纳税实务练习题答案-修订版.docx_第1页
纳税实务练习题答案-修订版.docx_第2页
纳税实务练习题答案-修订版.docx_第3页
纳税实务练习题答案-修订版.docx_第4页
纳税实务练习题答案-修订版.docx_第5页
免费预览已结束,剩余2页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

纳税实务习题参考答案第二章 增值税一、选择题 1. A 2.C 3.D 4.B 5.D 6.D 7.C 8.C 9.C 10.B 二、业务模拟题 (一) 1.采购时:借:原材料 7000000 应交税费应交增值税(进项税额)1190000 贷:银行存款(应付账款) 8190000 2.借:原材料 18600 应交税费应交增值税(进项税额)1400 贷:银行存款 20000 3.借:银行存款(应收账款) 9360000 贷:主营业务收入 8000000 应交税费应交增值税(销项税额) 1360000 4.借:固定资产 351000 贷:主营业务收入 300000 应交税费应交增值税(销项税额)51000 借:主营业务成本 200000 贷:库存商品 200000 5.借:库存商品100000 应交税费应交增值税(进项税额)17000 贷:银行存款(应付账款) 117000 6.借:营业外支出 117000 贷:库存商品 100000 应交税费应交增值税(销项税额)17000 当期销项税额=1360000+51000+17000=1428000元当期进项税额=1190000+1400+17000=1208400元当期应纳税额=1428000-1208400=219600元月末结转:借:应交税费应交增值税(转出未交增值税)219600 贷:应交税费未交增值税 219600(二) 1.该企业属于混合销售行为,应合并征收增值税(1) 若其属于一般纳税人,增值税销项税额=80000/(1+17%)*17%=11623.93 元 (2)若其属于小规模纳税人,应纳增值税=80000/(1+3%)*3%=2330.10 元 2.该计算机服务公司应属于增值税纳税人,对外开具专用发票,应是一般纳税人。 (1)各项收入未分别核算,应一并计算缴纳增值税: 【800000+100000/(1+17%)+50000/(1+17%)】*17%=157794.87 元 (2)若该企业分别核算各项收入,应分别计算缴纳增值税和营业税: 销售计算机应交纳增值税:800000*17%=136000 元 技术服务应按5%缴纳营业税:100000*5%=5000 元计算机维修应缴纳增值税:50000/(1+17%)*17%=7264.96 元 合计:148264.96 元 增值税一般纳税人企业未分别各项收入,要合并计算缴纳增值税,企业税收负担可能加重。 (三) 企业应纳增值税(96000+13000)/(1+3%)*3%=3174.76 元 借:银行存款(应收账款)109000 贷:主营业务收入 105825.24应交税费应交增值税 3174.76 (四) 当期不予抵扣或退税的税额=180(17%-13%)=7.2 万元 当期应纳税额=5017%-(10017%+27%-7.2)=-1.44 万元 当期免抵退税额=18013%=23.4 万元当期应退税额=1.44 万元 当期免抵税额=23.4-1.44=21.96 万元第三章 消费税一、选择题 1.无答案2.D 3.BD 4.D 5.B 6.A 7.C 8.C 9.C 二、业务模拟题 (一) 粮食白酒应纳消费税(84000+500)*20%+7000*2*0.5=23900 元 黄酒应纳消费税30*240=7200 元进口小轿车应纳消费税200000*(1+30%)/(1-9%)*9%=25714.29 元 借:营业税金及附加 23900 贷:应交税费应交消费税 23900 借:委托加工物资 7200 贷:银行存款 7200(受托方代收代缴) 借:固定资产 25714.29 贷:银行存款 25714.29(海关代征) (二) 销售卷烟应纳消费税280000*36%+28*150=105000 元 允许扣除外购烟丝已负担消费税(75000+100000-36000)*30%=41700 元 本期应纳消费税105000-41700=63300元 (三) 销售非金银首饰不交消费税;向金店销售属于批发,不交消费税 应交消费税(117000+93600)/1.17*5%=9000 元 借:营业税金及附加 9000 贷:应交税费应交消费税 9000 第四章 营业税一、选择题 1.