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试卷科目:注册会计师考试税法注册会计师考试税法(习题卷20)PAGE"pagenumber"pagenumber/SECTIONPAGES"numberofpages"numberofpages注册会计师考试税法第1部分:单项选择题,共53题,每题只有一个正确答案,多选或少选均不得分。[单选题]1.下列各项中,符合城市维护建设税相关规定的是()。A)增值税、消费税的代扣代缴、代收代缴义务人不是城市维护建设税的代扣代缴、代收代缴义务人B)增值税纳税人跨地区出租不动产的,应在机构所在地预缴城市维护建设税C)流动经营的单位应随同缴纳?两税?的经营地的适用税率缴纳城市维护建设税D)代扣代缴的城市维护建设税应按照被扣缴纳税人所在地适用税率缴纳城市维护建设税答案:C解析:选项A:增值税、消费税的代扣代缴、代收代缴义务人同时也是城市维护建设税的代扣代缴、代收代缴义务人。选项B:纳税人跨地区提供建筑服务、销售和出租不动产的,应在建筑服务发生地、不动产所在地预缴增值税时,以预缴增值税税额为计税依据,并按预缴增值税所在地的城市维护建设税适用税率和教育费附加征收率就地计算缴纳城市维护建设税和教育费附加。预缴增值税的纳税人在其机构所在地申报缴纳增值税时,以其实际缴纳的增值税税额为计税依据,并按机构所在地的城市维护建设税适用税率和教育费附加征收率就地计算缴纳城市维护建设税和教育费附加。选项D:代扣代缴、代收代缴的城建税应按受托方(扣缴方)所在地适用税率执行。[单选题]2.下列税种中,采用超额累进税率的税种是()。A)企业所得税B)个人所得税C)土地增值税D)资源税答案:B解析:[单选题]3.依据企业所得税的相关规定,企业接受县政府以股权投资方式投入的国有非货币性资产,应确定的计税基础是()。A)政府确定的接收价值B)该资产的公允价值C)该资产的账面净值D)该资产的账面原值答案:A解析:县级以上人民政府(包括政府有关部门)将国有资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金(包括资本公积)处理。该项资产如为非货币性资产,应按政府确定的接收价值确定计税基础。[单选题]4.根据规定,暂存待查的检举材料,若在受理之日起()内未收到有价值的补充材料,可以销毁。A)1年B)2年C)3年D)5年答案:B解析:暂存待查的检举材料,若在受理之日起2年内未收到有价值的补充材料,可以销毁。[单选题]5.按照企业所得税的相关规定,下列各项中,最低折旧年限为3年的固定资产是()。A)火车B)电子设备C)飞机D)家具答案:B解析:按照企业所得税的规定,家具的最低折旧年限为5年;飞机、火车的最低折旧年限为10年;电子设备的最低折旧年限为3年[单选题]6.某外商投资企业自行申报以45万元从境外甲公司(关联企业)购入一批产品,又将这批产品以50万元转售给乙公司(非关联企业)。假定该公司的销售毛利率为20%,企业所得税税率为25%,按再销售价格法计算,此次销售业务应缴纳的企业所得税为()元。A)0B)12500C)15000D)25000答案:D解析:再销售价格法:是指按照从关联方购进商品再销售给没有关联关系的交易方的价格,减除相同或者类似业务的销售毛利进行定价的方法。应纳税额=[500000-500000×(1-20%)]×25%=25000(元)。[单选题]7.(2013年)某副食品商店为增值税小规模纳税人,选择按月纳税,2019年8月销售副食品取得含税销售额166950元,销售自己使用过的固定资产取得含税销售额17098元(未放弃减税优惠)。该商店应缴纳的增值税为()元。A)5194.62B)5360.62C)4862.62D)3573.75答案:A解析:小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,依照3%征收率减按2%征收增值税。该商店应缴纳的增值税=166950÷(1+3%)×3%+17098÷(1+3%)×2%=4862.62+332=5194.62(元)。[单选题]8.在纳税年度终了后30日内办理纳税申报的是()。A)年终一次性取得承包经营、承租经营所得的B)年所得12万元以上的纳税人C)从中国境外取得所得的纳税人D)分月预缴的纳税人答案:C解析:[单选题]9.(2011年)甲进出口公司代理乙工业企业进口设备,同时委托丙货运代理人办理托运手续,海关进口增值税专用缴款书上的缴款单位是甲进出口公司。该进口设备的增值税纳税人是()。A)甲进出口公司B)乙工业企业C)丙货运代理人D)国外销售商答案:A解析:[单选题]10.某中国公民,2012年在A国取得劳务报酬所得26000元,在A国已纳税款5000元;同时在B国取得特许权使用费收入15000元,在B国已纳税额1000元,则这两项所得在我国应补缴的税款是()元。A)1400B)1200C)6640D)0答案:A解析:本题考核个人所得税境外所得税额扣除的知识点。劳务报酬所得根据我国税法规定应纳的税额=26000×(1-20%)×30%-2000=4240(元),在A国已纳税款是5000元,不用补税;特许权使用费所得根据我国税法规定应纳的税额=15000×(1-20%)×20%=2400(元);在B国已纳税款1000元,需要补缴税款2400-1000=1400(元)。[单选题]11.下列关于印花税纳税人的表述中,正确的是()。A)买卖境内A股股票签订股权转让书据的,以股票卖出方为纳税人B)订立财产转移书据的,以证人为纳税人C)书立技术合同的以担保人为纳税人D)领取工商营业执照的,以授予证照的当事人为纳税人答案:A解析:选项A,从2008年9月19日起,对证券交易印花税政策进行调整,由双边征收改为单边征收,即只对卖出方征收证券(股票)交易印花税,对买入方(受让方)不再征税;B选项,订立转移书据的,以立据人为纳税人;C选项,书立技术合同的应以?立合同人?为纳税人,立合同人不包括合同的担保人、证人、鉴定人;D选项,权利许可证照的印花税的纳税人是领受人。[单选题]12.国际重复征税产生的根本原因是()。A)纳税人所得或收益的国际化B)各国所得税制的普遍化C)各国行使的税收管辖权的重叠D)货币结算的普及化答案:C解析:[单选题]13.甲烟草公司为增值税一般纳税人,9月收购烟叶20000千克,烟叶收购价为10元/千克,货款已全部支付。该烟草公司9月收购烟叶应缴烟叶税()元。