科德角工厂案例分析.docx_第1页
科德角工厂案例分析.docx_第2页
科德角工厂案例分析.docx_第3页
科德角工厂案例分析.docx_第4页
科德角工厂案例分析.docx_第5页
已阅读5页,还剩11页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

科德角工厂生产瓶颈分析报告Q1:科德角工厂的主要问题是什么?造成这些问题的主要原因是什么?主要问题:1、车辆卸货排队时间过长2、高峰期加班费支出过大主要原因:1、流程瓶颈限制了整个加工厂的产能,导致运来的红酸果无法及时处理;2、工人的工作时间安排不合理,零时工的管理不佳,缺勤率高,影响生产过程补充问题一:加工红酸果的制作流程是线性流程对象专业化布置。流程图20-400桶 平均75桶/车一车平均0.125h/车5台机器 3人/台等待费用10美元/h去茎叶去石子贮存接收卡车运货非高峰:2台*3人/台=6人 上午7点-下午7点/人高峰: 5台*3人/台=15人 上午7点-下午7点1-16干果贮存箱 250桶/箱17-24干湿两用 250桶/箱25-27湿果贮存 400桶/箱最大贮存湿果3200桶3台*1500桶/台*h湿干3台*1500桶/台*h非高峰:1人 下午5点-下午11点/人高峰: 1人 上午11点-下午11点/人非高峰:8人 下午5点-下午11点/人高峰: 20人 上午11点-下午11点/人非高峰:2台*5人/台=10人 下午5点-下午11点/人高峰: 3台*5人/台=15人 上午11点-下午11点/人干湿3台*400桶/台*h3台*200桶/台*h装运分选烘干Q2:分析该生产系统存在的瓶颈。如果湿果的比例有变化,瓶颈是否有变化呢?瓶颈:由流程图可看出,此时烘干是瓶颈,为600桶/小时烘干完成时间:12600/600=21小时12小时分选完成时间:18000/1200=15小时12小时 但10(每小时湿果卡车数量),所以不会有卡车等待费用。也没有加班费用的产生干果比例为55%,湿果比例为45%(干果825个,湿果675个)每小时烘干的数量(卡车数量来计) 60075=8辆每小时湿果的卡车数量:67575=9辆湿贮藏室320075=42.66辆,也就是42辆后湿贮藏室贮藏满,卡车需要等待。因为429=4。66,也就是在从开始工作后的4.66个小时(也就是11多点),贮藏室才会堆满。根据同样的方法可以算出等待的卡车数量为8辆,卡车等待成本为360,加班费用成本:1*18.75*38=712.5增加一台烘干机之后每小时烘干的数量(卡车数量来计) 80075=10.66辆因为在11:00工人开始上班,而且此时并没有卡车等待。而每小时的烘干能力是10.669(每小时湿果卡车数量),所以不会有卡车等待费用。也没有加班费用的产生Q3:解释卡车为什么要等那么长时间。 按题设70%的湿果来算,烘干是造成红酸果无法及时处理的瓶颈,以及工人上班的时间安排不合理,造成了卡车等待的问题: 首先将第一批卸货的湿红酸果装进贮存箱里,其他在卡车上要等待贮存箱里的红酸果进入下一工序后才能卸货;湿果运来的速度为12600(18000*70%)/12=1050桶/小时,换算为105075=14辆,每小时烘干的能力为600桶(60075=8辆)。可以看出,每小时的烘干能力远远小于湿果运来的速度。同时由于工人安排在11:00工作,而储藏室在10:00就已经储藏满了,所以工人的工作时间最少要提前一个小时。补充问题三每小时湿果数量:105075=14辆每小时烘干的能力:60075=8辆湿贮藏室320075=42.66辆,也就是42辆后湿贮藏室贮藏满,卡车需要等待因为4214=3,也就是说10点之后卡车就需要等待如果将工人的工作时间提前安排一小时可以看到卡车等待成本:54*10=540每名工人加班费用:(25.75-10-8)*18.75=145.3125总的加班费用=145.3125*38=5521,875可以看出来:提前一小时安排工人工作减少了80的卡车等待成本。Q4、按计划,处理酸果的工人每天工作12个小时(即要加班4小时),但实际工作时间为什么会大大超过12个小时原因:1、根据上面的计算可以看出是受到瓶颈制约,因为烘干的能力只有600桶,远远小于每个小时运来的红酸果的数量。这使得加班时间大大超过12小时;2、工人上班时间较晚,不合理的工作计划可能影响了流程进行Q5、在工厂劳动力安排方面,高峰期和非高峰期工作计划是否合理?1、 高峰期不合理: 根据补充问题二的计算可以看出工人在11点工作的安排是不合理的,因为在10:00时贮藏室就已经贮藏满了,11:00就已经有卡车在等待了,所以应该提前工人的工作时间,至少提前一个小时。2、低峰期较合理: 在低峰期,平均每天运行的红酸果总量,较高峰期少了许多,因此将红酸果的处理工序开始时间延后,有利于充分利用设备生产能力,避免机器空转造成浪费。Q6、奥布里恩打算安装两台新的烘干机($75000/台),把十六个干果贮存箱改造成干湿兼用贮存箱($15000/个)。这样可行吗?奥布里恩方案从整体上来说并不能解决问题(1) 如果增加两台烘干机,则烘干的处理能力为(3+2)200=1000桶/小时,根据下面的图可以看出来,增加两台烘干机之后卡车等待的时间减少,卡车等待的成本减少到194,工人的加班时间也大量缩短了,加班费用减少。