




已阅读5页,还剩15页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
“正归一应用题”课堂实录与评析一、教学设想(一)指导思想正归一应用题是三年级学生学习的内容,其中列综合算式解应用题是刚开始学习的。为了能更好地落实新课程标准精神和体现新的教育教学理念,在教学过程中按“四性一新”教学模式,开展开放、实践、自主和研究的教学活动,培养学生的创新意识。在教学流程上突出实践探究、理论形成和实践应用三个阶段教学,致力于学生的基本能力、基本态度、综合实践能力和创新意识的培养,从而更好地掌握归一应用题的解题方法。(二)教学内容 正归一应用题。(三)教孝目标 教学后,学生掌握归一应用题的结构特征和解题方法;培养学生实践能力和创新意识;同时,培养学生学习数学的浓厚兴趣和良好的态度。(四)教学方法 “四性一新”教学法等二、课堂实录(一)实践导入,激发兴趣。师:同学们,在我们每一个人心目中都有自己最喜欢的物品。昨天,我已经布置大家去调查了有关情况。现在我们就一起来看“你最喜欢的物品调查表” 。2把学生的调查情况用表格展示。 (现场输入)【评析:从社会调查的实践引入,为实践探究奠定基础】3师:像一支钢笔 15 元,一辆滑板车 120 元等等(学生中的例子) ,用来表示一件物品的价钱,我们把它叫做单价, (用颜色闪动)表示有几件物品,我们把它叫做数量,一共需要多少钱,我们把它叫做总价。4讨论数量关系。师:观察调查表,你发现已知单价、数量,怎样求总价呢?(单价数量总价)师:如果已知总价和单价,怎样求数量?(总价单价数量)如果已知总价和数量,怎样计算单价?(总价数量单价)5实际应用。师:这些数量关系式在生活中有着怎样的应用呢?让我们一起到金华最大的超市去逛一逛(影像文件) ;暂停影像中的镜头指出 2 元表示什么?(单价)顾客手中的 1 瓶罐头,这个“1”表示什么?(数量)在收银台计算的是什么?(总价)6用一用,说一说。师:由此看来,在超市中,单价、数量、总价得到了广泛的应用。如果你去超市购物,你会应用吗?同桌之间说一说:你是怎么做的?根据什么数量关系式?7算一算下面各题。(1)每本数学课外书 5 元钱,3 本数学课外书多少钱?(2)8 个玩具 120 元,每个玩具多少钱?(3)5 瓶牛奶要多少钱?(为例题教学作准备)【评析:采用景象文件,能让学生置身于生活情境中学习教学】(二)引导深究,自主学习1从准备练习中的最后一题引入,并进行电脑演示。师:要求 5 瓶牛奶的价钱,还必须知道什么呢?(5 瓶牛奶的价钱)师:知道这样 1 瓶牛奶的价钱, (与 5 瓶牛奶不同)能求 5 瓶牛奶的价钱吗?(不能)为什么?(因为牛奶不一样)师(出示牛奶实物):品牌不同、大小不同、价格也不同, 【注:学生顿悟,微笑会意】师:如果告诉这 1 瓶牛奶的单价呢?(能)为什么?(因为牛奶相同)【注:电脑形象演示:把两瓶相同的牛奶变成文字“同样的” 】师:如果不告诉你单价,而是告诉你 3 瓶牛奶的价钱 12 元呢,你会算吗?【注:强调:“同样的牛奶” “照这样计算”的意思是什么?(单价不变) 】【评析:从每瓶不同到相同,强调了单价不变,电脑演示从实物图(奶瓶)到文字“照这样计算”等,过渡非常自然,也十分形象】2学生尝试解答,小组讨论。(1)1234(元)表示什么?(牛奶的单价)根据什么关系式?(总价数量单价)(2)4520(元)表示什么?(牛奶的总价)根据什么关系式?(单价数量总价)3列综合算式。师:先算的表示什么?(单价)再算的表示什么?(总价)师:以后在解应用题的时候,可以分步计算,也可以列综合算式计算。4练习。学生尝试做。(1)2 盒饼干 60 元,买同样的 7 盒饼干要多少元?(2)TCL2103 型彩电 3 台要 3600 元,5 台这样的彩电要多少钱?(3)2 包上好佳 4 元钱,3 包上好佳多少钱?(6 元钱,423)师:你们愿意花 6 元钱买 3 包上好佳吗?(愿意)师:拿出 3 包很小的上好佳,你们愿意吗?