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PAGEPAGE12023年注册会计师《税法》名师预测五套卷之(三)附详解一、单选题1.甲企业为增值税一般纳税人,2019年10月该企业销售旧设备一台,取得含税收入56.5万元,该设备2013年购进时取得了增值税专用发票,注明价款106万元,已抵扣进项税额。该企业销售此设备应纳增值税()万元。A、6.5B、6.2C、6.34D、6.7答案:A解析:由于2013年购进时取得了增值税专用发票,抵扣过进项税,因此该销售行为按照适用税率征收增值税。应纳增值税=56.5÷1.13×13%=6.5(万元)。2.外国企业常驻代表机构应准确计算其应税收入和应纳税所得额,并在季度终了之日起()日内向主管税务机关据实申报缴纳企业所得税。A、10B、15C、20D、30答案:B解析:外国企业常驻代表机构应准确计算其应税收入和应纳税所得额,并在季度终了之日起15日内向主管税务机关据实申报缴纳企业所得税。3.某卷烟生产企业的A牌号卷烟出厂价格为每标准条85元(不含增值税,下同),税务机关采集其批发价格为每标准条125元,国家税务总局核定的该类烟的批发毛利率为26%,则该企业当期出厂销售A牌卷烟100标准箱,则该企业当期应纳的消费税为()元。A、2133000B、2235300C、2145500D、1310000答案:D解析:A牌卷烟计税价格=125×(1-26%)=92.5(元/条),属于甲类卷烟。该企业当期应纳消费税=92.5×100箱×250条/箱×56%+100箱×150=1310000(元)。4.19年收入总额500万元,其中7月份取得股票转让收入10万元,转让成本7万元,核定应税所得率15%,该企业2019年应缴纳企业所得税()万元。A、3.75B、7.5C、15D、16答案:A解析:对采取应税所得率方式核定征收的企业,取得的转让股权(股票)收入,应全额计入应税收入额,按照主营项目(业务)确定适用的应税所得率计算征税;该企业当年优惠前应纳税所得额=500×15%=75(万元)优惠后应纳税所得额=75×25%=18.75(万元)缴纳企业所得税=18.75×20%=3.75(万元)。5.下列各项中,不符合《税收征管法》延期缴纳税款规定的是()。A、延期期限最长不得超过6个月B、延期纳税的批准级次是省、自治区、直辖市税务局C、经批准的延期纳税,在批准的延期期限内免予加收滞纳金D、税款延期期满,同一笔税款不得滚动审批答案:A6.关于税法要素,下列说法不正确的是()。A、纳税人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,也是实际负担税款的单位和个人B、征税对象是税法中规定的征纳双方权利义务共同指向的客体或标的物C、税率是对征税对象的征收比例或征收程度,是衡量税负轻重与否的重要标志D、税目反映具体的征税范围,是对课税对象质的界定答案:A解析:选项A,纳税人不一定是实际负担税款的单位和个人。7.(2018年)境内单位和个人发生的下列跨境应税行为中,适用增值税零税率的是()。A、向境外单位转让的完全在境外使用的技术B、在境外提供的广播影视节目的播映服务C、无运输工具承运业务的经营者提供的国际运输服务D、向境外单位提供的完全在境外消费的电信服务答案:A解析:选项BD属于完全发生在境外的应税行为,免税;选项C,境内单位和个人以无运输工具承运方式提供的国际运输服务,由境内实际承运人适用增值税零税率;无运输工具承运业务的经营者适用增值税免税政策。8.某企业在2020年4月购入整备质量6吨的挂车3辆;11月,年初购进的1辆小轿车被盗,取得了公安机关证明,当地载货汽车车船税年税额为每吨60元,小轿车适用的车船税年税额为每辆300元,该企业2020年实际应缴纳车船税()元。A、600B、655C、612D、648答案:B解析:挂车年税额按照货车税额的50%计算缴纳车船税。车船税=6×3×60×50%÷12×9+300-300×2÷12=655(元)9.目前,我国海关计征关税标准主要是()。A、从价税B、从量税C、复合税D、滑准税答案:A解析:目前,我国海关计征关税标准主要是从价税。10.关于契税,下面说法不正确的是()。A、城镇职工按规定第一次购买公有住房,免征契税B、承受国有土地使用权,减免土地出让金相应减免契税C、买房拆料或翻建新房,应照章征收契税D、对已缴纳契税的购房单位和个人,在未办理房屋权属变更登记前退房的,退还已纳契税答案:B解析:对承受国有土地使用权所应支付的土地出让金,要计征契税。