




已阅读5页,还剩28页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
日 期:10月1日出 题 人:冼志斌(盐步中心小学)题 目: 道路工程师要测量一条公路的长,先在起点插了一根标杆,以后每隔500米再插一根,一共插了7根,这段公路长多少米?合多少千米?答案:71=6(个) 5006=3000(米) 3000米=3千米 答:这段公路长3000米,合3千米 解题思路: 本题是一道与实际生活相关的一条应用题,本题首先要理解题目意思,插了7根标杆并不代表有7个500米,要明白插2根标杆之间才有1个500米,因此,一共插了7根标杆,意味着是有6个500米,因此先搞清楚有多少段500米,再去求公路的长度。解题技巧:本题最好用画图来理解题目意思。一共插了7根标杆,意味着有71=6(个)间隔500米日 期:10月2日出 题 人:潘少梅(黄岐中心小学)题 目:一辆旅游大巴车每小时行驶60千米。小明早上7:00从家出发,乘这辆大巴车去游八达岭长城,上午10:00到达长城。你知道小明家到长城有多少千米吗?答案:180千米。解题思路:用到达时间减去出发时间,可以求出大巴车行驶的时间,即10时-7时=3小时。大巴车每小时行驶60千米,3小时行驶3个60千米,3个60千米就是小兰到长城的路程。正确解答:10时7时=3(小时) 60+60+60=180(千米) 答:小明家到长城有180千米解题技巧:明确大巴车行驶的时间是解决此题的关键,行驶几小时,就有几个60千米。日 期:10月3日出 题 人:谢淑文(大沥城区小学)题 目:一个游泳池长50米,如果游1千米,小明要游几个这样的来回?答 案:小明要游10个这样的来回。解题思路:这是一题常见的距离长度问题,已知信息虽然只有两个,旨在让学生利用千米和米之间的关系通过推算解决问题,培养学生解决问题的能力。先把“来回”的过程弄清楚,一个的“来回”实际上就是等于两个游泳池的长,也就是两个50米,等于100米,再通过单位换算:1千米=1000米的数学信息,最后进利用1000米里面有几个100米的策略解决问题,进行列式计算。解题技巧:技巧1:首先,单位换算1千米=1000米,由于一个来回是两个游泳池的长,所以:50+50=100米,最后:想1000米里面有( )个100米,因为10个100是1000,所以1000米里面有( 10 )个100米。技巧2:首先,单位换算1千米=1000米,然后,求要游几个游泳池的长:100050=20(个)(注:学生对于这类型的除法计算过程有些难度,可以转化成几个50相乘就是1000。)最后,由于一个来回是两个游泳池的长,所以:20210(个)由此可见小明要游10个这样的来回。日 期:10月4日出 题 人:陈少勤(平地小学)题 目:一根木头长2米5分米,李师傅准备把它锯成5分米长的小段,需要锯几次?答案: 2米5分米=25分米 255=5(段) 5-1=4(次) 答:需要锯4次。解题思路:先把总长度化成以分米做单位:2米5分米=25分米;再思考25分米长的木头锯成5分米长的小段,就是求25里面有( )个5;最后再考虑锯的段数=锯的次数+1,也就是5-1=4(次)。解题技巧: 在锯木头问题中,锯的段数=锯的次数+1,可以通过画图来辅助思考,如下图所示:锯1次,共2段 锯2次,共3段 锯3次,共4段日 期:10月5日出题人:梁咏茵(大沥镇横江小学)题 目:天天一家人暑假坐长途汽车去,途中要走380千米。他们上午9时出发,汽车平均每小时行80千米,中午12时能到达吗?再多坐2小时,能到达吗?答 案:12-9=3(时)380=240(千米)240380答:中午12时不能到达。再多坐2小时,能到达。解题思路:1、题目已知一共要走的长度,问“中午12时能到达吗”,那先要知道从上午9时到中午12时之间一共走了多少千米。