成本会计管理--第八章-长期投资的决策要素(ppt 107).ppt_第1页
成本会计管理--第八章-长期投资的决策要素(ppt 107).ppt_第2页
成本会计管理--第八章-长期投资的决策要素(ppt 107).ppt_第3页
成本会计管理--第八章-长期投资的决策要素(ppt 107).ppt_第4页
成本会计管理--第八章-长期投资的决策要素(ppt 107).ppt_第5页
已阅读5页,还剩165页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第七章长期投资的决策要素,要点:项目计算期的构成和现金流量的内容净现金流量的计算复利现值、年金现值和递延年金现值的计算,第一节长期投资决策概述,一、长期投资决策的含义(一)广义:指企业投入财力以期在未来一定期间内获取报酬或更多收益的活动,(二)长期投资的基本特点:1.投入资金的数额多2.对企业影响的持续时间长3.资金回收的速度慢4.风险大(三)长期投资决策的定义与长期投资项目有关的决策过程,二、长期投资的分类及其决策的特点,(一)长期投资的分类1.项目投资:直接与固定资产的购建项目或更新改造有关的长期投资行为2.证券投资:长期债券投资和长期股票投资3.其他投资:如联营投资等项目投资会对企业本身未来的生产经营能力和创利能力有直接的影响。本章说的长期投资决策一般就是指项目投资,投资项目的类型,1、新建项目:以新增生产能力为目的。2、更新改造项目:以恢复或改善生产能力为目的。,新建项目属于外延式扩大再生产的类型;,更新项目属于简单再生产;改造项目属于内涵式扩大再生产的类型。,新建项目,单纯固定资产投资项目,完整工业投资项目,(二)投资决策的特点:(1)必须考虑货币的时间价值。(2)必须进行风险分析。,三、长期投资的决策过程1提出可供选择的投资方案2收集和估计有关的数据3对投资方案进行评价4对方案的实施情况进行监督,第二节长期投资项目的相关概念,一、投资项目的含义:投资的具体对象二、主体:投资人自有资金提供者借入资金投资者,三、项目计算期的构成项目有效持续期间:投资建设开始最终清理结束包括1、建设期S0:建设起点投产日2、生产经营期P:投产日终结日建设期的第一年初建设起点建设期的最后一年末投产日若建设期不足半年,可假定建设期为0,项目计算期的构成SPN建设期经营期试产期、达产期,四、原始总投资与投资总额的构成原始总投资:达到正常生产经营设计能力支出资金。原始投资总额=建设投资+流动资金投资投资总额=原始投资总额+建设期资本化利息之和,原始总投资与投资总额,原始总投资,建设投资,流动资金投资,投资总额,原始总投资,建设期资本化利息,原始总投资与投资总额的构成,1.新建项目:以新增生产能力为目的(1.单纯固定资产投资项目2.完整工业投资项目)2.更新改造项目:以恢复或改善生产能力为目的3.完整工业投资项目:包括固定资产投资,流动资金投资,还包括其他长期资产项目(如无形资产、开办费)的投资,五、资金的投入方式,1.一次投入方式:集中一次发生在项目计算期第一年度的年初或年末(建设期为0)2.分次投入方式:投资行为涉及两个或两个以上年度或虽然只涉及一个年度但同时在该年的年初和年末发生(建设期一定大于1年)流动资金投资首次投资必须在建设期末(即投产日)完成,必须采取预付的方式,第三节现金流量,一、现金流量的含义指投资项目在其计算期内因资本循环而可能或应该发生的各项现金流入量与现金流出量的统称。区别于财务会计中的库存现金,指区别于观念货币的现实货币不仅包括投资项目收到或支付的货币资金,而且包括投资项目所占用的实物资产的变现价值现金增量(计算新建项目的收入和支出,还要考虑被取代的产品的收入和支出),二、现金流量的作用三、确定现金流量的困难(建立在收付实现制的基础上)(一)影响现金流量的因素1.不同投资项目之间存在的差异2.不同出发点的差异3.不同时间的差异:如年初投入的项目和年末投入的项目现金流量不同4.相关因素的不确定性:不可能完全预测出它们的未来变动趋势和发展水平,(二)确定现金流量的假设1.假设投资项目只包括:单纯固定资产投资项目,完整工业投资项目,更新改造投资项目2.财务可行性分析假设3.全投资假设:即全部投资视为自有资金对待(也包括忽略建设期资本化利息之和)4.建设期投入全部资金假设5.经营期与折旧年限一致假设,6.时点指标假设均假设按照年初或年末的时点指标处理建设投资:年初或年末流动资金投资:年末经营期内:年末(收入、成本、折旧等)报废、清理:发生在总结点7.