人教版小升初考试数学试卷(含解析)重庆市渝北区龙兴中学、重庆市八中等2025年_第1页
人教版小升初考试数学试卷(含解析)重庆市渝北区龙兴中学、重庆市八中等2025年_第2页
人教版小升初考试数学试卷(含解析)重庆市渝北区龙兴中学、重庆市八中等2025年_第3页
人教版小升初考试数学试卷(含解析)重庆市渝北区龙兴中学、重庆市八中等2025年_第4页
人教版小升初考试数学试卷(含解析)重庆市渝北区龙兴中学、重庆市八中等2025年_第5页
已阅读5页,还剩16页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

试卷第=page11页,共=sectionpages33页试卷第=page11页,共=sectionpages33页重庆市渝北区龙兴中学、重庆市八中等2025年人教版小升初考试数学试卷学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、填空题1.如图,水从上方流下,按图示箭头方向流动,在每个分流节点水被均匀分流。如果最上方有720kg水流下,那么从A口流出的水有kg。(水管壁上残留的水忽略不计)2.灌满一个水池,只打开A管要8小时,只打开B管要10小时,只打开C管要15小时,开始时只打开A管和B管,中途关掉A、B两管,然后打开C管,前后共用了10小时15分钟,那么C管打开了小时。3.自然数n的各位数字中,奇数数字的和记为,偶数数字的和记为,例如,,则,。4.小新将一块橡皮泥先捏成了一个棱长是4cm的实心正方体,然后又把它改捏成一个长是8cm、宽是4cm的实心长方体,这个长方体的高是cm。5.宁波市出租车收费标准:3千米以内10元;超过3千米,每千米2.5元(不足1千米按1千米计算)。妈妈坐车付了35元,最多跑了千米。6.某货车运送300颗西瓜,每颗西瓜的运费是1.5元,若摔裂一颗西瓜,不但没有运费,还需要赔付10元,货车司机一共获得运费415.5元,摔裂的西瓜有颗。7.奇奇想要购买一张电影票,购买时他发现第8排一共有19个座位,并且已经有一部分座位被选中,无论他购买这一排哪个位置,都有一个人与他相邻,则第8排至少已经被选中了个座位。8.分数的整数部分是。9.和互为倒数,则。10.56位阿姨在广场舞上跳舞,她们至少有个人是同一个月出生的。11.如图中正六边形的面积为24,其中A、B、C都是所在边的中点,D是BC的三等分点,阴影部分的面积是。12.甲油库存油112吨,乙油库存油80吨,每天从两个油库各运走8吨油,天后甲油库剩下的油是乙油库剩下油的2倍?二、计算题13.计算题。

9.81×0.1+0.5×98.1+0.049×981

三、解答题14.如图,街道ABC在B处拐弯,在街道的一侧要等距离地安装路灯,要求在A、B、C处各安装一盏路灯,问这条街道最少要安装多少盏路灯?15.有A、B两个商场都在进行促销活动。A商场按“每满100元减18元”的方式进行促销,B商场按“全场八五折”的方式进行促销。(1)有一件商品,在A、B两个商场都标价320元,在哪个商场购买该商品更便宜?便宜多少元?(2)有一件商品,在A、B两个商场的标价相同。按各自的促销方式计算,顾客在两个商场购买这件商品实际应该付的钱数也相同。这件商品的标价可能是_____元。16.一辆汽车往线路上运送电线杆,从出发点装车,每次拉4根,线路上每两根电线杆间的距离为50米,共运了两次。装卸结束后返回原地共用了3小时,其中装一次车用30分钟,卸一根电线杆用5分钟,汽车运行时的平均速度是每小时24千米,则从出发点到第一根电线杆的距离是多少千米?17.B地在A,C两地之间。甲从B地到A地去,甲出发后1小时乙从B地出发到C地,乙出发后1小时丙突然想起要通知甲、乙一件重要事情,于是从B地出发骑车去追赶甲和乙。已知甲、乙的速度相等,丙的速度是甲、乙速度的3倍,为使丙从B地出发到最终赶回B地所用时间最少,丙应当先追甲再返回追乙,还是先追乙再返回追甲?18.有一个像如图那样的长方体容器,现在以每秒0.75升的速度向这个容器注水,容器的底面有一块隔板(垂直于底面,不考虑厚度),将容器隔为A、B两个部分,B部分有一个洞,水按一定的流量往下漏,图①是表示从注水开始A部分的水的高度变化的图像,回答下面的问题:(1)求图①中D表示的数;(2)从B的洞中每秒钟流出来多少升水;(3)求图①中P、Q表示的数。