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文档简介

01税法2课后练习第一章一、单项选择题(本类题共32题,每小题1分,共32分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。)1.下列不属于所得税具有的特点的是(

)。

A.通常以纯所得为征税对象

B.纳税人与实际负税人通常一致

C.通常以运算出的应纳税所得额为依据

D.纳税人缴纳的企业所得税转嫁给消费者负担A

B

C

D

E

【正确答案】D【答案解析】纳税人缴纳的企业所得税一样不宜转嫁,而由纳税人自己负担。2.依据企业所得税法的规定,属于企业所得税纳税人的有(

)。

A.合伙企业

B.个人独资企业

C.个体工商户

D.一人有限公司A

B

C

D

E

【正确答案】D【答案解析】按照规定,企业和其他取得收入的组织为企业所得税纳税人,个人独资企业、合伙企业除外,个体工商户属于个人。3.以下适用25%企业所得税税率的企业有(

)。

A.属符合条件的小型微利居民企业

B.在中国境内设有机构场所,且所得与机构场所有关联的非居民企业

C.在中国境内设有机构场所,但所得与机构场所没有实际联系的非居民企业

D.在中国境内未设置机构场所的非居民企业A

B

C

D

E

【正确答案】B【答案解析】25%的税率适用于居民企业和在中国境内设有机构场所,且所得与机构场所有关联的非居民企业;20%的低税率适用于在中国境内未设置机构场所的,或者虽设置机构场所,但所得与机构场所没有实际联系的非居民企业;符合条件的小型微利企业适用20%的税率。4.依据企业所得税法的规定,下列各项中按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定所得来源地的是(

)。

A.销售物资所得

B.权益性投资所得

C.动产转让所得

D.租金所得A

B

C

D

E

【正确答案】D【答案解析】(1)选项A:销售物资所得,按照交易活动发生地确定;(2)选项B:权益性投资所得,按照被投资企业所在地确定;(3)选项C:动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定;(4)选项D:租金所得按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定。5.依据企业所得税法的规定,符合条件的小型微利企业,适用的企业所得税税率为(

)。

A.10%

B.20%

C.15%

D.25%A

B

C

D

E

【正确答案】B【答案解析】居民企业中符合条件的小型微利企业减按20%。

6.依据企业所得税法的规定,减按20%税率征税的小型微利企业有年度应纳税所得额、从业人数、资产总额等条件,其中工业企业从业人员数不超过(

)人。

A.50

B.80

C.100

D.120A

B

C

D

E

【正确答案】C【答案解析】工业企业小型微利企业的条件是,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元。7.按照企业所得税法的规定,下列收入的确认不正确的是(

)。

A.特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应对特许权使用费的日期确认收入的实现

B.股息、红利等权益性投资收益,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现

C.租金收入,按照承租人实际支付租金的日期确认收入的实现

D.同意捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现A

B

C

D

E

【正确答案】C【答案解析】选项C按照规定,租金收入,按照合同约定的承租人应对租金的日期确认收入的实现。8.按照企业所得税法的规定,企业以买一赠一的方式组合销售的本企业商品的,正确的处理是(

)。

A.属于捐赠,应按各项商品的账面价值确认销售收入

B.属于捐赠,应按各项商品的公允价值确认销售收入

C.不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的账面价值的比例来分摊确认各项的销售收入

D.不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入A

B

C

D

E

【正确答案】D【答案解析】企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入。9.以下属于企业所得税收入的不征税项目的有(

)。

A.企业按照法律、行政法规等有关规定,代政府收取的具有专项用途的财政资金

B.居民企业直截了当投资于其他居民企业取得的投资收益

C.符合条件的非营利组织的收入

D.国债利息收入A

B

C

D

E

【正确答案】A【答案解析】(1)选项A:政府性基金属于不征税收入的项目;(2)选项BCD:属于免税收入范畴。10.按照企业所得税法律制度的规定,下列各项中,纳税人在运算企业所得税应纳税所得额时不准予扣除的项目有()。

A.消费税

B.营业税

C.土地增值税

D.增值税A

B

C

D

E

【正确答案】D【答案解析】按照规定,增值税属于价外税,收入和成本差不多上不含增值税的,相应纳税人在运算企业所得税应纳税所得额时不能扣除增值税。11.不是以销售收入为基数运算企业所得税前扣除限额的是(

)。

A.广告费

B.业务招待费

C.业务宣传费

D.捐赠支出A

B

C

D

E

【正确答案】D【答案解析】企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在运算应纳税所得额时扣除。12.某企业2009年为本企业雇员支付工资300万元、奖金40万元、地区补贴20万元,国家规定标准的社会保险10万元,假定该企业工资、薪金支出符合合理标准,实际发生职工教育经费12万元,当年职工教育经费可在所得税前列支的金额是(

)万元。

A.10

B.12

C.9

D.8.5A

B

C

D

E

【正确答案】C【答案解析】当年工资总额为:300+40+20=360(万元),企业为职员支付的社会保险不是工资的一部分。其当年可在所得税前列支的职工教育经费限额为:360×2.5%=9(万元),实际发生12万元,大于限额,按限额扣除,超过部分能够结转以后纳税年度扣除。13.按照企业所得税法律制度的规定,下列各项收入中,能作为业务招待费、广告费和业务宣传费税前扣除限额计提依据的是(

)。

A.让渡无形资产使用权的收入

B.让渡商标权所有权的收入

C.转让固定资产的收入

D.同意捐赠的收入A

B

C

D

E

【正确答案】A【答案解析】(1)选项A:属于其他业务收入,可作为业务招待费等的计提基数;(2)选项BCD:属于营业外收入,不能作为业务招待费等的计提基数。14.某企业2009年销售收入3000万元,另有固定资产处置收益30万元,年实际发生业务招待费30万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额是(

)万元。

A.30

B.15

C.15.15

D.18A

B

C

D

E

【正确答案】B【答案解析】15.企业发生的下列保险费用,不准予在企业所得税税前扣除的有(

)。

A.纳税人参加财产保险,按照规定缴纳的保险费用

B.纳税人为其投资者向商业保险机构投保的人寿保险或财产保险

C.纳税人按规定上交劳动保险部门的职工养老保险

E.纳税人按国家规定为专门工种职工按规定支付的法定人身安全保险费A

B

C

D

E

【正确答案】B【答案解析】按照新企业所得税的规定,企业按照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范畴和标准为职工缴纳的“五险一金”、补充养老保险、补充失业保险,准许扣除;企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予扣除。16.2009年某企业年终进行清算时的全部资产价值为800万元,清算费用为24万元,清算时的负债为670万元,企业的资本公积金为3万元,企业的实收资本金100万元,未分配利润和盈余公积为0。该企业清算所得应缴纳企业所得税为(

