《建环采暖排水消防》word版.docx_第1页
《建环采暖排水消防》word版.docx_第2页
《建环采暖排水消防》word版.docx_第3页
《建环采暖排水消防》word版.docx_第4页
《建环采暖排水消防》word版.docx_第5页
已阅读5页,还剩48页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

大连52号地小区住宅3号楼水暖设计绪论改革开放以来,中国的各方面发展取得了令世界瞩目的成就,城市化的步伐在一天天的加快,而建筑又是一个城市的标志,建筑中采暖与给排水系统技术的不断发展也象征着建筑行业的不断进步。从祖国成立以来,我国的采暖行业就一直在不断的发展。集中供暖事业的崛起是从新中国成立以后,从民用楼房建筑和大多数工业企业装设集中供暖系统开始到实现城镇集中供暖,供暖事业在我国蓬勃发展。20世纪70年代开始,多种供暖系统形式的应用和新型散热设备是研制,有了较大的发展。如工业企业中高温水供暖系统,钢制辐射供暖的应用、新型钢串片,钢板模压等散热器的应用,高级旅馆中供暖与空调相结合的风机盘系统的出现等等,更重要的是太阳能与地热能源用于采暖。地热采暖是一种新能源的采暖形式公认为最舒适的家庭采暖方式,地面辐射供暖按照供热方式的不同主要分为低温热水地面辐射供暖和电地暖。低温热水地面辐射供暖是以温度不高于60的热水为热媒,在加热管内循环流动,加热地板,通过地面以辐射和对流的传热方式向室内供热的供暖方式。这种供暖方式是现今社会采暖系统的主力军。而给排水工程是建筑中不可缺少的一部分;建筑给水工程是把城市给水管网提供的水源,按建筑物对水量和水压的要求分配到各用水点,为生产和生活提供安全和方便的用水条件。建筑热水供应工程,是为满足生活和生产对水温的要求而采取的一种工程技术措施。建筑消防工程是为保障人民的生命和财产安全的工程技术措施。建筑排水工程,是把生活和生产过程中产生的废水迅速地排除到室外排水系统或污水回用系统中去。在高层建筑中对给排水系统的技术要求更加严格;给水系统中因为所需水量与水压的关系应设置竖向供水分区,加设增压设备;排水系统中要求一层必须单独排放或者满足规范所规定的距离要求等;消防系统中高层建筑因为高度的问题要求其立足于“自救”,即立足与室内消防设施来扑灭火灾,所以高层建筑必须设置独立的消防给水系统等;雨水排水系统在高层建筑中则要求设置内拍系统;对于热水系统也有分区供水的要求等。总之高层建筑的水工程对于设计或施工方面都有很高的要求。随着我国建筑业的迅速发展,对建筑采暖与给水排水工程提出了更高的要求。如可再生能源的利用、节水节能技术、新型卫生器具、材料、设备的开发等,总之无论是暖通工程还是水工程都需要进一步发展和创新。2.采暖系统设计2.1采暖系统的选择及设计计算:2.1.1采暖系统形式的选择:供暖方式应该根据建筑物规模,所在地区气象条件、能源状况、能源政策、环保等要求,通过技术比较确定。另外累计日平均温度稳定低于或等于5摄氏度的日数大于等于90天的地区,宜设置集中供暖。另外辽宁地区属于集中供暖的地区;住宅建筑的集中供暖系统应按连续供暖进行设计。现在建筑中供暖的形式多种多样,有集中供暖、低温地板辐射采暖、电热膜采暖、中央空调等。通过对这几种采暖形式的对比与现实社会应用的情况采暖系统选择如下:二层一二层以上公寓区域设计温度为60/50连续采暖,低温辐射地热采暖系统;一层公建部分设计为温度为80/55连续热水供暖散热器采暖系统。采暖立管系统为下进下出同程系统,公共建筑中的散热器采暖形式为同程系统,散热器连接形式为上进下出式。2.1.2采暖系统的热负荷计算:(1)供暖系统的设计热负荷定义:供暖系统的设计热负荷是指在室外设计温度tw下,为了达到要求的房间温度tn,供暖系统在单位时间内向建筑物供给的热量Q。冬季供暖通风系统的热负荷,应根据建筑物或房间的得失热量确定;房间的失热量:维护结构传热耗热量Q1;加热由门、窗缝隙渗入室内的冷空气耗热量Q2;加热由门、孔洞及相邻房间侵入的冷空气的耗热量Q3;水分蒸发的耗热量Q4;加热由外部运入的冷物料和运输工具的耗热量Q5;通风耗热量。通风系统将空气从室内排到室外所带走的热量Q6;房间的得热量:生产车间最小负荷班的工艺设备散热量Q7;非供暖通风系统的其他管道和热表面的散热量Q8;热物料的散热量Q9;太阳辐射进入室内的热量Q10;通过其他途径散失或得到的热量Q11;对于没有由于生产工艺所带来的失热量而需设置通风系统的建筑物或房间(如一般的民用住宅建筑、办公楼等),失热量只考虑上述前三项;得热量只考虑太阳辐射进入室内的热量;至于住宅中其他用途的得热量,如人体散热量、炊事和照明散热量,一般散热量不大且不稳定,通常可以不予计入。