答案第=page11页,共=sectionpages22页答案第=page11页,共=sectionpages22页《重庆市渝北区龙兴中学、重庆市八中等2025年人教版小升初考试数学试卷》参考答案1.340【分析】第一个分流节点(左边),有720kg水流下,在第一个分流节点,水被平均分成3份,那么每份的水量是720kg的,即720×=240kg,在第二个分流节点,又被平均分成2份,每份的水量为240kg的,即240×=120kg,在第三个分流节点,又被平均分成2份,每份的水量为120kg的,即此时流向A口的水有120×=60(kg)。第二个分流节点(中间),最上方有720kg水流下,在第一个分流节点,水被平均分成3份,那么每份的水量是720kg的,即720×=240kg,在第二个分流节点,又被平均分成2份,每份的水量为240kg的,即此时流向A口的水有240×=120(kg)。第三个分流节点(右边),有720kg水流下,在第一个分流节点,水被平均分成3份,那么每份的水量是720kg的,即720×=240kg,在第二个分流节点,又被平均分成3份,每份的水量为240kg的,即240×=80(kg),此时有两个分流节点流向A口,即80kg的和80kg,80×=40kg,即此时流向A口的水有40+80=120(kg)。第四个分流节点(最右边),有720kg水流下,在第一个分流节点,水被平均分成3份,那么每份的水量是720kg的,即720×=240kg,在第二个分流节点,又被平均分成3份,每份的水量为240kg的,即240×=80(kg),在第三个分流节点,又被平均分成2份,每份的水量为80kg的。此时流向A口的水有80×=40(kg)。然后把四个分流节点流向A口的水相加即可。【详解】第一个分流节点(左边):流向A口的水是720kg的(××)。720×(××)=720×(×)=720×=60(kg)第二个分流节点(中间):流向A口的水是720kg的(×)。720×(×)=720×=120(kg)第三个分流节点(右边):流向A口的水是720kg的(×)和720kg的(×)的。720×(×)=720×=80(kg)80×=40(kg)80+40=120(kg)第四个分流节点(最右边):流向A口的水是720kg的(××)。720×(××)=720×(×)=720×=40(kg)60+120+120+40=340(kg)从A口流出的水有340kg。【点睛】本题关键在于根据每个分流节点均匀分流的条件,逐步分析出从A口流出的水的重量占最上方水流重量的比例,再利用乘法运算得出结果。2.8.25【分析】将灌满水池的工作量看作单位“1”,则A管的工作效率为,B管的工作效率为,C管的工作效率为,根据1小时=60分钟,将10小时15分钟转化为小时,设C管打开了小时,则A、B两管打开的时间为()小时,根据工作量之和为1,可列方程:,先计算括号里的和,将10.25转化为分数,合并含的式子,根据等式的性质1,等式两边同时加上,再等式两边同时减去1,根据等式的性质2,等式两边同时除以,解出方程,即可求解。【详解】15分钟=小时10小时15分钟=10.25小时解:设C管打开了小时,因此灌满一个水池,只打开A管要8小时,只打开B管要10小时,只打开C管要15小时,开始时只打开A管和B管,中途关掉A、B两管,然后打开C管,前后共用了10小时15分钟,那么C管打开了8.25小时。【点睛】把总工作量设为单位1,通过“时间”反求各工具的工作效率;明确“各阶段工作时间的关系”(“总时间=A/B时间+C时间”);根据“各阶段工作量之和=总工作量”列方程,快速求解未知时间。3.501400【分析】计算S(1)+S(2)+…+S(100),个位数字为1,3,5,7,9时是奇数,1到99中,每10个数个位会出现一次1,3,5,7,9,共10组(1—9,10—19,…,90—99)。每组个位奇数和为1+3+5+7+9=25,因此个位奇数总和为25×10=250。十位数字为1,3,5,7,9时是奇数,10—19(十位1)、30—39(十位3)、50—59(十位5)、70—79(十位7)、90—99(十位9),共5组,每组10个数。每组十位奇数和为10×1=10、10×3=30、10×5=50、10×7=70、10×9=90,总和为10+30+50+70+90=250。100的百位是1(奇数),和为1。总和为250+250+1=501。