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文档简介

税务师之涉税服务实务模拟题库及答案一、单选题1.下列各项中,不属于涉税鉴证业务的是()。A.企业所得税汇算清缴纳税申报鉴证B.企业所得税税前弥补亏损鉴证C.企业资产损失所得税税前扣除鉴证D.代为制作涉税文书答案:D解析:选项D属于非鉴证服务业务中的涉税代理类服务。涉税鉴证业务包括企业所得税汇算清缴纳税申报鉴证、企业所得税税前弥补亏损和资产损失所得税税前扣除的鉴证等。2.下列关于税务师权利和义务的表述中,正确的是()。A.税务师应当对业务助理人员的工作进行指导与审核,但不能对其结果负责B.税务师对执业中知悉的委托人的商业秘密,负有保密义务C.税务师可以允许他人以本人名义执业D.税务师执业中发现委托人有违规行为并可能影响审核报告的公正、诚信时,没有义务劝阻答案:B解析:选项A,税务师应当对业务助理人员的工作进行指导与审核,并对其工作结果负责;选项C,税务师不得允许他人以本人名义执业;选项D,税务师执业中发现委托人有违规行为并可能影响审核报告的公正、诚信时,应当予以劝阻;劝阻无效时,应当终止执业。3.下列关于发票开具要求的说法,错误的是()。A.开具发票后,如发生销货退回需开红字发票的,必须收回原发票并注明“作废”字样或取得对方有效证明B.开具发票应当使用中文,民族自治地方可以同时使用当地通用的一种民族文字C.单位和个人在开具发票时,必须做到按照号码顺序填开,填写项目齐全,内容真实,字迹清楚,全部联次一次打印,内容完全一致,并在发票联和抵扣联加盖发票专用章D.发生发票丢失情形时,应当于发现丢失次日书面报告税务机关,并登报声明作废答案:D解析:发生发票丢失情形时,应当于发现丢失当日书面报告税务机关,并登报声明作废。4.下列关于增值税一般纳税人登记的说法,正确的是()。A.年应税销售额未超过标准的企业,不能登记为一般纳税人B.除国家税务总局另有规定外,增值税纳税人年应税销售额超过小规模纳税人标准的,应当向主管税务机关办理一般纳税人登记C.非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,必须按小规模纳税人纳税D.新登记为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为6个月答案:B解析:选项A,年应税销售额未超过标准的企业,会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关办理一般纳税人登记;选项C,非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可以选择按照小规模纳税人纳税;选项D,新登记为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为3个月。5.某企业为增值税一般纳税人,2023年5月销售货物取得不含税销售额100万元,当月发生可抵扣的进项税额为8万元。则该企业当月应缴纳的增值税为()万元。A.13B.5C.11D.7答案:B解析:应缴纳增值税=销项税额-进项税额,销项税额=100×13%=13(万元),进项税额为8万元,所以当月应缴纳增值税=13-8=5(万元)。6.下列行为中,应视同销售货物征收增值税的是()。A.将外购的货物用于集体福利B.将外购的货物用于个人消费C.将外购的货物用于非增值税应税项目D.将外购的货物无偿赠送他人答案:D解析:选项ABC,将外购的货物用于集体福利、个人消费、非增值税应税项目,其进项税额不得抵扣,不属于视同销售货物行为;选项D,将外购的货物无偿赠送他人,视同销售货物,应征收增值税。7.某企业为增值税小规模纳税人,2023年6月销售货物取得含税收入10.3万元。该企业当月应缴纳的增值税为()万元。A.0.3B.0.1C.0.2D.0.4答案:A解析:小规模纳税人应纳税额=含税销售额÷(1+征收率)×征收率,征收率为3%。则应缴纳增值税=10.3÷(1+3%)×3%=0.3(万元)。8.下列关于消费税纳税义务发生时间的说法,正确的是()。A.采取分期收款结算方式的,为发出应税消费品的当天B.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天C.采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天D.采取其他结算方式的,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天答案:C解析:选项A,采取分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天;选项B,采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天;选项D,采取其他结算方式的,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天,但先开具发票的,为开具发票的当天。9.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2023年7月销售高档化妆品取得不含税销售额100万元。已知高档化妆品消费税税率为15%。该企业当月应缴纳的消费税为()万元。