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试卷科目:中级经济师考试财政税收2020中级经济师考试财政税收真题及答案PAGE"pagenumber"pagenumber/SECTIONPAGES"numberofpages"numberofpages2020中级经济师考试财政税收真题及答案第1部分:单项选择题,共60题,每题只有一个正确答案,多选或少选均不得分。[单选题]1.关于文教科学卫生支出的说法,错误的有()A)科学支出展于生产性支出B)卫生支出是消费性支出C)基础科学的研究经费应当由政府提供和保证D)义务教育的经费应当由政府财政承担答案:A解析:科学支出属于消费性支出。因此A错误。B选项卫生支出是购买性支出,属于消费性支出。因此B正确。C选项基础科学的研究经费展于纯公共物品,义务教育的经费应当由政府提供和保证。因此C正确。D.义务教育展于纯公共物品,经费全部由政府财政承担。因此D正确。[单选题]2.国有资本经营预算的收入中,最主要的是()。A)国有企业上缴的利润B)企业国有产权(含国有股份)转让收入C)国有控股、参股企业国有股权(股份)获得的股利、股息D)国有企业清算收入答案:A解析:本题考查国有资本经营预算。国有资本经营预算收入中最主要的是国有企业上缴的利润,即国有企业按年度和规定比例将税后利润的一部分上缴国家[单选题]3.下列税收支出的形式中,对于纳税人来讲,具有获得一笔无息贷款效应的是()。A)税收抵免B)延期纳税C)盈亏相抵D)优惠税率答案:B解析:本题考查税收支出的形式。延期纳税也称?税负延迟缴纳?,是允许纳税人对那些合乎规定的税收,延迟缴纳或分期缴纳其应负担的税额。在实施这种方法的场合,因可延期纳税,纳税人等于得到一笔无息贷款,能在一定程度上帮助纳税人解除财务上的困难[单选题]4.根据个人所得税法的有关规定,居民个人从中国境外取得所得的,应当在取得所得的次年()内申报纳税。A)1月1日至1月31日B)1月1日至3月31日C)3月1日至3月31日D)3月1日至6月30日答案:D解析:本题考查个人所得税的征收管理。居民个人从中国境外取得所得的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内申报纳税[单选题]5.下列选项中,属于财政可控制性支出的是()。A)债务利息支出B)基本建设投资支出C)失业救济金支出D)社会保障支出答案:B解析:本题考查财政支出的分类。可控制性支出可解释为不受法律和契约的约束,可由政府部门根据每个预算年度的需要分别决定或加以增减的支出,即弹性较大的支出。[单选题]6.财政补贴的对象是()。A)企业和居民B)主管部门C)国家机关D)生活必需品答案:C解析:本题考查财政补贴的性质。财政补贴的对象是企业和居民[单选题]7.编制社会保障预算的()模式的缺点是政府参与过多,在?福利支出刚性?的影响下,易给财政造成较大的负担。A)基金预算B)政府公共预算C)一揽子社会保障预算D)政府公共预算下的二级预算答案:B解析:本题考查政府预算编制模式。政府公共预算模式的缺点:政府参与过多,在?福利支出刚性?的影响下,易于给财政造成较大的负担。[单选题]8.下列不是财政支出增长现象的解释理论的有()。A)瓦格纳的政府活动扩张法则B)皮考克和魏斯曼的?公共收入增长导致论?C)马斯格雷夫和罗斯托的?经济发展阶段论?D)弗里恁曼的?持久收入理论?答案:D解析:西方财政经济理论界对财政支出规模趋势的分析:瓦格纳的?政府活动扩张法则?;皮考克和魏斯曼的?公共收入增长导致论?;马斯格雷夫和罗斯托的?经济发展阶段论?[单选题]9.关于土地增值税的说法,错误的是()。A)土地增值税是对转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物征收B)收入额减除国家规定各项扣除项目金额后的余额就是纳税人在转让房地产中获取的增值额C)纳税人转让房地产取得的应税收入是指转让房地产取得的货币收入、实物收入和其他收入D)土地增值税使用的最高税率为100%答案:D解析:本题考查土地增值税。选项D错误,土地增值税是四级超率累进税率:30%、40%、50%、60%,所以,土地增值税使用的最高税率为60%。[单选题]10.关于社会保险制度的说法,不正确的有().A)社会福利的资金来源大部分是国家预再拨款B)社会保险是现代社会保陪制度的核心内容C)社会优抚是对革命军人及其家展提供的社会保陓D)失业救济金的发放展于社会优抚的内容答案:D解析:失业救济金属于社会保险中的失业保险所包括的内容[单选题]11.按照事权和支出责任划分属于地方事权,中央为帮助地方应对因自然灾害等发生的增支而设立的专项转移支付指的是()。A)引导类专项转移支付B)共担类专项转移支付C)应急类专项转移支付D)救济类专项转移支付答案:D解析:本题考查我国政府间转移支付制度。救济类专项是指按照事权和支出责任划分属于地方事权,中央为帮助地方应对因自然灾害等发生的增支而设立的专项转移支付。[单选题]12.李某2020年1月从自己所任职的A公司取得本月工资收入15000元。每月专项扣除金额为2000元,李某本月应该预扣预缴个人所得税()元。A)240B)450C)590D)800答案:D解析:本题考查个人所得税。李某本月应预缴个人所得税=(15000-5000-2000)x3%-0=240(元)。[单选题]13.