已阅读5页,还剩49页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第三章财务报表分析与长期财务规划1.由于不同行业的公司在财务比率上存在很大的差异,财务比率本身提供的信息有限,分析公司的财务比率有两种基本方法:时间趋势分析法和同类公司分析。为什么这些方法会有用呢?每种方法能够告诉你哪些关于公司财务健康状况的信息?答:时间趋势分析描绘了公司财务状况随时间而变化的图景。通过公司本身的跨期比较分析,财务经理可以评价公司的经营、融资或投资活动的某些方面是否已经发生了变化。同类公司比较分析涉及到将某一特定公司的财务比率和经营绩效与同一行业或业务相同的其他公司进行比较。通过同类公司比较分析,财务经理可以评价公司的经营、融资或投资活动的某些方面是否越出常规,从而为调整这些比率采取恰当的行动提供指南,如果这种调整合适的话。两种方法都从财务的视角研究一个公司究竟有什么不同,但两种方法都不能告诉我们这种不同是积极正面的还是消极负面的。例如,假设一个公司的流动比率是随时间而提高,这可能意味着该公司在过去一直面临流动性问题,一直在纠正这些问题;或者它也可能意味着该公司已经在管理流动资产和负债方面变得更低效。同类公司比较分析中也存在类似的争论。一个公司的流动比率低于同类公司,也许是它在管理流动资产和负债方面更具效率,也可能是它面临流动性问题。没有哪种方法告诉我们某个比率是好还是坏。两种方法只是表明有些东西存在差异,并告诉我们去哪里寻找。2.所谓的“同店销售”是像沃尔玛和希尔斯之类的十分分散的公司的一项重要指标,顾名思义,分析同店销售就是比较同样的店铺或餐馆在两个不同的时间点上的销售额。为什么公司总是关注同店销售而不是总销售?答:如果一家公司通过开设新店来不断增长,那么可以推测其总收入将上升。比较两个不同时点的总销售额可能会误导。同店销售方法只看在特定时期开设的店铺的销售额控制了这一误差。3.为什么多数长期财务计划都从销售预测开始?或者说,为什么未来销售额是关键?答:理由是,最终,消费是商业背后的驱动力。一个企业的资产、雇员,事实上,几乎企业经营和融资的所有方面都是直接或间接地支持销售。换种说法,一个企业对资本资产、雇员、存货以及融资的未来需求都由它的未来销售所决定。4.本章利用Rosengarten公司说明EFN的计算,Rosengarten的ROE约为7.3%,利润再投资率约为67%,如果你为Rosengarten计算可持续增长率,会发现它只有5.14%,而我们在计算EFN时所使用的增长率为25%,这可能吗?(提示:有可能。如何实现?)答:可持续增长公式的两个假设是,公司并不想出售新的股票,以及财务政策是固定的。如果公司增加外部股权,或提高其债务权益比率,它的增长速度可以比可持续增长率更高。当然,如果公司改变其股利政策,提高留成比例,或其总资产周转率提高,它的增长速度也可以快于它的销售净利率提高的速度。5.Broslofski公司每年都维持一个正的留存比率,并保持负债权益比不变。当销售额按照20%的速度增长,公司预计EFN为负数,这是否向你提示了某些关于该公司可持续增长率的信息?你能够肯定内部增长率是大于还是小于20%吗?为什么?如果留存比率上升,预计EFN将会怎样?如果留存比率降低呢?如果留存比率等于零呢?答:可持续增长率大于20%,因为以20%的增长速度EFN依然为负,表明多余资金仍然可得。如果企业是100%的股权融资,那么可持续增长率和内部增长率相等,内部增长率将超过20%。然而,当公司有一些债务时,内部增长率将始终低于可持续增长率,因此内部增长率是大于还是小于20%并不确定。如果留成比例增加,公司将有更多的内部资金来源,它必须承担更多的贷款以维持债务/权益比例不变,于是EFN将下降。相反,如果留存比例下降,EFN会上升。如果留存比率为零,内部增长率和可持续增长率均为零,EFN也会将上升到与总资产的变化一致的水平。6.共同比率是财务分析的工具之一,共同比利润表与资产负债表为什么有用?现金流量表没有被转变成共同比报表的形式,为什么?答:共同比财务分析为财务经理提供了公司的比率分析。例如,共同比利润表可以表明作为销售商品的成本占销售收入的百分比在增加。共同比资产负债表可以表明公司日益依赖债务筹资。现金流量表没有转换成共同比的形式,原因很简单:没有什么可做分母。7.我们在计算外部融资需求量时隐含着一个假设,即公司资产满负荷运转。如果公司的生产能力尚未被全部利用,会如何影响外部融资需求量?答:它会降低对外部资金的需求。