版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2022年人教版小学四4年级下册数学期末解答学业水平(及答案)1.星期天中午,妈妈正做饭,明明帮妈妈卖东西,一位叔叔进来购买了三件打折商品(如图所示),他付给明明50元现金。请你帮明明算一算,一共收多少钱?应该找多少钱?2.阅读下文,解答问题。中国五岳,中国汉文化中五大名山的总称。五岳分别是中岳嵩山(海拔约1.49千米,位于河南省郑州市登封市)、东岳泰山(海拔约1.55千米,位于山东省泰安市泰山区)、西岳华山(海拔约2.15千米,位于陕西省湖南市华阴市)、南岳衡山(海拔约1.30千米,位于湖南省衡阳市南岳区)、北岳恒山(海拔约2.02千米,位于山西省大同市浑源县)。根据文中的数据,请问海拔最高的是哪一座山?泰山比恒山海拔约低多少千米?3.(1)肖红跳过了多少米?(2)肖红与张英相比,谁跳得高?相差多少米?4.工人叔叔修路,第一天修了126.75米,第二天比第一天多修了70.5米,两天一共修了多少米?5.在一次跳远比赛中,小明跳了1.14m,小丽比小明跳的少0.05m,小丽跳了多少米?6.如图,教室的窗户比门高出了多少米?7.一支钢笔11.5元,比一支圆珠笔贵5.7元。小华买了一支圆珠笔和一支钢笔,共用了多少钱?8.小明的妈妈带了50元去买菜,买肉用去26.58元,买青菜用去10.42元,还剩下多少元钱?9.小军有50元零花钱,他用零花钱买了一本故事书13.5元,又买一个文具盒26.8元,小军还剩多少零花钱?10.学校六一儿童节举行合唱比赛,其中四年级三个班的比赛成绩如下:四(1)班最后得分9.53分,比四(2)班低0.12分,四(3)班比四(2)班低0.17分,四(3)班最后得多少分?11.学校食堂买来大米850千克,运了3车,还剩100千克,平均每车运多少千克?(请列综合算式解答)12.王叔叔采购了猪肉和牛肉各4千克,一共花费了260元。已知猪肉每千克27元,那么牛肉每千克多少元?13.如图,用完全相同的两部分制成的抽拉铝梯,每部分长多少米?14.工厂要加工972个零件,12个工人加工3天后还有108个零件没有加工,平均每天加工多少个零件?15.有425米布,做床单用去256米布,剩下的要做被罩和枕套。做一套被罩和枕套需18米布,最多可以做几套被罩和枕套?16.阳光小学五、六年级同学在科技活动中制作标本的情况如下表:种类/数量(件)/年级合计昆虫标本植物标本矿石标本总计五年级153024六年级254236(1)分别算出合计数与总计数,并填在表中。(2)根据上面的统计表,完成下面的统计图。阳光小学五、六年级同学在科技活动中制作标本情况统计图17.请根据各种球的价格,根据要求解决下列问题。(解答要写出必要的解题过程)①买10个篮球,付了1000元,应找回多少元?②如果列式为,请补充出相对应的数学问题。__________________________________________________________________________________?18.花都区某学校四(1)班、四(2)班同学一分钟跳绳测试等级情况统计表。优秀良好及格不及格四(1)班1015121四(2)班121386(1)根据上面的统计表,补充完整下面的条形统计图。(2)四(1)班、四(2)班良好等级的人数分别是()人和()人。(3)四(1)班和四(2)班不及格的一共有()人。19.快乐蛋糕店最近新推出蓝莓蛋糕和木瓜蛋糕,下面是近5天的销售情况。星期二星期三星期四星期五星期六蓝莓蛋糕/个48121625木瓜蛋糕/个31071416(1)根据表中的数据,完成条形统计图。(注意补充横轴、竖轴信息和图例)(2)利用平均数的知识,比较分析一下两种蛋糕的销售情况。(3)对快乐蛋糕店你有什么建议?20.下面是实验小学四年级上学期各班体育达标人数情况统计表。