




已阅读5页,还剩148页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
学号 班级 武汉大学本科毕业论文教学楼建筑结构与施工组织设计院 系 名 称: 土木建筑工程学院专 业 名 称: 土木工程学 生 姓 名: 指 导 教 师: 二 年 月BACHELORS DEGREE THESIS OF WUHAN UNIVERSITYarchitectural design,structure design and construction organization design of a middle school buildingCollege : School Of Civil EngineeringSubject : Civil EngineeringName : Directed by : June 20 郑 重 声 明本人呈交的学位论文,是在导师的指导下,独立进行研究工作所取得的成果,所有数据、图片资料真实可靠。尽我所知,除文中已经注明引用的内容外,本学位论文的研究成果不包含他人享有著作权的内容。对本论文所涉及的研究工作做出贡献的其他个人和集体,均已在文中以明确的方式标明。本学位论文的知识产权归属于培养单位。本人签名: 日期: 31摘 要 此次设计内容是一个七层的商住楼,结构形式为框架结构。本设计分为三个部分:建筑设计,结构设计和施工组织设计。建筑设计根据建筑设计规范和实际使用功能的要求进行,主要有建筑平面组合,立面设计、剖面设计和建筑装饰装修四部分;结构设计部分包括结构选型、荷载计算、内力计算和截面设计;施工组织设计部分包括工程概况和施工条件、主要施工方法和施工顺序,工程量计算和施工进度计划。 本设计主要根据为建筑结构荷载规范(GB50009-2001)、混凝土结构设计规范(GB50010-2002)、砌体结构设计规范(GB50003-2002)等现行规范。关键词:商住楼设计 框架结构 AbstractThis graduation project is about a seven-story businessliving building,ofwhich the structure form is frame structure.This design is divided into three parts,architectural design,structure design and construction organization design .The architectural design is based on both the ode of building design and the requirement of practical using function,including plane combination, elevation design , section design and building decoration and fitment . The structure design includes structural form selection,load calculation,internal force calculattion and section design ;The construction organization design includes engineering situation,construction condition,mayjor construction method and sequence ,quantity calculation and construction schedule .This design is mainly based on current codes such as architectural structure load standards(GB50009-2001), concrete structure design code(GB50010-2002),brick-structure design standard (GB50003-2002).Key words: businessliving building frame structur 第1章 建筑设计1.1 设计条件一、工程项目 武汉某住宅区综合楼二、建设地段武昌某新建院校南侧临城市主要干道珞瑜路。 