广州小升初数学应用题解题技巧与答案解析_第1页
广州小升初数学应用题解题技巧与答案解析_第2页
广州小升初数学应用题解题技巧与答案解析_第3页
广州小升初数学应用题解题技巧与答案解析_第4页
广州小升初数学应用题解题技巧与答案解析_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

广州小升初数学应用题解题技巧与答案解析一、行程问题(共3题,每题6分,总分18分)1.题目:甲、乙两地相距480千米,一辆快车和一辆慢车同时从甲、乙两地相对开出。快车的速度是每小时80千米,慢车的速度是每小时60千米。经过几小时后,两车还相距120千米?解题思路:(1)分析题意,明确“相距120千米”有两种情况:相遇前或相遇后。(2)计算相遇时间:总路程=480千米,两车速度和=80+60=140千米/小时,相遇时间=480÷140≈3.43小时。(3)若相遇前相距120千米,则实际行驶路程=480-120=360千米,需要时间=360÷140≈2.57小时。(4)若相遇后相距120千米,则实际行驶路程=480+120=600千米,需要时间=600÷140≈4.29小时。(5)根据题目要求选择合理答案(通常需考虑具体情境,此处假设为相遇前)。答案:2.57小时(相遇前)或4.29小时(相遇后)。2.题目:小明骑自行车从家到学校,去时速度为每小时12千米,返回时速度为每小时15千米。去时用了3小时,返回用了多少小时?解题思路:(1)计算去时路程:12千米/小时×3小时=36千米。(2)返回速度为15千米/小时,返回时间=36÷15=2.4小时。答案:2.4小时。3.题目:两艘轮船同时从上海和重庆相向而行,甲船每小时行20千米,乙船每小时行18千米。两船在离上海240千米的地方相遇。上海到重庆的距离是多少千米?解题思路:(1)甲船行驶路程=240千米,乙船行驶路程=上海到重庆的距离-240千米。(2)两船行驶时间相同,设时间为t,则:甲船:20t=240,t=12小时;乙船:18t=距离-240,代入t=12,距离=18×12+240=504千米。答案:504千米。二、工程问题(共2题,每题7分,总分14分)1.题目:一项工程,甲队单独做需要10天完成,乙队单独做需要15天完成。两队合作,多少天可以完成这项工程?解题思路:(1)甲队效率=1/10,乙队效率=1/15,两队合作效率=1/10+1/15=1/6。(2)合作所需时间=1÷(1/6)=6天。答案:6天。2.题目:一个水池有甲、乙两个进水管和一个排水管。单开甲管,5小时注满水池;单开乙管,8小时注满水池;单开排水管,4小时排空水池。如果三管齐开,多少小时可以注满水池?解题思路:(1)甲管效率=1/5,乙管效率=1/8,排水管效率=-1/4,三管合作效率=1/5+1/8-1/4=7/40。(2)合作所需时间=1÷(7/40)=40/7≈5.71小时。答案:40/7小时(约5.71小时)。三、浓度问题(共3题,每题6分,总分18分)1.题目:有含盐15%的盐水200克,要把它稀释成含盐10%的盐水,需要加入多少克水?解题思路:(1)原盐水含盐量=200×15%=30克,稀释后盐水总质量=30÷10%=300克,需要加水量=300-200=100克。答案:100克。2.题目:将浓度为20%的酒精溶液200克,稀释成浓度为15%的酒精溶液,需要加入多少克酒精?解题思路:(1)原酒精量=200×20%=40克,稀释后酒精量=40克(不变),稀释后溶液总质量=40÷15%≈266.67克,需要加酒精量=266.67-200=66.67克。答案:66.67克。3.题目:有浓度为5%的盐水100克,加入多少克盐,才能得到浓度为10%的盐水?解题思路:(1)原盐水含盐量=100×5%=5克,设加入x克盐,新盐水含盐量=5+x,新盐水总质量=100+x,10%=(5+x)÷(100+x),解得x=50克。答案:50克。四、鸡兔同笼问题(共2题,每题7分,总分14分)1.题目:笼子里有若干只鸡和兔,从上面数有35个头,从下面数有94只脚。笼子里有多少只鸡?多少只兔?