已阅读5页,还剩15页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
高炉物料平衡和热平衡的计算(论文) I 目录1. 概述12. 炼铁配料12.1.原料计算12.2计算矿石需要量42.3炉渣成分的计算42.4校核生铁成分73. 物料平衡计算73.1 原始物料73.2计算风量83.3炉顶煤气成分及数量的计算103.4 编制物料平衡表134. 热平衡计算144.1.原始资料144.2 热量收入154.3热量支出164.4 热平衡表19参考文献19高炉物料平衡和热平衡的计算(论文) 第 19 页高炉物料平衡和及平衡的计算1. 概述在计算物料平衡和热平衡之前,首先必须确定主要工艺技术参数。对于一种新的工业生产装置,应通过实验室研究、半工业性试验、以致于工业性试验等一系列研究来确定基本工艺技术参数。高炉炼铁工艺已有200余年的历史,技术基本成熟,计算用基本工艺技术参数的确定,除特殊矿源应作冶炼基础研究外,一般情况下都是结合地区条件、地区高炉冶炼情况予以分析确定。例如冶炼强度、焦比、有效容积利用系数等。计算用的各种原料、燃料以及辅助材料等必须作工业全分析,而且将各种成分之总和换算成100,元素含量和化合物含量要相吻合。配料计算是高炉操作的重要依据,也是检查能量利用状况的计算基础。配料计算的目的,在于根据已知的原料条件和冶炼要求来决定矿石和溶剂的用量,以配置合适的炉渣成分和获得合格的生铁。通常以一吨生铁的原料用量为基础进行计算。物料平衡是建立在物质不灭定律的基础上,以配料计算为依据编算的。计算内容包括风量、煤气量、并列出收支平衡表。物料平衡有助于检验设计的合理性,深入了解冶炼过程的物理化学反应,检查配料计算的正确性,校核高炉冷风流量,核定煤气成分和煤气数量,并能检查现场炉料称量的准确性,为热平衡及燃料消耗计算打基础。热平衡计算的基础是能量守恒定律,即供应高炉的热量应等于各项热量的消耗;而依据是配料计算和物料平衡计算所得的有关数据。热平衡计算采用差值法,即热量损失是以总的热量收入,减去各项热量消耗而得到的,即把热量损失作为平衡项,所以热平衡表面上没有误差,因为一切误差都集中掩盖在热损失之重。2. 炼铁配料2.1. 原料计算2.1.1. 原料成分,见表12.1.2. 燃料成分,见表2,32.1.3. 确定冶炼条件2.1.4. 预定生铁成分(%),见表4表1原料成分,(%)原料FeMnPSFeOFe2O3SiO2Al2O3CaO烧结矿53.940.0300.0310.03012.5469.355.821.548.54球团矿58.940.0330.0370.0036.2484.995.131.371.36天然矿55.081.1700.0390.0489.8974.335.410.800.62混合矿54.500.0850.0310.02511.7871.165.731.497.43续表1原料MgOMnOP2O5FeS烧损烧结矿2.0180.0390.070.083-100.00球团矿0.5260.0420.0840.0080.25100.00天然矿1.211.510.0890.1316.01100.00混合矿1.830.110.070.080.32100.00烧结:球团:天然=85:10:5表2焦炭成分,(%)C灰分(12.64)挥发份(0.58)SiO2Al2O3CaOMgOFeOCOCO2CH4H2N285.367.324.260.510.120.430.210.190.0250.0370.118续表2有机物(1.42)游离水H2N2S0.360.270.79100.004.17表3喷吹煤粉成分,(%)燃料CHNSOH2O煤粉77.752.280.520.302.320.85续表3燃料灰分SiO2Al2O3CaOMgOFeO煤粉7.316.700.730.320.92100.00表4生铁成分,(%)FeSiMnPSC95.230.550.030.0340.0264.13其中Si、S由生铁质量要求定,Mn、P由原料条件定,C参照下式定,其余为Fe。