待建地段 商场 珞瑜路三、气象、水文、地质资料 平均气温16.8 平均最高21.3 平均最低13.2 最高气温41.3最低-14.9 风向常年北、东北,夏季南、东南 降雨量全年1203.1mm,小时最大降雨量93.6mm 基本风压0.35kN/m2 基本雪压0.40kN/m2 地耐力250kPa 地下水地下平均水位低于室内地面以下2.5m,无侵蚀性 地震烈度:6度按不设防考虑。1.2写字楼平面组合设计该商住楼为商业性的,由一层商业营业厅和六层住宅组成根据设计资料有设计要求,对本工程作如下设计:1、 使用部分的平面设计从使用房间的功能要求来分类,该商住楼为一层商业营业厅,主要有营业大厅,办公室,洗手间以及仓库组成:其中营业大厅面积891.475,办公室面积34.0875*2=68.175,洗手间面积为34.0875*2=68.175,仓库面积为37.4625*2=74.925,楼梯间面积为13.635*4=54.54,总面积1157.25;二七楼为住宅,每层有三种户型:户型1为三室一厅,面积为95.605,共两套;户型2为三室一厅,面积为95.185共两套;户型3为两室一厅,面积为94.7175,共四套,则每层住宅面积为95.605*2+95.185*2+94.7175*4=760.45,六层住宅面积共为4562.7。各房间的平面形状及尺寸确定,主要从房间内部使用要求、技术经济条件、整体设计等方面考虑。每层设有四个楼梯间,面积为2.7*5.05=13.635,每层共13.635*4=54.54。2、 交通联系部分平面设计本建筑内部交通联系部分有:垂直交通联系为台阶,楼梯3、 结构型式由设计资料知,本商住楼为7层建筑,采用框架结构型式。在施工技术理论计算中,框架结构均较成熟,故选作该结构类型是可行的。4、 建筑剖面设计建筑剖面图是表示建筑物在垂直方向房屋各部分的组合关系。剖面设计主要分析建筑物各部分应有高度、建筑层数、建筑空间的组合和利用,以及建筑剖面中的结构、构造关系。该办公楼为框架结构7层,层高分为4.5,3.0,3.0,3.0,3.0,3.0,3.0。为防止室外雨水流入和防潮,室内地坪比室外地坪高450mm。5、 建筑立面设计由于本工程为钢筋混凝土框架结构,墙体只起维护作用,立面上门窗的开启,具有很大的灵活性,建筑物整个柱间可设横向窗户,本工程采用的是造型美观,尺寸较大的铝合金推拉窗。各房间有的典雅木门。在立面上采用内平,使从外观上看柱与墙在一个平面上。该办公楼立面风格简洁大方,造型效果完善统一,在结构布置和构造施工方面较经济合理。1.3 建筑装饰设计一、主要构造及做法1、本工程砌体材料为加气混凝土块,Mu7.5水泥砂浆。外墙厚300mm,水刷石外墙面,水泥粉刷内墙面,内墙厚190mm,水泥粉刷墙面,砖为加气混凝土块。2、所有露明铁件均应涂防锈漆一遍,上刷油漆二度。3、木门均做底油一遍,调和漆两遍。4、屋面排水均采用PVC落水管,雨水斗,弯斗D=100.5、混凝土柱内预埋(PB235)6墙体拉接钢筋两根,每隔50MM拉通。门窗列表二、外墙做法 1、石灰砂浆打底。 2、水刷石外外墙面 3、水泥粉刷内墙面 4、一层营业大厅部分外墙面使用玻璃幕墙三、地面做法(花岗岩地面) 1、花岗岩铺实拍平,水泥浆擦缝 2、30厚1:4干硬性水泥砂浆,面上撒素水泥 3、素水泥浆结合层一遍 4、120厚C25混凝土 5、素土夯实四、楼面做法 1、水磨石地面铺实拍平,水泥浆擦缝 2、10厚1:4干硬性水泥砂浆,面上撒素水泥 3、钢筋混凝土楼板 4、10厚混合砂浆抹面五、内墙做法1、石灰砂浆打底。2、水泥粉刷墙面六、踢脚线做法 1、刷801胶素水泥浆一遍,配合比为801胶:水=1:4 2、15厚2:1:8水泥石灰砂浆,分两次抹灰 3、10厚1:2水泥砂浆抹面 4、满刮腻子 5、刷乳胶漆二遍七、雨棚做法 1、雨棚顶上部:20厚防水砂浆粉面 2、雨棚顶下部:混合砂浆抹面八、室外台阶做法 1、20厚花岗石踏步及踢脚板,水泥浆擦缝 2、30厚1:4干硬性水泥砂浆,面上撒素水泥 3、素水泥浆结合一遍 4、60厚C25混凝土台阶 5、300厚三七灰土 6、素土夯实九、散水做法(1400宽) 1、40厚C15细石混凝土,面上加5厚1:1水泥砂浆,随打随抹光 2、150厚三七土 3、素土夯实,向外坡4%十、屋面做法(上人、有隔热层、保温层) 1、找平层:15厚水泥砂浆 2、防水层(刚性):40厚C20细石混凝土防水 3、防水层(柔性):三毡四油铺小石子 4、找平层:15厚水泥砂浆 5、找坡层:40厚水泥石灰渣砂浆,找2%坡 6、保温层:80厚矿渣水泥 7、结构层:120厚现浇钢筋混凝土板 8、抹灰层:10厚混合砂浆十一、水磨卫生间楼面 1、水磨石地面。 