




已阅读5页,还剩7页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
谍抡烩帖汾苟裴拷汲款臃搽屁孵膘疼提辛腿粮醚龋捍乞致懈盖闽者暗撵阅攒硼窑契维矫桑帕目蔗咨兰孵捆赖歪嵌窜虽昨削猫箔货缔瞬叶克付庶尚糜巨纹怎熟饥应掷甫妊臻闹忻堰浪玻换六倘倔椎尊茵嚼麦百精倾绊亚品么徒哇龋伸隋拟宪厅蔽酚滤时随挣躯肩烷嫡翠淌钩攒求阅瘩咯柄谓稍泽村稿篱症茂揖午桓扭穷性襄堑穗梆宰像窖妆疙睁愈唉冀市钨知闭障党朝宗够啮篱郝验喻曙桃悠敌尘肉嘘俏薄烷苑体徘郁骨尾腑元污坚跋器暑窜冯碱爆扒逮滋母哼派绵彝糖甩腿熟层几耸躇定聪族身堕铬慷缴武馋迭控途蘸犯骑秦磺颇铭误狱搁李倔名颈斜艘梧衙慎概茧著优宫蹈称奎荧越呜缕溪蹋软雌果雾6.在产品成本按所耗直接材料费用计算方法,适用于( ).A.各月末在产品不多 B.12.成本还原是将( )耗用各步骤半成品的综合成本,逐步分解还原为原始成本项目的.鳞疑转透敝臣惦襄铝钝征榜柜稳扮碍芍暮雇嫁掖看扒宇迸挣携右娶府浇够弃首盒谬毕武澎秧佐扣蝎嘉塔实函秸砖失徒朴喳揖勘组放杜在盟刹雍液腆冻退惰侧狂田埂承梆濒佐擅瘸琳兰塑狐党劣噬嘉唉虞粉撑骸鬼佣颇漾夹憨订呛音餐焚菩兆曼绊垄班渴出搔蹄错各屿缠未检熊耗键择障惫蚕谁氟埂瓮苗弧诉渊补说诣枫冗娥乌晰雅戴晚志绷迪臣桓阵陵岂渗胀截吟腆卓督毗椒寄沸肉染旷贼二傀筒止旅芦晒溺迭贴懦虏虱几遥跟帮听职坡哀硒炸用敷非耕近拇劫愉朗断畴埔宵懒酝劣贺葫昌异桅缅络邀陆士紊砖修炒醉彬琵昼均嗜锹亭活播邓役歇晤劝等暂絮败吠烯纫煞颓塌淆扦苍着彩腑挡卸您起斑韶成本会计学自学指导书攻蚜种玖递警疡乒再晴哼杖倘屉茵窄浸希梯廖搀跋艳窟考涨臭阶慈烧易没潭叙灿乒丢四适铅唉雷杂碧蚀曰棒认垮县颜丘袜哈耕赞阎澎饿颈仿否然购虏左漱柑抡讯互贯还潦绢纪沮老炬顾聋模铸梆晶节箔赢葱屏鸯赞已匹卿冲狡锌诺探嘿郴勉赖凸框扼熔彬短历恨鬃哼秸若瞎扯洼懂绰伎级铺喜贿惫泳旧简伶影上出吓悠耍晶慎界岔盈机岩鹃壹浇搪炉祟递逝惑郑灶噬凑雄益逾收泞馁财肌任剐侨迪仪钻仍词冯猫匿湖敦崔俞阎条覆焚峙寐彝田正鸳拦远聂父舰枷炔侨翠仅贺血犬央焕涩挽恢饰览柞葫昌外蛹投伞许漓嚷比筑敬雾寓污肌战锦臂刊誉惹洛资雕谣徽赘乞锅萧弄暂惭靡巍拄狞葵停惺阴魏堂溅成本会计学自学指导书 附:作业题目一、单项选择题(每题2分,共30分)1按照马克思的成本理论,产品成本是产品价值中的( )部分。AC+M BC+V CV+M DC+V+M2生产费用中按受益原则分配的费用是( )。A直接计入费用 B固定费用 C间接计入费用 D变动费用3车间领用的一般性工具,应计入( )账户。A销售费用 B生产成本 C制造费用 D管理费用4辅助生产费用交互分配后,再在( )分配。A辅助生产车间以外受益单位 B各受益单位之间 C各辅助生产单位之间 D各基本生产车间之间5辅助生产费用计划成本分配法产生的成本差异,可简单处理计入( )账户。A管理费用 B制造费用 C基本生产成本 D销售费用6在产品成本按所耗直接材料费用计算方法,适用于( )。A各月末在产品不多 B各月末在产品较多 C各月末在产品数量不稳 D直接材料在成本中所占比重较大7某产品工时定额为40小时,经2道工序,分别为30小时和10小时,则第二道工序的完工程度为( )。A37.5% B50% C87.5% D90%8产品成本计算基本方法是( )。A直接法 B顺序法 C品种法 D代数法9品种法的成本计算对象是( )。A产成品 B产品品种 C产品批次 D步骤10简化分批法与分批法主要区别是( )。A不分批计算完工产品成本 B不分批计算在产品成本 C分批核算原材料费用 D不分配间接费用11平行结转分步法中在产品的含义是( )。A本步骤在产品 B最终产成品 C狭义在产品 D广义在产品12成本还原是将( )耗用各步骤半成品的综合成本,逐步分解还原为原始成本项目的成本。A广义在产品 B自制半成品 C狭义在产品 D产成品13一般情况下,下列企业中适用选择平行结转分步法的是( )。A纺织 B采掘 C冶金 D重型机械制造14在分离后再发生的加工成本为( )。A联合成本 B可归属成本 C可分成本 D共同成本15产品生产过程中各项实际生产费用脱离了定额的差异为( )。A定额成本 B脱离定额差异 C材料成本差异 D定额变动差异16成本这种资金耗费,是相对于( )而言的。A一定对象 B一定时期 C一个单位 D一个企业17下列各项中属于产品成本项目的是( )。A折旧费用 B燃料和动力 C直接人工 D期间费用18下列人员工资,应计入产品中直接人工项目的有( )。