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文档简介

试卷科目:技能认证财政税收中级考试技能认证财政税收中级考试(习题卷14)PAGE"pagenumber"pagenumber/SECTIONPAGES"numberofpages"numberofpages技能认证财政税收中级考试第1部分:单项选择题,共63题,每题只有一个正确答案,多选或少选均不得分。[单选题]1.下列纳税人应该申请认定为增值税小规模纳税人的是()。A)年应征增值税销售额为600万元的食品加工企业B)年应征增值税销售额为400万元的超市C)年应征增值税销售额为800万元的汽车修理厂D)年应征增值税销售额为1200万元的服装批发企业答案:B解析:本题考查小规模纳税人的认定。增值税小规模纳税人标准为年应征增值税销售额500万元及以下。[单选题]2.根据企业所得税法,企业从事建筑、安装、装配工程业务或者提供其他劳务等,持续时间超过12个月的,可以按照()确认收入的实现。A)纳税年度内完成进度B)合同约定的收款日期C)实际收款日期D)工程或劳务全部完工日期答案:A解析:本题考查特殊收入项目的确认。企业受托加工制造大型设备、船舶、飞机,以及从事建筑、安装、装配工程业务或者提供其他劳务等,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现。[单选题]3.主张运用财政支出、税收、债务等作为调节经济重要工具的预算政策是()。A)健全财政政策B)功能财政预算政策C)充分就业预算政策D)预算平衡政策来源答案:B解析:本题考查功能财政预算政策。健全财政政策是力求保持年度预算收支的平衡,并以此为衡量财政是否健全的标志。A项与题干表述不符。功能财政预算政策建议政府不应当只保持健全财政的观点,而应当运用财政支出、税收、债务等作为调节经济的重要工具。B项正确。充分就业预算平衡政策要求按充分就业条件下估计的国民收入规模来安排预算收支,达到预算平衡。C项与题干表述不符。预算平衡政策主张政府不应干预经济,不应把预算收支作为干预经济的工具,应尽量谋求预算收支的平衡。D项表述与题干不符。[单选题]4.关于个人所得税专项附加扣除中的继续教育支出的说法,错误的是()。A)纳税人在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月400元定额扣除B)同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过48个月C)纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育的支出,在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除D)纳税人在中国境外接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月400元定额扣除答案:D解析:本题考查个人所得税的计税依据。继续教育支出:纳税人在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月400元定额扣除。同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过48个月。纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育的支出,在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除。[单选题]5.关于全面推开营改增试点实施后小规模纳税人按简易方法计税规定的说法,错误的是()。A)小规模纳税人跨县(市)提供建筑服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按3%征收率计算增值税应纳税额B)小规模纳税人销售自建的不动产,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额C)房地产开发企业中的小规模纳税人,销售自行开发的房地产项目,按照5%的征收率计税D)其他个人出租其取得的不动产(不含住房),应按5%的征收率计算应纳税额答案:A解析:本题考查增值税的计算。选项A错误,小规模纳税人跨县(市)提供建筑服务,以取得的全部价款和价外费用扣除支付分包款后的余额为销售额,按3%征收率计算增值税应纳税额。[单选题]6.宏观财政政策通过对()发挥作用,来调节社会总供给与社会总需求。A)经济总量B)产业类型与就业结构C)产业结构D)个体经济行为答案:A解析:本题考查财政政策的类型与效应。宏观财政政策,是指通过对经济总量发挥作用,来调节社会总供给和社会总需求的财政政策,通常也被称为经济稳定政策。[单选题]7.我国颁布预算法及其实施条例的时间是A)1993年B)1994年C)1995年D)1996年答案:B解析:[单选题]8.李某因未按规定提供纳税担保,税务机关依法对其采取税收保全措施时,不在保全措施范围之内的财产和用品是()。