




已阅读5页,还剩12页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第四章项目投资一、单项选择题1.把投资分为直接投资和间接投资的标准是( )。A.投资行为的介入程度B.投入的领域C.投资的方向D.投资的内容2.下列属于直接投资的是( )。A.直接从股票交易所购买股票B.购买固定资产C.购买公司债券D.购买公债3.关于项目投资,下列表达式不正确的是( )。A.计算期建设期运营期B.运营期试产期达产期C.达产期是指从投产至达到设计预期水平的时期D.从投产日到终结点之间的时间间隔称为运营期4.计算投资项目现金流量时,下列说法不正确的是( )。A.必须考虑现金流量的增量B.尽量利用未来的会计利润数据C.不能考虑沉没成本因素D.考虑项目对企业其他部门的影响5.某完整工业投资项目的建设期为0,第一年流动资产需用额为1000万元,流动负债可用额为400万元,第二年流动资产需用额为1200万元,流动负债可用额为600万元,则下列说法不正确的是( )。A.第一年的流动资金投资额为600万元B.第二年的流动资金投资额为600万元C.第二年的流动资金投资额为0万元D.第二年的流动资金需用额为600万元6.经营成本中不包括( )。A.该年折旧费B.工资及福利费C.外购动力费D.修理费9.计算静态投资回收期时,不涉及( )。A.建设期资本化利息B.流动资金投资C.无形资产投资D.开办费投资10.下列各项中,不影响项目投资收益率的是( )。A.建设期资本化利息B.运营期利息费用C.营业收入.营业成本11.某项目建设期为零,全部投资均于建设起点一次投入,投产后的净现金流量每年均为100万元,按照内部收益率和项目计算期计算的年金现值系数为4.2,则该项目的静态投资回收期为( )年。A.4.2B.2.1 C.8.4D.无法计算二、多项选择题1.从企业角度看,固定资产投资属于( )。A.直接投资B.生产性投资C.对内投资D.周转资本投资2.与其他形式的投资相比,项目投资( )。A.投资内容独特B.投资数额多C.投资风险小D.变现能力强3.下列表达式中不正确的包括( )。A.原始投资固定资产投资无形资产投资其他资产投资B.初始投资建设投资C.项目总投资建设投资建设期资本化利息D.项目总投资建设投资流动资金投资6.确定项目现金流量时的相关假设包括( )。A.投资项目的类型假设B.按照直线法计提折旧假设C.项目投资假设D.时点指标假设8.建设期内年初或年末的净现金流量有可能( )。A.大于0 B.小于0C.等于0 D.三种情况均有可能四、计算题1.某企业拟进行一项固定资产投资(均在建设期内投入),该项目的现金流量表(部分)如下: 现金流量表(部分)单位:万元 项目建设期 运营期 0 1 2 3 4 5 净现金流量 800 200 100 600 B 1000 累计净现金流量 800 1000 900 A 100 1100 折现净现金流量 800 180C 437.4 262.44 590.49 要求:(1)计算表中用英文字母表示的项目的数值;(2)计算或确定下列指标:静态投资回收期;净现值;原始投资以及原始投资现值;净现值率;获利指数。第四章项目投资一、单项选择题1.A2.B3.C4.B5.B6.A9.A10.B11.A二、多项选择题1.ABC2.AB3.ABCD6.ACD8.BC四、计算题1.(1)计算表中用英文字母表示的项目的数值:A900600300B100(300)400假设折现率为r,则根据表中的数据可知:180200(1r)1即(1r)10.9(1r)20.81所以,C1000.8181(2)计算或确定下列指标:静态投资回收期:包括建设期的投资回收期3300/4003.75(年)不包括建设期的投资回收期3.7512.75(年)净现值80018081437.4262.44590.49391.33(万元)原始投资8002001000(万元),原始投资现值800180980(万元)净现值率391.339800.40获利指数10.401.40或:获利指数(81437.4262.44590.49)9801. 40元)一、 单选题。1、某公司股票的系数为1.5,无风险利率为8%,市场上所有股票的平均报酬率为10%,则该公司股票的报酬率为( C )A、8% B、15% C、11% D、12%2、投资组合能分散( C )A、所有风险 B、系统性风险 C、非系统性风险 D、市场性风险3、在全部投资均于建设起点一次投入,建设期为零,投产后每年净现金流量相等的情况下,为计算内部收益率所求得的年金现值系数应等于该项目的( C )A、现值指数指标的值 B、净现值率指标的值 C、静态回收期指标的值D、投资利润率指标的值4、已知某投资项目的原始投资额为500万元,建设期为2年,投产后第1至5年每年NCF=90万元,第6至10年每年NCF=80万元。