

免费预览已结束,剩余14页可下载查看
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
河南四建兰考县财税服务中心主楼基础筏板大体积砼施工方案兰考县财税服务中心主楼 大体积砼施工方案 编制:审核:批准: 河南四建股份有限公司兰考县财税服务中心工程项目经理部2011年09月10日目 录一、 编制依据二、 分项工程简介三、 商品砼技术要求四、 商砼合同与质量管理五、 基础大体砼技术要求六、 基础大体砼参数计算七、 基础大体砼施工八、 质量标准九、 成品保护十、 防止裂缝产生的综合措施一、编制依据1、兰考县财税服务中心主楼施工图纸2、混凝土结构工程施工及验收规范(gb50204-2002)3、大体积混凝土施工规范gb50496-20094、钢筋混凝土高层建筑结构设计与施工规程(jgj3-91)5、地下工程防水技术规范 gb 50108-2008二、分项工程简介1、本工程基础形式为钢筋砼筏板基础, 底板标高为-4.23m(配电室部分-5.0m),厚度1000mm。2、东西长为66.8米,南北宽为16.9米。面积1188m2.3、底板砼为c35s6抗渗砼,板墙砼为c40s6;4、底板砼施工总量约1200m3。三、施工准备1、商品砼技术要求(1)水泥:采用p042.5普通硅酸盐水泥,水泥须有产品合格证及认证书,复试合格后方可使用。(2)石子:选用粒径0.5至2.0cm的碎石,含泥量不大于1%,经复试合格后使用。针片状含量不大于10%,其他指标必须符合jgj53-2006的要求。(3)砂子:采用粗中砂,含泥量不大于3%,经复试合格后使用。(4)水:砼用水为冷水。(5)外加剂及掺合料:外加剂采用lq-5高效缓凝减水剂和mpc膨胀剂,掺量按配比;掺合料采用一级粉煤灰,掺量按配比。(6)商品砼:坍落度要求140至160mm,砼到现场的温度10-15。商品砼搅拌站距工地5公里,行车时间约30分钟,同时考虑到卸料时间和浇筑振捣时间,以及下一辆砼罐车进场和卸料的时间,再加上一些不可抗力因素可能造成的间歇时间,水泥的初凝时间和外加剂的缓凝作用决定商品砼的初凝时间不得低于6小时,同时要求砼运输车进场时间间隔能保证砼浇筑的连续性。(7)商品砼合格证、复试单、砼的配合比、外加剂的复试单、开盘鉴定等一切手续随时交给工地一式三份。2、泵送要求(1)选用2台汽车砼泵。 (2)泵送前应先用适量的与砼同配比水泥砂浆润滑输送管壁,开始泵送时,应使砼处于低速运转,等到泵压和各部分工作正常后,再提高动转速度,加大行程转入正常泵送。(3)在泵送过程中,受料斗内应具有足够的砼,以防吸入空气产生阻塞,如吸入空气,应立即反泵,将砼吸回料斗内,去除空气后再转入正常泵送。在泵送时应注意砼的坍落度,随时进行检查。 (4)正常泵送过程中,宜保持泵送连续性,尽量避免中断,若砼供应不及时,宁可放慢泵送速度,也要保持泵送连续性。 (5)泵送过程中一旦因故中断时,砼泵应每隔4至5分钟开泵一次,每次使泵正转和反转两个冲程,防止输送管内砼拌和物离析和堵塞,这时受料斗内的砼料应保持一定高度,否则将造成吸空和堵塞。预计泵送间歇时间超过45分钟或当砼出现离析现象时,应立即用压力水或其它方法冲冼管内残留的砼。 (6)砼泵使用完毕后,应立即清洗,输送管也应冲洗干净,以防砼残留在管中,影响下次砼泵送。四、商品砼合同与质量管理(一)商品砼合同管理 商品砼厂家选用经县建委部门进行了资质条件审查和签发了企业等级证书的搅拌站,本工程采用华第、大亨砼搅拌站生产的砼。在使用前应签订供应合同,并应明确如下内容:工程名称及部位、工程量、砼强度等级、坍落度要求、原材料的品种、规格、砼的抗渗性能要求、运输及泵送方式、供应时间、砼的初凝时间和供货速度等。砼使用材料准用证、合格证、材料复试单、砼配合比、外加剂复试单等一切手续随车交工地存档。(二)商品砼质量管理 1、砼生产单位与使用单位之间,应建立对砼质量和数量的交接验收手续,交接验收手续应在交货地点进行。生产单位和使用单位均应委派专人负责,根据发货单交接验收并签章。2、使用商品砼应控制好四个时间,即:出站时刻、到场时刻、路上时间、卸料时间、浇完时刻、浇灌时间。认真填写商品砼浇灌记录,做好对商品砼的动态质量管理。3、砼坍落度应符合合同技术要求,要求坍落度每工作班至少检测二次,其检测结果不得超过20mm的允许偏差值。4、砼质量不合格,不得使用, 对不合格或不符合合同质量要求的砼必须拒收和退货。