A)李某收藏的古玩字画B)李某接送小孩上学必须的小汽车C)李某送给爱人的纪念结婚十周年的钻戒D)李某的叔叔年轻时因车祸致残,无工作能力,一直与李某共同生活,李某为其购买的电动轮椅答案:D解析:本题考查税收保全措施。个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内。个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品不包括机动车辆、金银饰品、古玩字画、豪华住宅或者一处以外的住房。[单选题]9.税务机关根据税收实际情况对某一税种或税收征管某一环节进行的专门检查是A)重点检查B)集中性检查C)专项检查D)日常检查答案:C解析:[单选题]10.最终能够形成各种类型固定资产的财政政策工具是()。A)税收B)政府预算C)公债D)政府投资答案:D解析:本题考查财政政策工具。政府投资是指财政用于资本项目的建设支出,最终形成各种类型的固定资产。[单选题]11.下列有关纳税检查的说法,错误的是()。A)纳税人的账簿、记账凭证、报表属于纳税检查的范围,有关资料不属于纳税检查的范围B)纳税检查是充分发挥税收职能作用的一种管理活动C)税务机关查询所获得的资料,不得用于税收以外的用途D)税收法规与其他财会制度发生冲突时,以税收法规为准答案:A解析:本题考查纳税检查的范围。A选项错误,纳税人的账簿、记账凭证、报表和有关资料属于纳税检查的范围。B选项正确,纳税检查是充分发挥税收职能作用的一种管理活动C选项正确,税务机关查询所获得的资料,不得用于税收以外的用途D选项正确,税收法规与其他财会制度发生冲突时,以税收法规为准[单选题]12.2018年2月,某化妆品厂将一批自产高档护肤类化妆品用于集体福利,生产成本35000元;将新研制的香水用于广告样品,生产成本20000元。上述产品的成本利润率为5%,消费税税率为30%。上述货物已全部发出,均无同类产品售价。2018年2月该化妆品厂上述业务应纳消费税为()元。A)22392.60B)24750.00C)35150.00D)50214.00答案:B解析:将自产高档护肤类化妆品和新研制的香水用于集体福利和广告样品,属于没有同类消费品销售价格的自产自用应税消费品,故应按组成计税价格计税。则该化妆品厂组成计税价格=(成本+利润)/(1-消费税税率)=[成本×(1+成本利润率)]/(1-消费税税率)=(35000+20000)×(1+5%)/(1-30%)=82500(元),应纳消费税=82500×30%=24750.00(元)。[单选题]13.社会保障资金的缺口所形成的政府债务属于()A)直接显性债务B)直接隐形债务C)或有显性债务D)或有隐形债务答案:B解析:[单选题]14.关税是对()我国关境的货物和进境物品征收的税。A)进入B)出口C)进出D)流入答案:C解析:[单选题]15.某企业今年的实收资本为500万元,资本公积为400万元。该企业去年资金账簿上已按规定贴印花2000元。该企业今年应纳印花税为()元。A)250B)750C)2000D)4500答案:A解析:本题考查印花税税额的计算。营业账簿税目中记载资金的账簿的计税依据为?实收资本?与?资本公积?两项的合计金额。该企业今年应纳印花税=(5000000+4000000)×0.25‰-2000=250(元)。[单选题]16.收费的归宿是A)收费项目B)收费标准C)收费资金分配D)收费性质答案:C解析:[单选题]17.标志着我国经营性国有资产管理体制建设进入了一个新的历史阶段的是()的成立。A)银监会B)国资委C)财政部D)证监会答案:B解析:本题考查国有资产管理体制的相关内容。国资委的成立,标志着我国经营性国有资产管理体制建设进入了一个新的历史阶段。[单选题]18.部门预算重点性原则表现为()。A)先一般项目,后急需项目B)先统一管理,后统一安排C)先保证项目支出,后安排基本支出D)先保证基本支出,后安排项目支出答案:D解析:本题考查部门预算的原则。部门预算的原则包括:合法性、真实性、完整性、科学性、稳妥性、重点性、透明性、绩效性原则。部门预算重点性原则表现为先保证基本支出,后安排项目支出;先重点、急需项目,后一般项目。[单选题]19.关于?应交增值税?明细账内设置的相关专栏所记录的内容的说法,错误的是()。A)?进项税额?专栏记录一般纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或不动产而支付或负担的、准予从当期销项税额中抵扣的增值税额B)?已交税金?专栏记录一般纳税人当月已交纳的应交增值税额C)?减免税款?专栏记录一般纳税人按现行规定准予减免的增值税额D)?销项税额抵减?专栏记录一般纳税人按规定计算的出口货物的进项税额抵减内销产品的应纳税额答案:D解析:本题考查增值税会计科目的设置。选项D错误,?销项税额抵减?专栏记录一般纳税人按现行增值税制度规定因扣减销售额而减少的销项税额。[单选题]20.在以下哪种情况下,财政预算应采取赤字政策()。A)当社会总需求大于社会总供给时B)当社会总需求等于社会总供给时C)当社会总需求小于社会总供给时D)以上三种情况都可以答案:C解析:本题考查政府预算。当社会总需求大于社会总供给时,财政预算应采取的政策是结余政策,A项错误。当社会总供求大体平衡时,可实行收支平衡的中性政策,B项错误。