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黄冈市国家税务局二0一一年税务能手选拔试题姓名: 工作单位: 分数:一、单项选择(每题0分,计分)1. 在CTAIS中,通过不同的界面颜色表示该项目的录入属性,( B)表示该项内容必须录入。 A、红色 B、绿色 C、灰色 D、白色 2. 行政机关公务员在受处分期间受到新的处分的,其处分期为原处分期尚未执行的期限与新处分期限之和。但是,处分期最长不得超过(D)个月。A.12 B.18 C.36 D.483. 廉政准则规定,接受原任职务管辖的地区和业务范围内的民营企业、外商投资企业和中介机构的聘任,或者个人从事与原任职务管辖业务相关的营利性活动,党员领导干部必须在离职或者退休(C)年后才允许。A、一 B、二 C、三 D、四4.领带夹应别在七粒扣衬衫上数的 (A )个纽扣之间。A 第四与第五 B 第二和第三 C 第三和第四 D 第五和第六5.某企业每月月末将各损益类科目的余额转入本年利润科目,(假定该企业没有结转本年利润)该企业12月31日各损益类科目转账后,本年利润科目贷方余额为55000元,该余额反映(B)。A本年度12月份实现的净利润B本年度全年实现的净利润C本年度12月份实现的利润总额D本年度全年实现的利润总额6、2011年税收宣传月主题是(C)。A、依法诚信纳税,共建和谐社会B、诚信纳税、利国利民 C、税收发展民生 D、税收与未来7.某日本企业。(实际管理机构不在中国境内)在中国境内设立分支机构,2010年该机构在中国境内取得咨询收入500万元,在中国境内培训技术人员,取得日方支付的培训收入200万元,在香港取得与该分支机构无实际联系的所得80万元,2010年度该境内机构企业所得税的应税收入总额为(C)万元。A.500 B.580 C.700 D.7808.2010年某居民企业收人总额为3000万元(其中不征税收入400万元,符合条件的技术转让收入900万元),各项成本、费用和税金等扣除金额合计1800万元(其中含技术转让准予扣除的金额200万元)。2010年该企业应缴纳企业所得税(B)万元。A.25 B.50 C.75 D.1009.2009年初A居民企业以实物资产500万元直接投资于B居民企业;取得B企业30%的股权。2010年11月,A企业将持有B企业的股权全部转让,取得收入600万元,转让时B企业在A企业投资期间形成的未分配利润为400万元。关于A企业该项投资业务的说法,正确的是(A)。A.A企业取得投资转让所得100万元,B.A企业应确认投资的股息所得400万元C.A企业应确认的应纳税所得额为一20万元D.A企业投资转让所得应缴纳企业所得税15万元10.关于房地产开发经营业务企业所得税处理的说法,正确的是(A)。A.已销开发产品的计税成本,按当期已实现销售的可售面积和可售面积单位工程成本确认B.采取分期收款方式销售开发产品的,收入实现付款方提前付款的,按合同约定付款日期确认收入实现C.企业委托境外机构销售开发产品的,其支付境外机构的销售费用不超过委托销售收入15%的部分,准予据实扣除D.企业开发产品转为自用的,其实际使用时间累计未超过12个月又销售的,可以在税前扣除折旧费用11.某企业对原价1000万元的机器设备(使用年限10年,不考虑净残值),使用8年时进行改造,取得变价收人30万元,领用自产产品一批,成本350万元,含税售价400万元(增值税税率17%),改造工程分摊人工费用100万元,改造后该资产使用年限延长3年。改造后该资产的年折旧额为(B)万元。(企业按直线法计提折旧)A.124.OO B.135.62 C.137.60 D.140.0012.某外国企业在中国境内未设立经营机构,2010年从中国境内取得特许权使用费收入100万元,并按我国税法规定缴纳了营业税5万元,该外国企业应缴纳企业所得税(C)万元。A.0 B.9.5 C.10.0 D.20.013.某居民企业2010年实现会计利润总额120万元,在当年生产经营活动中发生了公益性捐赠支出20万元,购买了价值30万的环境保护专有设备,假设当年无其他纳税调整项目,2010年该企业应缴纳企业所得税(B)万元。A.19.4 B.28.4 C,30.0 D.31. 414.下列各项中,关于企业所得税所得来源的确定正确的是(B)。A.权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定B.销售货物所得,按照交易活动发生地确定C.提供劳务所得,按照所得支付地确定D.转让不动产,按照转让不动产的企业或机构、场所所在地确定15.下列关于企业所得税收入的确认,说法正确的是(D)。A.企业自产的产品转移至境外的分支机构,不属于视同销售,不应当确认收入B.特许权使用费收入,按照实际取得特许权使用费收入的日期确认收入的实现C.企业自产的产品转为自用,应当视同销售货物。按企业同类资产同期对外销售价格确认销售收入D.企业发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,准予在所得税前扣除。但企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回或者部分收回时,应当计入当期收入16.