当砼坍落度不适宜泵送或浇筑时,应经工地技术负责人批准,采取处理措施,并应做好处理记录,双方任何人都不得擅自加水。(三)生产供应保证措施1、供应单位的领导班子、各级职能部门,各生产班组认真做好本岗位的准备工作。2、各供应单位要作好生产供应前的设备检查、保养、维修工作。3、各参加单位要听从现场总值班的统一指挥和调度,要从大局出发,保证施工顺利进行。五、基础大体积砼技术要求(一)大体积砼技术要求1、基础底板砼,按设计要求和规范规定留置后浇带。2、底板厚度为1000mm,采用逐段分层阶梯式推进连续浇筑法分二层浇筑,每层500。下层砼初凝前浇筑上层砼,阶梯式推进浇筑,呈s型布料。浇筑时用标尺检查分层厚度。3、先浇筑集水坑电梯井部位,后浇底板大面积砼。4、在底板砼初凝前浇筑上泛板墙砼,浇筑板墙砼前一定用板墙强度等级砼将泵管内浇筑底板的砼全部顶出来,或者用单独的汽车泵浇筑板墙。(二)大体积砼养护、测温1、砼早期养护目的在于保持适宜的温度条件,防止砼内的温度受到大气的不利影响而产生太大的差异,使砼底板产生温度裂缝,故砼成形后及时测温,覆盖草帘浇水养护,保证砼中心温度与表面温度不超过25,养护时间不少于14天。2、若砼内部温度与表面温度差及砼表面与环境温度差过大,将在砼中产生温度裂缝故须加以控制。测温孔采用20的薄壁钢管制作,管长1.0m,管下端用镀锌铁皮焊死,预埋入混凝土内,管口高出混凝土面50mm。每个测温点在垂直方向距砼上表面100 mm、500、900mm,采用电子测温仪测温。砼浇筑12h后,开始测温记录,在砼温度上升阶段每4h测一次,温度下降阶段每8h测一次,同时应测大气温度。所有测温孔均有编号,进行砼内部不同深度和表面温度的测量,测量温度人员应经过培训,由责任心强的专业人员来进行,测温记录应交技术负责人阅鉴,并作为砼施工和质量控制的依据,控制好砼的内外温差和降温曲线的速率,温度骤降不超过2/d。测温工作要持续到内外温差基本一致。3、防水砼抗渗性能应以标准条件下养护砼抗渗试块试验结果评定。连续浇筑砼每500m3应留置一组抗渗试件,每个单位工程不得少于两组试块,在浇筑地制作,其中至少一组在标准条件下养护,其余试块应与构件相同条件下养护,试块养护期不少于28天。4、大体积砼泌水处理技术措施大体积砼浇捣至最后施工部分,一般较容易产生泌水的现象,泌水现象严重时,会影响相应部分砼的强度指标,为此必须采取积极措施,消除和排除泌水。首先搅拌车出料,必须抽检到场砼的坍落度,确保泵送砼符合砼设计要求,搅拌车出料时严禁加水。最后施工部位的砼泌水,必须适时用平底的小型抽水泵进行抽除,确保大体积砼施工质量。六、基础大体积砼参数计算1、本工程底板浇筑方量为1200 m32、汽车泵台数和泵车数量(1)浇筑时间的确定每台砼泵的实际平均输出量:qa=qmax=1000.80.7=56m3/hqa每台混凝土泵的实际平均输出量(m3/h)qmax每台混凝土泵的最大输出量(m3/h)配管条件系数。可取0.80.9作业效率。可取0.50.7本工程采用2台汽车泵同时输送砼,故浇筑时间10.7小时。 (2)每台泵配运输车数 = =3.7(台) 式中: n 混凝土搅拌运输车台数(台); q1 每台混凝土泵的实际平均输出量(m3/h); v 每台混凝土搅拌运输车的容量(m3); s 混凝土搅拌运输车平均行车速度(km/h); l 混凝土搅拌运输车往返距离(km); tt 每台混凝土搅拌运输车总计停歇时间(h)。取n=4,交通不畅,所以每台地泵应有,1台储备运输车,所以每台运输车需配备5台混凝土运输车。2台泵车同时泵送时需10辆运输车。3、大体积砼热工计算3.1水泥水化热的计算3.1.1 水泥的水化热 式中:q在龄期天时的累积水化热(kj/kg); q0水泥水化热总量(kj/kg);根据厂家提供资料,水泥3d水化热为240(kj/kg),7d水化热为270(kj/kg),计算得q0=297.9 (kj/kg) 3.1.2 水化热总量的计算 q= k q0 = 0.954*297.9=284.2 (kj/kg) 式中: q胶凝材料水化热总量(kj/kg); k不同掺量掺合料水化热调整系数,粉煤灰掺16.6%,查表的0.954.3.2混凝土的绝热温升的计算混凝土的绝热温升按下式计算: (b.1.4) 式中: t(t)混凝土龄期为t时的绝热温升(); w每m3混凝土的胶凝材料用量(kg/ m3); c混凝土的比热,一般为0.921.0kj/(kg.);取0.96 kj/(kg.) 