版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
三年级数学奥数题及详细解析亲爱的小朋友们,数学是一门充满魅力和乐趣的学科,而奥数则像是这门学科中一颗闪亮的明珠,它能让我们的思维更加敏捷,逻辑更加清晰。今天,我们就一起来探索几道三年级奥数的经典题目,看看你能不能从中发现解题的奥秘,体验思考的乐趣。每道题后面都附有详细的解析,如果你一开始没有思路也没关系,跟着解析一步步来,你一定会有所收获!一、找规律填数——探索数字的秘密数字世界里藏着很多规律,找到它们,你就能像侦探一样解开谜题。例题1:观察下面的数列,找出规律,并在括号里填上合适的数。1,4,7,10,(),(),19解析:我们来仔细看看这组数字:1,4,7,10……从1到4,增加了3;从4到7,也增加了3;从7到10,还是增加了3。哦!原来这个数列的规律是:后一个数比前一个数多3。那么,10后面的数就应该是10+3=13;13后面的数就是13+3=16。我们来验证一下,16+3正好是19,符合最后一个数。所以括号里应依次填13和16。例题2:观察下面的数列,找出规律,并在括号里填上合适的数。1,2,4,7,11,(),()解析:这组数看起来不像刚才那样每次增加相同的数了。我们来算算它们每次增加了多少:2比1多1;4比2多2;7比4多3;11比7多4。发现了吗?增加的数依次是1,2,3,4……那么接下来,11后面应该增加5,也就是11+5=16;16后面应该增加6,也就是16+6=22。所以括号里应依次填16和22。二、和差问题——学会用线段图帮忙已知两个数的和与它们的差,求这两个数,这类问题我们称为和差问题。画线段图是解决这类问题的好帮手。例题3:小红和小明一共有20颗糖,小红比小明多4颗。小红和小明各有多少颗糖?解析:这道题告诉我们“一共”有20颗糖,这是两人糖数的“和”;“小红比小明多4颗”,这是两人糖数的“差”。我们可以画线段图来表示:先画一条短一点的线段表示小明的糖数,我们叫它“小数”。再画一条长一点的线段表示小红的糖数,它比小明的长一段,这一段就代表多出来的4颗,小红的糖数是“大数”。两条线段合起来的总长度就是20颗。如果我们把小红多的这4颗糖拿走,那么小红和小明的糖数就一样多了,这时两人糖的总数也会减少4颗,变成20-4=16颗。这16颗糖是小明糖数的2倍(因为此时两人一样多),所以小明有16÷2=8颗糖。小红比小明多4颗,所以小红有8+4=12颗糖。我们来检查一下:8+12=20颗,12-8=4颗,完全正确!所以,小明有8颗,小红有12颗。三、巧求周长——别让图形“迷惑”了你周长是指封闭图形一周的长度。对于一些不规则的图形,我们可以通过平移等方法,把它转化成我们熟悉的长方形或正方形来计算。例题4:下面是一个“凹”字形图形的边长,单位都是厘米。请你算出它的周长。(假设图形横向最外层长为10厘米,纵向最高为6厘米,凹进去的部分横向长为4厘米,纵向深为2厘米)解析:这道题如果一条边一条边地加,可能会有点复杂,而且容易漏掉某些边。我们可以用“平移法”。想象一下,把凹进去部分的那条短横线向上平移,把左右两边的竖线分别向左右平移。平移之后,这个“凹”字形就变成了一个大的长方形!这个大长方形的长是10厘米,宽是6厘米。但是,我们要注意,平移后,原来凹进去部分的左右两条竖边并没有被包含在大长方形的周长里,所以这两条边的长度我们需要加上。大长方形的周长是(10+6)×2=32厘米。凹进去部分的左右两条竖边,每条长度是2厘米,所以两条一共是2×2=4厘米。因此,这个“凹”字形图形的总周长就是32+4=36厘米。(提示:解决这类问题时,仔细观察图形,大胆尝试平移,很多时候会变得很简单。)四、简单的逻辑推理——谁说真话,谁说假话?这类题目需要我们根据给出的条件,进行合理的推测,找出真相。例题5:甲、乙、丙三位小朋友分别戴着红、黄、蓝三种颜色的帽子。甲说:“我戴的不是红色的。”乙说:“我戴的是黄色的。”丙什么也没说。已知他们三人中只有一人说了假话,你能判断他们分别戴什么颜色的帽子吗?解析:我们来分析一下。题目说只有一人说了假话,另外两人说的是真话。首先看乙说:“我戴的是黄色的。”我们先假设乙说的是真话,那么乙戴的就是黄色帽子。那么甲说:“我戴的不是红色的。”因为乙已经戴了黄色,所以甲只能戴红色或蓝色。如果甲说的是真话,那么甲戴的就是蓝色,剩下的红色帽子就只能是丙戴了。我们来看看这种情况:甲蓝,乙黄,丙红。此时甲和乙说的都是真话,丙没说话,符合“只有一人说假话”(这里没人说假话,似乎不对,丙没说话不算说假话)。哦,不对,丙没说话,所以说假话的人只能在甲和乙中。刚才假设乙说真话,那么甲也说真话,就没有人说假话了,这与题目“只有一人说了假话”矛盾。所以我们刚才的假设可能错了。那我们换一种假设,假设乙说的是假话。那么乙戴的就不是黄色帽子。因为只有一人说假话,所以甲说的就是真话:“我戴的不是红色的。”那么乙和甲都不戴红色,红色帽子就只能是丙戴了。丙戴红色。甲不戴红色,乙也不戴黄色(因为乙说假话),那么乙只能戴蓝色。甲就只能戴剩下的黄色了。我们再检查一下:甲戴黄色,说“我戴的不是红色的”,是真话。乙戴蓝色,说“我戴的是黄色的”,是假话。丙戴红色,没说话。这种情况正好是只有乙一人说了假话,符合题目条件。所以,甲戴黄色帽
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 起重吊装作业安全管理培训考试卷及答案
- 明火作业专项方案审批保证措施
- 冷轧机组安装专项方案
- 厨艺爱好者中西美食制作与烹饪技巧指导书
- 云计算安全与数据加密指导书
- 产品安全功能改进承诺函(6篇)
- 汽车售后服务质量评价标准指导手册
- 经营责任与经济效率目标承诺书(8篇)
- 中山市小榄镇中心小学一年级数学加减法练习题
- 运营成本调整协商函5篇范文
- 设备采购与招标流程培训
- 1956-1967国家科学技术发展远景规划纲要
- 山西省万家寨水务控股集团有限公司招聘笔试试题及答案2022
- 有限空间监理实施细则
- 清明古诗欣赏课件
- 电路基础实验北大未名BBS北京大学教学课件
- 安全生产管理及人员名单
- 广告牌的制作安装及售后服务方案
- 浮力实验说课课件
- GB/T 15596-2021塑料在玻璃过滤后太阳辐射、自然气候或实验室辐射源暴露后颜色和性能变化的测定
- 黑格尔哲学体系课件
评论
0/150
提交评论