计算E(1)+E(2)+…+E(100),个位数字为0,2,4,6,8时是偶数,1到99中,每10个数个位会出现一次0,2,4,6,8,共10组。每组个位偶数和为0+2+4+6+8=20,因此个位偶数总和为20×10=200。十位数字为0,2,4,6,8时是偶数,0—9(十位0,即1—9)、20—29(十位2)、40—49(十位4)、60—69(十位6)、80—89(十位8),共5组,每组10个数。每组十位偶数和为10×0=0、10×2=20、10×4=40、10×6=60、10×8=80,总和为0+20+40+60+80=200。100的百位是1(奇数),无偶数,和为0。总和为200+200+0=400。【详解】每组个位奇数和:1+3+5+7+9=25个位奇数总和:25×10=250每组十位奇数和为10×1+10×3+10×5+10×7+10×9=10+30+50+70+90=250250+250+1=501所以S(1)+S(2)+…+S(100)=501。每组个位偶数和:0+2+4+6+8=20个位偶数总和:20×10=20010×0+10×2+10×4+10×6+10×8=0+20+40+60+80=200200+200=400所以E(1)+E(2)+…+E(100)=400。【点睛】本题需分位统计数字出现次数,注意特殊数(如100)的处理。通过分位计算并累加,结合示例中的特殊次数分析,可快速得出结果。4.2【分析】橡皮泥的形状发生了变化,但是它的体积是不变的。所以正方体的体积和长方体的体积相等。正方体体积公式为V=a3(a是正方体棱长),把棱长4cm代入公式计算正方体体积。长方体体积公式为V=a×b×h(a是长,b是宽,h是高)。那么长方体的h=V÷(a×b),把正方体体积,长8cm、宽4cm代入计算即可。【详解】43=4×4×4=64(cm3)64÷(8×4)=64÷32=2(cm)这个长方体的高是2cm。5.13【分析】已知3千米以内收费10元,妈妈总共付了35元,那么超出3千米部分的费用为35-10=25元。因为超过3千米后,每千米2.5元,所以超出3千米的距离为25÷2.5=10千米。总距离为起步的3千米加上超出的10千米,即3+10=13千米。【详解】3+(35-10)÷2.5=3+25÷2.5=3+10=13(千米)最多跑了13千米。6.3【分析】设摔裂的西瓜有x颗。因为总西瓜数是300颗,所以完好的西瓜数量为(300-x)颗。每颗运费1.5元,总运费为1.5×(300-x)元;每摔裂1颗需赔付10元,总赔付金为(10×x)元;司机最终获得运费415.5元,等于“完好西瓜运费”减去“摔裂赔付金”。即列方程为:1.5×(300-x)-10x=415.5,然后解方程即可。【详解】解:设摔裂的西瓜有x颗。1.5×(300-x)-10x=415.5450-1.5x-10x=415.5450-11.5x=415.5450=415.5+11.5x11.5x=450-415.511.5x=34.5x=34.5÷11.5x=3摔裂的西瓜有3颗。7.7【分析】要解决这个问题,需要构造一种座位选择方式,使得任意未选中的座位都至少有一个相邻的被选中座位,并找到这种方式下最少的被选中座位数。那么座位的排列应该是每隔两个空座位就有一个已选座位,即“空空选空空选……”这样的规律,据此解答。【详解】把“空空选”看作一组,一组有3个座位。19÷3=6(组)……1(个),6组就有6个已选座位,余下的1个座位也应该是已选座位,这样才能保证无论选哪个位置都有相邻的人,所以已选座位有6+1=7(个)。故第8排至少已经被选中了7个座位。【点睛】本题依据鸽巢原理考查座位选择和排列规律的问题。解题关键在于找出满足“无论选哪个位置都有一个人与他相邻”的最少已选座位排列方式。8.3【分析】利用“缩放法”估算范围解题。将“”中的分数部分分成三部分:第一部分为“”,通过通分计算出和为1;第二部分为“”,这4个分数中,最小的分数是,最大的分数是,所以它们的和大于4个的和,小于4个的和;第三部分为“”共8个分数,最小的分数是,最大的分数是,所以它们和大于8个的和,小于8个的和;将以上三部分相加得到A的取值范围,进而可确定其整数部分。【详解】=1+()+()+()=1+1+()+()=2+()+()因为>>>,>>…>所以×4<<×4即<<1×8<<×8即<<<1则2++<A<2+1+1即3<A<4所以分数的整数部分是3。