



全文预览已结束
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
逻辑问题 逻辑推理问题是一个非常严谨的问题,之所以说它严谨,是因为解题时要遵循一定的逻辑规律。逻辑规律包括同一律、矛盾律、排中律和充足理由律四种。 (1)同一律即在同一思维过程中,每个思想必须保持其同一性。如:数是质数,那么在整个推理过程中,都自始至终是质数,保持同一性。 (2)矛盾律是指在同一思维过程中,对同一思想不能自相矛盾。不能既真又假,即是又非。如:在推理过程中若推出数既是奇数又不是奇数就自相矛盾了。 (3)排中律指在同一思维过程中,两个相互矛盾的思想,一个是真,另一个必假,不能同时都真(或假)。如:自然数,它不可能既不是奇数,又不是偶数。假若做出了这样的判断,就违反了排中律。 (4)充足理由律是指在论证过程中,判断某个事实为真时,必须有充足的理由。如:由条件“自然数不是合数”出发就做出了“一定是质数”这一结论,就违反了充足理由律。因为其间忽略了“还可能是1”的这种情况。 这些逻辑规律其实平时都已得到了同学们的认可。同学们已经不知不觉在运用这些规律,在解决逻辑问题时,既要遵循逻辑规律,又要讲究方式、方法,具体问题具体分析,抓住主要矛盾,层层推理和论证。有时一道题采用多种方法交错使用才能得出正确判断。下面以几个题为例帮助同学们掌握一些较复杂逻辑问题的解答方法。(一)例题分析 例1. 甲、乙、丙三个小学生都是少先队的干部。一个是大队长,一个是中队长,一个是小队长。一次数学测验,这三个人的成绩是: 丙比大队长的成绩好; 甲和中队长的成绩不同; 中队长比乙的成绩差。 请你根据这三个人的成绩,判断一下,谁是大队长呢? 分析与解: 根据条件和,甲和中队长的成绩不相同,中队长比乙的成绩差,可以断定甲不是中队长,乙也不是中队长。那么,只有丙当中队长了。甲、乙两人中谁是大队长呢?由条件和,丙比大队长的成绩好,中队长比乙的成绩差,可以推断出按成绩高低排列的话,乙的成绩比丙好,而丙的成绩比大队长好。这样,乙、丙就都不是大队长,那么大队长肯定是甲。 除上了述推理外,我们也可以列出如下表格去推理: 大队长中队长小队长甲乙丙 例2. 春雨小学四年级有3个班,各派一名选手参加乒乓球比赛,他们是杨阳、李强和王桐。请你根据下列条件推断一下,3个班的选手分别是谁,他们各获得第几名? 杨阳不是四(1)班的选手; 李强不是四(2)班的选手; 四(1)班的选手没有获第一名; 四(2)班的选手获得第二名; 李强不是第三名。 分析与解:题目要求我们判断出三人来自哪个班,又要判断他们各获第几名,可以分下面两步走。 首先判断哪个班的选手获得第几名。根据条件和可知四(2)班选手获第二名,四(1)班选手获第三名,四(3)班选手获第一名。 第二步,要判断三个班的选手分别是谁。根据条件和可知李强是四(3)班选手。又知和“李强是四(3)班选手”可知杨阳是四(2)班选手。那么王桐就是四(1)班选手。 综上可得:李强是四(3)班选手,获第一名,杨阳是四(2)班选手,获第二名,王桐是四(1)班选手,获第三名。 例3. a、b、c、d、e五位朋友在公园聚会,每两人之间握一次手。已知a握了4次,b握了1次,c握了3次,d握了2次。到目前为止,e握了几次? 分析与解:为了叙述方便,用5个点表示这5个人。两人之间连一条线段,表示两人握了1次手。 a握了4次,就由a分别向b、c、d、e四点各画一条线段。b只握了一次,可以肯定这1次就是与a相握的那1次,c握了3次手,除了与a握的那1次外,还与d、e各握1次,d握了2次,可以肯定是与a、c分别握了手。 由此看来,e只与a和c握过手,所以到目前为止,e握了2次手。 例4. 甲、乙、丙、丁四人赛跑,有3名观众对赛跑成绩分别做了估计。 观众A说:“乙得第二名,丙得第一名。” 观众B说:“丙得第二名,丁得第三名” 观众C说:“甲得第二名,丁得第四名” 比赛结果公布后,发现每人都说对了一半。请问甲第( )名,乙第( )名,丙第( )名,丁第( )名。 分析与解:因为每人都说对了一半,所以每人说的两句话总有一句是对的,所以可以用假设法进行思考,如果假设推导出的结论自相矛盾,说明假设不成立,再重新假设。 假设“乙得第二名”正确,则甲、丙得第二名就是错误的,那么,B和C说的另一半应该正确。即“丁得第三名,丁得第四名”都正确。而丁不可能同时得第三名又得第四名,这是矛盾的。故此假设不成立。再假设A说的另一半“丙得第一名”正确,经过逐步推理可得:甲第(二)名,乙第(四)名,丙第(一)名,丁第(三)名。 例5:北京一0一中学对高三同学进行了一次小测试,测试的科目是语文、历史、数学、物理、英语,每科满分为5分,其余等级依次为4分、3分、2分、1分。已知按高分到低分排列着五名学生A、B、C、D、E,满足下列条件: (1)在同一科目以及在总分中没有得同样分数的人; (2)A总分24分; (3)C有四门得相同的分数; (4)E语文得3分,物理得5分; (5)D的历史得4分。 试求题中未直接给出的每人其它科目的成绩。 