则该项目包括建设期的静态投资回收期为( D )A、6.375年 B、8.375年 C、5.625年 D、7.625年5、所谓现金流量,在投资决策中是指一个项目引起的企业( C )A、现金支出和现金收入量 B、货币资金支出和货币资金收入增加的量C、现金支出和现金收入量增加的量 D、流动资金增加和减少的量6、下列各项中,不宜直接采用净现值指标进行投资决策的是( D )A、单个固定资产投资项目 B、单个完整工业投资项目C、投资额相等的多个投资项目 D、投资额不等的多个投资项目 7、在投资方案组合决策中,若资金总量受到限制,则应以( B )为标准进行排序。A、该项目的净现值 B、该项目的净现值率 C、该项目的投资总额 D、项目的投资回收期9、某企业投资方案A的年销售收入为180万元,年销售成本和费用为120万元,其中折旧为20万元,所得税率为30%,则该投资方案的年现金净流量为( B )A、42万元 B、62万元 C、60万元 D、48万元10、某投资项目第4年的累计净现金流量为-10,第5年的累计净现金流量为10,则投资回收期为( B )年A、4 B、4.5 C、4.8 D、512、下列长期投资决策评价指标中,其数值越小越好的指标是( B )A、净现值率 B、投资回收期 C、内部收益率 D、投资收益率14、A公司发行面值为1000元,票面利率为10%,期限为5年,且到期一次还本付息(单利付息)的债券,发行价格为1050元,投资该债券的投资报酬率为( B )A、7.25% B、7.4% C、8.15% D、10%15、某企业准备购入A股票,预计3年后出售可得2200元,该股票2年中每年可获得现金股利收入200元,预期报酬率为10%,该股票的价值为( A )元。A、2150.24 B、3078.57 C、2552.84 D、3257.6816、某股票为固定成长股,期成长率为3%,预期第一年后的股利为4元,假定目前国库券收益率为13%,平均风险股票必要收益率为18%,该股票的系数为1.2,那么该股票的价值为( A )元。A、25 B、23 C、20 D、4817、对于证券持有人而言,在想出售有价证券获取现金时,证券不能立即出售的风险是( A )A、流动性风险 B、再投资风险 C、违约风险 D、购买力风险18、下列各项中,属于企业短期证券投资直接目的的是( D )A、获取财务杠杆利益 B、降低企业经营风险C、扩大企业的生产能力 D、暂时存放闲置资金19、某公司发行的股票,预期报酬率为20%,最近刚支付的股利为每股2元,估计股利年增长率为10%,则该种股票的价值为( C )元。A、20 B、24 C、22 D、1820、证券投资者购买证券时,可以接受的最高价格时证券的( D )A、票面价格 B、到期价格 C、市场价格 D、内在价值二、 多选题1、公司拟投资一项目10万元,投产后年均现金流入48 000元,付现成本13 000元,预计有效期5年,按直线法提折旧,无残值,所得税率为33%,则该项目( BC )A、回收期2.86年 B、回收期3.33年 C、投资利润率为10.05%(税后)D、投资利润率为35%(税后)2、完整工业投资项目的现金流入包括的项目主要有( ABD )A、 营业收入 B、回收固定资产变现净值 C、固定资产折旧 D、回收流动资金3、在不考虑所得税且没有借款利息的情况下,下列计算单纯固定资产投资营业现金净流量的公式中,正确的是( AD )A、 营业现金净流量=利润+折旧B、 营业现金净流量=营业收入-经营成本C、 营业现金净流量=营业收入-经营成本-折旧D、 营业现金净流量=营业收入-经营成本+折旧4、下列指标的计算中,直接利用净现金流量数值的有( BCD )A、投资利润率 B、投资回收期 C、净现值率 D、内部收益率5、投资项目的原始总投资包括的项目有( AB )A、建设投资 B、流动资金投资 C、经营成本 D、资本化利息7、购买股票可在预期的未来获得的现金流入包括( BC )A、到期按面值返还的本金 B、每期预期的股利C、出售时得到的价格收入 D、预期资本利得增长率8、下列各项中,能够影响债券的内在价值的因素有( BCD )A、债券的价格 B、债券的计息方式 C、市场利率 D、票面利率9、债券投资的优点主要有( ABD )A、本金安全性高 B、收入稳定性强 C、投资收益较高 D、市场流动性好10、相对于债券投资,股票投资的缺点有( ABC )A、求偿权居后 B、价格不稳定 C、收入不稳定 D、购买力风险小11、与股票投资相比,债券投资的主要缺点有( AC )A、 购买力风险大 B、流动性风险大 C、没有经营管理权 D、投资收益不稳定三、 判断题1、完整的项目计算期包括建设期和生产经营期。