某软件生产企业为居民企业,2010年实际发生合理的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费用支出4万元,2010年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额(A)万元。A.1 B.1.5 C.2 D.2.517.某商贸企业2010年销售收入情况如下:开具增值税专用发票的收入2000万元,开具普通发票的金额936万元。企业发生管理费用110万元(其中:业务招待费20万元),发生的销售费用600万元(其中:广告费300万元、业务宣传费180万元),发生的财务费用200万元,准予在企业所得税前扣除的期间费用为( )万元。A.850 B.842 C.844 D.90218.2010年度,某企业财务资料显示,2010年销售货物,取得收入2000万元,另外从事运输服务,取得收入220万元。收入对应的销售成本和运输成本合计为1550万元,期间费用、税金及附加为200万元,营业外支出100(其中90万为公益性捐赠支出),上年度企业自行计算亏损50万元,经税务机关核定的亏损为30万元。企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为()万元。A.90 B.40.8 C.44.4 D.23.419.下列关于企业手续费及佣金支出税前扣除的规定,表述正确的是(A)。A.财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的15%计算限额;人身保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余 额的10%计算限额B.非保险企业,按与具有合法经营资格中介服务机构或个人(不含交易双方及其雇员、代理人和代表人等)所签订服务协议或合同确认的收 入金额的10%计算限额C.企业计入固定资产、无形资产等相关资产的手续费及佣金支出,在发生当期直接扣除D.企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金不得在税前扣除20.以下关于企业政策性搬迁的有关企业所得税的说法错误的是( A )A.企业从规划搬迁当年起的6年内,其取得的搬迁收入或处置收入暂不计入企业所得税当年应纳税所得额B.企业利用政策性搬迁或处置收入购置或改良固定资产,可以在按照现行税收规定计算折旧或摊销,并在企业所得税税前扣除C.企业没有重置或改良固定资产、技术改造或购置其他固定资产的计划或立项报告,应将搬迁收入加上各类拆迁固定资产的变卖收入、减除各类拆迁固定资产的折余价值和处置费用后的余额计入企业当年应纳税所得额,计算缴纳企业所得税D.主管税务机关应对企业取得的政策性搬迁收入和原厂土地转让收入加强管理21.下列混合销售行为中,应当征收增值税的是()。A、饭店提供餐饮服务并销售酒水B、电信部门自己销售移动电话并为客户提供有偿电信服务C、装演公司为客户包工包料装修房屋D、零售商店销售家具并实行有偿送货上门22. 某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品117万元(含税,税率为17%),销售免税药品50万元(不含税),当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为()A.14.73万元 B.12.47万元 C.10.20万元 D.17.86万元23. 甲企业销售给乙企业一批货物,乙企业因资金紧张,无法支付货币资金,经双方友好协商,乙企业用自产的产品抵顶货款,则下列表示正确的是(D)。A.甲企业收到乙企业的抵顶货物不应作购货处理B.乙企业发出抵顶货款的货物不应作销售处理,不应计算销项税额C.甲、乙双方发出货物都做销售处理,但收到货物所含增值税额一律不能计入进项税额D.甲、乙双方都应作购销处理,可对开增值税专用发票,分别核算销售额和购进额,并计算销项税额和进项税额24. 某工贸企业系增值税一般纳税人,2011年4月外购汽车备件4000箱,支付不含税价款720000元,取得增值税专用发票并于当月通过认证。备件入库后,因管理不善被盗120箱。生产车间全部领用备件生产变速器,共生产了3000台,其中2700台用于直接销售,200台用于企业全国推广试用宣传活动,100台因管理不善被盗。该纳税人当月允许抵扣的进项税额为()。A.118442.40元 B.114770.40元C.118728.25元 D.114771.25元25. 对纳税人销售货物而出租出借包装物收取的押金,其增值税正确的计税方法是(D)。A.单独记账核算的,一律不并入销售额征税,对逾期收取的包装物押金,均并入销售额征税。B.酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税。C.无论会计如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税。D.对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账且未逾期者,不计算缴纳增值税。26.税务机关在税务检查中发现,张某委托本地个体户李某加工实木地板。