2014湖南公务员考试行测推理题门径:找突破口法.doc_第1页
2014湖南公务员考试行测推理题门径:找突破口法.doc_第2页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2014湖南公务员考试行测推理题门径:找突破口法 在 公务员考试 行测中,解答分析推理类题目中的必然性推理部分有矛盾法、反对法、代入排除法、假设法、找突破口法、图表法等常用方法。在此,中公教育湖南专家就找突破口法进行讲解。 找突破口法就是快速找到解题切入点的方法。通常当题干存在某个比较特殊的条件或者存在某个对象(条件)出现次数最多或者最少的时候,这个条件往往就是解题的突破口。 找突破口法的解题步骤: 第一步,了解背景条件。通读题干了解题目 涉及的元素及题目要求,注意这些元素分类和属性如时间、位置以及数字等限制条件。 第二步,找到隐含条件。题目中的条件可分成显性条件和隐含条件两种。显性条件即原文段落已明确给出的条件,而隐含条件是必须通过推理才能得出的条件。需要对题干显性条件综合、递推和简化从而得到隐含条件。 第三步,推理得出答案。在挖掘到隐含条件的基础上进行推导,当把所有隐含的条件推出后,答案就可得出。 例题 1: 在一列国际列车上,来自英、意、日、德四国的甲、乙、丙、丁四位旅客恰好相聚在某个车厢中。他们每人除了会说本国语言外,还会说其他三国语 言中的一种,有一种语言三个人都会说。这四位旅客交谈的有关情况如下: ( 1)乙不会说英语,当甲与丙交谈时,他却能替他们作翻译; ( 2)甲是日本人,丁不会说日语,但他俩却能毫无困难地交谈; ( 3)乙、丙、丁三人找不到一种共同的语言进行交谈; ( 4)在四人中,没有一人既能用日语交谈,又能用意大利语交谈。 据此,可以推出三个人都会说的那种语言是( )。 A.日语 B.德语 C.英语 D.意大利语 中公解析:分析四个条件,会发现条件( 1)和条件( 3)均涉及乙和丙,可以此作为突破口。 由条件( 1)可知,甲和丙没有共同会的语言;又根据条件( 3)可知,乙、丙、丁三人没有共同会的语言。所以,可以推出同时会说一种语言的三个人不能是(甲、丙、乙),(甲、丙、丁), (乙、丙、丁 ),则只能是 (甲、乙、丁 )。 进而根据条件( 1)可知,乙不会英语;根据条件( 2)可知丁不会日语;根据条件( 2)和( 4)可知,甲不会意大利语,故三个人都会的语言是德语,故答案选 B。 例题 2:甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说: “ 乙的车不是 白色。 ” 乙说: “ 丙的车是红色的。 ” 丙说: “ 丁的车不是蓝色的。 ”丁说: “ 甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。 ” 如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。 A.甲的车是白色的,乙的车是银色的 B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的 C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的 D.丁的车是银色的,甲的车是红色的 中公解析:首先通过阅读题干内容可知要求根据四人所说的话来判断车的颜色的对应关系。 由提问可知丁说的话是实话,即 “ 说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙 三人中只有一人说实话 ” 。再观察甲、乙、丙的话,发现只有乙的话中提到了红色,可以此作为突破口。 根据此突破口可推知,乙是不可能说实话的,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;则可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。所以说实话的只能是甲,甲的车是红色的。由甲的话 “ 乙的车不是白色 ” 是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是白色的。故答案选 C。 中公教育专家认为,这种突破口的方法在行测分析推理中元素对应问题中的应用还是比较多的。考

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论