)万元。

A.0.75

B.1.5

C.1.75

D.2.25A

B

C

D

E

【正确答案】A【答案解析】清算所得=800-24-670-3-100=3(万元)。应缴纳企业所得税为3×25%=0.75(万元)。17.某企业2004年至2010年的应纳税所得额如下表:(单位:万元)年度2004200520062007200820092010应纳税所得额-30568-5920该生产企业2010年度应缴纳企业所得税()万元。(该生产企业属于符合条件的小型微利企业)

A.2.4

B.3

C.4

D.3.75A

B

C

D

E

【正确答案】B【答案解析】企业所得税法规定,税前亏损补偿期限不得超过5年。2001年的亏损由2002~2006年的所得补偿,即2004年的亏损由2005~2009年的所得补偿。2004年28万元所得补偿2005、2006、2007年后,尚有亏损2万元,不得结转。至2010年仍有2008年的-5未补偿,因此该企业2010年度应缴纳企业所得税=(20-5)×20%=3(万元)。18.某企业2009年开具增值税专用发票取得收入2340万元,同时企业为销售物资提供了运输服务,运费收取标准为销售物资收入的10%,并开具一般发票。收入对应的销售成本和运输成本为1550万元,期间费用为280万元,营业外支出200万元(其中180万为公益性捐赠支出),上年度企业自行运算亏损80万元,经税务机关核定的亏损为60万元。企业在所得税前能够扣除的公益性捐赠支出为(

)。

A.180万元

B.79.32万元

C.61.2万元

D.46.8万元A

B

C

D

E

【正确答案】C【答案解析】(1)运费收入=2340×10%÷(1+17%)=200(万元)

(2)年度利润总额=2340+200-1550-280-200=510(万元)

(3)企业发生的公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予税前扣除。

捐赠扣除限额=510×12%=61.2(万元),小于实际发生额,应当能够扣除公益性捐赠54万元。19.在运算企业所得税应纳税所得额时,下列支出能够扣除的是(

)。

A.未经核准的预备金支出

B.企业所得税税款

C.广告性质的赞助支出

D.企业之间支付的治理费A

B

C

D

E

【正确答案】C【答案解析】企业发生的与生产经营无关的各种非广告性质的赞助支出,企业所得税前不得扣除。20.按照企业所得额税法的规定,以下各项中,最低折旧年限为4年的固定资产是(

)。

A.客运汽车

B.生产设备

C.家具

D.电子设备A

B

C

D

E

【正确答案】A【答案解析】生产设备的最低折旧年限为10年;家具的最低折旧年限为5年;电子设备的最低折旧年限为3年;飞机、火车、轮船以外的运输工具,为4年。21.按照企业所得税法的有关规定,采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的(

)。

A.60%

B.50%

C.40%

D.30%

A

B

C

D

E

【正确答案】A【答案解析】采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的60%。22.按照企业所得税法的规定,除固定资产改建支出、大修理支出外的其他长期待摊费用摊销年限最低为(

)。

A.3年

B.4年

C.5年

D.10年A

B

C

D

E

【正确答案】A【答案解析】其他应当作为长期待摊费用的支出,自支动身生月份的次月起,分期摊销,摊销年限不得低于3年。23.按照企业所得税法律制度的规定,企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给上述人职员资的(

)加计扣除。

A.10%

B.20%

C.50%

D.100%A

B

C

D

E

【正确答案】D【答案解析】企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给上述人职员资的100%加计扣除。24.某企业(一样纳税人)因治理不善缺失外购材料50万元(不含税)。保险公司审理后同意赔付5万元,有关治理人员赔付5万元,则该企业所得税前能够扣除的缺失为(

)万元。

A.48.5

B.50

C.53.5

D.58.5A

B

C

D

E

【正确答案】A【答案解析】所得税前能够扣除的缺失=50×(1+17%)-5-5=48.5(万元)25.企业下列项目的所得免征企业所得税的是()。

A.海水养殖

B.内陆养殖

C.花卉养殖

D.家禽饲养A

B

C

D

E

【正确答案】D【答案解析】(1)选项ABC:为企业所得税减半征税项目;(2)选项D:为免税项目。26.按照企业所得税的规定,针对符合条件的技术转让所得,讲法正确的是(

)。

A.居民企业转让技术所有权所得不超过200万元的部分,免征企业所得税;超过200万元,全额征收企业所得税

B.居民企业转让技术所有权所得不超过200万元的部分,免征企业所得税;超过部分,减半征收企业所得税

C.居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税

D.居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元,全额征收企业所得税A

B

C

D

E

【正确答案】C【答案解析】居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过部分,减半征收企业所得税。27.关于我国境内的新办软件生产企业经认定后,自获利年度起,实行(

)。

A.第一年免税,第二年减半征收企业所得税

B.前两年免税,第三、四年减半征收企业所得税

C.前两年免税,第三、四、五年减半征收企业所得税

D.前三年免税,第四、五、六年减半征收企业所得税A

B

C

D

E

【正确答案】C【答案解析】关于我国境内的新办软件生产企业经认定后,自获利年度起,第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税。28.某外商投资企业,2007年开始享受两免三减半的优待,原适用税率为15%。2010年运算企业应缴纳的所得税,适用税率为(

)。

A.7.5%

B.10%

C.11%

D.22%A

B

C

D

E

【正确答案】C【答案解析】在新企业所得税实施前享受企业所得税15%税率的企业,2008年按18%税率执行,2009年按20%税率执行,2010年按22%税率执行,2011年按24%税率执行,2012年按25%税率执行;原执行24%税率的企业,2008年起按25%税率执行。2010年是第二年享受减半优待。29.按照企业所得税法的规定,扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起一定期限内缴入国库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告表,该一定期限为(

)。

A.7日

B.10日

C.15日

D.30日A

B

C

D

E

【正确答案】A【答案解析】扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起七日内缴入国库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告表。30.按照企业所得税法的规定,当自年度终了之日起(

)内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。

A.3个月

B.4个月

C.5个月

D.6个月A

B

C

D

E

【正确答案】C【答案解析】当自年度终了之日起五个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。31.按照企业所得税关于手续费及佣金支出扣除的规定,保险企业中人身保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的(

)运算扣除限额。

A.5%

B.10%

C.15%

D.20%A

B

C

D

E

【正确答案】B【答案解析】保险企业的手续费和佣金支出:财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的15%运算扣除限额;人身保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的10%运算扣除限额。32.按照合伙企业所得税的征收治理的规定,下列讲法不正确的是(

)。

A.合伙企业经合伙人商定,能够约定将全部利润分给部分合伙人

B.合伙人是法人和其他组织的,缴纳企业所得税

C.合伙企业生产经营所得和其他所得采取“先分后税”的原则

D.合伙企业的合伙人是法人和其他组织的,合伙人在运算其缴纳企业所得税时,不得用合伙企业的亏损抵减其盈利A

B

C

D

E

【正确答案】A【答案解析】合伙协议不得约定将全部利润分配给部分合伙人。二、多项选择题(本类题共37题,每小题2分,共74分。每小题备选答案中,至少有两个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。)1.企业所得税的纳税义务人不包括(