纳税人超过应纳税额多缴纳的税款,纳税人自结算税款之日起()年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款,并加算银行同期存款利息。A)10B)5C)4D)3答案:D解析:本题考查税款追征与退还。纳税人超过应纳税额多缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还;纳税人自结算缴纳税款之日起3年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款,并加算银行同期存款利息。[单选题]14.下列税款征收方式中,适用千财务会计制度较为健全,能够认真履行纳税义务的纳税单位的是()。A)查定征收B)查验征收C)查账征收D)定期定额征收答案:C解析:本题考查税款征收的方式。查账征收适用千财务会计制度较为健全,能够认真履行纳税义务的纳税单位[单选题]15.关于政府投资的说法,不正确的有()。A)政府投资可以不盈利B)财政投资即为政府投资C)政府投资包括生产性投资和非生产性投资D)经济发达国家政府投资在社会总投资中所占比重较大答案:D解析:一般来说,发达国家中政府投资占社会总投资的比重较小,欠发达国家和中等发达国家的政府投资占社会总投资的比重较大,选项D错误[单选题]16.关于税收效率原则的说法,错误的是()。A)税收要有利千资源的有效配置B)税收要有利千经济机制的有效运行C)税收负担要公平合理地分配D)征收费用要节省答案:C解析:本题考查现代税收原则。税收负担要公平合理地分配,体现的是税收的公平原则,而非效率原则[单选题]17.下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税中扣除的是()。A)从工业企业购进已税柴油生产的燃料油B)从工业企业购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油C)从工业企业购进已税汽油为原料生产的溶剂油D)从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆答案:D解析:本题考查消费税的计税依据。以外购的已税汽油、柴油为原料连续生产的汽油、柴油,可以在销售额中扣除外购己税消费品已纳消费税,选项A、B、C均不符合规定[单选题]18.委托加工应税消费品的组成计税价格为()。A)材料成本B)材料成本+加工费C)材料成本+(1-消费税税率)D)(材料成本十加工费)-(1-消费税税率)答案:D解析:本题考查消费税的计税依据。委托加工应税消费品的组成计税价格=(材料成本+加工费)-(1-消费税税率)。[单选题]19.改革开放以来,我国财政支出占国内生产总值比重变化的趋势是()。A)上升B)保持平稳,变化不大C)下降D)基本平稳,但个别年份上升较大答案:C解析:本题考查我国财政支出规模的分析。1978年我国进入改革开放时期,财政支出占国内生产总值以及中央财政支出占全国财政支出总额的比重都呈现出明显的下降趋势[单选题]20.社会救济型社会保陪的特点有()。A)受保人不用缴纳任何费用B)资金完全由政府从专项预苠中筹资C)必须按规定缴费D)风险分担,互助互济答案:A解析:社会救济型:(1)受保人不用缴纳任何费用,保陓计划完全由政府从政府预冥中筹资;(2)受保人享受保陓计划的津贴需要经过家庭收入及财产调查,只有经济条件符合受保人的资格才享受政府的津贴。[单选题]21.政府按照人人有份的福利原则举办的社会保障计划类型是()。A)社会保险型B)社会救济型C)普遍津贴型D)节俭基金型答案:C解析:本题考查社会保障制度的类型。普遍津贴型是政府按照?人人有份?的福利原则举办的一种社会保障计划[单选题]22.纳税人委托个体经营者加工应税消费品,其消费税政策是()。A)一律山受托方代收代缴税款B)一律由委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税C)一律山委托方在提货时在受托方所在地缴纳消费税D)一律以受托方为纳税人缴纳消费税答案:B解析:本题考查消费税的纳税地点。委托个人加工应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税[单选题]23.查尔斯提布特提出地方政府之间竞争理论的著作是()。A)《国富论》B)《财政联邦主义》C)《地方支出的纯理论》D)《政府间财政关系:理论与实践》答案:C解析:本题考查财政分权理论。查尔斯·提布特提出地方政府之间竞争理论的著作是《地方支出的纯理论》。[单选题]24.经营性国有资产基础管理是整个经营性国有资产管理的基础,其具体工作不包括()。A)国有资产的产权界定B)国有资产的处置管理C)国有资产的产权登记D)清产核资和统计答案:B解析:本题考查经营性国有资产管理。经营性国有资产基础管理是整个经营性国有资产管理的基础,包括国有资产的产权界定、产权登记、清产核资和统计等工作[单选题]25.关于税法立法解释的说法,正确的是()。A)税法立法解释不具有法律效力B)税法司法解释的主体是国家税务总局C)税法行政解释的主体是蛊高人民法院D)税法的行政解释不具备与被解释的税收法律、法规相同的效力答案:D解析:本题考查税法的解释。税收立法解释与被解释的税法具有同等法律效力。在我国,司法解释的主体只能是最高人民法院和最高人民检察院。税法司法解释的主体是最高人民法院和最高人民检察院。税法行政解释的主体是国家税务行政执法机关。税收行政解释的主体是国家税务行政执法机关[单选题]26.