工业技术经济学习题答案(傅家骥)完整版.pdf_第1页
工业技术经济学习题答案(傅家骥)完整版.pdf_第2页
工业技术经济学习题答案(傅家骥)完整版.pdf_第3页
工业技术经济学习题答案(傅家骥)完整版.pdf_第4页
工业技术经济学习题答案(傅家骥)完整版.pdf_第5页
已阅读5页,还剩20页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1 参考答案参考答案 第一章第一章 绪论绪论 1.技术经济学研究的对象是“技术经济问题” ,即从经济角度来研究技术问题。 狭义的技术经济学研究对象具体包括技术实践中的投入产出关系,技术的选 择问题及资源的有效利用与节约问题。 2.技术经济学是一门与技术经济分析方法为主体的应用科学,因此,方法论是 技术经济学的重要组成部分。其方法体系分为三个层次:第一层次是哲学意 义上的方法论,如唯物辩证法,是技术经济学的基本方法论;第二层次分为 基本方法和专门方法;第三层次则是一些更具体的方法。基本方法是适用于 解决技术经济问题的普遍方法,包括调查方法、预测方法、经济效益评价方 法、不确定分析方法、方案制造方法、方案决策方法、系统分析方法等。专 门方法是技术经济学某些特定领域或解决某个特定问题的方法,如可行性研 究、资产评估、价值工程、投入产出法等。 3.技术经济分析的一般程序是指按照分析工作的时间先后依次安排的工作步 骤,包括确定分析目标、调查收集资料、设计备选方案、拟定评价指标、方 案分析评价、确定最优方案、完善实施方案。 4.在现代社会生产中,技术与经济是同时存在的统一体,在任何生产过程的实 现中都不能彼此分离。 经济是技术发展的决定因素, 它为技术发展指明方向、 创造条件、提出任务;技术是经济发展的手段,是提高社会劳动生产力、节 约物质资源最有力的手段。 技术是手段, 经济是实现技术的物质基础和目的, 它们存在于一个相互制约、相互作用、相互促进的社会整体之中。 5.技术经济学是研究技术发展与经济发展相互推动、最佳结合的规律及其实现 方法的科学,具有以下五个特点: 1)边缘性 2)应用性 3)预测性 4)综合性 5)数量性 第二章第二章 现金流量构成与资金等值计算现金流量构成与资金等值计算 1.在技术经济分析中,把各个时间点上实际发生的以货币方式体现的现金流入 或现金流出成为现金流量。 2.固定资产值使用期限较长(一般在一年以上) ,单位价值在规定标准以上, 再生产过程中为多个生产周期服务,在使用过程中保持原来物质形态的资 产。以折旧的方式把固定资产价值转移到产品。折旧是成本的组成部分,折 旧期满时,固定资产投资得到回收。 流资金是项目投产前与先垫付,在投 产后的生产经营过程中周转使用的资金,它是流动资产与流动负债的差额。 2 在整个项目寿命期内,流动资金始终被占用并且周而复始的流动,到寿命期 结束时,全部的流东资金才能退出生产与流通,以货币的形式被回收。 3.构建固定资产的实际支出(包括建设期借款利息,外币借款汇兑差额及固定 资产投资方向调节税)即为固定资产原值。固定资产使用一段时间后,其原 值扣除累积的折旧费总额成为当时的固定资产净值。工业项目寿命期结束时 固定资产的残余价值为固定资产残值,是一项在期末可回收的现金流入。 4.经营成本是为经济分析方便从总成本费用中分离出来的一部分费用。 经营成本=总成本费用-折旧与摊销费-借款利息支出 5.沉没成本是过去已经支出,现在无法得到补偿的成本。例如:已经使用多年 的设备,其沉没成本是设备的帐面值与其现实市场价值之差。 机会成本是指将一种具有多种用途的有限资源置于特定用途时所放弃的其 他各种用途的最大收益。 6.税收是国家凭借政治权力参与国民收入分配的一种方式,具有强制性,无偿 性和古寺内个性的特点。收受不仅是国家取得财政收入的主要渠道,也是国 家对各项经济活动进行宏观调控的重要手段。增值税征税对象:商品生产, 流通和劳动服务各个环节的增值额。资源税征税对象:被开发或者占用的资 源。所得税征税对象:单位(法人)或者个人(自然人)在一定时期内的纯 所得额。 7.资金等值是指在不同时点上绝对值不等,而从资金的时间价值观点上认为是 价值相等的资金。 影响资金等值的因素是:金额的大小;金额的发生时间;利率的大小,其中 利率是一个关键因素,一般等值计算中是一统一利率为依据的。 8.我们将计息周期实际发生的利率称为计息周期实际利率,计息周期乘以每年 计息周期时就得到名义利率。 9. P=F2(P/F,i,6)+F1-A(P/A,i,6)(P/F,i,4) A= F2(P/F,i,6)+F1-P(F/P,i,4) (A/P,i,6) 10. 乙银行的实际年利率为:i=(1+16% / 12)-1=17.23% 17% 乙银行的实际年利率大于甲银行的年利率,所以向甲银行贷款较为经济。 