搅拌机的设计.doc_第1页
搅拌机的设计.doc_第2页
搅拌机的设计.doc_第3页
搅拌机的设计.doc_第4页
搅拌机的设计.doc_第5页
免费预览已结束,剩余17页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

机械课程设计搅拌机的设计 院 系 专 业 班 级 学 号 学 生 姓 名 联 系 方 式 指 导 教 师李凌乐 二0一0年 一 月摘要搅拌反应釜主要由反应釜、搅拌装置、传动装置和轴封等组成,反应釜包括釜体和传热装置,它是提供反应空间和反应条件的部件,如蛇管、夹套和端盖工艺接管等。搅拌装置由搅拌器和搅拌轴组成,靠搅拌轴传递动力,由搅拌器达到搅拌目的。传动装置包括电动机、减速器及机座、联轴器和底座等附件。它为搅拌器提供搅拌动力和相应的条件,轴封为反应釜和搅拌轴之间的密封装置,以封住釜体内的流体不致泄漏其装置由电机驱动经减速机带动搅拌轴即安装在轴上的搅拌器以一定转速旋转,使流体获得适当的流动场,并在流动场内进行化学反应,为满足工艺的换热要求,容器上装有夹套,夹套内螺旋导流板的作用是改善。搅拌机的作用使不互溶液体混合均匀,制备均匀混合液、乳化液强化传质过程。使气体在液体中充分分散,强化传质或化学反应。制备均匀悬浮液,促进固体加速溶解、浸取或液固化学反应。强化传热,防止局部过热或过冷。关键字:搅拌 减速器 轴 传动 罐体AbstractStirrer tanks mainly by the reaction kettle, agitator, transmission shaft seal and components, including the kettle of reaction caldron and heat transfer device, it is the space of reaction and reaction conditions provided the parts, such as snakes, jacket and cover process over etc. By mixing device and stirring shaft, mixer, stirring shaft transmission by force to stir by mixer. Transmission device including motor and reducer and base-plate, coupling and base and other accessories. It provides for blender mixing power and the corresponding condition, the shaft seal for the reaction kettle and stirring shaft sealing device, between the body to seal the fluid leakage from kettle by motor driven by the device reducer drive is installed in the stirring shaft axis of rotation speed mixer, with the appropriate fluid flow field in the flow field, and for chemical reaction, to meet the requirements of the heat transfer process, container, equipped with clip clip set inside spiral plate effect is improved.The mixer:(1)Make no mutually dissolved liquid mixing, uniform mixture, emulsion preparation process of strengthening.(2)Make the gas in the liquid, strengthen the full or chemical reactions.(3)Preparation of solid acceleration, promote uniform suspension liquid or dissolving, calcining - solid chemistry.