关于商业类国有企业的说法不正确的是()。A)以增强国有经济活力、放大国有资本功能、实现国有资产转化为社会资本为主要目标B)按照市场化要求实行商业化运作C)依法独立自主开展生产经营活动D)优胜劣汰、有序进退答案:A解析:本题考查深化国有企业改革。商业类国有企业是以增强国有经济活力、放大国有资本功能、实现国有资产保值增值为主要目标,按照市场化要求实行商业化运作,依法独立自主开展生产经营活动,实现优胜劣汰、有序进退的国有企业[单选题]27.根据政府间财政收入的划分原则,下列适千划归地方政府的税种是()。A)税基流动性大的税种B)税源分布较分散的税种C)与收入再分配有关的税种D)与在各地区间分布不均的自然资源相关的税种答案:B解析:本题考查政府间的收入划分。在政府间税收收入划分中,将那些税基流动性较小的、税源分布较广(不易统一征收)的税种,如房产税、土地增值税等划归地方政府[单选题]28.关于财政?三农"支出的说法,错误的是()。A)国家对农业的财力支持是财政的一项基本职责B)农业投入的资金主要靠财政支持C)农业发展与财政有着十分密切的关系D)以水利为核心的基础设施建设属千财政农业投资范围答案:B解析:本题考查财政三农支出。选项B错误,在社会主义市场经济条件下,从长远看,农业投入的资金应当主要来自农业农村部门和农户自身的积累,国家投资只应发挥辅助的作用[单选题]29.关于税法正式渊源的说法,错误的是()。A)税收法律由国家最高权力机关制定B)税收法规由国务院或其授权主管部门制定C)部门税收规章由财政部、国家税务总局制定D)地方性税收法规由各级地方人民政府规定答案:D解析:本题考查税法的渊源。选项D铅误,税收地方性法规山地方人民代表大会及其常务委员会制定,地方政府制定的是税收地方规章[单选题]30.纳税人因房屋大修导致连续停用()以上的,在房屋大修期间免征房产税,免征税额由纳税人在申报缴纳房产税时自行计算扣除。A)三个月B)半年C)一年D)两年答案:B解析:本题考查房产税的减免。纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税,免征税额由纳税人在申报缴纳房产税时自行计算扣除。[单选题]31.下列税种中,展于财产税类的是()A)增值税B)关税C)消费税D)车船税答案:D解析:财产税类包括房产税、契税、车船税[单选题]32.关于消费税纳税地点,下列说法中正确的是()。A)纳税人的总机构与分支机构不在同一县的,应当向总机构所在地的主管税务机关申报纳税B)委托个人加工的应税消费品,由受托方向其机构所在地主管税务机关申报纳税C)进口的应税消费品,由进口人或其代理人向报送地海关申报纳税D)纳税人到外县销售自产应税消费品的,向销售地主管税务机关申报纳税答案:B解析:该企业的增值税税负率=340/10000=3.4%。[单选题]33.某企业2019年度销售收入额为10000万元,营业外收入为1000万元,增值额为2000万元,利润总额为500万元,缴纳增值税为340万元,该企业的增值税税负率为()。A)3.01%B)3.41%C)17%D)68%答案:C解析:本题考查消费税的纳税地点。纳税人到外县(市)销售或委托外县(市)代销自产应税消费品的,千应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税;经财政部、国家税务总局或者其授权的财政、税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报送地海关申报纳税。[单选题]34.关千停业的税务管理的说法,正确的是()。A)采用定期定额征收方式的个体工商户停业期不得超过半年B)若停业期间发生经营行为时,不需要申报缴纳税款C)一旦纳税人申请停业,其未使用完的发票由税务机关予以收存D)纳税人办理停业登记,税务机关收存其税务登记证正本,纳税人保留副本答案:C解析:本题考查停业、复业的税务登记。选项A错误,采用定期定额征收方式的个体工商户停业期不得超过一年。选项B错误,若停业期间发生经营行为时,应当按照规定,申报缴纳税款。选项D错误,纳税人办理停业登记,税务机关收存其税务登记证及副本[单选题]35.财政?内在稳定器?在收入方面的调节,主要体现在()A)财政预算的调节B)累进所得税制的调节C)财政补贴的调节D)社会保障制度的调节答案:B解析:本题考查财政的职能。财政内在稳定器,在收入方面,主要是实行累进所得税制[单选题]36.当政府预算的功能趋千多样性时,预算原则更注重()。A)控制性B)周密性C)研究预算技术的改进D)发挥预算的功能性作用答案:D解析:本题考查政府预算的原则。早期的预算原则比较注重控制性,即将预算作为监督和控制政府的工具;而后随着财政收支内容的日趋复杂,开始强调预算的周密性,即注重研究预算技术的改进。自功能预算理论发展后,政府预算的功能趋千多样化,由此,预算原则又更注重发挥预算的功能性作用,即正确合理地运用预算功能来实现国家的整体利益。[单选题]37.非正常损失的购进货物、加工修理劳务、交通运输服务的进项税额不得从销项税额中抵扣,其中非正常损失是指()。A)自然灾害损失B)合理损耗C)产品过期尚未销售损失D)因管理不善造成被盗、丢失、腐烂变质的损失答案:D解析:选项ABC属于正常损失。非正常损失,是指因管理不善造成被盗、丢失、窑烂变质的损失。