版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
小学西师大版数学五年级上册第四单元《小数混合运算》综合试卷阅卷人一、单选题得分1.下列的算式中,与4.2×100.1不相等的是()。A.4.2×100+4.2×0.1 B.(100+0.1)×4.2 C.4.2×100+0.12.在一次数学作业中,姐姐有一道计算题是2.36×5.6+4.4×2.36,简便运算时用到的运算定律是()。A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律3.下面计算4.4×2.5的简便算法错误的是()。A.4.4×2.5=1.1×(4×2.5) B.4.4×2.5=4×2.5+0.4×2.5C.4.4×2.5=4×2.5+0.4 D.4.4×2.5=(4.4÷4)×(2.5×4)4.38﹣(0.36÷0.9+4.5)第二步应算()A.加法 B.减法 C.乘法 D.除法5.下列算式中,与9.6×100.1的结果不相等的是()A.9.6×(100+0.1) B.(9+0.6)×100.1C.9.6×100+9.6 D.9.6×100+9.6×0.1阅卷人二、判断题得分6.判断对错.3.76×0.25+25.8=0.9776+25.8=26.77767.3.8÷0.04-4.2×0.3可以同时计算乘法和除法。()8.15×10.1=15×10+0.1。()9.计算0.79×0.5×2=0.79×(0.5×2)时,运用了乘法结合律。()10.判断对错.7.06×2.4-5.7=18.24-5.7=12.54阅卷人三、填空题得分11.根据运算律填空。7.8×68+32×7.8=(+)×。12.在括号里填上“>”“<”或“=”。32-0.448×0.932×0.9-0.4480.23+5+0.40.23÷(5×0.5)13.用你喜欢的方法计算.1.69÷1.3+2.5×0.4=1.25×32×2.5=96.5×105-5×96.5=18.75-0.43-4.57=14.口算,直接写出得数。2.3+5.6=16+27.8+0.9−1.4=1.2×1.3÷2=28−13×2=3415.根据运算定律,在横线上填上合适的数。(1)6.1×4.5+3.9×4.5=(+3.9)×(2)5.6×9.9=×-×16.39.22÷3.7×2.5=17.根据我们学过的运算律,在下面的横线上填上合适的数和运算符号。(1)(2.5×2.7)×=2.7×(×8)(2)3.78×1.9+1.9×6.22=()18.口算3.5+0.6=2.4×0.5=19.计算,能简算的要简算.12.5×0.96×0.8=20.2.7×0.8×5=2.7×(0.8×5).,这一步的运算依据是,结果是。阅卷人四、计算题得分21.用简便方法计算.0.38×2.8+7.2×0.38阅卷人五、解决问题得分22.振华超市几种鱼的单价如表。名称草鱼鲤鱼鲅鱼鲈鱼带鱼单价(元/千克)15.89.624.318.216.5(1)张叔叔买了1箱带鱼,1箱带鱼5千克,他付给售货员100元钱,应找回多少元钱?(2)李阿姨买了1条0.75千克的鲈鱼和1条2.6千克的鲅鱼,一共需要多少钱?(3)王强有120元钱,他先买了1条3.5千克的草鱼,剩下的钱能买多少千克的鲤鱼?(得数保留一位小数)23.体育老师购买了2kg的实心球和排球各6个,排球总价比实心球总价贵60.6元。已知每个实心球45.9元,每个排球多少钱?24.小花和小明一起去商店买文具,小花买了2支记号笔和5本笔记本,花了43.5元,小明买了4支记号笔和7个笔记本,花了70.5元,每个笔记本多少元?25.只列式不计算。单板滑雪U型池赛计分规则是由六位裁判根据选手每一次滑雪的综合表现分别打分,去掉一个最高分和一个最低分,取剩下裁判打分的平均值作为选手最终得分。