张某已将实木地板收回并销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是(B)。 A.要求李某补缴税款B.要求张某补缴税款C.应对张某处以未缴消费税额0.5倍至3倍的罚款D.应对李某处以未代收代缴消费税额0.5倍至3倍的罚款27.某酒厂2月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格6200元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该企业2月应纳消费税(C)元。A.199240B.379240C.391240D.48455028. 下列不属于我国税收立法程序包括的阶段(C)。A提议阶段 B审议阶段 C咨询阶段 D通过和公布阶段29.某县服务公司在2011年4月税款缴纳上和当地税务所发生了争议,税务机关责令其在当年5月10日前必须缴税,服务公司咨询税务师后按规定及时缴税,而后依法申请行政复议,这体现了税法适用原则中的(D)。A.新法优于旧法原则B.特别法优于普通法原则C.实体从旧程序从新原则D.程序优于实体原则30.下列关于税务规章的制定程序,正确的是( A )。A.立项、起草、审查、决定和公布B.立项、审查、决定和公布起草C.立项、起草 、决定和公布审查D.立项、决定和公布、审查 、起草31.某金店(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2010年9月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链20条,每条新项链的零售价格为2500元,每条旧项链作价800元,每条项链取得差价款1700元(含税);取得首饰修理费2270元(含税),销售包金首饰15条,取得不含税销售额5000元。该金店上述业务应纳增值税税额( C)元。A.5800B.6020C.6120D.540032.根据现行增值税有关规定,下列关于加油站的表述错误的是(D)。A.对从事成品油销售的加油站,无论是否达到一般纳税人标准,一律按增值税一般纳税人征税B.加油站以收取加油凭证、加油卡方式销售成品油,不得向用户开具增值税专用发票C.发售加油卡、加油凭证销售成品油的纳税人,在售卖加油卡、加油凭证时,按预收账款作相关财务处理,不征收增值税D.对统一核算,且经税务机关批准汇总缴纳增值税的成品油销售单位跨县市调配成品油的,征收增值税33.某制药企业为增值税一般纳税人,2010年5月外购原材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明进项税额130万元,并通过主管税务机关认证,购货过程中支付运费5万元、建设基金0.5万元、杂费0.5万元。原购进原材料由于管理不善发生霉烂,账面成本为20万元,其中运费金额为0.5万元,当月销售自产应税药品取得不含税销售额1150万元。该制药企业5月应纳增值税为( A )万元。A.68.46B.100.9C.119.6D.137.734.下列关于增值税的表述中,正确的是( D )。A.销售酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入销售额征税B.纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的次月起12个月内不得申请免税C.对属于一般纳税人的自来水公司销售自来水按简易办法依照6%征税率征收增值税,同时可以抵扣其购进自来水取得增值税扣税凭证上注明的增值税税款D.按照现行政策规定,纳税人购进自用的小汽车进项税额不得抵扣35.某卷烟厂生产甲类卷烟,用自产的卷烟500条换取乙企业的烟丝700吨,甲卷烟厂A类卷烟在市场上的销售价格(不含税价)分别为65元/条、72元/条、80元/条,计算该卷烟厂应缴纳的消费税为(D)元。A12000 B20460 C22400 D2270036.下列项目中,应计入交易性金融资产取得成本的是( B )。A.支付的交易费用B.支付的不含应收股利的购买价款C.支付的已到付息期但尚未领取的利息D.购买价款中已宣告尚未领取的现金股利37.下列各项中,不属于金融资产的是( A )。A.企业发行的认股权证B.持有的其他单位的权益工具C.持有的其他单位的债务工具D.企业持有的股票期权38.企业购入B股票20万股,划分为交易性金融资产,支付的价款为103万元,其中包含已宣告发放的现金股利3万元和支付交易费用2万元。该项交易性金融资产的入账价值为( B)万元。A.103B.98C.102D.10539.2008年6月1日,企业将持有至到期投资重分类为可供出售金融资产,重分类日公允价值为50万元,账面价值为48万元;2008年6月20日,企业将该可供出售的金融资产出售,所得价款为53万元,则出售时确认的投资收益为(C)万元。A.3B.2C.5D.840.根据企业会计准则第22号金融工具确认和计量的规定,下列金融资产的初始计量表述不正确的是( A )。A.可供出售金融资产,初始计量为公允价值,交易费用计入当期损益B.持有至到期投资,初始汁量为公允价值,交易费用计入初始入账金额,构成成本组成部分C.