非正常损失的购进货物,以及相关的加工修理修配劳务和交通运输服务;非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、加工修理修配劳务和交通运输服务;非正常损失的不动产,以及该不动产所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务;非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。[单选题]38.对一些无完整考核依据的纳税人,一般采用的税款征收方式是()。A)查验征收B)定期定额C)查定征收D)查账征收答案:B解析:本题考查税款征收方式。对一些无完整考核依据的纳税人,一般采用定期定额征收方式[单选题]39.下列物品中,应当征收消费税的是()。A)电动汽车B)手提电脑C)涂料D)智能手机答案:C解析:涂料展于消费税征税范围[单选题]40.关于卷烟消费税适用税率的说法,错误的有()。A)残次品卷烟一律按照卷烟熹高税率征税B)卷烟由干改变包装等原因提高销售价格,应按照新的销售价格确定征税类别和适用税率C)烟丝适用比例税率D)甲类卷烟适用复合税率答案:A解析:残次品卷烟、自产自用卷烟应当按照同牌号规格正品卷烟的征税类别确定适用税率[单选题]41.关于减免税的申请与处理,下列说法中错误的是()A)减免税分为核准类减免税和备案类减免税B)纳税人享受核准类减免税,应当提交核准材料,提出申请,经依法具有批准权限的税务机关按规定核准确认后执行C)纳税人依法可以享受减免税待遇,但是未享受而多缴税款的税款,按照有关规定不能退还D)减免税的审核是对纳税人提供材料与减免税法定条件的相关性进行审核,不改变纳税人真实申报责任答案:C解析:本题考查减免税的管理。纳税人依法可以享受减税待遇,但是未享受而多缴税款的,纳税人可以在税收征管法规定的期限内申请减免税,要求退还多缴的税款[单选题]42.某机床厂为增值税一般纳税人,2019年11月有已逾期不再退还的包装物押金20000元,已知该机床厂适用的增值税税率为13%,则企业正确的账务处理为()。A)借:其他应付款20000贷:营业外收入20000B)借:其他应付款20000贷:其他业务收入20000C)借:其他应付款20000贷:其他业务收入17400应交税费一应交增值税(销项税额)2600D)借:其他应付款20000贷:其他业务收入17699应交税费一应交增值税(销项税额)2301答案:D解析:本题考查销项税额的检查。逾期不再退还的包装物押金,借记其他应付款,贷记其他业务收入应交税费应交增值税(销项税额)。包装物押金为含税金额,所以销项税额为20000/(1+13%)x13%=2301(元)。[单选题]43.准许企业把一些合乎规定的特殊支出,以一定的比例或全部从应税所得中扣除,以减轻其税负,这种方式是()A)税收豁免B)税收抵免C)纳税扣除D)盈亏相抵答案:C解析:本题考查税收支出的形式。纳税扣除是指准许企业把一些合乎规定的特殊支出,以一定的比例或全部从应税所得中扣除,以减轻其税负。[单选题]44.在个人所得税的税率中,综合所得适用的税率形式为()。A)超额累进税率B)全额累进税率C)超率累进税率D)超倍累进税率答案:A解析:本题考查个人所得税的税率。在个人所得税的税率中,综合所得适用超额累进税率,税率为3%~45%[单选题]45.任何单位的收支都要以总额列入预算,不应当只列入收支相抵后的净额,这体现了政府预算的()原则。A)系统性B)完整性C)统一性D)可靠性答案:C解析:本题考查政府预算的原则。统一性要求预算收支按照统一的程序来编制,任何单位的收支都要以总额列入预算,不应当只列入收支相抵后的净额[单选题]46.个人出租、承租住房签订的租赁合同的印花税税务处理为()。A)免征印花税B)减半征收印花税C)缓征印花税D)照章征收印花税答案:A解析:本题考查印花税的减免。对个人出租、承租住房签订的租赁合同,免征印花税[单选题]47.某商贸公司从业人数65人,资产总额980万,2019年所得为280万元,则2019年度该公司应纳所得税额为()万元。A)28B)14C)20D)23答案:D解析:应纳所得税额=100*25%*20%+180*50%*20%=5+18=23(万元)。2019.1.1至2021.12.31?小型微利企业?是指:(1)从事国家非限制和禁止行业;(2)同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元三个条件的企业。[单选题]48.如果延期收取的货款具有融资性质,确定应纳税收入的金额为()。A)合同价款的公允价值B)合同约定的收款金额C)合同约定价款的价值D)商品现销价格答案:A解析:本题考查一般销售方式的增值税检查。如果延期收取的货款具有融资性质,其实质是企业向购货方提供免息的信贷时,企业应当按照应收的合同或协议价款的公允价值确定收入金额。[单选题]49.税收调节资源在政府部门与非政府部门之间的配置,主要通过()来实现。A)调整税收结构B)确定适度的宏观税率C)增加税收收入D)根据实际情况调整非政府部门的税收负担答案:B解析:本题考查财政政策的工具。税收调节资源在政府部门与非政府部门之间的配置,主要通过确定适度的宏观税率来实现[单选题]50.以下不展于企业所得税税前扣除基本原则的有()。A)相关性原则B)不征税收入形成支出不得扣除原则C)重要性原则D)合理性原则答案:C解析:重要性原则是会计信息质呈要求之一[单选题]51.通过对物质利益的调整,发挥对个人和企业的经济行为以及国民经济发展方向的引导作用,这是指财政政策的()。