


全文预览已结束
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
一、简答题(共4题,每题8分,共32分)1.在项目经济评价中为什么要考虑资金的时间价值?试举例说明在方案比较中不考虑资金时间价值可能出现的问题。首先应该回答什么是资金的时间价值 然后回答资金时间价值的作用资金的时间价值可以被看成是使用稀缺资源-资金的一种机会成本,是使用货币的一种租金,是占用资金所付出的代价。实质是资金作为生产要素,在生产、交换、流通和分配的过程中,随时间的变化而产生增值。资金的时间价值的绝对尺寸是利息;资金时间价值的相对尺寸是利率。那么利率和利息在工程项目经济中的作用就是:1、是按信用方式动员和筹集资金的动力。2、促进投资者加强管理,节约使用资金。3、是国家进行宏观经济调整的重要杠杆。4、是金融企业经营发展的重要条件。2.现金流量分析是技术经济分析常用的方法之一,在确定一个特定经济系统现金流量的构成要素时应注意哪些问题(请简要解释或举例说明)?(1)应有明确的发生时点(2)必须实际发生(如应收或应付账款就不是现金流量)(3)不同的角度有不同的结果(如税收,从企业角度是现金流出;从国家角度都不是)沉没成本不是现金流量,因为现金流量是在经济系统一定时期内发生的,而沉没成本是之前发生的,与项目经营建设无关的成,不是当期发生,因此不能计入现金流量中。3.结合经营成本的内涵简要说明财务评价中项目投资现金流量表与资本金现金流量表的区别? 项目投资现金流量表:这是站在项目的角度编制的,股东和银行都被当做项目的投资人,所以现金流入是销售收入、资本金流入、贷款流入,现金流出是经营成本,也就是外购原材料、燃料和动力费、工资及福利费、修理费、其他费用等。需要注意的是,还本付息现金流不在该表反映。资本金现金流量表:这是站在股东角度编制的,现金流入是分红,现金流出是投入的资本金,反映的是股东的现金收支情况;4.用于投资项目经济效果评价的净现值(npv)指标,在实际应用中存在哪些不足之处?这些不足之处分别通过哪些指标来解决或弥补?为什么? 1.必须首先确定一个符合经济现实的基准收益率,而基准收益率的确定往往比较复杂2.在互斥方案评价时,净现值必须慎重考虑互斥方案的寿命,如果互斥方案寿命不等,必须构造一个相同的研究期,才能进行各个方案之间的比选3.净现值不能反映项目投资中单位投资的使用效率。首先,净现值是一个绝对值,不能反映不同方案不同投资额的相对收益率的大小,而且计算中所用的利率有时很难估计。而内部收益率可以弥补;其次,在两个方案比选中,用净现值指标时,必须使多个方案的期限相同,不太符合实际。而年值法可以弥补;再次,净现值只能对用金钱可以衡量的方案进行计算,有的方案转化就很困难。而用效益评比法比较合理。二、计算题(共5题,每题8分,共40分)1、某建筑工地需要抽除积水保证施工顺利进行,今有a、b两方案可供选择(i=10%):a方案:新建一条动力线,购置一台电动机,投资为1400元,第4年末的残值为200元,每小时的运行成本为0.84元,每年预计的维护费120元,设备完全自动化,无需专人看管。b方案:购置以台柴油机,购置费用为550元,使用寿命为4年,无残值,每小时燃料费为0.42元,平均每小时维护费为0.15元,每小时的人工成本为0.8元。 试运用盈亏平衡分析判断a、b方案的优劣。解:两方案的总费用都与年开机小时数t有关,故两方案的年成本均可表示为t的函数。ca1400(ap,10,4)200(a/f,10,4)1200.84t =518.56+0.84tcb=550(ap,10,4)+(0.42+0.15+0.8)t =175.51+1.37t令ca=cb,即518.56+0.84t=175.51+1.37t可解出:t=651小时所以在t=651小时这点上,ca=cb=1065.4(元)a、b方案当年开机小时数低于651小时,选b方案有利;当年开机小时数高于651小时,则选a方案有利2、某企业为了购买设备,以8%的利率贷到100万元,答应按照16年等额偿还,在归还了8次后,该企业想把余额一次性付清,问在第八年末该企业应准备多少钱才能将余款还清?每年应当偿还金额:p(ap,8,16)=11.3万元第八年末应当偿还:11.3+a(pa,8,8)=76.24万元3、某拟建项目,建设期三年,第一年贷款1000万元,第二年贷款2000万元,第三年贷款3000万元,贷款在年度内平均支付,年利率为10%,用复利法计算该项目建设期的贷款利息。