(1)请根据以上数据将下面的统计图补充完整。(2)男生中,()班体育达标人数最多,()班体育达标人数最少。(3)四年级女生体育达标共有()人,平均每班女生有()人达标。(4)如果四年级的男、女生总人数相等,那么四年级()比()体育达标情况好。(填“男生”或“女生”)21.根据表中数据完成下面的统计图,并回答问题。数量/台月份种类1月2月3月4月智能感应垃圾桶650700500600普通垃圾桶300250150100(1)请根据以上统计表完成以下复式条形统计图。(2)智能感应垃圾桶()月的销售量最多,普通垃圾桶()月的销售量最少。(3)()月两种垃圾桶销售量差距最大。(4)前4个月普通垃圾桶平均每月销售多少台?22.希望小学有师生304名,准备包车外出参观,旅行社包车的价格是每人28元,老师带9000元够吗?23.12月15日淮安高铁东站投入使用,标志着淮安正式步入高铁时代。根据以下信息解决问题。(1)请根据信息提出一个数学问题。(2)合唱团成员按从矮到高排成一排,欢欢排在第9,她需要买什么票?在□里打“√”。免票□半价票□全票□(3)辅导员王老师带领合唱团成员乘高铁去北京参加元旦音乐会,购买单程票共需多少钱?24.把一个边长为的正方形铁丝框架拆了,围成一个最大的等边三角形,这个等边三角形的边长是多少厘米?25.一个等腰三角形花圃,底边长28米,腰长25米,要在花圃周围围一圈篱笆,需要多长的篱笆?1.75元;41.25元【解析】【分析】由题意可得:题目给出的金额就是打折后的价钱,所以按照金额计算出的三件商品的总价就是明明要收的钱;50元现金减去卖掉的三件商品的钱就是明明要找回的钱。【详解解析:75元;41.25元【解析】【分析】由题意可得:题目给出的金额就是打折后的价钱,所以按照金额计算出的三件商品的总价就是明明要收的钱;50元现金减去卖掉的三件商品的钱就是明明要找回的钱。【详解】4.75+1.95+2.05=6.7+2.05=8.75(元)50-8.75=41.25(元)答:一共收8.75元钱,应该找41.25元钱。【点睛】解答此题需要仔细观察图片,明确题目中所给的数量信息,由此选择正确的解题方法。2.西岳华山;0.47千米【解析】【分析】(1)根据小数大小比较的方法:先比较整数部分,整数部分大的那个数就大;整数部分相同,就比较十分位上的数,十分位上的数大的那个数就大;十分位上的数相同,就比解析:西岳华山;0.47千米【解析】【分析】(1)根据小数大小比较的方法:先比较整数部分,整数部分大的那个数就大;整数部分相同,就比较十分位上的数,十分位上的数大的那个数就大;十分位上的数相同,就比较百分位上的数……以此类推,据此进行比较即可解答。(2)求泰山比恒山海拔约低多少千米,用恒山的海拔高度减去泰山的海拔高度即可解答。【详解】2.15千米>2.02千米>1.55千米>1.49千米>1.30千米2.02-1.55=0.47(千米)答:海拔最高的是西岳华山;泰山比恒山海拔约低0.47千米。【点睛】本题主要考查了小数比较大小的方法,以及小数减法的意义的实际应用。3.(1)1.25米(2)肖红;0.05米【解析】【分析】(1)先用1.2米加0.13米计算出李强跳的高度,然后用李强跳的高度减0.08米即可得出肖红跳的高度。(2)先根据小数的大小比较方法比解析:(1)1.25米(2)肖红;0.05米【解析】【分析】(1)先用1.2米加0.13米计算出李强跳的高度,然后用李强跳的高度减0.08米即可得出肖红跳的高度。(2)先根据小数的大小比较方法比较两人谁跳得高,再计算出肖红与张英跳的高度差,用减法计算。【详解】(1)1.2+0.13=1.33(米)1.33-0.08=1.25(米)答:肖红跳过了1.25米。(2)1.2米<1.25米,即肖红跳得高1.25-1.2=0.05(米)答:肖红跳得高,相差0.05米。