




免费预览已结束,剩余4页可下载查看
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
目前有两种不同的计算方法:一种是:当期应退税额=出口货物离岸价格外汇人民币牌价退税税率 另外一种是:退税收入采购成本(1增值税率)出口退税率两这方法适用范围不同,一是“免、抵、退税办法”;二是“先征后退” “免、抵、退”税适用于有进出口经营权的生产企业自营或委托出口的自产货物的增值税, 计税依据为出口货物的离岸价,退税率与外贸企业出口货物退税率相同。其特点是,出口货物的应退税款不是全额退税,而是先免征出口环节税款,再抵减内销货物应纳税额,对内销货物应纳税额不足抵减应退税额部分,根据企业出口销售额占当期(1个季度)全部货物销售额的比例确定是否给予退税。 “先征后退”税办法,适用于没有进出口经营权的生产企业委托出口的自产货物。其特点是,对出口货物出口环节照常征收增值税、消费税,手续齐全给予退税。征税由主管征税的国税机关负责,退税由主管出口退税的国税机关负责。 目前,我国企业出口商品主要有生产企业自营(委托)出口和通过外贸出口两种方式,相应地,出口退税形成了生产企业自营(委托)出口与外贸出口两种不同的退税方式。因为生产企业自营(委托)出口与外贸出口计算出口退税有差异,导致二者税负有较大区别,纳税人应结合自身情况,尽可能采用税负低、出口退税多的出口方式。 现行外贸企业出口货物应退增值税税额,依进项税额计算,具体计算公式为:应退税额购进货物的进项金额退税率;对出口货物库存账和销售账均采用加权平均价核算的企业,应退税额出口货物数量加权平均进价退税率,其退税依据是外贸企业购进出口货物的进价。而生产企业自营(委托)出口应退的增值税是执行“免、抵、退”或“先征后退”,出口退税的税额取决于出口的离岸价销售收入及其进项税额。 企业采用自营(委托)出口,自行办理出口退税的形式,同把货物销售给外贸企业出口,由外贸企业办理出口退税的形式税负有何差异呢?这两种形式因为在退税方面采用不同的退税方式,由此产生了不同的结果。 例如:某中外合资企业A公司以农产品为原材料生产工业品出口,1999年自营出口20000万元,可抵扣的进项税额为1500万元,该公司自营出口执行先征后退,征税率为17,退税率为13,年应纳增值税额为:200001715001900万元,出口环节应退增值税:20000132600万元。征税机关可征增值税1900万元,退税机关应退税2600万元,退税扣减征税后,该企业实际可得到的税收补贴为700万元。 假设A公司有关联外贸B公司,A公司把产品以同样的价格销售给B公司,B公司再以同样的价格销售到境外,A公司开具增值税专用发票价税合计20000万元,则A公司应纳增值税为:20000(117)1715001406万元,B公司可得到退税:20000(117)132222万元。 税务机关征税1406万元,退税机关退税2222万元,A、B两公司实际可得到的税收补贴为22221406816万元。 通过以上例子,我们不难发现,同样的外销收入,却产生了不同的结果。从A、B两公司来看,自营出口实际得到的税收补贴是700万元,而通过外贸出口实际得到的税收补贴是816万元,两者相差达到116万元。显然,通过外贸出口对A、B公司更加划算。进一步讨论工厂自营出口和通过外贸公司代理出口的退税问题一.工厂A卖给外贸公司B,再由B出口并取得退税:假设A卖给B为含税价1.17H,利润为Y,退税率a.那么不含税收入为H, 销项税0.17H,不含税采购成本为(H-Y), 含税采购成本1.17x(H-Y),进项税为0.17x(H-Y).则B出口退税收入为aH,A应交增值税=销项税-进项税=0.17H-0.17x(H-Y)=0.17Y那么,将A和B看成整体,整体税收优惠是(aH-0.17Y)二A不通过B,自营出口:假设报关出口FOB价格为Z,由公式一:Z-1.17x(H-Y)=Y+(0.17-a)Z-0.17x(H-Y),可得Z=H/(0.83+a)理论退税为aZ,即Ha/(0.83+a),由于a=第一种情况退税可用于退税的进项税为0.17(H-Y)-Z(0.17-a)A式这时要比较可A式与理论退税aZ的大小,实际退税按照小的来退A-aZ=0.17(H-Y)-Z(0.17-a)-aZ=0.17x(H-Y-Z)很明显H-Y-Z0,那么退税是按照A式计算了.即实际退税是0.17(H-Y)-Z(0.17-a)理论退税剩余部分为aZ-0.17(H-Y)-Z(0.17-a),即0.17(Z-H+Y),用于下期抵减内销产品应纳税额.