C=4.3-0.27Si-0.329P-0.032S+0.3Mn表5生铁、炉渣、没棋的分配率,(%)-FeMnSP生铁99.750100炉渣0.3500炉气0050燃料消耗量(kg/t生铁):焦炭 345(干) 360(湿)煤粉 140 kg/t生铁鼓风湿度 12g/ m3相对湿度 =1.493%风温 1250炉尘量 20 kg/t生铁入炉熟料温度 80炉顶煤气温度 200焦炭冶炼强度 0.98 t/(m3d)高炉有效容积利用系数 2.6 t/(m3d)炉渣碱度 R=1.102.2 计算矿石需要量G2.2.1 燃料带入的铁量GG= GFeO%+ GFeO% =2.16kg2.2.2 进入炉渣中的铁量G=1000Fe% =952.3=2.865kg式中 0.3%、99.7%分别为铁在炉渣和生铁中的分配比2.2.3 需要由铁矿石带入的铁量为:G=1000 Fe%+ G- G=952.3+2.865-2.16=953.01kg2.2.4 冶炼1t生铁的铁矿石需要量:G= G/ Fe%=953.01/54.50%=1748.64kg2.3 炉渣成分的计算原料、燃料带入的成分见下表6表6 每吨生铁带入的有关物质的量原燃料数量kgSiO2CaOAl2O3%kg%kg%kg混合矿1748.645.73100.207.43129.921.4926.05焦炭3457.3225.250.511.764.2614.70煤粉1407.3110.230.731.026.709.38-135.69-132.71-50.13续表6原燃料MgOMnOS%kg%kg%kg混合矿1.8332.000.111.920.0250.44焦炭0.120.41-0.792.73煤粉0.320.45-0.300.42-32.68-1.92-3.582.3.1 炉渣中CaO的量G由上表: G=132.71kg;2.3.2 炉渣中SiO2的量G由上表: G=135.69kg;2.3.3 炉渣中Al2O3的量G由上表: G=50.13kg;2.3.4 炉渣中MgO的量G由上表: G=32.68kg;2.3.5 炉渣中MnO的量GG=1.9250%=0.96kg50%锰元素在炉渣中的分配率;2.3.6 炉渣中FeO的量G进入渣中的铁量为:Fe=2.865kg ,并以FeO形式存在故 G=2.865=3.68kg2.3.7 炉渣中S的量G原燃料带入的总S量为:G=3.58kg (见表6);进入生铁的S量为:G=1000S%=10000.026%=0.26kg;式中0.026%硫在生铁成分中的百分比。进入煤气中的S量为:G= G5%=3.580.05=0.179kg式中5%硫在煤气中的分配比;故G= G-G-G =3.58-0.26-0.179 =3.14kg炉渣成分见下表7表7炉渣成分,(%)组元CaOSiO2Al2O3MgOMnOFeOS/2CaO/ SiO2kg132.71 135.69 50.13 32.86 0.96 3.68 1.57 357.60 -%37.11 37.94 14.02 9.19 0.27 1.03 0.44 100.00 0.98将CaO、SiO2、Al2O3、MgO四元组成换算成100%,见下表8。表8 四元炉渣成分CaOSiO2Al2O3MgO37.1337.9614.029.1498.2537.7938.6414.279.30100.002.4 校核生铁成分2.4.1 生铁含P 按原料带入的磷全部进入生铁计算铁矿石带入的P量为:G= GP%=1748.640.031%=0.54kg故 P=0.54=0.054%2.4.2 生铁含Mn 按原料带入的锰有50%进入生铁计算,原料工带入GMnO为0.64kg,见表6;故 Mn=1.9250%=0.075%2.4.3 生铁含C C= 100-(95.23+0.55+0.026+0.054+0.075) %=4.065%校核后的生铁成分(%)见下表9表9 校核后的生铁成分 ,(%)FeSiMnPSC95.230.550.0750.0540.0264.0653. 物料平衡计算3.1 原始物料3.1.1 原料全分析并校正为100%3.1.2 生铁全分析3.1.3 各种原料消耗量3.1.4 鼓风湿度3.1.5 铁的直接还原度3.1.6 假定焦炭和喷吹物含C总量的1.0%与H2反应生成CH4,(全焦冶炼可选0.5%1.0%的C与H2生成CH4)。3.2 计算风量3.2.1 风口前燃烧的碳量G3.2.1.1 GG= GC%+ GC% =34585.36%+14077.75%=403.34kg3.2.1.2 溶入生铁中的碳量为:G=1000C%=10004.065%=40.65kg式中4.065%碳在校核后的生铁中的百分比。3.2.1.3 生成甲烷的碳量为:燃料带入的总碳量有1%1.5%与氢化合生成甲烷,本例去1%。