11. P=600(P/A,10%,10)(1+10%) -1=3351.3 元 现在必须向银行存入 3351.3 元 12. F=500(F/A,8% ,8)(1+8%)=5743.98 元 第 8 年年末可以从银行提取 5743.98 元 3 13. P=A(P/A,i,n+1)(1+i) -1 (P/A,12%,n+1)=1200/250*(1+12%)=5.376 查系数表有:(P/A,12%,10)=5.651 n10所以企业在第十一年可以还清贷款。 14. A=2000(1+12%)+1500(A/P,12%,5)=1037.5134 万元 每年应偿还银行 1037.5134 万元 15. P=20000(P/A,8%,8)+1500(P/G,8%,8) =114940+26604.7=141544.7 元 16. (1)第一年末偿还 20000 元本金和利息 80000*10%=8000 元 共计 28000 元,还欠银行贷款 60000 元。 第二年末偿还 20000 元本金和利息 60000*10%=6000 元 共计 26000 元,还欠银行贷款 40000 元。 第三年末偿还 20000 元本金和利息 40000*10%=4000 元 共计 24000 元,还欠银行贷款 20000 元。 第四年末偿还 20000 元本金和利息 20000*10%=2000 元 共计 22000 元,欢庆银行贷款。 四年总计还款 100000 元。 (2)由于每年年末只偿还利息不偿还本金,所以每年所欠银行的利息相等 均为:80000*10%=8000 元 四年利息总额为:8000*4=32000 元 四年总计还款:11200 元 (3)每年年末等额还款 A=80000(A/P,10%,4)=25237.6 元 四年总计还款:100950.4 元 (4)第四年年末一次还本付息:F=80000(F/P,10%,4)=117120 元 17. (1)P=2000(P/A,10%,2)(1+10%) -2+3000(P/A,10%,n)(1+10%)-4 15000=2000*1.736*0.826+3000*0.683(P/A,10%,n) (P/A,10%,n)=(15000-2867.872)/2094=5.921 (P/A,10%,9)=5.759(P/A,10%,10)=6.144 N=10还清贷款年限为 10+2=12 年 P=2000(P/A,10%,2)(1+10%) -2+3000(P/A,10%,9)(1+10%)-4+F 1(1+10%) -14 所以共计还款 2000*2+3000*9+1253.9=32253.9 万元 (2)P=2000(P/A,10%,2)(1+10%) -4+3000(P/A,10%,n)(1+10%)-6 15000=2000*1.736*0.683+3000*0.5645(P/A,10%,n) (P/A,10%,n)=(15000-2371.376)/1693.5=7.4571 (P/A,10%,14)=7.367(P/A,10%,15)=7.606 4 N=15还清贷款年限为 15+2=17 年 年限变动原因: 因为资金是具有时间价值的随着时间的推移, 资金的价值会增加, 越往后贴现到现在的现值越少。 (3)P=1000(P/A,10%,2)(1+10%) -2+2000(P/A,10%,n)(1+10%)-4 15000=1000*1.736*0.826+2000*0.683(P/A,10%,n) (P/A,10%,n)=(15000-14339.36)/1366=9.931 N=52.1n 取 53 还清贷款年限为 53+2=55 年 18. (1)43*(1-20%)=34.4 万元为银行贷款。 年利率为 5.04%月利率为 5.04%/12=0.42% A=P(A/P,0.42%,240)=2285 元 (2)等额本金:344000/240=1433.3 元 第一个月利息为:344000*0.42%=1444.8 元 第一个月共还款:1433.3+1448.8=2878.1 元 由于每个月偿还等额本金,所以每个月总欠款就减少 1433.3 元 欠款利息就减少 1433.3*0.0042=6.02 元 第二个月总共还款:2878.1-6.02=2872.08 元 第 239 个月共还款:1433.3+6.02*2=1445.34 元 第 240 个月共还款:1433.3+6.02=1439.32 元 19. 将复利期由季度换算为年,是复利期和支付间隔相同。 季度利率为:i=12%/4=3%(季) 实际年利率为:i=(F/P,3%,4)-1=1.1255-1=12.55% (F/A,12.55%,10)=(F/A,12%,10)+(12.55-12)/(13-12) (F/A, 13%,10)=18.02805 F=A(F/A,12.55%,10)=1000*18.02805=18028 元 20.F1=P(1+3i)=1500(1+3*15%)=2175 万元 F2=F1(1+12%) 5=2175*1.762=3832.35 万元 21. 