A.15B.13C.10D.8答案:A解析:应缴纳消费税=销售额×税率=100×15%=15(万元)。10.下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。A.一人有限责任公司B.合伙企业C.国有企业D.外商投资企业答案:B解析:合伙企业不缴纳企业所得税,而是由合伙人分别缴纳个人所得税。一人有限责任公司、国有企业、外商投资企业均属于企业所得税纳税人。11.企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予全额扣除的是()。A.企业支付的合同违约金B.企业支付的税收滞纳金C.企业内营业机构之间支付的租金D.非广告性质的赞助支出答案:A解析:选项B,税收滞纳金不得在税前扣除;选项C,企业内营业机构之间支付的租金不得在税前扣除;选项D,非广告性质的赞助支出不得在税前扣除。12.某企业2023年度实现利润总额为300万元,当年发生的公益性捐赠支出为40万元。在计算该企业2023年度应纳税所得额时,允许扣除的公益性捐赠支出为()万元。A.40B.36C.30D.24答案:B解析:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。300×12%=36(万元),实际发生40万元,所以允许扣除的公益性捐赠支出为36万元。13.下列关于个人所得税专项附加扣除的说法,错误的是()。A.子女教育专项附加扣除按照每个子女每月1000元的标准定额扣除B.继续教育专项附加扣除学历(学位)继续教育每月400元,职业资格继续教育在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除C.大病医疗专项附加扣除在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除D.住房贷款利息专项附加扣除首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1500元的标准定额扣除答案:D解析:住房贷款利息专项附加扣除首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月。14.某居民个人取得劳务报酬所得2000元,应预扣预缴的个人所得税为()元。A.240B.320C.400D.480答案:A解析:劳务报酬所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算。应预扣预缴税额=(每次收入-800)×预扣率。本题中应预扣预缴税额=(2000-800)×20%=240(元)。15.下列关于印花税的说法,正确的是()。A.对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按借款合同计税贴花B.印花税应纳税额不足1角的,按1角贴花C.企业与主管部门签订的租赁承包合同应缴纳印花税D.印花税的税率有比例税率和定额税率两种,其中权利、许可证照适用比例税率答案:A解析:选项B,印花税应纳税额不足1角的,免纳印花税;选项C,企业与主管部门签订的租赁承包合同不属于印花税应税凭证,不缴纳印花税;选项D,权利、许可证照适用定额税率,按件贴花5元。16.某企业2023年拥有房产原值共计8000万元,其中生产经营用房原值6500万元、内部职工医院用房原值500万元、托儿所用房原值300万元、超市用房原值700万元。已知当地政府规定的房产原值扣除比例为20%,该企业2023年应缴纳房产税()万元。A.62.4B.69.12C.76.8D.77.76答案:B解析:企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,免征房产税。应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%。该企业2023年应缴纳房产税=(8000-500-300)×(1-20%)×1.2%=69.12(万元)。17.某企业2023年实际占地面积为20000平方米,其中企业自办幼儿园占地500平方米,企业附属医院占地1000平方米。该企业所在地城镇土地使用税年税额为5元/平方米。该企业2023年应缴纳城镇土地使用税()元。A.92500B.95000C.97500D.100000答案:A解析:企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园,其自用的土地免征城镇土地使用税。应纳税额=实际占用应税土地面积×适用税额。该企业2023年应缴纳城镇土地使用税=(20000-500-1000)×5=92500(元)。18.某公司2023年4月进口一辆小汽车自用,关税完税价格为50万元,关税税率为20%,消费税税率为5%。该公司进口小汽车应缴纳车辆购置税()万元。A.6B.6.32C.7D.7.37答案:B解析:进口自用应税车辆的计税价格=关税完税价格+关税+消费税。关税=50×20%=10(万元),组成计税价格=(50+10)÷(1-5%)≈63.16(万元),车辆购置税=计税价格×税率=63.16×10%=6.32(万元)。19.下列关于土地增值税的说法,错误的是()。A.土地增值税实行四级超率累进税率B.房地产开发企业在计算土地增值税时,允许扣除的与转让房地产有关的税金包括增值税C.