已知烟叶税实行比例税率,税率为20%。A)44000B)40000C)30000D)33000答案:A解析:按照相关规定,纳税人收购烟叶应纳税额=收购价款×(1+10%)×税率=20000×10×(1+10%)×20%=44000(元)。[单选题]14.我国某公司2020年3月从国内甲港口出口一批矿石到国外,货物离岸价格180万元(含出口关税),其中包括货物运抵甲港口装载前的运输费10万元。此外,甲港口到国外目的地港口之间还需另行支付运输保险费20万元。该矿石出口关税税率为20%。该公司出口矿石应缴纳的出口关税为()万元。A)28.33B)30C)34D)36答案:B解析:出口货物的完税价格,应包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费,但其中包含的出口关税税额,应当扣除。该公司出口矿石应缴纳的出口关税=180/(1+20%)×20%=30(万元)[单选题]15.(2013年)企业提供的下列劳务中,按照完工进度确认企业所得税应税收入的是()。A)独立的设备安装服务B)商品售价内可区分的服务费C)作为商品销售附带条件的安装D)只有会籍的会员费答案:A解析:选项B:在提供服务期间分期确认。选项C:安装工作是商品销售附带条件的,安装费在确认商品销售实现时确认收入。选项D只有会籍,其他服务或商品另收费的取得该会员费时确认收入。[单选题]16.某居民企业2018年实际支出的工资、薪金总额为150万元,福利费本期发生20万元,拨缴的工会经费3万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费4.50万元,该企业2018年应调整的应纳税所得额为()万元。A)0B)0.75C)9.75D)5.50答案:A解析:福利费扣除限额=150×14%=21(万元),实际发生20万元,准予扣除20万元。工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生3万元,可以据实扣除。职工教育经费扣除限额=150×8%=12(万元),实际发生4.50万元,可以据实扣除。调整应纳税所得额=0(万元)[单选题]17.下列各项中,说法错误的是()。A)拍卖行受托拍卖取得的手续费或佣金收入,按照经纪代理服务缴纳增值税B)对境外机构投资境内债券市场取得的债券利息收入暂免征收增值税C)企业集团内单位(含企业集团)之间的资金无偿借贷行为,减按3%征收增值税D)对进口抗癌药品,减按3%征收进口环节增值税答案:C解析:自2019年2月1日至2020年12月31日,企业集团内单位(含企业集团)之间的资金无偿借贷行为,免征增值税。[单选题]18.某公司2020年年初拥有的船舶情况如下:机动船舶30艘,每艘净吨位1.3吨;5千瓦的拖船1艘。公司所在地规定机动船舶净吨位小于200吨的,车船税年税额为3元/吨。2020年该公司应缴纳车船税()元。A)127.5B)154.5C)122.03D)192答案:C解析:应纳车船税=1.3×3×30+5×0.67×3×50%=122.03(元)。[单选题]19.纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时,企业发生的下列项目中,不超过规定比例的准予在税前扣除,超过部分准予在以后纳税年度结转扣除的是()。A)社会保险费B)职工福利费C)工会经费D)职工教育经费答案:D解析:[单选题]20.扣缴义务人未按照规定设置、保管代扣代缴、代收代缴税款账簿或者保管代扣代缴、代收代缴税款记账凭证及有关资料的,由税务机关责令限期改正,可以处()。A)2000元以下的罚款;情节严重的,处2000元以上5000元以下的罚款B)2000元以下的罚款;情节严重的,处2000元以上1万元以下的罚款C)5万元以下的罚款D)1万元以下的罚款;情节严重的,处1万元以上5万元以下的罚款答案:A解析:扣缴义务人未按照规定设置、保管代扣代缴、代收代缴税款账簿或者保管代扣代缴、代收代缴税款记账凭证及有关资料的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重的,处2000元以上5000元以下的罚款。[单选题]21.在国际税收实践中,处于优先地位的税收管辖权是(B)。A)居民税收管辖权B)来源地税收管辖权C)公民税收管辖权D)居民和公民税收管辖权答案:B解析:[单选题]22.下列各项中,属于消费税纳税义务人的是()。A)生产钻石首饰的工业企业B)零售卷烟的超市C)生产汽车轮胎的工业企业D)零售超豪华小汽车的4S店答案:D解析:选项A:?金银铂钻?只在零售环节征收消费税,生产环节不征收消费税;选项B:卷烟在生产销售环节和批发环节征收消费税,在零售环节不征收消费税;选项C:汽车轮胎不属于消费税的征税范围;选项D:自2016年12月1日起,在生产(进口)环节按现行税率征收消费税基础上,超豪华小汽车在零售环节加征一道消费税。将超豪华小汽车销售给消费者的单位和个人为超豪华小汽车零售环节纳税人。[单选题]23.下列各项中属于现行税务行政处罚主要类型的是()。A)注销税务登记B)取消增值税一般纳税人资格C)停止出口退税权D)暂停营业答案:C解析:根据税法的规定,现行税务行政处罚主要有:(1)罚款;(2)没收财物违法所得;(3)停止出口退税权;(4)法律、法规和规章规定的其他行政处罚。[单选题]24.下列项目中,应以房产租金作为计税依据征收房产税的是()。A)某企业用于存放原材料的地下仓库B)某企业以经营租赁方式租出,但在免租期间的房屋C)居民住宅区内业主自营的共有经营性房屋D)某企业以收取固定收入、不承担联营风险方式投资的房屋答案:D解析:选项ABC:从价计征房产税。[单选题]25.2019年10月,某公司进口10箱卷烟,经海关审定的关税完税价格为22万元/箱,关税税率50%,消费税税率56%,定额税率150元/箱。2019年该公司进口环节应纳消费税()万元。A)100.80B)288.88C)420.34D)1183.64答案:C解析:进口环节应纳消费税=[10×22×(1+50%)+10×150÷10000]÷(1-56%)×56%+10×150÷10000=420.34(万元)[单选题]26.中、高级人民法院管辖的是()。A)一般的税务行政案件B)本辖区内重大、复杂的第一审税务行政案件C)全国范围内的重大、复杂的第一审税务行政案件D)各种税务行政复议活动答案:B解析:基层人民法院管辖一般的税务行政案件;最高人民法院管辖全国范围内重大、复杂的第一审税务行政案件。