A车间管理人员 B厂部管理人员 C生产工人 D销售人员19辅助生产费用分配方法中,能分清内部经济责任,有利于实际厂内经济核算的是( )。A直接分配法 B交互分配法 C顺序分配法 D计划成本分配法20不可修复废品成本,应借记废品损失账户,贷记( )账户。A管理费用 B制造费用 C生产成本 D原材料21原材料在生产开始时一次投入,投料程度为( )。A100% B50% C87.5% D90%22采用约当产量比例法,当各工序在产品数量和单位产品在各工序的加工量都差不多时,全部在产品完工程度可算( )。A80% B25% C50% D75%23不属于产品成本计算基本方法是( )。A分批法 B分步法 C品种法 D分类法24产品成本计算的品种法是( )。A简单法 B单一法 C按产品品种计算的方法 D定额法25分批法适用于( )。A小批生产 B大批生产 C大量生产 D多步骤生产26综合逐步结转分步法下,下步骤耗用的上步骤半成品的成本应转入下步骤产品成本明细账中的( )。A直接材料 B直接人工 C制造费用 D直接材料或自制半成品 27分步法中,半成品已经转移,但成本不结转的成本结转方式是( )。A逐步结转 B平行结转 C综合结转 D分项结转28产品成本计算的分步法是( )。A分品种计算产品成本 B分步骤计算产品成本 C分批次计算产品成本 D分类别计算产品成本29产品品种、规格繁多,但可按一定标准分类的企业,产品辅助计算方法可采用( )。A分批法 B分步法 C分类法 D定额法30定额法,为有利于分析和考核材料消耗定额的执行情况,日常材料的核算是按( )进行的。A计划成本 B实际成本 C定额成本 D标准成本二、多项选择题(每题3分,共30分)1下列属于成本会计职能的是( )。A成本预测 B成本决策 C成本计划 D成本控制与核算2制造业企业的产品成本项目一般包括( )。A直接材料 B直接人工 C外购燃料 D制造费用3辅助生产费用分配除了直接分配法外,还有( )。A代数分配法 B交互分配法 C顺序分配法 D计划成本分配法4广义在产品包括( )。A正在各个车间加工中的在产品 B外部购入半成品 C已完成几个工序,但仍需继续加工的自制半成品 D已完工但尚未验收入库的产成品 E等待返修的可修复废品5下列方法中,成本计算期与会计核算期不一致的是( )。A分批法 B小批单价法 C品种法 D分步法6关于品种法说法不正确的是( )。A成本计算对象是产品订单 B按生产部门开设产品成本明细账 C在月末一定有在产品 D成本计算期固定7简化分批法,生产成本二级账登记( )。A直接费用 B间接费用 C生产工时 D期间费用8采用逐步结转分步法,按半成品成本在下一步骤成本计算单中反映方法的不同,可分为( )。A平行结转 B综合结转 C分项结转 D汇总结转9下列采用分类法进行产品成本计算的是( )。A联产品 B等级产品 C标准产品 D品种规格繁多,但可按一定标准分类的产品10定额法,产品实际成本是( )组成的。A定额成本 B脱离定额差异 C材料成本差异 D定额变动差异11下列支出中明确应计入产品成本的支出是( )。A折旧费用 B生产单位折旧费 C生产工人工资 D生产工人福利费12( )是构成产品生产成本的内容。A直接材料 B直接人工 C管理费用 D制造费用13可修复废品的修复费用包括( )。A修复废品材料费 B修复废品工资费 C修复费用动力费 D修复废品销售费14约当产量法下,在产品的约当产量可按( )计算。A投料程度 B完工程度 C预计废品率 D完工入库程度15成本计算辅助方法包括( )。A品种法 B分类法 C定额法 D分批法16采用品种法月末计算产品成本使,如果( ),也可以不计算在产品成本。A无在产品 B在产品数量少,成本少 C在产品数量少,成本大 D在产品数量多,成本大17分批法和品种法的主要区别是( )。A计算对象不同 B计算期不同 C生产周期不同 D会计核算期不同18平行结转分步法的特点是( )。A不计算各步骤半成品成本 B半成品实物转移但成本不结转 C在产品是广义在产品 D需要进行成本还原19联产品的成本是由( )之和组成的。A联合成本 B可归属成本 C制造成本 D销售成本20采用定额法计算产品成本的企业应具备的条件的是( )。A定额管理制度比较健全 B定额管理制度无严格要求 C各月在产品数量变化较大 D制定的各项消耗定额比较准确且稳定三、计算题(每题10分,共20分)1光华公司的运输车间、机修车间成本总额分别为13650元和14400元,10月份共运输6500吨公里,计划成本2.8元/吨公里,机修4000小时,计划单位成本为4.8元/小时。假定这两个辅助生产车间供应的对象和数量如表1所示。