确定性假设假设价格、产销量、成本水平等为已知,四、现金流量的内容,(一)完整工业投资项目的现金流量1.现金流入量的内容(1)营业收入(2)回收固定资产余值(3)回收流动资金:回收的原垫付的全部流动资金投资额回收额包括(2)和(3),营业收入现金流入量固定资产余值回收额回收流动资金,2.现金流出量的内容(1)建设投资(2)流动资金投资(3)经营成本(付现的营运成本)(4)各种税款(5)其他现金流出(如营业外净支出等),建设投资原始投资现金流出量流动资产投资经营成本,(二)单纯固定资产投资项目的现金流量,只涉及固定资产投资1.现金流入量(1)增加的营业收入(2)回收固定资产余值2.现金流出量(1)固定资产投资(2)新增经营成本(3)增加的各项税款,(三)固定资产更新改造投资项目的现金流量,1.现金流入量(1)因使用新固定资产而增加的营业收入(2)处置旧固定资产的变现净收入(3)新旧固定资产回收固定资产余值的差额新固定资产当时余值旧固定资产设定余值,2.现金流出量(1)购置新固定资产的投资(2)增加的经营成本(3)增加的流动资金投资(4)增加的各项税款(收入增加而增加的税款)提前报废旧固定资产所发生的清理净损失,计算的抵减当期所得税额用负值表示,五、现金流量的估算,(一)现金流入量项目的估算1.营业收入的估算假定正常经营年度内每期发生的赊销额和回收的应收账款大体相等2.回收固定资产余值的估算回收固定资产余值,提前回收的预计净残值3.回收流动资金的估算4.其他现金流入量,(二)现金流出量项目的估算,1.建设投资的估算2.流动资金投资的估算假定在建设期末已将全部流动资金投资筹措到位并投入新建项目不存在提前回收流动资金3.经营成本(付现成本的估算=总成本费用-折旧、摊销额、利息支出4.各项税款的估算新建项目:所得税更新项目:所得税和营业税,六、现金流量表预计的未来数据七、净现金流量的含义任意一年的净现金流量=该年的现金流入量-该年的现金流入量NCFt=CItCOt,八、净现金流量的简算公式,(一)完整工业投资项目1.建设期:净现金流量=-该年发生的原始投资额2.经营期:=净利润+折旧、摊销额、利息支出建设期NCF=-该年发生原始投资经营期NCF=年净利+年折旧+年利息+年摊销+年回收额其中:净利=(年收入-年经营成本-年折旧-年利息-年摊销)(1-T),所得税税率,例:某项目原始投资210万,其中固定资产投资120万元于建设起点一次投入,无形资产投资25万元,流动资金投资65万元。该项目建设期为2年,建成时投入无形资产投资和流动资金投资。经营期5年,到期残值8万元,无形资产投资从投产年份起分5年摊销完毕。投产后,年营业收入170万,年经营成本80万,该企业按直线法折旧,全部流动资金于终点回收,所得税率33%,折现率10%要求:(1)计算项目的现金流量,解:项目计算期n=2+5=7年NCF0=120万元NCF1=0NCF2=90万元NCF3-6=年净利+年折旧+年摊销其中:年折旧=(120-8)/5=22.4万元年净利=(年收入-年经营成本-年折旧-年摊销)(1T)=(170-80-22.4-25/5)(133%)=41.942万元NCF36=41.942+22.4+5=69.342万元NCF7=69.342+8+65=142.342万元,(二)单纯固定资产投资项目1.建设期:净现金流量=-该年固定资产投资额2.经营期:新增净利润+新增折旧+该年回收的固定资产,(三)更新改造投资项目,1.建设期2.经营期,例:企业计划购置一台新机器,用来替换旧机器。新机器买价13000元,运费500元,安装费1500元,经济寿命预计3年新机器每年折旧=(13000+500+1500)3=5000元。旧机器帐面价值6000元,以后3年每年折旧费2000元,新机器代替旧机器后,每年销售收入和经营费用(不包括折旧)如下:,第一年第二年第三年销售收入变动S+10000+7000+4000经营费用变动C-5000-4000-3000求:新机器替换旧机器后,每年的净现金效益量。,第一年第二年第三年销售收入变动+10000+7000+4000经营费用变动-5000-4000-3000税前净现金效益量15000110007000折旧费新机器5000旧机器2000折旧费增加300030003000税前利润增加1200080004000所得税(50%)600040002000税后利润600040002000税后净现金效益量900070005000(税后利润+折旧费),第四节货币时间价值,一、货币时间价值的概念(一)定义:指作为资本使用的货币在其运用的过程中随时间推移而带来的一部分增值价值,(二)注意几点:1.