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税D.土地增值税的纳税义务人是转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人答案:B解析:房地产开发企业在计算土地增值税时,允许扣除的与转让房地产有关的税金不包括增值税。20.某房地产开发企业转让一幢新建办公楼取得不含税收入8000万元,该办公楼建造成本和相关费用4200万元,缴纳与转让办公楼相关的税金440万元(其中印花税4万元)。该企业应缴纳土地增值税()万元。A.900B.990C.1010D.1100答案:B解析:扣除项目金额=4200+440=4640(万元),增值额=8000-4640=3360(万元),增值率=3360÷4640×100%≈72.41%,适用税率为40%,速算扣除系数为5%。应缴纳土地增值税=3360×40%-4640×5%=990(万元)。21.下列关于资源税的说法,正确的是()。A.资源税的征税对象为在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域开发应税资源的单位和个人B.资源税采用从价计征的方式C.对开采原油以及在油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气,免征资源税D.纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,从低适用税率答案:C解析:选项A,资源税的纳税人为在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域开发应税资源的单位和个人,征税对象是应税资源;选项B,资源税采用从价计征、从量计征或者从价从量复合计征的方式;选项D,纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,从高适用税率。22.某煤矿企业2023年8月开采原煤100万吨,当月销售80万吨,取得不含税销售额4000万元,另外将10万吨原煤用于连续生产洗选煤,洗选煤当月全部销售,取得不含税销售额1200万元。已知原煤资源税税率为5%。该煤矿企业2023年8月应缴纳资源税()万元。A.200B.260C.280D.320答案:B解析:将自采原煤用于连续生产洗选煤的,在原煤移送环节不缴纳资源税,洗选煤销售时缴纳资源税。应缴纳资源税=4000×5%+1200×5%=260(万元)。23.下列关于环境保护税的说法,错误的是()。A.环境保护税的纳税人为在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域,直接向环境排放应税污染物的企业事业单位和其他生产经营者B.应税大气污染物、水污染物的计税依据为污染物排放量折合的污染当量数C.应税固体废物的计税依据为固体废物的排放量D.环境保护税按月计算,按季申报缴纳,不能按固定期限计算缴纳的,可以按次申报缴纳答案:A解析:选项A,环境保护税的纳税人为在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域,直接向环境排放应税污染物的企业事业单位和其他生产经营者,不包括向依法设立的污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放应税污染物的,以及在符合国家和地方环境保护标准的设施、场所贮存或者处置固体废物的情形。24.某企业2023年8月直接向环境排放大气污染物,经监测,当月排放二氧化硫10千克,氮氧化物20千克。已知二氧化硫的污染当量值为0.95,氮氧化物的污染当量值为0.95,当地大气污染物的环境保护税税额为每污染当量6元。该企业当月应缴纳环境保护税()元。A.189.47B.210.53C.221.05D.231.58答案:A解析:污染当量数=污染物的排放量÷污染当量值。二氧化硫污染当量数=10÷0.95≈10.53,氮氧化物污染当量数=20÷0.95≈21.05,污染当量总数=10.53+21.05=31.58,应缴纳环境保护税=31.58×6=189.47(元)。25.税务机关对单价()元以下的其他生活用品,不采取税收保全措施和强制执行措施。A.5000B.10000C.20000D.50000答案:A解析:税务机关对单价5000元以下的其他生活用品,不采取税收保全措施和强制执行措施。26.纳税人、扣缴义务人编造虚假计税依据的,由税务机关责令限期改正,并处以()的罚款。A.2000元以下B.2000元以上5000元以下C.5000元以上10000元以下D.50000元以下答案:D解析:纳税人、扣缴义务人编造虚假计税依据的,由税务机关责令限期改正,并处以50000元以下的罚款。27.下列关于税务行政复议管辖的说法,正确的是()。A.对各级税务局的具体行政行为不服的,向其上一级税务局申请行政复议B.对计划单列市税务局的具体行政行为不服的,向省税务局申请行政复议C.对税务所(分局)、各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向其所属税务局的上一级税务局申请行政复议D.