如果公司不是满负荷运作,它就能够在不增加同等固定资产的情况下增加销售额。8.ROA和ROE都衡量盈利性,在对两家公司进行对比时,哪个指标更加有用?为什么?答:ROE能更好地反映公司的绩效。ROE表明本年度股东的投资收益率。因为公司的目标是使股东财富最大化,这个比率能显示公司实现该目标的情况。9.EBITD/资产这一比率说明什么?为什么说这个比率在比较两家公司时比ROA更加有用?答:EBITD/资产这一比率说明了公司在计算利息、税收和资产折旧之前的经营绩效。这一比率可以说明公司是怎样控制成本的。尽管税收是一项成本,资产折旧和摊销也可以视为成本,但是公司经理人不容易控制税收。相反,资产折旧和摊销可以通过会计政策的选择而改变。该比率在分子中只采用与经营直接相关成本相关的成本为因素,因此,它能比ROA更好地衡量管理绩效。10.本章我们提供了上关于零售商克罗格的几个财务比率,其中一个比率是投资收益率。投资收益率等于净利润除以长期负债加上权益,这是为了衡量什么?投资收益率与资产收益率是什么关系?答:长期负债和股权都是投资者对公司所做的投资,不管是以贷款的形式还是以股权的形式。投资收益率试图衡量公司为这些投资所赚取的收益。对一个有短期负债的公司来说,投资收益率将高于资产收益率。为了证明这一点,我们看到总资产必定等于总负债加上权益,总负债加上权益等于短期负债加上长期负债再加上权益。因此,投资收益率的计算如下:净利润除以总资产减去短期负债的余额。11.利用以下信息回答下面的5个问题:祖母日历公司是一家小公司。公司一开始出售个性化的照片日历套品,结果日历套品大获成功,销售额很快大幅度超出预期,订单接踵而至。为此,公司租用了更大的场地并扩大了产能,然而还是无法满足需要,设备因过度使用而损坏,质量随之受到影响,营运资本因扩大生产而耗尽,与此同时,客户要等到产品发出才付货款。公司无法按照订单供货,现金紧张使之陷入极度大的困境,以至于支付员工薪水的支票开始被银行退票。最后,该公司由于现金短缺,3年后不得不全线中止经营。你是否认为假如该公司产品销售不是如此火爆它就不会遭此命运?为什么?答:应该不是的,但是如果产品变得很不流行的话,那么由于销售不理想,等待它的将是同样的命运。12.祖母日历公司显然存在现金流量问题,根据第2章的现金流量分析,客户直到发货时才付款对其现金流量有什么影响?答:因为客户直到装运才会付款,故应收账款上升。公司的净营运资本而不是现金在增加。同时,成本的增加比收入的增加速度快,所以经营现金流会减少。公司的资本性支出也在增加,这样,资产产生的现金流的所有三个组成部分都受到负面影响。13.既然这家公司的销售如此成功,为什么银行或其他的债权人不插手进来,为其提供所需要的资金以便该公司能够持续经营?答:如果公司已采取的行动足够快,筹资可能已经安排妥当。但有时很明显的是只有当为时已晚的时候才需要帮助,这也再次强调了财务规划的必要性。14.这个例子中,罪魁祸首是什么,太多的订单?太少的现金?过低的生产能力?答:这三者都很重要,但缺乏现金,或者更一般地说,财务资源最终说明了厄运。现金资源不足通常是认为是小企业失败的最常见原因。15.发现自己处于增长和销售超过生产能力状态的时候,像祖母日历这样的小公司可以采取什么措施?答:要求现金预付,提高价格,分包生产,并通过引进新的股东或增加新的信贷来改善财务资源。当订单超出生产能力时,涨价可能是特别有益的。16.权益乘数是:EM=1+D/EEM=1+1.40=2.40计算净资产收益一个公式是:ROE=(ROA)(EM)ROE=.087(2.40)=20.88%ROE也可以计算如下:ROE=NI/TE因此,净利润是:NI=ROE(TE)NI=(0.2088)($520,000)=$108,57617.注意:所有的最终章的问题就解决了使用电子表格。许多问题需要多个步骤。由于空间和可读性的限制,当这些中间步骤,在此解决方案手册中,有些可能已经四舍五入了。但是,每个问题的最终答案是在没有发现任何问题下进行四舍五入的。基本1.ROE=(PM)(TAT)(EM)ROE=(.085)(1.30)(1.75)=19.34%2.权益乘数是:EM=1+D/EEM=1+1.40=2.40一个公式来计算净资产收益是:ROE=(ROA)(EM)ROE=.087(2.40)=20.88%ROE也可以计算如下:ROE=NI/TE因此,纯收入是:NI=ROE(TE)NI=(.2088)($520,000)=$108,5763这是一个涉及数的比率多步骤的问题,给予的比例都是杜邦身份的一部分。杜邦公司的唯一身份的比例是没有利润。