)。

A.个人独资企业

B.合伙企业

C.中外合作企业

D.国有企业

E.一人有限公司A

B

C

D

E

F

【正确答案】A,B【答案解析】《企业所得税法》第一条规定,除个人独资企业、合伙企业不适用于企业所得税,在我国境内,企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人。一人有限公司也属于法人,要缴纳企业所得税。2.依据企业所得税法的规定,判定居民企业的标准有(

)。

A.税务机关核定

B.所得来源地标准

C.经营行为实际发生地标准

D.实际治理机构所在地标准

E.登记注册地标准A

B

C

D

E

F

【正确答案】D,E【答案解析】居民企业是指依法在中国境内成立,或者按照外国(地区)法律成立但实际治理机构在中国境内的企业。新企业所得税法采纳了“登记注册地标准”和“实际治理机构地标准”两个衡量标准,对居民企业和非居民企业做了明确界定。3.依据企业所得税法的规定,在中国境内设置机构、场所的非居民企业,讲法正确的有(

)。

A.所有业务,企业所得税税率为25%

B.所有业务,企业所得税优待税率为10%

C.所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,属于企业所得税的征税对象

D.所设机构、场所取得的来源于中国境外的但与其所设机构、场所有实际联系的所得,属于企业所得税的征税对象

E.所设机构、场所取得的来源于中国境外的但与其所设机构、场所无实际联系的所得,属于企业所得税的征税对象A

B

C

D

E

F

【正确答案】C,D【答案解析】非居民企业在中国境内设置机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。25%的税率适用于居民企业和在中国境内设有机构场所,且所得与机构场所有关联的非居民企业;20%的低税率(优待税率为10%)适用于在中国境内未设置机构场所的,或者虽设置机构场所,但所得与机构场所没有实际联系的非居民企业。4.依据企业所得税法的规定,下列所得来源地规定不正确的有(

)。

A.特许权使用费所得按照特许权的使用地确定

B.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地

C.权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定

D.不动产转让所得按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定

E.销售物资所得按照交易活动发生地确定A

B

C

D

E

F

【正确答案】A,C,D【答案解析】利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照“负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住宅地”确定;权益性投资资产转让所得按照“被”投资企业所在地确定;不动产转让所得按照“不动产所在地”确定。5.按照企业所得税法的规定,下列关于收入的确认讲法正确的有(

)。

A.同意捐赠收入,在实际收到捐赠资产时确认收入的实现

B.股息、红利等权益性投资收益,以投资方收到分配金额作为收入的实现

C.分期收款方式销售物资按照合同约定的收款日期确认收入的实现

D.销售商品采纳支付手续费方式托付代销的,在收到代销清单时确认收入

E.利息收入按照合同约定的债务人应对利息的日期确认收入的实现A

B

C

D

E

F

【正确答案】A,C,D,E【答案解析】股息、红利等权益性投资收益,以“被投资方”作出利润分配决定的日期确认收入的实现。6.按照企业所得税纳税申报表的规定,下列收入属于企业的其他业务收入的有(

)。

A.出租包装物的收入

B.固定资产的盘盈收入

C.政府补助收入

D.销售下角料、废料收入

E.材料销售收入A

B

C

D

E

F

【正确答案】A,D,E【答案解析】固定资产的盘盈收入、政府补助收入属于营业外收入。7.下列情形属于内部处置资产,不需缴纳企业所得税的有(

)。

A.将资产用于交际应酬

B.将资产用于股息分配

C.将资产在总机构及其分支机构之间转移

D.将资产加工成另一产品

E.将资产用于对外赠送A

B

C

D

E

F

【正确答案】C,D【答案解析】属于内部处置资产的行为包括:(1)将资产用于生产、制造、加工另一产品;(2)改变资产形状、结构或性能;(3)改变资产用途(如,自建商品房转为自用或经营);(4)将资产在总机构及其分支机构之间转移;(5)上述两种或两种以上情形的混合;(6)其他不改变资产所有权属的用途。8.按照企业所得税法的规定,以下属于企业所得税免税收入的有(

)。

A.财政拨款

B.居民企业直截了当投资于其他居民企业取得的投资收益

C.依法收取并纳入财政治理的行政事业性收费、政府性基金

D.国债利息收入

E.符合条件的非营利组织的收入A

B

C

D

E

F

【正确答案】B,D,E【答案解析】收入总额中的下列收入为不征税收入:(1)财政拨款;(2)依法收取并纳入财政治理的行政事业性收费、政府性基金;(3)国务院规定的其他不征税收入。

企业的下列收入为免税收入:(1)国债利息收入;(2)符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;(3)在中国境内设置机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;(4)符合条件的非营利组织的收入。9.以下不属于企业所得税税前扣除原则的是(

)。

A.可懂得性原则

B.实质重于形式原则

C.稳健性原则

D.收付实现制原则

E.权责发生制原则A

B

C

D

E

F

【正确答案】A,B,C,D【答案解析】企业所得税税前扣除项目的原则包括:权责发生制原则、配比原则、有关性原则、确定性原则、合理性原则。10.税务机关在对工资、薪金进行合理性确认时,可按以下原则把握(

)。

A.企业制定了较为规范的职员工资、薪金制度

B.企业在一定时期发放的工资、薪金是相对固定的

C.企业规定实际发放的工资、薪金由职工个人进行纳税申报

D.企业的工资、薪金的调整是有序的

E.工资、薪金的安排,不以偷逃税款为目的A

B

C

D

E

F

【正确答案】A,B,D,E【答案解析】企业实际发放的工资,差不多履行了代扣代缴义务,不能规定由职工个人自行申报纳税。11.自2008年1月1日起至2010年12月31日,对部分行业广告费和业务宣传费税前扣除进行了专门的规定,下列规定不正确的有(

)。

A.酒类制造的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售收入30%的部分,准予扣除

B.对化妆品制造、医药制造和饮料制造企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售收入30%的部分,准予扣除

C.对化妆品制造、医药制造和饮料制造企业发生的广告费和业务宣传费支出,一律不得在运算应纳税所得额时扣除

D.烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售收入30%的部分,准予扣除

E.烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在运算应纳税所得额时扣除A

B

C

D

E

F

【正确答案】A,C,D【答案解析】对化妆品制造、医药制造和饮料制造企业(不含酒类制造)发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售收入30%的部分,准予扣除;超过部分,助于在以后纳税年度结转扣除。烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在运算应纳税所得额时扣除。12.在运算应纳税所得额时,下列支出不属于不得扣除项目的是(

)。

A.企业所得税税款

B.广告性质的赞助支出

C.税收滞纳金

D.违反合同规定,被购货方没收的定金

E.扣除标准以外的捐赠支出A

B

C

D

E

F

【正确答案】B,D【答案解析】选项B:广告性质的赞助支出能够在税前扣除;选项D:企业之间的罚款能够在税前扣除。13.按照《企业所得税法》的规定,下列支出项目中,在运算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的项目是(

