江苏省第一学期小学五年级数学期中调研试卷_第1页
江苏省第一学期小学五年级数学期中调研试卷_第2页
江苏省第一学期小学五年级数学期中调研试卷_第3页
江苏省第一学期小学五年级数学期中调研试卷_第4页
江苏省第一学期小学五年级数学期中调研试卷_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

江苏省第一学期小学五年级数学期中调研试卷(考试时间:90分钟满分:100分)一、计算题(共32分)1.直接写出得数(8分)0.78+0.02=0.8010-3.6=6.42.5×4=100.36÷0.6=0.64.5+5.5-3=71.25×8×0=00.47-0.3=0.173.6÷100×10=0.362.用竖式计算(带★的要验算,每题3分,共12分)(1)3.75+6.48=10.23(2)★10-2.09=7.91验算:7.91+2.09=10(3)0.65×2.4=1.56(4)★5.28÷1.2=4.4验算:4.4×1.2=5.283.脱式计算(能简算的要简算,每题3分,共12分)(1)15.6-2.83-7.17=15.6-(2.83+7.17)=15.6-10=5.6(2)3.2×1.25×2.5=(0.8×1.25)×(4×2.5)=1×10=10(3)4.5×9.9+0.45=4.5×9.9+4.5×0.1=4.5×(9.9+0.1)=4.5×10=45(4)8.4÷[0.8×(7.8-4.8)]=8.4÷[0.8×3]=8.4÷2.4=3.5二、填空题(每空1分,共24分)如果电梯上升5层记作+5层,那么下降3层记作(-3)层;如果小明向南走10米记作+10米,那么他向北走15米记作(-15)米。0.65的计数单位是(0.01),它有(65)个这样的计数单位;不改变大小,把它改写成三位小数是(0.650)。在○里填上“>”“<”或“=”:-3○-50.49○0.4902.3×1.01○2.3一个平行四边形的底是8厘米,高是5厘米,它的面积是(40)平方厘米;与它等底等高的三角形面积是(20)平方厘米。一个梯形的上底是6米,下底是10米,高是4米,它的面积是(32)平方米。如果在这个梯形中剪一个最大的平行四边形,这个平行四边形的面积是(24)平方米。0.8公顷=(8000)平方米3.5平方千米=(350)公顷5米6厘米=(5.06)米2.05吨=(2)吨(50)千克一个三位小数“四舍五入”后是2.40,这个三位小数最大是(2.404),最小是(2.395)。一个三角形的面积是24平方分米,底是8分米,它的高是(6)分米。如果底扩大到原来的2倍,高不变,面积是(48)平方分米。一个数的小数点向右移动两位后是36,这个数原来是(0.36);把0.07缩小到原来的1/10是(0.007)。一个平行四边形框架,相邻两边的长分别是8厘米和5厘米,把它拉成一个长方形后,周长是(26)厘米,面积比原来(大)(填“大”或“小”)。三、选择题(每题2分,共10分)下列各数中,最接近0的是(C)。A.-0.1B.0.2C.-0.05D.0.15一个三角形的面积是12平方厘米,底和高都扩大到原来的2倍,面积是(D)平方厘米。A.12B.24C.36D.48下面算式中,与0.45×18结果不相同的是(B)。A.4.5×1.8B.0.45×10+0.45×8C.0.45×20-0.45×2D.45×0.18一个梯形的上底是5厘米,下底是9厘米,高是4厘米,下列说法正确的是(A)。A.面积是28平方厘米B.面积是56平方厘米C.上底和下底的和是13厘米D.高扩大2倍,面积扩大4倍如图,长方形的面积是20平方厘米,阴影部分的面积是(B)平方厘米。A.5B.10C.15D.无法确定四、操作题(共8分)(4分)在下面的方格纸上画一个平行四边形和一个三角形,使它们的面积都是12平方厘米。(每个小方格的边长表示1厘米)平行四边形:底4厘米,高3厘米(答案不唯一)。三角形:底6厘米,高4厘米(答案不唯一)。(4分)计算下面图形的面积。(1)一个梯形,上底5米,下底9米,高4米。面积:(5+9)×4÷2=28(平方米)(2)一个组合图形,由一个底8厘米、高5厘米的平行四边形和一个底6厘米、高3厘米的三角形组成。面积:8×5+6×3÷2=40+9=49(平方厘米)五、解决问题(每题6分,共24分)一块三角形的菜地,底是25米,高是16米。如果每平方米收白菜8.5千克,这块地一共可以收白菜多少千克?面积:25×16÷2=200(平方米)收白菜:200×8.5=1700(千克)答:这块地一共可以收白菜1700千克。妈妈买了2.5千克苹果和3.6千克香蕉,苹果每千克6.4元,香蕉每千克5.5元。妈妈一共用了多少钱?苹果费用:2.5×6.4=16(元)香蕉费用:3.6×5.5=19.8(元)总费用:16+19.8=35.8(元)答:妈妈一共用了35.8元。一个平行四边形的停车场,底是80米,高是25米。平均每辆车占地15平方米,这个停车场最多可以停多少辆车?面积:80×25=2000(平方米)停车数量:2000÷15≈133(辆)(去尾法)答:这个停车场最多可以停133辆车。小明和爸爸、妈妈一起去看电影,电影票成人每张45.5元,儿童每张20.5元。买电影票一共需要多少钱?如果付150元,应找回多少钱?总票价:45.5×2+20.5=91+20.5=111.5(元)找回钱数:150-111.5=38.5(元)答:买电影票一共需要111.5元,应找回38.5元。一块梯形的果园,上底是40米,下底是60米,高是30

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论