2015国考行测备考妙招:用反对关系速判真假话.doc_第1页
2015国考行测备考妙招:用反对关系速判真假话.doc_第2页
2015国考行测备考妙招:用反对关系速判真假话.doc_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

中公教育.给人改变未来的力量2015国考行测备考妙招:用反对关系速判真假话2015国家公务员辅导课程对于接触过公务员考试行测逻辑判断试题的考生来说,会发现有一类题型反复出现,那就是真假话问题,对于这一题型较为熟悉的考生来说,在题干中看到真假话问题时,立刻就会想到矛盾关系,通过矛盾的真假性来解题。但是在现在的公务员考试中,考生不要只局限于这一种思维来解题,这里中公教育专家给大家提供另外一种思考角度,对于真假话问题还可以考虑下反对关系,尤其是在直言命题的考察中,反对关系也是判断命题真假的方法。【例1】关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:(1)班长通过了英语六级考试(2)该班所有人都通过了英语六级考试(3)该班没有人通过英语六级考试经过详细调查,发现上述断定有两个是真的,那么这班的英语六级通过情况到底是怎么样的?A.班长没有通过英语六级考试 B.所有的人都没有通过英语六级考试C.有些人没有通过英语六级考试 D.有些人通过了英语六级考试【答案】D.中公解析:“该班所有人都通过了英语六级考试”与“该班没有人通过英语六级考试”是一对上反对关系,必有一假。结合题干有两个断定是真的,则“班长通过了英语六级考试”就一定是真话,据此可以推出“该班没有人通过英语六级考试”为假,那么“该班没有人通过英语六级考试”的矛盾命题为真,即有些人通过了。故答案选D。通过这道题可以看出,当题干的问法涉及真假话的时候,此时所给的条件中又无法帮助解决矛盾关系时,就可以利用反对关系来解题,此题利用的是“所有是”和“所有非”是一对上反对关系,其中必有一假来解题。除了利用上反对关系来解题之外,还可以利用下反对关系来解题。【例2】某单位共有20名工作人员:有人是本科学历;单位的负责人不是本科学历;有人不是本科学历,上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?A.20个人都是本科学历B.只有1个人是本科学历C.20个人都不是本科学历D.只有1个人不是本科学历【答案】A。中公解析:和是一对下反对关系,必有一真,由“只有一个为真的”可知,必然为假,即可推出单位的负责人是本科学历,进而推出为真,则为假,可推出所有人都是本科学历。故答案为A根据这道题可知,这道题可利用下反对关系来解答,通过下反对关系中必有一真的这一特性,可将这道题巧妙快速地解决,从而得出正确答案。通过中公教育专家列举的上述两道反对关系的例题可以看出,当题干中出现真假话问题时,考生不要只局限于用矛盾关系来解题,还要有反对关系的

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论