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文档简介

模拟测试0527[复制]基本信息:[矩阵文本题]*姓名:________________________部门:________________________1、下列非税收入中,在2018年年底前已纳入税务部门征收的是()[单选题]*A国家重大水利工程建设基金B文化事业建设费(正确答案)C三峡电站水资源费D农网还贷资金2、纳税人若虚开发票金额为32821元,由税务机关对其进行的处罚为()。[单选题]*A、可以处1万元以下的罚款B、可以处3万元以下的罚款C、可以处5万元以下的罚款D、可以处7万元以下的罚款(正确答案)答案解析:本题涉及的知识点是税收违法行为及其法律责任。根据《发票管理办法》规定,违反规定虚开发票的,由税务机关没收违法所得;虚开金额在1万元以下的,可以并处5万元以下的罚款;虚开金额超过1万元的,并处5万元以上50万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。3、下列有关资产计税基础叙述不正确的是()。[单选题]*A.自行建造的固定资产,以达到预定可使用状态前发生的支出为计税基础(正确答案)B.自行开发的无形资产,以开发过程中该资产符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为计税基础C.外购的生产性生物资产,以购买价款和支付的相关税费为计税基础D.以非货币性资产交换方式取得的无形资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计算基础答案解析:自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础。4、乙公司租赁甲公司房屋,并签有租赁合同,但乙公司未按合同约定交付租金已有半年,甲公司遂向人民法院起诉要求乙公司交纳租金。乙公司在诉讼中提出,因出租人长期不维修出租房屋,致使乙公司财产遭受损失,并提供房屋损坏及财产损失情况的公证书(原件)及鉴定意见(原件)。上述证据在证据法理论上不属于()。[单选题]*A.反证(正确答案)B.本证C.直接证据D.原始证据答案解析:按证据与当事人主张的关系,可以将证据分为本证和反证。本证又称证实证据,是能够用以证明待证事实成立的证据。反证又称证伪证据,是能够用以证明待证事实不成立的证据。乙公司主张出租人长期不维修出租房屋,致使其财产遭受损失,而提供房屋损坏及财产损失情况的公证书及鉴定意见,属于负有举证责任的当事人为支持其主张所提供的证据,是本证。直接证据是能够单独、直接证明待证事实的证据,本题中的证据可直接证明财产遭受损失的事实,是直接证据。来源于案件事实本身的证据为原始证据,非直接来源于案件事实或原始出处,而是间接地从原始材料派生而获得的证据是传来证据。本题证据均为原件,为原始证据。5、下列不属于行政强制的是()。[单选题]*A.查封、扣押财物B.冻结存款C.停止出口退税权(正确答案)D.限制公民人身自由答案解析:《税收征管法》第三十七条、第三十八条规定,税务机关可以采取的税收保全措施包括冻结存款,查封、扣押;第四十条规定,税务可以采取的强制执行措施包括扣缴税款,依法拍卖或者变卖。因此A、B、D三项都属于行政强制。停止出口退税权属于税务行政处罚,因此选项C错误。6、甲企业2019年P项目发生研发费用250万元,其中其他相关费用为50万元,已全部计入了当期损益。则甲企业2019年研发费用可以加计税前扣除的金额为()万元。[单选题]*A.125B.187.5C.168.75D.166.67(正确答案)答案解析:在企业的研究开发费用中,其他相关费用总额不得超过可加计扣除研发费用总额的10%。计算公式为:其他相关费用限额=(研究开发费用总额-其他相关费用)×10%/(1-10%)。计入了当期损益的研发费用加计75%扣除。其他相关费用限额=(250-50)×10%/(1-10%)=22.22(万元),加计扣除的研发费用=(250-50+22.22)×75%=166.67(万元)。7.根据我国现行消费税的规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是()。[单选题]*A.