A)控制功能B)导向功能C)协调功能D)稳定功能答案:B解析:本题考查财政政策的功能。财政政策的导向功能是指通过对物质利益的调整,发挥对个人和企业的经济行为以及国民经济发展方向的引导作用。其作用形式包括直接导向和间接导向。[单选题]52.根据企业所得税法,企业发生的下列支出中,属千允许税前扣除的是()。A)企业所得税税款B)罚息C)股息D)烟草企业的烟草广告费答案:B解析:本题考查企业所得税的税前扣除。ACD为禁止税前扣除的项目。[单选题]53.对衰竭期煤矿开采的煤炭,资源税减征()。A)20%B)30%C)40%D)50%答案:B解析:对衰竭期煤矿开采的煤炭,资源税减征30%。[单选题]54.根据公共劳务收费法,对繁华地段的机动车停车收费应采取的政策是()。A)免费B)平价政策C)高价政策D)低价政策答案:C解析:本题考查财政支出效益分析的方法。根据公共劳务收费法,对繁华地段的机动车停车收费应采取的政策是高价政策[单选题]55.关于累进税率的说法,错误的是()。A)在全额累进税率下,一定征税对象的数额只适用一个等级的税率B)在超额累进税率下,征税对象数额越大,适用税率越忘C)对同一征税对象采用同一税率,按超额累进税率计瓦的应纳税额大于按全额累进税率计冥的应纳税额D)按全额累进税率计弃的应纳税额与按超额累进税率计冥的应纳税额的差额为速算扣除数答案:C解析:对同一征税对象采用同一税率,按超额累进税率计耳的应纳税额小于等于按全额累进税率计算的应纳税额[单选题]56.纳税人进口货物,应当自海关填发缴款书之日起()内缴纳税款。A)5日B)15日C)1个月D)1个季度答案:B解析:本题考查增值税的纳税期限。纳税人进口货物,应当自海关填发缴款书之日起15日内缴纳税款。[单选题]57.市场失灵问题需要政府采用非市场的方式来干预和解决,政府千预的渠道和手段不包括()。A)政府的宏观调控B)强制手段C)立法和行政手段D)财政手段答案:B解析:本题考查政府干预。政府干预的渠道和手段主要包括:(1)政府的宏观调控。(2)立法和行政手段。(3)组织公共生产和提供公共物品。(4)财政手段[单选题]58.在财政支出规模变化的指标中,财政支出增长弹性系数大于1,表明()。A)财政支出增长率慢于GDP增长率B)财政支出增长率快于GDP增长率C)财政支出增长率慢于GNP增长率D)财政支出增长率快于GNP增长率答案:B解析:本题考查财政支出规模的衡量指标。财政支出增长弹性系数是支出增长率与GDP增长率之比。弹性系数大于l,表明财政支出增长率快于GDP增长率[单选题]59.下列税收支出的形式中,对于纳税人来讲,具有获得一笔无息贷款效应的是()。A)税收抵免B)延期纳税C)盈亏相抵D)优惠税率答案:B解析:本题考查税收支出的形式。延期纳税也称?税负延迟缴纳?,是允许纳税人对那些合乎规定的税收,延迟缴纳或分期缴纳其应负担的税额。在实施这种方法的场合,因可延期纳税,纳税人等于得到一笔无息贷款,能在一定程度上帮助纳税人解除财务上的困难[单选题]60.以下各项中,不应计入增值税一般纳税人认定标准的?年应税销售额"的有()。A)免税销售额B)稽查查补销售额C)纳税评估调整销售额D)预售销售额答案:D解析:年应税销售额,是指在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额第2部分:多项选择题,共20题,每题至少两个正确答案,多选或少选均不得分。[多选题]61.下列各项自产应税消费品中,应当征收消费税的有()。A)用千本企业连续生产应税消费品的应税消费品B)用于奖励代理商销售业绩的应税消费品C)用千本企业生产性基建工程的应税消费品D)用千捐助国家指定的慈善机构的应税消费品E)用千职工福利的应税消费品答案:BCDE解析:本题考查消费税的计税依据。纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;所以选项A不选。生产应税消费品用千非应税项目、赠送、奖励、在建工程等,都应在移送环节缴纳消费税。[多选题]62.自2015年5月10日起,纳税人兼营卷烟批发和零售业务的,关于其消费税税务处理的说法正确的有()。A)应当分别核算批发和零售环节的销售额、销售数量B)未分别核算批发和零售环节销售额、销售数戴的,按照全部销售额、销售数戳计征批发环节消费税C)未分别核算批发和零售环节销售额、销售数量的,由主管税务机关确定销售额、销售数量计征批发环节消费税D)未分别核算批发和零售环节销售额、销售数量的,加计50%计征批发环节消费税E)分别核算批发和零售环节销售额、销售数量的,按照同类产品的销售额、销售数量计征批发环节消费税答案:AB解析:本题考查消费税的税率。自2015年5月10日起,纳税人兼营卷烟批发和零售业务的,应当分别核算批发和零售环节的销售额、销售数量;未分别核算批发和零售环节销售额、销售数量的,按照全部销售额、销售数量计征批发环节消费税。[多选题]63.关千国有资本经营预算与一般公共预算区别的说法,正确的有()。A)一般公共预算的分配主体是作为社会管理者的政府B)国有资本经营预算的分配主体是作为生产关系代表的政府C)一般公共预算以资本所有权为分配依据D)一般公共预算在性质上属千经营性预算E)与一般公共预算相比,目前国有资本经营预算的收支规模还很小答案:AE解析:本题考查国有资本经营预算与一般公共预算的区别。选项B错误,国有资本经营预算的分配主体是作为生产资料所有者代表的政府。选项C错误,国有资本经营预算以资产所有权为分配依据。