)。

A.银行企业内营业机构之间支付的利息

B.利润分红支出

C.违反贷款协议,给商业银行处以罚息

D.被交通部门处以的罚款

E.为职工子女入托支付给幼儿园的赞助支出A

B

C

D

E

F

【正确答案】B,D,E【答案解析】(1)选项A:“非”银行企业内营业机构之间支付的利息;(2)选项B:属于应当在税后列支的项目,不得在所得税前扣除;(3)选项C:属于经营性罚款,能够在所得税前扣除;(4)选项D:属于行政性罚款,不得在所得税前扣除;(5)选项E:属于与生产经营无关的支出,不得在所得税前扣除。14.在运算企业所得税应纳税所得额时,企业按照规定运算的固定资产折旧,准予扣除。下列资产中不得运算折旧扣除的有(

)。

A.企业购入的未投入使用的办公楼

B.经营租赁方式租入的固定资产

C.单独估价作为固定资产入账的土地

D.已足额提取折旧仍连续使用的固定资产

E.以融资租赁方式租入的固定资产A

B

C

D

E

F

【正确答案】B,C,D【答案解析】下列固定资产不得运算折旧扣除:

(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;

(2)以经营租赁方式租入的固定资产;

(3)以融资租赁方式租出的固定资产;

(4)已足额提取折旧仍连续使用的固定资产;

(5)与经营活动无关的固定资产;

(6)单独估价作为固定资产入账的土地;

(7)其他不得运算折旧扣除的固定资产。15.企业所得税法所指固定资产的大修理支出,是指同时符合下列条件的支出,下列描述正确的是(

)。

A.修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上

B.修理支出达到取得固定资产时的账面价值50%以上

C.修理后固定资产的使用年限延长3年以上

D.修理后固定资产的使用年限延长2年以上

E.大修理支出,按照固定资产尚可使用年限分期摊销A

B

C

D

E

F

【正确答案】A,D,E【答案解析】企业所得税法所指固定资产的大修理支出,是指同时符合下列条件的支出:

(1)修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上。

(2)修理后固定资产的使用年限延长2年以上。

大修理支出,按照固定资产尚可使用年限分期摊销。16.按照企业所得税法的规定,存货报废、毁损和变质缺失,单项或批量金额较小的存货,由企业内部有关技术部门出具技术鉴定证明,单项或批量金额较小的存货的判定标准是(

)。

A.占企业同类存货10%以下

B.减少当年应纳税所得10%

C.增加亏损5万元以下

D.占企业同类存货20%以下

E.增加亏损10万元以下A

B

C

D

E

F

【正确答案】A,B,E【答案解析】单项或批量金额较小的存货的判定标准是:占企业同类存货10%以下,或减少当年应纳税所得、增加亏损10%或10万元以下。17.关于企业重组的税务处理,下列讲法正确的有(

)。

A.企业由法人转变为个人独资企业、合伙企业等非法人组织,视同企业进行清算,全部资产的计税基础按照公允价值为基础确定

B.分立企业应按照公允价值确认同意资产的计税基础

C.发生债权转为股权的,应当分解为债务清偿和股权清偿亮相业务,去人有关债务清偿的所得或缺失

D.企业分立有关企业的亏损,经批准,能够相互补偿

E.被分立企业不再连续存在时,其股东取得的对价应视同被分立企业分配进行处理A

B

C

D

E

F

【正确答案】A,B,C【答案解析】企业分立有关企业的亏损不得相互结转补偿;被分立企业连续存在时,其股东取得的对价应视同被分立企业分配进行处理;被分立企业不再连续存在时,被分立企业及其股东都应按清算进行所得税处理。

18.按照企业所得税的规定,企业重组同时符合下列条件,适用专门处理规定的有(

)。

A.具有合理的商业目的,且不以减少、免除或者推迟缴纳税款为要紧目的

B.企业重组后的连续6个月内不改变重组资产原先的实质性经营活动

C.企业重组中取得股权支付的原要紧股东,在重组后连续6个月内,不得转让所取得的股权

D.股权收购,收购企业购买的股权不低于被收购企业全部股权的50%,且收购企业在该股权收购发生时的股权支付金额不低于其交易支付总额的85%

E.资产收购,受让企业收购的资产不低于转让企业全部资产的75%,且受让企业在该资产收购发生时的股权支付金额不低于其交易支付总额的85%A

B

C

D

E

F

【正确答案】A,E【答案解析】企业重组同时符合下列条件的,适用专门性税务处理规定:

(1)具有合理的商业目的,且不以减少、免除或者推迟缴纳税款为要紧目的。

(2)被收购、合并或分立部分的资产或股权比例符合规定的比例。

(3)企业重组后的连续12个月内不改变重组资产原先的实质性经营活动。

(4)重组交易对价中涉及股权支付金额符合规定比例。

(5)企业重组中取得股权支付的原要紧股东,在重组后连续12个月内,不得转让所取得的股权。19.按照企业所得税的规定,下列关于收入的税务处理,讲法不正确的有(

)。

A.采取分期收款方式销售开发产品的,付款方提早付款的,在合同规定的收款日期确认收入的实现

B.确认视同销售的销售收入时,如果按开发产品的成本利润率确定,开发产品的成本利润率不得低于10%

C.采取银行按揭方式销售开发产品的,应按销售合同或协议约定的价款确定收入额,其首付款应于实际收到日确认收入的实现,余款在银行按揭贷款办理转账之日确认收入的实现

D.采取支付手续费方式托付销售开发产品的,应按销售合同或协议中约定的价款于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现

E.企业新建的开发产品在尚未完工或办理房地产初始登记、取得产权证前,与承租人签订租赁预约协议的,自开发产品交付承租人使用之日起,出租方取得的预租价款按租金确认收入的实现A

B

C

D

E

F

【正确答案】A,B【答案解析】选项A:采取分期收款方式销售开发产品的,应按销售合同或协议约定的价款和付款日确认收入的实现。付款方提早付款的,在实际付款日确认收入的实现;选项B:确认视同销售的销售收入时,如果按开发产品的成本利润率确定,开发产品的成本利润率不得低于15%。20.关于房地产企业所得税的处理,下列讲法正确的有(