第一年末建设期利息:0.5100010%=50万元第二年初本利和:1000+50=1050万元第二年末建设期利息:(1050+0.52000)10%=205万元第三年初本利和:1050+2000+205=3255万元第三年末建设期利息:(3255+0.53000)10%=475.5万元第三年末的借款本息累积:3255+3000+475.5=6730.5万元故建设期贷款利息为730.5万元4、某项目计算期各年的现金流入和现金流出见下表(单位:万元),设基准收益率为8,试回答以下问题:(1)计算各年的净现金流量;(2)计算该项目的净年值;(3)若10是该项目内部收益率方程的一个解,判定10是不是该项目的内部收益率?并请解释。(8分)年份012345现金流入1200106092015301250现金流出20004005201120600700(1)期初:0-2000=-2000第一年=1200-400=800,第二年=540,第三年=-200,第四年=930,第四年=550(2)净现值=-2000+8001.08-1+5401.08-2-2001.08-3+9301.08-4+5501.08-5=102.84万元故净年值=102.84(ap,8%,5)=25.76万元5. 某企业想要购买一台设备,现有两种可供选择的设备(单位:元),利率为10%,试用净年值法进行选择。 方案投资额年经营费用年收益寿命a330065019006b5000138025009a设备:nav=-3300(a/p,10%,6)+1900-650=493(元) b设备:nav=-5000(a/p,10%,9)+2500-1380=1032(元) 选方案b三、分析题(共1题,共10分)某投资项目的计算期为8年,基准折现率为10%。经某咨询公司正确计算,该项目静态投资回收期为5年,净现值为0。假设该项目原始数据均未有任何变动,现有学生计算出该项目的动态投资回收期为7年,内部收益率为12%。请问他的计算结果对吗?为什么?(要求有详细的分析过程及理由阐述)。不精确假设项目初始投入是b,等额的现金流入是每年a,那么因为静态投资回收期为5年,则b=5a,即b/a=5那么动态回收期的计算公式是:b=a(p/a,10%,n),得出 b/a=(p/a,10%,n)=5,通过查询年金现值系数表,我们可以看到(p/a,10%,7)=4.868,(p/a,10%,8)=5.334,故n是介于7和8之间的数,要用插值法进行计算,n约为7.28年。 内部收益率的计算公式是:b=a(p/a,x,8),得出b/a=(p/a,x,8)=5,通过查询年金现值系数表,我们可以看到(p/a
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- GT3-Sphingosine-d18-1-生命科学试剂-MCE
- GPER-Bcl-2-IN-1-生命科学试剂-MCE
- 2025湖南长沙市财盛国际贸易有限公司招聘2人考前自测高频考点模拟试题完整答案详解
- 2025南昌铁路科技有限公司招聘高铁(普铁)设备维保技术人员模拟试卷及答案详解(新)
- 传统制造业数字化转型的路径探讨
- 2025年浙江杭州市萧山区第三人民医院招聘编外人员1人考前自测高频考点模拟试题及答案详解(必刷)
- 2025河南陆军第八十三集团军医院招聘34人考前自测高频考点模拟试题及答案详解(名师系列)
- 2025广东珠海市香洲区劳动人事争议仲裁委员会选聘特邀调解员10人考前自测高频考点模拟试题及答案详解(必刷)
- 2025江西职业技术大学高层次人才招聘51人考前自测高频考点模拟试题参考答案详解
- 跨文化沟通与冲突解决工具
- 抗菌药物敏感性试验(药敏试验)
- 听余映潮老师讲《咏雪》(课堂实录 )
- 华为TaiShan200-X6000服务器技术白皮书
- 地质勘查单位安全检查表-(修订本)
- 山东省装备制造业调整振兴规划在建重点项目表
- 中英-外研社五年级上册课文翻译(一年级起点)
- 沥青混合料PPT课件.ppt
- 氨基酸溶解性(共1页)
- GDX2包装机组工艺流程简介
- 张家口至涿州公路张家口段(含连接线)建设项目水资源论
- 组织与管理研究的主流理论 ppt课件
评论
0/150
提交评论