




已阅读5页,还剩10页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
数据、模型和决策案例分析报告案例名称电力测试仪配送方案学号2014217565姓名崔东升学院工商管理学院专业班级工商管理硕士(全日制班)完成时间:2014年11月12日电力测试仪配送方案分析1 案例描述某公司生产和经销某种电力测试仪器,现有两个制造厂(M1、M2)、三个配送中心(D1、D2、D3),客户主要分布在9个不同的地区(C1C9)。相关信息如下:制造厂与配送中心间的单位运输费用(元)D1D2D3M13.22.24.2M2-3.91.2每季度需求量预测客户地区需求量(件)C16300C24880C32130C41210C56120C64830C72750C88580C94460配送中心与客户地区间的单位运输费用(元)Distribution CenterCustomer ZoneC1C2C3C4C5C6C7C8C9D10.32.13.14.46.0-D25.25.44.56.02.74.73.43.32.7D3-5.43.32.42.12.5目前采用的配送方案如下:.制造厂配送中心客户地区需求量*件)M1D1C16300C24880C32130C41210M1M2D2C56120C64830C72750M1M2D3C88580C94460两个制造厂的制造费用和产能不同:产能(件/季度)制造费用(元/件)M1厂3000010.50M2厂2000010.001)若公司不改变其目前配送方案,其下一季度的配送费用及总费用是多少?2)公司考虑取消关于配送中心的限制,即如果可能,客户可以由任意的配送中心送货,配送成本能下降吗?能下降多少?3)如果某些客户可直接由厂家供货,配送成本能继续下降吗?所需相关单位运输成本如下 C2 C8 C9 M1 3.5 M2 0.3 0.7 4) 公司想在M2厂增加产能5000件,你是否建议公司应该采取这一决策?2.案例分析1.根据目前方案,可以认为是2个供方(M1,M2)和3个需求方(D1,D2和D3)之间的配送问题计算结果:图示结果:D1配送到C1、C2、C3、C4;D2配送到C5、C6、C7;D3配送到C8、C9的费用TDC=63000.3+48802.1+21303.1+12104.4+61202.7+48304.7+27503.4+85802.1+44602.5=1890+10248+6603+5324+16524+22701+9350+18018+11150=101808¥生产费用:Tcost=(14520+13700)10.5+1304010 =296310+130400 =426710¥总费用:Ttotal= TMD+ TDC=518962+101808=620770¥配送费用:TD= TtotalTcost=620770426710=194060¥2公司考虑取消关于配送中心的限制,即如果可能,客户可以由任意的配送中心送货,配送成本能下降吗?能下降多少?2.1根据题意是5个配送源(M1D1、M1D2、M1D3、M2D2、M2D3)和9个需求方(C1、C2、C3、C4、C5、C6、C7、C8和C9)之间的配送问题:2.2计算结果2.3图示结果生产费用:Tcost=(6300+4880+2130+1210+6120+620)10.5+(4830+2750+8580+3840)10=223230+200000=423230¥总费用:Ttotal=600942¥配送费用:TD= TtotalTcost=600942-423230=177712¥较现定配送方式可节省:T=194060-177712=16348¥3.如果某些客户可直接由厂家供货,配送成本能继续下降吗?所需相关单位运输成本如下 C2 C8 C9 M1 3.5 M2 0.3 0.73.1 根据题意是7个配送源(M1D1、M1D2、M1D3、M2D2、M2D3、M1和M2)和9个需求方(C1、C2、C3、C4、C5、C6、C7、C8和C9)之间的配送问题:3.2计算结果:3.3图示结果:生产费用:Tcost=(6300+2130+1210+6120+4880)10.5+(4830+2750+8580+4460)10=216720+206200=422920¥总费用:Ttotal=551984¥配送费用:TD= TtotalTcost=551984422920=129064¥177712¥所以,较第二中方案配送成本继续下降。4) 公司想在M2厂增加产能5000件,你是否建议公司应该采取这一决策?(1)按现行方案,增加M2增加产能5000件配送方案:计算结果:图示结果: D1配送到C1、C2、C3、C4;D2配送到C5、C6、C7;D3配送到C8、C9的费用TDC=63000.3+48802.1+21303.1+12104.4+61202.7+48304.7+27503.4+85802.1+44602.5=1890+10248+6603+5324+16524+22701+9350+18018+11150=101808¥生产费用:Tcost=(14520+13700)10.5+1304010 =296310+130400=426710¥总费用:Ttotal= TMD+ TDC=518962+101808=620770¥配送费用:TD= TtotalTcost=620770426710=194060¥与现存方案相比,增加M2的5000件产能,配送成本和总成本没有变化。增加产能会增加厂家成本,所以不适合增加产能。(2)按第二种方案,增加M2厂家5000件产能配送方案:计算结果:图示结果:生产费用:Tcost=(6300+4880+2130+1210+6120)10.5+(4830+2750+8580+4460)10=216720+206200=422920¥总费用:Ttotal=599888配送费用:TD= TtotalTcost=599888422920=176968¥配送费用节省:T=177712176968=744¥M2厂增加5000件的产能会减少配送费用744¥,如果增加产能的成本费用高于减少费用,或者和减少费用很接近,就不建议增加产能。(3)按第三种方案,增加M2厂家5000件产能配送方案:计算结果:图示结果:生产费用:Tcost=(6300+2130+1210+6120+4880)10.5+
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 高效利用商业空间装饰设计提升商业价值
- 茶叶企业人力资源信息化管理应用
- 干管道的合同(标准版)
- 绿化维护申请报告范文(3篇)
- 景观顾问服务合同(标准版)
- 路灯安装施工申请报告(3篇)
- 楼牌门牌申请报告(3篇)
- 搅拌车转让合同(标准版)
- Dipyrromethane-cofactor-CoA-Dipyrromethane-cofactor-coenzyme-A-生命科学试剂-MCE
- Dihydrofuran-3-2H-one-Standard-生命科学试剂-MCE
- 技能培训资料:高压电动机线圈更换注意事项
- 消防校外机构培训课件
- 2019版35kV输变电工程典型设计铁塔型录
- 福建蓝田水泥有限公司脱销氨水系统升级改造环境影响报告
- 事业单位岗位说明书参考样本
- 门式起重机安装、拆除专项施工方案
- 四川大学本科川化实习报告
- 临终关怀与安宁疗护课件
- 小学班队工作原理与实践 全套课件
- 医院放射科患者过敏反应演练记录
- 中药饮片处方用名和调剂给付规定
评论
0/150
提交评论