对国家税务总局的具体行政行为不服的,向国务院申请行政复议答案:A解析:选项B,对计划单列市税务局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议;选项C,对税务所(分局)、各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议;选项D,对国家税务总局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议。对行政复议决定不服,申请人可以向人民法院提起行政诉讼,也可以向国务院申请裁决。28.下列关于税务行政诉讼的说法,错误的是()。A.税务行政诉讼的原告是认为税务机关的具体行政行为侵犯其合法权益的公民、法人或者其他组织B.税务行政诉讼的被告是作出具体行政行为的税务机关C.税务行政诉讼实行举证责任倒置原则,即由原告承担举证责任D.税务行政诉讼的受案范围包括税务机关作出的征税行为、税收保全措施、强制执行措施等答案:C解析:税务行政诉讼实行举证责任倒置原则,即由被告(税务机关)承担举证责任。29.税务师事务所采取合伙制或者有限责任制组织形式的,除国家税务总局另有规定外,股东由税务师、注册会计师和律师担任。其中税务师占比应高于()。A.30%B.50%C.60%D.80%答案:B解析:税务师事务所采取合伙制或者有限责任制组织形式的,除国家税务总局另有规定外,股东由税务师、注册会计师和律师担任,其中税务师占比应高于50%。30.下列关于涉税服务业务报告的说法,错误的是()。A.涉税服务业务报告是税务师执行涉税服务业务的最终结果B.涉税服务业务报告应当根据具体业务类型和约定书的要求编制C.涉税服务业务报告必须出具正式报告D.涉税服务业务报告应当由税务师签名盖章并加盖税务师事务所印章答案:C解析:涉税服务业务报告可以出具正式报告,也可以根据业务需要出具非正式报告。二、多选题1.下列各项中,属于涉税服务业务范围的有()。A.纳税申报代理B.税收策划C.专业税务顾问D.税务行政复议代理E.纳税情况审查答案:ABCDE解析:涉税服务业务包括纳税申报代理、一般税务咨询、专业税务顾问、税收策划、涉税鉴证、纳税情况审查、其他税务事项代理(如税务行政复议代理等)。2.税务师执业时,遇有下列()情形之一的,应当拒绝出具有关报告。A.委托人示意其作不实报告或者不当证明的B.委托人故意不提供有关资料和文件的C.因委托人有其他不合理要求,致使税务师出具的报告不能对涉税的重要事项作出正确表述的D.委托人未按合同约定支付报酬的E.税务师与委托人有利害关系的答案:ABC解析:选项D,委托人未按合同约定支付报酬,税务师可以按照规定追究其违约责任,但不能拒绝出具有关报告;选项E,税务师与委托人有利害关系的,应当回避。3.下列关于发票管理的说法,正确的有()。A.增值税专用发票由国务院税务主管部门确定的企业印制B.发票应当套印全国统一发票监制章C.任何单位和个人不得转借、转让、代开发票D.已开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年E.开具发票的单位和个人应当在办理变更或者注销税务登记的同时,办理发票和发票领购簿的变更、缴销手续答案:ABCDE解析:以上选项均符合发票管理的相关规定。4.下列关于增值税征收率的说法,正确的有()。A.小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税B.一般纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税C.小规模纳税人提供劳务派遣服务,选择差额纳税的,按照5%的征收率计算缴纳增值税D.一般纳税人提供人力资源外包服务,选择简易计税方法的,按照3%的征收率计算缴纳增值税E.一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税答案:ABCE解析:选项D,一般纳税人提供人力资源外包服务,选择简易计税方法的,按照5%的征收率计算缴纳增值税。5.下列各项中,应计入消费税销售额的有()。A.销售应税消费品向购买方收取的全部价款B.销售应税消费品向购买方收取的手续费C.销售应税消费品向购买方收取的增值税税款D.销售应税消费品向购买方收取的包装费E.销售应税消费品向购买方收取的优质费答案:ABDE解析:消费税的销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括应向购买方收取的增值税税款。价外费用包括手续费、包装费、优质费等。6.企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的有()。A.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项B.企业之间支付的管理费C.企业内营业机构之间支付的租金D.未经核定的准备金支出E.企业缴纳的增值税答案:ABCDE解析:以上选项在计算企业所得税应纳税所得额时均不得扣除。7.下列关于个人所得税专项附加扣除的说法,正确的有()。A.赡养老人专项附加扣除的标准为独生子女每月按标准扣除2000元,非独生子女与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1000元B.住房租金专项附加扣除根据不同城市,分别按每月1500元、1100元、800元的标准扣除C.子女教育专项附加扣除可以选择由父母一方按扣除标准的100%扣除,也可以选择由父母双方分别按扣除标准的50%扣除D.