




已阅读5页,还剩4页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
苯环戊烷精馏工艺设计 化工原理课程设计 学生姓名: 学 号:2009402010107 年 级:09级1班 专 业:化学工程与工艺 设计题目:甲苯-乙苯的精馏工艺 创建日期:2012年2月11日 目 录第一部分 设计任务书一、设计题目- 3 -二、设计任务- 3 -三、设计条件- 3 -四、设计内容- 4 -第二部分 精馏塔的设计一、精馏塔的物料衡算- 5 -(一)、原料液及塔顶、塔底产品的摩尔分率- 5 -(二)、原料液及塔顶、塔底产品的平均摩尔质量- 5 -(三)、 物料衡算- 5 -二、塔板数的确定- 5 -(一)、理论板层数nt的求取- 5 -(二)、实际塔板数np的求取- 8 -三、 精馏塔的工艺条件及有关物性数据的计算- 8 -(一)、操作压力计算- 8 -(二)、操作温度计算- 9 -(三)、平均摩尔质量计算- 9 -(四)、平均密度计算- 10 -(五)、液体平均表面张力计算- 12 -(六)、液体平均粘度计算:- 13 -四、精馏塔的气、液相负荷计算- 15 -(一)、精馏段气、液相负荷计算- 15 -(二)、提馏段气、液相负荷计算- 16 -五、精馏塔的塔体工艺尺寸计算- 16 -(一)、塔径的计算- 16 -(二)、精馏塔有效高度的计算- 18 -六、塔板主要工艺尺寸的计算- 18 -(一)、溢流装置计算- 18 -(二)、塔板布置- 20 -七 、 筛板的流体力学验算- 23 -(一) 、塔板压降- 23 -(二)、 液面落差- 26 -(三)、 液沫夹带- 26 -(四)、漏液- 26 -(五) 、液泛- 27 -八、塔板负荷性能图- 27 -(一)、精馏段塔板负荷性能图- 27 -(二)、提馏段塔板负荷性能图- 30 -九、课程设计评价 第一部分 设计任务书一、设计题目筛板式精馏塔的设计 二、设计任务完成精馏塔的工艺设计;精馏塔设备设计;有关附 属设备的设计和选用;绘制工艺流程图;塔板结构简图和塔板负荷性能图;编制设计说明书。 三、设计条件 1、处理量: 20000 (吨/年)。 2、进料组成:苯、环戊烷的混合溶液,含环戊烷的质量分数为55%。 3、进料状态: 泡点进料 4、常压操作 5、回流液温度为塔顶蒸汽的露点6、间接蒸汽加热、加热蒸汽压力为5 kgf/cm2 7、精馏塔塔顶压强: 4 kpa(表压) 8、冷却水进口温度25 9、总塔效率为 0.6 10、分离要求:塔顶的环戊烷含量不小于99%(质量分数),塔底的 环戊烷含量不大于2%(质量分数)。 11、年开工时间: 300 (天) 12、完成日期: 2012 年 2 月 11 日 四、设计内容 (一)、工艺设计 1、选择工艺流程和工艺条件(要求画出工艺流程) 加料方式; 加料状态; 塔顶蒸汽冷凝方式; 塔釜加热方式; 塔顶塔底的出料状态; 塔顶产品由塔顶产品冷却器冷却至常温。 2、精馏工艺计算 物料衡算确定各物料流量和组成; 经济核算确定适宜的回流比; 精馏塔实际塔板数。 (二)、精馏塔设备设计 1、选择塔型和板型。采用板式塔,板型为筛板塔, 2、塔和塔板主要工艺结构的设计计算 3、塔内流体力学性能的设计计算; 4、绘制塔板负荷性能图。画出精馏段和提馏段某块的负荷性 能图 5、有关具体机械结构和塔体附件的选定。 接管规格、筒体与封头、除沫器、裙座、吊柱、人孔、塔 的顶部空间、塔的底部空间。 接管规格:(1)进料管(2)回流管(3)塔釜出料管(4)塔顶蒸汽出料管(5)塔釜进气管(6)法兰 6、总塔高的计算:包括上、下封头、裙座高度、塔主体的 高度、塔的顶部空间、塔的底部空间第二部分 精馏塔的设计一、精馏塔的物料衡算(一)、原料液及塔顶、塔底产品的摩尔分率苯的摩尔质量:78.11kg/kmol 环戊烷的摩尔质量:70.1kg/kmolxf = = 0.5766xd = = 0.9910xw = = 0.0222(二)、原料液及塔顶、塔底产品的平均摩尔质量 mf = 0.576670.1(10.5766)78.11 = 73.4914kg/kmol md = 0.991070.110.991078.11 = 70.1721kg/kmol mw = 0.022270.110.022278.11 = 77.9322kg/kmol(三)、 物料衡算 进料流量f = = 37.79732koml/h f = d + w fxf = dxd + wxw 以上两式联立可得 d = 21.6297kmol/h, w = 16.1676kmol/h二、塔板数的确定(一)、理论板层数nt的求取 