




免费预览已结束,剩余2页可下载查看
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
一、编制说明1、工程概况该说明为某小区22号楼3单元采暖预算,建筑面积971.28平方米,其中供暖面积892.08平方米。设计热负荷83.7KW,热负荷指标93.85W/。本工程为包工包料三类工程。其他说明:1)所有管道均为镀锌钢管,丝接;未标注支管管径均为DN25。 2)卫生间选用TDF2型散热器,其他房间选用GD2-1.0/6型散热器,每个散热器设手动放气阀。3)立管及室外管道均用50mm岩棉保温管保温,外缠铝箔保护层一道。4)立管支架采用L50505角钢,一层设一个,外刷防腐漆两道,银粉漆两道。2、预算编制依据(1)、施工图纸、说明书及有关的标准图、通用图。(2)、建筑设备工程概预算 安装工程概预算手册 全国统一安装工程预算定额 相应的费用定额及取费标准,调价文件:全国统一安装工程预算定额江苏省单位估价表、江苏省安装工程费用定额(3)、主要材料单价依据:信息价(江苏省市场管理部门2012年材料市场价格文件,第9期)(4)、主要经济技术指标:62.3元每平米二、费用分析表1、定额计价法(1)、综合间接费取费标准项目工程类别计算基础综合间接费()包工包料三类工程人工费53(2)、劳动保险费取费标准包工包料的各类工程劳动保险费率均取9%。(3)、利润取费标准项目工程类别计算基础利润率(%)包工包料三类工程人工费14(4)、其他费用:这部分费用中的各项费用由承发包双方根据施工组织设计等。通过合同形式或签证加以确认,作为工程结算的依据。 包干费:是指包定额说明有关材料和设备场内二次搬运,建筑垃圾的清理外运,非甲方所为四小时以内的临时停水停电费用,现场安全文明施工措施费。 设计变更发生的费用不包含在包干费之内,应另行按实调整。 包干费计费标准:按定额人工费的20%计算。(应该取)(5)、税金: 是指国家税法规定的应计入工程造价的营业税、城市建设维护税和教育费附加。税金取3.4%。(6)、工程造价计算程序序号费用名称计算式备注1定额基价按全国统一安装工程预算定额江苏省单位估价表2其中人工费定额人工费3机械费定额机械费4辅材费(1)-(2)-(3)5主材费定额用量各市材料价格6综合间接费(2)费率按费用定额7劳动保险费(2)费率按费用定额8利润(2)利润率按费用定额9其他费用按合同或签证为准10不含税工程造价(1)+(5)+(6)+(7)+(8)+(9)11税金(10)税率12工程造价(10)+(11)2、单位工程费用表单位工程费用表工程名称:22号楼3单元第 1页 共 1页序号费用名称取费说明费 率(%)费用金额一定额基价直接费11747.44二人工费人工费5996.42三机械费机械费161.79四辅材费材料费5589.23五主材费主材费41018.36六综合间接费人工费533178.1七劳动保险费人工费9539.68八利润人工费14839.5九其他费用人工费201199.28十税金定额基价+主材费+综合间接费+劳动保险费+利润+其他费用3.41989.76十一工程造价定额基价+主材费+综合间接费+劳动保险费+利润+其他费用+税金60512.12三、预算书22号楼3单元采暖工程预算书如下:四、工程量计算书1、 钢管长度1) DN50 镀锌钢管丝扣连接供水干管:长度=入口长度-立管离墙的距离+供水立管相应长度=1.5-0.3+(1.8+2.8)=5.8m回水干管(包括同程管):长度=出口与墙皮距离-立管离墙的距离+同程立管长度+同程立管与回水立管水平距离+回水立管相应长度+伸出放气长度=1.5-0.3+(15+1.8)+0.1+(15-11.2)+0.6=22.5m总长度(一层两户,管道布置相同)=2(5.8+22.5)=56.6m2) DN40 镀锌钢管丝扣连接供水干管:长度=供水立管相应长度=5.6-2.8=2.8m回水干管:长度=供水立管相应长度=11.2-8.4=2.8m总长度=2(2.8+2.8)=11.2m3) DN32 镀锌钢管丝扣连接供水干管:长度=供水立管相应长度=11.2-5.6=5.6m回水干管:长度=供水立管相应长度=8.4-2.8=5.6m总长度=2(5.6+5.6)=22.4m4) DN25 镀锌钢管丝扣连接供水立管:供水立管相应长度+伸出放气长度=15.0-11.2+0.6=4.4m回水立管:回水立管相应长度=2.8-0=2.8m总立管长度=2(4.4+2.8)=14.4m支管(一层与六层每一户):长度=立管距外墙距离+外墙厚+外墙内表面至内墙外表面的距离(已包含供水立支管与三通的距离)+内墙厚+散热器供水管离内墙距离+水平支管长度+(每个散热器水平支管长度2+每个散热器水平供水管距地距离+每个散热器水平回水管距地距离)散热器个数=0.3+0.3+(3-0.3+0.552)+0.3+0.08+(6-0.63-0.3)+(9.3-0.082-0.3)+(7.2-0.082-0.3)+(7.2-0.082-0.3)+(1.2+0.6-0.08-0.3)+(0.08+0.15)+(5.1+0.15+0.3)+(0.52+0.75+0.25)6=51.37m一、六层总支管长度=51.374=205.48m支管(二到五层每一层)长度=立管距外墙距离+外墙厚+外墙内表面至内墙外表面的距离(已包含供水立支管与三通的距离)+内墙厚+散热器供水管离内墙距离+水平支管长度(在室内一周的长度)+(每个散热器水平支管长度2+每个散热器水平供水管距地距离+每个散热器水平回水管距地距离)散热器个数,即:每层长度=0.3+0.3+(3-0.3+0.552)+0.3+0.08+(6-0.63-0.3)+(9.3-0.082-0.3)+(7.2-0.082-0.3)+(7.2-0.082-0.3)+(1.2+0.6-0.08-0.3)+(0.08+0.15)+(5.1+0.15+0.3)+(0.52+0.75+0.25)5+ 