2020中级会计职称考试《经济法》第六章-增值税法律制度习题及答案_第1页
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2020中级会计职称考试《经济法》第六章_增值税法律制度习题及答案第六章增值税法律制度一、单项选择题1.根据增值税法律制度的规定,企业发生的下列行为中,不属于视同销售货物的是()。A.将购进的月饼礼盒发放给职工作为节日礼物B.将本企业自产的货物分配给投资者C.将委托加工收回的货物用于集体福利D.将购进的一台生产设备作为投资提供给其他单位2.某生产企业是增值税小规模纳税人,2020年1月销售低值易耗品,取得不含税收入15万元;销售自己使用过的货车1辆,取得含税收入5.67万元(未放弃减税优惠)。根据增值税法律制度的规定,该生产企业上述业务应缴纳增值税()万元。A.0.62B.0.59C.0.56D.0.603.下列承包经营的情形中,应以发包人为增值税纳税人的是()。A.以承包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的B.以发包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的C.以发包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的D.以承包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的4.甲企业为增值税一般纳税人,2020年2月,销售天然气取得价税合计金额210000元;外购劳保用品一批,取得的普通发票上注明金额3520元。根据增值税法律制度的规定,不考虑其他因素,甲企业当期增值税应纳税额为()元。A.18900B.17339.45C.16934.49D.19090.915.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列业务中,允许开具增值税专用发票的是()。A.百货商场向消费者个人销售电器B.商贸企业向小规模纳税人零售服装C.手机专卖店向消费者个人提供手机修理劳务D.商贸公司向一般纳税人销售办公用品6.2020年1月,某酒厂(增值税一般纳税人)销售一批白酒和啤酒,其中销售白酒开具的增值税专用发票上注明的价款为50000元,另外收取包装物押金2260元;销售啤酒开具的普通发票上注明价税合计金额为33900元,另外收取包装物押金4520元。该酒厂与购买方签订合同,要求3个月内返还押金。当月没收上期销售的红酒包装物押金3390元,该酒厂1月购进生产用原材料,取得增值税专用发票上注明的增值税税额为2700元。根据增值税法律制度的规定,该酒厂1月应缴纳的增值税为()元。A.8480B.7960C.8870D.77007.纳税人销售货物的同时收取的下列费用中,属于价外费用的是()。A.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税B.代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费C.因合同违约收取的合同违约金D.销售货物的同时代办保险向购买方收取的保险费8.根据增值税法律制度的规定,下列关于销售额的说法中,不正确的是()。A.纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰的,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定销售额B.纳税人采取商业折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税C.纳税人采取以物易物方式销售货物,交易双方都应作购销业务处理,以各自发出的货物核算销售额并计算增值税销项税额,同时以购进的货物核算进项税额抵扣D.纳税人收取的包装物租金,一律视为价外费用价税分离后并入销售额中计税9.根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人支付的下列运费中,不允许凭票抵扣进项税额的是()。A.销售应税商品支付的运输费用B.非正常损失的购进货物的运输费用C.外购生产用设备支付的运输费用D.外购生产用免税农产品支付的运输费用10.某进出口公司是增值税一般纳税人,2020年2月,该进出口公司进口仪器一批,成交价格为25万元,运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计2.9万元,仪器从海关运至进出口公司支付运费1.5万元,已知关税税率为20%,则该进出口公司进口环节应缴纳增值税()万元。A.3.9B.3.25C.4.35D.4.5911.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应计算缴纳增值税的是()。A.养老机构提供的养老服务B.残疾人组织为社会提供的服务C.残疾人福利机构提供的育养服务D.托儿所提供的保育服务12.甲商场是增值税一般纳税人,2020年1月向乙企业销售服装1000件,每件不含税价格为80元。由于乙企业购买量大,甲商场按原价8折优惠销售,并在发票的“备注”栏列示,则甲商场此项业务的增值税销项税额是()元。A.8320B.9203.54C.7362.83D.1040013.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应当计算缴纳增值税的是()。A.将承包地流转给农业生产者用于农业生产B.公共租赁住房经营管理单位出租公共租赁住房C.单位转让著作权D.个人销售自建自用住房14.