(2)热负荷计算基本条件:住宅室内采暖计算温度:居室、客厅、餐厅 2022厨房 16洗浴间 25(无外墙厕所不设散热器)采用低温地板幅射采暖方式时,室内温度可按降低2计算。散热器采暖供回水温:8055,地热供回水温:6050;采暖室外计算温度取-9.8。各层层高3.0米。窗户采用单框双层玻璃窗,窗高1.8m;落地窗高取2.4m;门高取2m。地面散热量计算按平均第二地带计算。户间传热系数n:采用散热器采暖按本房间基本负荷1.3 顶底层房间1.1(仅供选散热器使用);采用地板辐射采暖按本房间基本负荷1.1 顶底层房间1.05(仅供地板辐射采暖使用)。大连地区冷风渗透量;推拉塑钢窗取2.9m3/hm;平开塑钢窗取 0.8m3/hm;(3)供暖系统的设计热负荷计算公式: 供暖系统的设计热负荷主要包括以下部分:Q=Qli+Qlx+Q2+Q3 (2-1)Qli-维护结构的基本好热量。Qlx-维护结构的附加耗热量。Q2-冷风渗透耗热量。Q3-冷风侵入耗热量。(4)围护结构基本耗热量计算Qli:Qli=KF(tn-tw) ( W) (2-2)K-维护结构的传热系数(表1-1),W/()。F-维护结构的面积,。tn-冬季室内计算温度,。tw-供暖室外设计温度,。-维护结构的温差修正系数(表1-2)。 维护结构的传热系数:K=(1/n+/+Rk+1/w)-1 (2-3) 其中:n维护结构内表面换热系数;w维护结构外表面换热系数; Rk封闭空间层的热阻;维护结构各层材料导热系数;材料导热系数修正系数;维护结构各层材料厚度; 注:1.此次课程设计中维护结构的传热系数K如下表:维护结构传热系数 表2-1传热系数屋顶外墙窗门K W/()0.390.582.73.262.维护结构的温差修正系数查供热工程附录1-2查找;维护结构温差修正系数 表2-2温差修正系数值围护结构特征值外墙、屋顶、地面以及与外墙相同的楼板等1.00 闷顶和室外空气相通的非采暖地下室上面的楼板等0.90 与有外窗的不供暖楼梯间相邻的隔墙(1-6层建筑)0.6与有外窗的不供暖楼梯间相邻的隔墙(7-30层建筑)非采暖地下室上面的楼板、外墙有窗时0.75 非采暖地下室上面的楼板、外墙无窗且且位于室外地坪以上时0.60 非采暖地下室上面的楼板、外墙无窗且且位于室外地坪以下时0.40 与有外门窗的非采暖房间相邻的隔墙0.70 与无外门窗的非采暖房间相邻的隔墙0.40 伸缩缝墙、沉降缝墙0.30 防震缝墙0.70 (5)维护结构的附加耗热量计算Ql:附加耗热量包括朝向修正热量、风力附加耗热量、高度附加耗热量。修正后的耗热量就为: Ql=(1+xg)KF(tn-tw)(1+xch+xf) (2-4)xg-高度修正率,15xg0。xch-朝向附加率,(表1-3)xf-风力附加率,xf0。注:民用建筑的高度附加当房间高度大于4m时,每高出1m应附加2%,但总的附加率不应大于15%。本次工程设计中高度修正与风力修正均为0;所以并未在计算列表中给出;朝向修正系数如下表:朝向修正系数 表2-3朝向修正系数东南西北0.950.850.951.0(6)维护结构的渗透耗热量计算Q2:换气次数法: Q2=0.278nkVnCow (tn-tw) W (2-5)nk-房间的换次系数,次/h。Vn-房间的内部面积,m2。Co-冷空气的定压比热,Co=1kJ/()。w -供暖室外计算温度下的空气密度, w=1.34/m3。缝隙法: Q2=0.278V Cow (tn-tw) W (2-6) V=Lln m3/hL-每米门窗缝隙渗入室内的空气量,按当地冬季室外平均风速,ml-门、窗的缝隙长度,m;n-渗透空气量的朝向修正系数(表2-4);0.278-为单位换算系数,1kJ/h=0.278W渗透空气量的朝向修正系数 表2-4方向北西北东北东西南数值1.00 1.00 0.80 0.50 0.50 0.30 注:因为本次工程计算的为11层小高层建筑,由于建筑物高度的增加,热压作用不容忽视,所以在计算是应该有热压与风压修正系数m值;采用缝隙法计算时即公式变为:Q2=0.278V Cow (tn-tw)m W (2-7) m取值如下表(2-5):小高层m值系数 