炼化厂用于本企业基建部门车辆的自产汽油B.汽车厂用于管理部门的自产汽车C.日化厂用于交易会样品的自产高档化妆品D.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝(正确答案)答案解析:本题涉及的知识点是消费税的视同销售。纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。用于其他方面,是指纳税人将自产应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。8.我国采用户籍标准确定跨国自然人居民身份时规定的居住期限是()。[单选题]*A.90天B.183天(正确答案)C.365天D.6年答案解析:本题涉及的知识点是我国非居民个人的判断标准,属于提高型知识点。我国新修订的《个人所得税法》借鉴国际惯例,将在中国境内居住的时间这一判定居民个人和非居民个人的标准,由是否满1年调整为是否满183天,以更好地行使税收管辖权,维护国家税收权益。9.税收区别于其他财政收入形式的基本标志是()。[单选题]*A.征收依据B.本质内涵C.税收的特征(正确答案)D.法律规定答案解析:本题涉及的知识点是税收的特征。税收的特征是税收区别于其他财政收入形式的基本标志,它反映了不同社会形态下税收的共性。10.下列合同中,应当征收印花税的是()。[单选题]*A.会计咨询合同B.技术咨询合同(正确答案)C.法律咨询合同D.审计咨询合同答案解析:本题考核印花税税目的知识点。技术咨询合同是合同当事人就有关项目的分析、论证、评价、预测和调查订立的技术合同,而一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴花。11.某进出口公司在向税务机关缴纳60万元税款后,采用伪造报关单等手段,骗取国家出口退税75万元,按照《刑法》规定,该公司的行为构成()。[单选题]*A.逃税罪B.逃避追缴欠税罪C.骗取出口退税罪D.骗取出口退税罪和逃税罪(正确答案)答案解析:本题考查危害税收征管罪。对纳税人实施假报出口或者其他欺骗手段骗取出口退税的应当分情况定罪处罚。纳税人缴纳税款后,采取上述欺骗方法,骗取所缴税款的,按逃税罪定罪处罚;骗取税款超过所缴纳的税款部分,对超过部分以骗取出口退税罪论处。12、企业拥有的下列无形资产允许在生产经营期间摊销扣除的是()[单选题]*A.接受投资取得的商标权(正确答案)B.自创的商誉C.外购的商誉D.开发支出已作为管理费用在税前扣除的专利技术答案解析:不得计算摊销费用扣除的无形资产包括自行开发的支出已在计算应纳所得额时扣除的;自创商誉;与经营活动无关的无形资产;其他不得计算摊销费用扣除的无形资产。C选项外购商誉于整体转让或清算时扣除;D选项已在计算应纳税所得额时扣除,不得再次计提摊销扣除。13、下列关于环境保护税计税依据的说法,正确的是:()[单选题]*A.大气污染物以排放量为计税依据B.固定废物以产生量为计税依据C.噪声以分贝数为计税依据D.每一排放口分别核算缴纳环境保护税(正确答案)答案解析:本题是对环境保护税计税依据的考查。A选项,大气污染物以污染当量数为计税依据,污染当量数=排放量÷污染当量值;B选项,固定废物以排放量为计税依据;C选项,噪声以超过国家规定标准的分贝数为计税依据。14、关于税务执法资格的取得和管理,下列说法不正确的是()[单选题]*A.取得税务执法资格的唯一途径是通过国家税务总局统一组织的税务执法资格考试(正确答案)B.在税务执法活动中有违反廉政纪律和徇私舞弊、玩忽职守等较严重渎职行为的应当取消税务执法资格C.税务人员从事税务行政许可,必须取得税务执法资格D.取消税务执法资格未满两年的,不得参加国家税务总局统一组织的税务执法资格考试答案解析:本题考查税务执法资格的取得和管理。(1)税务人员取得执法资格,应当参加国家税务总局统一组织的税务执法资格考试并且成绩合格,符合免试条件的税务人员除外。(2)在税务执法活动中有违反廉政纪律和徇私舞弊、玩忽职守等较严重渎职行为,属于应当取消税务执法资格的情形。(3)税务行政许可属于税务执法活动,故税务人员必须取得税务执法资格才能从事。(4)取消税务执法资格未满两年的,不得参加国家税务总局统一组织的税务执法资格考试。故正确答案是A。15.