2、15厚1:3水泥砂浆找平。 3、防水层 4、100mm厚钢筋混凝土板清扫干净。一.设计资料(1) 气象,水文,地质资料:平均气温16.8,平均最高21.3,平均最低13.2,最高气温41.3,最低气温-14.9,;风向常年北,东北,夏季南,东南;降雨量全年1203.1mm,小时最大降雨量93.6mm;基本风压=0.35KN/m;基本雪压0.40,;地耐力250Kpa;地震烈度:6度,按不设防考虑(2) 材料:梁板柱的混凝土选用C25,梁柱主筋选用HRB400,箍筋选用HPB235,板受力筋选用HPB235二.结构平面布置(1) 结构平面布置图根据建筑功能要求及框架体系,通过分析荷载传递路线,确定本工程的各层结构布置平面图如图所示图 1 第一层结构平面布置 图 2二六层结构平面布置 图 3 第七层结构平面布置 (2) 框架梁柱截面尺寸确定横向框架梁:以轴线为列AB:L=5500 h=(1/121/16)L=(1/121/16)*5500=458343.75,取h=450 b=(1/21/3)h=(1/21/3)*450=225150m,取b=250BD:L=5600 h=(1/121/16)L=(1/121/16)*5600=467350,取h=450 b=(1/21/3)h=(1/21/3)*450=225150m,取b=250DF:L=3950 h=(1/121/16)L=(1/121/16)*6950=579434,取h=600 b=(1/21/3)h=(1/21/3)*6000=225150m,取b=3000FH:L=5050 h=(1/121/16)L=(1/121/16)*5050=421316,取h=450 b=(1/21/3)h=(1/21/3)*450=225150m,取b=250HK: h=450 b=250纵向框架梁纵向框架梁的跨度有5050.4200.3900则h= h=(1/121/16)L=(1/121/16)*5050=421316,取h=400b=(1/21/3)h=(1/21/3)*400=200133,则取b=250次梁的截面尺寸截面尺寸为b*h=200*400框架柱的截面尺寸初步估计框架柱的截面尺寸初步定为400*400三.楼面荷载屋面恒荷载(板厚120mm)表格 1构造层面荷载(KN/)20厚水泥砂浆粘40040030预制混凝土块 30厚水泥砂浆找平层防水层(刚性):40厚C20细石混凝土防水 150200厚2%找坡膨胀珍珠岩 结构层:120厚现浇钢筋混凝土板抹灰层:20厚混合砂浆小计6.565取7.0 屋面活荷载:上人屋面:2.0KN/ 不上人屋面:0.5KN/ 标准层楼面恒荷载(120mm厚)表格 2结构层面荷载(KN/)水磨石地面0.55找平层:10厚水泥砂浆0.010*20=0.20结构层:120厚现浇钢筋混凝土板0.12*25=3抹灰层:10厚混合砂浆0.01*17=0.17小计3.92取4.0 活荷载:2.0KN/ 楼面恒荷载(100mm厚,阳台,厨房)表格 3结构层面荷载(KN/)水磨石地面0.55找平层:10厚水泥砂浆0.010*20=0.20结构层:100厚现浇钢筋混凝土板0.10*25=2.5抹灰层:10厚混合砂浆0.01*17=0.17小计3.42取3.5活荷载:阳台:2.5KN/ 厨房:2.0KN/卫生间恒荷载(板厚100mm)表格 4结构层面荷载(KN/)板面装饰荷载1.10找平层:15厚水泥砂浆0.015*20=0.30结构层:100厚现浇钢筋混凝土板0.10*25=2.5防水层0.30蹲位折算荷载(考虑局部20厚炉渣填高)1.5抹灰层:10厚混合砂浆0.01*17=0.17小计5.87取6.0活荷载:2.0KN/四.填充墙荷载墙体采用填充前外墙荷载表格 5构造层面荷载(KN/m2)构造层面荷载(KN/m2)墙体自重7.5*0.3=2.25水泥粉刷内墙面0.36水刷石外墙面0.5合计3.11取3.2填充墙内墙荷载表格 6构造层面荷载(KN/m2)构造层面荷载(KN/m2)墙体自重7.5*0.19=1.425水泥粉刷内墙面0.36水泥粉刷外墙面0.36合计2.145取2.2五.框架在恒荷载作用下的计算见图1. 