混凝土的重力密度,24002500(kg/ m3);取2400(kg/ m3) m与水泥品种、浇筑温度等有关的系数,0.30.5(d-1);取0.4(d-1) t混凝土龄期(d)。3.2.1砼最高水化热绝热温升tmax= wq/c=(349*257)/(0.96*2400)=38.923.2.23d的绝热温升t(3)=38.92*(1-e-0.4*3)=38.92*0.699=27.20t(3)=27.2-0=27.2 3.2.37d的绝热温升t(7)=38.92*(1-e-0.4*7)=38.92*0.939=36.55t(7)=36.55-27.20=9.35 3.2.315d的绝热温升t(15)=38.92*(1-e-0.4*15)=38.92*0.998=38.82t(15)=38.92-36.55=2.37 3.3砼各龄期收缩变形值计算混凝土收缩的相对变形值按下式计算: 式中: 龄期为t时混凝土收缩引起的相对变形值; 在标准试验状态下混凝土最终收缩的相对变形值,取3.2410-4; m1、m2、m11 考虑各种非标准条件的修正系数,按gb50496-2009表b.2.1取用。强度等级c352400kg/m3水泥品种普通水泥m11.0水泥细度365/kgm21.08水胶比0.50m31.21胶浆量34.9%m41.75养护时间1dm51.11环境相对湿度50m61.0r 0.50m71.31esfs/ecfc0.2m80.61减水剂有m91.3粉煤灰掺量16.6%m100.88矿粉掺量0m111查表得:m1=1. 0,m2=1.08,m3=1.21,m4=1.75,m5=1.11(1d)、1.09(3d)、1. (7d)、0.93(15d),m6=1.0 , m7=1.31, m8=0.61,m9=1.3,m10=0.88,m11=1则有:m1m2m3m4m6m7m8m9m10m11 =1. 0*1.08*1.21*1.75*1.0*1.31*0.61*1.3*0.88*1=2.0913.3.13d收缩变形值y(3)=y0*(1-e-0.03)*2.091*m6 =3.24*10-4*(1-e-0.03)*2.091*1.09=0.218*10-43.3.27d收缩变形值 y(7)=y0*(1-e-0.07)*2.091*m5 =3.24*10-4*(1-e-0.07)*2.091*1.0=0.458*10-43.3.315d收缩变形值 y(15)=y0*(1-e-0.15)*2.091*m5 =3.24*10-4*(1-e-0.15)*2.091*0.93=0.878*10-43.4砼收缩变形换算成当量温差混凝土收缩相对变形值的当量温度可按下式计算 式中:龄期为t时,混凝土的收缩当量温度; 混凝土的线膨胀系数,取 1.010-5。3.4.13dty(3)=-y(3)/=(-0.218*10-4)/( 1.010-5)=-2.183.4.27dty(7)=-y(7)/=(-0.458*10-4)/( 1.010-5)=-4.583.4.315dty(15)=-y(15)/=(-0.878*10-4)/( 1.010-5)=-8.783.5各龄期砼模量计算混凝土的弹性模量可按下式计算 式中:混凝土龄期为t时,混凝土的弹性模量(n/mm2); 混凝土的弹性模量,一般近似取标准条件下养护28d的弹性量可按取用; 系数,应根据所用混凝土试验确定,当无试验数据时,可近似地取0.09。 混凝土中掺合料对弹性模量修正系数, 混凝土在标准养护条件下龄期为28天时的弹性模量混凝土强度等级混凝土弹性模量(n/mm2)c252.80104c303.0104c353.15104c403.25104b.3.1 掺合料修正系数可按下式计算12 =0.99*1=0.99 式中:1混凝土中粉煤灰掺量对应的弹性模量调整修正系数,掺量16.6%查表取1=0.99 2混凝土中矿粉掺量对应的弹性模量调整修正系数,未掺取2=13.5.13d龄期 e(t)=ec*(1-e-0.09t) e(3)=0.99*3.15*104*(1-e-0.09*3) =0.74*104n/mm23.5.27d龄期 e(7)=0.99*3.15*104*(1-e-0.09*7) =1.46*104n/mm23.5.315d龄期 e(15)=0.99*3.15*104*(1-e-0.09*15) =2.31*104n/mm23.6砼的温度收缩应力计算混凝土抗拉强度可按下式计算 式中:ftk(t)混凝土龄期为t时的抗拉强度标准值(n/mm2); ftk混凝土抗拉强度标准值(n/mm2);c35查表得2.2(n/mm2) 系数,可取0.3。