




已阅读5页,还剩2页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
NANCHANG UNIVERSITY水泵与水泵站课程设计说明书 姓名:贾培星 学号:5802111076 班级:环境工程112班一、 设计课题某工业园区污水处理厂一期设计规模为1104m3/d,二期设计规模为1104m3/d,污水提升泵房处地面标高为26米,进水管管底标高为20米,管径为DN800,假设进水管最大充满度为1。污水处理厂工艺流程为:进水管中格栅集水井提升泵站1调节池提升泵站2循环厌氧池A/O池二沉池消毒池排水堰受纳水体。调节池最高水位标高为30米,提升泵站至调节池的水平距离为15米,污水的时变化系数取2.0,中格栅水头损失0.2米,试设计提升泵站1。如还要请你设计提升泵站2,那么还需要哪些条件?二、设计内容1. 水泵的选择该污水泵站选用集水井与机器间合建的矩形泵站。(1)流量的确定 因为污水的时变化系数取2.0,所以在考虑提升泵站1的流量应该按2104m3/d选泵。该泵站提升的设计流量为Qmax=2104m3/d=834m3/h设计拟用3台泵(2用1备),则每台泵的设计流量为 Q=Qmax/2=8342=417m3/h选泵前扬程的估算 水泵提升的静扬程为调节池最高水位(30m)与水泵集水井的最低水位之差,集水井有效水深取2.0m,在集水井最低水位。集水井最高水位取进水管水位,进水管充满度为1,则=(20+0.81-0.2)m=20.6m,=(20.6-2)m=18.6m。 静扬程=(30-18.6)m=11.4m水泵吸水管和压水管水头损失估算为1.5m,自由水头取1.0m,则水泵扬程为(2) 选泵 由Q=417m3/h=0.12m3/s,H=13.9m可知,选用200WL594-15.2型水泵三台,两用一备,其各项性能参数如表1所示。型 号流量Q/(L/s)扬程H/m转速n/(r/min)轴功率W/KW效率 %吸入口径排出口径200WL594-15.259415.273532.975250200根据泵的功率32.9kw,选择项对应的电机YDT225M型号功率(kw)电压(V)电流(A)转速(r/min)净重(kg)YDT225M3438064.514753352. 吸、压水管路实际水头损失的计算及水泵扬程的核算(1) 管径及流速的确定 Q=0.12m3/s,吸水管选用DN=350mm的铸铁管,压水管DN=250mm的铸铁管,则压水管内流速为: v压=4QD2=(40.120.252)=2.44m/s,查给水排水设计手册第一册知:1000i=38.1;吸水管内流速为: v吸=4QD2=40.120.352=1.25m/s ,查给水排水设计手册第一册知:1000i=6.52;水泵的进出口直径分别为250mm,200mm,则水泵进出口流速为: v进口=2.44m/s v出口=3.82m/s(2) 吸入管路水头损失计算 吸水管上附件有:一个喇叭口 D=1.5350mm=525mm,=0.1;D350的90弯头二个,=0.59;D350的闸阀一个,=0.07;D350250的偏心渐缩管一个,=0.18;吸水管局部水头损失为:h局部=vi22g=0.1+0.592+0.071.252+0.182.44229.8m=0.16m设吸水管直线段管长3m,则吸水管沿程损失为:h沿程=il=6.5210003m=0.02m吸水管总损失h1=0.16+0.02m=0.18m(3) 压水管路损失 压水管上附件有:D200250的渐缩管一个,=0.17;D250的截止阀一个,=4.5D250的闸阀一个,=0.08;D250的90弯头两个,=0.58;则压水管路局部水头损失为:h局部=vi22g=(0.17+4.5+0.08+0.582)2.44229.8m=1.80m已知压水管长为12m,则h沿程=il=38.1100015m=0.57m,则压水管总水头损失h2=1.8+0.57m=2.37m泵站内总水头损失h=h1+h2=(0.18+2.37)m=2.55m(4)水泵扬程校正H=H静+h+1.0=11.4+2.55+1.0m=14.95m15.2m能够满足要求,故选泵合适。3. 集水井(1)集水井形式 本设计的集水井与泵房共建,属封闭式。故需在集水井内设通气管,通向地外,并将管口做成弯头或加罩,以防止雨水及杂质入内。集水井设有污泥斗,池底做成不小于0.01的坡度,坡向污泥井。从平台到池底应设向下的扶梯,台上应有吊泥用的梁钩滑车。(2)集水井容积计算 集水井容积按最大一台泵5min的出水量计算,有效水深取2.0m。V=5600.12m3=36m3则集水井面积F为F=V/h=36/2m2=18m2(3) 集水井的排沙 污水杂质往往沉积在集水井内,时间长了腐化变臭,甚至堵塞集水坑,影响水泵正常吸水,因此在压水管路上设150mm的压力冲洗管伸入集水坑,定期将沉渣冲起,由水泵抽走,集水井可设成联通的两格,以便检修。4. 水泵机组基础的确定和污水泵站的布置(1) 水泵机组基础的确定 机组安装在共同基础上,基础的作用是支撑并固定机组,使之运行稳定。不致发生剧烈振动,更不允许发生沉降,对基础的要求: 1)坚实牢固,除能承受机组静荷载外,还能承受机械振动荷载。 