当社会总需求大于社会总供给时,财政预算应采取的政策是赤字政策,C项正确。D项错误,不是以上三种情况都可以。[单选题]21.某市国税局接到群众举报,市属某工贸公司有进货不入账,企图逃税的行为,经查证,责令该公司在5日内缴纳税款。第2天该公司不但未去缴税,反而将账户上的资金转走,税务局得到消息后,便责令该公司提供纳税担保。该公司到市政府找到主管部门,主管部门向国税局做了口头纳税保证。国税局不同意,最后该公司以库存原材料做了纳税担保。国税局不同意公司主管部门提供口头纳税担保是因为()。A)主管部门未作书面保证B)主管部门没有担保资格C)国税局不信任主管部门D)主管部门无经济能力答案:B解析:国家机关,包括国家权力机关、行政机关、审判机关和检察机关,由于其所处地位的特殊性,不论其是否具备纳税担保能力,均不得作为纳税担保人,以保证税务机关依法执行职务,防止权力干预和各种违纪情况的发生。[单选题]22.企业委托加工物资所支付的运输费用应记入的会计科目为()。A)管理费用B)销售费用C)主营业务成本D)委托加工物资答案:D解析:本题考查企业所得税税前准予扣除项目的检查。对于委托加工材料的检查。主要查看委托加工的运杂费、加工费是否记入加工成本,即?委托加工物资?科目。[单选题]23.按照事权和支出责任划分属于地方事权,中央为帮助地方应对和处理影响区域大、影响面广的突发事件而设立的专项转移支付指的是()。A)应急类专项转移支付B)共担类专项转移支付C)引导类专项转移支付D)救济类专项转移支付答案:A解析:本题考查我国政府间转移支付制度。应急类专项是指按照事权和支出责任划分属于地方事权,中央为帮助地方应对和处理影响区域大、影响面广的突发事件而设立的专项转移支付。[单选题]24.通常的关税一般是指A)进口关税B)出口关税C)过境关税D)特别关税答案:A解析:[单选题]25.某日用百货商店(小规模纳税人),2012年5月采用?以旧换新?方式销售彩电,开出普通发票28张,收到货款80000元,并注明已扣除旧货折价30000元,则该日用百货商店当月应纳的增值税为()元。A)3076.92B)3203.88C)4528.3D)6226.42答案:B解析:本题考查增值税的计税依据。本题以旧换新销售方式下,按新货物的同期销售价格确定销售额。不含税收入=含税收入÷(1+3%)应纳税额=(80000+30000)/1.03*0.03=3203.88元[单选题]26.()是保证公民基本素质的教育,既是每个公民的一种权利,也是公民的一种义务,带有强制性。A)远程教育B)高等教育C)继续教育D)义务教育答案:D解析:本题考查教育支出。义务教育是保证公民基本素质的教育,既是每个公民的一种权利,也是公民的一种义务,带有强制性,故D项正确。ABC项与题目不符,为干扰项。[单选题]27.把财政支出分为购买性支出和转移性支出的分类依据是()。A)财政支出在社会再生产中的地位B)财政支出的经济性质C)财政支出的目的性D)财政支出的受益范围答案:B解析:本题考查财政支出的分类。按照财政支出的经济性质,财政支出分为购买性支出和转移性支出。[单选题]28.某些行业因具有经营规模越大、经济效益越好、边际成本不断下降、规模报酬递增的特点,而可能为少数企业控制,产生垄断现象,这种情况称为()。A)竞争障碍B)外部效应C)不完全竞争D)效率缺失答案:C解析:不完全竞争是指某些行业因具有经营规模越大、经济效益越好、边际成本不断下降、规模报酬递增的特点,而可能为少数企业控制,产生垄断现象。[单选题]29.()包括购买进行日常政务活动所需要的货物和劳务的支出,及用于进行国家投资所需的货物和劳务的支出。A)转移性支出B)购买性支出C)补偿性支出D)特殊利益支出答案:B解析:本题考查财政支出的分类。购买性支出直接表现为政府购买货物或劳务的活动,包括购买进行日常政务活动所需的货物和劳务的支出,也包括用于进行国家投资所需的货物和劳务的支出。[单选题]30.社会救济型社会保障制度的资金来源是()。A)受保人和雇主缴纳的保险费B)受保人和雇主缴纳的保险费为主,财政补贴为辅C)完全由财政拨款D)财政拨款为主,受保人和雇主缴纳的保险费为辅答案:C解析:本题考查社会保障制度的类型。社会救济型的保障计划完全由政府从政府预算中筹资。[单选题]31.解决预算管理体制框架内存在的财政收支纵向非均衡和横向非均衡的手段是()。A)配套补贴制度B)无配套补贴制度C)财政转移支付制度D)封顶补贴制度答案:C解析:本题考查政府间转移支付。财政转移支付制度是解决预算管理体制框架内存在的财政收支纵向非均衡和横向非均衡的手段。C项正确。ABD项教材未涉及,为干扰项。[单选题]32.关于运输工具舱位承包和舱位互换业务适用税目规定,错误的是()。A)在运输工具舱位承包业务中,发包方以其向承包方收取的全部价款和价外费用为销售额,按照交通运输服务缴纳增值税B)在运输工具舱位承包业务中,承包方以其向托运人收取的全部价款和价外费用为销售额,按照交通运输服务缴纳增值税C)在运输工具舱位互换业务中,互换运输工具舱位的双方均以各自换出运输工具舱位确认的全部价款和价外费用为销售额,按照交通运输服务缴纳增值税D)在运输工具舱位互换业务中,互换运输工具舱位的双方均以各自换出运输工具舱位确认的全部价款和价外费用减去因互换业务发生的相关费用后的余额为销售额,按照交通运输服务缴纳增值税答案:D解析:本题考查增值税的征税范围。