稠油、高凝油资源税减按()征收资源税[单选题]*A.20%B.30%C.40%D.60%(正确答案)答案解析:对稠油、高凝油资源税减征40%,即减按60%16、关于行政诉讼第二审程序,下列选项中说法正确的是()[单选题]*A、当事人不服人民法院第一审裁定的,有权在裁定书送达之日起15日内提起上诉。B、人民法院审理上诉案件应当在收到上诉状之日起6个月内作出终审判决。C、人民法院审理上诉案件,一般应当组成合议庭,开庭审理。(正确答案)D、人民法院审理上诉案件,发现原判决认定事实错误的,发回原审法院重审答案解析:当事人不服人民法院第一审裁定的,有权在裁定书送达之日起10日内提起上诉;人民法院审理上诉案件应当在收到上诉状之日起3个月内作出终审裁判;人民法院审理上诉案件,发现原判决认定事实错误的,依法改判、撤销或者变更。故正确答案为选项C。17.我国消除国际重复征税的主要方法是()[单选题]*A.间接抵免法B.免税法C.全额抵免法D.限额抵免法(正确答案)答案解析:我国同时采用直接抵免法中的限额抵免法和间接抵免法,相对而言,限额抵免的情况多一些。18.甲公司将已经开具好的增值税专用发票出售给乙公司,并从中牟利。其涉嫌的罪名是()。[单选题]*A.非法出售增值税专用发票罪B.出售伪造的增值税专用发票罪C.虚开增值税专用发票罪(正确答案)D.虚开发票罪答案解析:本题考查非法出售增值税发票罪与虚开增值税发票罪的区别。非法出售增值税专用发票罪是指行为人违反国家税务管理制度和发票管理规定,将增值税专用发票出售的行为,本罪涉及的发票是指行为人从税务机关取得的发票。行为人出售已经开好的增值税专用发票罪并从中牟利,涉及的则是虚开增值税专用发票罪。19.2012年,A有限公司财务人员在法定代表人李某的要求下,实施了在账簿上隐瞒收入的行为;2013年,李某将公司股份转让给了张某并离开了公司,公司法定代表人变更为张某;2014年,税务机关实施检查发现了上述隐瞒收入的偷税行为,拟实施处罚。有关处罚对象的认定,正确的是()。[单选题]*A对李某实施处罚B对张某实施处罚C对A有限公司实施处罚(正确答案)D对A有限公司实施处罚,李某承担连带责任答案解析:法定代表人的行为代表公司,产生的法律责任由公司承担。20.2019年5月,赵某为宏泰公司进行一项工程设计,按照合同规定,公司应支付赵某税前劳务报酬收入50000元。假定不考虑增值税等相关税费,公司应为赵某预扣预缴个人所得税为()元。[单选题]*A.8000B.10000(正确答案)C.12000D.13000答案解析:公司应为赵某预扣预缴个人所得税=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)。21.下列关于企业发生的支出,可在发生当期直接在企业所得税税前扣除的是:[单选题]*A、固定资产改良支出B、租入固定资产的改建支出C、固定资产的日常修理支出(正确答案)D、已足额提取折旧的固定资产的改建支出答案解析:选项A,企业的固定资产改良支出,如果有关资产尚未提足折旧,可增加固定资产价值;如果有关资产已提足折旧,可作为长期待摊费用,在规定的期限内平均分摊。选项B和D,应作为长期待摊费用,按规定摊销。22.税务机关对某纳税人要求变更纳税定额的申请进行审核,作出不予变更纳税定额的决定书,并向纳税人说明理由,告知其享有申请复议、提起诉讼的权利。这保障的纳税人权利是()。[单选题]*A.参与权B.知情权(正确答案)C.陈述权D.救济权答案解析:税务机关向纳税人说明理由,告知其享有申请复议、提起诉讼的权利,体现了纳税人的知情权。23、根据企业所得税的有关规定,已足额提取折旧的固定资产的改建支出作为长期待摊费用分期摊销税前扣除,分期摊销的时间是()。[单选题]*A.固定资产两次改建间隔期间B.固定资产剩余的折旧年限C.固定资产预计尚可使用年限(正确答案)D.不低于3年的摊销年限答案解析:根据《企业所得税法实施条例》规定,企业已足额提取折旧的固定资产的改建支出,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销。24、假设2019年7月,某计算机股份有限公司(一般纳税人)销售给某商场100台计算机,不含税单价为4300元/台,已开具税控系统专用发票,双方议定送货上门,商场支付运费1500元(开具普通发票),当月该公司可以抵扣的进项税额为3400元。