贷款和应收款项,初始计量为公允价值,交易费用计入初始入账金额,构成成本组成部分D.以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,初始计量为公允价值,交易费用计入当期损益41.某机械制造厂为增值税一般纳税人,2010年8月份有关业务如下:销售货物取得不含税收入180万元;将试制的新型小五金工具用于市场推广,无同类产品市场价格,已知账面成本为10万元;当期准予抵扣的进项税为16.17万元;转让2006年购入的生产设备一台,取得含税收入8.4万元,该设备未抵扣过进项税;转让2009年购入的一台运输用卡车,取得含税收入12万元。则当月该纳税人应缴纳的增值税为(B)万元。 A.18.04 B.18.21 C.21.37 D.29.89 42.某白酒企业为增值税一般纳税人,2010年7月从农业生产这手中购进大米,取得普通发票,注明价款100万元;委托某加工企业(小规模纳税人)加工酒精40 吨,受托方开具的普通发票上注明代垫辅料价款为18.06万元、加工费为38.16万元,加工企业没有同类酒精的销售价格,受托方应代收代缴的消费税为(D)万元。(酒精税率为5%) A.6.18 B.6.94 C.7.09 D.7.45 43.投资企业因减少投资等原因对长期股权投资由权益法改为成本法时,下列各项中可作为成本法下长期股权投资的初始投资成本的是( B )。A.股权投资的公允价值B.原权益法下股权投资的账面价值C.在被投资单位所有者权益中所占份额D.被投资方的所有者权益44.某贸易公司2009年11月进口10辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售8辆,取得含税销售收入为240万元;2辆企业自用。该公司应纳车辆购置税()万元。(小轿车关税税率28%,消费税税率为9%)A5 B7.03 C10.55 D7.545.对已缴纳并办理了注册手续的车辆,底盘和发动机同时发生更换,其车辆购置税最低计税价格按同类型新车最低计税价格的(D)计算。A.60% B.40% C.80% D.70%46. 属于按“游艇”税目征收消费税的是()。A.无动力艇 B.帆艇 C.机动艇 D.小木船47. 下列关于税款追征的表述中,正确的是(A)。 A.因税务机关责任,致使纳税人少缴税款的,税务机关在3年内可要求纳税人补缴税款,但不加收滞纳金 B.因税务机关责任,致使纳税人少缴税款的,税务机关在3年内可要求纳税人补缴税款并按银行同期利率加收滞纳金 C.对于纳税人偷税、抗税和骗取税款的,税务机关在20年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可延长到30年 D.因纳税人计算等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可延长到l0年 48. 下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是(B)。 A.企业之间支付的管理费 B.银行内营业机构之间支付的利息 C.企业内营业机构之间支付的租金 D.企业内营业机构之间支付的特许权使用费49. 下列各项中,符合房地产开发企业销售收入实现有关规定的是(A)。 A.采取银行按揭方式销售开发产品的,其首付款应于实际收到日确认收入实现 B.采取支付手续费方式销售开发产品的,以代销方取得销售收入日确认收入实现 C.采取视同买断方式委托销售开发产品的,以受托方取得销售收入日确认收入实现 D.采取分期收款方式销售开发产品的,付款方早于合同日付款的按合同日确认收入实现 50.新开业的符合一般纳税人条件的企业,应在(A)申请办理一般纳税人认定手续。A办理税务登记的同时B发生首笔增值税业务时C开业6个月之内D次年1月底之前二、多项选择(每题分,计分)1. CTAIS开发建设的最终目标是在全国各级税务机关建立一个统一的、完整的、全面的、严密的涵盖三个应用层面,即(ACD)的税收征管信息系统。 试题选项: A、基层操作层 B、省市级操作层 C、省市级监控管理层 D、总局决策层 2.根据增值税暂行条例的规定,下列表述中正确的有(BC)。 A.货物期货,在期货的实物交割环节纳税,交割时采取由期货交易所开具发票的,以供货会员单位为纳税人 B.电力公司向发电企业收取的过网费,征收增值税,不征收营业税 C.自2008年6月1日起,纳税人生产销售和批发、零售有机肥产品免征增值税 D.对农民农业合作社销售本社员生产的农业产品,不适用免征增值税的规定 3.下列关于税务机关实施税收保全措施的表述中,正确的有(ACD)。 A.税收保全措施仅限于从事生产、经营的纳税人 B.只有在事实全部查清,取得充分证据的前提下才能进行 C.冻结纳税人的存款时,其数额要以相当于纳税人应纳税款的数额为限 D.个人及其抚养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内4.下列关于税务行政处罚设定的表述中,正确的有(ACD)。 A.国家税务总局对非经营活动中的违法行为,设定罚款不得超过l000元 B.国家税务总局对非经营活动中有违法所得的违法行为,设定罚款不得超过5000元 C.国家税务总局对经营活动中没有违法所得的违法行为,设定罚款不得超过10000元 D.