(4)Heat transfer enhancement, prevent local too hot or too cold.Key:mixing speed reducer transmission tanks Shaft目录1、概述42、设计任务书63、传动装置的设计64、联轴器、轴承、键的选择155、搅拌轴的设计166、轴封的设计177、搅拌器的设计188、罐体的设计199、参考文献2110、鸣谢221、概述1.1、简介化工生产过程中,用来完成化学反应过程的设备称为反应器常用的反应器有:固定床反应器、流化床反应器和搅拌反应器。其中搅拌反应器是应用最广泛的一种。在医药、农药、有机染料及三大合成材料(合成橡胶、合成塑料、合成纤维)等工业部门都使用搅拌器来完成液-液、液-气和液-固相的化学反应过程。搅拌的方法有三种:人工搅拌、磁力搅拌、机械搅拌。人工搅拌一般借助于玻棒就可以进行,磁力搅拌是利用磁力搅拌器,机械搅拌则是利用机械搅拌器。1.2、搅拌机的作用使不互溶液体混合均匀,制备均匀混合液、乳化液强化传质过程。使气体在液体中充分分散,强化传质或化学反应。制备均匀悬浮液,促进固体加速溶解、浸取或液固化学反应。强化传热,防止局部过热或过冷。1.3、搅拌机工作原理从本质上讲搅拌过程就是在流体场中进行单一的动量传递或者是包括动量、热量、质量传递及化学反应的过程,而搅拌器就是通过使搅拌介质获得适宜的流动场而向其输入机械能量的装置。搅拌过程为:电机通过减速机变速后带动搅拌器在一定转速下旋转,根据搅拌速度的不同,自叶轮处排出不同速度的流体,这股运动流体同时吸引挟带着周围的液体,使周围的静止流或低速流卷入其中,从而合成一股复杂的运动流。这股合成的运动流既有水平循环流,又有沿壁面及搅拌轴的上下循环流,这种循环流动,能够涉及搅拌罐内较大范围,起着体积循环作用。 从叶轮排出的液体把来自叶轮的能量传递到罐内介质,同时将罐内液体顺次循环到具有搅拌作用的叶轮近旁。由于瞬时速度波动会产生湍动、涡流等不规则移动,逐渐崩解而和周围的流体混合,其结果流体本身以及所包含的热量、质量和能量也都随之向周围移动,从而促进由于局部混合、异相间界面更新等引起整体液流的传质和传热反应均质作用。 搅拌操作多种多样,搅拌介质差别也很大,各工艺过程对搅拌过程的要求也不尽相同,这些都要求不同型式的搅拌器与之相适应。各种搅拌器在配合各种可控制流动状态的附件后,更能使流体状态以及供给能量的情况出现多种变化,更有利于强化不同的搅拌过程1.4、构造搅拌机主要由搅拌装置、搅拌罐和轴封三大部分组成:1搅拌装置:包括传动装置、搅拌轴和搅拌器。搅拌过程通常由电动机经减速器减速后再由联轴器连接搅拌轴来带动固定在轴上的搅拌器转动。2搅拌罐 包括罐体、加热装置及附件。罐体为一个提供化学反应空间的容器。(3)为搅拌罐和搅拌轴之间的动密封。其作用是保证设备内处于一定正压或真空条件操作并防止物料的逸出或杂质的渗入。主要有机械密封和填料密封。1-搅拌器 2-罐体 3-夹套 4-搅拌轴 5-压出管 6-支座 7-人孔 8-轴封 9-传动装置2、设计任务书(1)设计目标:低速搅拌机,使用齿轮减速机(2)设计内容:电机的选择;减速器的设计;联轴器的设计;搅拌轴的设计;罐体的设计及轴封。3、传动装置的设计3.1、电动机的选择设定搅拌速率为ne=60r/min;总传动比为i=16。则电动机转速nd=ne*i=60*16r/min=960r/min。设搅拌机内阻力F=3KN,传动线速度V=1.55m/s;则由Pe=F*V/1000(KW)=3*1.55*1000/1000=4.65KW所以由Pd=Pe/0 可求得Pd又0=联e*联d*轴3*齿2=0.8927查表的齿轮联轴器效率联e=0.99,弹性连轴器效率联d =0.9927,滚动轴承效率轴=0.985,闭式圆柱齿轮效率齿=0.975. 解得Pd=Pe/0=4.65/0.8927=5.21kw查表9-132选择电动机:YB系列1000r/min,电动机的具体型号为YB160M-4,额定功率为7.5kw,满载转速为970r/min。满载电流:17A满载时效率:86%满载功率因数:cos=0.78堵转电流/额定电流:6.5A堵转转矩/额定转矩:2.0最大转矩/额定转矩:2.0净重:119kg 3.2减速器的设计 减速器简图(1)传动比根据上边已确定电动机满载转速为n=970r/min运行速度为V=1.55m/s,车轮直径为D=500mm。 