运动中的货币具有增值性的规律2.同样一笔货币若作为社会再生产的资金或资本来运用,经过一段时间后就会带来利润,使自身价值增值3.同量货币在不同时间不能同量看待,货币时间价值具有以下特点:1、货币时间价值的表现形式是价值的增值,是同一笔货币资金在不同时点上表现出来的价值差量或变动率。2、货币的自行增值是在其被当作投资资本的运用过程中实现的,不能被当作资本利用的货币是不具备自行增值属性的。3、货币时间价值量的规定性与时间的长短成同方向变动关系。,货币时间价值运用意义,1、不同时点的资金不能直接加减乘除或直接比较。2、必须将不同时点的资金换算为同一时点的资金价值才能加减乘除或比较。,(四)表现形式相对量形式:不考虑风险和通货膨胀条件下社会的资本利润率绝对量形式:使用货币资本的机会成本或假设成本本节假定利息、利息率或折现率可以在一定程度上代表货币的时间价值,二、货币时间价值的计算制度,(一)本金、利息与本利和的关系本金+利息=本利和(二)利息的计算制度1.种类:单利制和复利制单利:本金计算利息,利息不计利息复利:本金计算利息,利息也要计算利息2.复利制的特点:(1)每期的计息基础不同(2)各期的利息数值特征不同(3)在计算货币时间价值时必须执行复利制,单利的计算F=P(1+in)P=F/(1+in),1234n-1n,0,PV,F,单利的计算,(1)单利利息的计算I=Pin(2)单利终值的计算F=P(1+in)(3)单利现值的计算P=F/(1+in),三、复利终值、复利现值,1.复利终值的计算F=PV(1+i)nF=PV(F/P,i,n)终值系数2.复利现值的计算PV=F(1+i)-nPV=F(P/F,i,n)现值系数,复利终值、现值一次性收款或付款终值F=P(1+i)n=P(F/P.i.n)现值P=F/(1+i)n=F(P/F.i.n),P,F,n,0,P,F,0,n,例:某人在8年后能获得1700元钱,假定资金市场贴现率8%,问这笔钱的现值是多少?解:已知F=1700,i=8%,n=8,带入公式中,PV=17001.851=9183.42元,四、年金及其终值与现值,(一)年金的含义及特点:在一定时期内每隔相同时间就发生相同数额的收款(或付款),则该等额款项为年金特点:1.连续性2.等额性3.同方向性如:从1990年到2000年起每年末存1000元(二)年金的表现形式如:租金,定时间存款,折旧费(三)年金的种类普通年金、先付年金、递延年金、永续年金,(四)普通年金、年金终值和年金现值,1、年金含义:在一个现金流系列中,每年的现金流量相等,称为年金系列2.普通年金含义:从第一期开始,在每期期末发生的年金,普通年金(后付年金),(1)普通年金终值及其计算FA=A(FA/A,i,n)年金终值系数(2)普通年金现值及其计算PA=A(PA/A,i,n)现金终值系数,3、普通年金终值与现值的计算年金终值FA=A(F/A.i.n)年金现值PA=A(P/A.i.n),0,1,2,n,A,A,A,=FA,0,1,2,n,A,A,A,PA=,普通年金终值,普通年金现值,年金终值系数(F/A,i,n),年金现值系数(p/A,i,n),普通年金终值与现值的计算,例1.:,张先生每年年末存入银行2000元,年利率7%,则5年后本利和应为:2000,t=1,5,(1+7%)=20005.5751=11502,t-1,例2.租入B设备,每年年末要支付租金4000元,年利率为8%。则5年中租金的现值应为:4000,t=1,5,(1+8%),t,1,=40003.993=15972,A=6105100/(F/A,10%,5)=6105100/6.1051=1000000,例3.某企业拟建立一项基金,利率若为10%,五年后此项基金本利和为6105100元,每年需要存入基金多少元?,例4:假如希望在3年内,每年年末能从银行取出1000元,年利率4%,问:现在存入的款额应为多少?解:查表,贴现率4%,年数3年的总现值系数2.775,因此,年金系列的总现值为:PV=10002.775=2775元,例5:某项目原始投资210万,其中固定资产投资120万元于建设起点一次投入,无形资产投资25万元,流动资金投资65万元。该项目建设期为2年,建成时投入无形资产投资和流动资金投资。经营期5年,到期残值8万元,无形资产投资从投产年份起分5年摊销完毕。