表1 安托万方程常数物质 a b c 苯 6.90565 1211.033 220.790 环戊烷 6.88676 1124.162 231.361 表2 t/ 49.3 52.3 55.3 58.3 61.3 64.3 pa34.75538.9343.548.48653.92259.833 pb101.3110.38121.44133.35146.14159.86 x10.87290.74200.62230.51380.4146 y10.95120.88900.81920.74120.6542 t/ 67.3 70.3 73.3 76.3 79.3 80.10 pa66.24873.280.71288.82297.56101.3 pb174.56190.27207.05224.93243.97255.96 x0.32360.24000.16300.09170.02550 y0.55770.45080.33310.20360.06150 1、甲苯、乙苯的温度-组成 甲苯-乙苯属理想物系,可采用图解法求理论板层数。 根据(a、b、c为antoine方程常数由手册已查得如表1)求得一系列温度下甲苯和乙苯的蒸气压、。再根据泡点方程和露点方程得到各组t-x(y)数据(如表2),绘出甲苯、乙苯的温度-组成图(如图1)及平衡曲 线(如图2)。 苯环戊烷的温度组成相图2. 确定操作的回流比r 由aspen plus软件简捷模拟可得:实际塔板数17,实际回流比1.55,进料板8,d/f=0.58。3. 求操作线方程精馏段操作线方程为:yn+1 = n + xd = 0.6078xn + 0.3886l = r d = 1.55 21.6297 = 33.5260 kmol/h提馏段操作线方程为:ym+1 = xm - xw = 1.293xm - 0.00654. 图解法求理论板层数 图解得理论板层数nt = 13.5-1 = 12.5块(不含再沸器),其中精馏段板数nt1 = 6块,提馏段nt2 = 6.5块,第7块为加料板位置。(二)、实际塔板数np的求取 效率取为0.6精馏段:np1 = nt1/0.6 = 10,取np1 = 10块;提馏段:np2 = nt2/0.6 = 10.83,取np2 = 11块;总塔板数:np = np1 + np2 = 21块。三、 精馏塔的工艺条件及有关物性数据的计算(一)、操作压力计算 进料板压力 :pf = 105.3 + 0.710 = 112.3 kpa 塔底操作压力 :pw = 112.3 + 0.711= 120kpa 精馏段平均压力 :pm1 = (105.3 + 112.3)/2 = 108.8 kpa 提馏段平均压力 :pm2 = (112.3 + 120)/2 = 116.15 kpa(二)、操作温度计算由温度组成图可得相应温度如下:塔顶温度 :td = 50进料板温度 :tf = 60塔底温度 :tw = 80精馏段平均温度 :tm1 = (50+60) /2= 55提馏段平均温度 :tm2 = (60+80) /2 = 70(三)、平均摩尔质量计算塔顶平均摩尔质量计算:由y1 = xd = 0.9910, 查平衡曲线的得x1 = 0.9810mvdm = 0.991070.1 + (1-0.9910) 78.11 = 70.17(kg/kmol)mldm = 0.981070.1 + (1-0.9810) 78.11 = 70.25(kg/kmol)进料板平均摩尔质量计算:由xf = 0.5766,查平衡曲线得:yf = 0.7800mvfm= 0.780070.1 + (1- 0.7800)78.11 = 71.86(kg/kmol)mlfm = 0.576670.1 + (1-0.5766) 78.11 = 73.49(kg/kmol)塔底平均摩尔质量计算:由xw=0.0222, 查平衡曲线得yw= 0.0223mvwm= 0.022370.1 + (1-0.0223) 78.11=77.9312(kg/kmol)mlwm= 0.022270.1 + (1-0.0222) 78.11=77.9322(kg/kmol)精馏段平均摩尔质量: mvm1 =(70.17+71.86)/2 = 71.015 (kg/kmol) mlm1 = (70.25+73.49)/2 = 71.87 (kg/kmol)提馏段平均摩尔质量: mvm2 =(77.9312+71.86)/2 = 74.8956 (kg/kmol) mlm2 = (77.9322+73.49)/2 = 75.7111 (kg/kmol)(四)、平均密度计算 气相平均密度计算 由理想气体状态方程计算,即: = 2.79() = 3.05() 液相平均密度计算 液相苯、环戊烷在某些温度下的密度温度/ 40 50 60 70 80 901894.1888.7883.2877.7872.2866.62780.5774.9769.3763.7757.9752.1.