横向框架见图AB跨跨度5500BD跨跨度5600DF跨跨度6950FH跨跨度5050HK跨跨度1575底层柱高从基础底面算至二层楼面,根据地质条件,室内外高差0.450m,基础顶面至室外地坪通常取0.500m,为便于计算,本设计取基础顶面至室外地坪的距离为0.550m,二楼标高为4.500,则底层柱高为0.55+0.45+4.5=5.5m:其余各层柱高从楼面算至上一层楼面(即层高),依次为3.0,3.0,3.0,3.0,3.0,3.0。轴线横向框架见图如图 所示。图 4 横向框架简图2. 第一层框架计算简图图 5 第一层楼面梁布置简图 图 6 第一层楼面板布置简图(1) qAB的计算板面A面荷载为7.0KN/m2,传递给AB段梁的荷载为梯形荷载,转为等效均布荷载为:(1-22+3)*P=(1-2*(2100/5500)2+(2100/5500)3)*7.0*2.1=11.23KN/m板面B传递的荷载为梯形荷载,转为等效均布荷载为:(1-22+3)*P=(1-2*(1950/5500)2+(1950/5500)3)*7.0*1.95=10.83KN/m梁的自重即抹灰(250*450):25*0.25*(0.45-0.12)+17*0.01*2*(0.45-0.12)=2.1747KN/m故qAB=11.23+10.83+2.1747=24.23(2) qBD的计算板面C传递给BD段梁的荷载为梯形荷载,转为等效均布荷载为:(1-22+3)*P=(1-2*(2100/5600)2+(2100/5600)3)*7.0*2.1=11.34KN/m板面D传递给BD段梁的荷载为梯形荷载,转为等效均布荷载为:(1-22+3)*P=(1-2*(1950/5600)2+(1950/5600)3)*7.0*1.95=10.92KN/m梁的自重即抹灰(250*450):25*0.25*(0.45-0.12)+17*0.01*2*(0.45-0.12)=2.1747KN/m故qBD=11.34+10.92+2.1747=24.43(3) qDI的计算板面E面荷载为4.0 KN/m2,传递给DI段梁的荷载为三角形荷载,转为等效均布荷载为:5/8P=5/8*4.0*3.95/2=4.9375板面F传递给DI段梁的荷载为梯形荷载,转为等效均布荷载为:(1-22+3)*P=(1-2*(1950/3950)2+(1950/3950)3)*4.0*1.95=4.94墙体自重:(6.95*(3-0.6)-0.9*2.1)*2.2+0.9*2.1*0.45)/6.95=4.80梁自重及抹灰:25*0.3*(0.6-0.12)+17*0.01*2*(0.6-0.12)=3.7632故qDI=4.9375+4.94+4.80+3.7623=18.44(4) FI的计算:可知,FI是由连梁传递过来的集中荷载连梁的计算见图如图所示1) q12的计算板面E传递给连梁的荷载为梯形荷载,转为等效均布荷载为:(1-22+3)*P=(1-2*(1975/4200)2+(1975/4200)3)*4.0*1.975=6.9746板面G传递给连梁的荷载为三角形荷载,转为等效均布荷载为:5/8P=5/8*4.0*2.1=5.25梁的自重及抹灰:200*400 25*0.2*(0.4-0.12)+17*0.01*2*(0.4-0.12)=1.50 墙体自重及抹灰:2.2*(3-0.4)=5.72 故q12=6.9746+5.25+1.50+5.72=19.452) F2的计算由次梁传递过来的集中荷载次梁上的荷载计算:两块板面G传递给次梁的荷载为梯形荷载,转为等效均布荷载为:(1-22+3)*P=(1-2*(1050/3000)2+(1050/3000)3)*4.0*1.05*2=6.70墙体及抹灰:2.2*(3-0.4)=5.72梁自重及抹灰:200*400 25*0.2*(0.4-0.12)+17*0.01*2*(0.4-0.12)=1.50则次梁上的荷载为:6.70+5.72+1.50=13.92则F2=1/2*13.92*3=20.883) q23的计算板面E传递给连梁的荷载为梯形荷载,转为等效均布荷载为:(1-22+3)*P=(1-2*(1975/4200)2+(1975/4200)3)*4.0*1.975=6.9746板面G传递给连梁的荷载为三角形荷载,转为等效均布荷载为:5/8P=5/8*4.0*2.1=5.25梁自重及抹灰:200*400 25*0.2*(0.4-0.12)+17*0.01*2*(0.4-0.12)=1.50则q23=6.9746+5.25+1.50=13.734) q34的计算板面F传递给34段梁的荷载为三角形荷载,转为等效均布荷载为:5/8P=5/8*4.0*1.95=4.875梁自重及抹灰:200*400 