不得因减免土地出让金而减免契税。11.某运输公司与甲公司2020年2月签订了一份运输合同,注明运费45万元;以价值60万元的仓库作抵押,从银行取得抵押贷款80万元,并在合同中规定了还款日期,到期后,该运输公司由于资金周转困难而无力偿还贷款,按合同规定将抵押的仓库的产权转移给银行,签订了产权转移书据,并用现金20万元偿还贷款。该运输公司以上经济行为应缴纳印花税()元。A、265B、575C、580D、565答案:D解析:在借款方因无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方时,应再就双方书立的产权书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花。该运输公司的经济行为应缴纳印花税=450000×0.5‰+800000×0.05‰+600000×0.5‰=565(元)。12.排放应税大气污染物或水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的,减按()征收。A、25%B、50%C、75%D、85%答案:C解析:排放应税大气污染物或水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的,减按75%征收。13.某煤炭开采企业销售洗煤,开具增值税专用发票注明金额5000万元,另取得从洗煤厂到码头不含增值税的运费收入100万元。假设洗煤的折算率为80%,资源税税率为5%,该企业销售洗煤应缴纳的资源税为()万元。A、200B、204C、250D、255答案:A解析:应缴资源税=5000×80%×5%=200(万元)。14.下列情形中应征收契税的是()。A、城镇职工按规定第一次购买普通住房B、以自有房产作股投入本人经营的独资企业C、公租房经营单位购买住房作为公租房的,免征契税D、在股权转让中,单位、个人承受公司股权,公司土地、房屋权属不发生转移,不征收契税答案:A解析:选项B、C、D都属于免征契税的情形。选项A,城镇职工按规定第一次购买公有住房,免征契税。15.纳税人自结算税款之日起()年内发现多缴税款的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息。A、1B、2C、3D、5答案:C解析:纳税人自结算税款之日起3年内发现多缴税款的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息。16.(2015年)下列税种中,属于中央政府与地方政府共享收入的是()。A、关税B、消费税C、个人所得税D、土地增值税答案:C解析:选项A、B属于中央政府固定收入,选项D属于地方政府固定收入。17.甲厂2020年3月将一批原材料送交乙厂进行委托加工,该批原材料不含税价格10万元,受托方代垫辅料收费1万元(含税),另收取加工费3万元(含税),假定该消费品消费税税率为5%,则该项委托加工组成计税价格为()万元。A、13.68B、13.32C、14.25D、14答案:C解析:组价=[10+(1+3)/1.13]/(1-5%)=14.25(万元)18.关税滞纳金的比例是()。A、万分之三B、万分之五C、千分之三D、千分之五答案:B解析:关税滞纳金自关税缴纳期限届满滞纳之日起,至纳税义务人缴纳关税之日止,按滞纳税款万分之五的比例按日征收,周末或法定节假日不予扣除。19.下列各项中,属于车船税法定减免项目的是()。A、批准临时入境的台湾地区的车船B、外商投资企业使用的汽车C、公安机关警用汽车D、政府机关办公用车辆答案:C解析:选项C:公安机关警用汽车属于车船税法定减免项目20.甲创业投资企业,2019年从其直接投资的企业分回股息收益1500万元,转让股权取得收入2000万元,转让专利权取得收入1000万元,发生业务招待费50万元。甲创业投资企业本年度发生的业务招待费在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除()万元。A、0B、17.5C、22.5D、30答案:B解析:对从事股权投资业务的企业(包括集团公司总部、创业投资企业等),其从被投资企业所分配的股息、红利以及股权转让收入,可以按规定的比例计算业务招待费扣除限额。销售(营业)收入的5‰=(1500+2000)×5‰=17.5(万元)实际发生额的60%=50×60%=30(万元)税前准予扣除的业务招待费为17.5万元。21.某汽车贸易公司2020年1月进口11辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆。当月销售8辆,取得含税销售额240万元;2辆供公司自用;1辆用于抵偿债务,合同约定的含税价格为30万元。该汽车贸易公司应纳车辆购置税()万元。(小轿车关税税率为28%,消费税税率为9%)A、7.03B、5.00C、7.50D、10.55答案:A解析:该汽车贸易公司应缴纳车辆购置税=2×(25+25×28%)÷(1-9%)×10%=7.03(万元)。22.甲创业投资企业,2019年从其直接投资的企业分回股息收益1500万元,转让股权取得收入2000万元,转让专利权取得收入1000万元,发生业务招待费50万元。甲创业投资企业本年度发生的业务招待费在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除()万元。A、0B、17.5C、22.5D、30答案:B解析:对从事股权投资业务的企业(包括集团公司总部、创业投资企业等),其从被投资企业所分配的股息、红利以及股权转让收入,可以按规定的比例计算业务招待费扣除限额。销售(营业)收入的5‰=(1500+2000)×5‰=17.5(万元)实际发生额的60%=50×60%=30(万元)税前准予扣除的业务招待费为17.5万元。23.依据关税的有关规定,下列进口货物中可享受法定免税的是()。A、有商业价值的广告品及货样B、外国政府无偿赠送的物资C、福利机构进口规定的残疾人专用品D、科贸公司进口的科教用品答案:B商业价值的广告品及货样,可免征关税,所以A选项不正确;进口规定的残疾人个人专用品属于特定减免关税而不属于法定减免关税,所以C选项不正确;科贸公司进口科教用品照章征税,所以D选项不正确。24.下列各项中,不属于环境保护税征税范围的是()。A、大气污染物B、噪声C、水污染物D、依法对畜禽养殖废弃物进行综合利用和无害化处理答案:D解析:依法对畜禽养殖废弃物进行综合利用和无害化处理的,不属于直接向环境排放污染物,不缴纳相应污染物的环境保护税。25.个体工商户生产经营活动中,应当分别核算生产经营费用和个人、家庭费用。对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,按照一定比例视为与生产经营有关费用准予扣除。这一比例是()。A、20%B、30%C、40%D、50%答案:C26.根据企业所得税的相关规定,下列表述中,正确的是()。A、企业未投入使用的房屋和建筑物,不得计提折旧扣除B、企业以经营租赁方式租入的固定资产,应当计提折旧扣除C、企业盘盈的固定资产,以该固定资产的原值为计税基础D、企业自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础答案:D解析:选项A:企业未使用的房屋和建筑物,可以计提折旧扣除;选项B:以经营租赁方式租入的固定资产不得计提折旧扣除;选项C:企业盘盈的固定资产,应当以同类固定资产的重置完全价值作为计税基础。多选题1.(2018年)金融企业提供金融服务取得的下列收入中,按“贷款服务”缴纳增值税的有()。A、以货币资金投资收取的保底利润B、融资性售后回租业务取得的利息收入C、买入返售金融商品利息收入D、金融商品持有期间取得的非保本收益答案:ABC解析:选项D,非保本收益不征收增值税。2.非居民企业因会计账簿不健全,资料残缺难以查账,或者其他原因不能准确计算并据实申报其应纳税所得额的,税务机关有权采取方法核定其应纳税所得额,下列表述错误的有()。A、按收入总额核定适用于能够正确核算收入或通过合理方法推定收入总额,但不能正确核算成本费用的非居民企业B、按成本费用核定适用于能够正确核算成本费用,但不能正确核算收入总额的非居民企业C、采取核定征收方式征收企业所得税的非居民企业,在中国境内从事适用不同核定利润率的经营活动,并取得应税所得的,应分别核算并适用相应的利润率计算缴纳企业所得税;凡不能分别核算的,应从低适用利润率,计算缴纳企业所得税D、从事管理服务的,利润率为40%~50%答案:CD解析:采取核定征收方式征收企业所得税的非居民企业,在中国境内从事适用不同核定利润率的经营活动,并取得应税所得的,应分别核算并适用相应的利润率计算缴纳企业所得税;凡不能分别核算的,应从高适用利润率,计算缴纳企业所得税;从事管理服务的,利润率为30%~50%。3.下列生产或开采的资源产品中,征收资源税的是()。A、非金属矿产品的原矿或选矿B、焦煤C、汽油D、食用盐答案:AB解析:原油指天然原油,不包括人造石油。盐包括钠盐、钾盐、镁盐、锂盐;天然卤水;海盐,但不包括食用盐。