先算出用了3小时,又已知汽车1小时行80千米,因此途中用了3个80千米,即380=240(千米)。因为天天中午12时才走了240千米,比实际需要走的380千米要少,所以中午12时不能到达。2、第二问,多坐2小时,即汽车走了2个80,280=160(千米),再加上前面走的240千米,就有240+160=400(千米),比实际的380千米要多,所以能到达。解题技巧:理解题意,分辨实际走的路程和需要走的路程之间的关系。日 期:10月6日出 题 人:陈晓纯(大沥镇黄岐第二小学)题 目:10袋大米重1吨,平均每袋大米重多少千克?答 案:1、1吨=1000千克,1000千克平均分成10份,每份是100千克。 2、1吨=1000千克,100010=100(千克)答:平均每袋大米重100千克。解题思路:1、根据吨与千克的换算,1吨=1000千克,问每袋多少千克,实际上是问,把1000千克平均分成10份,每份是多少千克,逆向思维想一想,10个( )是1000,根据之前对计数单位的认识,知道10个100是1000,所以得出每袋是100千克。 2、根据吨与千克的换算,1吨=1000千克,直接利用除法的含义列出算式100010=100,除数是两位数的除法还没有学习,但是可以利用乘法思考:10个( )是1000可以得出答案。解题技巧: 合理运用除法、乘法的含义解决问题。日 期:10月7日出 题 人:李利红(大沥镇六联小学)题 目:一部钢琴重300千克,用载重质量2吨的货车最多一次可以运几部这样的钢琴?答 案:1、3007=2100(千克),21002000,而3006=1800(千克) 18002000,最多可以运6部。2、2000300=6(部)200(千克)答:用载重质量2吨的货车最多一次可以运6部这样的钢琴。解题思路:1、因为根据吨与千克的换算进率1吨=1000千克,所以2吨=2000千克,根据已知条件一部钢琴重300千克,车载重质量2吨,就是说车承载的重量不能超过2000千克,根据乘法口诀36=18,那么3006=1800(千克),所以最多可以运6部。而37=21,而3007=2100(千克)已经超过2000千克,所以最多能运6部。2、因为根据吨与千克的换算进率1吨=1000千克,所以2吨=2000千克,根据已知条件一部钢琴重300千克,车载重质量2吨,就是说车承载的重量不能超过2000千克,就是求2000里面有几个300?用除法:2000300=6(部)200(千克),根据乘法口诀36=18,那么3006=1800(千克),所以最多可以运6部。解题技巧: 运用相应的乘法口诀计算。日 期:10月8日出题人:陈绮文(狮山镇颜峰小学)题 目:用一个杯子向一个空的瓶子里倒水,如果倒入2杯水(满杯),则连瓶共重360克;如果倒入4杯水(满杯),则连瓶共重520克。一杯水和一个瓶子各重多少克?答 案: 520360160(克) 422(杯) 一杯水:160280(克) 一个瓶子:360802200(克)或520804200(克)解题思路:根据已知条件可以列出两个等量关系式:瓶子的质量2杯水的质量360克 瓶子的质量4杯水的质量520克观察上面两个等量关系式,发现它们有相同的量,即瓶子的质量相同,且等号左边式比式多了(42)杯水的质量,等号右边式比式多了(520360)克。因此可以用式减去式,即2杯水的质量520克360克160克,用除法即可求出一杯水的质量,再根据式或式求出一个瓶子的质量。解题技巧: 解决含有两个或两个以上未知量的问题时,通常可以列出几个类似的数量关系式,观察数量关系式中的数据特点,先设法消去一个或几个未知量,只保留其中一个未知量,在求得这个未知量后,再求其他未知量。日 期:10月9日出 题 人:叶意婷(狮山镇兴贤小学)题 目:粮食仓库里有一些粮食,第一天卖了一半,第二天卖了剩下的一半,最后还剩2吨,粮食仓库原来有多少吨粮食?