)。

A.开发企业将已计入销售收入的共用部位、共用设施设备修理基金按规定移交给有关部门、单位的,应于移交时扣除

B.企业开发产品转为自用的,事实上际使用时刻累计未超过12个月又销售的,不得在税前扣除折旧费用

C.企业因国家无偿收回土地使用权而形成的缺失,能够作为财产缺失按有关规定处理

D.企业在开发区内建筑的营利性的会所,其建筑费用能够按公共配套设施费的有关规定进行处理

E.企业托付境外机构销售开发产品的,其支付境外机构的销售费用(含佣金或手续费)不超过托付销售收入8%的部分,准予据实扣除A

B

C

D

E

F

【正确答案】A,B,C【答案解析】选项D:企业在开发区内建筑的会所、物业治理场所、电站、热力站、水厂、文体场馆、幼儿园等配套设施,按以下规定进行处理:(1)属于非营利性且产权属于全体业主的,或无偿赠与地点政府、公用事业单位的,可将其视为公共配套设施,其建筑费用按公共配套设施费的有关规定进行处理;(2)属于营利性的,或产权归企业所有的,或未明确产权归属的,或无偿赠与地点政府、公用事业单位以外其他单位的,应当单独核算其成本。除企业自用应按建筑固定资产进行处理外,其他一律按建筑开发产品进行处理。选项E:企业托付境外机构销售开发产品的,其支付境外机构的销售费用(含佣金或手续费)不超过托付销售收入10%的部分,准予据实扣除。21.按照企业所得税的规定,在中国境内未设置机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得,应按收入全额运算征收企业所得税的有(

)。

A.股息

B.转让财产所得

C.租金

D.特许权使用费

E.利息A

B

C

D

E

F

【正确答案】A,C,D,E【答案解析】(1)选项B:按照规定,转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额;(2)选项ACDE:以收入全额为应纳税所得额,不得扣除税法规定之外的税费支出。22.按照企业所得税法律制度的规定,下列减免税讲法正确的有(

)。

A.国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税

B.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,能够在运算应纳税额时减计

C.企业购置用于环境爱护、节能节水、安全生产等专用设备投资额的10%能够从企业当年的应纳税所得额中抵免;当年不足抵免的,能够在以后5个纳税年度结转抵免

D.符合条件的居民企业中的小型微利企业减按20%的税率征收企业所得税

E.创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,能够按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税额,所以不足抵扣的,能够在以后纳税年度结转抵扣A

B

C

D

E

F

【正确答案】A,D【答案解析】(1)选项B:企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,能够在运算“应纳税所得额”时减计收入。(2)选项C:企业购置用于环境爱护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额的10%能够从企业当年的“应纳税额”中抵免;当年不足抵免的,能够在以后5个纳税年度结转抵免。(3)选项E:创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,能够按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的“应纳税所得额”,所以不足抵扣的,能够在以后纳税年度结转抵扣。应纳税额和应纳税所得额概念不同。23.按照企业所得税法的规定,下列表述不正确的有(

)。

A.除法规或合同另有规定外,无形资产的摊销年限不得低于10年

B.企业发生的职工教育经费支出,不超过工资、薪金总额2.5%的部分准予扣除扣除

C.职工实际发生的福利费支出,当年不能全部扣除的,超过部分能够结转下个纳税年度扣除

D.停止使用的生产性生物资产,应当自停止使用月份起停止折旧

E.纳税人采取加速折旧方法的,能够采取双倍余额递减法或者年数总和法,但最低折旧年限不得低于规定折旧年限的40%A

B

C

D

E

F

【正确答案】C,D,E【答案解析】选项C:企业发生的职工教育经费,超过部分能够结转下个纳税年度扣除;选项D:停止使用的生产性生物资产,应当自停止使用月份的次月起停止折旧;选项E:纳税人采取加速折旧方法的,能够采取双倍余额递减法或者年数总和法,但最低折旧年限不得低于规定折旧年限的“60%”。24.以下保险费不能在企业所得税前扣除的有(

)。

A.企业为其职工支付的国务院税务主管部门规定的补充养老保险费

B.企业为其职工支付的省级政府规定标准的差不多医疗保险费

C.企业为其投资者或者职工支付的商业养老分红型保险费

D.企业为其投资者或者职工支付的家庭财产保险费

E.企业参加的财产保险支付的保险费A

B

C

D

E

F

【正确答案】C,D【答案解析】企业按照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范畴和标准为职工缴纳的差不多养老保险费、差不多医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费等差不多社会保险费和住房公积金,准予扣除。企业为其投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,在国务院财政、税务主管部门规定的范畴和标准内,准予扣除。除企业按照国家有关规定为专门工种职工支付的人身安全保险费和国务院财政、税务主管部门规定能够扣除的其他商业保险费外,企业为其投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。25.居民纳税人在运算企业所得税时,关于应税所得率讲法正确的是(

)。

A.能正确核算(查实)收入总额,但不能正确核算(查实)成本费用总额的,应核定其应税所得率

B.能正确核算(查实)成本费用总额,但不能正确核算(查实)收入总额的,应核定其应税所得率

C.通过合理方法,能运算和推定纳税人收入总额或成本费用总额的,应核定其应税所得率

D.无法运算和推定纳税人收入总额和成本费用总额的,应核定其应税所得率

E.应纳税所得额=成本(费用)支出额×应税所得率A

B

C

D

E

F

【正确答案】A,B,C【答案解析】选项ABC应采纳核定应税所得率的方法;选项D只能采纳核定应纳所得税额的方法;选项E:应纳税所得额=成本(费用)支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率。26.关于企业所得税的优待政策,讲法错误的有(

)。

A.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,能够在运算应纳税所得额时减按90%计入收入总额

B.创投企业从事国家需要扶持和鼓舞的创业投资,可按投资额的70%在当年及以后应纳税额中抵免

C.企业购置用于环境爱护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,能够按设备投资额10%抵免当年及以后年度的应纳税所得额

D.企业安置残疾人员,所支付的工资,按照支付给残疾人工资的50%加计扣除

E.企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自项目营利年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税A

B

C

D

E

F

【正确答案】B,C,D【答案解析】选项B:创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓舞的创业投资,投资未上市中小高新企业2年以上的,按投资额的70%抵扣应纳税所得额,B错误有两处,一是没有讲明享受优待应具备的条件,二是混淆了抵免税额与抵扣所得额的规定;选项C:企业购置用于环境爱护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,能够按设备投资额10%抵免当年及以后5个纳税年度的应纳所得税额,C选项混淆了抵免税额与抵扣所得额的规定;选项D:企业安置残疾人员,所支付的工资,按照支付给残疾人工资的100%加计扣除;选项E:企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自项目“取得第一笔生产经营收入”所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。27.按照企业所得税的规定,可在当期直截了当扣除的税金有(

)。

A.可抵扣的增值税

B.土地增值税

C.出口关税

D.资源税

E.车船税A

B

C

D

E

F

【正确答案】B,C,D,E【答案解析】税金是指纳税人按规定缴纳的消费税、营业税、资源税、关税、都市爱护建设税、土地增值税、教育费附加等产品销售税金及附加,以及发生的房产税、车船税、城镇土地使用税、印花税等。如企业缴纳的房产税、车船税、城镇土地使用税、印花税等,差不多计入治理费中扣除的,不再作销售税金单独扣除。企业缴纳的增值税因其属于价外税,故不在扣除之列。28.下列收入确认的做法正确的是(