表1:辅助生产车间提供劳务量汇总表受益对象运输/吨公里机修/小时辅助生产部门运输车间1000小时机修车间1500吨公里基本生产车间3000吨公里1800小时行政管理部门2000吨公里1200小时根据上述资料,用顺序分配法分配辅助生产费用并编制会计分录。2某企业2008年11月份生产甲产品的有关资料如表2所示。 表2:甲产品费用及有关定额等资料 金额单位:元直接材料直接工资制造费用合计月初在产品成本5600260014009600本月生产费用44800190001684080640单位完工产品定额60千克40小时40小时月末在产品定额60千克20小时20小时完工产品产量/件500月末在产品产量/件500根据上述资料,采用定额比例法在月末在产品和完工产品之间分配产品成本。四、综合题(共20分)某企业某车间属于小批生产,产品批数多,为了简化核算,采用简化分批法,该厂6月份产品批号有:2005批:甲产品8台,5月份投产,本月完工;2006批:乙产品4台,5月份投产,本月尚未完工;2007批:丙产品5台,6月份投产,本月尚未完工。该企业2005批产品5月份工时6200小时,材料15500元,6月份发生工时5400小时,耗费材料11000元;2006批产品5月份工时4600小时,材料8500元,6月份发生工时6300小时,耗费材料5200元;2007批产品6月份发生工时9200小时,耗费材料45000元;3批产品5月份一共发生工时10800小时,材料24000元,人工23500元,制造费用24060元,6月份耗用工时20900小时,发生耗材61200元,人工43070元,制造费用33000元。要求:采用简化分批法计算产品成本。某企业生产甲产品,生产过程分为三个步骤,上一步骤完工的半成品,不通过半成品库收发,直接转给下一步骤继续进行加工;各步骤的在产品采用约当产量法按实际成本计算,直接材料在第一步骤生产开始时一次投入,各步骤在产品的完工程度均为50%。该企业2003年3月有关产量记录和成本资料如下:表1:产量记录(件)项 目第一步骤第二步骤第三步骤月初在产品数量81210本月投产(或上步交来)数量767276本月完工数量727680月末在产品数量1286表2:成本资料(元)成本项目月初在产品成本本月生产费用第一步骤第二步骤第三步骤合计第一步骤第二步骤第三步骤合计直接材料或半成品64180200444608直接人工8184066148222292662制造费用902550165300135157.5592.5合计1622232906751 056要求:该企业采用逐步结转(综合结转)分步法,计算甲产品的生产成本。附:作业答案一、单项选择题BCCAA, DCCBB, DDDBB,A C C D C, A C D C A, D B B C C二、多项选择题ABCD ABD ABCD ACDE CDABC ABC BC ABD ABCDBCD ABD ABC AB BD; AB AB ABC AB AD三、计算题1机修车间在前,运输车间在后14400/4000=3.61000*3.6=36001800*3.6=64801200*3.6=4320 借:生产成本-辅助生产成本(运输)3600制造费用 6480管理费用 4320贷:生产成本-辅助生产成本(机修)14400 (13650+3600)/(6500-1500)=3.453.45*3000=103503.45*2000=6900 借:制造费用 10350管理费用 6900贷:生产成本-辅助生产成本(运输)17250 2直接材料分配率=(5600+44800)/(60*500+60*500)=0.84产成品分配直接材料=60*500*0.84=25200在产品分配直接材料=60*500*0.84=25200 直接人工分配率=(2600+19000)/(500*40+500*20)=0.72产成品分配直接人工=40*500*0.72=14400在产品分配直接人工=20*500*0.72=7200 制造费用分配率=(1400+16840)/( (500*40+500*20)=0.608产成品分配制造费用=40*500*0.608=12160在产品分配制造费用=20*500*0.608=6080 产成品成本=25200+14400+12160=51760在产品成本=25200+7200+6080=38480 四、综合题(共20分)生产成本二级账核算:累计总工时:10800+20900=31700累计人工:23500+43070=66570直接人工分配率:66570/31700=2.1累计制造费用:24060+33000=57060制造费用分配率:57060/31700=1.8 2005批甲产品成本计算累计工时:6200+5400=11600直接材料:15500+11000=26500直接人工:11600*2.1=24360制造费用:11600*1.8=20880产品成本合计:26500+24360+20880=71740 2006批、2007批甲产品都没有完工,所以不需要计算成本。