国家税务总局对经营活动中有违法所得的违法行为,设定罚款不得超过违法所得的3倍且最高不得超过30000元5. 行政机关公务员受处分的期间为24个月是(BC)。A.开除 B.降级 C.撤职 D.记大过6.下列资产损失,属于由企业自行计算在企业所得税前扣除的有(BCD)。 A.企业的债权性投资到期不能收回发生的损失 B.企业在正常经营活动中销售存货发生的损失 C.企业固定资产达到使用年限正常报废清理的损失 D.企业按照规定通过证券交易场所买卖股票发生的损失7. 某化工生产企业,(一般纳税人)兼营内销与外销,2008年10月发生以下业务:(1)国内采购原料,取得专用发票上注明价款100万元,准予抵扣的进项税额17万元;(2)进料加工免税进口料件到岸价40万元,海关实征关税10万元;(3)内销货物不含税价80万元,外销货物销售额120万元。该出口货物退税率为11%,另有上期未抵税额2万元。下列陈述正确的是(BD)。A.当期应退税金为0 B.当期免抵税金为6.5万元C.当期因为应纳税金为正数,所以不退税 D.当期退税为1.2万元E.免抵退税不得免征和抵扣税额3万元1、免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=50*(17%-11%)=32、免抵退税不得免征和抵扣税额=120*(17%-11%)-3=4.23、免抵退税额抵减额=50*11%=5.54、免抵退税额=120*11%-5.5=7.75、应纳税额=80*17%-(17-4.2)-2=-1.2当期期末留抵税额当期免抵退税额当期应退税额=1.2当期免抵税额=7.7-1.2=6.58.关于增值税一般纳税人放弃免税权的说法,正确的有(BE)。A.纳税人可选择某一免税项目放弃免税权,B.纳税人应当以书面形式提交放弃免税权声明C.纳税人可根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权D.纳税人自税务机关受理放弃免税权声明的次月起5年内不得申请免税E.纳税人在免税期内购进用于免税项目的货物所取得的增值税扣税凭证一律不得抵扣9.根据现行消费税政策,下列业务应缴纳消费税的有(BCD)。 A.汽车厂赞助比赛用雪地车B.酒厂以福利形式发放给职工白酒 C.化妆品广无偿发放香水试用D.金银饰品商店销售白金饰品E.国内代理商销售进口环节已纳消费税的游艇10.根据现行税法,下列消费品的生产经营环节,既征收增值税又征收消费税的有(AD)。A.卷烟的批发环节 B.金银饰品的生产环节c.珍珠饰品的零售环节D.高档手表的生产环节 E.酒类产品的批发环节11.根据现行消费税政策,关于消费税征税范围的说法,正确的有(ABE)。A.对进口的石脑油征收消费税B.对用作乙烯原料的国产石脑油免征消费税 C.对用外购货车改装的卫星通讯车征收消费税 D.对卡丁车征收消费税 E.对手工卷烟征收消费税12.根据消费税暂行条例的规定,下列表述中正确的有(BD )。 A.以柴油、柴油组分调和生产的生物柴油不属于消费税征税范围 B.卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节消费税 C.自2009年8月1日起,白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税依据低于销售单位对外销售价格80%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格 D.纳税人用委托加工收回的已税珠宝玉石生产改在零售环节征收消费税的金银首饰,计税时一律不得扣除委托加工收回的珠宝玉石已纳的消费税 13.某汽车制造厂生产的小汽车应按自产自用缴纳消费税的有(BCDE)。A.用于本厂研究所作碰撞试验B.为了检测其性能,将其转为自用C.移送改装分厂改装成抢险车D.赞助汽车拉力赛E.用于企业管理部门14.根据企业所得税相关规定,下列属于在资产收购时适用特殊性税务处理条件的有(ADE)。A.具有合理的商业目的,且不以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的B.受让企业收购的资产不低于转让企业全部资产的85%C.受让企业在资产收购发生时的股权支付金额不低于其交易支付总额的75%D.资产收购后的连续12个月内不改变收购资产原来的实质性经营活动E.取得股权支付的原主要股东,在资产收购后连续12个月内不得转让所取得的股权15.根据企业所得税相关规定,下列情形准予确认为损失在税前扣除的有(ACE)。A.被投资方财务严重恶化,累计发生巨额亏损,清算期已达5年的股权投资B.金额小于清收成本的小额逾期应收账款C.企业内部有关技术部门鉴定证明的单项金额10万元以下的存货损失D.金融企业银行卡透支额50万元,追索3年仍无法收回E.抵押资产未按期赎回而被拍卖,变卖价值小于账面价值的部分16.根据企业所得税相关规定,企业可以免予准备同期资料的情况有(ACD)。A.年度发生的关联购销金额在2亿元以下且其他关联交易金额在4000万元以下B.企业发生合并、分立情形的C.外资股份低于50%且仅与境内关联方发生交易D.关联交易属于执行预约定价安排所涉及的范围E.企业因不可抗力无法按期提供同期资料17. 