表2-5方向层数与数值1234567891011东0.270.250.230.210.20.190.170.160.150.130.12南0.270.250.230.210.20.190.170.160.150.130.12西0.270.250.230.210.20.190.170.160.150.130.12北1.131.11.081.11.151.21.241.271.31.331.35(7)维护结构的冷风侵入耗热量计算Q3:冷风侵入耗热量是指由开启的外门侵入室内的冷空气;本次课设由于是住宅,楼梯间不采暖且阳台的外门并不常开,所以冷风侵入耗热量可以忽略不计即:Q3=0(8)采暖设计热负荷见附录1(附表1-1和附表1-2);2.2室内供暖系统末端装置的选择和计算2.2.1散热器的选择:(1)散热器的选择与布置原则:根据供暖系统的压力要求,确定散热器的工作压力,并符合国家现行的有关标准的规定;宜采用外形美观、易于清扫的散热器;相对湿度较大的房间应采用耐腐蚀的散热器;采用钢制散热器时,应满足产品对水质的要求,在非供暖季节供暖系统应充水保养;采用铝制散热器时应选用内防腐铝制散热器,并满足产品对水质的要求;安装热量表和恒温阀的热水供暖系统不宜采用水流通道内含有粘砂的铸铁散热器;高大空间供暖不宜单独采用对流型的散热器;散热器宜安装在外墙窗台下,当安装或布置管道有困难时,也可考内墙安装。注:在本工程中选用本次课设采用M132型铸铁散热器。2.2.2散热器片数的计算(1)散热器的面积计算:散热器的散热面积按下式计算:F=Q123/K(tpj-tn) m2 (2-8)Q-散热器的散热量,W;tpj-散热器里的热媒平均温度,。tn-供暖室内计算温度,。K-散热器的传热系数,W/(m2)。1-散热器的组装片数修正系数(表1-6)。2-散热器的连接形式修正系数(表1-7)。3-散热器的安装形式修正系数。(2)散热器内热平均温度tpj:tpj = ( tsg + tsh ) / 2 (2-9) tsg-散热器进水温度,。tsh-散热器出水温度,。(3)散热器的传热系数K:本次课设采用M132型铸铁散热器则K=2.426t0.26 (2-10) (4)计算所需其他参数:散热器组装片数修正系数1,由供热工程课本附录2-3查得,散热器组装片数修正系数 表2-6每组片数66101120200.951.001.051.10 散热器连接形式修正系数2,由供热工程课本附录2-4查得。散热器连接形式修正系数 表2-7连接形式同侧上进下出异侧上进下出异侧下进下出异侧下进上出同侧下进上出M-132型11.0041.2391.4221.426散热器的安装形式修正系数3,由供热工程课本附录2-5查得。本次课设采用散热器安装在墙面,上加盖板的安装形式,安装高度为100mm则3=1.02。每片散热器的散热面积为f=0.20(/片)。(5)散热器片数计算n:n=F/f (2-11)(6)计算过程: 例:一层西侧一号房间卧室,已知Q=1133.74W T=47.5 则 K=2.42647.50.268=7.32 先假定散热器组装片数修正系数=1.0; 散热器连接形式修正系数,查附录2-4,=1.0; 散热器安装形式修正系数,查附录2-5,=1.02; 根据公式可得:F=Q123/K(tpj-tn) =3.33 则假定散热器的片数为: n= F/f=13.86 片 查附录2-3,当散热器片数为1120片时,=1.05; 因此,实际所需散热器面积为: F=F=3.34 实际采用片数n=F/f=14片以此为例计算表如附录3:2.2.3热水辐射采暖的设计敷设条件:(1)热水辐射采暖的设计条件与土壤相邻的地面,必须设置绝热层,且绝热层下部必须设置防潮层。直接与室外空气相邻的楼板,必须设置绝热层。地热辐射供暖加热盘管的材质和壁厚的选择,应根据工程的耐久年限、管材的性能、管材的累计使用时间以及系统的运行水温工作压力等条件确定。在居住建筑中,低温热水地面辐射供暖系统应按户划分系统,配置分水器、集水器;户内的各主要房间,宜分环路布置加热管。加热管的敷设间距,应根据地面散热量、室内计算温度、平均水温及地面传热热阻等通过计算确定,但最多大间距不宜超过300mm。每个环路加热管的进出口,应分别与分水器、集水器相连。分水器、集水器内径不应小于总供回水管的内径,且分水器、集水器最大断面流速不宜大于0.8m/s,每个分集水器分支环路不宜多于8路。