选项D错误,一般公共预算从性质上看是供给型预算,国有资本经营预算属于经营型预算[多选题]64.总分类账的审查分析,主要包括(A)账账关系的审核B)账表关系的审核C)账证关系的审核D)纵向关系的审核E)横向关系的审核答案:ABDE解析:本题考查会计账簿的检查。总分类账的审查分析:账账关系的查核、账表关系的查核、纵向关系的查核、横向关系的查核[多选题]65.以下属千准公共物品的有()。A)公安B)教育C)医疗D)防疫E)环保答案:BC解析:本题考查财政资源配置职能。教育、医疗既具有公共物品的特征,又具有私人物品的特征,属于准公共物品。选项A、D、E属于公共物品。[多选题]66.对保险保障基金公司的下列行为中,免征印花税的有()。A)新设立的资金账簿B)与商业银行签订的贷款合同C)在对保险公司进行风险处置和破产救助过程中签订的产权转移书据D)在对保险公司进行风险处置过程中与中国人民银行签订的再贷款合同E)以保险保障基金自有财产和接收的受偿资产与保险公司签订的财产保险合同答案:ACDE解析:本题考查印花税的减免。选项B错误,对保险保障基金公司来说,在对保险公司进行风险处置过程中与中国人民银行签订的再贷款合同,免征印花税[多选题]67.关于税收财政原则的说法,正确的有()A)通过征税获得的收入要充分B)税收收入应能随着财政支出的需要进行调整C)税收的建立应有利千社会公平D)税收制度要保持相对稳定E)税制的建立应有利千保护国民经济答案:ABD解析:本题考查现代税收原则。选项C是税收公平原则的要求,选项E是税收经济原则的要求[多选题]68.我国中央对地方转移支付类型包括()。A)一般性转移支付B)特殊性转移支付C)专项转移支付D)平衡性转移支付E)集约性转移支付答案:AC解析:本题考查我国中央对地方转移支付类型。我国中央对地方转移支付类型包括一般性转移支付和专项转移支付。[多选题]69.关于税收征收管理形式适用情形的说法,正确的有()。A)行业管理一般适用千工商户集中、行业分工清楚、归口管理明确的一些城市的税收征收管理B)区域管理适用千大城市和县城的管理C)按经济性质管理适用千大中城市和县城工商户的征收管理D)巡回管理一般适用千大型企业或重点税源单位的税收征管E)驻厂管理一般适用千农村和集贸市场的税收征管答案:ABC解析:本题考查税收征收管理的形式。选项D错误,巡回管理一般适用千农村和集贸市场的税收征管。选项E错误,驻厂管理一般适用千大型企业或重点税源单位的税收征管[多选题]70.某合伙企业将自产的高档化妆品用千职工福利,该项行为应缴纳的税种包括()。A)增值税B)消费税C)印花税D)城市维护建设税E)教育费附加答案:ABDE解析:本题考查消费税视同销售方式的检查。将自产的高档化妆品用于职工福利需要缴纳增值税和消费税,教育费附加和城市维护建设税是对缴纳两税的单位和个人征税。不涉及印花税,所以选项C错误。[多选题]71.以下属千部门预符原则的有()。A)真实性原则B)及时性原则C)完整性原则D)重点性原则E)透明性原则答案:ACDE解析:本题考查部门预算的原则。部门预算的原则:(1)合法性原则;(2)真实性原则;(3)完整性原则;(4)科学性原则;(5)稳妥性原则;(6)重点性原则;(7)透明性原则;(8)绩效性原则[多选题]72.公共物品所具有的特征中占据核心地位的有()。A)效用的不可分割性B)受益的非排他性C)取得方式的非竞争性D)提供目的的非营利性E)外部效应内部化答案:BC解析:本题考查公共物品的特征。公共物品的核心特征是受益的非排他性和取得方式的非竞争性[多选题]73.关于税收强制执行措施的说法,正确的有()。A)个人唯一住房不在强制执行范围内B)税收强制执行措施只能由公安机关做出C)如果纳税人未按照规定期限缴纳税款,税务机关就采取税收强制执行措施D)税务机关采取强制执行措施可书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款E)税务机关采取强制执行措施时,主要针对纳税人未缴纳税款,不包括其未缴纳税款的滞纳金答案:AD解析:本题考查税收强制执行措施。选项B错误,税收强制执行由税务机关做出。选项C错误,从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人未按照规定的期限缴纳或者解缴税款,纳税担保人未按照规定的期限缴纳担保的税款,由税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取强制执行措施。选项E错误,税务机关采取强制执行措施时,对有关纳税人、扣缴义务人、纳税担保人未缴纳的滞纳金同时强制执行[多选题]74.行政单位国有资产管理活动,应当遵循()原则。A)资产管理与财务管理相结合B)政府管理与地方管理相结合C)实物管理与价值管理相结合D)市场管理与计划管理相结合E)资产管理与预算管理相结合答案:ACE解析:本题考查行政单位国有资产管理。行政单位国有资产管理活动,应当遵循以下原则:资产管理与预算管理相结合;资产管理与财务管理相结合;实物管理与价值管理相结合[多选题]75.现代税收的财政原则包括()。A)充裕原则B)配置原则C)公平原则D)中性原则E)弹性原则答案:AE解析:本题考查现代税收原则。现代税收的财政原则包括充裕、弹性、便利、节约原则[多选题]76.在税款征收方式中,适用查账征收的纳税单位主要包括()。A)账册不够健全B)财务会计制度较为健全C)能够控制原材料或进销货D)能够认真履行纳税义务E)经营品种比较单一答案:BD解析:本题考查税款征收的方式。