【点睛】本题考查“缩放法”,利用“放大”和“缩小”求出A的取值范围是关键。9.6【分析】互为倒数的两个数乘积为1;一个数(0除外)除以一个不等于0的数等于乘这个数的倒数。据此解答。【详解】a和b互为倒数,所以=1÷=×===6所以÷=6。10.5【分析】一年有12个月,把56位阿姨看作要分配的物体,12个月看作鸽巢,计算平均每个月分配的人数:用阿姨人数除以月数,商即平均每个月的人数,余数即剩下的人数,剩下的人数不管分配到哪个月,都会使得至少有一个月的人数增加1,即可求出她们至少有几个人是同一个月出生的。【详解】(人)……8(人),即平均每个月有4人,还剩余8人,(人),所以她们至少有5个人是同一个月出生的。因此56位阿姨在广场舞上跳舞,她们至少有5个人是同一个月出生的。11.5【分析】本题考查了格点多边形面积的计算,熟练掌握毕克定理是解题的关键。可以将六边形分割为三角形格点,将正六边形分割成24个面积为1的小正三角形,因为正六边形的面积为24,所以每个小正三角形的面积为1;因为点D是BC的三等分点,所以点D在三角形格点上;根据毕克定理三角形网格面积公式,面积=2×内部点+边界点-2,即可解答。【详解】将六边形分割为三角形格点,如下图所示:正六边形被分成24个面积为1的正三角形,因为点D是BC的三等分点,所以点D在三角形格点上,根据毕克公式,内部点n=2,边界点b=3,则阴影面积为:2×2+3-2=4+3-2=5。阴影部分的面积是5。【点睛】本题考查了格点多边形面积的计算,熟练掌握毕克定理是解题的关键。格点多边形是指顶点都在格点上的多边形。格点是指在平面直角坐标系中,横纵坐标均为整数的点。格点多边形的面积计算,通常会用到毕克定理。毕克定理是一个计算顶点都在格点上的多边形面积的公式:面积=2×多边形内部的格点数+多边形边界上的点数-2,只需要数出多边形内部和边界上的格点数,就可以直接计算出面积。12.6【分析】假设天后甲油库剩下的油是乙油库剩下油的2倍,先根据“油库存油-每天运走的数量×运的天数=油库剩余油量”计算出甲油库剩余油量为(112-8)吨,乙油库剩余油量为(80-8)吨;再代入等量关系式“甲油库剩余油量=2×乙油库剩余油量”解方程即可。【详解】解:设天后甲油库剩下的油是乙油库剩下油的2倍。112-8=2×(80-8)112-8=160-1616-8=160-1128=48=6所以6天后甲油库剩下的油是乙油库剩下油的2倍。【点睛】本题主要关键点在于计算甲、乙油库的剩余油量以及找出等量关系式。13.;698.1;133;;【分析】,把小数转化为分数,把除法转化为乘法,然后利用乘法分配律计算。,把分数和百分数转化为小数,然后利用乘法分配律的逆运算进行计算。9.81×0.1+0.5×98.1+0.049×981,根据积不变规律变形为9.81×0.1+5×9.81+4.9×9.81,然后利用乘法分配律的逆运算进行计算。,利用裂项法进行计算。,利用乘法分配律计算。,利用减法的性质去掉小括号,然后交换与的位置,注意交换时运算符号也一并交换,计算后再计算乘法即可。,先计算分子,变形为111×111×9;然后计算分母,变形为111×5×111×9,然后分子与分母互相抵消计算即可。,利用裂项法进行计算。【详解】====9+4-=13-==0.6×3.7+0.6×1+5.3×0.6=0.6×(3.7+1+5.3)=0.6×(4.7+5.3)=0.6×10=69.81×0.1+0.5×98.1+0.049×981=9.81×0.1+5×9.81+4.9×9.81=9.81×(0.1+5+4.9)=9.81×(5.1+4.9)=9.81×10=98.1======2×23+3×29=46+87=133================14.14盏【分析】要使安装的路灯尽可能少,则路灯的间距需尽可能大。要求在A、B、C处各安装一盛路灯,因此求出两条路长的最大公因数是路灯间距,相当于植树问题的两端都植,棵数=段数+1,两条路的总长÷最大间距+1=安装的路灯数量,据此列式解答。全部共有的质因数(公有质因数)相乘的积就是这几个数的最大公因数。【详解】60=2×2×3×596=2×2×2×2×2×32×2×3=12(米)(60+96)÷12+1=156÷12+1=13+1=14(盏)答:这条街道最少要安装14盏路灯。15.(1)A商场;6元(2)120【分析】(1)A商场:商品标价320元,每满100元减18元。