自2019年10月1日起,关于运输工具舱位承包和舱位互换业务适用税目规定如下。1)在运输工具舱位承包业务中,发包方以其向承包方收取的全部价款和价外费用为销售额,按照交通运输服务缴纳增值税。承包方以其向托运人收取的全部价款和价外费用为销售额,按照交通运输服务缴纳增值税。运输工具舱位承包业务,是指承包方以承运人身份与托运人签订运输服务合同,收取运费并承担承运人责任,然后以承包他人运输工具舱位的方式,委托发包方实际完成相关运输服务的经营活动。2)在运输工具舱位互换业务中,互换运输工具舱位的双方均以各自换出运输工具舱位确认的全部价款和价外费用为销售额,按照交通运输服务缴纳增值税。运输工具舱位互换业务,是指纳税人之间签订运输协议,在各自以承运人身份承揽的运输业务中,互相利用对方交通运输工具的舱位完成相关运输服务的经营活动。[单选题]33.国际上,政府集中采购支出占国民生产总值的比重达()。A)10%~15%B)10%~20%C)15%~20%D)20%~30%答案:B解析:本题考查政府采购制度。国际上,政府集中采购支出占国民生产总值的比重达10%~20%。[单选题]34.我国全面实行分税制是在A)1978年B)1994年C)1998年D)2001年答案:B解析:[单选题]35.整个经营性国有资产管理的基础是()。A)国有资产投资管理B)国有资产基础管理C)国有资产运营管理D)国有资产管理绩效评价答案:B解析:本题考查经营性国有资产管理。国有资产基础管理是整个经营性国有资产管理的基础,包括国有资产的产权界定、产权登记、清产核资和统计等工作。[单选题]36.对依照法律、行政法规的规定在一定期限内向特定对象征收、收取或者以其他方式筹集的资金,专项用于特定公共事业发展的收支预算指的是()。A)平衡预算B)一般公共预算C)国有资本经营预算D)政府性基金预算答案:D解析:本题考查政府性基金预算。政府性基金预算是对依照法律、行政法规的规定在一定期限内向特定对象征收、收取或者以其他方式筹集的资金,专项用于特定公共事业发展的收支预算,是预算体系的重要组成部分。[单选题]37.纳税人委托加工应税消费品,如果没有同类消费品销售价格的,应按照组成计税价格计算应纳税额,计算公式为()。A)组成计税价格=(成本+利润)/(1-消费税税率)B)组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)C)组成计税价格=(成本+利润)/(1+消费税税率)D)组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1+消费税税率)答案:B解析:本题考查委托加工产品组成计税价格的计算。纳税人委托加工应税消费品,如果没有同类消费品销售价格的,应按照组成计税价格计算应纳税额,计算公式为组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)。[单选题]38.下列各项不是资源税征税对象的是()。A)煤炭B)石油C)盐D)石头答案:D解析:[单选题]39.在政府的宏观调控政策中,处于基础地位的是()。A)财政政策B)货币政策C)产业政策D)投资政策答案:A解析:本题考查财政经济稳定职能。财政政策、货币政策、产业政策、投资政策、国际收支政策等都是政府的宏观调控政策,但在宏观调控中,财政政策处于基础的地位。[单选题]40.烟叶税的税率是()。A)3%B)5%C)20%D)25%答案:C解析:烟叶税实行比例税率,税率统一为20%。[单选题]41.通过?招、拍、挂?程序承受土地使用权的应按()计征契税。A)土地成交总价款B)土地成交总价款扣除土地前期开发成本C)土地成交总价款扣除土地开发成本D)土地成交总价款扣除开发成本答案:A解析:[单选题]42.我国社会养老保险的筹备模式是()。A)社会统筹模式B)企业账户筹资模式C)个人账户筹资模式D)社会统筹和个人账户相结合的筹资模式答案:D解析:本题考查社会保障的内容。我国养老保险的筹资模式是社会统筹和个人账户相结合的筹资模式,基本属于现收现付式。[单选题]43.在分税制中,主要采用按照税源实行分率分征办法的国家是()。A)中国B)美国C)伊朗D)巴西答案:B解析:本题考查分税制财政管理体制的基本问题。在分税制中,美国主要采用按照税源实行分率分征办法。[单选题]44.从政府预算对总需求的影响而言,()代表相应的货币购买力从民间部门转移到政府部门。A)预算支出B)预算收入C)预算D)决算答案:B解析:本题考查财政政策的工具。从对总需求的影响而言,预算收入代表相应的货币购买力从民间部门转移到政府部门,对总需求产生收缩效果;预算支出代表政府拥有的货币购买力转化为现实的消费支出或投资支出,对总需求产生扩张效果。[单选题]45.马斯格雷夫和罗斯托的?经济发展阶段论?认为,在经济发展的中期阶段,政府要加强对经济的干预。对经济的干预要以()为前提。A)公共支出的增长B)公共收入的增加C)公民纳税水平的降低D)国家各项经济、政治、法律制度的完善答案:A解析:本题考查财政支出规模的增长趋势。马斯格雷夫和罗斯托的?