4.(2019年)下列涉税服务中,会计师事务所可从事的有()。A、税务咨询B、税收策划C、税务顾问D、纳税审查答案:ABCD解析:以上均是会计师事务所可从事的业务。5.下列车辆,属于车辆购置税征税范围的有()。A、排气量200毫升的摩托车B、有轨电车C、汽车挂车D、电动摩托车答案:ABC解析:电动摩托车不属于车辆购置税的征税范围。6.某企业在市区拥有一块地,其城镇土地使用税计税依据为()。A、由省级人民政府确定的单位组织测定的,以测定的面积为准B、尚未组织测量,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书,以证书确认的土地面积为准C、尚未核发出土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整D、尚未核发出土地使用证书的,可以暂缓交税,待核发土地使用证以后再作调整。答案:ABC解析:尚未核发出土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整,不能暂缓交税。7.以下符合按照当期可抵扣进项税额加计10%抵减应纳税额规定的有()。A、政策实施阶段是2019年4月1日至2021年12月31日B、适用运输服务、金融服务、现代服务、生活服务取得的销售额占全部销售额的比重超过50%的纳税人C、2019年4月1日后设立的纳税人,自设立之日起3个月的销售额符合规定条件的,自第4个月起适用加计抵减政策D、纳税人出口货物劳务、发生跨境应税行为不适用加计抵减政策,其对应的进项税额不得计提加计抵减额答案:AD解析:选项B,提供邮政服务、电信服务、现代服务、生活服务取得的销售额占全部销售额的比重超过50%的纳税人适用加计抵减政策。选项C,2019年4月1日后设立的纳税人,自设立之日起3个月的销售额符合规定条件的,自登记为一般纳税人之日起适用加计抵减政策。8.下列关于贵重首饰消费税计税规则的说法,正确的有()。A、同时销售金银首饰和其他首饰的生产企业,不能分别核算的一律按10%计税B、同时销售金银首饰和其他首饰的零售企业,不能分别核算的一律按5%计税C、金银首饰以旧换新应以新首饰对外售价计税D、首饰连同包装物销售的,应并入销售价格计税答案:ABD解析:选项C,金银首饰以旧换新或翻新改制应以实际收到的差价款征收消费税。9.依据“营改增”的政策规定,下列行为中属于物流辅助服务的有()A、无运输工具承运业务B、打捞救助服务C、装卸搬运服务D、收派服务答案:BCD解析:选项BCD均属于物流辅助服务;选项A属于交通运输服务。10.某油田2019年11月共计开采原油700吨,当月销售原油600吨,取得销售收入3400万元。下列各项中应并入销售额计征资源税的有()。A、符合条件的代垫运输费B、收取的包装费C、收取的违约金D、收取的增值税答案:BC解析:选项BC:属于价外费用计入销售额,选项AD:增值税额和符合条件的代垫运输费不计入计税销售额。11.下列关于税务行政处罚的主体与管辖,说法不正确的有()。A、税务行政处罚的实施主体主要是县以上的税务机关B、各级税务机关的内设机构、派出机构具备行政处罚主体资格,可以自己的名义实施税务行政处罚C、税务所可以实施罚款额为2500元的税务行政处罚D、从税务行政处罚的地域管辖来看,只有当事人税收违法行为发生地的税务机关才有权对当事人实施处罚,其他地方的税务机关则无权实施答案:BC解析:选项B:各级税务机关的内设机构、派出机构不具备行政处罚主体资格,不能以自己的名义实施税务行政处罚。选项C:税务所可以实施罚款额在2000元以下的税务行政处罚。12.根据《进出口关税条例》的规定,下列情形中,纳税人自缴纳税款之日起1年内可以向海关申请退税的有()。A、在海关放行前损失的货物B、已征进口关税的货物,因品质或规格原因,原状退货复运出境的C、已征出口关税的货物,因品质或规格原因,原状退货复运进境,并已重新缴纳因出口而退还的国内环节有关税收的D、已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关的答案:BCD解析:选项A:属于免征关税的情形。13.转让定价调查应重点选择以下企业()。A、低于同行业利润水平的企业B、与避税港关联方发生业务往来的企业C、符合独立交易原则的企业D、长期亏损、微利或跳跃性盈利的企业答案:ABD解析:转让定价调查应重点选择以下企业:(1)关联交易数额较大或类型较多的企业;(2)长期亏损、微利或跳跃性盈利的企业;(3)低于同行业利润水平的企业;(4)利润水平与其所承担的功能风险明显不相匹配的企业;(5)与避税港关联方发生业务往来的企业;(6)未按规定进行关联申报或准备同期资料的企业;(7)其他明显违背独立交易原则的企业。