塔顶液相平均密度的计算:由td=50,得 da=-0.567450+803.28=774.90()db =-0.5550+916.18=888.68() =+=0.001288836则dm=775.89().进料板液相平均密度的计算:由tf60 得: fa=-0.567460803.28=769.236 kg/m3 fb=-0.5560916.18=883.18 kg/m3 进料板液相的质量分率 : aa=0.55 ,则 = +=0.001224517,故fm = 816.65() .塔底液相平均密度的计算 由tw80 得: wa=-0.567480803.28=757.89 kg/m3wb=-0.5580916.18=872.18 kg/m3 =+=0.00115001则 wm = 869.56 kg/m3 .精馏段液相平均密度 lm1=(dmfm)/2=(775.89816.65)/2=796.27 kg/m3 .提馏段液相平均密度 lm2=(fmwm)/2=(816.65869.56)/2=843.105 kg/m3(五)、液体平均表面张力计算 、塔顶液相平均表面张力的计算 由 td50 得: da=-0.10365029.144=23.964 mn/m db=-0.11065028.344=22.814 mn/m dm=0.981023.964(1-0.9810)22.814=23.94215 mn/m 、进料板液相平均表面张力的计算 由tf60 得: fa=-0.10366029.144=22.928 mn/m fb=-0.11066028.344=21.708 mn/m fm=0.576622.928(10.5766)21.708=22.4115 mn/m 、塔底液相平均表面张力的计算 由 tw80 得: wa=-0.10368029.144=20.856 mn/m wb=-0.11068028.344=19.496 mn/m wm=0.022220.856(1-0.0222)19.496=19.5262 mn/m 、精馏段液相平均表面张力 lm1=(dmfm)/2=(23.9421522.4115)/2=23.1768mn/m 、提馏段液相平均表面张力 lm2=(fmwm)/2=(22.411519.5262)/2=20.9689 mn/m(六)、液体平均粘度计算: 环戊烷、苯在某些温度下的粘度()温度/40 50 60 70 80 90环戊烷0.52470.49110.46050.43280.40740.3843 苯0.78780.73000.67770.63030.58720.5480 液相平均粘度用lglm=xilgi计算 塔顶液相平均粘度的计算 由td50 得 : da=-0.002850+0.6323 da=0.4923mpas db=-0.004850+0.9712db=0.7312 mpas lgdm=0.9810lg(0.4923)(1-0.9810)lg(0.7312) 解出dm=0.4960 mpas、进料板液相平均粘度的计算由tf60 得 : fa=-0.002860 + 0.6323 fa= 0.4643 mpas fb=-0.004860+ 0.9712 fb= 0.6832 mpas lgfm=0.5766lg(0.4643)(1-0.5766)lg(0.6832) 解出fm= 0.5468 mpas、塔底液相平均粘度的计算 由tw80 得 : wa=-0.002880 + 0.6323 wa=0.4083 mpas wb=-0.004880 + 0.9712wb=0.5872 mpas lgwm=0.0222lg(0.4083)(1-0.0222)lg(0.5872) 解出wm=0.5825 mpas、精馏段液相平均粘度lm1=(0.4960+0.5468)/2=0.5214 mpas、提馏段液相平均粘度lm2=(0.54680. 