经济发展阶段论?:当经济发展进入中期阶段以后,政府的投资便开始转向对私人投资起补充作用方面,公共投资的规模虽有可能减少,但由于这一时期,市场失灵的问题日益突出,成为阻碍经济发展进入成熟阶段的关键因素,从而要求政府部门加强对经济的干预。对经济的干预显然要以公共支出的增长为前提。[单选题]46.税务机关对于会计核算制度比较健全的纳税人采用的税款征收方式是A)查账征收B)查定征收C)查验征收D)委托代征答案:A解析:[单选题]47.某企业本年度修建仓库,8月底办理验收手续,工程支出100万元,并按此金额计入固定资产成本。已知当地政府规定房产税计税余值的扣除比例为30%。该企业本年度应缴纳房产税()元。A)2800B)3500C)5600D)8400答案:A解析:本题考查房产税应纳税额的计算。依据房产计税余值计征房产税的,税率为1.2%。该企业8月底办理验收手续,所以本年度只有4个月需缴纳房产税。房产计税余值=房产原值×(1-原值减除率)=1000000×(1-30%)=700000(元)。该企业应缴纳房产税=700000×1.2%÷12×4=2800(元)。[单选题]48.下列不属于税收豁免项目的是()。A)免除关税B)免除货物税C)免除财产税D)免除所得税答案:C解析:本题考查税收支出的形式。最常见的税收豁免项目有两类:一类是免除关税与货物税;另一类是免除所得税。[单选题]49.税收管辖权是()的重要组成部分。A)税收管理权B)税收管理体制C)国家主权D)财政管理体制答案:C解析:[单选题]50.无形资产计算的摊销费用可在税前扣除的是()。A)自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产B)企业购买的财务办公软件C)与经营活动无关的无形资产D)自创商誉答案:B解析:本题考查企业所得税资产的税务处理。不得计算摊销费用扣除的无形资产有:(1)自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产;(2)自创商誉;(3)与经营活动无关的无形资产;(4)其他不得计算摊销费用扣除的无形资产。[单选题]51.税负转嫁最典型、最普遍的形式是()。A)前转B)后转C)消转D)税收资本化答案:A解析:前转亦称?顺转?,指纳税人在进行商品或劳务的交易时,通过提高价格的方法将其应负担的税款向前转移给货物或劳务的购买者或最终消费者负担的形式。前转是税负转嫁最典型和最普通的形式,多发生在货物和劳务征税上。[单选题]52.在世界范围内,现代社会保障制度创立的时间是()。A)19世纪80年代B)20世纪20年代C)20世纪30年代D)20世纪50年代答案:A解析:本题考查社会保障制度的概念。社会保障制度是由德国的俾斯麦政府于19世纪80年代首创,故A项正确。BVD项为干扰项,与此题无关。[单选题]53.北京某货运公司(增值税一般纳税人)2020年6月份发生如下业务:(1)购入新载货车,取得增值税专用发票注明税额5.1万元。(2)购买成品油,取得增值税专用发票注明税额4.25万元。(3)购买材料、低值易耗品,支付动力费用,取得增值税专用发票注明税额5.92万元。(4)修理载货车,取得增值税专用发票注明税额2.34万元。(5)货运业务取得含税收入116.55万元。(6)提供装卸搬运服务取得含税收入12.72万元。(7)经营性出租载货车(不配司机)业务取得含税收入70.2万元(租赁合同约定每月租赁费23.4万元)。(8)销售旧载货车(2010年3月购入),取得含税收入20.8万元。该货运公司当月可抵扣进项税额()万元。A)10.17B)11.69C)15.72D)17.61答案:D解析:本题考查增值税的计算。进项税额=5.1+4.25+5.92+2.34=17.61(万元)。[单选题]54.关于税收负担的影响因素,下列说法中正确的是()。A)经济发展水平高的国家,其税收负担相对较低B)中央集权制国家税收负担重C)当社会需求过旺、经济发展过热时,应适当降低社会总体税收负担,以刺激需求的增长D)当国家实行扩张性的财政政策时,税收负担会相对较重答案:B解析:本题考查税收负担的影响因素。A项错误,经济发展水平较高的国家税收负担要高些。C项错误,当社会需求过量、经济发展过热时,应当适当提高社会总体税收负担,以抑制需求的膨胀。D项错误,当实行扩张的财政政策时,税收负担会相对较轻。[单选题]55.实行政府间转移支付的理论依据不包括()。A)纠正政府间的纵向、横向财政失衡B)纠正某些公共物品或服务的外部性C)加强中央财政对地方财政的宏观调控D)适应过渡期的财政转移支付制度答案:D解析:本题考查转移性支付概述。实行政府间转移支付的理论依据包括:纠正政府间的纵向、横向财政失衡;纠正某些公共物品或服务的外部性;加强中央财政对地方财政的宏观调控。[单选题]56.企业发生视同销售行为,没有同类消费品销售价格时,消费税的计税价格为()。A)(成本-利润)/(1-消费税税率)B)(成本-利润)/(1+消费税税率)C)(成本+利润)/(1-消费税税率)D)(成本+利润)/(1+消费税税率)答案:C解析:本题考查消费税的计税价格。视同销售行为,没有同类消费品销售价格时,消费税的组成计税价格=(成本+利润)/(1-消费税税率)。[单选题]57.关于部门预算的含义,下列说法错误的是()。