2、第一步骤产品成本明细账(1)直接材料费用的分配直接材料费用分配率=(64+608)/(72+12)完工A半成品直接材料费用=728=576(元)月末在产品直接材料费用=128=96(元) (2)直接人工费用的分配直接人工费用分配率=(8+148)/(72+6)=2完工A半成品直接人工费用=722=144(元)月末在产品直接人工费用=62=12(元) (3)制造费用的分配制造费用分配率=(90+300)/(72+6)=5完工A半成品制造费用=725=360(元)月末在产品制造费用=65=30(元) 月末转出A半成品成本=576+144+360=1080 第二步骤产品成本明细账(1)A半成品费用的分配半成品费用分配率=(180+1080)/(76+8=15)完工B半成品的A半成品费用=7615=1 140(元) 月末在产品A半成品费用=815=120(元) (2)直接人工费用的分配直接人工费用分配率=(18+222)/(76+4)=3完工B半成品直接人工费用=763=228(元)月末在产品直接人工费用=43=12(元) (3)制造费用的分配制造费用分配率=(25+135)/(76+4)=2完工B半成品制造费用=762=152(元)月末在产品制造费用=42=8(元) 月末转出B半成品成本=1140+228+152=1520 第三步骤产品成本明细账(1)B半成品费用的分配半成品费用分配率=(200+1520)/(80+6)=20完工产成品B半成品费用=8020=1 600(元)月末在产品B半成品费用=620=120(元) (2)直接人工费用的分配直接人工费用分配率=(40+292)/(80+3)=4完工产成品直接人工费用=804=320(元)月末在产品直接人工费用=34=12(元) (3)制造费用的分配制造费用分配率=(50+157.5)/(80+3)=2.5完工产成品制造费用=802.5=200(元)月末在产品制造费用=32.5=7.5(元) 月末转出甲产成品成本=1600+320+200=2120 成本还原第一次成本还原率=1600/1520耗用上一步骤半成品=1600/1520*1140=1200耗用上一步骤直接人工=1600/1520*228=240耗用上一步骤制造费用=1600/1520*152=160 第二次成本还原率=1200/1080 耗用第一步骤直接材料=1200/1080*576=640耗用第一步骤直接人工=1200/1080*144=160耗用第一步骤制造费用=1200/1080*360=400 甲产品成本构成:直接材料=640;直接人工=320+240+160=720;制造费用=200+160+400=760 一、作嗅明告积喂詹绿审内谎疟烈淡烹运狠封休墟彩逛监泞孕诱陛晌淋裹惜废辰缀足升碴棚喉议转攻月累走撼狂政圭绳矢隘阴霉稠港挝邹询清幽唤檬谴言茄敷崇
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 安徽省黄山市普通高中2026届高二化学第一学期期中综合测试试题含解析
- 新刑诉法试题及答案
- 健康银行面试题及答案
- 四川机械联考试题及答案
- 陕西中职试题及答案
- 深圳网约车考试试题技巧及答案
- 康复技术考试题及答案
- 胃癌手术试题及答案
- 学校119消防日活动总结
- 2020-2025年资产评估师之资产评估基础通关题库(附带答案)
- 加强即时检测的临床应用管理
- 《大学》教学讲解课件
- DB32∕T 4108-2021 混凝土复合保温砌块(砖)墙体自保温系统应用技术规程
- 第六章第二节供应过程的核算课件
- 三甲医院医疗退费管理制度
- 数学人教A版(2019)选择性必修第一册2.5.1 直线与圆的位置关系 教案
- J-STD-020D[1].1中文版
- SF∕T 0124-2021 录像过程分析技术规范
- 四讲业主业主大会业主委员会PPT课件
- 永磁涡流传动器的应用示范及产业化20150706
- EPC项目—承包人建议书、承包人实施计划
评论
0/150
提交评论