答 案: 224(吨) 428(吨)答:粮食仓库原来有8吨粮食。解题思路: 可以根据题目意思画线段图分析: ?吨 第一天卖出一半 第二天卖出 剩下2吨 剩下的一半 根据线段图可以清楚地看出,最后剩下的2吨是第二天卖出后剩下的一半,如果第二天没卖出,则应有224(吨),这4吨是总数的一半,粮食仓库里原来有粮食428(吨)。 解题技巧: 解决这类问题可以运用画线段图法和逆推法,一步一步向前还原,最后得出要求的问题。日 期:10月10日出 题 人:马文婷(狮山镇横岗小学)题 目:妈妈买来一只鸡,一只鹅,一只鸭,一共重12千克。已知一只鸡和一只鸭共重7千克;一只鹅和一只鸭共重9千克,问:鸡、鸭、鹅各重多少千克?答 案:1、鸡+鹅+2只鸭的重量:7+9=16(千克)2、一只鸭重:1612=4(千克)3、鸡的重量是74=3(千克)4、鹅的重量94=5(千克)答:鸡、鸭、鹅各重3千克、4千克、5千克。解题思路:因为根据一只鸡和一只鸭共重7千克(鸡+鹅=7千克);一只鹅和一只鸭共重9千克(鹅+鸭=9千克),所以就可以知道鸡+鹅+2只鸭的重量是7+9=16(千克),再根据一只鸡,一只鹅,一只鸭,一共重12千克(鸡+鸭+鹅=12千克),就可以知道一只鸭重用1612=4(千克);把鸭的重量代入鸡+鸭=7千克中求出鸡的重量是74=3(千克),同理,把鸭的重量代入鹅+鸭=9千克中求出鹅的重量94=5(千克)。解题技巧: 要先求出一只鸭的重量,然后在相对应地求出鸡和鹅。日 期:10月11日出 题 人:吴善滔(狮山镇横岗小学)题 目:一个数(大于0),这个数先加上350加402的和,再减去172,得到一个新的数,那么,这个新的数比原来的数要多多少?答 案: 350+402-172=580解题思路: 不需求出这个数的大小,只需要求出多出来的部分即可。 解题技巧: 认真看清楚问题求什么。标题宋体四号加粗日 期:10月12日出 题 人:叶爱文(和顺中心小学)题 目:食堂有324袋大米,第一周用去146袋,第二周用去154袋。还剩下大米多少袋?(用两种方法解答)答 案: 方法一: 方法二: 324146154 324(146154) 178154 324300 24(袋) 24(袋)解题思路:要求还剩下大米多少袋,可以用324减去第一周用去的,再减去第二周用去的;也可以先求出两周共用去多少袋,然后再从324袋中减去两周用去的袋数。解题技巧:通过两道算式进行比较,显然第二种比较简便。因此,从一个数中连续减去两个数,可以把减的两个数加起来,再从被减数中减去两个数的和,结果不变。根据这一性质,有些连减可以进行简便计算。日期:10月13日出题人:饶秀萍(金溪小学)题目:一个数比2000少520,这个数是();2000比一个数少520,这个数是()。答案:1480;2520.解题思路:第一个问题:一个数比2000少,说明2000是大数,这个数比2000小,求小数,用减法;第2个问题:2000比一个数少,说明2000是小数,求大数,用加法。正确解答:2000520148020005202520解题技巧: 将两题对比观察,分析什么时候用加法,什么时候要用减法。日 期:10月14日出 题 人:邓曼仪 (里水镇中心小学)题目:小马虎在做一道减法题目时,把减数百位上的5错看成了2,十位上的7错看成了1,计算的差是706.正确的差是多少?答案: 706-(5-2)100-(7-1)10=706-300-60=406-60=346解题思路:把减数百位上的5错看成了2,即少减了(5-2)个百,十位上的7错看成了1,又少减了(7-1)个十,只要减去少减的数就可求出正确的差。日 期:10月15日出 题 人:温玉燕(西樵镇第四小学)题 目:在下面同样的图形中填上同样的数字,求出? 9 + 6 答案:1,0,8 算式是898+108=1006 。