下列说法错误的是(ABCD)。A.复议机关应当自受理申请之日起60日内作出行政复议决定。情况复杂需要延长的,经过规定的批准和告知程序,可以适当延长,但延长期限最长不能超过15日B.税务行政复议是税务行政诉讼的必经前置程序,未经复议不得向法院起诉,经复议仍不服的,才能起诉C.当事人不服税务机关不予审批减免税的行政行为的,必须先经税务机关复议,对复议决定仍不服的,可以在收到复议决定书之日起15日内向法院起诉;未经复议的,法院不予受理D.税务机关对当事人作出罚款行政处罚的,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起15天内缴纳罚款,逾期税务机关可以对当事人每日按罚款数额的万分之五加处罚款18. 以下关于税务行政复议的规定错误的是(ABC)。A.申请人对税务机关所作的征税以外的其它具体行政行为不服的,不能申请行政复议,只能向人民法院提请行政诉讼B.申请人可以在得知税务机关做出具体行政行为次日起60日内提出行政复议申请C.申请人申请行政复议,只能书面申请,不能口头申请D.申请人向人民法院提起行政诉讼,人民法院已经依法受理的,不得申请行政复议19.根据企业所得税相关规定,关于研发费用加计扣除的说法,正确的有(BDE)。A.企业研发机构同时承担生产经营任务的,研发费用不得加计扣除B.企业共同合作开发项目的合作各方可就自身承担的研发费分别按照规定计算加计扣除c.企业委托外单位开发的符合条件的研发费用,研发费用可由委托方与受托方协商确定加计扣除额度D.企业在一个纳税年度内有多个研发活动的,应按不同项目分别归集加计扣除研发费用E.研发费用未形成无形资产的,可按其当年研发费用实际发生额的150%在税前扣除20. 以下关于纳税评估的规定正确的是(ABD)。A纳税评估的对象为主管税务机关负责管理的所有纳税人及其应纳所有税种B纳税评估对象可采用计算机自动筛选、人工分析筛选和重点抽样筛选等方法C纳税评估分析报告要发给纳税人,可作为行政复议和诉讼依据D纳税评估工作主要由基层税务机关的税源管理部门及其税收管理员负责21.根据企业所得税相关规定,关于企业清算所得税处理的说法,正确的有(CE)。A.需要进行清算所得税处理的仅指按公司法和企业破产法规定需要进行清算的企业B.被清算企业的股东分得的剩余资产应确认为股息所得、c.被清算企业的股东分得的资产按可变现价值或实际交易价格确定计税基础D.由于改变了持续经营原则,企业未超过规定期限的亏损不得在清算所得中弥补E.企业应将整个清算期作为一个独立的纳税年度计算清算所得22.根据企业所得税相关规定,关于企业亏损弥补的说法,正确的有(CDE)。A.境外营业机构的亏损可以用境内营业机构的盈利弥补B.一般性税务处理下被合并企业的亏损可以在合并企业弥补C.一般性税务处理下被分立企业的亏损不得由分立企业弥补D.亏损弥补的年限最长不得超过5年E.境内营业机构的亏损可以用境外营业机构的盈利弥补23.根据企业所得税相关规定,下列企业取得的境外所得中,已在境外缴纳的企业所得税税款,可以从其当期应纳税额中抵免的有(ABD)。A.居民企业来源于中国境外的生产经营的应税所得B.非居民企业取得的与其在境内所设机构、场所有实际联系的境外应税所得C.非居民企业取得的与其在境内所设机构、场所无实际联系的境外应税所得D.居民企业从其直接控制的外国企业分得的股息等权益性投资所得E.非居民企业转让境外房产取得的所得24. 在税收执法过程中,对其适用性或法律效力的判断,一般要掌握的原则有(ABCD)。A层次高的法律优于层次低的法律 B同一层次的法律中,特别法优于普通法C国际法优于国内法 D实体法从旧,程序法从新25、根据企业所得税法的规定,下列收入中应计入企业所得税征税的有(BCDE)。A.软件企业收到的即征即退的增值税用于扩大再生产B.补贴收入C.汇兑收益D.确实无法偿付的应付款项E.接受捐赠的固定资产26、关于鼓励软件产业和集成电路产业发展的优惠政策陈述,下列正确的有(ACD)。A.软件生产企业实行增值税即征即退政策所退还的税款,由企业用于研究开发软件产品和扩大再生产,不予征收企业所得税B.境内新办软件生产企业经认定后,自获利年度起,第一年至第五年免征企业所得税,第六年至第十年减半征收企业所得税C.软件生产企业的职工培训费用,可按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除D.企事业单位购进软件,凡符合固定资产或无形资产确认条件的,经主管税务机关核准,其折旧或摊销年限可以适当缩短,最短可为2年E.集成电路生产企业的生产性设备,经主管税务机关核准,其折旧年限可以适当缩短,最短可为2年27. 纳税人的下列行为,不征收增值税的有(BC)。A、个体经营者销售报刊B、邮政部门销售集邮商品C、对国家管理部门行使管理职能,发放的执照、牌照等证书的工本费D、某运输公司销售货物并负责运输所售货物E、集邮商品的生产和调拨28.按照现行增值税制度规定,下列行为应纳增值税的有(ACD)。A、银行销售金银B、开采未经加工的天然水C、印刷企业接受出版社委托自己购买纸张印刷图书D、免税商店零售免税品29. 下列表述不符合税法有关规定的是(BC)。