【点睛】此题考查的是小数的加、减法计算,以及小数的大小比较,应熟练掌握。4.324米【解析】【分析】第二天比第一天多修了70.5,则用第一天修路长度加上70.5米,求出第二天修路长度。再将第一天修路长度加上第二天修路长度,求出两天修路总长度。【详解】126.75+解析:324米【解析】【分析】第二天比第一天多修了70.5,则用第一天修路长度加上70.5米,求出第二天修路长度。再将第一天修路长度加上第二天修路长度,求出两天修路总长度。【详解】126.75+70.5+126.75=197.25+126.75=324(米)答:两天一共修了324米。【点睛】小数加法计算时,要先对齐小数点,再根据整数加法的计算方法解答即可。5.09米【解析】【分析】用小明跳的米数-小丽比小明少跳的米数=小丽跳的米数,列式计算即可得解。【详解】1.14-0.05=1.09(米)答:小丽跳了1.09米。【点睛】本题主要考查了小解析:09米【解析】【分析】用小明跳的米数-小丽比小明少跳的米数=小丽跳的米数,列式计算即可得解。【详解】1.14-0.05=1.09(米)答:小丽跳了1.09米。【点睛】本题主要考查了小数减法的实际问题,熟练掌握相关计算法则是解决本题的关键。6.35米【解析】【分析】先用窗户距离地面的高度加上窗户的高度,求出窗户的最高处距离地面多少米,再减去门的高度(门的最高处距离地面的长度),即可求出窗户比门高出了多少米。【详解】1.7+0.7解析:35米【解析】【分析】先用窗户距离地面的高度加上窗户的高度,求出窗户的最高处距离地面多少米,再减去门的高度(门的最高处距离地面的长度),即可求出窗户比门高出了多少米。【详解】1.7+0.75-2.1=2.45-2.1=0.35(米)答:窗户比门高出了0.35米。【点睛】解答此题,首先观察图,弄清题意,分清已知与所求,再找出基本数量关系,由此列式解答。7.3元【解析】【分析】钢笔的价格比圆珠笔贵5.7元,用钢笔的价格减去5.7元,求出圆珠笔的价格,再把钢笔和圆珠笔的价格相加即可。【详解】11.5-5.7+11.5=5.8+11.5=17解析:3元【解析】【分析】钢笔的价格比圆珠笔贵5.7元,用钢笔的价格减去5.7元,求出圆珠笔的价格,再把钢笔和圆珠笔的价格相加即可。【详解】11.5-5.7+11.5=5.8+11.5=17.3(元)答:共用了17.3元。【点睛】解答本题先根据数量的多少关系求出圆珠笔的单价,再根据加法的意义求解即可。8.13元【解析】【分析】先用买肉的钱加买青菜的钱计算出用去的钱,然后用50元减去用掉的钱就是剩下的钱。【详解】26.58+10.42=37(元)50-37=13(元)答:还剩下13元。解析:13元【解析】【分析】先用买肉的钱加买青菜的钱计算出用去的钱,然后用50元减去用掉的钱就是剩下的钱。【详解】26.58+10.42=37(元)50-37=13(元)答:还剩下13元。【点睛】此题考查的是小数加法的计算,先计算出用去的钱是解答此题的关键。9.7元【解析】【分析】用零花钱总数减去买一本故事书的价钱,再减去一个文具盒的价钱,求出还剩下的钱数。【详解】50-13.5-26.8=36.5-26.8=9.7(元)答:小军还剩9.7解析:7元【解析】【分析】用零花钱总数减去买一本故事书的价钱,再减去一个文具盒的价钱,求出还剩下的钱数。【详解】50-13.5-26.8=36.5-26.8=9.7(元)答:小军还剩9.7元零花钱。【点睛】小数减法计算时,要先对齐小数点,再根据整数减法的计算方法解答即可。10.48分【解析】【分析】用四(1)班的分数加上0.12分得到四(2)班的分数,然后再用四(2)班的分数减去0.17分即可得到四(3)班的得分。【详解】9.53+0.12-0.17=9.65解析:48分【解析】【分析】用四(1)班的分数加上0.12分得到四(2)班的分数,然后再用四(2)班的分数减去0.17分即可得到四(3)班的得分。