计算齿轮转速ne=60*1000*V/D=59.24(r/min) 传动比i=nd/ne=970/59.24=16.374(2)分配传动比 i=i1*i2i1-第一轴至第二轴传动比,i2-第二轴至第三轴传动比 因为i1=(1.3-1.4)i2 取i1=1.3 i2 解得:i1=4.615,i2=3.55(3)传动装置运动参数的计算 各轴转速计算 第一轴转速n1=n/i0=970/1=970r/min 第二轴转速n2=n1/i1=970/4.615=210.18r/min 第三轴转速n3=n2/i2=210.18/3.55=59.21r/min 误差(59.24-59.21)/59.24=0.051%4%;速度误差在允许范围内。 各轴功率的计算 P1=Pd*联d*轴=5.21*0.9925*0.985=5.093kw P2=P1*齿*轴=5.039*0.975*0.985=4.89kw P3=P2*齿*轴=4.891*0.975*0.985=4.697kw 各轴扭矩计算 T1=9550P1/n1=9550*5.093/970=50.14 N*M T2=9550P2/n2=9550*4.891/210.18=222.23 N*M T3=9550P3/n3=9550*4.697/59.21=757.58 N*M 将数据列表:轴号转速n r/min功率P kw扭矩 N*M19705.09350.142210.184.891222.19359.214.697757.58(4)各组传动齿轮设计 1、高速齿轮参数设计 选用齿轮材料,确定许应力 小齿轮 20r渗碳-淬火回火 HRC59 大齿轮 40r表面淬火 HRC45 由教材图14-25和14-26可查得 Hlim1=1440N/mm2 Hlim2=1190N/mm2 FE1=370N/mm2 FE2=320N/ mm2设定SH=1.1 , SF=1.3 许用接触应力为 H1=Hlim1 /SH=1440/1.1=1309.1 N/ mm2H2=Hlim2/SH=1190/1.1=1081.8 N/ mm2 许用弯曲应力为 F1= FE1 / SF =370/1.3=286.6 MPa F2= FE2 / SF =320/1.3=246.2 MPa 按轮齿弯曲强度计算该齿轮 按九级精度制造 查表14-9取齿宽系数d=1.0; 查表14-5取载荷系数K=1.5; 若取z1=26 则z2=i1*z2=4.615*26120;取z2=120所以实际传动比i1=120/26=4.6154与设定值相接近。 查表14-6得齿形系数YF1=2.53, YF2=2.15 外齿根修正系数YS1=1.62, YS2=1.82 小齿轮扭矩T1=50.14 N*m因为YF1*YS1/F1=2.53*1.62/286.6=0.0143YF2*YS2/F2=2.15*1.82/246.2=0.0159 所以取YF2*YS2/F2=0.0159带入公式进行设计:齿轮模数m(2kT1* YF1*YS1)/(d*z1* z1*F1)1/3=1.52 考虑磨损模数要加大12%,m=1.52*1.2=1.82 查表14-1取标准模数m=2 中心距:a=m*(z1+ z2)/2=146mm 齿宽:b=d *m* z1=1*2*26=52mm 所以取b1=55 b2=50 小齿轮分度圆:d1=m* z1=2*26=52mm 大齿轮分度圆:d2=m* z2=2*120=240mm 齿顶高:ha=m=2mm 齿根高:hf=1.25m=1.25*2=2.5mm 齿顶圆直径:da1= d1+2 ha =52+2*2=56mm da2= d2+2 ha =240+2*2=244mm 齿根圆直径:df1= d1-2 hf =52-2.5*2=47mm df2= d2-2 hf =240-2.5*2=235mm齿轮传动计算结果参数齿数模数分度圆直径齿顶圆直径齿宽传动比中心距齿126m=2d1=52da1=56b1=55i=4.615a=146齿2120d2=240da2=244b2=50 齿面接触强度的核算 由公式H1=112*ZE*(K*T1*(i+1)/b* d12*i)1/2查表14-7得ZE =189.8 解得H1=271.06MPa H1 H1 在允许强度范围内。2、低速齿轮参数设计 选用齿轮材料,确定许应力 由教材表14-4差得: 小齿轮 45钢表面淬火 HRC48 大齿轮 35钢表面淬火 HRC45由教材图14-25、14-26可差得: Hlim3=1100 N/mm2 Hlim4=1080 N/mm2 FE3=310 N/mm2 FE4=290 N/mm2取SH=1.1 ,SF=1.3许用接触应力为H3=Hlim3/SH=1100/1.1=1000 N/mm2H4=Hlim4/SH=1080/1.1=981.8 N/mm2许用弯曲应力为F3= FE3/ SF =310/1.3=238.46 N/mm2F4= FE4/ SF =290/1.3=223.1 N/mm2 按齿面接触强度设计计算根据齿面闭式齿轮传动设计准则,应首选按齿面的弯曲强度设计公式进行设计计算,然后再按齿面接触强度验算公式进行核算。