A)部门本身没有严格的资质要求B)预算管理以部门为依托C)财政预算从部门编起,从基层单位编起D)部门作为预算编制的基础单元,取消财政与部门中间环节答案:A解析:本题考查部门预算的含义。部门本身有严格的资质要求,A项表述错误。预算管理以部门为依托,B项表述正确。财政预算从部门编起,从基层单位编起,C项表述正确。部门作为预算编制的基础单元,取消财政与部门中间环节,D项表述正确。此题要求选择说法错误的选项。故此题的正确答案为A。[单选题]58.关于事业单位国有资产管理体制的说法,错误的是()。A)国家统一所有,政府分级监管,单位占有、使用B)各级财政部门是政府负责事业单位国有资产管理的职能部门C)各级人民政府实施综合管理D)事业单位的主管部门实施监督管理答案:C解析:本题考查事业单位国有资产管理。选项C错误,各级财政部门对事业单位的国有资产实施综合管理。[单选题]59.一般公共预算中出现超收收入的通常处理方式是()。A)冲减赤字或化解债务后用于补充预算稳定调节基金B)直接计入政府性基金C)补充预算周转资金D)增加预备费答案:A解析:【知识点】跨年度预算平衡机制。根据跨年度预算平衡机制,对于一般公共预算执行中出现的超收收入,在冲减赤字或化解债务后用于补充预算稳定调节基金;出现短收则采取调入预算稳定调节基金或其他预算资金进行补充、削减支出等实现平衡,如若仍不能平衡则通过调整预算增列赤字。[单选题]60.居民企业来源于中国境外的应税所得已在境外缴纳的所得税税额,可以从其()应纳税额中抵免。A)上一期B)当期C)下一期D)任何一期答案:B解析:本题考查企业所得税应纳税额的计算。企业取得的下列所得已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免,抵免限额为该项所得依照《企业所得税法》规定计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以在以后5个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补:(1)居民企业来源于中国境外的应税所得;(2)非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的应税所得。[单选题]61.甲公司为新成立的企业,营业账簿中记载实收资本300万,资本公积200万元,新启用其他营业账簿4本,当年发生活动如下:(1)因改制签订产权转移书据2份。(2)签订以物易物合同一份,用库存7000元的A材料换取对方同等金额的B材料。(3)签订贴息贷款合同一份,总金额50万元。(4)签订采购合同一份,合同金额为6万元,但因故合同未能兑现。已知:购销合同的印花税税率为0.03%。甲公司签订采购合同应缴纳印花税()元。A)0B)18C)30D)60答案:B解析:【知识点】印花税的计算。《中华人民共和国印花税暂行条例》规定,应纳税凭证应当于书立或者领受时贴花,因此,该合同虽未能兑现,仍需要缴纳印花税。应纳税额=6×0.03%×10000=18(元)。[单选题]62.能够使各级政府在按照所赋职能做好自己事情的同时,又能使全局利益最大化的政府间事权划分原则是()。A)外部性原则B)内部性原则C)激励相容原则D)信息复杂性原则答案:C解析:本题考查政府间事权划分的原则。从政府角度而言,如果在某种制度安排下,各级政府都按划定的职能尽力做好自己的事情,就可以使全局利益最大化,那么这种制度安排就是激励相容的。激励不相容,局部利益可能损害整体利益。[单选题]63.需要办理综合所得汇算清缴的纳税人,应当向任职、受雇单位所在地主管税务机关办理汇算清缴申报,办理时间是()。A)取得所得的次年1月1日至3月31日内B)取得所得的次年3月1日至5月31日内C)取得所得的次年1月1日至5月31日内D)取得所得的次年3月1日至6月30日内答案:D解析:本题考查企业所得税的扣缴申报。需要办理汇算清缴的纳税人,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内办理纳税申报,并报送?个人所得税年度自行纳税申报表?,故D项正确。ABC项与本题不符,为干扰项。第2部分:多项选择题,共33题,每题至少两个正确答案,多选或少选均不得分。[多选题]64.行邮税的税率档次有()A)13%B)20%C)30%D)50%答案:ABD解析:[多选题]65.某私营企业于今年3月15日领取了工商营业执照,之后设置了账簿,进行会计核算。12月,企业感到自身会计核算很不规范,容易被查出问题,便将开业以来的账簿及发票进行销毁,后被主管税务机关发现,受到严厉处罚。鉴于该企业的财务核算情况,税务机关通常采用的税款征收方式可以是()。A)定期定额征收B)查定征收C)查账征收D)自核自缴答案:AB解析:本题考查税款征收的方式。对账册不健全的纳税人,采用查定征收。对无完整考核依据的纳税人,采用定期定额征收。[多选题]66.税收法律关系中的征税主体,包括()。A)国家税务局B)海关C)税务局D)代扣代缴单位答案:ABC解析:[多选题]67.为应对东南亚金融危机的影响,我国采取的措施有()。A)增发国债B)扩大政府在基础设施领域的投资C)增加政府支出D)增加税收收入E)提高行政事业单位职工工资水平答案:ABCE解析:本题考查我国财政政策的实践。