每个分支环路供回水管上应设置可关断阀门;且分集水器内径一般不小于25mm。(2)热水采暖的敷设条件低温热水地板辐射采暖加热盘管的敷设方式有多种多样,但其辐射的原则有两个:一是尽可能的使室内温度场分布均匀;二是简单便于施工。最常用的布置方式有回折型和平行型。加热盘管敷设时一般采用由远及近逐个环路分圈敷设,加热盘管若穿越膨胀缝处,需用膨胀条将地面分隔开,并在此处加设膨胀节,加热盘管的间距100mm300mm,加热盘管与墙面保持150200mm的距离。为保证室内温度的分布均匀,还应使各个环路的长度尽可能的保持一致,其长度不宜超过120m,对于盘管敷设较多的房间可以一个房间敷设几个环路;相反的一个环路也可以合并盘管敷设较少的几个房间。但盘管内的水流速不宜小于0.25m/s,目的是使水能够将管内的空气裹挟带走,便于排气。22.4热水辐射采暖热量计数及管间距的确定:地板辐射采暖的散热量计算的目的地确定地面辐射盘管的长度。计算时应扣除来自上层地板向下的传热量。单位地面散热量应按照下式计数:qx=Q/F (2-12) 其中:Q房间所需的地面散热量;W/m2; F辐射加热盘管的地面面积按照上式计算的结果一般与地面层条件相结合及供回水平均温度取合理的加热盘间距,表中加热盘间距一般为100300mm之间。但是实际应用中会出现两种特殊的情况:耗热量较大的房间盘管间距100mm选取,任满足不了所需设计的散热量时,可以仍按照加热盘管的最小间距100mm来设计,在实际应用中供暖效果是有保证的,因为设计者往往在计算中留有较大的余量。同时在附表中可以看到,加热盘管的单位面积散热量与加热盘管的长度不是呈正比例关系增长,在同一个房间同一个环路布置较多的盘管,循环阻力过大,水力工况不好,反而影响正常的散热。若采暖房间温度设计要求较高,可采取增加循环环路与增加传热表面来加以解决。耗热量小的房间,按最大间距300mm选取,实际的散热量仍然大于设计散热量时,可以采用局部地区敷设加热盘管的方法,但此时的设计负荷按地面辐射供暖技术规程的要求留有一定的设计余量。单位地面所需的散热量可以按照公式(2-12)计算,根据地面辐射供暖技术规范可知,房间所需的地面散热量时要考虑户间传热外,还要考虑室内家具的遮挡因素,故在计算房间所需的地面散热量时要考虑遮挡系数如:厨房-0.7;餐厅-0.85;卫生间-0.7;卧室-0.75;起居室-0.75。注:在本工程的热负荷计算中就存在耗热量很小的房间,而且房间的地热盘管实际铺设间距根据实际工程需要而定具体房间盘间距如下表。房间盘管间距 表2-8层数及房间名称层数及房间名称一单元西侧房间盘管间距mm一单元东侧房间盘管间距mm二-十一层卧室250二-十一层卧室300餐厅300餐厅300厨房300厨房300主卧室300主卧室300客厅300客厅300二单元西侧房间盘管间距mm二单元东侧房间盘管间距mm二-十一层卧室300二-十一层卧室300餐厅300餐厅300厨房300厨房300主卧室300主卧室300客厅300客厅300三单元西侧房间盘管间距mm三单元东侧房间盘管间距mm二-九层卧室300二-九层卧室300餐厅300餐厅300厨房300厨房300主卧室300主卧室300客厅300客厅300四单元西侧房间盘管间距mm四单元东侧房间盘管间距mm二-九层卧室300二-九层卧室200餐厅300餐厅300厨房300厨房300主卧室300主卧室250客厅300客厅3002.3室内热水供暖系统的水力 计算:2.3.1分户采暖系统立管管径计算:(1)计算方法与步骤:将各管段进行编号,注明各管段的热负荷与长度,并计算各管段的局部阻力系数与总和P总=(Pv+Pi)。 (2-13)确定各管段的管径。由各管段是热负荷与设计参数可以求出各管段的流量: G=0.86Q/(tg-th) (2-14)tg-供水温度; th-回水温度;根据立管的平均比摩阻选取原则,查水力计算表,可确定各管段的管径、流速、实际比摩阻等,结果见附录3(附表31)。注:分户采暖系统的户内水平管的平均比摩阻Rpj的选取进可能大些,可取传统的采暖系统形式的平均比摩阻的上限100120Pa/m。单元立管的平均比摩阻的选值要尽量小点。(2)采暖系统标号图:一二单元系统图见图1-1;三单元系统图见图1-2;四单元系统图见图1-3。 图1-1 图1-2图1-32.3.2立管不平衡率的计算:(1)一单元采暖立管系统水力平衡计算:1.