再来比较一,二两种情况下实际税收优惠的大小.(aH-0.17Y)-0.17(H-Y)-(0.17-a)Z=(a-0.17)(H-Z)很明显,H-Z0, a-0.170.17(H-Y)-Z(0.17-a).意思就是说,不管企业是如何定价,只要退税率小于17%,那么只考虑单笔业务,不考虑其他业务进项的情况下,在当期,工厂通过外贸代理公司出口,始终比工厂自营出口能拿到更多退税优惠.如果考虑长期的退税,还是工厂自营出口比通过外贸公司代理出口能得到更多退税优惠.(因为aZaH)增值税与退税计算方法增值税税率目前有17%,13%,6%和0几种,具体那些属于各自的税率请参照中华人民共和国增值税暂行条例增值税计算方法销项税额=销售额税率,应纳税额=当期销项税额-当期进项税额举例说明如下:B企业从A企业购进一批货物,货物价值为100元(不含税),则B企业应该支付给A企业117元(含税)(货物价值100元及增值税100X17%=17),此时A实得100元,另17元交给了税务局。然后B企业经过加工后以200元(不含税)卖给C企业,此时C企业应付给B企业234元(含税)(货物价值200加上增值税200X17%=34)。此时套用上述公式为销项税额=销售额税率=200X17%=34应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=34-17(A企业已交)=17(B企业在将货物卖给C后应交给税务局的税额)退税计算方法继续套用上面的例子,假如C企业为国家规定实行先征后退原则的出口 企业,他把这批货物加工后出口,出口 FOB 价为300(已折成人民币)(不含税),此时他要交纳的增值税为销项税额=销售额税率=300X17%=51应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=51-34(B企业已交)=17(C企业在将货物出口后应交给税务局的税额)出口后可以获得退税额为(假设退税率为17%)应退税额= FOB 价X退税率=300X17%=51此时C的成本=进价+所交增值税=234+17=251收入=卖价+所退增值税=300+51=351利润=收入-成本=351-251=100如果退税率为15%则应退税额= FOB 价X退税率=300X15%=45此时C的成本和收入和利润为成本=进价+所交增值税=234+17=251收入=卖价+所退增值税=300+45=345利润=收入-成本=345-251=94比上面少了6元的利润。这6元就叫做不可抵扣额,应用公式也可得出这个结果。当期不可抵扣额=FOB价X外汇牌价X(增值税税率-退税率)=300X(17%-15%)=6假设C为则根据国家规定,实行“免,抵,退”原则出口企业,加工后自己出口,出口FOB价300(已折成人民币)(不含税)。本来要向上述那样先交纳增值税如下销项税额=销售额税率=300X17%=51应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=51-34(B企业已交)=17(C企业在将货物出口后应交给税务局的税额)但根据“免,抵,退”中的“免”,出口企业的最后一道增值环节免征增值税,所以不用交纳这17元增值税。货物出口后,C企业依法向税务机关退税,根据“免,抵,退”中的“抵”,假如退税税率为17%,C企业可以抵扣的税额为34(前面环节所交的增值税),而不是51,因为最后一道环节的17元没有交,根据“不交不退”原则,这17不给予退。这34元就是C企业实得的退税额,此时C的成本、收入和利润为:成本=进价=234(此时没有交17元的增值税),收入=卖价+所退增值税=300+34=334,利润=收入-成本=334-234=100,假如退税税率为15%,此时要先算出不予抵扣额当期不可抵扣额=FOB价X外汇牌价X(增值税税率-退税率)=300X(17%-15%)=6,此时C的成本和收入和利润为成本=进价=234(此时没有交17元的增值税),收入=卖价+所退增值税=300+28=328,利润=收入-成本-=328-234=94大家可以看出,其实不予抵扣额就是当退税税率小于增值税税率时产生的差额。补充:一个三边报价问题工厂A有进出口权,给外国客人出口报价为163RMB,换算成美圆163/7.6=21.5USD可是A不想自己出口,它通过外贸公司B代理出口,这时它给B开票金额是多少?理论计算:1.A公司自己出口,如果退税是9%,可以看成出口价含税17%-9%=8%.