0.3+0.3+(3-0.3+0.552)+0.3+0.08+(6-0.63-0.3)+(9.3-0.082-0.3)+(7.2-0.082-0.3)+(7.2-0.082-0.3)+(1.2+0.6-0.08-0.3)+(0.08+0.15)+(5.1+0.15+0.3)+(0.52+0.75+0.25)6=100.74m二到五层总支管长度=100.744=402.96m总支管长度=205.48+402.96=608.44m总长度=总立管长度+总支管长度=14.4+608.44=622.84m2、散热器组对安装TFD辐射对流型散热器散热器片数组数881=81441=4GD2-1.0/6钢管对流片散热器散热器片数组数散热器片数组数1141=42161=61681=82341=417161=162641=41941=42921=22041=43041=4散热器TFD: 120 片散热器GD2-1.0/6: 1100 片3、阀门、仪表安装 法兰截止阀J41T-16: 22=4 个 DN50丝扣截止阀J11T-16: 12=2 个 DN50丝扣截止阀J11T-16: 12=2 个 DN25 自动放气阀:E121 22=4 个 DN15 手动放气阀: 68 个 DN10 散热器三通阀:TIW10A 68 个 DN25 封锁阀:TIW10C 212=24 个 DN25压力表Y100(01.0MPa): 22=4 个 温度计WNG-11(0150):22=4 个 注:压力表温度计均在立管上安装,温度计安装长度根据标准图集选取安装长度L=60mm4、管道及设备的除锈、刷油、防腐蚀、绝热保温工程量计算 (1)防腐蚀工程立管管道支架个数=26=12个 单个管道支架重量=3.4243.77=12.9kg 总重量=1212.9=155kg 支架刷防锈漆两遍:155kg 支架刷银粉漆两遍:155kg(2)绝热工程量注:采暖主立管及室外管道均用50mm厚岩棉保温,外缠铝箔保护层一道。1)设备筒体或管道绝热、防潮和保护层工程量所有立管均做保温处理,室内管道不做保温处理,绝热工程工程量计算如下:设备筒体或管道绝热、防潮和保护层计算公式:V= (D+1.033)1.033L m S=(D+2.1 +0.0082 )L 其中, D为设备和管道直径(m),1.033、2.1为调整系数;为绝热层厚度(m);L为设备筒体高或管道长度(m)。 DN50 镀锌钢管长度=56.6m V=3.14*(0.05+1.003*0.05)*1.003*0.05*56.6=0.892 (m) S=3.14*(0.05+2.1*0.05+0.0082)*56.6=29.01 (m) DN40 镀锌钢管长度=11.2m V=3.14*(0.04+1.003*0.05)*1.003*0.05*11.2=0.159 (m) S=3.14*(0.04+2.1*0.05+0.0082)*11.2=5.388 (m) DN32 镀锌钢管 长度=22.4m V=3.14*(0.032+1.003*0.05)*1.003*0.05*22.4=0.29 (m) S=3.14*(0.032+2.1*0.05+0.0082)*22.4=10.21 (m) DN25 镀锌钢管 长度=14.4m V=3.14*(0.025+1.003*0.05)*1.003*0.05*14.4=0.17 (m) S=3.14*(0.025+2.1*0.05+0.0082)*14.4=6.25 (m)总体积V=0.892+0.159+0.29+0.17=1.511 m3总面积S=29.01+5.388+10.21+6.25=50.8585、套管穿墙套管采用普通镀锌钢管,规格比穿越管大12号,安装时先将预制好的套管穿上,管道安装完成后,将套管浇铸在预留的楼板上的管道安装孔内,套管下部与楼板平齐,普通房间套管上部高出地面20mm,穿越隔墙的套管两端与墙平齐,管套与管道之间应用填料填实。(100个)DN32(DN25):长度=960.3(内墙厚)+4(0.1(楼板厚) +0.02)=29.28m(8个) DN40(DN32):长度=8(0.1(楼板厚)+0.02)
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 燃气系统集成设计方案
- 塑料零部件生产线项目工程方案
- 酒店门窗安装工程施工方案
- 公路路面防滑技术实施方案
- 企业间生产经营信息保密及产业联盟合作协议
- 跨国企业生产基地租赁与生产线设备转让合同范本
- 路面建设实施方案
- 油罐管线保温施工方案
- 高纯硫化钠生产线建设项目技术方案
- 校园安全教育整改报告
- 第一章-发型发展简史
- 智能计算系统:从深度学习到大模型 第2版课件 9、第九章-大模型计算系统
- 企业所得税汇算清缴政策培训会课件-于永勤
- 《北京市道路桥梁试验检测费用定额》
- 2024年下半年湖北黄冈黄梅县事业单位招聘“三支一扶”服务期满人员17人易考易错模拟试题(共500题)试卷后附参考答案
- 《小儿神经系统查体》课件
- 农业行政执法工作指南
- 小学体育教案《50米快速跑(途中跑)》
- 高职计算机专业人工智能技术应用与开发
- 地铁接触网检修工技能竞赛考试题库500题(含答案)
- 高考3000词分层分类记忆初中1500
评论
0/150
提交评论