2025年高职现代农业经济管理(成本核算)技能测试题_第1页
2025年高职现代农业经济管理(成本核算)技能测试题_第2页
2025年高职现代农业经济管理(成本核算)技能测试题_第3页
2025年高职现代农业经济管理(成本核算)技能测试题_第4页
2025年高职现代农业经济管理(成本核算)技能测试题_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2025年高职现代农业经济管理(成本核算)技能测试题

(考试时间:90分钟满分100分)班级______姓名______一、单项选择题(总共10题,每题3分,每题的备选项或计算结果中,只有1个最符合题意)1.下列各项中,不构成产品成本的是()。A.直接材料B.直接人工C.制造费用D.管理费用2.某企业生产甲产品,本月投产500件,完工验收入库时发现废品10件,合格品生产工时10000小时,废品工时500小时。甲产品成本明细账所记合格品和废品的全部生产费用为:原材料12500元,燃料和动力10500元,工资及福利费12600元,制造费用7800元。原材料是生产开始时一次投入的。废品残料入库作价100元。则废品净损失为()元。A.2700B.2600C.2500D.24003.某企业生产A产品,月初在产品直接材料费用30000元,直接人工费用2500元,制造费用1500元。本月实际发生材料费用194000元,直接人工费25000元,制造费用15000元。完工产品5000件,单件原材料费用定额30元,单件工时定额3.8小时。月末在产品400件,单件原材料费用定额25元,工时定额2.5小时。则完工产品成本为()元。A.245000B.255000C.265000D.2750004.下列关于成本计算分步法的表述中,正确的是()。A.逐步结转分步法不利于各步骤在产品的实物管理和成本管理B.当企业经常对外销售半成品时,应采用平行结转分步法C.采用逐步分项结转分步法时,无须进行成本还原D.采用平行结转分步法时,无须将产品生产费用在完工产品和在产品之间进行分配5.某企业只生产一种产品,生产分两个步骤在两个车间进行,第一车间为第二车间提供半成品,第二车间将半成品加工成产成品。月初两个车间均没有在产品。本月第一车间投产100件,有80件完工并转入第二车间,月末第一车间尚未加工完成的在产品相对于本步骤的完工程度为60%;第二车间完工50件,月末第二车间尚未加工完成的在产品相对于本步骤的完工程度为50%。该企业按照平行结转分步法计算产品成本,各生产车间按约当产量法在完工产品和在产品之间分配生产费用。月末第一车间的在产品约当产量为()件。A.12B.27C.42D.506.某企业生产甲、乙两种产品,2019年12月共发生生产工人工资70000元,福利费10000元。上述人工费按生产工时比例在甲、乙产品间分配,其中甲产品的生产工时为1200小时,乙产品的生产工时为800小时。该企业生产甲产品应分配的人工费为()元。A.28000B.32000C.42000D.4800元7.某企业本月生产A产品耗用机器工时120小时,生产B产品耗用机器工时180小时。本月发生车间管理人员工资3万元,产品生产人员工资30万元。该企业按机器工时比例分配制造费用。假设不考虑其他因素,本月B产品应分配的制造费用为()万元。A.1.2B.1.32C.1.8D.1.988.某企业生产甲、乙两种产品,2019年12月共发生生产费用70000元。甲、乙产品的生产工时分别为1200小时和800小时,则甲产品应分配的生产费用为()元。A.28000B.42000C.56000D.700009.某企业生产甲产品,属于可比产品,上年实际平均单位成本为100元,上年实际产量为1800件,本年实际产量为2000件,本年实际平均单位成本为98元,则本年甲产品可比产品成本降低率为()元。A.2%B.2.04%C.2.22%D.2.27%10.某企业本月生产A产品耗用直接材料5000元,直接人工4000元,制造费用3000元,本月A产品完工500件,月末在产品100件,在产品完工程度为50%,则本月完工产品成本为()元。A.7500B.9000C.8000D.8500二、多项选择题(总共5题,每题4分,每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得1分)1.下列各项中,属于成本核算程序中设置的有关成本和费用明细账的有()。A.生产成本明细账B.制造费用明细账C.产成品明细账D.自制半成品明细账2.下列各项中,应计入产品成本的有()。A.预计产品质量保证损失B.基本生产车间管理用具摊销C.基本生产车间设备的日常维修费用D.生产工人的工资3.下列关于成本计算方法的表述中,正确的有()。A.品种法下一般定期计算产品成本B.分批法下成本计算期与产品生产周期基本一致,而与核算报告期不一致C.分步法下成本计算期与核算报告期一致D.分批法下,月末一般不存在完工产品与在产品之间分配费用的问题4.下列各项中,属于逐步结转分步法的优点有()。A.不需要进行成本还原B.能够提供各个生产步骤的半成品成本资料C.为各生产步骤的在产品实物管理及资金管理提供资料D.能够全面地反映各生产步骤的生产耗费水平5.下列关于平行结转分步法的表述中,正确的有()。A.不必逐步结转半成品成本B.各步骤可以同时计算产品成本C.能提供各个步骤半成品的成本资料D.能直接提供按原始成本项目反映的产成品成本资料三、填空题(总共5题,每题4分,将答案填写在题中横线上)1.成本核算的基础工作包括建立健全各项原始记录、制定合理的______、加强______。2.产品成本计算的基本方法包括______、______和______。3.辅助生产费用的分配方法主要有______、______、______、______和______。4.