那么看成不含税价: 163/1.08=150.9元 (个人觉得用163x0.92=150更加精确)2.如果A通过B代理出口,则A公司开给B公司增殖税票上金额应该是(163/1.08)x1.17=176.6元.(为什么会比A的内销价175.5高点呢?是因为计算时税基有点差异.我个人还是感觉开票金额用163x0.92x1.17=175.5更精确,不过我碰到过的都是采用163/1.08x1.17这种算法)此时,退税金额为(163/1.08)x0.09=13.6元.3.a.再说说B公司从A工厂购买货物,然后加上目标利润,卖给自己的外国客人.正规操作下,A工厂卖给外贸公司B视同内销,即175.5元,B目标利润20,那么B应该报多少给外国客人呢?先计算退税(175.5/1.17)x0.09=13.5所以B报价175.5+20-13.5=182元, 换算成美圆182/7.6=23.95b.而很多工厂只需要在不含税价基础上加6%-10%就可以开出增殖税票了,如果是在不含税基础上加8%开出增殖税票,A公司开给B公司增殖税票上金额是150x1.08=162元退税金额(162/1.17)x0.09=12.5元,如果B公司目标利润为20元,则报给外国客人为162+20-12.5=169.5元,.换算成美圆169.5/7.6=22.3如果做不含税价,目标利润20元,则报给外国客人价为150+20=170元.和开票8个点的情况基本相同.为什么会出现这样的情况呢?具体可以参考81楼的分析.其实关于这个描述我有两个两个问题:1. 第一, 如果没有增值税的产品, 能出口嘛?2. 第二, 一般情况下, 如果不要增值税发票,那么它的采购价格很显然不再是117元了,肯定要低于117元, 假如为100元, 还是公司规定每件必须赚40元人民币, 那么外销价格就是(100+40), 假定汇率为7.6, 那么了(100+40)/7.6=18.43 美元, 这个应该是低于你所谓(117+50-9)=20.8 美元开票的价格的啊!3. 第三, 那这样我们看看这个的不开票的临界点问题: 正常开增值税价格: (117+50-9)/7.6=20.8 那么无增值税票的价格: 20.8*7.6-50=108.08 也就是说, 如果咱们不要开增值税票的价格是开票的价格的: 8.08%时, 那么这个时候就是开票和不开票的退税就都 一样了; 然后再抽象一下: 假如未含税价为: H 增值税为: 17% 退税率为: G 汇率为:7.5 固定的利润为:Y 临界点为: S 那么以上的计算就如下: 含税价格: =H*(1+17%) 退税收入为=H*(1+17%)/1.17*G 要想固定赚Y, 那么此时就要 H*(1+17%)+Y-H*(1+17%)/1.17*G 转化为美金则:/7.6 H*(1+S)+Y=H*(1+17%)+Y-H*(1+17%)/1.17*G 那么这个临界点S就可以为: S=0.17-G 这样,可以计算一下工厂给你的报价有没有达到这个临界点S, 如果达到了, 那么开票和不开票都是一样的. 1.关与采购不含税货物如何出口,其实很简单,买其他公司的核销单就行了,不过这确实是违规,不建议太多使用.2.如果外贸公司能从工厂买到117元
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年仓库管理信息技术面试热点及模拟题解析
- 2025年新媒体运营师中级考试模拟题与答案详解
- 2025年平面设计师技能考核面试题集
- 【教案版】小学二班级上册 球类活动
- 电力安全知识培训方案课件
- 2025年市场营销策略师面试宝典市场调研与营销策略预测题
- 2025年特岗教师招聘考试初中历史考试技巧与要点
- 2025年火电行业知识及初级值班员考试要点解析
- 2025年护士招聘面试技巧及模拟题详解
- 2025年初中生物特岗教师招聘考试全真模拟题及答案详解
- 2025-2030中国永磁电机行业深度解析与发展现状趋势分析报告
- 模块十 轴测图的基本知识(课件)-中职高考《机械制图》一轮复习(高教版第5版)
- 红火蚂蚁咬伤急救
- 再回首二部合唱简谱金巍
- 酒店装修工期管理措施
- 2025-2030中国移动卫星终端设备行业发展分析及发展趋势与投资前景预测研究报告
- 智慧公交可行性研究报告
- 音乐演出活动场地使用协议
- 销售人员廉洁自律心得体会
- 鲜奶运输规范管理制度
- 2025版安全生产法培训
评论
0/150
提交评论