2)要浇制在较坚实的地基上,以免发生不均匀沉降或基础下沉。查手册,算得水泵机组基础尺寸为:900mm805mm,机组总质量W=(1200+335)=1535Kg,基础深度H=3.0WLB=3.015350.90.8052400=2.65m,为安全计,取H=3.0m(2) 污水泵站的布置 虽然所选用的台数仅3台,但二期工程的污水处理量也需要3台,故泵房采用矩形,泵房内水泵采用横向排列,这样虽增加了泵房长度,但由于立式泵占地面积小,跨度减小;水利条件好,节省电耗。基础尺寸为900mm805mm;基础间净距为1.0m;泵房尺寸为27800mm7200mm泵房与中格栅合建,污水泵房平面布置如图1-1所示。5. 泵房高度的确定(1) 地下部分 集水井最高水位为进水管水面标高,即=(20+0.81-0.2)m=20.6m集水井最低水位为:18.6m设水泵吸水管中心标高在最低水位以下0.6m,则吸水管中心线标高为:18.6-0.6=18m则泵轴标高为18+3+0.2m=21.2m机组基础部分埋于地下,露出地面0.20m则基础顶标高为21.2-3m=18.2m基础地面标高为(18.2-0.2)m=18.0m则泵房地下埋深H下=26-18.0m=8.0m(2) 地上部分 根据式(8-32)得地上部分高度H下为H下=n+a2+c2+d+e+h=0.1+0.7+1.07+0.77+2.82+0.2=5.66m其中,n取0.1m;行车梁高度a取0.7m;行车梁底至起吊钩中心距离c,取1.07m;起重绳的垂直长度d为0.85X=0.850.9m=0.77m;最大一台水泵或电动机的高度e取2.82m;吊起物底部与泵房进口处室内地坪的距离h取0.2m则H=H下+H上=8.0+5.66m=13.66m 水泵的开启方式为自灌式。6泵房附属设施及尺寸的确定(1) 水位控制 污水泵房水泵采用自动控制机组运行,根据水位变化,应用可编程控制系统PLC实现水泵开停的自动控制。启动停车自动控制的信号由水位继电器发出。(2) 计量设备 由于污水中含有机械杂质,其计量设备考虑被堵塞的问题,可采用电磁流量计作为计量设备。(3) 排水 在机器间的地板上应设有排水沟和集水坑。排水沟沿墙设置,坡度i=0.01,集水坑平面尺寸为0.8m0.8m,深为0.5m,在吸水管上接出DN100 的小管伸到集水坑内,当水泵工作时把坑内积水抽走。7.采光、采暖与通风 1)集水坑一般不需要采暖设备,因为集水坑较深热量不易散失,且污水温度通常不低于10-20,机器间采暖采用暖气设施。 2)泵房在上层工作间设置窗户,保证有充足的自然采光,检修操作点采用集中照明。 3)泵房通风主要解决高温散热和空气污染问题,污水泵站的机械间机组台数较多,功率较大,除四周设置窗户进行自然通风外,还设置机械通风和通气管。8.起吊设备泵房起重设备起吊最大一台设备的重量进行选择,由水泵机组总重W=1535kg,可选用MD12-18D起重机,其性能如表2所示。表2 MD12-18D型电动单梁桥式起重机性能参数型号起重量/t起升高度/m起升速度/(m/min)运行速度/(m/min)工字钢型号最大轮压/kN重量/kgMD12-18D2180.8;820;3020a-45cGB706-657.60350主起升电动机慢速起升电动机运行电动机钢丝网功率/kW转速/(r/min)功率/kW转速/(r/min)功率/kW转速/(r/min)直径/mm长度/m313800.413800.4138011409.泵房值班室、控制室及配电间值班室设在机器间一侧,有门相通,并设有观察窗,根据运行控制要求设置控制台和配电柜,其面积约为 1218m2,能满足1-2个人值班,因常年运行,因此安装电话。本设计泵房值班室及控制室合建,面积取3m9m,配电间尺寸为3m9m.10.门窗及走廊、楼梯 1)门:机器间至少应有满足设备的最大部件搬迁出入的门,宽不小于4m 。取宽4.5m,高4.0m,泵房靠经值班室一侧设小门,取门高2.0m、宽1.0m,泵房与配电间之间设小门,尺寸与值班室小门相同,配电间通往室外的门也与其相同。 2)窗:为了便于通风采光,开窗面积不小于泵房的1/5,设
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 矿山地下工程安全制度
- 石油输送管道定期检修手册
- 掌握各种学科知识的学习技巧
- 外聘人员劳务协议范本与合同
- 教师个人工作计划书写技巧与模板
- 职场人生价值实现路径分析
- 建筑结构课程大作业范文合集
- 小学语文写作教学辅导材料
- 采购预算年度计划与执行报告
- 市场调研报告撰写范本及注意事项
- 以友辅仁教案
- 经济效益证明(模板)
- 某机库施工方案
- 医院各科室物品采购清单
- 生物竞赛动物学教学课件第十一章 节肢动物门
- 项目施工重大安全隐患排查表
- 材料、构配件进场检验记录
- 《Unit2 Let's talk teens》教学设计教案
- 电生理发展史
- 高中历史 选择性必修3 古代战争与地域文化的演变 课件
- T∕CBMF 95-2020 T∕CCPA 19-2020 内衬玻璃钢钢筋混凝土复合管
评论
0/150
提交评论