G=1% G=0.01403.34=4.03kg3.2.1.4 直接还原消耗的碳量G锰还原消耗的碳量:G=1000Mn%=10000.07%=0.15kg硅还原消耗的碳量:G1000Si%=10000.55%=4.71kg磷还原消耗的碳量:G1000P%=10000.054%=0.52kg铁直接还原消耗的碳量: G=1000Fe% rdrd= rd-r=0.46-0.06=0.4rd一般为0.40.5,本计算取0.46。r= G( H2%+ H2%)+ GH2%+(V+ GH2 O %)H2/(1000Fe%) = 345(0.037%+ 0.36%)+ 1402.28%+ (12001.493%+ 1400.85 %)0.350.9/(100095.23%) = 0.06式中 H2氢在高炉内的利用率,一般为0.30.5,本计算取0.35; 被利用氢气量中,参加还原FeO的百分量,一般为0.851.0,取0.9;V设定的每吨生铁耗风量,本计算取1200m3。G=100095.23%0.4=102.05kg故G= G+ G+G+G =0.15+4.71+0.52+102.05=107.43kg风口前燃烧的碳量为:G= G-G-G-G =403.34-40.65-4.03-107.43=251.22kg3.2.2 计算鼓风量V3.2.2.1 鼓风中氧的浓度NN=21 %( 1-)+0.5 =21 %( 1-1.493%)+0.51.493%=21.43 %3.2.2.2 G燃烧需要氧的体积为:V= G =251.22 =234.47 m33.2.2.3 煤粉带入氧的体积为:V=G(O%+ H2 O %) =140(2.32%+ 0.85 %)=3.01 m33.2.2.4 需鼓风供给氧的体积为:V= V-V=234.47-3.01=231.46 m3故 V= V/N=231.46/21.43%=1079.92m3式中21.43%鼓风中氧的浓度。3.3 炉顶煤气成分及数量的计算3.3.1 甲烷的体积V3.3.1.1 由燃料碳素生成的甲烷量为:V= G=4.03=7.53 m33.3.1.2 焦炭挥发分中的甲烷量为:V=GCH% =3450.025%=0.121 m3故 V= V+V=7.53+0.121=7.65 m33.3.2 氢气的体积V3.3.2.1 由鼓风中水分分解产生的氢量为:V= V=1079.921.493%=17.45 m33.3.2.2 焦炭挥发分及有机物中的氢量为: V= G(H2%+ H2%)=345(0.037%+0.36%)=15.34 m33.3.2.3 煤粉分解产生的氢量为:OV= G(H2%+ H2 O %) =140(2.28%+0.85%)=30.63 m33.3.2.4 炉缸煤气中氢的总产量为:V= V+V+V =17.45+15.34+30.63=63.42 m33.3.2.5 生成甲烷消耗的氢量为:V=2V=27.65=15.3 m33.3.2.6 参加间接反应消耗的氢量为:V=VH2 =70.020.35=22.2 m3故 V =V-V-V =63.42-15.3-22.2=25.92 m33.3.3 二氧化碳的体积V3.3.3.1 由CO还原Fe2O3为FeO生成的CO2 VG= GFe2O3% =1748.6471.16% =1244.33kg参加还原Fe2O3为FeO的氢气量为:G= VH2(1-) =63.420.4(1-0.9)=0.25kg由氢气还原Fe2O3的质量为:G= G =0.25=20kg由CO还原Fe2O3的质量为:G= G- G =1244.33-20=1224.33kg故V= G =1224.33 =171.41 m33.3.3.2 由CO还原FeO为Fe生成的CO2量为:V=1000Fe%1- rd-r =100095.23%(1-0.4-0.05) =209.51 m33.3.3.3 焦炭挥发分中的CO2量为:V= GCO2% =3450.19%=0.33 m3 故V=V+V+V =171.41+209.51+0.33=381.30 m33.3.4 一氧化碳的体积 V3.3.4.1 风口前碳素燃烧生成的CO量为:V=G=251.22=468.944 m33.3.4.2 直接还原生成的CO量为:V= G=87.01=162.42 m33.3.4.3 焦炭挥发分中的CO量为:V= GCO%=3450.21%=0.58 m33.3.4.4 间接还原消耗的CO量为:V= V+V=171.74+205.7=377.44 