制造费用的分配方法主要有______、______、______、______和______。5.生产费用在完工产品和在产品之间的分配方法主要有______、______、______、______和______。四、案例分析题(总共2题,每题15分,阅读材料,回答问题)材料:某企业生产甲、乙两种产品,2020年5月有关资料如下:(1)本月生产甲产品耗用A材料2000千克,单价10元/千克;生产乙产品耗用B材料3000千克,单价12元/千克。两种产品共同耗用C材料5000千克,单价8元/千克,按产品产量比例分配共同耗用的C材料。本月甲产品产量为1000件,乙产品产量为2000件。(2)本月生产工人工资为50000元,按生产工时比例分配。甲产品生产工时为3000小时,乙产品生产工时为2000小时。(3)本月制造费用为30000元,按生产工时比例分配。(4)本月甲产品完工800件,月末在产品200件(完工程度50%);乙产品全部完工。1.计算甲、乙产品应分配的材料费用。2.计算甲、乙产品应分配的人工费用。3.计算甲、乙产品应分配的制造费用。4.计算甲产品完工产品成本和月末在产品成本。材料:某企业采用逐步结转分步法计算产品成本,有关资料如下:(1)第一车间生产甲半成品,本月完工600件,月末在产品200件,完工程度50%。本月发生生产费用如下:直接材料120000元,直接人工40000元,制造费用20000元。(2)第二车间将甲半成品加工成乙产品,本月完工500件,月末在产品100件,完工程度50%。本月发生生产费用如下:直接人工30000元,制造费用15000元。1.计算第一车间甲半成品的成本。2.计算第二车间乙产品的成本。五、综合计算题(总共1题,每题20分,要求列出计算步骤,计算结果保留两位小数)某企业生产甲产品,分两个步骤在两个车间进行,第一车间为第二车间提供半成品,第二车间将半成品加工成产成品。有关资料如下:(1)本月第一车间完工半成品800件,月末在产品200件,完工程度60%。本月发生生产费用如下:直接材料80000元,直接人工30000元,制造费用20000元。(2)第二车间本月领用半成品700件,本月完工产成品600件,月末在产品100件,完工程度50%。本月发生生产费用如下:直接人工15000元,制造费用10000元。(3)该企业采用平行结转分步法计算产品成本,各生产车间按约当产量法在完工产品和在产品之间分配生产费用。要求:1.计算第一车间应计入产成品成本的份额。2.计算第二车间应计入产成品成本的份额。3.计算甲产品的产成品成本。1.D2.B3.D4.C5.C6.D7.C8.B9.A10.B1.ABCD2.BD3.ABD4.BCD5.ABD1.消耗定额;计量验收工作2.品种法;分批法;分步法3.直接分配法;交互分配法;计划成本分配法;顺序分配法;代数分配法4.生产工时比例法;生产工人工资比例法;机器工时比例法;按年度计划分配率分配法;定额比例法5.不计算在产品成本法;在产品按固定成本计价法;在产品按所耗直接材料成本计价法;约当产量比例法;定额比例法1.甲产品应分配的C材料=5000×8×1000÷(1000+2000)=13333.33元甲产品应分配的材料费用=2000×10+13333.33=33333.33元乙产品应分配的C材料=5000×8×2000÷(1000+2000)=26666.67元乙产品应分配的材料费用=3000×12+26666.67=62666.67元2.甲产品应分配的人工费用=50000×3000÷(3000+2000)=30000元乙产品应分配的人工费用=50000×2000÷(3000+2000)=20000元3.甲产品应分配的制造费用=30000×3000÷(3000+2000)=18000元乙产品应分配的制造费用=30000×2000÷(3000+2000)=12000元4.甲产品完工产品成本=(33333.33+30000+18000)×800÷(800+200)=65066.66元甲产品月末在产品成本=(33333.33+30000+18000)-65066.66=16266.67元1.第一车间甲半成品直接材料分配率=120000÷(600+200)=150甲半成品应分配的直接材料=150×600=90000元甲半成品直接人工分配率=40000÷(600+200×50%)=61.54甲半成品应分配的直接人工=61.54×600=36924元甲半成品制造费用分配率=20000÷(600+200×50%)=30.77甲半成品应分配的制造费用=30.77×600=18462元第一车间甲半成品成本=90000+36924+18462=145386元2.第二车间乙产品直接人工分配率=30000÷(500+100×50%)=54.55乙产品应分配的直接人工=54.55×500=27275元第二车间乙产品制造费用分配率=15000÷(500+100×50%)=27.27乙产品应分配的制造费用=27.27×500=13635元第二车间月初半成品成本=145386×700÷800=127531.5元第二车间乙产品成本=127531.5+27275+13635=168441.5元1.第一车间应计入产成品成本的份额:直接材料分配率=80000÷(600+200)=100应计入产成品成本的直接材料份额=100×600=60000元直接人工分配率=30000÷(600+200×60%)=45.45应计入产成品成本的直接人工份额=45.45×600=27270元制造费用分配率=20000÷(600+200×60%)=30.30应计入产成品成本的制造费用份额=30.30×600=18180元第一车间应计入产成品成本的份额=60000+27270+18180=105450元2.第二车间应计入产成品成本的份额:直接人工分

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论