该计算机股份公司应纳增值税为()元。[单选题]*A.69700.00B.52672.57(正确答案)C.69955.00D.73317.95答案解析:应纳税额=100×4300×13%+1500÷(1+13%)×13%-3400=52672.57(元)。本题要重点把握混合销售的界定及销售额的确定。这笔业务运费由商场支付给该计算机公司,因此,该计算机公司一项销售行为,既收到了货款,又收到了运费收入,而且运费收入开具的是普通发票,所以属于混合销售,按销售货物征收增值税,销售额为货物与服务销售额合计。25.某企业2021年年初拥有货车2辆,每辆整备质量为6吨;2021年7月1日购买了1辆摩托车、1辆纯电动商用车,当月取得购置发票。当地规定货车车船税年税额为100元/吨,摩托车车船税年税额为150元/辆,则该企业当年应缴纳车船税:[单选题]*A、1262.5元B、1275元(正确答案)C、1325元D、1350元答案解析:车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或管理权的当月,即为购买车船的发票或者其他证明文件所载日期的当月。纯电动商用车免征车船税。该企业当年应缴纳车船税=2×6×100+1×150×6/12=1275(元)。26、根据《行政诉讼法》及有关规定,行政诉讼法定证据种类的形式包括()。*A、网上聊天记录、网络博客(正确答案)B、电子邮件、电子签名(正确答案)C、手机短信(正确答案)D、评论性证言答案解析:本题考核行政诉讼证据的种类。行政诉讼证据包括书证、物证、视听资料、电子数据(选项ABC)、证人证言、当事人陈述、鉴定意见、勘验笔录和现场笔录;其中,现场笔录是行政诉讼中特有的法定证据。27、根据税收相关法律的规定,可以实施税务行政许可的税务机关有()。*A、各级税务局(正确答案)B、税务分局(正确答案)C、税务所(正确答案)D、各级税务机关下属的事业单位答案解析:本题考核税务行政许可实施主体。税务行政许可由具有行政许可权的税务机关在法定权限内实施,各级税务机关下属的事业单位一律不得实施行政许可。税务机关是指各级税务局、税务分局、税务所以及省以下税务局的稽查局。28、根据《行政诉讼法》和相关司法解释的规定,对()的证据材料,人民法院有权主动调取。*A、由国家有关部门保存而须由人民法院调取B、涉及依职权追加当事人事项(正确答案)C、涉及国家利益、社会公共利益或者他人合法权益的事实认定(正确答案)D、涉及国家秘密、商业秘密、个人稳私答案解析:本题考核行政诉讼证据的收集。有下列情形之一的,人民法院有权主动调取证据:涉及国家利益、公共利益或者他人合法权益的事实认定的;涉及依职权追加当事人、中止诉讼、终结诉讼、回避等程序性事项的。所以选项B、C符合法律规定。选项A、D属于可以申请法院调取的证据材料。29、人社部,会同财政部、国家税务总局印发《关于阶段性减免企业社会保险费的通知》明确,对企业缴纳()三项社会保险明确了“免、减、缓”三项政策。*A、养老保险(正确答案)B、医疗保险C、失业保险(正确答案)D、工伤保险(正确答案)答案解析:人社部,会同财政部、国家税务总局印发《关于阶段性减免企业社会保险费的通知》明确,对企业交纳养老、失业、工伤三项社会保险明确了“免、减、缓”三项政策。30、下列属于个人所得税免税项目的有()。*A、上市公司股息红利B、国债利息(正确答案)C、储蓄存款(正确答案)D、劳动分红答案解析:选项AD征收个人所得税。31、税款征收措施中,下列情形税务机关有权核定其应纳税额的有()。*A、规模较小,按查账征收征税成本较大的企业B、依照规定应当设置但是没有设置账簿的(正确答案)C、虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的(正确答案)D、外国企业在中国境内设立的从事生产、经营的机构、场所与其关联企业之间的业务往来已按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款费用的答案解析:本题涉及的知识点是税款核定征收。选项A,征税成本的大小不是核定应纳税额的理由;选项D,关联企业间按独立企业业务往来收取或支付价款费用是符合税法规定的,税务机关不必核定其应纳税额。32、根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,房地产企业应进行土地增值税清算的有()。