查账征收一般适用千财务会计制度较为健全、能够认真履行纳税义务的纳税单位[多选题]77.国有资产基础管理包括()。A)清产核资B)产权界定C)资产处置D)产权登记E)经营方式答案:ABD解析:本题考查经营性国有资产管理。国有资产基础管理包括国有资产的产权界定、产权登记、清产核资和统计等工作。其他两项属千国有资产运营管理[多选题]78.国有资产管理部门对国有资产管理的主要内容包括()。A)对企业负责人进行管理B)对企业重大事项进行管理C)对企业日常经营进行直接管理D)对企业国有资产进行管理E)对企业国有资产进行监督答案:ABDE解析:本题考查国有资产管理体制的基本内涵。国有资产管理部门对国有资产管理的主要内容:(1)对企业负责人进行管理;(2)对企业重大事项进行管理;(3)对企业国有资产进行管理;(4)对企业国有资产进行监督等。[多选题]79.关千政府预算所具有的含义的说法正确的有()。A)从形式上看,政府预算是以政府财政收支计划的形式存在的B)从性质上看,经立法机关审批的预算是具有法律效力的文件C)从内容上看,政府预算反映政府集中支配财力的分配过程D)从作用上看,政府预算是政府调控经济和社会发展的重要手段E)从结果上看,政府预算是政府决算的依据答案:ABCD解析:本题考查政府预算的含义。从形式上看,政府预算以政府财政收支计划的形式存在;从性质上看,经立法机关审批的预算是具有法律效力的文件:从内容上看,政府预算反映政府财力的分配过程;从作用上看。政府预算是政府调控经济和社会发展的重要手段[多选题]80.依据相关规定,下列行为中属于物流辅助服务的有()。A)打捞救助服务B)缆车运输服务C)装卸搬运服务D)仓储服务E)收派服务答案:ACDE解析:本题考查增值税的征税范围。物流辅助服务包括航空服务、港口码头服务、货运客运场站服务、打捞救助服务、装卸搬运服务、仓储服务和收派服务。第3部分:问答题,共4题,请在空白处填写正确答案。[问答题]81.某企业为增值税一般纳税人,主要生产甲、乙两种产品,适用乙产品消费税税率为8%。2019年8月份有关会计资料如下:(1)销售甲产品1000件,每件不含税价格为800元,同时负责运输并收取运输费1000元(不含税),开具增值税专用发票。(2)将甲产品50件用千职工福利,发放给职工。已知其生产成本为每件500元(3)购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款261538.46元,税款34000元(4)上述原材料入库时发现短缺10%,经检查属于非正常损失。(5)委托A厂(增值税一般纳税人)加工一批乙产品,已知其原材料成本为50000元,支付加工费10000元(不含税)。并取得增值税专用发票。A厂无同类产品的对外售价。1第一笔业务应计算的销项税额为()。A)104090元B)136070.30元C)136145.30元D)136099.10元2将甲产品用于职工福利,下列说法正确的是()。A)借:应付职工薪酬45200贷:主营业务收入40000应交税费-应交增值税5200B)其原材料所含的进项税额可以抵扣C)借:应付职工薪酬28250贷:库存商品25000应交税费-应交增值税3250D)借:应付职工薪酬45200贷:库存商品40000应交税费-应交增值税52003关千委托加工乙产品应缴消费税的说法正确的是()。A)借:税金及附加5217.39贷:应交税费-应交消费税5217.39B)由千受托方无同类产品的售价,按该商品的市场售价计算应缴消费税C)此项业务不计提增值税D)借:库存商品4800贷:应交税费-应交消费税48004本月可以抵扣的进项税额为()元。A)26350B)30600C)31900D)340005本月应纳增值税税额为()元。A)103700B)114193.13C)77390D)110599.13答案:A缺ACC解析:1参考答案:A解析:本题考查销项税额的计算。销项税额=800xlOOOx13%+1OOOx9%=104090(元)。2参考答案:解析:本题考查增值税视同销售的检查。将自产产品用千职工福利,视同销售,按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格计算销项税额,其原材料的进项税额可以抵扣。发放福利借:应付职工薪酬45200贷:主营业务收入40000应交税费-应交增值税5200结转成本借:主营业务成本25000贷:库存商品250003参考答案:A解析:本题考查消费税的检查。委托加工业务支付加工费取得增值税专用发票的,计算增值税进项税额。受托方无同类产品的对外售价,按组成计税价格计算应纳消费税。受托方应代收代缴的消费税=50000+消费税是价内税,其计提税金的会计账务处理为:借:税金及附加=5217.39(元)。贷:应交税费-应交消费税4参考答案:C解析:本题考查进项税额的计算。本月可以抵扣的进项税额=34000X(l-10%)+10000x13%=31900(元)。5参考答案:C解析:本题考查增值税应纳税额的计算。业务(1)销项税额=104090(元)。业务(2)销项税额=5200(元)。业务(3)(4)进项税额=34000x(1-10%)=30600(元)。业务(5)进项税额=lOOOOx13%=1300(元)。销项税额合计=104090+5200=109290(元)。进项税额合计=30600+1300=31900(元)。应纳增值税额=109290-31900=77390(元)。[问答题]82.