0.5872)/2=0.5670 mpas四、精馏塔的气、液相负荷计算(一)、精馏段气、液相负荷计算汽相摩尔流率:v=(r+1)d=(1.55+1)21.6297=55.1557kmol/h 汽相体积流量:vs1= =0.3900 汽相体积流量:vh1=3600vs1=3600 0.3900 = 1404 液相回流摩尔流率:l=rd=1.5521.6297=33.53 kmol/h 液相体积流量:ls1= = 0.00084 液相体积流量:lh1=3600ls1= 3.024 (二)、提馏段气、液相负荷计算 汽相摩尔流率:v= v = 55.1557 kmol/h 汽相体积流量: vs2=0.3762 汽相体积流量: vh2=3600 vs1=1354.4 液相回流摩尔流率:l= l+qf=33.53+137.79732=71.33kmol/h 液相体积流量:ls2= =0.001779 液相体积流量:lh2=3600 ls2=6.405 五、精馏塔的塔体工艺尺寸计算 (一)、塔径的计算 1、 精馏段塔径的计算 取板间距ht=0.50m,取板上清液层高度 0.06m。液气动能参数 : =0.0364 查smith通用关联图得:c20=0.10负荷因子: =0.209最大允空塔气速: =3.5 m/s 取适宜空塔气速:1=0.7f1=2.47 m/s估算塔径 : =0.45按标准塔径圆整后取塔径d0.5 m。塔截面积为 at1=0.785d2=0.7850.52=0.196 m2 2、 提馏段塔径的计算 取板间距ht=0.50m,取板上清液层高度 0.06m。液气动能参数 : = 0.07862 查smith通用关联图得:c20”=0.095负荷因子: = 0.12 最大允空塔气速: =1.99 m/s 取适宜空塔气2=0.7f=1.39 m/s估算塔径 : =0.59 m为整个塔的操作要求,圆整取d0.6 m,即上下塔段直径保持一致. 塔截面积为 at2=0.785d2=0.7850.62=0.2826 m2(二)、精馏塔有效高度的计算 段有效高度: z精=( np1-1)ht=(10-1) 0.5=4.5 m 提馏段有效高度: z提=( np2-1)ht=(11-1) 0.5=5 m 在进料板上方开一人孔ht,其高度为0.5 m 故精馏塔的有效高度z =z精z提0.5=4.550.5=10 m六、塔板主要工艺尺寸的计算 (一)、溢流装置计算 1、精馏段溢流装置计算 因塔径d0.6 m,可选用单溢流弓形降液管平直堰,采用凹形液盘。各项计算如下: 、堰长: 取 = 0.7d = 0.42 m 、溢流堰高度hw1 由 =26.45;,根据液流收缩系数图可查得液流收缩系数e1=1.031,对于平直堰,堰上液层高度how1可由francis经验公式计算得: =0.0109 m = 10.9 mm how应大于6mm,本设计满足要求,板上清液层高度 60mm ,故:hw1=hl-how1=60-10.9=49.1 mm 、弓形降液管宽度wd1和截面积af1 由查弓形降液管的参数图得: = 0.01764 液体在降液管中停留时间: =42.05s5s故降液管设计合理。 、降液管底隙高度ho1 取降液管底隙的流速 = 0.07m/s则 = 0.0286m(不宜小于0.020.025 m,满足要求)hw1-ho1=49.1-28.6=20.5 mm6 mm故降液管底隙高度设计合理。 选用凹形受液盘,深度取=50mm。 2、提馏段溢流装置计算 因塔径d0.6 m,可选用单溢流弓形降液管平直堰,采用凹形液盘。各项计算如下: 、堰长: 取 lw2=lw1=0.42m、溢流堰高度hw2 由 =47.15;,根据液流收缩系数图可查得液流收缩系数e2=1.081,对于平直堰,堰上液层高度how2由francis经验公式计算: =0.01803m=18.03mm how应大于6mm,本设计满足要求 ,板上清液层高度 60mm ,故hw2=h2-how2=60-18.03=41.97mm、弓形降液管宽度wd2和截面积af2 因=,塔径d相同故wd2=wd1=0.11 m,af2=af1=0.07065 m2 液体在降液管中停留时间:=19.86s5s故降液管设计合理。 、降液管底隙高度ho2 取降液管底隙的流速则 =0.021m(满足要求) hw2-ho2=41.97-21.00=20.97mm6mm 故降液管底隙高度设计合理。 选用凹形受液盘,深度取=50mm。 (二)、塔板布置 1、精馏段塔板布置 、塔板的分块 因d1800mm,故塔板采用整块式。、破沫区(安定区)宽度、无效边缘区确定 取破沫区宽度:=0.06 m ;取无效边缘区:wc1=0.05 m。 、开孔区面积计算 开孔区面积aa按计算 其中x1=d/2-(wd1ws1 )= 0.3-(0.11+0.06)=0.13 m r1 = d/2-wc1 =0.3-0.05=0.25 m 故aa1=0.1239 、筛孔计算及其排列 本设计所处理的物系无腐蚀性,可选用3 mm(一般的厚度为34mm)碳钢板,取筛孔直径 d015 mm(工业生产中孔径一般在310mm之间,45mm居多),筛孔按正三角形排列,取孔中心距t为 t13d013 515mm(通常采用2.55倍孔直径的中心距) 。 