*A、整体转让未竣工决算房地产开发项目的(正确答案)B、已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上C、直接转让土地使用权的(正确答案)D、取得销售许可证满3年仍未销售完毕的答案解析:本题涉及的知识点是土地增值税的清算条件。符合下列情形之一的,纳税人应进行土地增值税的清算:①房地产开发项目全部竣工、完成销售的;②整体转让未竣工决算房地产开发项目的;③直接转让土地使用权的。33、下列关于企业所得税税收优惠的表述,正确的有()。*A、采取缩短折旧年限方法加速折旧的,最低折旧年限不得低于《企业所得税法实施条例》规定折旧年限的60%(正确答案)B、安置残疾人员的企业,支付给残疾职工的工资在计算应纳税所得额时按100%加计扣除(正确答案)C、创业投资企业从事国家鼓励的创业投资,可按投资额的70%在股权持有满2年的当年抵免应纳税额D、一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税(正确答案)答案解析:本题的考核点是企业所得税税收优惠。符合创业投资条件可抵扣的是应纳税所得额,而不是应纳税额。34、下列各项中,属于环境保护税征税范围的有()。*A、纳税人综合利用的固体废物,符合国家和地方环境保护标准的B、依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所超过国家和地方规定的排放标准向环境排放应税污染物的(正确答案)C、企业贮存固体废物不符合国家和地方环境保护标准的(正确答案)D、事业单位向依法设立的污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放应税污染物的答案解析:本题涉及的知识点是环境保护税的征税范围。选项A,纳税人综合利用的固体废物,符合国家和地方环境保护标准的,暂免征环境保护税;选项D,企业事业单位和其他生产经营者向依法设立的污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放应税污染物的,不属于直接向环境排放污染物,不缴纳相应污染物的环境保护税。35、直接收费金融服务,是指为货币资金融通及其他金融业务提供相关服务并且收取费用的业务活动。下列各项中属于直接收费金融服务的有()。*A.账户管理(正确答案)B.信用卡(正确答案)C.财务担保(正确答案)D.基金管理(正确答案)答案解析:直接收费金融服务,是指为货币资金融通及其他金融业务提供相关服务并且收取费用的业务活动。包括提供货币兑换、账户管理、电子银行、信用卡、信用证、财务担保、资产管理、信托管理、基金管理、金融交易场所(平台)管理、资金结算、资金清算、金融支付等服务。36.根据车船税法的相关规定,下列表述错误的有:*A境内单位和个人将船舶出租到境外的,不征收车船税(正确答案)B客货两用车依照客车的计税单位和年基准税额计征车船税(正确答案)C国际组织驻华代表机构的车船免征车船税D境内单位和个人租入外国籍船舶的,应依法征收车船税(正确答案)答案解析:选项A,境内单位和个人将船舶出租到境外的,应依法征收车船税;选项B,客货两用车依照货车的计税单位和年基准税额计征车船税;选项D,境内单位和个人租入外国籍船舶的,不征收车船税。37.税收执法人员受()处分期间不得晋升工资档次。*A.警告B.记过(正确答案)C.降级(正确答案)D.撤职(正确答案)答案解析:行政机关公务员在受处分期间不得晋升职务和级别,其中,记过降级撤职不得晋升工资档次。38、下列情形中,属于税务机关依法可以撤销行政许可的情形有()*A.对不符合法定条件的申请人准予行政许可的(正确答案)B.违反法定程序作出行政许可决定的(正确答案)C.被许可人以欺骗手段取得行政许可的D.行政机关工作人员滥用职权作出准予行政许可决定的(正确答案)答案解析:本题考查税务机关可以撤销行政许可的情形。被许可人以欺骗手段取得行政许可属于税务机关依法应当撤销行政许可的情形39.下列关于电子数据的取证要求,表述正确的有()*A.拷贝(正确答案)B.备份(正确答案)C.由税务机关对存储介质进行封存D.由当事人对存储介质中的电子数据进行确认(正确答案)答案解析:税务机关执法人员调取电子数据信息时要进行拷贝、备份,并由当事人对有形存储介质中的电子数据信息的一致性和制作情况进行确认,并由税务机关和当事人对其中1个存储介质共同进行签封。40.按照量能征税的原则,衡量不同纳税人税收负担能力的标准主要包括()*A.消费(正确答案)B.行为C.所得(正确答案)D.财产(正确答案)答案解析:能力衡量标准三个:财产,所得,消费41.目前已完成立法的税种包括(