A、基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设工厂、车间生产的水泥预制构件,凡用于本单位或本企业的建筑工程的,应视同对外销售,在移送使用环节征收增值税B、工厂采自地下水用于生产,应缴纳增值税C、建筑安装企业采用包工包料形式提供建筑劳务时,从建设单位收取的工程价款中的材料价款,属于向建设单位销售建筑材料,应缴纳增值税D、国家行政管理部门行使其管理职能,发放的执照、牌照和有关证书等取得的工本费收入,不征收增值税30.下列货物适用增值税税率13%的有(ACE)。A、农用拖拉机B、农用汽车C、人工养殖和天然生长的各种动植物的初级产品D、各类水产品的罐头E、电子出版物31.下列各项应免征增值税的有(ABCD)A批发和零售的农药、农机B血站供应给医疗机构的临床用血免征增值税C生产销售的支线飞机D直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备E利用石煤生产的电力32. 下列关于促进残疾人就业税收优惠政策的表述错误的有(ABCE)A 实际安置的每位残疾人每年可退还的增值税的具体限额,由县级以上税务机关根据单位所在区县适用的经省级人民政府批准的最低工资标准的6倍确定,但最高不得超过每人每年2.5万元B 促进残疾人就业税收优惠政策适用于生产销售货物或提供加工、修理修配劳务取得的收入占增值税业务和营业税业务收入之和达到50的单位,也适用上述单位生产销售消费税应税货物取得的收入C 主管税务机关对符合减免税条件的纳税人应当按年退还增值税,纳税人当年应纳税额不足退还的,不得结转以后年度退还D当月应退增值税纳税人当月实际安置残疾人员人数县级以上税务机关确定每位残疾人员每年可退还增值税的具体限额12E 年度终了,应平均计算纳税人全年实际安置残疾人员占在职职工总数比例,一个纳税年度内累计2个月平均比例未达到25的,应自次年1月1日起取消增值税退税优惠政策33.下列说法正确的是(BC)。A.征税对象是衡量税负轻重与否的重要标志B.税目是在税法中对征税对象分类规定的具体的征税项目C.税法的总则主要包括立法依据,立法目的,适用原则等D.纳税义务人又叫纳税主体,是税法规定的直接负有纳税义务的单位34.下列属于税收部门规章的有(BC)。A.税收征收管理法实施细则B.增值税暂行条例实施细则C.税务代理试行办法D.个人所得税实施条例35.自2009年5月1日起,卷烟在批发环节加征一道从价消费税。下列关于批发环节消费税的规定中正确的有(ABC)。A.从事卷烟批发业务的单位和个人,批发销售的所有牌号规格的卷烟,均按统一税率计算消费税 B.纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税。C.从事卷烟批发业务的单位和个人之间销售卷烟,不缴纳消费税D.批发企业在计算纳税时,可以扣除已含的生产环节的消费税税款36.下列各项中,应当征收消费税的有(AC)。A.化妆品厂作为样品赠送给客户的香水B.用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆C.白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒D.轮胎厂移送非独立核算门市部待销售的汽车轮胎37.下列关于消费税的有关规定中,表述不正确的有(BCD)。 A.外贸企业出口应税消费品后发生退关或退货,必须及时补交已退消费税B.自产自用的应税消费品,一律于移送使用时缴纳消费税C.酒类生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”不需缴纳消费税D.纳税人委托加工应税消费品一般回委托方所在地缴纳消费税38.课税对象构成了税收实体法诸要素中的基础性要素,主要因为(BD )。A.课税对象反映具体的征税范围,代表征税的广度B.课税对象体现着各种税的征税范围C.课税对象规定着计算各种应征税款的依据D.其他要素的内容一般都是以课税对象为基础确定的39.与中国封建制度相适应的税法在不同朝代也发生着不同的变革,体现出时代特征。有关中国封建社会、半封建税法变革,下列表述正确的有( CD )。A.秦汉时期实行了“商鞅变法”B.东汉实行了“租庸调制”C.唐朝中期实行了“两税法”D.明朝实行了“一条鞭法”40.按照增值税的有关规定,下列货物销售,适用13%增值税税率的有(AC)。A.生产销售渔业的捕捞机械B.食品店加工方便面销售C.粮食加工厂加工玉米面销售D.食品厂加工速冻水饺销售E.食品加工厂生产的蔬菜罐头41.依据出口退(免)税政策,一般情况下,应按“免、抵、退”方法计算退税的有(ABC)。A.生产企业自营出口货物B.生产企业委托出口货物C.生产性外商投资企业自营出口货物D.外贸企业出口收购的货物E.外贸企业委托出口货物42.下列关于出口退(免)税的规定的陈述,正确的有(ACDE)。A.小规模纳税人的征收率为3%,直接出口货物实行免税办法B.外贸企业从小规模纳税人购进并持普通发票的一般货物,也可以实行出口退税C.我国出口退(免)税的税种仅限于增值税和消费税D.出口享受免征增值税的货物,其耗用的原材料支付的进项税额,不能从内销货物的销项税额中抵扣E.小规模纳税人出口的自用旧设备和外购旧设备,实行免税不退税的办法43.关于消费税的作用,说法正确的有(ACD )。