3d龄期: ftk(3)=ftk(1-e-0.3*3)=2.2*0.593=1.31 n/mm27d龄期: ftk(7)=ftk(1-e-0.3*7)=2.2*0.878=1.93 n/mm215d龄期:ftk(15)=ftk(1-e-0.3*15)=2.2*0.989=2.18 n/mm2自约束拉应力的计算可按下式计算 (b.6.1-1)式中:龄期为t时,因混凝土浇筑体里表温差产生自约束拉应力的累计值(mpa); 龄期为t时,在第i计算区段混凝土浇筑体里表温差的增量()。第i计算区段,龄期为t时,混凝土的弹性模量(n/mm2); 混凝土的线膨胀系数;h(,t)在龄期为时,第i计算区段产生的约束应力延续至t时的松弛系数。混凝土防裂性能可按下列公式进行判断掺合料对混凝土抗拉强度影响系数。取=1.03 3.6.1 3d龄期 3=1.0*10-5 /2*0.74*104*27.2=1.0 n/mm21.03*1.31/1.15=1.17 n/mm2可3.6.2 7d龄期7=1.0*10-5/2(0.74*104*27.2*0.278+1.46*104*9.35)=1.68 n/mm2 1.03*2.18/1.15=1.95n/mm2不满足要求,所以在未采取养护措施的情况下会产生裂缝。3.7 混凝土浇筑体表面保温层厚度的计算 式中: 混凝土表面的保温层厚度(m);0混凝土的导热系数w/(mk);砼导热系数取2.35 w/mki第i层保温材料的导热系数w/(mk);草帘导热系数取0.1w/mk tb混凝土浇筑体表面温度(); tq混凝土达到最高温度(浇筑后3d-5d)的大气平均温度(); tmax混凝土浇筑体内的最高温度(); h混凝土结构的实际厚度(m); tb-tq 可取1520 取20tmax-tb可取2025.取25 kb 传热系数修正值,取1.32.3,取kb=2.0=0.5*1.0*0.1*20*2.0/2.35*25=0.034m本工程在底板砼浇筑完毕后上面覆盖塑料薄膜,再盖单层草帘养护.七、基础大体积砼施工(一)工艺流程 作业准备砼运送砼浇筑及振捣测温养护(二)基础底板施工 1、浇筑底板砼前先在底板钢筋上搭设马道,施工人员不得直接在钢筋上乱踩乱踏,浇筑前将底板内的杂物清除干净。2、使用50插入式振捣器应快插慢拔,插点要排列均匀,逐点移动,移动间距50cm,按顺序进行,不得漏振。每点振捣时间应视砼表面呈水平不在下沉,不出现气泡,表面泛出灰浆为准。3、砼振捣时,振捣棒应插入下层5cm,消除两层之间的接缝。振捣时要防止振动模板,并尽量避免碰撞钢筋、管道预埋件等,每振捣完一段应用铁锨摊平拍实,再用木杠刮平,为防止砼出现裂缝,应进行二次搓面。4、浇筑砼应连续施工,如有间歇,其间歇时间应尽量缩短。并应在下层砼初凝之前浇筑上层砼。一般不超过4h。5、浇筑砼时应当设专人在作业面上跟踪观察模板情况,还要观察预埋件是否位移,并及时校正墙体竖筋位置,以保
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 眼外伤的护理查房
- 精神种类测试题目及答案
- 经济学必修二题目及答案
- 绿色供应链在制造业中的绿色供应链金融创新与推广报告
- 矿山智能化开采无人作业技术智能化装备市场前景报告
- 操作指引培训课件
- 心理护理与临终关怀
- 中级养老护理员培训
- 2026届河北省沧州市青县市级名校中考物理仿真试卷含解析
- 月考期中阶段专题复习12圆章节综合复习-学生版
- PPP项目成本管理制度和管控措施
- 2025建筑安全员C证考试(专职安全员)题库及答案
- 事故隐患内部报告奖励制度
- 风险管控考试题及答案
- 八年级历史上册第六单元中华民族的抗日战争第18课从九一八事变到西安事变学案新人教版
- 2025年茶艺师高级技能考核试卷:茶艺设备维护与操作试题
- 人教版数学七年级上册单元测试卷-第一单元-有理数(含答案)
- 【艾青诗选】批注
- 《能源法》重点内容解读与实务应用
- 2025年云南省康旅控股集团有限公司招聘笔试参考题库含答案解析
- 2025年宁波市交通建设工程试验检测中心有限公司招聘笔试参考题库附带答案详解
评论
0/150
提交评论