)。

A.销售商品以旧换新的,回收的商品按市价抵减所销售商品的市价确认为收入

B.企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,视同捐赠确认为收入

C.企业为促进商品销售而在商品价格上给予的价格扣除属于商业折扣,商品销售涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额

D.债权人为鼓舞债务人在规定的期限内付款而向债务人提供的债务扣除属于现金折扣,销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣后的金额确定销售商品收入金额

E.采纳售后回购方式销售商品的,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理A

B

C

D

E

F

【正确答案】C,E【答案解析】销售商品以旧换新的,销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理;企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入;债权人为鼓舞债务人在规定的期限内付款而向债务人提供的债务扣除属于现金折扣,销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。29.房地产开发企业所得税预缴时,下列符合估量利润率规定的标准确定的有(

)。

A.经济适用房开发项目符合有关规定的,不得低于3%

B.经济适用房开发项目符合有关规定的,不得低于5%

C.位于其他地区的,不得低于5%

D.开发项目位于地级市城区或郊区的,不得低于10%

E.位于省、自治区、直辖市和打算单列市人民政府所在地城区和郊区的,不得低于20%A

B

C

D

E

F

【正确答案】A,C,D【答案解析】经济适用房开发项目符合建设部、国家进展改革委员会、国土资源部、中国人民银行《关于印发<经济适用房治理方法>的通知》等有关规定的,不得低于3%。开发项目位于省、自治区、直辖市和打算单列市人民政府所在地都市城区和郊区的,,不得低于15%;开发项目位于地级市城区或郊区的,不得低于10%。30.以下符合企业所得税法固定资产计价规则的是(

)。

A.外购的固定资产,以购买价款和支付的有关税费为计税基础

B.自行建筑的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础

C.盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础

D.通过债务重组方式取得的固定资产,以该资产的账面价值和支付的有关税费为计税基础

E.已足额提取折旧的固定资产,改建过程中发生的改建支出,增加固定资产的计税基础A

B

C

D

E

F

【正确答案】A,B,C【答案解析】选项D:通过债务重组方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的有关税费为计税基础;选项E:已足额提取折旧的固定资产,改建过程中发生的改建支出,计入长期待摊费用,不增加固定资产的计税基础。31.按照企业所得税的税收优待的规定,下列所得,在一定的年限起,享受第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税的有(

)。

A.我国境内新办软件生产企业

B.环境爱护、节能节水项目的所得

C.符合条件的技术转让所得

D.在西部地区新办交通、电力、水利、邮政、广播电视企业,项目业务收入占企业总收入70%以上的

E.企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得A

B

C

D

E

F

【正确答案】B,E【答案解析】选项AD适用“两免三减半”的优待政策;选项C居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。32.企业下列项目的所得减半征收企业所得税(

)。

A.海水养殖

B.内陆养殖

C.牲畜饲养

D.家禽饲养

E.远洋捕捞A

B

C

D

E

F

【正确答案】A,B【答案解析】AB为企业所得税减半征税项目;CDE为免税项目。33.按照企业所得税法的规定,某企业境内、外都有业务,而且境外业务都在美国,针对其境内外业务所得,下列讲法正确的是(

)。

A.境外的盈利能够补偿境内的亏损

B.境内的盈利能够补偿境外的亏损

C.境内外的盈亏不能相互补偿

D.境外盈亏之间能够相互补偿

E.境外的盈亏之间不能相互补偿A

B

C

D

E

F

【正确答案】C,D【答案解析】企业“境外”业务之间的亏损能够相互补偿;然而“境内外”的盈亏不得相互补偿。34.按照企业所得税法的规定,关联企业是指与企业有专门经济关系的公司、企业和其他经济组织。下列关于关联方关系讲法正确的有(

)。

A.在购销方面存在业务往来的属于关联方

B.在经营方面存在间接的操纵属于关联方

C.企业与关联方分摊成本时,应当按照成本与预期收益相配比的原则进行分摊

D.对应当补征的税款,自税款所属纳税年度起的次年6月1日起至补缴税款之日止的期间按日加收利息

E.企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起5年内,进行纳税调整A

B

C

D

E

F

【正确答案】B,C,D【答案解析】选项A:关联方具体包括:在资金、经营、购销方面存在直截了当或间接的拥有或者操纵;直截了当或间接地同为第三者所拥有或者操纵;在利益上具有有关联的其他关系。存在业务往来不一定是关联方,要紧是是否存在拥有或者操纵关系。选项E:企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起10年内,进行纳税调整。35.税法规定,对关联企业所得不实的,调整方法包括(

)。

A.再销售价格法

B.交易净利润法

C.可比非受控价格法

D.利润加成法

E.利润分割法A

B

C

D

E

F

【正确答案】A,B,C,E【答案解析】税法规定对关联企业所得不实的,调整方法有:可比非受控价格法、再销售价格法、成本加成法、交易净利润法、利润分割法、其他符合独立交易原则的方法。36.按照企业所得税的征收治理的规定,下列讲法不正确的有(

)。

A.企业在一个纳税年度的中间开业,或者由于合并、关闭等缘故终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以事实上际经营期为一个纳税年度

B.按月或按季预缴的,应当自月份或者季度终了之日起10日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款

C.所得以人民币以外的货币运算的,应当折合成人民币算并缴纳税款

D.企业之间能够合并缴纳企业所得税

E.总机构按照上年汇算清缴统一运算应缴纳所得税额的1/12或1/4,将企业全部应纳所得税额的25%部分,在每月或季度终了后15日内,自行向所在地主管税务机关申报预缴A

B

C

D

E

F

【正确答案】B,D【答案解析】选项B:按月或按季预缴的,应当自月份或者季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。选项D:除国务院另有规定外,企业之间不得合并缴纳企业所得税。37.按照企业所得税征收治理的规定,以下讲法正确的是(

)。

A.铁路运输、国有邮政等缴纳所得税未纳入中央和地点分享范畴的企业,不适用汇总纳税方法

B.上年度认定为小型微利企业的,其分支机构不就地预缴企业所得税

C.新设置的分支机构,设置当年起就地预缴企业所得税

D.企业在中国境外设置的不具有法人资格的营业机构,不就地预缴企业所得税

E.预缴方式一经确定,当年度不得变更A

B

C

D

E

F

【正确答案】A,B,D,E【答案解析】新设置的分支机构,设置当年不就地预缴企业所得税。

三、运算题1.某位于经济特区的中外合资企业,2008年适用15%的优待税率,当年销售产品主营业务收入6900万元,2009年度利润总额是800万元。税务机关在检查中发觉如下咨询题:

(1)企业购买的国债的利息收入9万元,计入投资收益;

(2)企业有一笔罚款收入5万元,未做收入处理;

(3)治理费用中,包含未形成资产的新产品、新工艺发生的技术开发费20万元;业务招待费70万元;