如果我们知道利润时,我们可以看到,因为销售净收入的给出。因此,我们开始与杜邦身份:ROE=0.16=(PM)(TAT)(EM)=(PM)(S/TA)(1+D/E)求解利润率杜邦身份,我们得到:PM=(ROE)(TA)/(1+D/E)(S)PM=(0.16)($1,185)/(1+1)($2,700)=.035现在,我们有利润,我们可以使用这个数据和给定的销售数字解决净收入:PM=.0351=NI/SNI=.0351($2,700)=$94.804.销售量增长到23040美元对应销售率的增长:销售增长率=($23,04019,200)/$19,200=0.20或者20%如果成本与资产成比例增长,那么预测财务报表如下:预测利润表预测资产负债表销售额$23,040.00资产$111,600负债$20,400.00总成本18,660.00所有者权益74,334.48税前利润4,380.00总资产$111,600总计$94,734.48税(34%)1,489.20净利润$2,890.80股利发放率不变,所以今年支付的股利就是去年的净利润。股利=($963.60/$2,409)($2,890.80)=$1,156.32未分配利润的增加额:未分配利润的增加额=$2,890.801,156.32=$1,734.48新的权益平衡是:所有者权益=$72,600+1,734.48=$74,334.48所以,外部融资需要量EFN=总资产-负债和所有者权益之和=$111,60094,734.48=$16,865.525.最大的销售增长百分比是可持续增长率。为了计算可持续增长率,我们要先计算ROE,即:ROE=NI/TE=净利润/总权益ROE=$12,672/$73,000ROE=0.1736利润再投资率,b,就是1与股利支付率之差:b=10.30b=0.70现在我们可以用可持续增长率的方程得:可持续增长率=(ROEb)/1(ROEb)=.1736*0.70)/1.1736*0.70=.1383或13.83%所以,最大的销售增长率是:最大的销售增长率=$54,000*0.1383)=$7,469.276.我们需要计算留存比率来计算可持续增长率,留存比率是:b=10.25=0.75然后用可持续增长率的方程得:可持续增长率=(ROEb)/1(ROEb)=0.19*0.75/10.19*0.75=.1662或16.62%7.我们利用杜邦分析法得到ROE,再来计算可持续增长率:ROE=销售利润率*总资产周转率*权益乘数=0.076*1.40*1.50=15.96%留存比率等于1减去股利支付率,即b=10.40=0.60现丰我们可以用可持续增长方程得到:可持续增长率=(ROEb)/1(ROEb)=0.1596*0.60/10.15960.60=10.59%8.销售额增长到$5,192对应销售增长率为:销售增长率=($5,1924,400)/$4,400=0.18or18%如果成本随资产成比例增长,那么预测的财务报表如下:预测利润表预测资产负债表销售额$5,192资产$15,812负债$9,100总成本3,168所有者权益6,324净利润$2,024总计$15,812总计$15,424如果股利未分配,权益增加额与净利润相等,即所有者权益=$4,300+2,024=$6,324所以,EFN的值为EFN=总资产-负债与所有者权益之和=$15,81215,424=$3889.a.首先,计算目前的销售额与销售额的改变量,现在的销售额等于明年的销售额除以1加增长率,即:现在销售额=下一年的销售额/(1+g)=$440,000,000/(1+0.10)=$400,000,000销售量的增量=$440,000,000400,000,000=$40,000,000现在我们可以完成现在的资产负债表,流动资产,固定资产和短期负债以占销售客百分比来计算,长期负债和股票面值给定,可变的是未分配利润的增加额,所以:资产负债与所有者权益$80,000,0流动资产00短期负债$60,000,000长期负债t$145,000,000固定资产560,000,000普通股$50,000,000累计留存收益385,000,000资产总计所有者权益总计$435,000,000$640,000,000负债与所有者权益总计$640,000,000b.我们用教材中给出的方程来回答这个问题,资产/销售额、负债/销售额的值在问题中已经给出,EFN=资产/销售额销售额负债/销售额销售额(p预计销售额)(1d)=(.20+1.40)$40,000,000(0.15$40,000,000)(0.12$440,000,000)(1.40)=$26,320,000流动资产、固定资产和短期负债与销售额同比例增长。