贷款:1800(1-30%)=1260 元 设每年年末付款 A 元 1260=A(P/A,1%,30) A=48.8 元 22. 半年计复利一次年实际利率 I=(1+12%/2) 2-1=12.36% 四年实际利率 i=(1+12.36%) 4-1=59.38% P=12000*(P/A,i,5)=18242.67 元 5 23. 设年金为 A,由题意可得: ()() 元 9 . 3557 3%,8 ,/210%,8 ,/ = = A APAFA 每年应向银行存入 3557.9 元 24. 设实际投资为 F,每年应偿还的金额为 A () ()()万元 万元 37.13603%,8 ,/%81 4 . 32463%,8 ,/1000 =+= = PAFA AFF 25. 第二种付款方式的总高费用为: ()()万美元35.181%1018%,10,/405 2 2 =+= APPC 由于第二种付款方式总费用大于第一种付款方式 所以选择第一种付款方式。 26. 前 25 个月每个月还款为 () () () 163 1%21 %21%2 500048%,2 ,/ 48 48 = + + =PAPA元 付完 25 个月后,一次付款为 () () () 26.3041163 %21%2 1%21 16322%,2 ,/ 22 22 =+ + + =+=AAPAP元 故共还款 26.71162516326.3041=+元 27. 设其周利率为 i () () () () () 469.15 1 11 1 11 92.129220000 16,/ 16 16 16 16 = + + + + = = ii i ii i iAPAP 利用差值法:计算 () ()16 16 1 11 ii i + + () () 718.14 1 11 %,1 16 16 = + + = ii i i () () 340.15 1 11 %,5 . 0 16 16 = + + = ii i i 6 () () 599.15 1 11 %,3 . 0 16 16 = + + = ii i i %4 . 0 340.15599.15 340.15469.15 %3 . 0%5 . 0 %5 . 0 = = i i 故名义年利率为%8 .2052%4 . 0= 实际年利率为()%07.231%4 . 01 52 =+ 28. 设每年生活费为 A ()()() 元06.1484 %10112%,10,/2004%,10,/ = += A AFAPA 29. 设债券现在的价格为 P ()() ()元元533735 . 0 500312 . 3 50 4%,8 ,/5004%,8 ,/50 =+= +=FPAPP 如果投资者要求的收益率为 8%,则该债券现在的价格低于 533 元时,投资者才 会购买。 第三章第三章经济效果评价方法经济效果评价方法 1. 静态投资回收期 Tp Tp=T-1+第(T-1)年的累计净现金流量的绝对值/第 T 年的净现金流量 =4-1+0.5=3.5 年 净现值:NPV(i0=10%) NPV=-50-80(1+10%) -1+40(1+10%)-2+60(P/A,10%,4)(1+10%)-2 =67.6 净年值:NAV=NPV(A/P,10%,6)=15.5 内部收益率:设 i1=25%,i2=30%,分别计算净现值: NPV1=2.30NPV2=10.97 = += NPV APNPV 计算内部收益率:设%25%,20 21 =ii分别求 NPV () 的该项目在经济上是可行 万元 万元 = + += = = %12 % 2 . 21 7 . 470 1 . 155 1 . 155 %20%25%20 7 . 470 1 . 155 2 1 IRR IRR NPV NPV 3. 解: ( ) () ( )() () () 年 元 元 设 11 495 . 6 11%,10,/ 349 . 6 %,10,/ 0%,10,/1260080002 %4 . 5 1754 8 . 1433 8 . 1433 %5%6%5 8 . 1433 1754 %5%,61 2 1 21 = = = =+ = + += = = = n AP nAP nAP IRR NPV NPV ii 4. 解: 设制造商统一支付的最高金额为 P 8 () () () 元1408210 35 . 5 *225 . 0 18 . 135 . 5 *250001355250 1 11 12%,15,/250*1000 2 = += + + += n n ii ini GAPP 5. 解: 该项目为寿命不等的互斥项目,用费用年值比选: () () () 年才选择它泵要至少使用 将上式代入经过计算得就必须使泵要选择 万元 11 10 , %,10,/7 8 . 