解题思路:1、先决定,因为加法只能满十进一,因此填1。2、再填,个位加数和为6,可能是3,也可能是8(8+8=16有进位);把3和8分别代入百位,如果是3,则两个三位数相加仍是三位数,不符合。只能填8,所以个位数是8,填8。3、最后填,填8,填1,则9,则相加没有出现向千位进位,不符合,因此要考虑十位上的数向百位进上的一,则填0。4、把0代入十位上也符合题意,答案就是1,0 ,8 即算式是898+108=1006。解题技巧:1、两个三位数相加,出现进位,加法只能满十进一,因此第一步推出的数值填1。2、和的数字中已知个位上的数是6,从而推出的数值。3、通过的数值代表1,的数值代表8,最后推出代表的数值。日 期:10月16日出 题 人:罗玉婵(西樵镇第一小学)题 目:327、754、92、673、585、908、246、111、415、889这些数中,哪两个数加起来得1000?答 案:327+673=1000 754+246=1000 92+908=1000 585+415=1000 111+889=1000解题思路: 根据三位数连续进位加法的计算方法:哪一位相加满十,就向前一位进一。计算的时候,既要做不同数位上的两个数的加法,又要记住进上来的数,不然容易出现计算上的错误。所以要仔细观察题目中的数字,“相加满十,向前一位进一。”先把个位相加满十的凑在一起,满十进一,然后再凑十位、百位,相加得九就可以了。解题技巧: 解题关键在于:先凑个位,然后再凑十位、百位。日 期:10月17日出 题 人:冯熙萍(丹灶有为小学)题 目:养鸡场中乌鸡比柴鸡少156只,蛋鸡比柴鸡多548只,你知道蛋鸡比乌鸡多多少只吗?答 案:548+156=704(只) 答:蛋鸡比乌鸡多704只。 解题思路:该题考察“万以内的加法之三位数加三位数”。虽然题目中并没有给出每种鸡的具体只数,只是将两种鸡的数量进行了对比,但我们发现乌鸡、蛋鸡都是和柴鸡相比较的,所以我们可以把柴鸡作为参照量来分析。只需要把548+156就是蛋鸡比乌鸡多出的704只了。 解题技巧:我们可以利用线段图来分析,如图: 从图中可以看出,蛋鸡比乌鸡多的只数可以分成两部分,一部分是乌鸡比柴鸡少的156只,另一部分是蛋鸡比柴鸡多的548只,把这两部分相加就可以了。日 期:10月18日出 题 人:关朵婵 (九江东方六社小学)题 目:龟爷爷已301岁了,龟孙子才12岁,5年后龟爷爷比孙子大多少岁?答 案: 301-12=289(岁)解题思路:该题是考核连续退位的减法,也要运用减法解决生活的实际问题。当个位1不够减2时向十位借1当10个一,可十位也只有0没有得借,断续向百位借1当10个十。所以个位用11减2得9,十位被借1后变成9-1得8,而百位被借1后剩下2。解题技巧:解决年龄问题时要认真思考,每一年两只龟相差的年龄是一样的,第一年相差年龄与5年后相差的年龄是一样,所以“5年后”这个条件是多余,直接用301-12=289(岁)。这种方法也可应用在计算其他的年龄差。日 期:10月19日出 题 人:黄景威(南海实验小学)题 目:用850个鸡蛋孵小鸡,上午孵出了415只,下午比上午少孵出67只,还剩下多少个鸡蛋没孵出小鸡?答 案:41567348(只) 415348763(只)85076387(只) 答:还剩下87只蛋没孵出小鸡。 解题思路:该题考察“万以内的加法之三位数加三位数”。虽然题目中并没有给出下午孵出鸡的具体只数,只是知道了上、下午孵鸡数量进行了对比,但却要求出最后剩下多少个鸡蛋。所以要分三步计算,第一步求下午孵出的小鸡数量,第二部算出这一天一共孵出的小鸡数量,最后才用鸡蛋的总数减去孵出小鸡的数量,方能求出有多少个鸡蛋没有孵出小鸡。解题技巧:我们可以利用图来分析,如图:一共有850个鸡蛋还 剩?