[单选题]27.2012年某电信企业在委托销售电话入网卡的业务中,向经纪人和代办商支付手续费及佣金100万元,该企业当年取得营业收入1000万元,该企业在计算2012年企业所得税时,可以税前扣除的佣金和手续费是()万元。A)0B)50C)80D)100答案:B解析:本题考核企业所得税扣除项目的知识点。可扣除的佣金和手续费=1000×5%=50(万元)。[单选题]28.纳税人将金银首饰与其他非金银首饰组成成套消费品销售的,计算征收消费税的依据是()A)组成计税价格B)金银首饰与其他非金银首饰的销售额合计C)金银首饰的销售额D)金银首饰与其他非金银首饰的购销差额答案:B解析:通常情况下,从价定率和复合计税中从价部分用于计算消费税的销售额,与计算增值税销项税的销售额是一致的,但有如下微妙差异:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。而增值税没有最高销售价格的规定,只有平均销售价格的规定。[单选题]29.下列项目中,应征收房产税的是()。A)高校的学生公寓B)个人拥有的营业用房C)公园里的办公用房D)经营公租房的租金收入(单独核算)答案:B解析:选项A、C、D,均免征房产税。[单选题]30.企业2019年7月购进三辆轿车,其中两辆是未上牌照的新车,相关凭证载明每辆不含税成交价120000元;另一辆是从某企业购入已使用3年的轿车(已提供车辆购置税的完税凭证),不含税成交价60000元。甲企业7月应纳车辆购置税()元。A)22000B)24000C)28000D)30000答案:B解析:纳税人购买自用的新车应缴纳车辆购置税;购买已经缴纳过车辆购置税的轿车自用如能取得完税凭证则不再缴纳车辆购置税。甲企业应纳车辆购置税=2×120000×10%=24000(元)。[单选题]31.下列各项中,属于耕地占用税征税范围的是()。A)占用菜地开发花圃B)占用农用地建房C)占用耕地开发经济林D)占用耕地开发茶园答案:B解析:占用鱼塘及其他农用土地建房或从事其他非农建设的,视同占用耕地,缴纳耕地占用税。[单选题]32.在人均耕地低于0.5亩的地区,省、自治区、直辖市可以根据当地经济发展情况,适当提高耕地占用税的适用税额,但提高的部分不得超过税法规定适用税额的()。A)30%B)50%C)70%D)150%答案:B解析:在人均耕地低于0.5亩的地区,省、自治区、直辖市可以根据当地经济发展情况,适当提高耕地占用税的适用税额,但提高的部分不得超过税法规定适用税额的50%。【知识点】耕地占用税税率[单选题]33.2019年12月1日,某企业按照特定减免税办法经批准免税进口一批货物,12月8日该货物报关入境;后来该企业因经营范围改变,于2020年2月12日经海关批准转让该批货物,2月20日海关接受了企业再次填写的报关单,当日办理相关补税手续。该批货物补征关税时适用的关税税率为()。A)2019年12月1日的税率B)2019年12月8日的税率C)2020年2月12日的税率D)2020年2月20日的税率答案:D解析:[单选题]34.位于B市的甲建筑企业是增值税一般纳税人,2020年3月在A市提供建筑服务,取得建筑收入200万元(含税,下同)。将一部分建筑工程分包出去,支付分包款100万元,则甲企业在建筑服务发生地A市预缴税款()万元。A)1.83B)8.26C)3.66D)275答案:A解析:甲企业应在A市预缴税款=(200-100)÷(1+9%)×2%=1.83(万元)。[单选题]35.以下企业适用20%企业所得税税率的是()。A)高新技术企业B)在中国境内的居民企业C)小型微利企业D)符合条件的从事污染防治的第三方企业答案:C解析:选项AD,减按15%的税率征收企业所得税;选项B,在中国境内的居民企业适用25%的税率。[单选题]36.(2012年)某汽修厂为增值税小规模纳税人,2019年2月取得修理收入为160000元;处置使用过的举升机一台,取得收入5000元。汽修厂2月份应缴纳增值税()元。A)6747.57B)4757.28C)4805.83D)3252.43答案:B解析:应缴纳的增值税=160000÷(1+3%)×3%+5000÷(1+3%)×2%=4757.28(元)[单选题]37.自2018年至2020年12月31日,企业发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,再按照研究开发费用的()加计扣除。A)50%B)75%C)150%D)175%答案:B解析:研究开发费,自2018年至2020年12月31日,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,再按照研究开发费用的75%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的175%摊销。[单选题]38.某工业企业为增值税一般纳税人,某月进口原材料一批,关税完税价格折合人民币120000元。委托某运输公司将原材料从报关地运到企业,取得的运输单位开具的增值税专用发票上注明运费5000元。原材料已经验收入库。已知原材料进口关税税率为50%,增值税税率13%,则该企业进口环节应向海关缴纳的增值税为()元。A)30000B)29300C)23400D)20400答案:C解析:从报关地到企业的运费不在进口环节缴纳增值税。进口环节应缴纳的增值税税额=120000×(1+50%)×13%=23400(元)[单选题]39.下列各项中,不属于资源税纳税人的是()。A)开采原煤的国有企业B)进口铁矿石的私营企业C)开采石灰岩的个体经营者D)开采天然原油的外商投资企业答案:B解析:资源税的纳税义务人是指在中华人民共和国领域及管辖的其他海域开发应税资源的单位和个人。[单选题]40.某公司为增值税一般纳税人,其农产品实行增值税进项税额核定扣除办法,某年12月1日~12月31日销售10000吨巴氏杀菌乳,其主营业务成本为6000万元,农产品耗用率为70%,扣除率为9%,原乳单耗数量为1.09,原乳平均购买单价为4000元/吨。在采用投入产出法的情况下,当期可以抵扣的进项税额是()万元。A)424B)416.22C)360D)392.4答案:C解析:当期允许抵扣的进项税额=当期农产品耗用数量×农产品平均购买单价×扣除率/(1+扣除率)=10000×1.09×(4000÷10000)×9%/(1+9%)=360(万元)。