(4)往常年度已做坏账缺失处理的10万元应收账款收回,但未计入利润总额;

(5)企业符合条件的技术转让,所得为700万元,计入其他业务收入。

按照企业所得税的规定,回答下列咨询题:

(1)业务招待费超标准列支的金额为()万元。

A.35.5B.18C.42D.32

(2)按照企业所得税的规定,下列讲法不正确的是()。

A.罚款收入应该计入企业收入中,需调整会计利润

B.国债利息收入属于免税收入

C.符合条件的居民企业之间的权益性收益免税

D.企业2008年的亏损最晚在2012年补偿

(3)2009年度该企业应纳税所得额为()万元。

A.928B.1528C.228D.828

(4)2009年度该企业应纳企业所得税税额为()万元。

A.41.08B.232C.57D.167.04

【正确答案】(1)D;(2)D;(3)C;(4)A【答案解析】(1)销售(营业)收入=6900+700=7600(万元)

业务招待费的扣除限额=7600×5‰=38(万元)<70×60%=42(万元)

超标准70-38=32(万元)

(2)企业某一纳税年度发生的亏损能够用下一年度的所得补偿,下一年度的所得不足以补偿的,能够逐年连续补偿,然而最长不得超过5年,2009-2013年能够补偿。

(3)应纳税所得额=800-9+5-10(三新费用加计扣除)+32(业务招待费超支)+10-[500+(700-500)×50%](符合条件的技术转让所得减免税)=228(万元)

居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。

(4)原适用15%优待税率的企业,2009年适用18%的企业所得税税率。

应纳税额=228×18%=41.04(万元)。2.北京市某化妆品生产企业,属于增值税一样纳税人,2009年销售化妆品收入500万元,出售固定资产的净收益20万元,投资收益50万元,销售成本和税金370万元,财务费用、治理费用、销售费用共计130万元,企业自行运算的应纳税所得额为70万元。在汇算清缴时,税务机关发觉如下事项未进行调整:

(1)将一批化妆品赠送给某客户,同期同类化妆品的不含税销售价格是50万元,成本20万元,企业只结转了成本,没有做其他处理;

(2)已计入成本费用中实际支付的合理的工资为72万元,上缴工会经费2.16万元,实际发生的职工福利费15.16万元,实际发生1.08万元的职工教育经费;

(3)2009年12月公司同意一批捐赠商品,取得的增值税专用发票上注明金额10万元、进项税额1.7万元,其将11.7万元直截了当记入了“资本公积”账户;

(4)投资收益50万元,其中30万元属于从国外子公司分回的税后利润,国外适用税率为20%,;20万元属于从国内子公司分回的税后利润,当地实行15%的低税率。

按照企业所得税的规定,回答下列咨询题:

(1)将化妆品赠送给客户业务,对应纳税所得额的调整金额为()万元。

A.32.65B.33.5C.50D.30

(2)企业支付的工资薪金、工会经费、职工福利费、职工教育经费,对应纳税所得额的调整金额为()万元。

A.5.80B.6.52C.5.08D.6.78

(3)50万元的投资收益,应在国内缴纳企业所得税()万元。

A.7.76B.9.38C.1.88D.1.5

(4)企业在国内应纳的所得税为()万元。

A.32.13B.31.92C.29.61D.26.26

【正确答案】(1)A;(2)A;(3)C;(4)B【答案解析】(1)对外捐赠化妆品,视同销售应缴纳增值税、消费税、城建税和教育附加。

增值税=50×17%=8.5(万元)

消费税=50×30%=15(万元)

城建税和教育附加=(8.5+15)×(7%+3%)=2.35(万元)

确认销售收入50万元,同时结转成本(此题中成本差不多结转,因此不用再考虑)。

将化妆品赠送给客户业务,对应纳税所得额的调整金额=50-15-2.35=32.65(万元)

(2)企业实际支付的工资、薪金能够据实扣除;

工会经费的扣除限额=72×2%=1.44(万元)

职工福利费的扣除限额=72×14%=10.08(万元)

职工的教育经费的扣除限额=72×2.5%=1.8(万元)

工会经费、职工福利费、职工教育经费需要调整的金额=(2.16-1.44)+(15.16-10.08)=5.80(万元)

(3)居民企业直截了当投资于其他居民企业取得的投资收益,免税,因此20万元的投资收益免税。

境外的投资收益,应补缴企业所得税=30÷(1-20%)×(25%-20%)=1.88(万元)

(4)同意捐赠的商品,应该计入营业外收入中,调增应纳税所得额11.7万元。

应纳税额=(70+32.65+5.80+11.7)×25%+1.88=31.92(万元)。3.某市娱乐公司,2009年度经营情形如下:

(1)全年歌舞厅取得收入630万元、与歌舞厅有关的烟酒饮料收入200万元,下半年开业的台球馆和保龄球馆取得收入320万元。

(2)全年从被投资公司分回股息收入20万元(投资企业与被投资企业的企业所得税率相同);购买国债取得利息收入10万元,购买国家发行的金融债券取得利息收入15万元。

(3)全年发生销售成本250万元、销售费用120万元、治理费用200万元(其中含业务招待费用20万元)。

(4)经有关部门批准向职工集资100万元,用于补偿经营资金不足,集资期限10个月,支付利息8万元。(假定同期银行贷款年利率为6%)

(5)公司全年应对工资总额216万元,实发工资134.68万元(前述的成本、费用中不含工资及工资附加“三费”),并按应对工资总额运算提取了职工工会经费4.32万元、职工福利费30.24万元、职工教育经费5.4万元。

按照所给资料回答下列咨询题:

(1)公司全年应缴纳营业税、都市爱护建设税、教育费附加(

)万元。

A.200.2

B.220.8

C.248.4

D.253

(2)运算年应纳税所得额时,能够扣除的业务招待费用和利息费用(

)万元。

A.9.75

B.10.75

C.10.85

D.13.85

(3)运算年应纳税所得额时,能够扣除的工资及工资附加“三费”(

)万元。

A.157.92

B.159.6

C.169.2

D.216

(4)2009年度娱乐公司应缴纳企业所得税(

)万元。

A.69.65

B.72.29

C.74.86

D.61.11

【正确答案】(1)A;(2)B;(3)B;(4)D。【答案解析】(1)公司全年应缴纳营业税、都市爱护建设税、教育费附加=[(630+200)×20%+320×5%]×(1+7%+3%)=200.2(万元)

(2)能够扣除的业务招待费用和利息费用=(630+200+320)×5‰+100×6%÷12×10=10.75(万元)

业务招待费用实际发生额的60%:20×60%=12(万元)>(630+200+320)×5‰

(3)能够扣除的工资和三费=134.68+134.68×(14%+2%+2.5%)=159.6(万元)

(4)应纳税所得额=630+200+320+15-250-120-200-200.2+[20-(630+200+320)×5‰]-100×6%÷12×10-159.6=244.45(万元)