一名运动员滑完后,裁判分别打出80分、81分、84分、85分、82分、78分,这名运动员这一次滑雪的最终得分是多少分?26.刘亚宁的妈妈去超市买排骨。她带的钱如果买2千克排骨,还剩56.4元;如果买4千克排骨,还差37.2元。每千克排骨多少元?刘亚宁的妈妈带了多少钱?27.阳阳决定利用双休日去卖报纸,用自己赚的钱去买一套《数学家的故事》,这套书的定价是49.5元。已知一份报纸的批发价是0.35元,零售价是0.5元。阳阳至少要卖掉多少份报纸才能够买一套《数学家的故事》?阅卷人六、口算与估算得分28.直接写出得数。4.8÷0.6=0.3×0.4=5.4+0.6=2.2÷0.01=3.6×0.5=10-0.2=2.5×1.2×4=0.4+0.6×5=阅卷人七、脱式计算得分29.计算下面各题2.5×32×12.5(6.1-4.6)×0.84.14÷(9-7.2)6.84×1.2+1.2×3.16
答案解析部分1.【答案】C2.【答案】C3.【答案】C4.【答案】A5.【答案】C6.【答案】错误7.【答案】正确8.【答案】错误9.【答案】正确10.【答案】错误11.【答案】68;32;7.812.【答案】>;>13.【答案】2.3;100;9650;13.7514.【答案】7.9;56;24.5;7.3;0.78;2;15.【答案】(1)6.1;4.5(2)5.6;10;5.6;0.116.【答案】26.517.【答案】(1)8;2.5(2)3.78;+;6.22;×;1.918.【答案】4.1;1.219.【答案】9.620.【答案】乘法结合律;10.821.【答案】0.38×2.8+7.2×0.38=0.38×(2.8+7.2)=0.38×10=3.822.【答案】(1)17.5元(2)76.83元(3)6.7千克23.【答案】解:(45.9×6+60.6)÷6
=336÷6
=56(元)
答:每个排球56元。24.【答案】解:(43.5×2-70.5)÷(5×2-7)=(87-70.5)÷(10-7)=16.5÷3=5.5(元)答:每个笔记本5.5元。25.【答案】(80+81+84+82)÷(6-2)26.【答案】解:(56.4+37.2)÷(4-2)=46.8(元)46.8×2+56.4=150(元)
答:每千克排骨46.8元,刘亚宁的妈妈带了150元。27.【答案】330份28.【答案】8;0.12;6;2201.8;9.8;12;3.4
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2026年安庆师范大学单招综合素质考试题库及答案解析(夺冠系列)
- 2026年厦门东海职业技术学院单招职业倾向性测试题库带答案解析
- 2026年宁波城市职业技术学院单招职业倾向性测试题库及答案解析(夺冠系列)
- 2026年安徽商贸职业技术学院单招职业倾向性考试题库及答案解析(夺冠系列)
- 2026年台州职业技术学院单招职业适应性测试必刷测试卷及答案解析(名师系列)
- 2026年太原城市职业技术学院单招职业技能考试必刷测试卷带答案解析
- 房屋抵押养老协议书
- 房屋改建施工协议书
- 房屋暂时过户协议书
- 房屋破坏协议书模板
- 2025贵州贵安商业资产运营管理有限公司招聘11人考试笔试备考题库及答案解析
- 山东发展投资控股集团有限公司权属企业招聘笔试
- 学堂在线医学英语词汇进阶(首医)作业单元测验答案
- 烟花爆竹零售点考试题库及答案2025
- GB/T 25052-2024连续热浸镀层钢板和钢带尺寸、外形、重量及允许偏差
- 《工业生态学》第二章 工业生态学基本理论-工业共生01
- 论文答辩上海财经大学论文答辩开题报告PPT模板
- DB32-T 2888.1-2016江苏省国家教育考试标准化考点建设技术标准 第1部分-总则-(高清现行)
- 副处面试题一百套
- 苏教版科学五年级上册全册教案(含反思)
- 抗凝血药分类及作用机制(附示意图)
评论
0/150
提交评论