[单选题]41.对货物期货征收增值税时,其纳税环节是()。A)货币交割环节B)实物交割环节C)货币流通环节D)实物存储环节答案:B解析:[单选题]42.下列各项表述中,符合现行增值税税法有关规定的是()。A)印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷图书、报纸和杂志,按提供加工劳务征收增值税B)银行销售金银业务不征收增值税C)纳税人转让土地使用权或者销售不动产的同时一并销售的附着于土地或者不动产上的固定资产中,凡属于增值税应税货物的,征收增值税D)销售货物的,增值税起征点为月销售额5000-10000元答案:C解析:选项A,印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷图书、报纸和杂志,按货物销售征收增值税;选项B,银行销售金银业务,征收增值税;选项D,销售货物的,增值税起征点为月销售额5000-20000元。[单选题]43.位于市区的某生产企业2012年10月共计缴纳增值税、消费税120万元,其中进口环节向海关缴纳增值税、消费税20万元。则该企业2012年10月应缴纳城市维护建设税和教育费附加合计()万元。A)8B)10C)7D)5答案:B解析:该企业2012年10月应缴纳城市维护建设税和教育费附加合计=(120-20)×(7%+3%)=10(万元)。[单选题]44.原产于与我国签订有特殊优惠关税协定的国家或地区的进口货物适用的税率是()。A)最惠国税率B)协定税率C)特惠税率D)普通税率答案:C解析:特惠税率适用原产于与我国签订有特殊优惠关税协定的国家或地区的进口货物。[单选题]45.吴某2019年6月初购买一幢120平方米的商品房,支付价款130万元,并以20万元购买单独计价的储藏室,双方约定均采用分期付款方式,分20年支付,假定2019年支付4万元,根据省政府规定,商品房的契税税率为4%,储藏室的契税税率为3%,吴某2019年应缴纳的契税为()万元。(上述金额均不含增值税)A)4.5B)6C)5.5D)5.8答案:D解析:采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税;承受的房屋附属设施权属如为单独计价的,按照当地确定的适用税率征收契税;如与房屋统一计价的,适用与房屋相同的契税税率。因此吴某2019年应缴纳契税=130×4%+20×3%=5.8(万元)。[单选题]46.发生下列行为的单位和个人,应缴纳契税的是()。A)张先生购买古朴小屋用于拆料B)某企业将房屋赠与养老院C)李先生将自有房产投资于本人独资经营企业D)韩先生将房屋用于抵偿债务答案:A解析:在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受产权的单位和个人为契税的纳税人。特别注意契税的纳税人是买方而不是卖方。此题中,选项BD:由养老院和接受抵债房屋的一方缴纳契税,而非由赠与方企业、韩先生缴纳契税;选项C:以自有房产作股投入本人独资经营的企业,不需要缴纳契税。[单选题]47.某农机生产企业为增值税一般纳税人,2013年3月生产销售农机整机取得不含税销售额20万元,购入农机零件支付不含增值税金额10万元,另购入金税盘、读卡器等增值税税控系统专用设备(初次购买)支付价税合计金额5850元,购入增值税专用发票打印机支付价税合计金额2340元,均取得增值税专用发票,该企业当月应纳增值税()。A)810元B)2810元C)5810元D)7810元答案:B解析:增值税防伪税控系统的专用设备包括金税卡、IC卡、读卡器或金税盘和报税盘,2011年12月1日以后增值税纳税人初次购买的,可价税合计抵减当期应纳的增值税。专用发票打印机不属于列举的增值税税控系统专用设备,只能抵进项税额,不能抵价款。该企业当期应纳增值税=20000,0×13%-100000×17%-2340/(1+17%)×17%-5850=26000-17000-340-5850=2810(元)。[单选题]48.某汽车制造厂将一辆自产小汽车以135万元的不含增值税价格直接销售给某使用单位,生产环节消费税税率25%,则该辆小汽车应纳消费税()万元。A)33.75B)43.50C)47.25D)50.63答案:C解析:该辆超豪华小汽车应纳消费税=135×(25%+10%)=47.25(万元)。[单选题]49.下列所得,应按?综合所得?缴纳个人所得税的是()。A)工资薪金所得B)经营所得C)财产租赁所得D)财产转让所得答案:A解析:工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得属于综合所得,居民个人按纳税年度合并计算个人所得税。[单选题]50.从纳税筹划角度看,发给职工的物品应该归入(),对企业最合适。A)业务招待费B)职工福利费C)劳保费D)工资薪金答案:C解析:[单选题]51.城镇土地使用税实行的征收方法是()。A)按季计算、分期缴纳B)按月计算、一次性缴纳C)按年计算、分期缴纳D)按年计算、一次性缴纳答案:C解析:城镇土地使用税实行按年计算、分期缴纳的征收方法。[单选题]52.进口货物向货物进境地海关申报的期限是()。A)进口货物自运输工具申报进境之日起24小时内向货物进境地海关申报B)进口货物自运输工具申报进境之日起14日内向货物进境地海关申报C)进口货物自运输工具申报进境之日起15日内向货物进境地海关申报D)进口货物自运输工具申报进境之日起1个工作日内向货物进境地海关申报答案:B解析:[单选题]53.(2017年)下列车船中,享受减半征收车船税优惠的是()。A)纯电动汽车B)插电式混合动力汽车C)燃料电池汽车D)符合规定标准的节约能源乘用车答案:D解析:对节约能源的车船,减半征收车船税;对使用新能源的车船,免征车船税。第2部分:多项选择题,共39题,每题至少两个正确答案,多选或少选均不得分。[多选题]54.以下应按照?财产转让所得?项目征收个人所得税的有()。A)个人转让债券取得的所得B)个人转让住房取得的所得C)个人将其收藏的已故作家文字作品手稿拍卖取得的所得D)个人将自己的文字作品手稿原件拍卖取得的所得答案:ABC解析:ABC选项都属于财产转让所得项目;D选项属于特许权使用费所得项目。[多选题]55.根据车船税的规定,下列各项属于车船税征税范围的有()。