投产后,年营业收入170万,年经营成本80万,该企业按直线法折旧,全部流动资金于终点回收,所得税率33%,折现率10%要求:(1)计算项目的现金流量,解:项目计算期n=2+5=7年NCF0=120万元NCF1=0NCF2=90万元NCF3-6=年净利+年折旧+年摊销其中:年折旧=(120-8)/5=22.4万元年净利=(年收入-年经营成本-年折旧-年摊销)(1T)=(170-80-22.4-25/5)(133%)=41.942万元NCF36=41.942+22.4+5=69.342万元NCF7=69.342+8+65=142.342万元,计算经营期、建设期的NCF的现值:,0,1,2,3,69.342,6,7,-120,0,-90,69.342,142.3421,建设期NCF现值=-120-90(P/F.10%.2)=-120-900.8264=-194.376万元,经营期NCF现值=69.342(P/A.10%.4)(P/F.10%.2)+142.342(P/F.10%.7)=69.3423.16990.8264+142.3420.5132=181.6487+73.0499=254.6986万元,五、货币时间价值计算中的几个特殊问题1、递延年金及递延年金现值的计算所谓递延年金是指一定时期内,从0期开始隔s期以后才发生系列等额收付款的一种年金形式.凡不是从第一年开始的年金都是递延年金.,延期年金图延期年金现值(后付)PV0=A(P/Ai,n)(P/Fi,m)=A(P/Ai,m+n)-(P/Ai,m),2、先付年金现值n期先付年金现值与n期后付年金现值的关系如图所示,先付年金现值与后付年金现值关系图上图表明:付款期数相同,均为n付款时间不同,后付比先付多贴现一期先付年金现值V0=A(P/AI.n)(1+i)=A(P/AI.n-1)+A,例、某公司拟购置一处房产,房主提出两种付款方案:(1)从现在起,每年年初支付20万元,连续支付10次,共200万元;(2)从第4年开始,每年年初支付25万元,连续支付10次,共支付250万元.假设该公司的资金成本率(即最低报酬率)为10%,你认为该公司应选择哪个方案.,(1),20,0,1,2,3,20,20,10,20,(2),25,0,1,2,3,25,25,10,25,9,9,20,25,13,3、永续年金是指无限期支付的年金。n永续年金现值(后付)=A/i,4、计息期小于一年的货币时间价值计算(1)终值和一年内计息次数之间的关系:一年内计息次数越多,复利终值越大;反之,越小。若年利率为i,一年内计息次数m次,则第n年末的复利终值计算公式为:FVn=PV01+(i/m)mn上式中当m趋近于时,就变成永续复利问题。(2)现值和一年内贴现次数之间的关系:一年内贴现次数越多,现值越小;反之,越小。若年利率为i,一年内贴现m次,则复利现值计算公式为:PV0=FVn1/1+(i/m)mn,第五节资金成本的估计,资金成本:为了获得资金,需要付出的代价。资金成本是投资的最低收益率,低于这个收益率,投资者会把资金转投到别处。,一、债务成本债务利息是在所得税之前支付,从而可以减免一部分税金,所以,税后债务成本会低于借款利息。,税后债务成本=利息率(1-税率),例:假定企业发行债券100000元,利率125,所得税率40%,则税后债务成本为:税后债务成本=12%(1-40%)=7.2%,二、权益资本的成本1普通股的成本假定股东必要收益率为k,在t期年,预期每期的股利收入分别是D1、D2、Dt,股东在企业中的财富为W,则,假定企业每年股利增长率g保持不变,则:D1是下一年发放的股利。若W是每股普通股的价格,则:,2优先股的成本优先股每年股利固定不变,股利增长率为零,成本计算公式为:,3留存盈余的成本留存盈余的成本是股东具有的机会成本。,三、加权平均资金成本,练习,1、某更新改造项目中,购置新设备需要投资500000元,旧设备的变价净收入为100000元,预计其5年后的净残值与新设备的净残值相等,与处理旧设备有关固定资产清理损益为0元。该项目不影响企业的正常经营,投入使用后不会增加收入,但每年会降低经营成本100000元。假定不考虑所得税因素。要求:计算该更新改造项目的净现金流量。,1、解:增加的投资额=500000-100000=400000元增加的折旧额=4000005=80000元增加的净利润=0-(80000-100000)=20000元NCF0=-400000元NCF15=20000+80000=100000元,解:(1)新旧设备的原始投资差额=90000-20000=70000元(2)新旧设备的每年折旧差额=(90000-5000)4-(20000-2400)4=21250-4400=16850元(3)新旧设备的每年净利润差额=0-(16850-25000)(1-33%)=5460.5元(4)新旧设备的残值差额=5000-2400=2600元,2、企业现有一台旧设备,尚可继续使用4年,预计4年后残值为2400元,目前变价出售可获20000元。