m3故 V=V+V+V-V =468.944+162.42+0.58-377.44=308.15 m33.3.5氮气的体积V3.3.5.1 鼓风带入的氮气量为:V= V(1-)N2% =1079.92(1-1.493%)79%=840.4 m33.3.5.2 焦炭带入的氮气量为:V=G(N2%+ N2%) =345(0.118%+0.27%)=1.07 m33.3.5.3 煤粉带入的氮气量为:V=GN2% =1400.52%=0.58 m3故V=V+V+V =840.4+1.07+0.58=842.05 m3煤气成分见下表10表10煤气量及成分成分CO2CON2H2CH4体积,m3381.30308.15842.0525.927.651565.07%24.3619.6953.801.660.49100.003.4 编制物料平衡表3.4.1 鼓风质量的计算1 m3鼓风的质量为:r=0.21(1-)32+0.79(1-)28+18/22.4 =0.210.98532+0.790.98528+180.01493/22.4=1.28kg/ m3鼓风的质量为:G=Vr=1079.921.28=1382.59kg3.4.2 煤气质量的计算1 m3煤气的质量为:r=(44 CO2%+28 CO %+28 N2%+2 H2%+16 CH4%)/22.4 =(440.2518+280.1904+280.5337+20.0191+160.005)/22.4=1.405 kg/ m3煤气的质量为:G=Vr =1565.071.405 =2194.51kg3.4.3 煤气中的水分3.4.3.1 焦炭带入的水分G=GH2O%=3454.17%=14.39kg3.4.3.2 氢气参加还原生成的水分为:G= V0.417 =68.70.417=23.02kg故G= G +G =14.39+23.02=37.41kg物料平衡列表11表11物料平衡表入相kg%混合矿1748.6448.36焦炭3459.54鼓风1382.5938.23煤粉1403.87总计3616.23100.00出相kg%生铁100027.70炉渣357.609.91炉气(干)2194.5160.80煤气中水37.411.04总计3609.52100.00相对误差=(3616.233609.52)/3674.47=0.19%0.3%所以计算结果符合要求。4. 热平衡计算4.1 原始资料物料的入炉温度热风温度,输送煤粉的载气温度,炉顶温度,渣、铁液温度各种冷却介质耗量及出、入炉温度和有关参数4.2 热量收入Q入4.2.1 碳的氧化热Q14.2.1.1碳素氧化为CO2放出的热量Q1-1碳素氧化产生CO2的体积V:V= V- V=381.30-0.33=380.97 m3Q1-1= V33410.66=380.9733410.66=6818817 kJ式中 33410.66C氧化为CO2放热,kJ/kg4.2.1.2 碳素氧化为CO放出的热量Q1-2碳素氧化产生CO的体积V:V= V- V=308.15-0.58=291.97 m3Q1-2= V9797.11=291.979797.11=1614183 kJ式中 9797.11C氧化为CO放热,kJ/kg故 Q1= Q1-1+ Q1-2=6818817+1614183=8432999.88 kJ4.2.2 鼓风带入热Q2Q2= (V- V) Q空气+ V Q水汽=(1079.92-1079.920.01493)1755.82+1079.920.014932161.6= 1902688.65 kJ式中 Q空气在1250下空气的热容量,其值为1755.82kJ/kg Q水汽在1250下水汽的热容量,其值为2161.6kJ/kg4.2.3 H2氧化放热Q3Q3 = G13454.09=19.7013454.09=296958.93 kJ式中 13454.09H2氧化为H2O放热,kJ/kg4.2.4CH4生成热Q4Q4= V4709.56=7.644709.56=19623.76 kJ式中 4709.56甲烷生成热,kJ/kg4.2.5 炉料物理热Q5Q5= G1.080=1748.641.080=139891.36 kJ式中 1.080时混合矿的比热容,kJ/(kg)4.2.6 热量总收入Q入Q入 = Q1 +Q2 +Q3 + Q4 +Q5 =8432999.88+1902688.65+296958.93 +19623.76 +139891.20=10792162.58 kJ4.3 热量支出q支4.3.1 氧化物分解吸热q14.3.1.1铁氧化物分解吸热q1-1:由于原料中含有溶剂型烧结矿,可以考虑其中有20%FeO以硅酸盐形式存在,其余以Fe3O4形式存在。