(笑答:不愿意)师:怎么又不愿意了呢?(大小不同了,单价变了)注:用实物讲解【评析:再次强调不同标准,无法计算的道理】5小结。师:对今天所学的应用题,你能总结出哪几条要点?(先求出单价,再求总价)师:在题意叙述中,要用“同样的” 、 “这样的”等来表示单价一定的词语。【评析:学生通过课外实际调查,课内电脑演示,进入了探究归一应用题解题方法的理想情境,学生在老师的引导和参与下,自己研究获得知识】(三)多样练习,巩固知识。1数学魔术:变变变。出示题目:买 6 袋巧克力付款 30 元,买 7 袋这样的巧克力要付多少元?要求学生先列综合算式,然后观察屏幕中的变化,马上列出新题目的综合算式,不计算。师:从变化中发现不变的是什么?点击,7 变成 10,算式是: 30610点击,10 变成 11,算式是: 30611点击,11 变成 1,算式是: 3061师:能不能更简单?( 306,学生恍然大悟)点击,1 变成 12,算式:306 12【注:引出倍比法解题思路,用实物演示】30(126) ,12 盒里面有 2 个 6 盒,就是有 2 个 30 元。点击,三个数字 6、30、12 没变,题意变了,6 只猫一天捉 30 只老鼠,12 只这样的猫一天捉多少只老鼠?【注:丰富归一应用题的内容,不局限于单价这个数量关系式中】2实际运用。师:刚才讲的方法,在生活实际中有着怎样的应用呢?我们再到超市逛一逛。【注:化影像文件为文字】师:中洋超市搞促销,3 块纳爱斯香皂只卖 8元,照这样计算,9 块香皂要用多少元钱?【评析:通过深化练习,对归一应用题进一步作了探索,促进知识内化和迁移】一、教学设想(一)指导思想正归一应用题是三年级学生学习的内容,其中列综合算式解应用题是刚开始学习的。为了能更好地落实新课程标准精神和体现新的教育教学理念,在教学过程中按“四性一新”教学模式,开展开放、实践、自主和研究的教学活动,培养学生的创新意识。在教学流程上突出实践探究、理论形成和实践应用三个阶段教学,致力于学生的基本能力、基本态度、综合实践能力和创新意识的培养,从而更好地掌握归一应用题的解题方法。(二)教学内容 正归一应用题。(三)教孝目标 教学后,学生掌握归一应用题的结构特征和解题方法;培养学生实践能力和创新意识;同时,培养学生学习数学的浓厚兴趣和良好的态度。(四)教学方法 “四性一新”教学法等二、课堂实录(一)实践导入,激发兴趣。师:同学们,在我们每一个人心目中都有自己最喜欢的物品。昨天,我已经布置大家去调查了有关情况。现在我们就一起来看“你最喜欢的物品调查表” 。2把学生的调查情况用表格展示。 (现场输入)【评析:从社会调查的实践引入,为实践探究奠定基础】3师:像一支钢笔 15 元,一辆滑板车 120 元等等(学生中的例子) ,用来表示一件物品的价钱,我们把它叫做单价, (用颜色闪动)表示有几件物品,我们把它叫做数量,一共需要多少钱,我们把它叫做总价。4讨论数量关系。师:观察调查表,你发现已知单价、数量,怎样求总价呢?(单价数量总价)师:如果已知总价和单价,怎样求数量?(总价单价数量)如果已知总价和数量,怎样计算单价?(总价数量单价)5实际应用。师:这些数量关系式在生活中有着怎样的应用呢?让我们一起到金华最大的超市去逛一逛(影像文件) ;暂停影像中的镜头指出 2 元表示什么?(单价)顾客手中的 1 瓶罐头,这个“1”表示什么?(数量)在收银台计算的是什么?(总价)6用一用,说一说。师:由此看来,在超市中,单价、数量、总价得到了广泛的应用。如果你去超市购物,你会应用吗?同桌之间说一说:你是怎么做的?根据什么数量关系式?7算一算下面各题。(1)每本数学课外书 5 元钱,3 本数学课外书多少钱?(2)8 个玩具 120 元,每个玩具多少钱?(3)5 瓶牛奶要多少钱?(为例题教学作准备)【评析:采用景象文件,能让学生置身于生活情境中学习教学】(二)引导深究,自主学习1从准备练习中的最后一题引入,并进行电脑演示。师:要求 5 瓶牛奶的价钱,还必须知道什么呢?