【详解】9.53+0.12-0.17=9.65-0.17=9.48(分)答:四(3)班最后得9.48分。【点睛】本题考查的是小数加减法的实际应用,关键是求出四(2)班的得分。11.250千克【解析】【分析】根据题意,用买的大米的质量减去剩下的100千克,再除以3,就是平均每车运的大米的质量。【详解】(850-100)÷3=750÷3=250(千克)答:平均每车解析:250千克【解析】【分析】根据题意,用买的大米的质量减去剩下的100千克,再除以3,就是平均每车运的大米的质量。【详解】(850-100)÷3=750÷3=250(千克)答:平均每车运250千克。【点睛】本题主要考查了除加、除减混合运算的计算方法,列式计算时,注意计算顺序。12.38元【解析】【分析】用每千克猪肉的价钱乘购买猪肉重量,求出买猪肉花费的钱数。用花费总钱数减去买猪肉花费的钱数,求出买牛肉花费的钱数。再除以买牛肉的重量,求出平均每千克牛肉的价钱。【详解】解析:38元【解析】【分析】用每千克猪肉的价钱乘购买猪肉重量,求出买猪肉花费的钱数。用花费总钱数减去买猪肉花费的钱数,求出买牛肉花费的钱数。再除以买牛肉的重量,求出平均每千克牛肉的价钱。【详解】(260-27×4)÷4=(260-108)÷4=152÷4=38(元)答:牛肉每千克38元。【点睛】本题考查经济问题,数量关系式:总价=单价×数量,单价=总价÷数量。13.4米【解析】【分析】先计算出两部分的总长,再用总长除以2就是每部分的长度,据此解答。【详解】答:每部分长4米。【点睛】熟练掌握并灵活应用梯形的特征解决实际问题是解答本题的关键。解析:4米【解析】【分析】先计算出两部分的总长,再用总长除以2就是每部分的长度,据此解答。【详解】答:每部分长4米。【点睛】熟练掌握并灵活应用梯形的特征解决实际问题是解答本题的关键。14.288个【解析】【分析】先求出3天共加工了多少个零件,是用972个零件减去108个没有加工的零件,再用工作总量÷工作总量=工作效率,即可求出平均每天要加工的个数。【详解】(972-108)解析:288个【解析】【分析】先求出3天共加工了多少个零件,是用972个零件减去108个没有加工的零件,再用工作总量÷工作总量=工作效率,即可求出平均每天要加工的个数。【详解】(972-108)÷3=864÷3=288(个)答:平均每天加工288个零件。【点睛】此题利用工作总量、工作效率、工作总量三者之间的关系求解,解答题时要弄清题目中的条件与所求问题之间的关系,选用正确的数量关系解决问题。15.9套【解析】【分析】用425-256,求出剩下多少米布,再用剩下的数量除以18,商是多少就是最多可以做几套被罩和枕套。【详解】(425-256)÷18=169÷18=9(套)……7(米解析:9套【解析】【分析】用425-256,求出剩下多少米布,再用剩下的数量除以18,商是多少就是最多可以做几套被罩和枕套。【详解】(425-256)÷18=169÷18=9(套)……7(米)答:最多可以做9套被罩和枕套。【点睛】熟悉除法是两位数的笔算法则是解答此题的关键。16.(1)见详解;(2)见详解【解析】【分析】(1)总计是对应列的和,合计是这一行的和,根据现有数据求出其它数据填入表中即可;(2)根据统计表数据完成条形统计图即可,如下。【详解】(1)1解析:(1)见详解;(2)见详解【解析】【分析】(1)总计是对应列的和,合计是这一行的和,根据现有数据求出其它数据填入表中即可;(2)根据统计表数据完成条形统计图即可,如下。【详解】(1)15+25=40(件)30+42=72(件)24+36=60(件)15+30+24=69(件)25+42+36=103(件)69+103=172(件)统计表如下:种类/数量(件)/年级合计昆虫标本植物标本矿石标本总计172407260五年级69153024六年级103254236(2)统计图如下:【点睛】本题关键是求出数据,再根据数据画出统计图表,画统计图时注意观察图例,哪个表示六年级,哪个表示五年级。