10 %,10,/7123005 . 07 . 08 . 93 . 31040 . 1 10900 9359.11 11746 . 0 8 .1508.10 20%,10,/ 8 . 15123005 . 075 . 0 8 . 93 . 31040 . 1 10900 33 33 B n ACACB nPA nPAAC PAAC AB B A += += = += += 6. 解: () () () ()() ()() ()() ()() 层楼。应建 好投资小的方案经济效果增量投资不可以接受, ,通过绝对效果检验均大于, 验,不予考虑。,没有通过绝对效果检均小于,由于 万元不考虑以购置土地费用由于土地价值不变,所 4 042.48NPVNPVNPV 0NPVNPV 0NPVNPV 0 1 . 4040%,15,/10640%,15,/42385 052.8840%,15,/9040%,15,/30310 053.1740%,15,/6040%,15,/25250 095.3340%,15,/4040%,15,/15200 30 642 . 6 1 11 40%,15,/ 45 54 32 5 4 3 2 =+= =+= i iAP NPVNPV NPVNPV NPVNPV NPV DB CB AB B (3) 若 i0=10%,实施 B 方案企业在经济上的损失是 万元44.336 2 . 138184.1717= BD NPVNPV 10.解: 采用互斥方案组合法, 共有()126个组合方案, 保留投资额不超过投资限额且净 现值大于等于 0 的组合方案, 淘汰其余组合方案。保留的组合方案中净现值最大 的即为最优方案组合。最优组合为 A+B+C+E. 11.解: 第一种方案: 10 ()()() () () ()() () 选择第一种方案 第二种方案: 万元 = + += = + + + += 12 20 10 2 10 10 1010 1 947.735 1%151 1 200%151 %15 1 5010%,15,/28500 8545.662 %151 1%151 1 125 %151 %15 1 52%15135010%,15,/26350 PCPC APPC APPC 12.解: ()() ()() 变压器选择 万元 万元 万元元的年电费 万元元的年电费: A 68.1109%151275 . 0 15%,15,/07.18810 32.1103%1513 . 015%,15,/13.18615 188.07 8 . 1880716600 %92 1000 1800 %96 1500 600 %97 2000 4 . 0:B 13.186 5 . 1861262600 %93 1000 1800 %97 1500 600 %98 2000 4 . 0A 15 15 =+= =+= = + = + BA B A PCPC APPC APPC 13.解: 计算费用年值: 11 ()()() ()()()() ()()()() () ()()()()() () ()()()()()() () ()()()()() ()()() ()()()()() ()()()() 年最经济该设备使用 最小 万元 万元 万元 万元 万元 万元 万元 5 8 . 27%,15,/%1512 . 1%1513%1512 . 2 %1516 . 1%1514 . 1%1512 . 1%1511 . 1%15116 73. 26%,15,/%1516 . 1%1512 . 2 %1516 . 1%1514 . 1%1512 . 1%1511 . 1%15116 71. 25%,15,/ %1512%1516 . 1%1514 . 1%1512 . 1%1511 . 1%15116 774. 24%,15,/ %1514 . 2%1514 . 1%1512 . 1%1511 . 1%1510 . 16 912. 23%,15,/ %1518 . 2%1512 . 1%1511 . 1%1510 . 16 2489. 32%,15,/%1512 . 3%1511 . 1%1510 . 16 3 . 41%,15,/%1516 . 3%1510 . 16 5 776 54321 7 6 54321 6 554321 5 44321 4 3321 3 221 2 11 1 6 =+ += =+ += = += = += = += =+= =+= AC PA AC PA AC PA AC PA AC PA AC PAAC PAAC 14.解: (1)计算两种漆的费用年值:设寿命为 5 年的漆为 AC1,寿命三年的为 AC2 () () 选择寿命长的漆 元 元 += += 21 12963 2 105 1 %2012%2012%2012%20123 %2014%20144 PCPC PC PC 15.