A调节消费结构B扩大消费规模,引导消费方向C及时、足额地保证财政收入D在一定程度上缓解了社会分配不公44.根据消费税暂行条例实施细则的规定,消费税纳税义务发生时间根据不同情况分别确定为(ABD)。A.纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人提货的当天B.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务发生时间,为报关进口的当天C.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间,为收到预收货款的当天D.纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务发生时间,为移送使用的当天45.下列关于金银首饰的处理说法正确的有(ABD)。A凡是对金银首饰和非金银首饰的销售额划分不清楚或不能分别核算的并在生产环节销售的,一律从高适用税率征收消费税B凡是对金银首饰和非金银首饰的销售额划分不清楚或不能分别核算的在零售环节销售的,一律按金银首饰征收消费税C金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应分别核算其销售额D金银首饰连同包装物销售的,无论包装是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税46.依据消费税的有关规定,下列消费品中属于化妆品税目的有(ABC )。A香水、香水精 B高档护肤类化妆品C指甲油、蓝眼油 D演员化妆用的上妆油、卸妆油47.增值税出口退(免)税的基本政策包括(ABD )。A. 出口免税并退税B. 出口免税不退税C. 出口不免税但退税D. 出口不免税也不退税48. 根据企业所得税法的规定,企业以买一赠一的方式组合销售的本企业商品的,不正确的处理是(ABC)。A属于捐赠,应按各项商品的账面价值确认销售收入B属于捐赠,应按各项商品的公允价值确认销售收入C不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的账面价值的比例来分摊确认各项的销售收入D不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入49. 根据企业所得税法的规定,下列不属于计算广告费限额的基数营业(销售)收入的是(ABC)。A投资收益B接受捐赠C债务重组D特许权使用费收入50. 税法适用原则是指税务行政机关或司法机关运用税收法律规范解决具体问题所必须遵循的准则,具体包括下列项目中的(ACD)A新法优于旧法原则B税收法定主义原则C法律不溯及既往原则D程序优于实体原则三、判断题(每题0分,计分)1.CTAIS建议汉字录入使用半角录入方式。()2.花椒油不属于食用植物油,也不属于财政部 国家税务总局关于印发农业产品征税范围注释的通知(财税字199552号)中农业产品的范围,应按照17%的税率征收增值税。()3.车辆购置税的纳税人是在中国境内购置规定车辆的单位和中国公民。()4.随同应税消费品出售的包装物,无论是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入销售额中征收消费税。()5. 企业以前年度发生的资产损失未能在当年税前扣除的,可以按照规定,向税务机关说明并进行专项申报扣除。其中,属于实际资产损失,准予追补至该项损失发生年度扣除,其追补确认期限一般不得超过三年,但因计划经济体制转轨过程中遗留的资产损失、企业重组上市过程中因权属不清出现争议而未能及时扣除的资产损失、因承担国家政策性任务而形成的资产损失以及政策定性不明确而形成资产损失等特殊原因形成的资产损失,其追补确认期限经国家税务总局批准后可适当延长。属于法定资产损失,应在申报年度扣除。()6.按照企业所得税法的规定,居民企业直接投资于非居民企业取得的股息红利等权益性投资收益(不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益)为免税收入。()7. 按照企业所得税法的规定,从事国家非限制和禁止行业,年度应纳税所得额不超过50万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元的工业企业为符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。()8. 企业在计算应纳税所得额时,已足额提取折旧的固定资产的改建支出应计入固定资产原值,按照税法规定计提折旧,准予扣除。()9. 本着谨慎性原则,房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产,也可以计算折旧在税前扣除。()10. 甲企业2008年3月份受乙企业委托开发软件产品,著作权由甲企业和乙企业共同拥有。对于此项业务,甲企业应当缴纳增值税。 ()11. 从2009年1月1日起,对成品油生产企业在生产成品油过程中,作为燃料、动力及原料消耗掉的自产成品油,免征消费税。对用于其

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