使用该设备每年获营业收入500000元,经营成本350000元。市场上有一新型号设备,价值90000元,预计4年后残值为5000元。使用新设备不会增加收入,但可使每年经营成本降低25000元。如果企业所得税率为33%。,要求:(1)分别确定新旧设备的原始投资差额;(2)分别计算新旧设备的每年折旧差额;(3)分别计算新旧设备的每年净利润差额;(4)计算新旧设备残值的差额;(5)计算新旧设备各年的净现金流量NCF,并在此基础上计算两者之差NCF;(6)直接按差量分析法计算NCF。,(5)新设备:NCF0=-90000NCF13=500000-(350000-25000+21250)(1-33%)+21250=124262.5NCF4=103012.5+21250+5000=129262.5旧设备:NCF0=-20000NCF13=500000-(350000+4400)(1-33%)+4400=101952NCF4=101952+2400=104352,NCF0=-90000-(-20000)=-70000NCF13=124262.5-101952=22310.5NCF4=129262.5-104352=24910.5(6)NCF0=-70000NCF13=5460.5+16850=22310.5NCF4=5460.5+16850+2600=24910.5,3、某厂拟投资30万元引进生产线,引进后当年即可投入使用,估计每年可增加税后利润和折旧4.5万元,该生产线的使用期为10年。引进设备所需款项需全额借款,年利率为10%。试分析该方案是否可行,解:若不考虑货币时间价值,该生产线10年内可为企业带来45万元的收益。显然,收益大于投资,方案可行。但在考虑货币时间价值之后,结果却相反。PA=4.5(PA/A,i,n)=4.56.145=27.66万由此可见,在考虑了货币时间价值之后,收益的总现值小于投资额(27.660项目可行,NPVR评价方法NPVR=NPV/投资现值当:NPVR0投资项目可行承上例:NPVR=60.322/194.376=0.310项目可行,二、净现值率的含义、特点及其计算,1.含义:指投资项目的净现值占原始投资总和的百分比指标(NPVR)净现值率=项目的净现值/原始投资的现值2.特点:折现的相对量评价指标以已知净现值为前提,反映项目投资的资金投入与净产出之间的父系,3、净现值率计算,1,方案可行1,方案不可行,【例】某企业准备进行一项投资,经预测分析,拟定两个投资方案,初始投资额均为25000元,贴现率为10,有关资料见下表:,求方案A,B的净现值率,A净现值=8000(P/A,10%,5)25000,=80003.79125000,=5328(元)。,B净现值=5000(P/S,10%,1)+6000(P/S,10%,2)+8000(P/S,10%,3)+10000(P/S,10%,4)+12000(P/S,10%,5)25000,=50000.909+60000.826+80000.751+100000.683+120000.62125000,=4791(元)。,=3032825000,2979125000,根据各方案的净现值结果及计算净现值率的有关公式,则,A净现值率=30328/25000=1.21,可行。,B净现值率=29791/25000=1.19,可行,从上述计算结果可以看出,A方案的净现值率比B方案的大,所以方案比B方案优。,优点:以现金流量为计算基础,并考虑了货币时间价值,而且以比率的方式表现出来,适用于不同规模投资方案的比较。不足:计算起来比较困难。折现率不好确定。不能提供有关绝对数的指标,在投资规模相似的方案之间进行选择时,容易起误导作用。不能提供回收期的指标,三、获利指数的含义、特点及其计算,1.含义:获利指标是指投产后按行业基准折现率或设定折现率折算的各年净现金流量的现值之和与原始投资的现值合计之和。,2、计算:(口径一)获利指数PI=经营期NCF的现值之和原始投资的现值之和可行方案:PI或=1不可行方案:PI1分子不包括建设期的现金流出注意:获利指数与净现值的关系:(与)获利指数与净现值率

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论