)。*A.资源税(正确答案)B.城市维护建设税(正确答案)C.契税(正确答案)D.印花税(正确答案)答案解析:资源税法2019完成立法;城市维护建设税法和契税法2020年完成立法;印花税法2021年6月经全国人民代表大会常务委员会通过,字、自2022年7月1日施行。42.属于行政处罚作出决定前法制审核范围的情形有:()*A.涉及重大公共利益(正确答案)B.案件情况疑难复杂,涉及多个法律关系(正确答案)C.直接关系行政相对人或第三人重大利益,经听证程序的(正确答案)D.法律规定应当进行法制审核的其他情形答案解析:四种情形分别为(1)涉及重大公共利益案件情况疑难复杂(2)涉及多个法律关系(3)直接关系行政相对人或第三人重大利益,经听证程序的(4)法律法规规定应当进行法制审核的其他情形43、依据印花税有关规定,下列合同中按“产权转移书据”税目征收印花税的有:()*A、专利申请权转让合同B、商品房销售合同(正确答案)C、土地使用权出让合同(正确答案)D、土地使用权转让合同(正确答案)答案解析:专利申请权转让合同属于“技术合同”税目。44.下列符合企业所得税所得来源地确定原则的有()。*A.特许权使用费所得,按照交易活动发生地确定B.建筑劳务所得,按照劳务发生地确定(正确答案)C.利息所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定(正确答案)D.租金所得,按照取得租金所得的企业或者机构、场所所在地确定答案解析:销售货物所得,按照交易活动发生地确定;提供劳务所得,按照劳务发生地确定;转让财产所得,不动产转让所得按照不动产所在地确定,动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定;权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定;股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定;利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定;其他所得,由国务院财政、税务主管部门确定。九字口诀——“行为地、被卖的、给钱的”,帮助记忆。

行为地——第1、2项;被卖的——第3项;给钱的——第4、5项45..关于委托加工应税消费品的消费税,说法不正确的是()*A委托方为纳税人,受托方为消费税扣缴义务人(正确答案)B消费税由受托方扣缴时,委托方于提货时纳税C消费税由受托方扣缴时,计税数量为合同约定应当交付委托方的应税消费品数量(正确答案)D消费税由受托方扣缴时,组成计税价格=(材料成本+加工费)*(1+成本利润率)+消费税(正确答案)答案解析:A除受托方为个体工商户或自然人。C实际提货数量。D组成计税价格=材料成本+加工费+消费税,(利润在加工费中)。46、税务机关及税务人员隐匿、毁损、伪造、变造税收违法案件证据,对有关责任人员,可以直接给予降级或者撤职处分。[判断题]*对错(正确答案)答案解析:《税收违法违纪行为处分规定》第十二条规定,税务机关及税务人员有下列行为之一的,对有关责任人员,给予记过或者记大过处分;情节较重的,给予降级或者撤职处分;情节严重的,给予开除处分:隐匿、毁损、伪造、变造税收违法案件证据的;提供虚假税务协查函件的;出具虚假涉税证明的。只有情节较重的,才给予降级或者撤职处分。所以,不分轻重直接给予降级或者撤职处分是错误的。47、赔偿义务机关赔偿损失后,应当责令有故意或者重大过失的工作人员或者受委托的组织或者个人承担部分或者全部赔偿费用。[判断题]*对(正确答案)错答案解析:《国家赔偿法》第十六条第一款规定,赔偿义务机关赔偿损失后,应当责令有故意或者重大过失的工作人员或者受委托的组织或者个人承担部分或者全部赔偿费用。48、将货物用于集体福利或个人消费,不得开具增值税专用发票。