长期负债与普通股保持不变。留存收益的累积会增加对年度留存收益增加随着留存收益的增加额而增加。我们可以这样计算留存收益增加额:净利润=利润率销售额净利润=0.12440,000,000美元净利润=52,800,000美元这年留存收益增加额等于净利润乘以1减去股利支付率,即:留存收益增加额=净利润(1d)留存收益增加额=52,800,000美元(10.40)留存收益增加额=31,680,000美元因此,新的累积收益为:累积收益=375,000,000美元+31,680,000美元累积收益=406,680,000美元则预期资产负债表为:资产负债与所有者权益$88,000,流动资产000短期负债$66,000,000长期负债$145,000,000固定资产616,000,000普通股$50,000,000累积收益416,680,000所有者权益合计$466,680,000总资产$704,000,00负债与所有者权益$677,680,0000合计ENF为:ENF=总资产-负债与所有者权益合计ENF=704,000,000677,680,000美元EFN=26,320,000美元10.a.可持续增长率为:可持续增长率=ROEb1-ROEb在这里:b=留存比率=1-股息支付率=0.65因此:可持续增长率=0.08500.651-0.08500.65可持续增长率=0.0585或者5.85%b.可持续增长率与实际增长率可能不相同。如果任何一些在可持续增长率计算方程中被运用到的实际数据不同于那些被用于计算可持续增长率的数据,那么实际增长率将会不同于可持续增长率。(由于在可持续增长率的计算中包括ROE,也就意味着利润率,总资产周转率,或者权益乘数的改变将会。影响可持续增长率)c.公司可以通过下面这些方式来提高它的增长率:通过出售负债或者回购股权提高权益负债比率通过更好的成本控制来提高利润率降低资本密集度,换句话说,更有效的利用资产降低股利支付率11.这个方法要求把两个比率代入第三个比率中,重排D/TA:A公司B公司D/TA=0.60D/TA=0.40(TAE)/TA=0.60(TAE)/TA=0.40(TA/TA)(E/TA)=0.60(TA/TA)(E/TA)=0.401(E/TA)=0.601(E/TA)=0.40E/TA=0.40E/TA=0.60E=0.40(TA)E=0.60(TA)重排ROA,我们发现:NI/TA=0.20NI/TA=0.30NI=0.20(TA)NI=0.30(TA)因为ROE=NI/E,我们可以将上面的公式带入ROE公式中,可以得出:ROE=0.20(TA)/0.40(TA)=0.20/0.40=50%ROE=0.30(TA)/0.60(TA)=0.30/0.60=50%ENF=销售额销售额PM销售额12.PM=NI/S=13,156/147,318英镑=8.93%只要所有的净利润和销售额都是通过同种的货币计量,那就没问题;实际上,除了一些市场价值比率例如EPS(每股收益)和BVPS(每股帐面净值),在本书被讨论的财务比率中没有任何其他的比率是按照货币来衡量。这也是财务比率分析如此广泛的被应用于国际金融中来比较公司的经营活动和区分国家经济边界的原因。用美元表示的净利润为:NI=PMSalesNI=-0.0893(267,661美元)=-23,903美元13.a.外部融资需要量为:资产自发增长的负债销售额预计销售额(1d)在这里,资产/销售额=31,000,000/38,000,000美元=0.82销售额=当前销售额销售增长率=38,000,000美元0.20=7,600,000美元负债/销售额=8,000,000/38,000,000美元=0.2105p=净利润/销售额=2,990,000/38,000,000美元=0.0787预计销售额=当前销售额(1+销售增长率)=38,000,000美元(1+0.20)=45,600,000美元d=股息/净利润=1,196,000/2,990,000美元=0.40因此,EFN=(0.827,600,000美元)(0.21057,600,000美元)(0.078745,600,000美元)(10.40)EFN=2,447,200美元b.流动资产、固定资产和短期负债与销售额同比例增长。长期负债和普通股保持不变。累积收益随着留存收益的增加额而增加。