(5 瓶牛奶的价钱)师:知道这样 1 瓶牛奶的价钱, (与 5 瓶牛奶不同)能求 5 瓶牛奶的价钱吗?(不能)为什么?(因为牛奶不一样)师(出示牛奶实物):品牌不同、大小不同、价格也不同, 【注:学生顿悟,微笑会意】师:如果告诉这 1 瓶牛奶的单价呢?(能)为什么?(因为牛奶相同)【注:电脑形象演示:把两瓶相同的牛奶变成文字“同样的” 】师:如果不告诉你单价,而是告诉你 3 瓶牛奶的价钱 12 元呢,你会算吗?【注:强调:“同样的牛奶” “照这样计算”的意思是什么?(单价不变) 】【评析:从每瓶不同到相同,强调了单价不变,电脑演示从实物图(奶瓶)到文字“照这样计算”等,过渡非常自然,也十分形象】2学生尝试解答,小组讨论。(1)1234(元)表示什么?(牛奶的单价)根据什么关系式?(总价数量单价)(2)4520(元)表示什么?(牛奶的总价)根据什么关系式?(单价数量总价)3列综合算式。师:先算的表示什么?(单价)再算的表示什么?(总价)师:以后在解应用题的时候,可以分步计算,也可以列综合算式计算。4练习。学生尝试做。(1)2 盒饼干 60 元,买同样的 7 盒饼干要多少元?(2)TCL2103 型彩电 3 台要 3600 元,5 台这样的彩电要多少钱?(3)2 包上好佳 4 元钱,3 包上好佳多少钱?(6 元钱,423)师:你们愿意花 6 元钱买 3 包上好佳吗?(愿意)师:拿出 3 包很小的上好佳,你们愿意吗?(笑答:不愿意)师:怎么又不愿意了呢?(大小不同了,单价变了)注:用实物讲解【评析:再次强调不同标准,无法计算的道理】5小结。师:对今天所学的应用题,你能总结出哪几条要点?(先求出单价,再求总价)师:在题意叙述中,要用“同样的” 、 “这样的”等来表示单价一定的词语。【评析:学生通过课外实际调查,课内电脑演示,进入了探究归一应用题解题方法的理想情境,学生在老师的引导和参与下,自己研究获得知识】(三)多样练习,巩固知识。1数学魔术:变变变。出示题目:买 6 袋巧克力付款 30 元,买 7 袋这样的巧克力要付多少元?要求学生先列综合算式,然后观察屏幕中的变化,马上列出新题目的综合算式,不计算。师:从变化中发现不变的是什么?点击,7 变成 10,算式是: 30610点击,10 变成 11,算式是: 30611点击,11 变成 1,算式是: 3061师:能不能更简单?( 306,学生恍然大悟)点击,1 变成 12,算式:306 12【注:引出倍比法解题思路,用实物演示】30(126) ,12 盒里面有 2 个 6 盒,就是有 2 个 30 元。点击,三个数字 6、30、12 没变,题意变了,6 只猫一天捉 30 只老鼠,12 只这样的猫一天捉多少只老鼠?【注:丰富归一应用题的内容,不局限于单价这个数量关系式中】2实际运用。师:刚才讲的方法,在生活实际中有着怎样的应用呢?我们再到超市逛一逛。【注:化影像文件为文字】师:中洋超市搞促销,3 块纳爱斯香皂只卖 8元,照这样计算,9 块香皂要用多少元钱?【评析:通过深化练习,对归一应用题进一步作了探索,促进知识内化和迁移】一、教学设想(一)指导思想正归一应用题是三年级学生学习的内容,其中列综合算式解应用题是刚开始学习的。为了能更好地落实新课程标准精神和体现新的教育教学理念,在教学过程中按“四性一新”教学模式,开展开放、实践、自主和研究的教学活动,培养学生的创新意识。在教学流程上突出实践探究、理论形成和实践应用三个阶段教学,致力于学生的基本能力、基本态度、综合实践能力和创新意识的培养,从而更好地掌握归一应用题的解题方法。(二)教学内容 正归一应用题。(三)教孝目标 教学后,学生掌握归一应用题的结构特征和解题方法;培养学生实践能力和创新意识;同时,培养学生学习数学的浓厚兴趣和良好的态度。(四)教学方法 “四性一新”教学法等二、课堂实录(一)实践导入,激发兴趣。师:同学们,在我们每一个人心目中都有自己最喜欢的物品。昨天,我已经布置大家去调查了有关情况。现在我们就一起来看“你最喜欢的物品调查表” 。2把学生的调查情况用表格展示。 (现场输入)【评析:从社会调查的实践引入,为实践探究奠定基础】3师:像一支钢笔 15 元,一辆滑板车 120 元等等(学生中的例子) ,用来表示一件物品的价钱,我们把它叫做单价, (用颜色闪动)表示有几件物品,我们把它叫做数量,一共需要多少钱,我们把它叫做总价。4讨论数量关系。师:观察调查表,你发现已知单价、数量,怎样求总价呢?(单价数量总价)师:如果已知总价和单价,怎样求数量?(总价单价数量)如果已知总价和数量,怎样计算单价?(总价数量单价)5实际应用。师:这些数量关系式在生活中有着怎样的应用呢?让我们一起到金华最大的超市去逛一逛(影像文件) ;暂停影像中的镜头指出 2 元表示什么?(单价)顾客手中的 1 瓶罐头,这个“1”表示什么?(数量)在收银台计算的是什么?(总价)6用一用,说一说。师:由此看来,在超市中,单价、数量、总价得到了广泛的应用。如果你去超市购物,你会应用吗?同桌之间说一说:你是怎么做的?根据什么数量关系式?7算一算下面各题。(1)每本数学课外书 5 元钱,3 本数学课外书多少钱?(2)8 个玩具 120 元,每个玩具多少钱?(3)5 瓶牛奶要多少钱?(为例题教学作准备)【评析:采用景象文件,能让学生置身于生活情境中学习教学】(二)引导深究,自主学习1从准备练习中的最后一题引入,并进行电脑演示。师:要求 5 瓶牛奶的价钱,还必须知道什么呢?(5 瓶牛奶的价钱)师:知道这样 1 瓶牛奶的价钱, (与 5 瓶牛奶不同)能求 5 瓶牛奶的价钱吗?(不能)为什么?(因为牛奶不一样)师(出示牛奶实物):品牌不同、大小不同、价格也不同, 【注:学生顿悟,微笑会意】师:如果告诉这 1 瓶牛奶的单价呢?(能)为什么?(因为牛奶相同)【注:电脑形象演示:把两瓶相同的牛奶变成文字“同样的” 】师:如果不告诉你单价,而是告诉你 3 瓶牛奶的价钱 12 元呢,你会算吗?【注:强调:“同样的牛奶” “照这样计算”的意思是什么?(单价不变) 】【评析:从每瓶不同到相同,强调了单价不变,电脑演示从实物图(奶瓶)到文字“照这样计算”等,过渡非常自然,也十分形象】2学生尝试解答,小组讨论。(1)1234(元)表示什么?(牛奶的单价)根据什么关系式?(总价数量单价)(2)4520(元)表示什么?(牛奶的总价)根据什么关系式?(单价数量总价)3列综合算式。师:先算的表示什么?(单价)再算的表示什么?(总价)师:以后在解应用题的时候,可以分步计算,也可以列综合算式计算。4练习。学生尝试做。(1)2 盒饼干 60 元,买同样的 7 盒饼干要多少元?(2)TCL2103 型彩电 3 台要 3600 元,5 台这样的彩电要多少钱?(3)2 包上好佳 4 元钱,3 包上好佳多少钱?(6 元钱,423)师:你们愿意花 6 元钱买 3 包上好佳吗?(愿意)师:拿出 3 包很小的上好佳,你们愿意
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 青岛2024小升初数学试卷
- 2025年度海洋工程船舶内部改造及设施安装合同
- 2025年度生态旅游区景观设计与施工总承包合同
- 南阳市期末考试数学试卷
- 2025版风力发电项目分包技术服务合同范本
- 二零二五年度建筑装修材料环保认证与采购代理合同
- 2025版煤炭交易市场运营与物流配送管理合同
- 二零二五年度危险品运输车辆安全检查长期合同
- 二零二五年度户外活动摊位租赁服务合同
- 二零二五年度物流配送居间服务合同
- GB/T 19851.12-2025中小学体育器材和场地第12部分:学生体质健康测试器材
- 医院安保课件
- 留疆战士考试题库及答案
- T∕CITS 146-2024 尿液有形成分名称与结果报告规范化指南
- 北师大版数学四年级下册全册教案设计
- 汉语拼音发音表(适合初学者和老年人)
- 《土地管理学》教学大纲
- 购物中心商场商户促销活动管理制度
- 中国工商银行个人贷款申请表
- 【教学设计】3《科学探究:物质的密度》01
- 培训体系流程图
评论
0/150
提交评论