320÷100=3(次)……20(元),说明可以享受3次满减优惠。那么在A商场购买该商品实际花费为320-18×3=320-54=266元。B商场:全场八五折,即按标价的85%销售。所以在B商场购买该商品实际花费320×85%=320×0.85=272元。因为266<272,所以在A商场购买更便宜,便宜了272-266=6元。(2)设这件商品的标价为x元。A商场实际花费:每满100元减18元,设x中有n个100元(n为整数),则实际花费为x-18n。B商场实际花费:全场八五折,实际花费为85%x。因为两个商场实际花费相同,所以x-18n=85%x,即x=120n。当n=1时,x为120×1=120;当n=2时,x为120×2=240;当n=3时,x为120×3=360等。【详解】(1)A商场:320÷100=3(次)……20(元)320-18×3=320-54=266(元)B商场:八五折=85%320×85%=320×0.85=272(元)266<272272-266=6(元)答:在A商场购买更便宜,便宜了6元。(2)解:设这件商品的标价为x元,x中有n个100元(n为整数,n<5)。x-18n=85%xx-18n=0.85xx=0.85x+18nx-0.85x=18n0.15x=18nx=18n÷0.15x=120n当n=1时,x为:120×1=120(元)这件商品的标价可能是120元。(答案不唯一)16.7.75千米【分析】首先,需要计算汽车的行驶时间,可以通过总时间减去装车和卸车的时间得到。然后通过汽车的平均速度和行驶时间计算出总路程。接下来,需要计算每趟的路程,这包括从出发点到第一根电线杆的距离、第一根到第四根电线杆的距离、以及第四根到第八根电线杆的距离。最后,通过总路程减去每趟的路程,然后除以趟数,得到从出发点到第一根电线杆的距离。【详解】总时间为3小时,装一次车用30分钟,卸一根电线杆用5分钟。因此,装车和卸车的总时间为:2×30+2×4×5=60+40=100(分钟)100分钟=小时汽车的行驶时间为:(小时)汽车行驶的总路程为:(千米)第一趟和第二趟,起点到第一根电线杆跑了2次,所以第一根到第四根的距离来回共:(4-1)×50×2=3×50×2=300(米)300米=0.3千米第二趟,第四根到第八根的距离来回共:4×50×2=400(米)400米=0.4千米所以起点到第一根的距离为:(32-0.3-0.3-0.4)÷4=31÷4=7.75(千米)答:从出发点到第一根电线杆的距离是7.75千米。【点睛】解题的关键是分析每次运输电线杆的路程情况,算出汽车行驶的总时间和总路程。17.丙应先追乙再返回追甲【分析】分两种情况:①若先追甲,甲已走了2小时,则追上甲需1小时,返回B地又用1小时,此时乙已走了3小时,再追上乙需1.5小时,返回B地再用1.5小时,共用5小时。②若先追乙,乙已走了1小时,则追上乙需0.5小时,返回B地又用0.5小时,此时甲已走了3小时,再追上甲需1.5小时,返回B地再用1.5小时,共用4小时。据此解答。【详解】先追甲,再追乙:(1+1)÷(3-1)×2=2÷2×2=2(小时)(1+2)÷(3-1)×2=3÷2×2=3(小时)2+3=5(小时)先追乙,再追甲:1÷(3-1)×2=1÷2×2=1(小时)(1+1+1)÷(3-1)×2=3÷2×2=3(小时)1+3=4(小时)5>4,先追乙,再追甲。答:丙应先追乙再返回追甲。【点睛】本题主要考查追及问题,解题时注意无论先追谁追上后返回B地所用时间应乘2,另一人所走的时间也要加上这段时间。18.(1)15(2)0.3升(3)P:54;Q:30【分析】(1)将注水速度0.75升转化为立方厘米,因为1升等于1000立方厘米,所以0.75升为0.75×1000=750立方厘米。前15秒注入的水的体积为:750×15=11250(立方厘米)。A部分的长是25厘米,宽是30厘米,根据长方体体积公式:体积=长×宽×高,可得A部分水的高度D为:11250÷(25×30)=15(厘米)。(2)15秒到30秒,共30-15=15秒,注入的水的体积为:750×15=11250(立方厘米),因为1升=1000立方厘米,即11250÷1000=11.25升。B部分的长是15

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论