个鸡蛋下午比上午少孵出67只41567348上午孵出415只小鸡 日 期:10月20日出 题 人:黄金艳(南海中心小学)题 目:王彤在做一道三位数减三位数的减法题时,由于马虎,把被减数个位上的3和十位上的0分别错写成了8和6,这样算得的差是202,正确的差是多少?答 案: 68 3 = 65202 65 = 137答: 正确的差是137 。解题思路:由题知道,算式中的减数不变,要求正确的差是多少。应该先求错误的被减数比正确的被减数多多少,也就知道了正确的差比错误的差少多少,然后计算正确的差。观察可知 ,算式减数相同 ,错误的被减数比正确的被减数多68 3 = 65,所以正确的差应比错误的差少65,即正确的差为202 65 = 137 。 解题技巧:在减法算式中,减数不变,被减数增加多少,差也相应地增加多少。日 期:10月21日出 题 人:钟芳(南海实验小学)题 目:巧填数:把216、217、218、219这四个数填入( )中,使等式成立。( )+( )-( )=( )答 案:216+219-217=218(或216+219-218=217;217+218-216=219;217+218-219=216)解题思路:该题考查学生熟练进行三位数的加减计算,运用转化的方法灵活解决计算问题。解题技巧:1、题中几个数都是二百一十几,可以把它们分别看成16、17、18、19进行试验,再类推原来四个数的填法。因为16+19-17=18,所以216+219-217=218。2、还可以把等式转化为( )+( )=( )+( ),所以填数时只要把最大的数与最小的数放在一起相加,即216+219=217+218,再变一变就得到:216+219-217=218;同样的道理可以得到217+218-216=219。日期:10月22日出题人:李小燕(南海实验小学)题目:一列火车上有乘客706人,中途到站后,有128人下车,然后又上来了316人。现在火车上有乘客多少人?这列火车一天载客多少人?答案:706128316=894(人)706316=1022(人)答:现在火车上有乘客894人,这列火车一天载客1022人。解题思路:(1) 706人 上来了316人 中途下车128人 现在有多少人?要算现在有多少人,就是先把中途下车的人数去掉,算出剩下多少人,再把后来上车的人数相加。即706128316=894(人)日期:10月23日出题人:蒙碧霞(南师附小)题目:下面算式中的、分别代表什么数字?=( )、=( )、=( )答案:=2、=5、=9解题思路: 观察算式可以知道,三个加数的个位、十位、百位上的数都是相同的,从个位入手计算,三个相同的数的和个位是7,只有9符合,和的十位是7,是加上个位进上来的2得来,所以十位上的和个位是5,所以加数的十位是5,同理可以求出百位上的数。解题技巧:解决本题先从个位入手,个位上3个相加的个位是7,即3=( )7,满足条件的是9,所以39=27,=9,向十位进2;十位上3个相加是7,但这个7是包括个位进上来的2,所以十位上的和应是72=5,即3=( )5, 所以35=15,=5,并向百位进1;同理,百位上的3个相加是7,但这个7是包括十位进上来的1,所以百位上的和应是71=6,即3=6, 所以32=6,=2。日 期:10月24日出 题 人:成芩青(桂城外国语学校)题 目: =( ) =( ) =( )答 案: =7,=6,=3解题思路: -=1, +=,如果个位不向十位借一,那么得满足2+=.显然不符合题意.所以先判断这是一道个位向十位借一的退位减法.因此, +=10+相应得6+5=11(=1),7+6=13(=3),8+7=15(=5),9+8=17(=7),经验证只有7+6=13(=3)符合题意。即=7,=6,=3解题技巧:先确定个位是否够减,再把范围内的数字进行验证,巧用已知数字,通常是用加法解决减法问题. 