筛孔数目: = 638 (个) 开孔率为:(开孔率一般在515%之间,满足要求) 每层塔板开孔面积:=0.0125 气体通过筛孔的气速: =31.2m/s 2、提馏段塔板布置 、塔板的分块 因d2800mm,故塔板采用整块式。 、破沫区(安定区)宽度、无效边缘区确定 取破沫区宽度:=0.06 m 取无效边缘区:wc2=wc1=0.05 m 、开孔区面积计算 开孔区面积aa2=aa1=0.1239 m2 、筛孔计算及其排列 同样选用3 mm碳钢板,筛孔直径 d02=d015 mm,按正三角形排列,孔中心距t为 t2=t13d013 515mm。 筛孔数:n2=n1=638个 每层塔板开孔面积:=0.0125 气体通过筛孔的气速: =30.096m/s七 、 筛板的流体力学验算 (一) 、塔板压降 1、精馏段的塔板压降 、干板阻力hc1计算 干板阻力hc1由 计算 d01/5/31.6667,由孔流系数图查得孔流系数c010.8011 故=0.2709m液柱 、气体通过板上液层的压降 气体通过有效流通截面积的气速,对单流型塔板有: =0.546m/s动能因子: =0.912 查充气系数图得充气系数:(一般可近似取)。 故 、液体表面张力的阻力计算 液体表面张力所产生的阻力由计算 =0.002374m液柱 、气体通过每层塔板的液柱高度hp可按下式计算,即 =0.2709+0.036+0.002374=0.3093m 气体通过每层塔板的压降为 : =0.2416kpa0.7kpa (满足工艺要求)。 2、提馏段的塔板压降 、干板阻力hc2计算 干板阻力hc2由 计算 d02531.6667,查得孔流系数c020.8011 故=0.2602m液柱 、气体通过板上液层的压降 气体通过有效流通截面积的气速,对单流型塔板有: =0.5266m/s 动能因子:=0.9197 查图得充气系数:(一般可近似取)。 故 、液体表面张力的阻力计算 液体表面张力所产生的阻力由计算 =0.0002028m 、气体通过每层塔板的液柱高度hp可按下式计算,即 =0.2602+0.036+0.0002028= 0.2964m 气体通过每层塔板的压降为 : =0.2451kpa0.7kpa(满足工艺要求)。(二)、 液面落差 对于筛板塔,液面落差很小,且本设计的塔径和液流量均不大,故可忽略液面落差的影响。(三)、 液沫夹带 液沫夹带量可用式计算: 精馏段液沫夹带量 =0.001021kg液/kg气0.1 kg液/kg气提馏段液沫夹带量: =0.001005液/kg气1.5 提馏段: =6.73m/s 实际孔速uo230.096 m/suom2 稳定系数为k2=uo2/uom2=30.096/6.73=4.51.5 (故在本设计中无漏液)。(五) 、液泛 为防止塔内发生液泛,降液管内液层高hd应服从hd(ht+hw) 苯一甲苯物系属一般物系,取0.5,则 (ht+hw)=0.5(0.50+0.04394)=0.27197 m 而hd=hp+hl+hd,板上不设进口堰,本设计采用平直堰=0,hd可由计算,即 精馏段: =0.0007482m 故hd1=0.08953+0.06+0.0007482=0.1503 m液柱 。 提馏段:=0.00622 m 故hd2=0.08805+0.06+0.00622=0.15427m液柱 。 因hd1和hd2都小于(ht+hw),故在本设计中不会发生液泛现象。 八、塔板负荷性能图(一)、精馏段塔板负荷性能图 1、液相负荷上限线 2、液相负荷下限线 取平堰堰上液层高度m,。 =0.006 =0.000342 3、雾沫夹带线式中=5.6vs1 =0.123+3.066ls1代入数据得:ev1 = =0.1简化得:vs1=0.44-3.58 ls1 在操作范围内,任取几个值,依上式算出对应的值列于下表:1045.70420.167734.631749.095770.650.41540.38290.35800.32980.3001依据表中数据作出雾沫夹带线 4、液泛线 =1.226 ls1 =1.84vs1 =0.02946+0.7356 ls1 =0.002374m =1.84vs1+ 0.02946+0.7356 ls1 +0.002374 =1060.38ls1 在操作范围内,任取几个值,依上式算出对应的值列于下表:1045.70420.167734.631749.095770.650.28890.26350.23980.21030.1988 