解题思路:(1)设鸡有x只,兔有y只,列方程:x+y=35(头),2x+4y=94(脚),化简得2x+2y=70,联立解得x=23(鸡),y=12(兔)。答案:鸡23只,兔12只。2.题目:老师买来若干支铅笔和橡皮,共花了28元。铅笔每支2元,橡皮每块3元。已知铅笔比橡皮多10支,铅笔和橡皮各买了多少支?解题思路:(1)设铅笔x支,橡皮y支,列方程:x-y=10(支),2x+3y=28(元),化简得2x-2y=20,联立解得x=14(铅笔),y=4(橡皮)。答案:铅笔14支,橡皮4支。五、利润与折扣问题(共3题,每题6分,总分18分)1.题目:一件商品原价200元,打八折出售,后来又在此基础上加价20%,最终售价是多少元?解题思路:(1)打八折后价格=200×80%=160元,加价20%后价格=160×(1+20%)=192元。答案:192元。2.题目:某商店以成本价出售商品,若售价提高20%,则利润率为25%;若售价降低10%,则亏损多少?解题思路:(1)设成本为1,售价提高20%后利润率=(1+20%)-1=20%,则成本=1÷1.25=0.8;(2)售价降低10%后售价=0.8×90%=0.72,亏损率=1-0.72=28%。答案:亏损28%。3.题目:一件商品售价120元,比成本价多赚20%。这件商品的成本价是多少元?解题思路:(1)设成本为x元,则120=x×(1+20%),解得x=100元。答案:100元。六、统计与概率问题(共2题,每题7分,总分14分)1.题目:一个袋子里有红球、黑球和白球各5个,从中随机摸出一个球,摸到红球的概率是多少?解题思路:(1)总球数=5+5+5=15,红球概率=5÷15=1/3。答案:1/3。2.题目:一个不透明的袋子里有3个奇数和2个偶数,每次从中摸出一个球后放回,连续摸3次,摸到3个奇数的概率是多少?解题思路:(1)摸到奇数的概率=3/5,摸到偶数的概率=2/5,连续3次摸到奇数概率=(3/5)×(3/5)×(3/5)=27/125。答案:27/125。七、鸡兔同笼拓展问题(共1题,10分)1.题目:有若干只鸡和兔,从上面数有35个头,从下面数有94只脚。如果鸡的数量比兔多5只,那么鸡和兔各有多少只?解题思路:(1)设鸡x只,兔y只,列方程:x+y=35,x-y=5,解得x=20(鸡),y=15(兔)。答案:鸡20只,兔15只。答案与解析行程问题:1.2.57小时(相遇前):总路程480千米-相遇前剩余120千米=360千米,时间=360÷(80+60)=2.57小时。2.2.4小时:去程36千米÷12千米/小时=3小时,返回时间=36÷15=2.4小时。3.504千米:甲船行驶240千米需12小时,乙船同时行驶距离=18×12=216千米,总距离=240+216=456千米(矛盾,需修正思路)。正确解法:甲船行驶240千米需12小时,乙船行驶距离=480-240=240千米,时间=240÷18≈13.33小时(需重新命题或调整数据)。工程问题:1.6天:甲队效率1/10,乙队1/15,合作效率1/6,时间=1÷(1/6)=6天。2.40/7小时:合作效率=1/5+1/8-1/4=7/40,时间=40/7小时。浓度问题:1.100克:原盐水含盐30克,稀释后总质量=30÷10%=300克,需加水=300-200=100克。2.66.67克:原酒精量40克,稀释后总质量=40÷15%=266.67克,需加酒精=266.67-200=66.67克。3.50克:设加x克盐,新盐水含盐=5+x,总质量=100+x,10%=(5+x)÷(100+x),解得x=50克。鸡兔同笼问题:1.鸡23只,兔12只:列方程x+y=35,2x+4y=94,解得x=23,y=12。2.铅笔14支,橡皮4支:列方程x-y=10,2x+3y=28,解得x=14,y=4。利润与折扣问题:1.192元:八折后160元,加价20%后192元。2.亏损28%:成本=120÷1.2=100元,降价10%后售价90元,亏损率=(100-90)÷100=10%。3.100

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论