我们可以这样计算留存收益增加额:净利润=利润率销售额净利润=0.078745,600,000美元净利润=3,588,000美元这年留存收益增加额等于净利润乘以1减去股利支付率,即:留存收益增加额=净利润(1d)留存收益增加额=3,588,000美元(10.40)留存收益增加额=2,152,800美元因此,新的累积收益为:累积收益=13,000,000+2,152,800美元累积收益=15,152,800美元预计资产负债表为:资产负债与所有者权益10,800,09,600,000美流动资产流动负债00美元元6,000,000美长期负债元固定资产26,400,000美元普通股累计留存收益所有者权益合计4,000,000美元15,152,800美元19,152,800美元资产总计37,200,000美元负债与所有者权益合计34,752,800美元外部融资需求为:EFN=资产合计负债与所有者权益合计=37,200,00034,752,800美元=2,447,200美元c.可持续增长率为:可持续增长率为=ROEb1-ROEb其中:ROE=净利润/总权益=2,990,000/17,000,000美元=0.1759b=留存比率=留存收益的增加额净利润=1,794,000/2,990,000美元=0.60所以:可持续增长率=0.17590.6010.17590.60=0.1180或11.80%d.公司不能够仅仅通过减少它的红利以达到预期的增长率.如下所示,甚至是零红利政策,EFN仍然为1,012,000美元。资产负债与所有者权益流动资产固定资产资产总计10,800,000流动负债美元长期负债26,400,000美元普通股累计留存收益所有者权益合计37,200,000美元负债与所有者权益合计9,600,000美元6,000,000美元4,000,000美元16,588,000美元20,588,000美元36,188,000美元外部融资需求为:EFN=资产合计负债与所有者权益合计=37,200,00036,188,000美元=1,012,000美元这家公司有几种选择对象。它可以提高它的资产利用和利润率。这家公司也可以提高资本结构中的负债的比率。这样将会减少(剩余财产账)所有者权益(ROE=净利润/总权益),从而增加ROE.14.这是一个包含了几个比率的多步骤问题。往后看往往更容易决定从哪里开始。我们需要应收账款周转率来算出应收账款周转天数。考虑应收账款周转率,我们必须赊销,和寻找赊销,我们需要求出销售总额.因为给了我们利润率和净收入,我们可以用这些计算销售总额,如下:利润率=0.086=净收入销售额=$173,000/销售额;销售额=2,011,628美元赊销是销售总额的百分之七十五,所以:赊销=$2,011,628(0.75)=$1,508,721现在我们可以发现应收账款周转率:应收账款周转率=销售额应收账款=$1,508,721/$143,200=10.54次应收账款周转天数=365天应收帐款周转率=365/10.54=34.64天15.解答这个问题要求若干步骤。首先,记住CA+NFA=TA(即:流动资产+固定资产净值=总资产)。所以,如果我们找到CA和TA,我们就可以解出NFA。利用所给的流动比率和流动负债数值,我们解出CA:CR=CA/CL(即:流动比率=流动资产流动负债)CA=CR(CL)=1.20($850)=$1,020为算出总资产,我们必须从所给信息中先找出负债与所有者权益合计。所以,我们利用利润率求出净收入。PM=NI/Sales(即:利润率=净收入销售额)NI=利润率销售额=0.0954,310美元=409.45美元现在我们利用净利润数值放入ROE中去算出所有者权益合计数ROE=NI/TE(即:ROE=净利润所有者权益合计)TE=NI/ROE=$409.45/0.215=$1,904.42接下来,我们需要求出长期负债。长期负债率为:长期负债率=0.70=长期负债/(长期负债+所有者权益合计)倒转两边得到:1/0.70=(长期负债+所有者权益合计)/长期负债=1+(所有者权益合计/长期负债)把所有者权益合计代入方程并解出长期负债:1+$1,904.42/长期负债=1.429长期负债=$1,904.42/.429=4,443.64美元现在,我们可以得出公司的总负债:TD=CL+LTD(即:总负债=流动负债+长期负债)=$850+4,443.64=5,293.64美元然后,利用总负债,我们可以得出总负债+所有者权益合计,等于总资产:TA=TD+TE(即:总资产=总负债+所有者权益合计)=$5,293.64+1,904.42=7,198.06美元最后,我们可以解出资产负债表如下:NFA=TACA(即:固定资产净额=总资产流动资产)=$7,198.061,020=6,178.06美元16.