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应办理一般纳税人资格登记的是()。A.个体工商户以外的其他个人B.选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位C.选择按照小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为的企业D.从事货物零售的个体工商户,其年应税销售额超过小规模纳税人标准的15.根据增值税法律制度的规定,下列各项表述中,正确的是()。A.融资性售后回租属于租赁服务B.邮政代理属于经纪代理服务C.文化体育服务属于生活服务D.货物运输代理服务属于交通运输服务16.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,增值税税率为6%的是()。A.不动产租赁服务B.融资性售后回租服务C.有形动产租赁服务D.转让土地使用权17.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,需要缴纳增值税的是()。A.单位员工为本单位提供取得工资的交通运输服务B.个体工商户为聘用员工提供班车服务C.向其他单位无偿提供室内设计服务D.向社会公众无偿提供咨询服务18.某广告公司为增值税一般纳税人,2020年2月,取得广告设计不含税价款530万元,奖励费5.3万元;支付设备租赁费,取得的增值税专用发票注明税额13万元。根据增值税法律制度的规定,该广告公司当月上述业务应缴纳增值税()万元。A.18.8B.19.12C.19.1D.17.319.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,适用增值税免税政策的是()。A.向境外单位提供的完全在境外消费的软件服务B.向境外单位提供的完全在境外消费的设计服务C.向境外单位提供的完全在境外消费的电信服务D.向境外单位提供的完全在境外消费的研发服务20.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于“销售劳务”的是()。A.修理小汽车B.修缮办公楼C.爆破D.矿山穿孔21.根据增值税法律制度的规定,下列说法中,不正确的是()。A.纳税人兼营减、免税项目的,应当分别核算,未分别核算的,一律不得减免税B.纳税人兼营减、免税项目的,应当分别核算,未分别核算的,一律按减税处理C.纳税人放弃免税权后,36个月内不得再申请免税D.纳税人发生应税行为同时适用免税和零税率规定的,纳税人可以选择适用免税或零税率22.下列出口的货物,除另有规定外,适用免税并退税政策的是()。A.非出口企业委托出口的货物B.非列名生产企业出口的非视同自产货物C.出口企业视同出口货物D.来料加工复出口的货物23.根据增值税法律制度的规定,下列不属于可以申请退还增量留抵税额纳税人条件的是()。A.申请退税前36个月未发生抗税行为B.申请退税前36个月未发生虚开增值税专用发票的行为C.自2019年4月1日起未享受过即征即退政策D.申请退税前36个月未因偷税被税务机关处罚过2次及2次以上二、多项选择题1.根据增值税法律制度的规定,下列货物中准予抵扣进项税的有()。A.将外购的货物用于集体福利B.将外购的货物无偿赠送客户C.将外购的货物用于对外投资D.将外购的货物用于分配给股东2.一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有()。A.县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力B.以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的粘土实心砖、瓦C.自来水D.以水泥为原料生产的水泥混凝土3.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列应税行为中,可以选择适用简易计税方法计缴增值税的有()。A.电影放映服务B.仓储服务C.收派服务D.公交客运服务4.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,适用5%征收率的有()。A.小规模纳税人转让其取得的不动产B.纳税人提供劳务派遣选择全额计税的C.一般纳税人销售其自行开发的房地产新项目D.一般纳税人出租其营改增前取得的不动产选择简易计税方法的5.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,可以作为增值税进项税额抵扣凭证的有()。A.注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单B.农产品收购发票C.海关进口增值税专用缴款书D.注明旅客身份信息的铁路车票6.下列有关增值税起征点的说法中,正确的有()。A.个人的销售额未达到规定的起征点的,免征增值税B.个人的销售额超过起征点的,应就其超过起征点的销售额减半缴纳增值税C.个人的销售额超过起征点的,应就其销售额全额缴纳增值税D.个人的销售额超过起征点的,应就其超过起征点的销售额部分缴纳增值税7.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。A.委托其他纳税人代销货物,为代销货物移送给受托方的当天B.采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天C.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天D.采取直接收款方式销售货物,为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天8.