一单元西侧二层用户的总阻力损失(P1)包括户内阻力损失与入户装置的阻力损失,均取3mH2O即300000Pa.P1=300000 Pa二层用户重力循环附加压力为(Pz1):Pz1=2/3gh=2/3(971.79-985.69)9.84.9=-445.08 Pa 二层西侧用户资用压力为(P1)P1=P1- Pz1=300000+445.08=300445.08 Pa2.与二层并联的管段3、24及三层用户的压力损失为(Py+pj)3、24P2=341.58300000=300341.58 Pa三层用户重力循环附加压力为(Pz2): Pz2=2/3gh=2/3(971.79-985.69)9.87.9= -717.43Pa并联环路中,三层用户相对于二层增加的自然附加压力为:PZ12= Pz2Pz1=-717.43+445.08=-272.35 Pa 三层西侧用户资用压力为(P2):P2=P1PZ12=300445.08-272.4=300172.68 Pa不平衡率 X21=P2 (py+pj)4、15P2/P2=(300172.68300341.58)/300172.68= -5104%3.同理,以一单元二层用户为计算上层用户为基准,各层用户相对于二层用户的不平衡率计算如(附表3-2):(2)二单元采暖立管系统水力平衡计算:1.二单元西侧二层用户的总阻力损失(P1)包括户内阻力损失与入户装置的阻力损失,均取3mH2O即300000Pa.P1=300000 Pa二层用户重力循环附加压力为(Pz1):Pz1=2/3gh=2/3(971.79-985.69)9.84.9=-445.08 Pa 二层西侧用户资用压力为(P1):P1=P1- Pz1=300000+445.08=300445.08 Pa2.与二层并联的管段3、24及三层用户的压力损失为(Pv+Pj)3、24P2=341.58300000=300341.58 Pa三层用户重力循环附加压力为(Pz2): Pz2=2/3gh=2/3(971.79-985.69)9.87.9= -717.43Pa并联环路中,三层用户相对于二层增加的自然附加压力为:PZ12= Pz2Pz1=-717.43+445.08=-272.35 Pa 三层西侧用户资用压力为(P2):P2=P1PZ12=300445.08-272.4=300172.68 Pa不平衡率 X21=P2 (Py+Pj)4、15P2/P2=(300172.6830034.58)/300172.68= -5104%3.同理,以二单元二层用户为计算上层用户为基准,各层用户相对于二层用户的不平衡率计算如(附表3-3)。(3)三单元采暖立管系统水力平衡计算:1.三单元西侧二层用户的总阻力损失(P1)包括户内阻力损失与入户装置的阻力损失,均取3mH2O即300000Pa.P1=300000 Pa二层用户重力循环附加压力为(Pz1):Pz1=2/3gh=2/3(971.79-985.69)9.84.9=-445.08 Pa 二层西侧用户资用压力为(P1):P1=P1- Pz1=300000+445.08=300445.08 Pa2.与二层并联的管段3、20及三层用户的压力损失为(Pv+Pj)3、20P2=249.10300000=300249.10 Pa三层用户重力循环附加压力为(Pz2): Pz2=2/3gh=2/3(971.79-985.69)9.87.9= -717.43Pa并联环路中,三层用户相对于二层增加的自然附加压力为:PZ12= Pz2Pz1=-717.43+445.08=-272.35 Pa 三层西侧用户资用压力为(P2):P2=P1PZ12=300445.08-272.4=300172.68 Pa不平衡率 X21=P2 (Pv+Pj)4、15P2/P2=(300172.68300249.10)/300172.68= -2104%3.同理,以三单元二层用户为计算上层用户为基准,各层用户相对于二层用户的不平衡率计算(附表3-4)(4)单元采暖立管系统水力平衡计算:1.四单元西侧一层用户的总阻力损失(P1)包括户内阻力损失与入户装置的阻力损失,均取3mH2O即300000Pa.P1=300000 Pa一层用户重力循环附加压力为(Pz1):Pz1=2/3gh=2/3(971.79-985.69)9.81.9=-172.55 Pa 一层西侧用户资用压力为(P1):P1=P1- Pz1=300000+172.55=300172.55Pa2.