17.①40元②买20个篮球和20个皮球,一共需要多少元?【解析】【分析】①篮球的单价乘10等于10个篮球的价钱,1000减去10个篮球的价钱等于应找回的钱。②96是篮球的单价,96×20表示2解析:①40元②买20个篮球和20个皮球,一共需要多少元?【解析】【分析】①篮球的单价乘10等于10个篮球的价钱,1000减去10个篮球的价钱等于应找回的钱。②96是篮球的单价,96×20表示20个篮球的价钱;10是皮球的价钱,20×10表示20个皮球的价钱;96×20+20×10表示20个篮球和20个皮球的价钱。【详解】①1000-96×10=1000-960=40(元)答:应找回40元。②买20个篮球和20个皮球,一共需要多少元?【点睛】熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。18.(1)见详解(2)15;13(3)7【解析】【分析】(1)横轴表示等级,纵轴表示人数,根据统计表中提供的数据,在相对应的位置画出长短不同的直条,涂上颜色或阴影,最后标记数值即可。(2)通解析:(1)见详解(2)15;13(3)7【解析】【分析】(1)横轴表示等级,纵轴表示人数,根据统计表中提供的数据,在相对应的位置画出长短不同的直条,涂上颜色或阴影,最后标记数值即可。(2)通过观察条形统计图中良好等级的人数即可得解。(3)求四(1)班和四(2)班不及格人数的和即可。【详解】(1)补充如下所示:(2)四(1)班、四(2)班良好等级的人数分别是15人和13人。(3)1+6=7(人)四(1)班和四(2)班不及格的一共有7人。【点睛】本题主要考查统计图的填充,关键利用统计表中的数据完成统计图并回答问题。19.(1)见详解(2)蓝莓蛋糕销售情况更好。(3)建议快乐蛋糕店多做蓝莓蛋糕,并且在星期二和星期三可以做促销活动。【解析】【分析】(1)根据复式条形统计图的特点,并结合统计表中的信息将统计图补解析:(1)见详解(2)蓝莓蛋糕销售情况更好。(3)建议快乐蛋糕店多做蓝莓蛋糕,并且在星期二和星期三可以做促销活动。【解析】【分析】(1)根据复式条形统计图的特点,并结合统计表中的信息将统计图补充完整。竖轴一共有6个小格,因此每格表示:30÷6=5,依此绘图即可。(2)先分别计算出两种蛋糕这5天销售的总和,然后用每种蛋糕这5天销售的总和,除以5计算出每种蛋糕平均每天的销售量,最后再进行分析即可。(3)根据第二小题的答案给出合理建议,言之有理即可。【详解】(1)(2)蓝莓蛋糕:4+8+12+16+25=65(个);65÷5=13(个)木瓜蛋糕:3+10+7+14+16=50(个);50÷5=10(个)13个>10个,蓝莓蛋糕销售情况更好。答:蓝莓蛋糕销售情况更好。(3)根据第二小题可知,蓝莓蛋糕销售情况更好,因此建议快乐蛋糕店多做蓝莓蛋糕,并且在星期二和星期三可以做促销活动。【点睛】熟练掌握复式条形统计图的特点与平均数的意义及求法是解答此题的关键。20.(1)见详解(2)四(3);四(4);(3)75;15;(4)男生;女生;【解析】【分析】(1)根据统计表中的信息画条形统计图,白色条形表示男生,黑色条形表示女生,横轴表示班级,纵轴表示解析:(1)见详解(2)四(3);四(4);(3)75;15;(4)男生;女生;【解析】【分析】(1)根据统计表中的信息画条形统计图,白色条形表示男生,黑色条形表示女生,横轴表示班级,纵轴表示人数;(2)观察统计图,男生是白色统计条,那条最高说明那个班男生体育达标人数最多,那个白色统计条最低说明那个班男生体育达标人数最少;(3)把四年级5个班女生体育达标人数相加求和即可;求平均,让总人数除以班级数5即可解答。