根据以下材料,回答今年年初甲企业共有生产经营用房产原值5000万元。其中,原值500万元的房产是1月1日从乙企业承典过来的。另有原值100万元的房产是以融资租赁方式承租的丙企业的房产,双方千去年12月签订融资租赁合同,租期10年,并支付今年租金12万元。今年7月1日起甲企业将其中原值1000万元、占地面积4000平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入10万元,本年共收取租金60万元。8月25日职工宿舍完工由在建工程转入固定资产原值500万元。1(当地规定房产计税余值扣除比例为20%)关于甲企业承典的乙企业房产的房产税缴纳的说法,正确的是()。A)甲企业按房产原值缴纳房产税6万元B)甲企业按房产余值缴纳房产税4.8万元C)乙企业按房产原值缴纳房产税6万元D)乙企业按房产余值缴纳房产税4.8万元2该企业生产经营自用的房屋应缴纳房产税()万元。A)43.2B)48C)38.4D)363该企业全年应缴纳房产税()万元。A)50.4B)44.8C)56.8D)524关千房产税的说法,错误的是()。A)房产税以房产的计税余值或房产租金收入为计税依据B)从价计征是按房产的原值减除一定比例后的余值计征C)房产税实行按年计算、分期缴纳的征收方法D)经有关部门核实属危房,可适当减征房产税5关于甲企业以融资租赁方式承租的丙企业房产的房产税的说法,正确的是()。A)由丙企业以房产租金收入为依据计算缴纳房产税B)甲企业自去年12月起以房产原值扣除折旧后的余额为依据计算缴纳房产税C)甲企业自今年1月1日起以房产余值为依据计算缴纳房产税D)甲、丙企业都不需要缴纳房产税答案:BADDC解析:1参考答案:B解析:本题考查房产税。房屋产权出典的,由承典人依照房产余值缴纳房产税。甲企业是承典人,甲企业应缴纳房产税=500x(l-20%)xl.2%=4.8(万元)。2参考答案:A解析:本题考查房产税。原值1000万的仓库是7月1日出租的,那么1月-6月要按余值计缴房产税。生产经营自用房产应缴纳房产税=(5000-1000)x(l-20%)xl.2%+1000x(l-20%)xl=43.2(万元)。3参考答案:D解析:本题考查房产税。出租房产应缴纳房产税=60x12%=7.2(万元),完工的职工宿舍应缴纳房产税=500x(l-20%)xl.2%寸2x4=1.6(万元),全年应缴纳房产税=43.2+7.2+1.6=52(万元)。4参考答案:D解析:本题考查房产税。经有关部门核实属危房,不准使用的房产,免征房产税。5参考答案:C解析:本题考查房产税。融资租赁的房产由承租人自融资合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税。合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税。甲是承租人,甲、丙企业千去年12月签订融资租赁合同,因此甲企业应于今年1月依照房产余值缴纳房产税。[问答题]83.根据以下材料,回答李某2020年1月取得以下几笔收入:(1)将位千市中心自有门面房出租给郑某经营服装。协议规定,租用期一年。年租金96000元,本月取得租金收入8000元。另外,本月支付该出租房发生的修缮费用500元,取得普通发票,本月允许扣除的税费合计1496元均已缴纳,并取得税票。(2)购买体育彩票中奖取得奖金100000元,将40000元通过民政部门捐赠给灾区。(3)张某在自己本单位取得1月工资收入8800元(现金)。(4)接受朋友无偿赠送的住房一套,赠与合同上注明该住房的公允价值为280000元,在办理产权转移过程中,支付相关过户费、印花税、契税共10000元。(5)购买的国债的利息收入为1130元。1张某出租门面房所得收入本月应缴纳个人所得税()元。A)960.64B)104064B).104064C)1280D)15002张某购买彩票取得的奖金收入应缴纳个人所得税()元。A)20000B)4000C)12000D)112003张某l月工资收入应预扣预缴的个人所得税为()元。(假设专项扣除、专项附加扣除为0)A)114B)505C)1060D)10454张某无偿受赠房屋应缴纳个人所得税()元。A)0B)43200C)54000D)560005张某的国债利息收入应缴纳个人所得税()元。A)0B)113C)130D)226答案:ABACA解析:1参考答案:A解析:本题考查个人所得税的计算。财产租赁收入应纳税额=(8000-1496-500)x(1-20%)x20%=960.64(元)。2参考答案:B解析:本题考查个人所得税的计算。允许抵扣的公益捐赠限额=1OOOOOx30%=30000(元),实际捐赠40000元,只能扣除30000元。应纳税额=(100000-30000)x20%=14000(元)。3参考答案:A解析:本题考查个人所得税的计算。工资收入应预扣预缴税额=(8800-5000)x3%=114(元)。4参考答案:C解析:本题考查个人所得税的计算。受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠所得,按照偶然所得项目缴纳个人所得税。税率为20%,其应纳税所得额为房地产赠与合同上标明的赠与房屋价值减除赠与过程中受赠人支付的相关税费后的余额。宋某无偿受赠房屋应缴纳个人所得税=

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