1997年下半年,由于东南亚金融危机干扰,通货紧缩趋势出现,经济增长率下滑。1998年,我国实行了积极的财政政策,通过增发国债,扩大政府在基础设施等领域的投资,同时,通过增加政府支出,如提高行政事业单位职工工资水平和提高社会保障水平等措施,增加社会消费的有效需求,有效地拉动了社会总需求,促进了经济的稳定快速增长。[多选题]68.政府预算监督的特点包括()。A)预算监督体系的集中性B)预算监督主体的多元性C)预算监督过程的全面性D)预算监督依据的法律性E)预算监督形式的多样性答案:BCDE解析:本题考查政府预算的审查、批准和监督制度。政府预算监督的特点包括:预算监督体系的层次性、预算监督主体的多元性、预算监督对象的广泛性、预算监督过程的全面性、预算监督依据的法律性、预算监督形式的多样性。[多选题]69.社会保险支出包括A)养老保险支出B)人身保险支出C)失业保险支出D)医疗保险支出E)伤残保险支出答案:ACDE解析:[多选题]70.根据财政支出的受益范围,以下属于特殊利益支出的有()。A)教育支出B)卫生支出C)国防支出D)行政管理费支出E)债务利息支出答案:ABE解析:本题考查财政支出的分类。特殊利益支出指的是对社会中某些特定居民或企业给予特殊利益的支出,如教育支出、卫生支出、企业补贴支出、债务利息支出等,这些支出所提供的效益只涉及一部分社会成员,每个社会成员所获效益的大小有可能分别测算。[多选题]71.以下属于准公共物品的有()。A)外交B)医疗C)环境保护D)高等教育E)国防答案:BD解析:本题考查财政的资源配置职能。准公共物品是指既有公共物品的特征,又有私人物品的特征的物品,如高等教育、医疗。[多选题]72.财政政策的特点有A)广泛性B)间接性C)直接性D)协调性E)系统性答案:ABDE解析:[多选题]73.以下属于实行政府间转移支付理论依据的有()。A)纠正政府间的纵向财政失衡B)纠正政府间的横向财政失衡C)纠正某些公共物品或服务的外部性D)促进经济发展E)加强中央财政对地方财政的宏观调控答案:ABCE解析:本题考查实行政府间转移支付的理论依据。实行政府间转移支付的理论依据包括:纠正政府间的纵向财政失衡、纠正政府间的横向财政失衡、纠正某些公共物品或服务的外部性、加强中央财政对地方财政的宏观调控。ABCE正确。D项不属于实行政府间转移支付的理论依据,错误。[多选题]74.关于城镇土地使用税纳税人的说法,正确的有()。A)城镇土地使用税由拥有土地所有权的单位和个人缴纳B)土地使用权权属发生纠纷的,由土地实际使用人纳税C)土地使用权共有的,由所占份额大的一方纳税D)外商投资企业和外国企业使用的位于农村的土地不缴纳城镇土地使用税E)城镇土地使用税的征税范围与房产税的一致答案:BDE解析:本题考查城镇土地使用税。选项A错误,城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位和个人缴纳。选项C错误,土地使用权共有的,由共有各方分别纳税。[多选题]75.根据《企业所得税法》,对固定资产采取加速折旧方法的,可以采取的折旧方法有()。A)双倍余额递减法B)年数总和法C)直线法D)平均年限法E)工作量法答案:AB解析:本题考查企业所得税的税收优惠。采取加速折旧方法的,可以采取双倍余额递减法或者年数总和法。[多选题]76.关于财政支出规模增长现象的解释,在西方财政经济理论界中具有代表性的阐述有()。A)瓦格纳的政府活动扩张法则B)皮考克和魏斯曼的公共收入增长导致论C)马斯格雷夫和罗斯托的经济发展阶段论D)赫克歇尔和俄林的要素禀赋论E)李嘉图的比较优势论答案:ABC解析:本题考查关于财政支出规模增长现象。关于财政支出规模增长现象,在西方财政经济理论界中具有代表性的阐述有:瓦格纳的政府活动扩张法则、皮考克和魏斯曼的公共收入增长导致论、马斯格雷夫和罗斯托的经济发展阶段论。[多选题]77.下列消费品中,应当征收消费税的有()。A)化妆品厂作为样品赠送给客户的高档化妆品B)用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆C)白酒生产企业向百货商场销售的新型白酒D)汽车厂移送本市非独立核算门市部待销售的小汽车E)卷烟厂将自产烟丝连续生产卷烟答案:AC解析:本题考查消费税的内容。纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税。纳税人自产自用的应税消费品,用于其他方面的,于移送使用时纳税。[多选题]78.行政单位国有资产管理活动应当遵循的原则有()。A)资产管理与预算管理相结合B)开源节流与提高效益相结合C)资产管理与财务管理相结合D)实物管理与价值管理相结合E)保持生态平衡和环境相结合答案:ACD解析:本题考查行政单位国有资产管理的原则。行政单位国有资产管理活动,应当遵循以下原则:资产管理与预算管理相结合;资产管理与财务管理相结合;实物管理与价值管理相结合。[多选题]79.关于个人所得税税收优惠的说法,正确的是()。