因此:G= G85%FeO%20%=1748.640.8512.54%20%=37.28kgG= GFeO%- G=1748.6411.78%-37.28=168.71kgG= G=168.71=374.92 kgG= GFe2O3%- G=1748.6471.16%-374.92 =869.42kgG= G+ G=168.71+374.92 =543.63kg故q= G4087.52=37.284075.22=152372.7 kJq= G5156.69=869.425156.69=4483314 kJq= G4803.33=543.624803.33=2611230 kJ式中 4087.52、4803.33、5156.69分别为FeSiO4、Fe3O4、Fe2O3分解热,kJ/kg故q1-1=q+q+q =152372.7+4483314+2611230=7246917 kJ4.3.1.2 锰氧化物分解吸热q1-2:q1-2=1000Mn%7366.02=10000.075%7366.02=5524.515 kJ式中 7366.02由MnO分解产生1kgMn吸收的热量,kJ4.3.1.3 硅氧化物分解吸热q1-3:q1-3=1000Si%31102.37=10000.55%31102.37=171063.04 kJ式中 31102.37由SiO2分解产生1kg硅吸收的热量,kJ4.3.1.4 磷酸盐分解吸热q1-4:q1-4 =1000P%35782.6=10000.054%35782.6=19322.60 kJ式中 35782.6由Ca3(PO4)2分解产生1kg磷吸收的热量,kJ故q1= q1-1+ q1-2+ q1-3+q1-4 =7246917+5524.515+171063.04+19322.60=7442827.16 kJ4.3.2 脱硫吸热q2q2= G8359.05=3.148359.05=26276.90 kJ式中 8359.05假定烧结矿中硫以FeS形式存在,1kg硫吸收的值,kJ4.3.3 水分分解热q3q3= (V+ GH2O%煤) 13454.1=(1079.920.01493+1400.85%) 13454.1=190362.56 kJ式中 13454.1水分解吸热,kJ4.3.4 游离水蒸发吸热q4q4= GH2O%焦2682=3454.17%2682=38584.59 kJ式中 26821kg水由0变为100水汽吸热,kJ4.3.5 生铁带走热q5q5=10001173=1173000 kJ式中 1173铁水热容量,kJ4.3.6 喷吹物分解热q6q6= G1048=1401256.1=175854.00 kJ式中 1256.1煤粉分解热,kJ4.3.7 炉渣带走热q7q7= G1760=357.601760=629380.27 kJ式中 1760炉渣热容量,kJ4.3.8 煤气带走热q8从常温到200之间,各种气体的平均比热容Cp如下:表12平均比热容Cp ,kJ/( m3)成分CO2CON2H2CH4H2OCp1.
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 教资考试模拟试题及答案
- 2025 年高职服装设计与制作(服装结构设计)试题及答案
- 新湖北水利安全员B证考试试题及答案
- 有毒有害有限空间作业资格考试
- 小班安全教课件下载
- 水利水电监理工程师继续教育考试题及答案
- 粗粮饮料营销策划方案
- 2025年法考刑事诉讼重点知识试卷及答案
- 德业装饰内部控制存在的问题及解决对策
- 公司管理制度
- 材料科学与工程导论智慧树知到期末考试答案章节答案2024年华南理工大学
- 《春》说课课件(新)
- 癸酉本石头记
- 人文成都智慧树知到期末考试答案章节答案2024年成都师范学院
- 研学旅行主题活动设计案例
- 《因果推断实用计量方法》大学教学课件-双重差分法
- 无期限的六合公式汇编
- 先张法预应力混凝土管桩基础技术规程
- G50058爆炸危险环境电力装置设计规范新老对比
- 2023年光器件工艺工程师年终总结及下一年展望
- 催化裂化-认识催化裂化(石油加工课件)
评论
0/150
提交评论