14.依据契税的有关规定,下列项目中可以免征契税的有()。A、经国务院批准实施债权转股权的企业,对债权转股权后新设立的公司承受原企业土地、房屋权属的B、公司依照规定分立为两个或两个以上与原公司投资主体相同的公司,对分立后的公司承受原公司土地权属的C、单位承受县级以上人民政府按规定进行行政性调整、划转国有土地、房屋权属的D、企业依照有关法律法规实施破产,债权人承受破产企业抵偿债务的土地、房屋权属的答案:ABCD15.下列有关税务检查的职责,说法正确的有()。A、税务机关在调查税收违法案件时,经设区的市、自治州以上税务局(分局)局长批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款B、税务机关有权到纳税人的生产、经营场所和货物存放地检查纳税人应纳税的商品、货物或者其他财产C、税务机关有权到车站、码头、机场、邮政企业及其分支机构检查纳税人托运、邮寄应纳税商品、货物或者其他财产的有关单据、凭证和有关资料D、税务机关有权检查扣缴义务人代扣代缴、代收代缴税款账簿、记账凭证和有关资料答案:ABCD解析:税务机关有查账权(选项D)、场地检查权(选项B)、交通邮政检查权(选项C)、存款账户检查权(选项A)以及责成提供资料权、询问权等16.下列关于车船税纳税期限的说法,正确的有()。A、车船实际发生营运业务的当月B、车船购置发票所载日期的当月C、取得车船所有权或管理权的当月D、车船管理部门核发的车船行驶证书记载日期的次月答案:BC解析:车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或管理权的当月。以购买车船的发票或其他证明文件所载日期的当月为准。简答题(总共6题)1.(2019年)某房地产开发企业是增值税一般纳税人,其开发的位于市区的一房地产项目土地增值税清算,该项目相关信息如下:(1)2016年1月以9000万元竞得国有土地一宗,并按规定缴纳契税。(2)该项目2016年开工建设,《建筑工程施工许可证》注明的开工日期为2月25号,2018年12月底竣工;发生房地产开发成本6000万元;开发费用3400万元。(3)该项目所属幼儿园建成后已无偿移交政府,归属于幼儿园的开发成本600万元。(4)2019年4月,该项目销售完毕,取得含税销售收入36750万元。(其他相关资料:契税税率为4%,利息支出无法提供金融机构证明,企业对该项目选择简易计税方法计缴增值税。)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题:(1)允许扣除的税金及附加。(2)允许扣除开发费用。(3)允许扣除项目金额的合计。(4)计算应缴纳土地增值税税额。答案:1.允许扣除的税金及附加=[36750÷(1+5%)×5%]×(7%+3%+2%)=210(万元)2.允许扣除的开发费用=[6000+9000×(1+4%)]×10%=1536(万元)3.允许扣除项目金额的合计数=9360+6000+1536+210+(9360+6000)×20%=20178(万元)4.增值额=36750÷(1+5%)-20178=14822(万元)增值率=14822÷20178×100%=73.46%土地增值税额=14822×40%-20178×5%=4919.9(万元)2.某公司于2019年12月从境外进口一批高档化妆品,货价为600万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司同期相同业务的运输费用占货价的比例为2%。已知,高档化妆品的关税税率为50%,消费税税率为15%。要求:分别计算进口环节缴纳的各项税金。答案:①进口高档化妆品的货价=600(万元)②进口高档化妆品的运输费=600×2%=12(万元)③进口高档化妆品的保险费=(600+12)×3‰=1.84(万元)④进口高档化妆品应缴纳的关税:关税完税价格=600+12+1.84=613.84(万元)应纳关税=613.84×50%=306.92(万元)⑤进口环节应缴纳的消费税:消费税组成计税价格=(613.84+306.92)÷(1-15%)=1083.25(万元)应纳消费税=1083.25×15%=162.49(万元)验算:消费税组成计税价格=613.84+306.92+162.49=1083.25(万元)⑥进口环节应纳增值税=1083.25×13%=140.82(万元)。