该齿轮按8级精度制造。由表14-5查得:k=1.5由表14-9取齿宽系数d =0.8;小齿轮上扭矩T3=222.19N*m取Z3=24,则Z4=i*Z3=3.55*2485;此时传动比i2=85/24=3.542与设定值接近。查表14-6得:YF3=2.65 YF4=2.21 YS3=1.58 YS4=1.775因为 YF3*YS3/F3=2.65*1.58/238.46=0.01756YF4*YS4/F4=2.21*1.775/223.1=0.01758所以取YF4* YS4/F4=0.01758代入公式 m(2kT3* YF3*YS4)/(d*Z32 *F4)1/3=2.941查表14-1取标准模数m=3.中心距:a=m*(Z3+Z4)/2=163.5mm齿宽:b=d *m* Z3=0.8*3*24=57.6mm 取b3=60mm b4=55mm分度圆直径: 小齿轮直径d3=m* Z3=3*24=72mm 大齿轮直径d4=m* Z4=3*85=255mm齿顶高:ha=m=3mm齿根高:hf=1.25m=1.25*3=3.75mm齿顶圆直径:da3=d3+2ha=72+2*3=78mm Da4=d4+2ha=255+2*3=261mm齿根圆直径:df3=d3-2hf=72-2*3.75=64.5mm df4=d4-2hf=255-2*3.75=247.5mm闭式齿轮传动计算结果参数齿数模数分度圆直径齿顶圆直径齿宽传动比中心距齿324m=3d3=72da3=78b3=60i=3.542a=163.5齿485d4=255da4=261b4=55齿面接触强度核算 由公式H3=112*ZE*(K*T3*(i+1)/b* d32*i)1/2查表14-7得ZE =189.8 解得H1=401.98MPa H3 H3 在允许强度范围内,满足要求。3、计算传动装置运动参数的计算实际传动比:i1=4.6154 i2=3.542各轴转速计算 第一轴转速n1=n/i0=970/1=970r/min 第二轴转速n2=n1/i1=970/4.6154=210.17r/min 第三轴转速n3=n2/i2=210.17/3.542=59.34r/min 误差(59.34-59.24)/59.24=0.17%4%;速度误差在允许范围内。各轴功率的计算 P1=Pd*联d*轴=5.21*0.9925*0.985=5.093kw P2=P1*齿*轴=5.039*0.975*0.985=4.891kw P3=P2*齿*轴=4.891*0.975*0.985=4.697kw各轴扭矩计算 T1=9550P1/n1=9550*5.093/970=50.14 N*M T2=9550P2/n2=9550*4.891/210.17=222.24 N*M T3=9550P3/n3=9550*4.697/59.34=755.92 N*M将数据列表:轴号转速n r/min功率P kw扭矩 N*M19705.09350.142210.174.891222.24359.344.697755.923.3、轴的设计及核算(设计轴2和轴3)1、轴2的设计选择轴的材料 选用45钢制造,调质调钢处理估算最小轴径按扭转强度设计式dA0(P/n)1/3 估算最小轴径由表17-3查得A0=110,又P2=4.891kw ;n2=210.17r/min所以d110*(4.891/210.17)1/3=31.4mm按直径标准系列圆整到d=32mm作为轴最小直径。初步决定轴的各段直径和长度 轴的两端安装轴承的直径应加大,与轴承内径相符合取d1=35mm对应b1=17mm;考虑便于安装齿轮和在此处弯矩较大及有一键槽,此处轴径应加大d2=40mm。 在长度方向上,将两轴承之间的跨距L适当加大,使轴承离箱体内壁有一距离c,以便调正时轴向有余地。结构设计 轴上零件的轴向定位,齿轮的一端靠肩定位,另一端靠套筒定位,由于轴环位置不同,齿轮既可以从轴的右端装入,也可以从左端装入。所以轴肩处直径d5=34mm.