总共可以节约 6568.86元。所以购买两台烘干机的建议是可行的。成本:卡车等待成本:1561.5每名工人加班费用:(20.45-11-8)*18.75=27.1875总加班费用27.1875*38=1033.125共节约了:8328.75解决瓶颈问题后,储藏问题并不突出,耗资240,000元改造干果贮存箱,是不划算的。Q7、你的改进建议是什么,尽量拓展思路1 购买一台烘干机的同时将工人的工作时间提前4个小时(提前到7点)分析方案一、操作工人提前至7点上班桶5400320014:0719:0022:404:007:000湿果最大库存量卸果工人加工时间2.67小时操作工人加工时间9小时时间方案一湿果加工图方案一工人加班成本和司机等待成本司机等待成本:如图所示,超过湿果最大库存量3200部分所示的面积,代表了每桶所需要的等待时间的总和,单位为桶小时第一阶段等待S1=(19:00-14:07)*2200/2=5379桶小时第二阶段等待S2=(22:40-19:00)*2200/2=4037桶小时总等待S=S1+S2+S3=9416桶小时=125.55车小时司机等待成本:125.55*10=1255.5美元工人加班成本:接收工人加班成本:2.67(加班时间)*15(加班人数)*(12.5*1.5)(每人加班费用)=1032.2美元操作工人加班成本:9(加班时间)*38(加班人数)*18.75(每人加班费用)=6412.5美元总工人加班成本:1032.2+6412.5=7444.7美元总成本:1255.5+7444.7=8700.2美元高峰期(20天)总成本:8700.2*20=174003美元方案一比原计划节省的成本:279434-174003=105429美元方案二:操作工人提前至7点上班,同时增加一台烘干机桶3000320019:0022:457:000湿果最大库存量操作工人加工时间3.75小时湿果干果时间20:30600方案二干湿果加工图方案二工人加班成本和司机等待成本此方案中,湿果每小时能加工800个,而分选机每小时只能加工1200个,所以干果出现库存,每小时增加450-(1200-800)=50个司机等待成本:湿果库存3000不超过湿果最大库存量3200,干果库存600不超过干果最大库存4000,所以无司机等待司机等待成本:0美元工人加班成本:接收工人加班成本:0美元操作工人加班成本:3.75(加班时间)*38(加班人数)*18.75(每人加班费用)=2671.9美元总工人加班成本:2671.9+0=2671.9美元总成本:0+2671.9=2671.9美元高峰期(20天)总成本:2671.9*20=53437.5美元方案二比方案一节省的成本:174003-53437.5=120565.5美元方案三:操作工人提起至7点上班,同时增加2台烘干机.桶3000320019:0022:007:000湿果最大库存量操作工人加工时间3小时湿果干果时间19:36600方案三干湿果加工图方案三工人加班成本和司机等待成本此方案中,湿果每小时能加工1000个,而分选机每小时只能加工1200个,所以干果出现库存,每小时增加450-(1200-1000)=250个司机等待成本:湿果库存600不超过湿果最大库存量3200,干果库存3000不超过干果最大库存4000,所以无司机等待司机等待成本:0美元工人加班成本:接收工人加班成本:0美元当全部果子接收完后,只需0.6小时就加工完全部湿果,在这0.6小时内干果已加工0.6*200=120个,干果剩余库存3000-120=2880个,此时所有的分选机产能1200个都可以分配给加工干果,所以只需要2880/120=2.4小时就能加工完所有果实,总加班时间为0.6+2.4=3小时。操作工人加班成本:3(加班时间)*38(加班人数)*18.75(每人加班费用)=2137.5美元总工人加班成本:2137.5+0=2137.5美元总成本:0+2137.5=2137.5美元高峰期(20天)总成本:2137.5*20=42750美元方案三比方案二节省的成本:53437.5-42750=10687.5美元提前至七点上班的三个方案对比不购买新机器第一台烘干机第二台烘干机投资07500075000原成本27943417400353437.5新成542750效益105429120565.510687.5回收期00.624方案选择分析:方案一回收期最短,投资最少,但是新成本仍旧很高。方案二回收期不到一年,投资一台新烘干机75000,且效益很高,新成本只有53437.5。方案三回收期长,虽然也能降低成本,但是效益低。综上所述:建议选择方案二,操作工人提前至7点上班,且增加一台烘干机。2、对于奥布莱恩的建议,在购置两台烘干机的同时,加购一台分选机比较合适。可以看出增加两台烘干机之后整个生产流程的瓶颈会发生变化,生产瓶颈变成了分选。此时分选机的生产能力是1200,但是每小时去除茎叶后的需要分选的湿果和干果的

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论