A)电动自行车B)轮式专用机械车C)机场内部场所使用的车辆D)拖船答案:BCD解析:电动自行车不属于车船税的征税范围。[多选题]56.下列应税消费品中,在零售环节应缴纳消费税的有()。A)翡翠手镯B)钻石及钻石饰品C)镀金首饰D)18K金镶嵌首饰答案:BD解析:金银首饰(含金、银、金基、银基合金的镶嵌首饰,但不含包金、镀金首饰)、铂金首饰、钻石及钻石饰品在零售环节纳税;其他贵重首饰和珠宝玉石在生产销售、委托加工或进口环节纳税。[多选题]57.下列项目中,属于进行开业税务登记的纳税人有()。A)个体户B)企业设在外地的分支机构C)从事生产经营的事业单位D)境内个人所得税的自然人答案:ABC解析:[多选题]58.下列关于卷烟消费税的税务处理,说法正确的有()。A)在卷烟批发环节,纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税B)卷烟批发企业销售卷烟给卷烟批发企业以外的单位和个人于销售时纳税,卷烟批发企业之间销售的卷烟不缴纳消费税C)卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税D)卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,卷烟批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款答案:ABCD解析:上述选项的说法均符合规定。[多选题]59.下列关于增值税征税范围的说法中,表述正确的有()。A)被保险人获得的保险赔付不征收增值税B)纳税人取得的与销售收入和销售量不挂钩的中央财政补贴,不属于增值税应税收入,不征收增值税C)在资产重组过程中,通过合并、分立等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位的,其中涉及的货物转让应征收增值税D)单用途卡售卡企业销售单用途卡征收增值税答案:AB解析:选项C,在资产重组过程中,通过合并、分立等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位和个人的,不属于增值税的征税范围,其中涉及的货物转让,不征收增值税;选项D,单用途卡售卡企业销售单用途卡不征收增值税。[多选题]60.下列关于金银首饰消费税的说法,符合现行消费税政策规定的有()。A)镀金首饰在零售环节应纳消费税B)玛瑙饰品在出厂销售应纳消费税C)钻石饰品的批发应纳消费税D)金基合金镶嵌首饰的零售应纳消费税答案:BD解析:选项A:镀金首饰无需缴纳消费税;选项C:钻石饰品应在零售环节交纳消费税。[多选题]61.(2018年)OECD于2015年10月发布税基侵蚀和利润转移项目全部15项产出成果。下列各项中,属于该产出成果的有()。A)《防止税收协定优惠的不当授予》B)《金融账户涉税信息自动交换标准》C)《消除混合错配安排的影响》D)《确保转让定价结果与价值创造相匹配》答案:ACD解析:税基侵蚀和利润转移项目成果有以下15项:(1)《关于数字经济面临的税收挑战的报告》(2)《消除混合错配安排的影响》(3)《制定有效受控外国公司规则》(4)《对利用利息扣除和其他款项支付实现的税基侵蚀予以限制》(5)《考虑透明度和实质性因素有效打击有害税收实践》(6)《防止税收协定优惠的不当授予》(7)《防止人为规避构成常设机构》(8)-(10)《确保转让定价结果与价值创造相匹配》(11)《衡量和监控BEPS》(12)《强制披露规则》(13)《转让定价文档与国别报告》(14)《使争议解决机制更有效》(15)《开发用于修订双边税收协定的多边工具》[多选题]62.以下应按照财产转让所得项目征收个人所得税的有()。A)个人转让债券取得的所得B)个人转让住房取得的所得C)个人将其收藏的已故作家文字作品手稿拍卖取得的所得D)个人将自己的文字作品手稿复印件拍卖取得的所得答案:ABC解析:股票与股权不是等同概念。[多选题]63.暂时进境或者暂时出境的某些货物,在进境或者出境时纳税义务人向海关缴纳相当于应纳税款的保证金或者提供其他担保的,可以暂不缴纳关税,并应当自进境或者出境之日起6个月内复运出境或者复运进境。该货物包括()。A)加工贸易作为固定资产使用的机器设备B)医疗活动使用的仪器、设备C)体育交流活动中使用的比赛用品D)货样答案:BCD解析:[多选题]64.一般性税务处理条件下,下列对企业股权收购重组交易的处理符合规定的有()。A)被收购方应确认股权转让所得或损失B)收购方取得股权的计税基础应以公允价值为基础确定C)被收购企业的相关所得税事项原则上保持不变D)收购方取得股权的计税基础应以账面价值为基础确定答案:ABC解析:收购方取得股权的计税基础应以公允价值为基础确定。[多选题]65.甲公司于2020年2月与乙公司签订了数份以货易货合同,以共计750000元的钢材换取650000元的水泥,甲公司取得差价100000元。下列各项中表述正确的有()。A)甲公司2月应缴纳的印花税为225元B)甲公司2月应缴纳的印花税为420元C)甲公司可对易货合同采用汇总方式缴纳印花税D)甲公司可对易货合同采用汇贴方式缴纳印花税答案:BC解析:选项B,(750000+650000)×0.3‰=420(元);选项C,由于是数份合同,适用汇总方式缴纳印花税。[多选题]66.下列关于税法基本原则的叙述正确的有()。A)税收法定主义贯穿税收立法和执法的全部领域,其内容包括税收要件法定原则和税务合法性原则B)税收公平原则源于法律上的平等性原则C)税收效率原则包含经济效率和行政效率两方面D)税收公平原则指根据客观事实确定是否符合课税要件,并根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的税负答案:ABC解析:实质课税原则:指应根据客观事实确定是否符合课税要件,并根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的税负,而不能仅考虑相关外观和形式。[多选题]67.实行个人所得税全员全额扣缴申报的应税所得有()。A)劳务报酬所得B)财产转让所得C)个人独资企业经营所得D)个体工商户经营所得答案:AB解析:[多选题]68.下列项目中,符合增值税法免税规定的有()。A)向社会收购的古旧图书B)用于教学的进口设备C)残疾人直接进口供残疾人专用的物品D)自然人销售自己使用过的物品。答案:AD解析:[多选题]69.