( )2、投资项目建设期内一般没有现金流入量,所以也不存在净现金流量。( )6、如果没有特殊说明,均假定回收的流动资金等于原垫支的流动资金。( )8、投资利润率与静态投资回收期的共同缺陷是均没有考虑资金时间价值。( )9、投资利润率是反映投资项目年利润或年均利润与投资总额的比率。( )11、违约风险和购买力风险都可以通过投资于优质债券的办法来规避。( )12、长期证券收益率实质是按复利计算的收益率,即能使未来现金流入现值等于债券买入价格的贴现率。( )13、投资者可以根据证券的内在价值与当前市场价格的比较来决定是否进行证券投资。( )14、股票投资的市场风险是无法规避的,不能用多角化投资来回避,而只能靠更高的报酬率来补偿。( )项目投资主观题1、(选自注会98 五2题)你是ABC公司的财务顾问。该公司正在考虑购买一套新的生产线,估计初始投资 为3000万元,预期每年可产生500万元的税前利润(按税法规定生产线应以5年期直线法折旧,净残值率为10,会计政策与此相同),并己用净现值法评价方案可行。然而,董事会对该生产线能否使用5年展开了激烈的争论。董事长认为该生产线只能使用4年,总经理认为能使用5年,还有人说类似生产线使用6年也是常见的。假设所得税率33,资本成本10,无论何时报废净残值收入均为300万元。他们请你就下列问题发表意见:1)该项目可行的最短使用寿命是多少年(假设使用年限与净现值成线性关系,用插补法求解,计算结果保留小数点后两位)?2)他们的争论是否有意义(是否影响该生产线的购置决策)?为什么?解:1)年折旧 =(3000 300) 5 = 540万元年净利 = 500(1-33%)= 335万元由题意知:当n = 5 , NPV0;令 n = 4第4年末账面价值 = 3000 540 4 = 840万元残值变现减税 =(840 300)33% = 178.2万元残值变现净值 = 300 + 178.2 = 478.2万元NCF0 = -3000万元NCF13 = 335 + 540 = 875万元NCF4 = 875 + 478.2 = 1353.2万元NPV = 875(P/A,10%,4)+478.2(P/F,10%,4)-3000=8753.1699 + 478.20.683 3000 = 100.27万元0令 n = 3第3年末账面价值 = 3000 540 3 = 1380万元残值变现减税 =(1380 300)33% = 356.4万元残值变现净值 = 300 + 356.4 = 656.4万元NCF0 = -3000万元NCF12 = 335 + 540 = 875万元NCF3 = 875 + 656.4 = 1531.4万元NPV = 875(P/A,10%,3)+656.4(P/F,10%,3)-3000=8752.4869 + 478.20.7513 3000 = -330.810用内插法求解当NPV=0时对应的年限n=? n NPVbdca 3 -330.81 n 0 4 100.27年2)他们的争论是没有意义的。因为,现金流入持续到达3.77年方案即为可行。2、(选自注会99 五1题)某人拟开设一个彩扩店,通过调查研究提出以下方案:(1)设备投资:冲扩设备购价20万元,预计可使用5年,报废时无残值收入;按税法要求该设备折旧年限为4年,使用直线法折旧,残值率为10%;计划在1998年7月1日购进并立即投入使用。(2)门店装修:装修费用预计4万元,在装修完工的1998年7月1日支付。预计在2.5年后还要进行一次同样的装修。(3)收入和成本预计:预计1998年7月1日开业,前6个月每月收入3万元(已扣除营业税,下同),以后每月收入4万元;耗用相纸和冲扩液等成本收入的60%;人工费、水电费和房租等费用每月0.8万元(不含设备折旧、装修费摊销)。(4)营运资金:开业时垫付2万元。(5)所得税率为30%。(6)业主要求的投资报酬率最低为10%。要求:用净现值法评价该项目经济上是否可行。解:固定资产投资:20万元(第1期初);递延资产投资:4万元(第1期初), 4万元(第2.5期);营运资金: 2万元(第1期初);营业收入:36 + 46 = 42万元(第1期末),412 = 48万元(第25期末);变动付现成本:4260%=25.2万元(第1期末),4860%=28.8万元(第25期末);固定付现成本:0.812=9.6万元(第15期末);付现成本合计:25.2 + 9.6 = 34.8万元(第1期末),28.8 + 9.6=38.4 万元(第25期末);年折旧 = (20 2)4 = 4.5万元(第14期末);装修费摊销 = 8/5 = 1.6万元(第15期末);非付现费用(折旧等):4.5 + 1.6 = 