考虑细部结构,决定轴的形状和尺寸 轴环的高度可按(0.07-1)d取,定为3mm,则d3=d2+2*3=46mm左轴承靠此轴环定位,为方便轴承拆卸,则轴环高应低于轴程内圈高度,此处轴承选用6207深沟环轴承,查零件设计手册知d4=42mm,因此轴环制成阶梯状。为方便装配,轴端的阶梯处都加工倒角。 为在轴向固紧齿轮,与其相配合各段轴长要稍短些故取此段轴长=53mm齿轮2的宽度55mm;轴2的结构图:2、轴3的设计选择轴的材料 选用45钢制造,调质调钢处理估算最小轴径按扭转强度设计式dA0(P/n)1/3 估算最小轴径由表17-3查得A0=110,又P2=4.697kw ;n2=59.34r/min所以d110*(4.697/59.34)1/3=47.2mm按直径标准系列圆整到d=48mm作为轴最小直径。初步决定轴的各段直径和长度 轴的两端安装轴承的直径应加大,与轴承内径相符合取d1=50mm对应b1=17mm;考虑便于安装齿轮和在此处弯矩较大及有一键槽,此处轴径应加大d2=55mm。 在长度方向上,将两轴承之间的跨距L适当加大,使轴承离箱体内壁有一距离c,以便调正时轴向有余地。结构设计轴肩处直径d5=49mm.这样内径为50mm的轴承便于装拆。轴上零件的周向定位,齿轮和连轴器均采用平键连接做周向定考虑细部结构,决定轴的形状和尺寸 轴环的高度可按(0.07-1)d取,定为3mm,则d3=d2+2*3=61mm左轴承靠此轴环定位,为方便轴承拆卸,则轴环高应低于轴程内圈高度,此处轴承选用23210调心滚动轴承,查零件设计手册知d4=56mm,因此轴环制成阶梯状。为方便装配,轴端的阶梯处都加工倒角。 为在轴向固紧齿轮,与其相配合各段轴长要稍短些故取此段轴长=53mm43.2mm。故此截面满足强度要求。3.4减速器机体结构设计机体结构尺寸主要依据地脚螺栓的尺寸,再通过底板固定,而地脚螺栓尺寸又要根据两齿轮的中心距a来确定。a=163.5mm机座壁厚=0.025a+388mm机盖壁厚1=0.02a+388mm机座凸缘厚b=1.512mm机盖凸缘厚b1=1.5112mm机座底凸缘b2=2.520mm地脚螺钉直径df=0.036a+1217.886mm地脚螺钉数目a250时n=44轴承旁连接螺栓直径d1=0.75df48mm机盖与机座连接螺栓直径d2=(0.50.6) df24mm连接螺栓的d2间距L=150180150mm轴承端盖螺钉直径d3=( 0.40.5) df19mm窥视孔盖螺钉直径d4=(0.30.4) df14mm定位销直径d=(0.70.8) d217mm螺栓至机壁距离C134mm螺栓至凸缘外缘距离C228mm轴承旁凸台半径R124mm凸台高度h 根据低速级轴承外径确定,以便于扳手操作为准外壁至轴承底端面距离L1= C1+ C2+(510)70mm大齿轮顶圆与内箱壁距离11.210mm齿轮端面与内箱壁距离2 =810mm机盖肋厚m10.856.8mm机座肋厚m0.856.8mm4、联轴器、轴承、键的选择4.1、联轴器的选择刚性联轴器和挠性联轴器。刚性联轴器又可根据结构特点分为固定式和可移式。固定式属于完全刚性联接,它要求被联接的两轴中心线严格对中;可移式仅在传动方向上是刚性联接,而其他方向上允许两轴有一定的安装误差,即对两轴间的安装误差有一定的补偿能力。挠性联轴器用于两轴有相对位移(轴向、径向、角位移和综合位移)的地方。它具有隔振、缓冲振动的能力,还可以补偿两轴间的安装误差。挠性联轴器又有无弹性元件和含金属、非金属弹性元件之分,后两种统称为弹性联轴器。对于载荷平稳、转速稳定、同轴度好、无相对位移的可选用刚性联轴器;有相对位移的应选用无弹性元件的挠性联轴器。对同轴度不易保证,载荷、速度变化较大的场合,最好选用具有缓冲,减振作用的弹性联轴器。对联轴器的其他要求是装拆方便,尺寸较小、质量较轻、维护方便等。联轴器的安装位置应尽量靠近轴承。4.2、轴承的选择常用的滚动轴承有深沟球轴承、圆锥滚子轴承、角接触球轴承。其类型和特性见下表格:轴承名称、类型极限转速允许偏差角主要特性应用圆锥滚子轴承30000中2能承受较大的径向、轴向联合载荷,因系线接触,承载能力大于角接触轴承,内外圈可分离,装载方便成对使用。深沟轴承60000高816主要承受径向载荷,同时也可承受一定量的轴向载荷。当转速很高而轴向载荷不大时,可替代推力球轴承,承受钝轴向载荷。当承受纯径向载荷时,a=0角接触球轴承70000C(15O)70000AC(25O)70000B(40O)较高210能同时承受径向轴向联合载荷,公称接触角越大,轴向承载能力也越大。通常成对使用,可以分装于两个支点或同装于一个支点上。 