下列选项中,免征增值税的有()A)动物诊疗机构提供动物清洁服务收入B)个人从事金融商品转让收入C)技术转让收入D)地方政府债券利息收入答案:BCD解析:选项A,动物诊疗机构销售动物食品和用品,提供动物清洁、美容、代理看护等服务,应按照现行规定缴纳增值税。[多选题]70.根据城镇土地使用税的有关规定,下列表述正确的有()。A)自2013年1月1日至2015年12月31日,对专门经营农产品的农产品批发市场和农贸市场使用的土地,暂免征收城镇土地使用税B)自2013年1月1日至2015年12月31日,对同时经营农产品和其他产品的农产品批发市场和农贸市场使用的土地,按其他产品与农产品交易场地面积的比例确定征免城镇土地使用税C)自2012年1月1日起至2014年12月31日止,对物流企业拥有的自己使用的大宗商品仓储设施用地,暂免征收城镇土地使用税D)自2012年1月1日起至2014年12月31日止,对物流企业自有的用于出租的大宗商品仓储设施用地,减按所属土地等级适用税额标准的50%计征城镇土地使用税答案:ABD解析:自2012年1月1日起至2014年12月31日止,对物流企业自有的(包括自用和出租)大宗商品仓储设施用地,减按所属土地等级适用税额标准的50%计征城镇土地使用税。[多选题]71.下列选项中,可以享受增值税免税并退税政策的有()。A)生产企业自营出口的自产货物B)生产企业委托外贸企业代理出口的自产货物C)有出口经营权的外贸企业收购后直接出口D)有出口经营权的外贸企业委托其他外贸企业代理出口的货物答案:ABCD解析:上述选项均可以享受免税并退税的政策。[多选题]72.下列各项中,自交付出租、出借房产(土地)之次月起缴纳城镇土地使用税的有()。A)纳税人购置新建商品房B)纳税人出租房产C)纳税人出借房产D)纳税人以出让或转让方式有偿取得土地使用权的答案:BC解析:选项A,纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳城镇土地使用税。选项D,以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税;合同未约定交付时间的,由受让方从合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税。[多选题]73.(2018年)下列污染物中,属于环境保护税征收范围的有()。A)总汞B)二氧化碳C)氮氧化物D)交通噪声答案:AC解析:环保税的税目包括大气污染物(氮氧化物)、水污染物(总汞)和噪声,其中噪声特指的是工业噪声,不包括建筑噪声和交通噪声,二氧化碳不属于环保税的征收范围。[多选题]74.纳税人取得下列所得的,应自行申报缴纳个人所得税的有()。A)从两处或两处以上取得工资、薪金所得的B)取得应纳税所得而没有扣缴义务人的C)从中国境外取得所得的D)年所得12万元以上的答案:ABCD解析:本题考核个人所得税征收管理的知识点。自行申报纳税的纳税义务人:(1)自2006年1月1日起,年所得12万元以上的;(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;(3)从中国境外取得所得的;(4)取得应税所得,没有扣缴义务人的;(5)国务院规定的其他情形。[多选题]75.下列各项中,属于BEPS行动计划的有()。A)混合错配B)有害税收实践C)数据统计分析D)强制披露原则答案:ABCD解析:[多选题]76.根据跨境电子商务零售进口税收政策,下列说法正确的有()。A)购买跨境电子商务零售进口商品的个人作为纳税义务人B)进口环节增值税、消费税暂按法定应纳税额的70%征收C)在限值以内进口的跨境电子商务零售进口商品,关税税率暂设为0%D)跨境电子商务零售进口商品自海关放行之日起60日内退货的,可申请退税,并相应调整个人年度交易总额答案:ABC解析:选项D:跨境电子商务零售进口商品自海关放行之日起30日内退货的,可申请退税,并相应调整个人年度交易总额。[多选题]77.向公益性社会团体发生的公益性捐赠支出,应提供()等合法有效凭证作为税前扣除依据。A)行政事业单位结算票据B)省级以上(含省级)财政部门印制并加盖接受捐赠单位印章的公益性捐赠票据C)省级以上(含省级)财政部门印制并加盖接受捐赠单位印章的《非税收入一般缴款书》收据联D)省级以下财政部门印制并加盖接受捐赠单位印章的公益性捐赠票据答案:BC解析:[多选题]78.下列关于税法与刑法关系的叙述正确的有()。A)税法与刑法的调整范围是相同的B)税法与刑法有本质区别C)违反了税法一定是犯罪D)税法是调整税收征纳关系的法律规范答案:BD解析:税法与刑法有本质区别。刑法是关于犯罪、刑事责任与刑罚的法律规范的总和。税法则是调整税收征纳关系的法律规范,其调整的范围不同。违反了税法,并不一定就是犯罪。[多选题]79.下列不能作为纳税保证人的有()。A)企业法人的职能部门B)纳税信誉等级被评为B级以下的C)医院D)与纳税人存在担保关系的答案:ACD解析:纳税信誉等级被评为C级以下的不得作为纳税保证人。[多选题]80.行政复议期间,发生下列情形的,行政复议应终止的有()。A)申请人要求撤回行政复议申请,行政复议机构准予撤回的B)行政复议申请受理后,发现其他行政复议机关或者人民法院已经先于本机关受理的C)申请人与被申请人按规定经行政复议机构准许达成和解的D)作为申请人的公民下落不明或者被宣告失踪的答案:ABC解析:选项D:属于行政复议中止的情形。[多选题]81.依据企业所得税的相关规定,下列资产中,可采用加速折旧方法的有()。A)常年处于强震动状态的固定资产B)常年处于高腐蚀状态的固定资产C)单独估价作为固定资产入账的土地D)由于技术进步原因产品更新换代较快的固定资产答案:ABD解析:可以加速折旧的有:1.由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产;2.常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产。[多选题]82.下列各项中,应视同销售货物征收增值税的是()。A)将自产摩托车作为福利发给职工B)将自产钢材用于修建厂房C)将自产机器设备用于生产服装D)将购进的轿车分配给股东答案:AD解析:B、C不视同销售,因为属于将自产货物用于应税项目。[多选题]83.下列收入中,不征收增值税的有()。