解: 年值法: () () () () () () 4.5cmAC 359.9794310015%,8 ,/57300 79.8693360015%,8 ,/43600 11.8401391015%,8 ,/38450 12.8402450015%,8 ,/33400 32.8873590015%,8 ,/25450 9 . 11102900015%,8 ,/18000 18000 5 7 6 5 4 3 2 1 选择最小, =+= =+= =+= =+= =+= =+= = PAAC PAAC PAAC PAAC PAAC PAAC AC 现值法: 12 () () () () () () () 3cm 9 . 838325730015%,8 ,/3100 4 . 744124360015%,8 ,/3600 69.719153845015%,8 ,/3910 5 . 719153340015%,8 ,/4500 1 . 759482545015%,8 ,/5900 950311800015%,8 ,/9000 154062015%,8 ,/18000 4 7 6 5 4 3 2 1 选择最小 =+= =+= =+= =+= =+= =+= =+= PC APPC APPC APPC APPC APPC APPC APPC 内部收益率法: () 。厚度的绝热层最为经济或者得到以此类推 小的方案投资大的方案由于投资 4.5cm3cm, %8 0IRR,15P/A,3100-7450:2cm5cm . 2 = IRR 16.解: 方案 A:该项目净现金流量序列的正负号又多次变化,是一个非常规项目。试算 出一个内部收益率的解,i *=12.97%,将有关数据代入递推公式检验 结果见下表: 年份012345 Ft-100-52.97-9.85-211.12-88.520 计算结果满足判别条件,故 12.97%就是项目的内部收益率。方案 A 能使用内部 收益率指标进行评价。 方案 B:该项目净现金流量序列的正负号又多次变化,是一个非常规项目。试算 出一个内部收益率的解,i *=28.6%,将有关数据代入递推公式检验,结果见下表: 年份012345 Ft-100-48.6-17.5-177.578.260.6 计算结果不满足判别条件,方案 B 不能使用内部收益率指标进行评价。 17.根据题意列出互斥组合方案: (单位:万元) 方案组合投资1-4 年净收入净现值 A500200134 B30012080.4 B+C44016067.2 B+D45017088.9 B+C+E550230179.1 (1)资金无限制:最优组合是 B+C+E (2)资金限制为 500 万元:最优方案是 A 18.要选择 B 需要满足: 13 ()() 以接受第二种方案。应在第五年之前改进可 + += += i i iAP PCPCA iAPPCB iAPPCA AB B A (3) 设设备使用年限为 n () () 年为设备的使用年限足以多 有利需要满足: 5 5 0 %,12,/150006300000: %,12,/150008200000: += += n PCPCA nAPPCB nAPPCA AB B A 3. 根据题意,年固定成本 Cf等与年等额投资 ()2981.57820%,10,/5000=PACf(万元) 盈亏平衡的临街交通量为: 2025166 1 . 03 5872981 = = Q(辆/年) 昼夜)(辆/5548= Q 最低年过路费收入为: ()元6075498 0 = PQB 若该道路设计通行能力为 6000 辆/昼夜,且交通量达到这一数值,则最低收费标 准是: ()辆元/78 . 2 3656000 5872981 10 . 0 max min = +=+= Q C CP f v 4. 设 x 与 y 分别是 X 与 Y 的月销售量,各设备生产的平均每月盈利分析分 别为 CBA GGG, ()() ()() ()()70000516312 300001116312 200001116712 = = = yxG yxG yxG C B A 三个方案分别进行两两比较, 当方案优劣平衡时,即两方案设备生产的月平均盈 利相等,可以求得两方案的优劣平衡方程 16 =+ = = = 5000064 6667 2500 , , , yx y x GGG GGGGGG CBA CBCABA 带入并简化,得 上述方程作成下图的优势平衡线。 B 有利区域指的是:当不确定性因素 x 与 y 落在该区域时,由于此时 ABCB GGGG,,采用 B 设备最优。同样道理,A 有利区域是指采用 A 设备最 优;C 有利区域是指采用 C 设备最优。 x 0 B 有利区域 A

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论