依据表中数据作出液泛线 5、漏液线(气相负荷下限线)漏液点气速 ,整理得: =0.09256 ls1+ 0.00532在操作范围内,任取几个值,依上式算出对应的值列于下表:,m3/s1045.70420.167734.631749.095770.65vs了,min,m3/s0.07720.08240.08630.08940.0934依据表中数据作出漏液线 6、操作弹性 操作气液比 =0.3900/0.00084=464.3 操作弹性定义为操作线与界限曲线交点的气相最大负荷与气相允许最小负荷之比,即:操作弹性=4.83将所得上述五个方程绘制成精馏段塔板负荷性能图(如图)(二)、提馏段塔板负荷性能图 1、液相负荷上限线 2、液相负荷下限线取平堰堰上液层高度m,。=0.006 =0.0003187 3、雾沫夹带线式中 = 3.77vs2 =0.105+3.215ls2代入数据得 = 0.1简化得:= 0.6286-5.12 ls2在操作范围内,任取几个值,依上式算出对应的值列于下表:1045.312619.830634.348648.866670.650.59500.54780.51200.48120.4401依据表中数据作出雾沫夹带线 4、液泛线 =1.286ls1 =0.0125vs1 =0.0252+0.0108 ls1 = 0.0002028 =0.0125vs1+0.0252+0.0108 ls1+0.0002028 = 1966.8ls2 在操作范围内,任取几个值,依上式算出对应的值列于下表:1045.312619.830634.348648.866670.650.43470.40590.380.35280.3205 依据表中数据作出液泛线 5、漏液线(气相负荷下限线) =0.04197+1.286ls1漏液点气速 ,整理得: =0.0897 ls1+0.00523 在操作范围内,任取几个值,依上式算出对应的值列于下表:1045.312619.830634.348648.866670.65vs了,min,m3/s0.0760.081520.085280.088390.09243依据表中数据作出漏液线 将所得上述五个方程绘制成提馏段塔板负荷性能图(如图) 6、操作弹性 操作气液比 =0.3762/0.001779=211.5 操作弹性定义为操作线与界限曲线交点的气相最大负荷与气相允许最小负荷之比,即:操作弹性=6 筛板塔设计计算结果项 目符 号单 位计 算 结 果精馏段提馏段平均压强pkpa108.8116.15平均温度t5570平均密度气相kg/m32.793.05液相796.27843.105平均流量气相vsm3/s0.39000.3762液相lsm3/s0.000840.001779实际塔
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 【正版授权】 IEC 61196-1-128:2025 EN Coaxial communication cables - Part 1-128: Electrical test methods - Polarization directivity of radiating cable
- 【正版授权】 IEC 63182-7:2025 EN Magnetic powder cores - Guidelines on dimensions and the limits of surface irregularities - Part 7: EER-cores
- 辽宁省名校联盟2025年高三9月份联合考试 生物试卷(含答案解析)
- 人教版八年级英语上册Unit8达标测试卷(含答案)
- 热力学定律与能量守恒定律-2023年高考物理一轮重难点复习
- 重型门窗知识培训总结报告课件
- 老年人穿衣搭配课件
- 釉面瓷砖知识培训
- 统编版五年级道德与法治上册全册教案(表格式)
- CN120209222A 基于改性书写单体的光致聚合物体系、光栅器件及其制备方法
- 万头肉牛养殖基地建设项目可行性研究报告
- 小学生相处班会课件
- 2025至2030中国大学科技园行业发展分析及产业运行态势及投资规划深度研究报告
- JG/T 335-2011混凝土结构防护用成膜型涂料
- 材料节约措施管理制度
- 2025纪检监察综合业务知识考试题库及答案
- 国家安全知识题库
- T/CCMA 0095-2020非公路自卸车操作使用规程
- JJF(京) 122-2024 测量仪器与智能传感科技成果概念验证实施规范
- 合资公司经营协议书
- 湘科版 五年级科学上册 全册教案
评论
0/150
提交评论