A)多用途卡支付机构接受多用途卡持卡人充值取得的资金B)执法部门如数上交财政的罚没收入C)为灾区无偿提供的航空运输服务D)融资性售后回租业务中承租方出售资产取得的收入答案:ABCD解析:以上选项都符合。[多选题]84.(2016年)下列申请行政复议的表述中,符合税务行政复议管辖规定的有()。A)对国家税务总局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议B)对各级税务局的具体行政行为不服的,向其上一级税务局申请行政复议C)对税务分局的具体行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议D)对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,向作出行政处罚的税务机关申请复议答案:ABCD解析:以上四项表述均符合税务行政复议管辖的规定。[多选题]85.下列关于税收实体法构成要素的说法中,正确的有()。A)纳税义务发生时间是指应税行为发生的时间B)税目是据以计算征税对象应纳税款的直接数量依据,解决对征税对象课税的计算问题C)税率是对征税对象的征收比例或征收额度,是计算税额的尺度D)纳税人就是负税人答案:AC解析:计税依据是据以计算征税对象应纳税款的直接数量依据,解决对征税对象课税的计算问题;纳税人不一定是负税人。[多选题]86.下列各项凭证或合同中,免征印花税的有()。A)国家指定的收购部门与农民个人书立的农副产品收购合同B)外国政府向我国政府提供优惠贷款所书立的合同C)房地产管理部门与个人签订的用于生活居住的租赁合同D)附有乡级人民政府抢险救灾物资运输证明文件的运费结算凭证答案:ABC解析:附有县级以上(含县级)人民政府抢险救灾物资运输证明文件的运费结算凭证免征印花税。[多选题]87.根据现行增值税的规定,下列()为增值税小规模纳税人或者可以按小规模纳税人纳税。A)某生产企业年应税销售额为45万元B)某商业企业年批发及零售应税销售额为90万元C)某生产企业销售自产产品,并兼营设备修理,取得年应税销售额为40万元D)偶尔发生应税行为的非企业性单位答案:ACD解析:选项B应当申请认定为增值税一般纳税人。[多选题]88.甲公司于2007年8月与乙公司签订了数份以货易货合同,以共计750000元的钢材换取650000元的水泥,甲公司取得差价100000元。下列各项中表述正确的有()A)甲公司8月应缴纳的印花税为225元B)甲公司8月应缴纳的印花税为420元C)甲公司可对易货合同采用汇总方式缴纳印花税D)甲公司可对易货合同采用汇贴方式缴纳印花税答案:BC解析:商品购销活动中,采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同。对此,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花。一份凭证应纳税额超过500元的,应向当地税务机关申请填写缴款书或者完税证,即?汇贴?办法。同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的。纳税人可以根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式,汇总缴纳的期限为1个月。本题目中一份凭证应纳税额未超过500元,应当汇总缴纳。甲公司8月应缴纳的印花税=(750000+650000)×0.03%=420(元)[多选题]89.中国现行税制中采用的累进税率有()。A)全额累进税率B)超率累进税率C)超额累进税率D)超倍累进税率答案:BC解析:[多选题]90.根据个人所得税法的相关规定,下列各项中,属于居民个人的有()。A)在中国境内无住所,但一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人B)在中国境内无住所又不居住的个人C)在中国境内无住所,且在境内居住超过90天但不满183天的个人D)在中国境内有住所的个人答案:AD解析:在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人,为居民个人。[多选题]91.企业从事研发活动发生的下列费用支出,可纳入税前加计扣除的研究开发费用范围的有()。A)直接从事研发活动人员的工资薪金B)外聘研发人员的劳务费用C)不构成固定资产的样品、样机及一般测试手段购置费D)用于研发活动的软件的摊销费用答案:ABCD解析:ABCD选项均符合规定。[多选题]92.烟叶税的征税范围包括()。A)采摘烟叶B)晾晒烟叶C)烤烟叶D)烟丝答案:BC解析:烟叶税的征税范围是晾晒烟叶和烤烟叶。第3部分:问答题,共8题,请在空白处填写正确答案。[问答题]93.某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为13%,假设退税税率为11%。2019年5月的有关经营业务为:购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,准予抵扣的进项税额26万元通过认证。上月末留抵税款3万元,本月内销货物不含税销售额100万元,收款113万元存入银行,本月出口货物的销售额折合人民币200万元。要求:试计算该企业当期的?免、抵、退?税额。答案:(1)当期?免、抵、退?税不得免征和抵扣税额=200×(13%-11%)=4(万元)(2)当期应纳税额=100×13%-(26-4)-3=13-22-3=-12(万元)(3)出口货物?免、抵、退?税额=200×11%=22(万元)(4)当期应退税额=12(万元)(5)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额当期免抵税额=22-12=10(万元)解析:[问答题]94.某化妆品厂为增值税一般纳税人,2020年12月发生业务如下:(1)外购原材料取得增值税专用发票注明价款400万元,支付不含税运费12万元,取得符合规定的运输企业开具的增值税专用发票。(2)进口高档化妆品一批用于生产加工优质化妆品,该化妆品买价、运抵我国境内输入地点起卸前的运输费、保险费折合人民币共计47万元,另支付进口后发生的运费3万元(取得普通发票),向自己的采购代理人支付佣金2万元,向经纪人支付经纪费3万元;进口生产设备一台,买价、运抵我国境内输入地点起卸前的运输费、保险费折合人民币共24万元,另支付设备进口后安装调试费2万元。