(4)男女生总人数相等,谁的达标人数多,说明谁好,女生达标总人数在(3)小题中已经计算出来,在计算出男生达标总人数,二者比较即可。【详解】(1)画图如下:(2)男生中,(四(3))班体育达标人数最多,(四(4))班体育达标人数最少。(3)16+13+15+17+14=29+15+17+14=44+17+14=61+14=75(人)75÷5=15(人)(4)17+18+20+16+19=35+20+16+19=55+16+19=71+19=90(人)90>75如果四年级的男、女生总人数相等,那么四年级(男生)比(女生)体育达标情况好。(填“男生”或“女生”)【点睛】本题考查条形统计图的知识应用,掌握数据的分析与处理能力是解题的关键。21.(1)见详解(2)2;4(3)4(4)200台【解析】【分析】(1)一格表示100台,根据统计表中的数据用方条表示出相应月份卖出垃圾桶的数量,完善条形统计图。(2)根据方条的长短可以清解析:(1)见详解(2)2;4(3)4(4)200台【解析】【分析】(1)一格表示100台,根据统计表中的数据用方条表示出相应月份卖出垃圾桶的数量,完善条形统计图。(2)根据方条的长短可以清楚看出智能感应垃圾桶哪个月的销售量最多,普通垃圾桶哪个月的销售量最少。(3)计算出各个月两种垃圾桶的销售差即可解答。(4)前4个月普通垃圾桶销售数量和除以4即可解答。【详解】(1)(2)智能感应垃圾桶2月的销售量最多,普通垃圾桶4月的销售量最少。(3)650-300=350(台)700-250=450(台)500-150=350(台)600-100=500(台)500>450>350,所以4月两种垃圾桶销售量差距最大。(4)(300+250+150+100)÷4=800÷4=200(台)答:前4个月普通垃圾桶平均每月销售200台。【点睛】本题主要考查学生对条形统计图的制作和平均数知识的掌握。22.够【解析】【分析】每人的价钱乘师生数即等于包车的价钱,再与9000元进行比较即可解答。【详解】304×28=8512(元)8512元<9000元,够了。答:老师带9000元解析:够【解析】【分析】每人的价钱乘师生数即等于包车的价钱,再与9000元进行比较即可解答。【详解】304×28=8
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2026年中国不锈钢行业发展展望及投资策略报告
- 纺织染色机操作工变革管理水平考核试卷含答案
- 浆染联合机挡车工安全综合模拟考核试卷含答案
- 酒精酿造工道德知识考核试卷含答案
- 织布上轴工安全风险竞赛考核试卷含答案
- 《GB-T 40908-2021家具产品及其材料中禁限用物质测定方法 阻燃剂》专题研究报告
- 再生物资回收挑选工变更管理强化考核试卷含答案
- 送受话器装调工岗位设备技术规程
- 焊接设备装配调试工安全生产规范水平考核试卷含答案
- 异戊橡胶装置操作工现场作业技术规程
- 医用高压氧舱项目可行性实施报告
- 人教版九年级上册数学-圆-几何综合易错题(文本版-含答案)
- 学习2024年《关于加强社会组织规范化建设推动社会组织高质量发展的意见》解读课件
- GB/T 15688-2024动植物油脂不溶性杂质含量的测定
- 2024年江西省“振兴杯”食品安全管理师竞赛考试题库(含答案)
- 2024年吉林省中考语文试卷真题(含答案)
- MOOC 医事法学-西南医科大学 中国大学慕课答案
- 重庆大学材料科学与工程学院《833土木工程材料》历年考研真题汇编
- 2024年上海春考语文试题及参考答案作文范文(搜集整理版)
- 《农业保险承保理赔电子化作业规范》
- 中国科学院大学2023年619物理化学(甲)考研真题(含答案)
评论
0/150
提交评论