下列各项中,出口货物劳务既不免税也不退税的有()。A.出口企业或其他单位销售给特殊区域内的生活消费用品和交通运输工具B.出口企业或其他单位提供虚假备案单证的货物C.出口企业对外提供加工修理修配劳务D.特殊区域内的企业出口的特殊区域内的货物9.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不得开具增值税专用发票的有()。A.一般纳税人向消费者个人销售货物B.一般纳税人销售货物适用免税规定C.一般纳税人销售劳保用品D.小规模纳税人向消费者个人转让不动产10.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于在境内销售情形的有()。A.伦敦某酒店向境内出差单位提供完全在伦敦的食宿服务B.加拿大某企业向境内某单位销售专利权供其在加拿大的分支机构使用C.莫斯科某汽车租赁公司向境内出差单位出租小汽车供其在莫斯科出差期间使用D.新加坡某公司向境内企业销售一项核心技术供其在中国境内境外共同使用11.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列行为中,不得抵扣进项税额的有()。A.非正常损失的不动产所耗用的设计服务B.购进的贷款服务C.购进的娱乐服务D.购进的餐饮服务12.根据增值税法律制度的规定,下列有关营改增行业一般纳税人增值税销售额的表述中,正确的有()。A.提供贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额B.金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额C.提供客运场站服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额D.提供建筑服务适用简易计税办法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额13.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的有()。A.学生勤工俭学提供的服务B.购买企业债券取得的利息收入C.金融同业往来利息收入D.外国企业无偿援助的进口物资14.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。A.纳税人进口货物,为报关进口的当天B.提供租赁服务采取预收款方式的,为租期届满的当天C.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为收到银行款项的当天D.从事金融商品转让的,为金融商品所有权转移的当天15.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的有()。A.工程、矿产资源在境外的工程勘察勘探服务B.存储地点在境内的仓储服务C.标的物在境外使用的有形动产租赁服务D.会议展览地点在境外的会议展览服务16.根据增值税法律制度的规定,在境内销售货物、服务、无形资产、不动产是指()。A.服务(租赁不动产除外)的销售方或者购买方在境内B.所销售或者租赁的不动产在境内C.所销售自然资源使用权的自然资源在境内D.销售货物的起运地或者所在地在境内17.根据增值税法律制度的规定,下列关于征收率的表述中,正确的有()。A.一般纳税人为建筑工程老项目提供的建筑服务,可以选择简易办法依照3%的征收率征收增值税B.纳税人提供劳务派遣服务,选择差额纳税的,按照5%的征收率征收增值税C.小规模纳税人转让其取得的不动产适用3%的征收率D.一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,按照5%的征收率征收增值税18.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税视同销售行为的有()。A.将自产的货物用于集体福利B.将自产的货物用于个人消费C.将自产的货物用于无偿赠送D.将自产的货物用于分配19.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,按照“物流辅助服务”缴纳增值税的有()。A.打捞救助服务B.装卸搬运服务C.港口码头服务D.货物运输代理服务20.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税加计抵减政策的说法中,正确的有()。A.2019年10月1日至2021年12月31日,允许生产、生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计15%,抵减应纳税额B.纳税人可计提但未计提的加计抵减额,可在确定适用加计抵减政策当期一并计提C.纳税人出口货物劳务、发生跨境应税行为不适用加计抵减政策,其对应的进项税额不得计提加计抵减额D.加计抵减政策执行到期后,纳税人不再计提加计抵减额,结余的加计抵减额可以继续抵减,直至全部抵减完毕21.根据增值税法律制度的规定,下列关于农产品进项税额确定的说法中,正确的有()。A.取得一般纳税人开具的增值税专用发票以发票上注明的税额为进项税额B.取得小规模纳税人开具的增值税专用发票以发票上注明的税额为进项税额C.纳税人购进农产品用于生产适用13%税率的货物,其农产品的扣除率为10%D.取得农产品销售发票的,以农产品销售发票上注明的买价和9%的扣除率计算进项税额三、判断题1.除国家税务总局另有规定外,纳税人一经登记为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。()2.增值税小规模纳税人标准为年应征增值税销售额500万元及以下。