上述进口货物运抵我国口岸后,该厂在未经批准缓税的情况下,于海关填发税款缴款书之日起第20日缴纳了所有款项。已取得海关开具的进口增值税专用缴款书。(3)对外销售自产的化妆品开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额600万元,支付不含税销货运费14万元,取得运输企业开具的增值税专用发票。(4)将试制的优质化妆品发给本单位职工作为福利,成本价40万元,生产优质化妆品过程中领用20%的进口高档化妆品作原材料。(5)因管理不善损失上月购进的原材料(已抵扣进项税额),账面成本11万元,其中含运费成本1万元。(其他相关资料:该化妆品厂生产的化妆品均为征收消费税的高档化妆品,高档化妆品消费税税率15%、成本利润率5%、关税税率50%;进口设备的关税税率为20%;取得的相关票据均在本月申报抵扣进项税)要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)计算该厂本月进口环节应纳的关税。(2)计算该厂本月进口环节应纳的消费税。(3)计算该厂本月进口环节应纳的增值税。(4)计算该厂本月进口环节应纳的滞纳金。(5)计算该厂本月应向主管税务机关缴纳的增值税。(6)计算该厂本月应向主管税务机关缴纳的消费税。答案:(1)进口环节应纳的关税:高档化妆品应纳关税=(47+3)×50%=25(万元)设备应纳关税=24×20%=4.8(万元)应纳关税合计=25+4.8=29.8(万元)。【知识点】进口环节应纳关税的计算(2)该厂本月进口环节应纳的消费税=(47+3+25)÷(1-15%)×15%=13.24(万元)。【知识点】进口环节应纳消费税的计算(3)化妆品应纳增值税=(47+3+25)÷(1-15%)×13%=11.47(万元)设备应纳增值税=(24+4.8)×13%=3.74(万元)该厂本月进口环节应纳的增值税=11.47+3.74=15.21(万元)。【知识点】进口环节增值税应纳税额计算(4)该厂本月进口环节应纳的滞纳金=(29.8+13.24+15.21)×(20-15)×0.5‰=0.15(万元)。【知识点】税收滞纳金征收制度(5)销项税=600×13%+40×(1+5%)÷(1-15%)×13%=84.42(万元)准予抵扣的进项税=400×13%+12×9%+14×9%+15.21-10×13%-1×9%=68.16(万元)该厂本月应向主管税务机关缴纳的增值税=84.42-68.16=16.26(万元)。【知识点】增值税应纳税额的计算(6)该厂本月应向主管税务机关缴纳的消费税=[600+40×(1+5%)÷(1-15%)]×15%-20%×13.24=94.76(万元)。解析:[问答题]95.某药厂2018年7月1日转让其位于市区的一栋办公楼,取得不含增值税销售收入24000万元。2010年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额6000万元,发生建造成本8000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为16000万元,成新度折扣率为60%,允许扣除相关税金及附加1356万元。要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。1.计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格。2.计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。3.计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。答案:1.旧房及建筑物的评估价格是指在转让已使用的房屋及建筑物时,由政府批准设立的房地产评估机构评定的重置成本价乘以成新度折扣率后的价格。评估价格=16000×60%=9600(万元)。2.纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款或出让金、按国家统一规定缴纳的有关费用和转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。扣除项目金额合计数=9600+6000+1356=16956(万元)。3.增值额=24000-16956=7044(万元)增值额与扣除项目金额的比率=7044÷16956×100%=41.54%应缴纳的土地增值税=7044×30%=2113.2(万元)。解析:[问答题]96.某企业2013~2019年的未弥补亏损前的应纳税所得额如表所示:要求:计算该企业2019年可弥补以前年度亏损额。答案:2013年的亏损由2014~2018年的所得弥补。(1)2014年的应纳税所得额弥补2013年结转的亏损后还有900万元(100-1000)亏损额;(2)2016年的应纳税所得额弥补2013年结转的亏损后还有600万元(300-900)亏损额;(3)2017年的应纳税所得额弥补2013年结转的亏损后还有100万元(500-600)亏损额;2013年结转的亏损100万元只能在2018年前弥补,不能在2019年弥补。企业2019年的应纳税所得额可以弥补前5年(2014~2018年)结转尚未弥补的亏损。2014~2018年结转尚未弥补亏损额为300万元(2015年亏损200万元,2018年亏损100万元)。该企业2019年应纳税所得额250万元,可弥补以前年度亏损额250万元;2018年尚未弥补的亏损50万元可以结转以后年度弥补,但最长不得超过2023年。解析:[问答题]97.乙商场零售金银首饰取得含税销售额11.3万元,其中包括以旧换新业务中新首饰的含税销售额7.91万元,在以旧换新业务中,旧首饰作价的含税金额为5.65万元,乙商场实际收取的含税金额为2.26万元。要求:计算乙商场零售金银首饰应缴纳的消费税、增值税(不考虑进项税)。答案:应纳消费税=(11.3-7.91)÷1.13×5%+2.26÷1.13×5%=0.25(万元)应纳增值税=(11.3-7.91)÷1.13×13%+2.26÷1.13×13%=0.65(万元)解析:[问答题]98.(2018年)某药厂2018年7月1日转让其位于市区的一栋办公楼,取

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