6.1万元(第14期末),1.6万元(第5期末);回收流动资金:2万元(第5期末);设备报废损失减税: 230%=0.6万元(第5期末);NCF0 = -(20+4+2)= -26万元;NCF1 =(42 - 34.8 - 6.1)(1-30%)+ 6.1 = 6.87万元;NCF2 =(48 - 38.4 - 6.1)(1-30%)+ 6.1 = 8.55万元;NCF2.5= -4万元;NCF34 =(48 - 38.4 - 6.1)(1-30%)+ 6.1 = 8.55万元;NCF5=(48 - 38.4 - 1.6)(1-30%)+ 1.6 + 2 + 0.6 = 9.8万元;NPV = 6.87(P/F,10%,1)+ 8.55(P/A,10%,3)(P/F,10%,1)+ 9.8(P/F,10%,5)-26 + 4(1+10%)-2.5 = 6.870.9091 + 8.552.48690.9091 + 9.80.6209 -26 + 40.7879 = 2.51万元0该项目在经济上是可行的。3、(选自注会2000 五2题)某公司拟投产一新产品,需要购置一套专用设备预计价款900000元,追加流动资金145822元。公司的会计政策与税法规定相同,设备按5年折旧,采用直线法计提,净残值率为零。该新产品预计销售单价为20元/件,单位变动成本为12元/件,每年增加固定付现成本500000元。该公司所得税税率为40%;投资的最低报酬率为10%。要求:计算净现值为零的销售量水平(计算结果保留整数)。解:投资:900000 + 145822 = 1045822 元(第1期初);设销售量为x,销售收入:S = 20x (第15期末);变动付现成本:12x固定付现成本:500000付现成本合计:C = 500000 + 12x年折旧 = 900000/5 = 180 000元;NCF0= -1045822 元;NCF14= (S C D)(1-T)+ D=(20x - 12x - 500000 180000)(1-40%)+ 180000 = 4.8x - 228000元NCF5 = (4.8x 228000) + 145822元NPV = 4.8x 228000(P/A,10%,5)+ 145822(P/F,10%,5)-1045822 = 04、(选自注会2001 五3题)资料:某公司正考虑用一台效率更高的新机器取代现有的旧机器。旧机器的账面折余价值为12万元,在二手市场上卖掉可以得到7万元;预计尚可使用5年,预计5年后清理的净残值为零;税法规定的折旧年限尚有5年,税法规定的残值可以忽略。购买和安装新机器需要48万元,预计可以使用5年,预计清理净残值为1.2万元。新机器属于新型环保设备,按税法规定可分4年折旧并采用双倍余额递减法计算应纳税所得额,法定残值为原值的1/12。由于该机器效率很高,可以节约付现成本每年14万元。公司的所得税率30%。如果该项目在任何一年出现亏损,公司将会得到按亏损额的30%计算的所得税额抵免。要求:假设公司投资本项目的必要报酬率为10%,计算上述机器更新方案的净现值。 (注:用差额分析法,求NPV)解:旧设备:变现价值:7万元;变现损失减税:(12 7)30% = 1.5万元;变现净值 = 7 + 1.5 = 8.5万元;营业收入:S (15期末);付现成本:C(15期末);年折旧=(12 0)5 = 2.4万元;残值:0新设备:投资额:48万元;营业收入:S (15期末);付现成本:C14万元 (15期末);法定残值= 48/12 = 4万元;年折旧: 万元, 残值变现损失减税:(4 1.2)30% = 0.84万元;收回残值 = 1.2万元;残值变现净值 = 1.2 + 0.84 = 2.04万元;差量投资 = 48 8.5 = 39.5万元;差量残值 = 2.04 -0 = 2.04万元;某期差量营业现金净流量 = (S C D)(1-T)+D 或: = S(1-T)- C(1-T)+ DT由题意:S = 0 ; C = - 14万元; D1=24 2.4 = 21.6万元; D2=12 2.4 = 9.6万元; D3=D4= 4-2.4 = 1.6万元; D5= 0 2.4 = -2.4万元;NCF0= -39.5万元;NCF1= 14(1-30%)+21.630% = 16.28万元;NCF2= 14(1-30%)+9.630% = 12.68万元;NCF3= NCF4= 14(1-30%)+1.630% = 10.28万元;NCF5= 14(1-30%)- 2.430% + 2.04 = 11.12万元;NPV = 16.28(P/F,10%,1)+ 12.68(P/F,10%,2)+ 10.28(P/F,10%,3)+10.28(P/F,10%,4) +11.12(P/F,10%,5) - 39.5万元; = 16.280.9091+16.280.8264+10.280.7531+10.280.683+11.120.6209-69.5 = 7.43万元;0 该更新方案是可行的。