()3.自2016年2月1日起,纳税人通过楼宇、隧道等室内通信分布系统,为电信企业提供的语音通话和移动互联网等无线信号室分系统传输服务,都按照基础电信服务缴纳增值税。()4.融资性售后回租,按照“租赁服务”缴纳增值税。()5.固定电话、有线电视、宽带、水、电、燃气、暖气等经营者向用户收取的安装费、初装费、开户费、扩容费以及类似收费,按照安装服务缴纳增值税。()6.将自产、委托加工或购进的货物无偿赠送给其他单位或个人视同销售,但于公益事业或者以社会公众为对象的除外。()7.纳税人提供旅游服务可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。()8.纳税人购进国内旅客运输服务,取得增值税电子普通发票的,准予抵扣的进项税额为发票上注明的税额。()9.年应税销售额未超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准以及新开业的纳税人,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格登记。()10.卫星电视信号落地转接服务,按照“基础电信服务”缴纳增值税。()11.将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位,增值税纳税义务发生时间为货物移送的当天。()12.一般纳税人提供管道运输服务,对其增值税实际税负超过6%的部分实行增值税即征即退政策。()13.纳税人购进用于生产销售或委托加工13%税率货物的农产品适用9%的扣除率。()14.张某将位于北京的一处购买3年的非普通住房对外销售,免征增值税。()15.纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用,其进项税额可以按规定从销项税额中抵扣。()16.小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元的(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元),免征增值税。()17.纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询服务,免征增值税。()18.进口货物的,增值税纳税义务发生时间为报关进口的当天。()19.固定业户的总分支机构不在同一县(市),但在同一省(区、市)范围内的,一律由总机构和分支机构分别向所在地的主管税务机关申报缴纳增值税。()20.在征、退税率不一致的情况下,需要计算免抵退税不得免征和抵扣税额,并将其从当期进项税额中转出进成本。()21.适用不同退税率的货物劳务,应分开报关,核算并申报退(免)税,未分开报关、核算或划分不清的,从低适用退税率。()四、简答题1.甲运输企业为增值税一般纳税人,2020年1月发生下列经济业务:(1)购进运输用大卡车2辆,取得的增值税专用发票上注明价款40000元。(2)销售2013年2月购进的小汽车1辆,取得销售收入10300元(未放弃减税优惠)。(3)提供货物运输服务,取得含增值税价款109000元,另收取优质服务费2180元。(4)提供货物装卸搬运服务,取得含增值税价款31800元。(5)提供货物仓储服务,取得含增值税价款116600元,另收取货物逾期保管费21200元。已知:甲运输企业上期留抵增值税税额3200元,取得的增值税专用发票均在当期申报抵扣。要求:根据上述资料,简要回答下列问题。(1)计算该企业当月应确认的增值税销项税额;(2)计算该企业当月应缴纳的增值税。2.甲企业为增值税一般纳税人,2020年2月发生下列经济业务:(1)以自产的市场不含税价格为8000元的产品换取乙企业(增值税一般纳税人)同等价格的产品,甲企业将换入产品全部投入继续生产增值税应税产品,双方互开了增值税专用发票。(2)将自产天然气用于职工浴室,该天然气市场不含税价格为12000元,生产成本5000元,成本利润率10%。(3)从农民手中购入一批小麦用于生产膨化食品,农产品收购凭证上注明买价3000元,委托某运输企业(增值税小规模纳税人)将农产品运回企业所在地,支付不含税运费1200元,取得增值税专用发票。(4)当月因管理不善将上月购入的一批原材料丢失(已抵扣进项税额),账面成本4000元。已知:甲企业取得的增值税专用发票均在当期申报抵扣。要求:根据增值税法律制度的规定,回答下列问题。(1)甲企业当期可以抵扣的进项税额是多少?(2)甲企业当期应缴纳的增值税是多少?五、综合题1.甲企业为增值税一般纳税人,2020年2月发生下列经济业务:(1)销售免税货物一批,开具普通发票,取得收入3500元,委托某运输企业(增值税一般纳税人)将货物运送到购买方所在地,支付不含税运费200元,取得增值税专用发票。(2)销售增值税应税货物,开具普通发票,收取价税合计金额7345元。(3)为生产免税货物,购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明的价款为2000元。(4)接受咨询服务,取得的增值税专用发票上注明咨询费3000元。(5)采用以旧换新方式向消费者个人销售金手链2条,新金手链零售价格为14200元/条,旧的金手链含税作价8550元/条,实际向消费者收取差价款5650元/条。(6)将上月购入的已抵扣进项税额的天然气改变用途,用于职工食堂,账面成本900元(含运费200元)。已知:甲企业取得的增值税专用发票均在当期申报抵扣。要求:根据上述资料及增值税法律制度的规定,回答下列问题(涉及计算的,列出算式,结果保留到小数点后两位,单位:元)。(1)甲企业销售免税货物所支付运费负担的进项税额是否可以抵扣?说明理由。(2)计算甲企业以旧换新业务应确认的销项税额。