A)个人举报、协查各种违法、犯罪行为获得的奖金,免征个人所得税B)个人办理代扣代缴税款手续按规定取得的扣缴手续费,减半征收个人所得税C)个人转让自用5年以上且是唯一家庭生活用房取得的收入,免征个人所得税D)个人购买社会福利有奖募捐奖券、体育彩票,一次中奖在10万元以下(含10万元)的收入E)自2019年1月1日至2023年12月31日,广东省、深圳市按内地与香港个人所得税税负差额,对在大湾区工作的境外(含港澳台)高端人才和紧缺人才给予的补贴,免征个人所得税答案:ACE解析:本题考查个人所得税的税收优惠。选项B,个人办理代扣代缴税款手续按规定取得的扣缴手续费,免征收个人所得税。选项D,个人购买社会福利有奖募捐奖券、体育彩票,一次中奖在1万元以下(含1万元)的收入,免征个人所得税。[多选题]80.下列关于政府预算决策程序的说法正确的有()。A)预算决策依据与预测结论的不确定性需要法定决策程序保证B)政府预算决策的对象是公共偏好C)公共偏好以社会公共需要为评价基础D)公共偏好采取政治程序决策E)政府预算的政治决策程序具有强制性答案:ABDE解析:本题考查政府预算的决策程序。选项C错误,公共偏好以个人为评价基础。[多选题]81.税收的调节作用主要通过()等体现出来。A)利率调整B)税负分配C)税收优惠D)税收惩罚E)税制改革答案:BCD解析:本题考查财政政策工具。税收的调节作用主要通过税率确定、税负分配、税收优惠和税收惩罚等体现出来。[多选题]82.关于税负转嫁的说法,正确的是()。A)商品需求弹性大小和税负向前转嫁的程度成反比B)商品需求弹性大小和税负向后转嫁的程度成反比C)商品供给弹性大小和税负向前转嫁的程度成反比D)商品供给弹性大小和税负向前转嫁的程度成正比E)对垄断性商品课征的税较易转嫁答案:ADE解析:本题考查税负转嫁的一般规律。商品需求弹性大小和税负向前转嫁的程度成反比,A项说法正确;商品需求弹性大小和税负向后转嫁的程度成正比,故B项说法错误;商品供给弹性大小和税负向前转嫁的程度成正比,故C项错误,D项正确;对垄断性商品课征的税较易转嫁,E项说法正确。[多选题]83.我国政府预算改革的目标是要建立全口径预算体系,包括()。A)一般公共预算B)国有资本经营预算C)社会保险基金预算D)产出预算E)投入预算答案:ABC解析:本题考查我国预算管理体系的内容。我国政府预算体系的改革目标是要建立由一般公共预算、政府性基金预算、国有资本经营预算、社会保险基金预算等构成的全口径预算体系。[多选题]84.下列关于完善国有金融资本管理体制的内容说法正确的是()。A)优化国有金融资本配置格局B)明确国有金融资本出资人职责C)加强国有金融资本统一管理D)明晰国有金融机构的权利与责任E)以管出资人为主加强资产管理答案:ABCD解析:本题考查完善国有金融资本管理体制。完善国有金融资本管理体制的内容:优化国有金融资本配置格局、明确国有金融资本出资人职责、加强国有金融资本统一管理、明晰国有金融机构的权利与责任、以管资本为主加强资产管理、防范国有金融资本流失。[多选题]85.关于我国的全口径预算管理体系,下列说法中正确的有()。A)一般公共预算、政府性基金预算、国有资本经营预算、社会保险基金预算应当保持完整、独立B)政府性基金预算、国有资本经营预算、社会保险基金预算应当与一般公共预算相衔接C)目前我国编制社会保障预算的条件尚不成熟D)一般公共预算中,财政收入以公债收入为主体E)政府性基金预算项目中结转较多的资金应调入一般公共预算答案:ABCE解析:本题考查我国全口径预算体系构成。选项D错误,一般公共预算中,财政收入以税收为主体。[多选题]86.我国要建立的全口径预算管理体系的构成包括()。A)一般公共预算B)政府性基金预算C)国有资本经营预算D)社会保障预算E)社会保险基金预算答案:ABCE解析:本题考查中国全口径预算管理模式的选择。全口径预算管理改革的目标,可以概括为通过预算制度的改革,将全部政府收支纳入预算体系之中。具体说就是要建立由政府一般公共预算、政府性基金预算、国有资本经营预算、社会保险基金预算等构成的全口径预算体系,并且在这一预算体系内的各项预算之间建立起规范、明确、透明的衔接机制。[多选题]87.某企业因法人资格被依法终止,现委托税务师事务所办理注销税务登记,则注册税务师应当向主管税务机关提供()等凭证资料之后,方可依法办理注销税务登记。A)缴销发票B)缴销企业所得税纳税申报表C)缴销原税务登记证件D)缴销发票领购簿E)缴销账簿答案:AC解析:本题考查注销税务登记。纳税人办理注销税务登记前,应当向税务机关提交相关证明文件和资料,结清应交税款、多退税款、滞纳金和罚款,缴销发票、税务登记证件和其他税务证件,经税务机关核准后,办理注销税务登记手续。[多选题]88.公债的发行原则主要包括()。A)景气发行原则B)稳定市场秩序原则C)发行成本最小原则D)发行有度原则E)筹措资金最大原则答案:ABCD解析:本题考查公债的发行原则。公债的发行原则主要包括景气发行原则、稳定市场秩序原则、发行成本最小原则、发行有度原则。[多选题]89.下列选项中,属于行政复议证据类别的有()。A)视听资料B)证人证言C)当事人陈述D)鉴定意见E)申请人推断答案:ABCD解析:本题考查税务行政复议。行政复议证据包括:书证、物证、视听资料、证人证言、当事人陈述、鉴定意见、勘验笔录、现场笔录。[多选题]90.当为了弥补财政赤字而造成流通中过多的货币投放时,政府收入通常包括()。A)国内

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