应纳税额=244.45×25%=61.11(万元)。4.某居民企业2009年企业核算的会计利润300万元,交由事务所审核,会计事务所发觉下列业务的处理可能不合规定:

(1)拥有货车20辆,每辆自重吨位30吨;客货两用车2辆,自重吨位2.2吨;4吨船舶净吨位3.5吨,未做任何处理。

(2)3月份,企业同意其关联企业赠与的机器设备一台并于当月投入适用,发票所列金额为550万元,企业自己负担的运输费、保险费和安装调试费50万元;全年计入成本、费用的固定资产折旧为55万元,企业采纳直线折旧法,期限为10年,残值率为5%。(不考虑增值税)

(3)“营业外支出”账户中还列支上半年缴纳的税款滞纳金3万元,银行借款超期罚息6万元,给购货方的回扣12万元,意外事故净缺失8万元,非广告性赞助支出10万元,全都如实作了扣除。

(4)从上海分公司分回的税后股息42.5万元,已按15%缴纳了企业所得税;从在A国的分公司分回税后股利50万元,已在该国缴纳了企业所得税10万元。

已知:该公司所在省规定载货汽车年纳税额每吨80元,乘人汽车年纳税额每辆660元,船舶年纳税额每吨5元。

要求:按照上述资料回答下列咨询题:

(1)应补缴的车船税(

)万元。

A.4.846

B.4.8422

C.4.874

D.4.253

(2)运算超过扣除标准的机器设备的折旧费用为(

)万元。

A.11.46

B.7.5

C.12.25

D.2

(3)企业从分公司分回的股利应补缴的企业所得税(

)万元。

A.5

B.10

C.0

D.6.75

(4)企业共应缴纳的企业所得税(

)万元。

A.73.23

B.88.10

C.82.98

D.75.79

【正确答案】(1)A;(2)C;(3)A;(4)B【答案解析】(1)应缴纳的车船税

=20×30×80+2.5×2×80+3×4×5=48000+400+60=48460(元)=4.846(万元)

车辆自重尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的,按照0.5吨运算;超过0.5吨的,按照1吨运算。船舶净吨位尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的不予运算,超过0.5吨的按照1吨运算。1吨以下的小型车船,一律按照1吨运算。

(2)超过扣除标准的机器设备的折旧费用

=55-(550+50)×(1-5%)÷10×9/12=55-42.75=12.25(万元)

(3)符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资免税。

企业从A国分公司分回的股利应补缴企业所得税=(50+10)×25%-10=5(万元)

(4)税收滞纳金、购货方的回扣、非广告性的赞助支出不得扣除、银行罚息和因为事故的缺失能够扣除。应调增所得额=3+12+10=25(万元)

企业共应缴纳企业所得税=(300+25-4.846+12.25)×25%+5=83.10+5=88.10(万元)。5.某制药企业为增值税一样纳税人,2009年度有关生产经营业务如下:

(1)企业坐落在某县城,全年实际占地40000平方米,其中,厂房占地30000平方米,办公楼占地5000平方米,医务室占地1400平方米,幼儿园占地3000平方米,厂区内道路及绿化占地600平方米。

(2)拥有A、B两栋房产,A栋自用,B栋出租。A、B两栋房产在2009年1月1日时的原值分别为1200万元和1000万元,2009年4月底B栋房产租赁到期。自2009年5月1日起,该企业由A栋搬至B栋办公,同时对A栋房产开始进行大修至年底完工。企业出租B栋房产的月租金为10万元。

(3)当年销售药品共计10000万元(不含税价格);购进已税原料,取得增值税专用发票,注明购货金额3000万元、进项税额510万元,原料全部验收入库;支付购货的运输费用300万元,装卸费和保险费60万元,取得运输公司及其他单位开具的一般发票;收购农民种植的中草药原药,在经主管税务机关批准适用的收购凭证上注明买价,累计4000万元;另外,医务室当年直截了当领用了本厂生产的200万元(按同类不含税价格运算)药品,与之对应的成本核算在销售产品成本中。

(4)全年销售产品成本5300万元,发生销售费用500万元,发生财务费用300万元,发生治理费用900万元(未包括上述应计入治理费用中的税金),除上述业务无其他销售税金及附加。

(讲明:城镇土地使用税每平方米税额3元,地点政府确定按房产原值减除20%的余值计税)

要求:按照上述资料,按下列序号运算该企业2009年度纳税事项,每咨询需运算出合计数:

(1)运算应缴纳的城镇土地使用税为(

)万元。

A.12

B.10.68

C.15

D.11.1

(2)运算应缴纳的房产税为(

)万元。

A.1.2

B.26.4

C.22.72

D.15.04

(3)运算应缴纳的增值税为(

)万元。

A.683

B.678.8

C.523

D.649

(4)运算应缴纳的企业所得税为(

)万元。

A.625.30

B.610.87

C.793.57

D.741.43

【正确答案】(1)B;(2)D;(3)A;(4)D【答案解析】(1)城镇土地使用税

=(40000-1400-3000)×3=35600×3=106800(元)=10.68(万元)

(2)应纳的房产税

=1200×(1-20%)×1.2%×4/12+1000×(1-20%)×1.2%×8/12+10×12%×4

=15.04(万元)。

(3)增值税=(10000+200)×17%-(510+300×7%+4000×13%)=1734-1051=683(万元)

(4)应缴纳的企业所得税

=[10000+200+40-40×5%×(1+5%+3%)-5300-500-300-900-10.68-15.04-683×(5%+3%)]×25%=741.43(万元)

应计入治理费用中的税金包括:房产税、车船税、城镇土地使用税、印花税。四、综合题1.某居民企业,从事医药制造行业,2009年发生如下业务:

(1)取得主营业务收入1000万元;另外,将物资用于捐赠由税务机关确定的收入为10万元;国债利息收入26万元;出售无形资产所得420万元;

(2)取得房屋转让收入1000万元,有关转让成本及费用等480万元;

(3)主营业务成本和其他业务成本合计500万元;

(4)营业税金及附加75万元;

(5)发生销售费用500万元,其中广告费和业务宣传费350万元;

(6)发生治理费用200万元,其中包含当期列支的业务招待费50万元;

(7)发生财务费用40万元,其中包含银行贷款200万元,用于在建工程的建设,一年内支付利息8万元;

(8)营业外支出125万元,其中含:被环保部门的罚款2万元;因违反企业之间的购货合同,被对方没收的违约金3万元;通过福利部分向农村义务教育捐赠120万元;

(9)2009年12月购入符合规定的环境爱护专用设备一台,设备的投资额为200万元,并在购入当期投入使用。

要求:按照上述资料和企业所得税法的规定,回答下列咨询题:

(1)按照企业所得税的规定,下列讲法正确的有()。

A.广告费、业务宣传费扣除限额的计提基数一致

B.因违反企业之间的

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