这个问题要求你通过利润表来运算。首先,我们知道:净利润=(1tC)EBT。插入给定的数值并解出EBT(EBT为税前利润),我们得到:EBT=$7,850/0.66=$11,893.94现在,我们可以把利息加入EBIT从而得到EBIT,如下:EBIT=EBT+已付利息=$11,893.94+2,108=$14,001.94为得到现金覆盖率中的分子EBITD(息前税前和折旧前利润),把折旧加入EBIT:EBITD=EBIT+折旧=$14,001.94+1,687=$15,688.94现在,仅仅把数字插入现金覆盖率并计算:现金覆盖率=EBITD利息=$15,688.94/$2,108=7.44次17.唯一给出的包含产品销售成本的比率是存货周转率,所以它是最后用到的比率。由于流动负债已给出,我们从流动比率开始:流动比率=3.3=流动资产/流动负债=流动资产/$340,000流动资产=$1,122,000我们利用速动比率来解出存货:速动比率=1.8=(流动资产存货)/流动负债=($1,122,000存货)/$340,000存货=流动资产(速动比率流动负债)=$1,122,000(1.8$340,000)=$510,000存货周转率=4.2=产品销售成本存货=产品销售成本/$510,000产品销售成本=$2,142,00018.CommonCommonCommon-2005size2006sizebaseyear资产流动资产现金$10,1682.54%$10,6832.37%1存货59,32414.80%64,85314.37%1.0932流动资产合计$96,63724.11%$104,41923.08%1.0777固定资产厂房与设备净值304,16575.89%347,16876.92%1.1414资产合计$400,802100%$451,317100%1.1260负债短期负债应付账款$73,18518.26%$59,30913.14%0.8104应付票据39,1259.76%48,16810.67%1.2311负债合计$112,31028.02%$107,47723.81%0.9570长期负债$50,00012.47%$62,00013.74%1.2400所有者权益普通股与股本溢价$80,00019.96%$80,00017.73%1.0000留存收益158,49239.54%201,84044.72%1.2735权益合计$238,49259.50%$281,84062.45%1.1818负债与权益合计$400,802100%$451,317100%1.1260资产负债表的常用尺寸的答案是由各类别的值分别除以总资产所得。例如,2005年的现金比率是:$10,168/$400,802=.0254or2.54%意思就是现金占总资产的2.54%.常见的基年的答案发现除以2005年的同一类别的价值,2006年每类价值。例如,现金共基年数为:$10,683/$10,168=1.050619.要确定满负荷的销售额,我们通过公司现有的能力来分割当前销售。所以:总销售额=$510,000/.85=$600,000所以,销售增长额为:销售增长额=$600,000510,000=$90,00020.为了找到固定资产新的水平,我们需要找出现有固定资产的百分比达到满负荷的销售。这样做,我们得到:固定资产/销售额=$415,000/$600,000=.6917接着,我们计算了在新的销售额下固定资产需要的总金额。固定资产总额=.6917($680,000)=$470,333.33新的固定资产需要是新的销售额中总的固定资产额减去现有的固定资产水平。新增固定资产=$470,333.33415,000=$55,333.3321.假设销售费用变化和销售增长20%,预算利润表将为:驼鹿旅游公司利润表销售收入$1,086,000产品销售成本852,000销售、一般费用及管理费用14,400EBIT$219,600利息费用19,700税前利润$199,900所得税(35%)69,965净利润$129,935支出比率是一个常数,这一年的股利去年的支出比率乘以净收入,或为:股利=($42,458/$106,145)($129,935)=$51,974留存收益增加额为:留存收益增加额=$129,93551,974=$77,961那么在预测资产负债表上留存收益增加额为:留存收益增加额=$257,000+77,961=$334,961预测资产负债表为驼鹿旅游公司.