日 期:10月25日出 题 人:曾凡 (桂江小学)题 目:有甲、乙两筐苹果,甲筐有苹果865克,如果从乙筐取出243克苹果,这时甲筐的苹果比乙筐多421克,求乙筐原有苹果多少克?答 案:865-421+243=687(克)解题思路:该题是属于和差奥数题,考查学生能否灵活理清题目的数学信息,找到三个数学信息之间的数理关系。乙筐取走243克后,甲筐比乙筐多421克,因此用865-421。但实际上原来两筐并没有相差421克这么多,把乙筐的243克补回来,才能算出原来的乙筐里的苹果重量。解题技巧:421克243克865克甲筐:乙筐:解决问题时要认真思考,理清“原来”和“这时”两筐的苹果重量之间的关系,最好的办法是画图,通过画线段就可以很容易看出甲乙两筐苹果的重量关系。日 期:10月26日出 题 人:黄旭勤(桂江小学)题 目:有两缸金鱼,如果从甲缸中取出25条放入乙缸,两缸内的金鱼数相等。已知原来甲缸的金鱼数是乙缸的6倍,原来甲乙两缸各有金鱼多少条?答 案:252=50(条) 6-1=5乙缸原有:505=10(条)甲缸原有:106=60(条) 答:甲缸原有金鱼60条,乙缸原有金鱼10条。解题思路:由“如果从甲缸中取出25条放入乙缸,两缸内的金鱼数相等”可知,甲缸原有金鱼的数量比乙缸原有金鱼的数量多252=50(条)。又“已知原来甲缸的金鱼数是乙缸的6倍”,可得如果把乙缸的金鱼数量看作1份,那么甲缸的金鱼数量就有这样的6份,如下图所示。 1份乙缸: 多50条 多50条对应5份甲缸:解题技巧: 解答差倍问题先要在题目中找到1倍数,然后找出题目中两个量的差及其所对应的倍数,再画图确定解题方法,从而求出1倍数,再求出几倍数。日 期:10月27日出 题 人:陈月嫦(平西小学)我今年32岁。题 目:我今年8岁。 两年前,爸爸的年龄是儿子的几倍?答 案: 32-2=30(岁)8-2=6(岁)306=5答:两年前,爸爸的年龄是儿子的5倍。解题思路: 根据图意,已知爸爸今年32岁,儿子今年8岁,两年前就分别是30岁和6岁。接着,运用“求一个数是另一个数的几倍,用除法计算”的知识点直接计算得出结果。日 期:10月28日出 题 人:邹庆瑜(灯湖小学)题 目:有一株小植物,每天长高一倍,第16天已经长到了16厘米,求长到4厘米时是第几天?答案:第15天的高度:162=8(厘米)第14天的高度:82=4(厘米) 答:长到4厘米时是第14天。解题思路:由题意可知,这种植物每天都长高一倍,意思就是说如果每一天高1厘米,那么第2天就高2厘米。已知第16天长到16厘米,是前一天(第15天)的2倍,求出第15天高162=8(厘米),第15天的高度是第14天的2倍,求出了第14天高82=4(
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 安阳疾控考试题库及答案
- 语文成教考试题库及答案
- 易班安全考试题库及答案
- 化工原理A2期末考试题库及答案
- 2025年锅炉水处理作业人员(特种作业)考试题库(含答案)
- 2025年新疆甜菜种植与农业技术推广应用合同
- 2025年贵州社区工作者考试备考题库及答案
- 浙江省高考试题及答案
- 港口督导员考试题及答案
- 水城县农机安全培训课件
- GB/T 39634-2020宾馆节水管理规范
- GB/T 13234-2018用能单位节能量计算方法
- 营业线施工单位“四员一长”施工安全知识培训考试题库
- 紧急采购申请单
- 全球卫生治理课件
- 工程地质学:第7章 岩体结构及其稳定性
- 实验室生物安全程序文件
- 非洲猪瘟防控讲座课件
- 重症肌无力新斯的明实验的临床评估百度课件
- 预备队员考核表
- 37°球面型管路连接件
评论
0/150
提交评论