与一层并联的管段2、21及三层用户的压力损失为(Pv+Pj)3、20P2=536.80300000=300536.80 Pa一层用户重力循环附加压力为(Pz2): Pz2=2/3gh=2/3(971.79-985.69)9.84.9= -445.08Pa并联环路中,三层用户相对于二层增加的自然附加压力为:PZ12= Pz2Pz1=-172.55+445.08=272.53 Pa 一层西侧用户资用压力为(P2):P2=P1PZ12=300172.55+272.53=300445.08 Pa不平衡率 X21=P2 (Pv+Pj)4、15P2/P2=(300445.08300536.80)/300445.08= -3104%3.同理,以四单元一层用户为计算上层用户为基准,各层用户相对于一层用户的不平衡率计算(附表3-5):3.建筑给水系统的设计3.1给水系统形式的选择:3.1.1给水系统的组成整个给水系统包括引入点、水表节点、室内给水管网、给水附件、配水设施、给水设施(加压水泵等)。3.1.2给水系统的选择与确定(1)给水系统的选择规则:小区室外给水系统的水量应该满足小区内全部用水的要求,其水压应该满足最不利配水点的水压要求;当城镇给水管网水压、水量不足时应设置加压装置。建筑高度不超过100m的建筑的生活给水系统宜采用垂直分区并联供水形式。高层建筑给水系统分区压力应满足;各分区最低卫生器具配水点处的静水压力不宜大于0.45MPa;静水压力大于0.35MPa的入户管(或配水横管),宜设置减压或调压设施。(2) 给水系统的形式的确定:本建筑为综合楼,一二单元有11层,一层为公共建筑二层及二层以上为公寓;三单元有9层,一层为公共建筑二层及二层以上为公寓;四单元有9层全部为公寓住宅。市政管网常年可资用水头为0.20MPa能满足五层以下的水压要求。但不能满足上部住宅部分的要求。同时也考虑到建筑整体的结构以及布置管道的方便,故决定所有公共建筑均采用室外管网单独供水的方式供水,其他一二单元14层采用外网直接供水,511层采用离心式水泵以下行上给的方式供水;三单元14层采用外网直接供水,59层采用离心式水泵以下行上给的方式供水;四单元14层采用外网直接供水,59层采用离心式水泵以下行上给的方式供水。 综上所述,方案如下:所有公共建筑供水均采用市政管网直接单独供水,另外11层的单元14层为低区,外网直接供水,采用下行上给式;511层为离心式水泵采用下行上给的方式供水。9层单元高层则为69层等。3.1.3给水系统的设置要求(1)给水系统管材及阀门的设置要求:室内的给水管道,应选用耐腐蚀和安装连接方便可靠的材料,可采用塑料给水管,塑料和金属复合管、钢管、不锈钢管及经可靠防腐处理的钢材。但高层建筑给水立管不宜采用塑料管。给水管道的下部应设置阀门;给水管网的压力高于配水点允许的最高使用压力时应设置减压阀;间接性使用的给水管网,其管网的末端和最高点应设置自动排气阀;(2) 给水管道的布置和敷设要求:给水管道的布置应保证建筑物的使用要求,方便和安全。不得妨碍交通和操作,不得构成对建筑物和设备可能造成损坏的危险。满足系统的最佳水力条件,保证给水质量。减少阻力损失,节省能源。缩短管道长度,节省材料。保证管道安全不受损坏;避免管道受到腐蚀和污染。管道敷设应力求美观和维护检修的方便。充分利用地下室的空间,吊顶空间,管道竖井等位置。本建筑采用水表分户供水,所以供水立管设在楼梯间内,各户供水横支管设在地面垫层内。暗装给水支管可采用墙槽敷设。管道井的尺寸,应根据管道数量,管径大小,建筑平面和结构形式与有关专业共同商量确定。考虑施工安装和检修的必要条件,一般应有不宜小0.7m净距的通道。管道外壁距墙面(或沟壁)的最小净距,应不小于0.1m,距柱、梁可减少至0.05。给水横管宜有0.0020.005的坡度坡向泄水装置。给水管穿过建筑物的墙或楼板时,应采取防护措施,穿过地下室外墙或地下构筑物的外壁时,应加设防水套管,在给水管穿过承重墙或基础处,应预留洞口,管顶上部净空不得小于建筑物的沉降量且不小于0.1m。给水管与排水管平行,交叉时,其距离分别大于0.5m和0.15m交叉处给水管在上。3.2给水系统所需水量与水压的计算(1)建筑物最高日用水量: Qd=mqd (m3/d) (3-1) 其中 m用水单位数;qd最高日生活用水定额(L/人d)根据规范查的本工程可取130(L/人d)。 (2)建筑物平均小时用水量:Qp=Qd/T (L/h) (3-2) 其中 T建筑物的用水时间;(3)最大小时用水量: Qh=QdKh /T(L/h) (3-3)其中 Kh小时变化系数;其大小可以根据不同性质的建筑物由数值表查得(本工程按照规定为二类住宅建筑中可取2.82.3)。(4)设计秒流量:qg=0.2UNg(L/s) (3-4) 式中:qg 计算管段设计秒流量(L/s);Ng 计算管段的卫生器具当量总数(表3-1);U计算管段的卫生器具给水当量同时出流概率();0.2一个卫生器具给水当量的额定流速,L/s。卫生器具的当量数Ng与最低工作压力H4 表3-1序号给水配件名称当量Ng最低工作压力H4(Mpa)1洗涤盆1.52.00.052洗脸盆0.75 0.053洗手盆0.50 0.054浴盆1.00 0.055淋浴器0.75 0.050.16大便器0.50 0.027小便器0.50 0.058室内地面冲洗水嘴1.00 0.059家用洗衣机水嘴1.00 0.05(5)出流概率: (3-5) 式中:U计算管段的卫生器具给水当量同时出流概率();c对应于不同U0的系数(表3-2);Ng计算管段的卫生器具给水当量数。c与Uo的对应关系 表3-2Uo(%)1.00 1.50 2.00 2.50 3.00 3.50 c1020.3230.6971.0971.5121.9392.374Uo(%)4.00 4.50 5.00 6.00 7.00 8.00 c1022.8163.2633.7154.6295.5556.489(6)给水当量的平均出流概率 (3-6)式中:U0生活给水管道的最大用水时卫生器具给水当量平均出流概率();q0最高用水日的用水定额;m每户用水人数;Kh小时变化系数;Ng每户设置的卫生器具给水当量数;T用水时数(h);(7)给水系统所需水压的计算公式:H=H1+H2+H3+H4 (3-7) 式中 H1 建筑内部给水管网沿程和局部水头损失之和(局部损失按沿程损失 30%计算);H2 最不利配水点所需流出水头;H3为不可预见因素留有余地而予以考虑的富裕水头(即水流通过水表时的水头损失),一般按20kPa计。H4最不利配水点所需的最低工作压力,kpa(表3-2)。(8)水泵扬程的计算公式:HbH1+H2+H3+H4-H0 (3-8) H0室外给水管网所能提供的最小压力,kpa;(9)本住宅楼用水定额与用水量的计算:根据规范规定,本工程为普通住宅型建筑,所以查规范可得最高日用水定额q0可以去130300 L/(人d),小时变化系数Kh可取2.82.3;使用时间为24小时,结合实际工程取值如下q0=130 L/(人d); Kh=2.3;T=24 h;每户人数3.5人,共有74户人家。 将上述数据代入计算公式即:Qd=3.574130=33670 L/d;Qh=336702.3/24=3226.7 L/h;即:最高日用水量为33.67m3/d;最大时用水量为3.23m3/d.3.3给水系统的水力计算:3.3.1给水系统的设计条件:(1)本工程的市政供水压力为0.24MPa。(2)最高日用水量为33.67m3/d,最大时用水量为3.23m3/h。(3)住宅的生活用热水由每户室外太阳能热水器供给。本次设计只能给太阳能热水器预留室内接头待后由专业厂家设计。热水管材采用内筋嵌入式钢塑管。(4)给水管道的室外埋深为1.2m。住宅的入户管公程直径不应该小于20mm。(5)其他给水系统基本要求见设计说明3.3.2给水系统的水力计算:该工程中每户住宅,卫生间内有坐式大便器一套,洗脸盆、淋浴器一个;厨房有洗涤盆一个;该建筑物采用太阳能热水供应形式。根据住宅给水系统轴测图,管材为钢管。一二单元引入管与室外给水管网连接点的最不利配水点的高差为;低区11.2m;高区33.1m; 三四单元引入管与室外给水管网连接点的最不利配水点的高差为;低区11.2m;高区27.1m。室外给水管网所能提供的最小压力为240kpa。(计算表见附录3)确定最不利管路,进行编号,用式(3-4)计算各管段的设计秒流量。由表查的用水定额q0=130L/(人d),小时变化系数Kh=2.3,每户按3.5人计算。查表可以得到:淋浴喷头 N=1.0;大便器N=0.5;洗面盆N=0.75;洗菜盆N=0.75根据式(3-6)求出平均出流概率U0,查表得出对应的c代入公式(3-5)得出同时出流概率U,再代入式(3-4)求出设计秒流量,重复上述步骤求出所以管段的设计秒流量。在流速允许的范围内,查规范可以得到DN和单位长度扬程水头损失i,计算出总阻力之和。 (1)一二单元低区供水系统的水力计算(附表41);系统标号图见图3-1;由附表21可得:管路的水头损失为H2=18.09+5.43=23.52 kpa; 由规范规定水流通过水表时的水头损失应按选用产品所给定的压力损失值计算。在未确定具体产品时,可按下列情况取用: 建筑物或小区引入管上的水表,在生活用水工况时,宜取 0.03MPa即H3=3O kpa;而引入管起点至最不利配水点位置高度所要求的静水压力为H1=11.210=112 kpa;由规范查的最不利配水点所需要的最低工作压力为H4=50kpa;则给水系统所需压力为H=112+23.52+30+50=215.52 kpa24kpa 满足供水要求。图3-1图3-2(2)一二单元高区供水系统的水力计算(附表42);标号图见图3-2;由附表22可得:管路的水头损失为H2=33.95+10.18=44.13 kpa; 由规范规定水流通过水表时的水头损失应按选用产品所给定的压力损失值计算。在未确定具体产品时,可按下列情况取用: 建筑物或小区引入管上的水表,在生活用水工况时,宜取 0.03MPa即H3=3O kpa;而引入管起点至最不利配水点位置高度所要求的静水压力为H1=33.110=331 kpa;由规范查的最不利配水点所需要的最低工作压力为H4=50kpa;则计算给水系统所需压力为H=331+44.13+30+50=455.13 kpa240 kpa 无法满足供水需求需要加以水泵,水泵扬程为Hb455.13-240=215.13 kpa图3-3(3)三单元低区供水系统的水力计算(附表43);标号图见3-3;由附表23可得:管路的水头损失为H2=18.09+5.43=23.52 kpa; 由规范规定水流通过水表时的水头损失应按选用产品所给定的压力损失值计算。在未确定具体产品时,可按下列情况取用: 建筑物或小区引入管上的水表,在生活用水工况时,宜取 0.03MPa即H3=3O kpa;而引入管起点至最不利配水点位置高度所要求的静水压力为H1=11.210=112 kpa;由规范查的最不利配水点所需要的最低工作压力为H4=50kpa;则给水系统所需压力为H=112+23.52+30+50=215.52 kpa24kpa 满足供水要求。图3-4图3-4(4)三单元高区供水系统的水力计算(附表44);标号图见3-4;由附表24可得:管路的水头损失为H2=26.69+8.01=34.7 kpa; 由规范规定水流通过水表时的水头损失应按选用产品所给定的压力损失值计算。在未确定具体产品时,可按下列情况取用: 建筑物或小区引入管上的水表,在生活用水工况时,宜取 0.03MPa即H3=3O kpa;而引入管起点至最不利配水点位置高度所要求的静水压力为H1=27.110=271 kpa;由规范查的最不利配水点所需要的最低工作压力为H4=50kpa;则计算给水系统所需压力为H=271+34.7+30+50=385.7kpa240 kpa 无法满足供水需求需要加以水泵,水泵扬程为Hb385.7-240=145.7 kpa;图3-5(5)四单元低区供水系统的水力计算(附表45);标号图见图3-5;由附表2-5可得:管路的水头损失为H2=15.94+4.78=20.72 kpa; 由规范规定水流通过水表时的水头损失应按选用产品所给定的压力损失值计算。在未确定具体产品时,可按下列情况取用: 建筑物或小区引入管上的水表,在生活用水工况时,宜取 0.03MPa即H3=3O kpa;而引入管起点至最不利配水点位置高度所要求的静水压力为H1=11.210=112 kpa;由规范查的最不利配水点所需要的最低工作压力为H4=50kpa;则计算给水系统所需压力为H=112+20.72+30+50=212.72 kpa24kpa 满足供水要求。图3-6(6)四单元高区供水系统的水力计算(附表46);标号图见图3-6;由附表2-6可得:管路的水头损失为H2=25.96+7.77=33.73kpa; 由规范规定水流通过水表时的水头损失应按选用产品所给定的压力损失值计算。在未确定具体产品时,可按下列情况取用: 建筑物或小区引入管上的水表,在生活用水工况时,宜取 0.03MPa即H3=3O kpa;而引入管起点至最不利配水点位置高度所要求的静水压力为H1=27.110=271 kpa;由规

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论