分析与解:根据条件(2)和(4)可知A有四门是5分,只有物理得4分,根据以上条件整理如下表:语文历史数学物理英语总分A5554524BCD4E35 由条件(1)得:每一科的总分为分,那么五科的总分为分,其中A总分24分,那么B、C、D、E四人总分为分,E语分3分,物理5分,其它三科至少每科得1分,那么E最少得11分。又知B、C、D、E总分各不相同,四人共51分,可以推出E的总分必为11分,D的总分一定是12分,C的总分一定是13分,B的总分必为15分。由E总分11分可知:E的其他三科均为1分。由条件(3)和C总分13分可知:C的四门相同的分数一定是3分,另一科1分,因为如果四门相同的不是3分而是2分,那四门是8分,总分是13分,另一门应是5分,而5分都已有人得了。E得了语文3分,那么,C历史、数学、物理、英语得3分,语文得1分。如下图。语文历史数学物理英语总分A5554524B15C1333313D412E3115111 从上表可知:B历史得2分。到目前为止,奇数分3分、5分已用完,只剩下1个1分,而其他的都是偶数分,根据奇偶特性可知:物理的1分一定是B得的,因为B的总分是奇数,那么B剩下的12分一定是每科4分,由此我们可以得出每人得分情况语文历史数学物理英语总分A5554524B4241415C1333313D2422212E3115111巩固练习 1. 在A、B、C三人中,一位是教师,一位是工人,一位是售货员。知道B比售货员年龄大;A和工人不是出生在同一年;工人比B年龄小。请判断,哪位是教师,哪位是工人,哪位是售货员? 2. 我国有“三山五岳”之说,其中五岳是指:东岳泰山,南岳衡山,西岳华山,北岳恒山,中岳嵩山,一位老师拿出这五座山岳的图片,并在图片上标出数字,他让五位学生来辨别,每人说出两个,学生回答如下: 甲:2是泰山,3是华山; 乙:4是衡山,2是嵩山; 丙:1是衡山,5是恒山; 丁:4是恒山,3是嵩山; 戊:2是华山,5是泰山。 老师发现五个学生都只说对了一半,那么正确的说法应该是什么呢?3 在A、B、C三人中,一位是教师,一位是工人,一位是售货员。知道B比售货员年龄大;A和工人不是出生在同一年;工人比B年龄小。请判断,哪位是教师,哪位是工人,哪位是售货员? C是工人,B是教师,A是售货员。4 我国有“三山五岳”之说,其中五岳是指:东岳泰山,南岳衡山,西岳华山,北岳恒山,中岳嵩山,一位老师拿出这五座山岳的图片,并在图片上标出数字,他让五位学生来辨别,每人说出两个,学生回答如下: 甲:2是泰山,3是华山; 乙:4是衡山,2是嵩山; 丙:1是衡山,5是恒山; 丁:4是恒山,3是嵩山; 戊:2是华山,5是泰山。 老师发现五个学生都只说对了一半,那么正确的说法应该是什么呢? 1是衡山,2是嵩山,3是华山,4是恒山,5是泰山。5 在一块正方体积木的每个面上涂上不同的颜色,把它抛向空中(连续3次),每次的结果如下,请你判断正方体积木三组相对的面的颜色。6. 在国际饭店的宴会桌旁,甲、乙、丙、丁四位朋友进行着有趣的交谈,用了中、英、法、日四种语言,知道的情况还有: (1)甲、乙、丙各会两种语言,丁只会一种语言; (2)有一种语言四人中有三人会; (3)甲会日语,丁不会日语,乙不会英语; (4)甲和丙,丙和丁不能直接交谈,乙和丙可以直接交谈; (5)没有人既会日语,又会法语。问:甲、乙、丙、丁各会什么语言?7. 全运会上来自北京、上海、江苏、哈尔滨的四名运动员杨帆、张涛、王林、李明在游泳、田径、乒乓球、
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 4 Natural Disasters主题词汇专项练习(含答案)-2025-2026学年高中英语人教版(2019)必修第一册
- 2025年事业单位工勤技能-湖南-湖南政务服务办事员二级(技师)历年参考题库典型考点含答案解析
- 2025年事业单位工勤技能-湖北-湖北水工监测工二级(技师)历年参考题库典型考点含答案解析
- 2025年事业单位工勤技能-湖北-湖北有线广播电视机务员二级(技师)历年参考题库含答案解析
- 2025年事业单位工勤技能-湖北-湖北工程测量员二级(技师)历年参考题库含答案解析
- 2025-2030中国纸模切盖子行业发展趋势与前景动态预测报告
- 2025年事业单位工勤技能-湖北-湖北保安员五级(初级工)历年参考题库典型考点含答案解析
- 2025年事业单位工勤技能-湖北-湖北不动产测绘员一级(高级技师)历年参考题库典型考点含答案解析
- 2025-2030中国竹炭包行业竞争态势及未来前景规划报告
- 2025年事业单位工勤技能-河南-河南电工五级(初级工)历年参考题库典型考点含答案解析
- 2023-2024学年江苏省镇江市高一下学期期末考试数学试题(解析版)
- 自动化干散货码头综合管控系统技术要求编制说明
- 检验科生物安全工作总结模版
- 房地产行业中的新兴人才管理
- 成人术中非计划低体温预防与护理
- 餐饮计件薪酬管理制度
- 2025年中国机械传动部件行业市场发展前景及发展趋势与投资战略研究报告
- 正确测量血压的操作方法
- 2025年初级模具工职业技能鉴定理论考试题库(含答案)
- 苏州威微电子材料有限公司建设苏州集成电路高端材料生产项目环境影响报告书
- 太阳能路灯采购安装方案投标文件(技术方案)
评论
0/150
提交评论