证券投资主观题1、(选自2003会计师资格考试 五1)已知:A公司拟购买某公司债券作为长期投资(打算持有至到期日),要求的必要收益率为6%。现有三家公司同时发行5年期、面值均为1 000元的债券。其中:甲公司债券的票面利率为8%,每年付息一次,到期还本,债券发行价格为1 041元;乙公司债券的票面利率为8%,单利计息,到期一次还本付息,债券发行价格为1 050元;丙公司债券的票面利率为零,债券发行价格为750元,到期按面值还本。部分资金时间价值系数如下:5年5%6%7%8%(P/F,i,5)0.78350.74730.71300.6806(P/A,i,5)4.32954.21244.10003.9927要求:(1)计算A公司购入甲公司债券的价值和收益率。(2)计算A公司购入乙公司债券的价值和收益率。(3)计算A公司购入丙公司债券的价值。(4)根据上述计算结果,评价甲、乙、丙三种公司债券是否具有投资价值,并为A公司做出购买何种债券的决策。(5)若A公司购买并持有甲公司债券,1年后将其以1050元的价格出售,计算该项投资收益率。 答案(1)甲公司的债券价值=1000(P/F,6%,5)+10008%(P/A,6%,5)=1084.29(元)因为:发行价格1041债券价值1084.29元(或NPV0)所以:甲债券收益率6%用7%再测试一次,其现值计算如下:P=10008%(P/A,7%,5)+ 1000(P/F,7%,5) =10008%4.1+10000.7130 =1041(元)计算数据为1041元,等于债券发行价格,说明甲债券收益率为7%。 (2)乙公司债券的价值=(1000+10008%5) (P/F,6%,5)=(1000+10008%5)0.7473=1046.22(元)因为:发行价格1050债券价值1046.22元(或NPV0)所以:乙债券收益率6%用5%再测试一次,其现值计算如下:P=(1000+10008%5) (P/F,5%,5)=(1000+10008%5)0.7853=1096.90(元)因为:发行价格1050元债券价值1096.90元(或NPV0)所以:5%乙债券收益率6%应用内插法:乙债券收益率=5%+(1096.90-1050)/(1096.90-1046.22) (6%-5%)=5.93% 或:(3)丙公司债券的价值P=1000(P/F,6%,5)=10000.7473=747.3(元)(4)因为:甲公司债券收益率高于A公司的必要收益率,发行价格低于债券价值所以:甲公司债券具有投资价值因为:乙公司债券收益率低于A公司的必要收益率,发行价格高于债券价值所以:乙公司债券不具有投资价值因为:丙公司债券的发行价格高于债券价值所以:丙公司债券不具备投资价值决策结论:A公司应当选择购买甲公司债券的方案(5)A公司的投资收益
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 国家事业单位招聘2025中国人民大学国际关系学院招聘1人笔试历年参考题库附带答案详解
- 哈尔滨市2025黑龙江省气象部门高校毕业生招聘19人(第五批次)笔试历年参考题库附带答案详解
- 2025海南琼海市旅游健康文化发展有限公司招聘10人笔试参考题库附带答案详解
- 2025浙江丽水市青田县县属国有企业青田经济开发区投资发展有限公司招聘丙类人员6人笔试参考题库附带答案详解
- 2025年黄山市徽州国有投资集团有限公司招聘13人笔试参考题库附带答案详解
- 2025年福建省福州左海控股集团有限公司招聘2人笔试参考题库附带答案详解
- 2025年安徽省生态环境产业集团有限公司招聘10人笔试参考题库附带答案详解
- 2025年内蒙古鄂尔多斯市天安公交集团招聘21人笔试参考题库附带答案详解
- 2025年上半年贵州毕节市纳雍县鸽子花农业有限公司招聘10人笔试参考题库附带答案详解
- 2025山东菏泽市劳信就业服务有限公司招聘派遣制人员24人笔试参考题库附带答案详解
- oem生产订单管理制度
- 中华骄傲主题班会课件
- 财务共享:理论与实务(第2版·立体化数字教材版)讲义 11第十一章 资产管理模块
- 野生动植物保护与利用
- 踝关节骨折的护理查房
- 大数据的国内外研究现状及发展动态分析
- 医院定向委托培养合同10篇
- 青梅种植管理技术
- TBIE004-2023通孔回流焊接技术规范
- 部编版新教材语文二年级上册《6.去外婆家》教案设计
- 员工手册简单版本
评论
0/150
提交评论