25*0.2*(0.4-0.12)+17*0.01*2*(0.4-0.12)=1.50墙体自重:(3.9*(3-0.4)-0.9*2.1)*2.2+0.9*2.1*0.45)/3.9=4.872则q34=4.875+1.50+4.872=11.255) F4的计算F4是由次梁传递过来的集中力次梁上的荷载计算:板面H传递给次梁的荷载为均布荷载:0.75*4.0=3.0板面N传递给次梁为梯形荷载,转为等效均布荷载为:(1-22+3)*P=(1-2*(1200/3000)2+(1200/3000)3)*4.0*1.2=5.3568梁自重及抹灰:200*400 25*0.2*(0.4-0.1)+17*0.01*2*(0.4-0.1)=1.602墙体自重:(3*(3-0.4)-0.9*2.1)*2.2+0.9*2.1*0.45)/3=4.6175则次梁上的荷载为:3.0+5.3568+1.602+4.6175=14.5763则F4=1/2*14.5763*3=21.876) q45的计算板面F传递给45段梁的荷载为三角形荷载,转为等效均布荷载为:5/8P=5/8*4.0*1.95=4.875板面N传递给45段梁的荷载为三角形荷载,转为等效均布荷载为:5/8P=5/8*6.0*1.2=4. 5梁自重及抹灰:200*400 25*0.2*(0.4-0.12)+17*0.01*2*(0.4-0.12)=1.50墙体自重:(3.9*(3-0.4)-0.9*2.1)*2.2+0.9*2.1*0.45)/3.9=4.872则q45=4.875+4.5+1.50+4.872=15.75则FI=19.45*2.1*1.05/4.2+20.88/2+13.73*2.1*3.15/4.2+11.25*1.5*3.15/3.9+21.87*2.4/3.9+15.75*2.4*1.2/3.9=76.61(5) qIF计算板面G传递给IF梁段为梯形荷载,转为等效均布荷载为:(1-22+3)*P=(1-2*(1050/3000)2+(1050/3000)3)*4.0*1.05=3.35板面H传递给次梁的荷载为均布荷载:0.75*4.0=3.0墙体自重:(6.95*(3-0.6)-0.9*2.1)*2.2+0.9*2.1*0.45)/6.95=4.80梁自重及抹灰:25*0.3*(0.6-0.12)+17*0.01*2*(0.6-0.12)=3.7632则qIF=3.35+3.0+4.80+3.7632=14.91(6) qFJ的计算板面I传递给FJ梁段为梯形荷载,转为等效均布荷载为:(1-22+3)*P=(1-2*(2100/5050)2+(2100/5050)3)*4.0*2.1=6.10板面J传递给FJ梁段为梯形荷载,转为等效均布荷载为:(1-22+3)*P=(1-2*(1275/2700)2+(1275/2700)3)*4.0*1.275=3.36梁自重及抹灰:250*45025*0.25*(0.45-0.12)+17*0.01*2*(0.45-0.12)=2.1747KN/m则qFJ=6.10+3.36+2.1747=11.64(7)FJ的计算FJ为次梁传递过来的集中荷载次梁上的荷载计算:梁自重及抹灰:200*400 25*0.2*(0.4-0.1)+17*0.01*2*(0.4-0.1)=1.602墙体自重:2.2*(3-0.4)=5.72板面J传递给次梁的荷载为三角形荷载,转为等效均布荷载为:5/8P=5/8*4.0*1.275=3.1875板面K传递给次梁的荷载为梯形荷载,转为等效均布荷载为:(1-22+3)*P=(1-2*(1175/2550)2+(1175/2550)3)*4.0*1.175=3.3735则此梁上的荷载为:1.602+5.72+3.1875+3.3735=13.883则FJ=1/2*13.883*2.55=17.16(8)qJH的计算板面I传递给JH梁段为梯形荷载,转为等效均布荷载为:(1-22+3)*P=(1-2*(2100/5050)2+(2100/5050)3)*4.0*2.1=6.10板面K传递给次梁的荷载为三角形荷载,转为等效均布荷载为:5/8P=5/8*4.0*1.175=2.94梁自重及抹灰:250*45025*0.25*(0.45-0.12)+17*0.01*2*(0.45-0.12)=2.1747KN/m墙体自重:(2.35*(3-0.45)-0.9*2.1)*2.2+0.45*0.9*2.1)/2.35=4.203则qJH=6.10+2.94+2.1747+4.203=15.42 (9)qHK的计算 板面M传递给梁HK段的荷载为三角形荷载,转为等效均布荷载为: 5/8P=5/8*3.5*1.575/2=1.723 墙自重:3.2*(3-0.45)=8.16 梁自重及抹灰:250*45025*0.25*(0.45-0.1)+17*0.01*2*(0.45-0.1)=2.3065KN/m 则qHK=1.723+8.16+2.3065=12.19(10)FK的计算 FK为边梁作用在HK梁端的集中荷载 边梁上荷载计算: 板面R传递给边梁的荷载为均布荷载:3.5*1.575/2=2.756 梁自重及抹灰:200*400 25*0.2*(0.4-0.1)+17*0.01*2*(0.4-0.1)=1.602 则q=2.756+1.602=4.358 板面M传递给边梁的荷载为梯形荷载,转为等效均布荷载为:(1-22+3)*P=(1-2*(1575/2*2550)2+(1575/2550)3)*3.5*1.575/2=2.31 墙体自重:(2.55*(3-0.4)-1.5*1.5)*3.2+1.5*1.5*0.45)/2.55=6.65 梁自重及抹灰:200*400 25*0.2*(0.4-0.1)+17*0.01*2*(0.4-0.1)=1.602则q=2.31+6.65+1.602=10.56则FK=4.358*4.2/2+10.56*2.55/2=22.62(11)FA的计算 FA为纵向连系梁作用在A支座的集中荷载。严格意义上讲为在A支座的两端的剪力差,但由于未算纵向框架,近似地将纵向框架上的荷载以支座反力的形式传递入A支座即集中荷载FA,如图所示:12跨:梁自重及抹灰 25*0.25*(0.4-0.12)+17*0.01*2*(0.4-0.12)=1.8452 女儿墙重 3.2*1.5=4.8 板面A传递给连系梁的荷载为三角形荷载,转为等效均布荷载为: 5/8P=5/8*7*2.1=9.1875 则q=1.8457+4.8+9.1875=15.8323跨: 梁自重及抹灰 25*0.25*(0.4-0.12)+17*0.01*2*(0.4-0.12)=1.8452 女儿墙重 3.2*1.5=4.8 板面B传递给连系梁的荷载为三角形荷载,转为等效均布荷载为: 5/8P=5/8*7*1.95=8.53125 则q=1.8457+4.8+8.53125=15.18则FA=15.83*4.2/2+15.18*3.9/2=62.844(12)FB的计算 FB为纵向连系梁作用在B支座的集中荷载,如图所示:12跨:梁自重及抹灰 25*0.25*(0.4-0.12)+17*0.01*2*(0.4-0.12)=1.8452 板面A和C传递给连系梁的荷载为三角形荷载,转为等效均布荷载为: 2*5/8P=2*5/8*7*2.1=18.375 则q=1.8452+18.375=20.2223跨:梁自重及抹灰 25*0.25*(0.4-0.12)+17*0.01*2*(0.4-0.12)=1.8452 板面B和D传递给连系梁的荷载为三角形荷载,转为等效均布荷载为: 2*5/8P=2*5/8*7*1.95=17.0625 则q=1.8452+17.0625=18.91则FB=20.22*4.2/2+18.91*3.9/2=79.34(13)FD的计算FD为纵向连系梁作用在D支座的集中荷载,如图所示:12跨:梁自重及抹灰 25*0.25*(0.4-0.12)+17*0.01*2*(0.4-0.12)=1.8452 板面C传递给连系梁的荷载为三角形荷载,转为等效均布荷载为: 5/8P=5/8*7*2.1=9.1875 板面E传递给连系梁的荷载为梯形荷载,转为等效均布荷载为:(1-22+3)*P=(1-2*(1975/4200)2+(1975/4200)3)*4*1.975= 5.2275 墙体自重(4.2*(3-0.4)-1.5*1.5)*3.2+1.5*1.5*0.45)/4.2=6.85 则q=1.8452+9.1875+5.2275+6.85=23.1123跨:梁自重及抹灰 25*0.25*(0.4-0.12)+17*0.01*2*(0.4-0.12)=1.8452 板面D传递给连系梁的荷载为三角形荷载,转为等效均布荷载为: 5/8P=5/8*7*1.95=8.531 板面F传递给连系梁的荷载为三角形荷载,转为等效均布荷载为:5/8P=5/8*4*1.95=4.875 墙体自重(3.9*(3-0.4)-1.5*1.5)*3.2+1.5*1.5*0.45)/3.9=6.73346 