大病医疗专项附加扣除只能由纳税人本人扣除E.继续教育专项附加扣除学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过48个月答案:ABCE解析:选项D,大病医疗专项附加扣除可以由纳税人本人扣除,也可以由其配偶扣除;未成年子女发生的医药费用支出可以选择由其父母一方扣除。8.下列各项中,应缴纳印花税的有()。A.签订的仓储保管合同B.签订的财产租赁合同C.签订的法律咨询合同D.签订的技术转让合同E.签订的货物运输合同答案:ABDE解析:法律咨询合同不属于印花税应税合同,不缴纳印花税。仓储保管合同、财产租赁合同、技术转让合同、货物运输合同均属于印花税应税合同,应缴纳印花税。9.下列关于房产税的说法,正确的有()。A.房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区B.房产税以房产的计税余值或租金收入为计税依据C.对个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,暂减按4%的税率征收房产税D.房产税按年征收,分期缴纳E.宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产免征房产税答案:ABCDE解析:以上选项均符合房产税的相关规定。10.下列关于城镇土地使用税的说法,正确的有()。A.城镇土地使用税的征税范围包括城市、县城、建制镇和工矿区B.城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据C.对免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税D.对纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税E.城镇土地使用税按年计算,分期缴纳答案:ABCDE解析:以上选项均符合城镇土地使用税的相关规定。11.下列关于车辆购置税的说法,正确的有()。A.车辆购置税的征税对象是购置的汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过一百五十毫升的摩托车B.车辆购置税实行一次性征收C.车辆购置税的税率为10%D.纳税人购买自用应税车辆的,计税价格为纳税人实际支付给销售者的全部价款,不包括增值税税款E.纳税人进口自用应税车辆的,计税价格为关税完税价格加上关税和消费税答案:ABCDE解析:以上选项均符合车辆购置税的相关规定。12.下列关于土地增值税的说法,正确的有()。A.土地增值税的纳税义务人是转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人B.土地增值税实行四级超率累进税率C.房地产开发企业在计算土地增值税时,允许扣除的与转让房地产有关的税金包括印花税D.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税E.土地增值税的清算单位以国家有关部门审批的房地产开发项目为单位进行清算答案:ABDE解析:选项C,房地产开发企业在计算土地增值税时,允许扣除的与转让房地产有关的税金不包括印花税。13.下列关于资源税的说法,正确的有()。A.资源税的征税对象为应税资源B.资源税采用从价计征、从量计征或者从价从量复合计征的方式C.对开采原油以及在油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气,免征资源税D.纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目应税产品的销售额或者销售数量;未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,从高适用税率E.资源税的纳税义务发生时间为纳税人销售应税产品的当日答案:ABCD解析:选项E,资源税的纳税义务发生时间为纳税人销售应税产品或者自用应税产品的当日。14.下列关于环境保护税的说法,正确的有()。A.环境保护税的纳税人为在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域,直接向环境排放应税污染物的企业事业单位和其他生产经营者B.应税大气污染物、水污染物的计税依据为污染物排放量折合的污染当量数C.应税固体废物的计税依据为固体废物的排放量D.应税噪声的计税依据为超过国家规定标准的分贝数E.环境保护税按月计算,按季申报缴纳,不能按固定期限计算缴纳的,可以按次申报缴纳答案:ABCDE解析:以上选项均符合环境保护税的相关规定。15.下列关于税务行政复议的说法,正确的有()。A.税务行政复议是税务行政诉讼的前置程序B.税务行政复议的受案范围包括税务机关作出的征税行为、税收保全措施、强制执行措施等C.税务行政复议申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请D.税务行政复议机关应当自受理申请之日起60日内作出行政复议决定E.对税务机关与其他行政机关以共同的名义作出的具体行政行为不服的,向其共同上一级行政机关申请行政复议答案:BCDE解

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