[判断题]*对(正确答案)错49、房地产开发公司支付的销售费用,不可以列入土地增值税加计20%扣除范围。[判断题]*对(正确答案)错50.在企业所得税中,股息红利等权益性投资所得,按照取得所得的企业所在地确定所得来源地。[判断题]*对错(正确答案)答案解析:应该按照分配所得的企业所在地确定所得来源地。51.纳税单位与免税单位共用的房屋,应由纳税单位统一纳税。[判断题]*对错(正确答案)答案解析:本题涉及知识点是房产税的纳税人。纳税单位与免税单位共同使用的房屋,按各自使用的部分划分,分别征收或免征房产税。52.纳税人同时从两处以上取得工资、薪金所得,只能选择从一处取得的所得中减除费用。[判断题]*对错(正确答案)答案解析:纳税人同时从两处以上取得工资、薪金所得,并由扣缴义务人减除专项附加扣除的,对同一专项附加扣除项目,在一个纳税年度内只能选择从一处取得的所得中减除。53.失业人员失业前用人单位和本人累计缴费满1年不足5年的,领取失业保险金的期限最长为24个月。[判断题]*对错(正确答案)答案解析:失业人员失业前用人单位和本人累计缴费满1年不足5年的,领取失业保险金的期限最长为12个月;累计缴费满5年不足10年的,领取失业保险金的期限最长为18个月;累计缴费10年以上的,领取失业保险金的期限最长为24个月。54.纳税人违反发票管理法规造成偷税的,税务机关既可以按照发票管理办法进行处罚,也可以同时按照税收征收管理法的规定进行处罚。[判断题]*对错(正确答案)答案解析:不能既按照发票管理办法进行处罚,同时也按照税收征收管理法的规定进行处罚。如此则违反了一事不再罚原则。55、某汽车厂将三辆A型小轿车奖励给有突出贡献的职工。该厂当月有同类A型小轿车销售,但价格不等。这种情况既要缴纳消费税又要缴纳增值税,并按照当月A型小轿车的平均价格作为增值税和消费税的计税销售额。[判断题]*对(正确答案)错答案解析:本题涉及的知识点是消费税和增值税的视同销售。这种情况在两个税种中均属于视同销售,按照当月同类产品平均售价计算缴纳消费税和增值税。56.对于个人购入房地产再转让按旧房及建筑物的评估价计算扣除的,对其在购人时已缴纳的契税,不另作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除。[判断题]*对(正确答案)错答案解析:本题涉及的知识点是土地增值税的扣除项目。对于个人购入房地产再转让的,其在购人环节缴纳的契税,由于已经包含在旧房及建筑物的评估价格之中,故计征土地增值税时,不另作为与转让房地产有关的税金予以扣除。57.税法主体及其权利和义务必须由法律加以确定,税收的各类要素都必须且只能由法律予以明确规定,没有法律依据,政府不能征税,国民也不得被要求缴纳各种税款。[判断题]*对(正确答案)错答案解析:本题涉及的知识点是税收法治基础。税收法治最基本的原则是税收法定。58.居民企业在境外设立不具有独立纳税地位的分支机构取得的各项境外所得,无论是否汇回中国境内,均应计入该企业所属纳税年度的境外应纳税所得额。[判断题]*对(正确答案)错59.纳税人开采或者生产应税产品自用的,以产量为销售数量。[判断题]*对错(正确答案)答案解析:纳税人开采或者生产应税产品自用的,以移送时的自用数量为销售数量。60.将货物用于集体福利或个人消费,不得开具增值税专用发票。[判断题]*对(正确答案)错61.我国某生产企业于2014年1月注册成立进行生产经营,2020年度生产经营情况如下:(1)销售产品取得不含税收入9000万元;(2)产品销售成本3300万元;(3)销售税金200万元;(4)销售费用1000万元(其中广告费350万元);财务费用200万元;(5)管理费用1200万元(其中业务招待费85万元);(6)营业外支出800万元(其中通过政府部门向贫困地区捐款150万元,存货盘亏损失60万元,赞助支出50万元)。(7)全年提取并实际支付工资是1000万元,职工工会经费、职工教育经费、职工福利费,分别按工资总额的2%、8%、14%的比例提取,并且均实际支出。(8)经过税务机关的核定,该企业当年合理的工资支出标准是800万元,已知:成本、费用中未包含工资和三项经费。根据上述资料,回答下列问题:(1)企业准予扣除的工资和三项经费为()万元。[单选题]*A.956B.1180C.992(正确答案)D.1185答案解析:税务机关核定的工资是800万元,准予扣除的工资和三项经费=800×(1+2%+8%+14%)=992(万元)。(2)该企业所得税前可以扣除的期间费用为()万元。[单选题]*A.2115B.2352C.2456D.2360(正确答案)答案解析:该企业年度销售收入=9000(万元)广告费用扣除限额=9000×15%=1350(万元)实际发生350万元,准予据实扣除。业务招待费限额=9000×5‰=45(万元),实际发生额的60%=85×60%=51(万元),准予扣除45万元。