则q=1.8452+8.531+4.875+6.73346=21.99则FD=23.11*4.2/2+21.99*3.9/2=91.41(14)FF的计算FF为纵向连系梁作用在F支座的集中荷载,如图所示:12跨:梁自重及抹灰 25*0.25*(0.4-0.12)+17*0.01*2*(0.4-0.12)=1.8452 板面G传递给连系梁的荷载为三角形荷载,转为等效均布荷载为: 5/8P=5/8*4*1.05=2.625 板面I传递给连系梁的荷载为三角形荷载,转为等效均布荷载为: 5/8P=5/8*4*2.1=5.25 墙体自重(4.2*(3-0.4)-0.9*2.1)*2.2+0.9*2.1*0.45)/4.2=4.9325 则q=1.8452+2.625+5.25+4.9325=14.6523跨:梁自重及抹灰 25*0.25*(0.4-0.12)+17*0.01*2*(0.4-0.12)=1.8452 板面J传递给连系梁的荷载为三角形荷载,转为等效均布荷载为:5/8P=5/8*4.0*1.275=3.1875 则q=1.8452+3.1875=5.0327F3=21.8734跨:梁自重及抹灰 25*0.25*(0.4-0.12)+17*0.01*2*(0.4-0.12)=1.8452 板面J传递给连系梁的荷载为三角形荷载,转为等效均布荷载为:5/8P=5/8*4.0*1.275=3.1875 板面N传递给连系梁的荷载为三角形荷载,转为等效均布荷载为: 5/8P=5/8*6*1.2=4.5 墙体自重:2.2*(3-0.4)=5.72 则q=1.8452+3.1875+4.5+5.72=15.25则FF=14.65*4.2/2+20.88/2+5.0327*1.5*1.8/2.55+21.87*1.05/2.55+15.25*1.05*0.525/2.55=58.835(15)FH的计算FH为纵向连系梁作用在H支座的集中荷载,如图所示:12跨:梁自重及抹灰 25*0.25*(0.4-0.1)+17*0.01*2*(0.4-0.1)=1.977 板面R传递给连系梁的荷载为均布荷载,转为等效均布荷载为: 3.5*1.575/2=2.75625 板面I传递给连系梁的荷载为三角形荷载,转为等效均布荷载为: 5/8P=5/8*4*2.1=5.25 墙体自重(4.2*(3-0.4)-3.3*2.1)*2.2+3.3*2.1*0.45)/4.2=3.7825 则q=1.8452+2.75625+5.25+3.7825=13.7723跨:梁自重及抹灰梁自重及抹灰 25*0.25*(0.4-0.1)+17*0.01*2*(0.4-0.1)=1.977 板面M传递给连系梁的荷载为梯形荷载,转为等效均布荷载为:(1-22+3)*P=(1-2*(1575/2*2550)2+(1575/2*2550)3)*3.5*1575/2= 2.31 板面K传递给连系梁的荷载为梯形荷载,转为等效均布荷载为:(1-22+3)*P=(1-2*(1175/2550)2+(1175/2550)3)*3.5*1175= 2.9518 则q=1.977+2.31+2.9518=7.24则FH=13.77*4.2/2+7.24*2.55/2=38.15(16)第一层框架最终计算简图图 7 第一层框架最终计算简图3. 第二六层框架计算简图第二六层楼面梁布置如图所示,第二六层楼面板布置如图所示。图 8第二六层楼面梁布置图 图 9 第二六层楼面板布置图第二六层框架中无跨AB,BD,除FD与第一层框架不同,其余荷载均与第一层框架相同FD的计算。FD为纵向连系梁作用在D支座的集中荷载,如图所示:12跨:梁自重及抹灰 25*0.25*(0.4-0.12)+17*0.01*2*(0.4-0.12)=1.8452 板面E传递给连系梁的荷载为梯形荷载,转为等效均布荷载为:(1-22+3)*P=(1-2*(1975/4200)2+(1975/4200)3)*4*1.975= 5.2275 墙体自重(4.2*(3-0.4)-1.5*1.5)*3.2+1.5*1.5*0.45)/4.2=6.85 则q=1.8452+5.2275+6.85=13.9323跨:梁自重及抹灰 25*0.25*(0.4-0.12)+17*0.01*2*(0.4-0.12)=1.8452 板面F传递给连系梁的荷载为三角形荷载,转为等效均布荷载为:5/8P=5/8*4*1.95=4.875 墙体自重(3.9*(3-0.4)-1.5*1.5)*3.2+1.5*1.5*0.45)/3.9=6.73346 则q=1.8452+4.875+6.73346=13.454则FD=13.93*4.2/2+13.454*3.9/2=55.49第二六层框架计算简图如图所示图 10 第二六层框架最终计算简图4. 