根据上面比较及减速器的计算要求选用:轴二选用6207深沟环轴承 轴三选用23210调心滚动轴承4.3、键的选择 键主要用来实现轴和轴上零件之间的周向固定以传递转矩。键是标准件,分为平键、半圆键和楔键等。 本设计中采用平键。平键的特点和应用如下表所示:名称类型特点和应用平键链接普通平键GB/T1096-2003薄型平键GB/T1567-79靠侧面传递扭矩,对中好,易拆卸。无轴向固定作用。精度较高。用于高速轴或受冲击,正反转均合。薄型平键用于薄壁结构和传动距较小的传动5、搅拌轴的设计选择材料,确定许用应力搅拌轴的材料常用45钢,有时还需适当的热处理,以提高轴的强度和耐磨性。对于要求较低的搅拌轴可采用普通碳素钢制造。本设计中搅拌轴采用45钢:=30MPa搅拌轴强度计算轴的扭转强度条件:max=MT/W式max中为轴横截面上的最大剪应力,MPa;MT为轴传递的扭矩,N*mm;W为轴的抗扭截面模量,mm3;为降低后的材料许用应力,MPa。 MT =9.55*106*P3/n3=755.92N*m由公式:d365*(P/n)1/3=50.44mm 取d=51mm搅拌轴刚度计算为防止搅拌轴产生过大的扭转变形,从而在运转中引起振动影响工作,应把轴的扭转变形控制在一个允许的范围内,即规定一个设计的 扭转刚度条件。由公式:d1573*(P/Gn)1/4可计算得 d57.4mm 所以取d=60mm搅拌轴支撑一般情况下搅拌轴依靠减速机内的一对轴承支撑,但是由于搅拌轴往往较长而且悬4伸在反应釜内进行搅拌操作,因此运转时容易发生振动,将轴扭弯甚至完全破坏。为保持悬臂搅拌轴的稳定,悬臂轴长度L1、搅拌轴直径d、两轴承之间的距离B应满足以下关系: L1/B45 L1/d4050当轴直径裕量较大,搅拌器经过平衡及低速时L1/B及L1/d取偏大值。计算得:L15B=5*174=870mm L150d=50*60=3000mm所以L1=800mm6、轴封的设计5.1、轴封设置轴封的目的是保证设备内处于一定正压或真空条件操作,并防止物料的逸出或杂质的渗入。轴封的主要形式填料密封和机械密封。本装置采用填料密封。填料密封和机械密封的比较比较项目填料密封机械密封泄漏量180-450ml/h一般平均泄漏量为填料密封的1%摩擦功耗 机械密封为填料密封的10-50%轴磨损有磨损,用久后轴要更换几乎无磨损维护及寿命需要经常维护,更换填料,个别情况8小时(每班)更换一次寿命0.5-1年或更长,很少需要维护高参数高压、高温、高真空、高转速、大直径等密封很难解决高压、高温、高真空、高转速、大直径等密封可以解决加工及安装加工要求一般,填料更换方便动环、静环表面光洁度及平直度要求高,不易加工,成本高;装卸不变对材料要求一般动环、静环要求较高减磨性能填料密封填料密封的结构及工作原理:它由填料箱体、填料、压盖及压紧螺栓等组成。箱体放在反应器的顶盖上,装在箱体与轴间环隙中的填料通过上紧螺栓后由压盖压紧,填料对搅拌轴产生径向压紧力,并由填料中的润滑剂在轴表面形成一层极薄的液膜,使轴得到润滑,且起到密封作用。填料又称盘根是保持密封的主要元件,为了有良好的密封效果,要求填料富有弹性、耐磨、减摩及良好的导热性能等。本装置采用油浸石棉填料YS350 正方形载面2.5mm,介质极限条件温度为350oC压力为4.5MPa填料箱 填料箱体:填料室高度H和宽度S;取H=6S 填料室宽度S根据轴的直径确定为 S=(D-d)/2=(1.42)d0.5(mm) D为填料室内直径;d为轴直径。取d=60mm S=12mm填料压盖的高度h,应保证填料在磨损后仍能压紧填料,故高度不宜大小一般取h=(1/32/3)H=1/3*72=24mm5.2、机座 立式搅拌反应器的传动装置通过机座安装在反应釜封头上,机座内应留有足够位置以容纳联轴器,轴封装置等部件,并保证安装操作所需要的空间。本设计中采用J-A-60型几座。7、搅拌器的设计搅拌器又被称作叶轮或桨叶,它是搅拌设备的核心部件。根据搅拌器的搅拌釜内产生的流型,搅拌器基本上可以分为轴向流和径向流两种。搅拌器是使搅拌介质形成适宜的流动状态而向其输入机械能装置。搅拌器通常自搅拌釜顶部中心垂直插入釜内,有时也采用侧面插入,底部伸入或侧面伸入方式。应依据不同的搅拌要求选择不同的安装方式。不同介质通过搅拌使其彼此间相互分散以达到均匀混合,提高化学反应、传质和传热速率的目的。 搅拌器的类型和流型搅拌器的形式很多,常用的搅拌器有浆式、涡轮式、推进式、锚式和框式、螺杆式、螺带式等。搅拌器的主要部件是桨叶。桨叶形状按搅拌器的运动方向与桨叶

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论