可以扣除的销售费用、财务费用、管理费用合计=1000+200+1200-85+45=2360(万元)(3)企业准予扣除的营业外支出为()万元。[单选题]*A.723.8B.783.8C.727.2(正确答案)D.673.8答案解析:企业年利润总额=9000-3300-200-1000-200-1200-800-1000-1000×(2%+8%+14%)=1060(万元)公益捐赠税前扣除限额=1060×12%=127.2(万元)

实际公益捐赠额=150(万元)实际公益捐赠超过税法规定的扣除限额,非广告性赞助支出不可以税前扣除,存货的损失可以税前扣除。准予扣除的营业外支出=800-150+127.2-50=727.2(万元)62.2018年9月初,某市税务局稽查局在税收专项检查中发现,作为增值税一般纳税人的一家私营企业在2017年有隐瞒销售收入的行为,核实后应补税款6万元。2018年9月9日,该市税务局稽查局同时下发了《税务行政处罚事项告知书》《税务处理决定书》《税务行政处罚决定书》,作出了税务处理决定和处罚决定:责令该企业于2018年9月24日前缴纳所偷税款6万元及滞纳金1.5万元;对该企业的偷税行为处以所偷税款2倍的罚款,计12万元。该企业接到法律文书后,没有提出听证要求。9月18日,县税务局稽查局接到了该企业职工的署名举报信和署名举报电话,举报该企业有明显的不正常转移货物的迹象。经查实,该企业确有此行为。为此,在报经市税务局局长批准后,该市税务局稽查局于2018年9月19日责成该企业在9月20日前提供纳税担保。但该企业直至9月23日仍未能提供纳税担保。为此,市税务局稽查局于9月24日上午8时对该企业采取了税收保全措施,查封了该企业10件高级皮衣,并向该企业开具了查封商品、货物、财产清单。双方人员均在清单上签字,并加盖了各自单位的公章。9月25日,该企业缴清了税款。9月27日下午5时,该市税务局稽查局解除了对该企业的税收保全措施。9月30日,该企业向所在区人民法院提起了行政诉讼,要求撤销该市税务局稽查局的《税务处理决定书》和《税务行政处罚决定书》;对该市税务局稽查局超时解除税收保全措施,致使该企业无法正常营业所造成的经济损失予以赔偿。根据本案案情,回答下列问题:(1)本案中,该市税务局稽查局同时下发了《税务行政处罚事项告知书》《税务行政处罚决定书》,这种做法()。(单项选择)[单选题]*A.违反法定程序(正确答案)B.主要证据不足C.适用法律、法规错误D.超越法定职权答案解析:本案不属于简易程序执法,而应实施一般程序,根据《行政处罚法》一般程序的规定,税务行政处罚一般程序通常包括立案、调查、告知、陈述申辩、复核、审理、作出处罚决定等环节。税务机关下发《税务行政处罚事项告知书》,这是一个告知程序,其后还需要经过陈述申辩、复核、审理阶段,有的还可能经过听证环节,才能作出《税务行政处罚决定书》,因此这两种文书不应同时下发。本案体现了程序上的违法。故正确答案是A。(2)按照2018年9月9日税务机关送达《税务行政处罚事项告知书》计算(不考虑法定节假日),该企业如果提出听证申请,法定的最后期限是()。(单项选择)[单选题]*A.2018年9月14日(正确答案)B.2018年9月13日C.2018年9月11日D.2018年9月12日答案解析:根据《税务行政处罚听证程序实施办法(试行)》的规定,税务机关对公民作出2000元以上(含本数)罚款或者对法人或者其他组织作出1万元以上(含本数)罚款的行政处罚之前告知当事人,送达《税务行政处罚事项告知书》,告知当事人已经查明的违法事实、证据、行政处罚的法律依据和拟将给予的行政处罚,并告知有要求举行听证的权利。要求听证的当事人,

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