第七层框架计算简图第七层楼面梁布置如图所示,第七层楼面板布置如图所示。图 11 第七层楼面梁布置图 图 12 第七层楼面板布置图(1) qDF的计算板面T传递给梁DF的荷载为梯形荷载,转为等效均布荷载为:(1-22+3)*P=(1-2*(2100/6950)2+(2100/6950)3)*7.0*2.1= 12.4213板面W传递给梁DF的荷载为梯形荷载,转为等效均布荷载为:(1-22+3)*P=(1-2*(1950/6950)2+(1950/6950)3)*7.0*1.95= 11.8024 梁自重及抹灰: 25*0.3*(0.6-0.12)+17*0.01*2*(0.6-0.12)=3.7632则qDF=12.4213+11.8024+3.7632=27.99(2) qFH的计算板面X传递给梁FH的荷载为梯形荷载,转为等效均布荷载为:(1-22+3)*P=(1-2*(2100/5050)2+(2100/5050)3)*7.0*2.1= 10.673板面Y传递给梁FH的荷载为梯形荷载,转为等效均布荷载为:(1-22+3)*P=(1-2*(1275/5050)2+(1275/5050)3)*7.0*1.275= 7.931 梁自重及抹灰: 25*0.25*(0.45-0.12)+17*0.01*2*(0.45-0.12)=2.1747则qDF=10.673+7.931+2.1747=20.78(3) FD的计算FD为纵向连系梁作用在D支座的集中荷载,如图所示:12跨:梁自重及抹灰 25*0.25*(0.4-0.12)+17*0.01*2*(0.4-0.12)=1.8452 板面T传递给连系梁的荷载为三角形荷载,转为等效均布荷载为: 5/8P=5/8*7*2.1=9.1875 悬挑板传递的荷载:1.61*7+3.2*1.5=16.07 则q=1.8452+9.1875+16.07=27.1023跨:梁自重及抹灰 25*0.25*(0.4-0.12)+17*0.01*2*(0.4-0.12)=1.8452 板面W传递给连系梁的荷载为三角形荷载,转为等效均布荷载为:5/8P=5/8*7*1.95=8.53 悬挑板传递的荷载:1.61*7+3.2*1.5=16.07 则q=1.8452+8.53+16.07=26.45则FD=27.10*4.2/2+26.45*3.9/2=108.49(4) FF的计算FF为纵向连系梁作用在F支座的集中荷载,如图所示:12跨:梁自重及抹灰 25*0.25*(0.4-0.12)+17*0.01*2*(0.4-0.12)=1.8452 板面T传递给连系梁的荷载为三角形荷载,转为等效均布荷载为: 5/8P=5/8*7*2.1=9.1875 板面X传递给连系梁的荷载为三角形荷载,转为等效均布荷载为: 5/8P=5/8*7*2.1=9.1875 则q=1.8452+9.1875+9.1875=20.2223跨:梁自重及抹灰 25*0.25*(0.4-0.12)+17*0.01*2*(0.4-0.12)=1.8452 板面Z传递给连系梁的荷载为三角形荷载,转为等效均布荷载为:5/8P=5/8*7.0*1.275=5.578 板面W传递给连系梁的荷载为三角形荷载,转为等效均布荷载为: 5/8P=5/8*7*1.95=8.53 则q=1.8452+5.578+8.53=15.96则FF=20.22*4.2/2+15.96*2.55/2=62.81(5) FH的计算FH为纵向连系梁作用在H支座的集中荷载,如图所示:12跨:梁自重及抹灰 25*0.25*(0.4-0.12)+17*0.01*2*(0.4-0.12)=1.8452 板面X传递给连系梁的荷载为三角形荷载,转为等效均布荷载为: 5/8P=5/8*7*2.1=9.1875 悬挑板传递的荷载:1.7*7+3.2*1.5=16.7 则q=1.8452+9.1875+16.7=27.7323跨:梁自重及抹灰 25*0.25*(0.4-0.12)+17*0.01*2*(0.4-0.12)=1.8452 板面Z传递给连系梁的荷载为三角形荷载,转为等效均布荷载为:5/8P=5/8*7*1
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
评论
0/150
提交评论