(3)计算甲企业当期准予抵扣的进项税额。(4)计算甲企业当期应缴纳的增值税。2.甲企业为增值税一般纳税人,2020年2月发生下列经营业务:(1)外购生产用原材料,取得增值税专用发票,支付不含税价款5200元。(2)提供技术转让服务,开具普通发票取得收入30000元。(3)从小规模纳税人处购买货物,取得普通发票上注明价税合计金额4500元,委托运输企业(增值税一般纳税人)将货物运回企业所在地,支付不含税运费1000元,取得增值税专用发票。(4)销售外购粮食,取得不含税销售收入5000元,另开具普通发票收取包装费1090元。(5)销售增值税应税货物一批,开具增值税专用发票注明的增值税税额为5100元,委托某运输企业(增值税小规模纳税人)将货物运送到企业所在地,支付不含税运费2000元,未取得增值税专用发票。(6)因自然灾害损失一批上月购入的原材料(已抵扣进项税额),账面成本10000元。已知:甲企业取得的增值税专用发票均在当期申报抵扣。要求:根据上述资料及增值税法律制度的规定,回答下列问题(涉及计算的,列出算式,单位:元)。(1)甲企业提供技术转让服务是否缴纳增值税?(2)计算业务(3)准予抵扣的进项税额。(3)计算甲企业销售外购粮食,应确认的销项税额。(4)计算甲企业当月应转出的进项税额。(5)计算甲企业当期应缴纳的增值税。参考答案及解析一、单项选择题1.【答案】A【解析】是否需要视同销售的判断:2.【答案】C【解析】该生产企业应缴纳增值税=15×3%+5.67÷(1+3%)×2%=0.56(万元)。3.【答案】B【解析】以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下统称承包人)以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人;否则以承包人为纳税人。4.【答案】B【解析】天然气适用9%的低税率;取得普通发票不得抵扣进项税额。甲企业当期增值税应纳税额=210000÷(1+9%)×9%=17339.45(元)。5.【答案】D【解析】(1)选项AC:向消费者个人销售货物、劳务、服务、无形资产和不动产的,不得开具增值税专用发票;(2)选项B:商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品的,不得开具增值税专用发票。6.【答案】B【解析】该酒厂1月应缴纳的增值税=[50000+2260÷(1+13%)+33900÷(1+13%)]×13%-2700=7960(元)。7.【答案】C【解析】受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税和销售货物的同时代办保险向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费不属于价外费用。8.【答案】C【解析】选项C:在以物易物活动中,应分别开具合法的票据(如增值税专用发票),如果收到的货物不能取得相应的合法票据,或用途不符合抵扣条件的,不得抵扣进项税额。9.【答案】B【解析】非正常损失的购进货物的运输费用,其进项税额不得抵扣。10.【答案】C【解析】该进出口公司进口环节应缴纳增值税=(25+2.9)×(1+20%)×13%=4.35(万元)。11.【答案】B【解析】选项ACD:免征增值税。选项B:残疾人本人为社会提供的服务免征增值税。12.【答案】D【解析】折扣销售,折扣额在发票“备注”栏注明的,以扣除折扣前的销售额为计税销售额,甲商场此项业务的增值税销项税额=1000×80×13%=10400(元)。13.【答案】C【解析】选项ABD:免征增值税。选项C:个人转让著作权免税,企业、单位转让著作权不免税。14.【答案】D【解析】下列纳税人不办理一般纳税人资格登记:(1)个体工商户以外的其他个人(选项A);(2)选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位(选项B);(3)选择按照小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为的企业(选项C)。15.【答案】C【解析】(1)选项A:融资性售后回租属于贷款服务;(2)选项B:邮政代理属于邮政服务(其他邮政服务);(3)选项D:货物运输代理服务属于经纪代理服务。16.【答案】B【解析】(1)选项AD:适用税率为9%;(2)选项C:适用税率为13%。17.【答案】C【解析】选项C:视同提供应税服务,缴纳增值税。18.【答案】C【解析】该广告公司当月上述业务应缴纳增值税=[530+5.3/(1+6%)]×6%-13=19.1(万元)。19.【答案】C【解析】选项ABD:适用增值税零税率政策。20.【答案】A【解析】选项AB:修理有形动产(如小汽车),属于“销售劳务”;修缮不动产(如办公楼),属于“建筑服务—修缮服务”;选项CD:属于“建筑服务—其他建筑服务”。21.【答案】B【解析】纳税人兼营减税、免税项目的,应当分别核算减税、免税项目的销售额,未分别核算的,不得减税、免税。22.【答案】C【解析】选项ACD:适用免税不退税政策。23.【答案】A【解析】同时符合下列条件的纳税人可以向税务机关申请退还增量留抵税额:①自2019年4月税款所属期起,连续6个月(按季纳税的,连续两个季度)增量留抵税额均大于零,且第6个月增量留抵税额不低于50万元;②纳税信用等级为A级或者B级;③申请退税前36个月未发生骗取留抵退税、出口退税或虚开增值税专用发票情形的(选项B);④申请退税前36个月未因偷税被税务机关处罚两次及以上的(选项D);⑤自2019年4月1日起未享受即征即退、先征后返(退)政策的(选项C)。二、多项选择题1.【答案】BCD【解析】选项A:外购的货物用于集体福利、个人消费,不视同销售货物,其对应的进项税不得抵扣。