3.(2019年)甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年5月进口一批烟丝,价款为300万元,甲卷烟厂另行承担并支付运抵我国口岸前的运输和保险费用8万元。其他相关资料:烟丝消费税税率为30%,进口烟丝关税税率为10%。以上金额和费用均不含增值税。要求:计算进口环节应缴纳的增值税、消费税额。答案:进口烟丝的组成计税价格=(300+8)×(1+10%)÷(1-30%)=484(万元)。进口环节应缴纳的增值税=484×13%=62.92(万元)。进口环节应缴纳的消费税=484×30%=145.2(万元)。4.某市一家居民企业为增值税一般纳税人,2019年6月成立,主要生产销售葡萄酒,假定2019年度有关经营业务如下:(1)销售葡萄酒取得不含税收入6000万元,与销售收入配比的销售成本4000万元;(2)转让一项专利技术,取得不含税收入700万元,该企业该项专利的成本和费用共计500万元;(3)接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料价款50万元、增值税税额6.5万元,取得国债利息收入30万元;(4)购进原材料共计2500万元,取得增值税专用发票注明增值税税额325万元;支付材料运输费用,取得运输公司(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票,注明运费金额120万元。已知:其他酒的消费税税率为10%;该企业取得相关票据均通过认证;不考虑印花税。要求计算:(1)企业当年应缴纳的增值税;(2)企业当年应缴纳的消费税;(3)企业当年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加、地方教育附加;(4)企业计算应纳税所得额时可扣除的税金。答案:(1)企业应缴纳的增值税=6000×13%-(6.5+325+120×9%)=780-342.3=437.7(万元)企业转让专利技术免征增值税。(2)企业应缴纳的消费税=6000×10%=600(万元)(3)企业应缴纳的城建税和两个附加合计=(437.7+600)×(7%+3%+2%)=124.52(万元)(4)企业计算应纳税所得额时可扣除的税金=600+124.52=724.52(万元)。4.损失(1)损失的范围——指企业在生产经营活动中发生的固定资产和存货的盘亏、毁损、报废损失,转让财产损失,呆账损失,坏账损失,自然灾害等不可抗力因素造成的损失以及其他损失。(2)按损失净额扣除——企业发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,依照国务院财政、税务主管部门的规定扣除。(3)企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回或者部分收回时,应当计入当期收入。5.甲卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产甲类卷烟和雪茄烟,2019年10月,生产经营如下:(1)从烟农手中购进烟叶,支付买价30000元,并且按照规定支付了3000元的价外补贴,同时按照实际支付的价款总额的20%缴纳了烟叶税。将其运往丙企业委托加工成烟丝,支付运输企业(增值税一般纳税人)不含税运费10000元,取得增值税专用发票,向丙企业支付加工费,取得增值税专用发票注明加工费10000元,增值税1300元,该批烟丝已经验收入库,但本月尚未领用生产,丙企业无同类烟丝的销售价格。(2)从乙企业(增值税小规模纳税人)购进已税烟丝,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款20000元。(3)进口一批烟丝,海关审定的关税完税价格为30000元,缴纳进口环节相关税金后,海关放行,并取得海关进口增值税专用缴款书,该批烟丝已经验收入库,但本月尚未领用生产。(4)领用从乙企业购进烟丝的60%用于继续生产甲类卷烟,销售甲类卷烟3箱,取得不含税销售收入120000元;领用从乙企业购进烟丝的10%用于继续生产雪茄烟,销售雪茄烟取得不含税销售收入520000元。(5)本月因管理不善导致上月从增值税一般纳税人处购进的烟丝(已抵扣进项税额)霉烂变质,成本20000元。(其他相关资料:烟丝的消费税税率为30%;甲类卷

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