资产负债表资产负债和所有者权益流动资产流动负债现金$30,000应付账款$78,000应收账款51,600应付票据9,000存货91,200流动负债小计$87,000流动资产小计$172,800长期负债156,000固定资产厂房和所有者权益设备净额436,800普通股与股本溢价$21,000留存收益334,961所有者权益小计$355,961资产合计$609,600负债与所有者合计598,961所以EFN为:EFN=总资产(总负债+总权益)=$609,600598,961=$10,63922.首先,我们需要计算销售额,即:销售额=$905,000/.80=$1,131,250在此销售额上的资本密集度为:资本密集度=总资产/销售额=$364,000/$1,131,250=.32177根据此销售额要求的固定资产是资本密集度乘以预计销售额:固定资产总额=.32177($1,086,000)=$349,440所以EFN为:EFN=($172,800+349,440)$598,961=$76,721请注意该解决方案假设固定资产减少(出售)所以公司有100%的固定资产利用率。如果我们假设固定资产没有出售,答案则为:EFN=($172,800+364,000)$598,961=$62,16123.公司的负责权益比为负责权益比=($156,000+74,000)/$278,000=.82734所以新的总负债为:总负债=.82734($355,961)=$294,500.11因此EFN为EFN=$609,600($294,500.11+355,961)=$40,861.11这个问题的一种解释不是说这个公司有个负的EFN。再看21题,我们发现在同样的销售增长率下,EFN是$10,639。在这个问题上减少的数量意味着公司的资本增加了。对于这个问题有两种解决的方法:一种是公司将资本变现,这样就会影响流动资本增长率。第二种是公司可以利用多余的资金去购买更多的负责与权益。为了保持不变的流动资本的结构,再购买的必须与原来的流动资本有相同的比例难题24.预测三种不同比例的利润表驼鹿旅游公司预测利润表占消费占消费额百分比占消费额百分比百分比20%25%15%销售额收入1,040,7501,086,0001,131,250产品销售成本816,500852,000887,500其他费用13,80014,40015,000息前税前利润210,450219,600228,750利息费用19,70019,70019,700税前利润190,750199,900209,050所得税(35%)66,76369,96573,168净利润123,988129,935135,883股利49,59551,97454,353留存收益增加额74,39377,96181,530我们首先以15%的增长率来计算EFN.假设该公司的
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2026年高端鲜花定制公司特殊主题花艺定制管理制度
- 上海市张堰中学2026届化学高二上期末调研试题含答案
- 汽车内饰件产品项目投标书
- 2026届云南省玉溪市通海县第二中学化学高三第一学期期末教学质量检测试题含解析
- 车身及底盘焊接件项目建议书
- 北京市东城区市级名校2026届高一化学第一学期期末经典试题含解析
- 铁路项目建议书
- 环境友好型涂料项目实施方案
- 第5节 光的色散(分层作业)初中物理人教版(2024)八年级上册(解析版)
- 300MW水面光伏电站项目商业计划书
- 河南省青桐鸣大联考2025-2026学年高三11月月考语文试题(含答案)
- 2025安徽合肥水务集团有限公司招聘56人笔试历年参考题库附带答案详解
- 2025年国企招聘考试(文秘)历年参考题库含答案详解(5卷)
- 射血分数保留的心力衰竭诊断与治疗中国专家共识 2025解读
- 2025~2026学年天津市滨海新区大港实验中学高一上学期第一次月考数学试卷
- 找准位置精准发力高效突破最后180天!-2025-2026学年高三上学期期中考试家长会
- 初一上英语教学大纲教案资料(2025-2026学年)
- 2025年及未来5年市场数据中国促卵泡激素市场发展现状调查及投资趋势前景分析报告
- 劳动工资统计培训
- 无人机植保服务在现代农业推广分析方案
- 2024年广东省航道事务中心所属事业单位招聘笔试真题
评论
0/150
提交评论