选项BCD:外购的货物用于投资、分配、无偿赠送视同销售货物,需确认销项税,其对应的进项税可以抵扣。2.【答案】ACD【解析】一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税:(1)县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力;(2)建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料;(3)以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含粘土实心砖、瓦);(4)用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品;(5)自来水;(6)商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土)。3.【答案】ABCD【解析】一般纳税人从事公共交通运输服务、电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务和文化体育服务等,可以选择适用简易办法计税。4.【答案】AD【解析】选项B:纳税人提供劳务派遣选择差额计税的,适用5%的征收率;选项C:房地产开发企业(一般纳税人)销售自行开发的房地产老项目(适用简易计税方法),适用5%的征收率。5.【答案】ABCD6.【答案】AC【解析】个人的销售额未达到规定的起征点的,免征增值税;达到或超过起征点的,则应就其销售额全额缴纳增值税。7.【答案】BCD【解析】委托其他纳税人代销货物,增值税纳税义务发生时间为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天;未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。8.【答案】AB【解析】选项C:适用免税并退税政策;选项D:适用免税不退税政策。9.【答案】ABD【解析】选项C:一般纳税人销售劳保用品可以自行开具增值税专用发票。10.【答案】ABC11.【答案】ABCD【解析】选项A:非正常损失的不动产,以及该不动产所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务,不得抵扣进项税额;选项BCD:购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,不得抵扣进项税额。12.【答案】ABD【解析】选项C:一般纳税人提供客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额。13.【答案】AC【解析】选项B:国债、地方政府债利息收入,免征增值税;选项D:“外国政府、国际组织”无偿援助的进口物资和设备,免征增值税。14.【答案】AD【解析】选项B:纳税人提供租赁服务采取预收款方式,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天;选项C:纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,其纳税义务发生时间为“发出货物并办妥托收手续”的当天。15.【答案】ACD【解析】选项B:存储地点在“境外”的仓储服务,免征增值税。16.【答案】ABCD【解析】上述选项均符合规定。17.【答案】ABD【解析】小规模纳税人转让其取得的不动产适用5%的征收率。18.【答案】ABCD【解析】选项AB:将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费(福人),视同销售;选项CD:将自产、委托加工的货物用于投资、分配、无偿赠送(投分送),视同销售。19.【答案】ABC【解析】选项D:按照“商务辅助服务—经纪代理服务”缴纳增值税。20.【答案】BC【解析】(1)选项A:自2019年4月1日至2021年12月31日,允许“生产、生活性”服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%,抵减应纳税额;2019年10月1日至2021年12月31日,允许“生活性”服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计15%,抵减应纳税额。(2)选项D:加计抵减政策执行到期后,纳税人不再计提加计抵减额,结余的加计抵减额停止抵减。21.【答案】ACD【解析】选项B:从按照简易计税方法依照3%征收率计算增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和9%的扣除率计算进项税额。三、判断题1.【答案】√2.【答案】√3.【答案】×【解析】自2016年2月1日起,纳税人通过楼宇、隧道等室内通信分布系统,为电信企业提供的语音通话和移动互联网等无线信号室分系统传输服务,分别按照基础电信服务和增值电信服务缴纳增值税。4.【答案】×【解析】融资性售后回租,按照“金融服务——贷款服务”缴纳增值税。5.【答案】√6.【答案】×【解析】只有无偿提供服务、无偿转让无形资产或者不动产,用于公益事业或者以社会公众为对象的不需要视同销售,对于货物的无偿赠送,不管是不是属于公益性的都要视同销售。7.【答案】√8.【答案】√9.【答案】√10.【答案】×【解析】卫星电视信号落地转接服务,按照“增值电信服务”计算缴纳增值税。11.【答案】√12.【答案】×【解析】一般纳税人提供

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