删去2.B 3.C 4.B 5.D 6.BD 二、业务模拟题 (一) 服务业收入应纳营业税(600+140)*5%=23 万元 歌舞厅应纳营业税50*20%=10 万元 旅游业应纳营业税(70-40)*5%=1.5 万元 出售不动产应纳营业税450*5%=22.5 万元 转让专利权应纳营业税60*5%=3 万元 借:营业税金及附加 345000 贷:应交税费应交营业税 345000 借:固定资产清理 4000000 累计折旧 1000000 贷:固定资产 50000000 借:固定资产清理 225000 贷:应交税费应交营业税 225000 借:营业外支出 4225000 贷:固定资产清理 4225000借:银行存款 600000 贷:无形资产 200000 应交税费应交营业税 30000 营业外收入 370000 (二) 组成计税价格=150*(1+10%)/(1-3%)=170.1031万元应纳建筑业营业税170.1031*3%=5.1031 万元 应纳销售不动产营业税200*5%=10 万元 借:营业税金及附加 151031 贷:应交税费应交营业税 151031 (三) 分别核算 建筑业营业税15*3%=0.45 万元 商场销售收入应交增值税9/1.03*3%=0.2621 万元 娱乐业应交营业税(20+0.6)*20%=4.12 万元 服务业应交营业税4*5%=0.2 万元 未分别核算,合并缴纳营业税,适用最高税率20% 应交营业税(15+9+20+0.6+4)*20%=9.72 万元 第五章 城市维护建设税和教育费附加一、选择题 1.D 2.BD 3.AD 4.无答案 5.CD 二、业务模拟题 应交城建税(10+30+6)*5%=2.3 万元 应交教育费附加(10+30+6)*3%=1.38 万元 借:营业税金及附加 36800 贷:应交税费应交城建税 23000 应交税费应交教育费附加 13800 第六章 关税一、选择题 1.B 2.B 3.C 4.D 二、业务模拟题 (一) A 商品完税价格(5000*7*20+300*20)(1+3)=708118元 进口A 应缴纳关税708118*20%=141623.6元 借:材料采购 141623.6 贷:应交税费应交进口关税141623.6B 商品完税价格860000*7=6020000 元 进口B 应缴纳关税6020000*10%=602000 元 借:营业税金及附加602000 贷:应交税费应交出口关税602000 (二) 关税完税价格(20000+1500+1200)*7=158900 元 应纳关税158900*30%=47670 元 应纳消费税(158900+47670)/(1-10%)*10%=22952.22 元 应纳增值税(158900+47670)/(1-10%)*17%=39018.78 元 借:库存商品 229522.22 应交税费应交增值税(进项税额) 39018.78贷:应交税费应交消费税 22952.22 应交税费应交进口关税 47670银行存款 197918.76 第七章 企业所得税一、选择题 1. AE 2. B 3. D 4. A 二、业务模拟题 (一) 2009 年 2010 年 2111 年 2012 年 2013 年 会计利润 106000 106000 106000 106000 106000 会计折旧 10000 10000 10000 10000 10000 税法折旧 20000 12000 7200 5400 5400 资产计量差异 10000 2000 -2800 -4600 -4600 资产计量差异对所得税影响 2500 500 -700 -1150 -1150 2009 年 借:所得税费用 26500 贷:应交税费应交所得税 26500 借:所得税费用 2500 贷:递延所得税负债 2500 当年所得税费用金额29000 元,应交所得税额26500 元 2010 年 借:所得税费用 26500 贷:应交税费应交所得税 26500 借:所得税费用 500 贷:递延所得税负债 500 当年所得税费用金额27000 元,应交所得税额26500 元 2011 年 借:所得税费用 26500 贷:应交税费应交所得税 26500 借:递延所得税负债 700 贷:所得税费用 700 当年所得税费用金额25800 元,应交所得税额26500 元 2012 年 借:所得税费用 26500 贷:应交税费应交所得税 26500 借:递延所得税负债 1150 贷:所得税费用 1150 当年所得税费用金额25350 元,应交所得税额26500 元 2013 年 借:所得税费用 26500 贷:应交税费应交所得税 26500 借:递延所得税负债 1150 贷:所得税费用 1150 当年所得税费用金额25350 元,应交所得税额26500 元 如果第三年起,所得税税率变更为20% 2009 年 借:所得税费用 26500 贷:应交税费应交所得税 26500 借:所得税费用 2500 贷:递延所得税负债 2500 当年所得税费用金额29000 元,应交所得税额26500 元 2010 年 借:所得税费用 26500 贷:应交税费应交所得税 26500 借:所得税费用 500 贷:递延所得税负债 500 当年所得税费用金额27000 元,应交所得税额26500 元 2011 年(税率20%) 借:所得税费用 21200 贷:应交税费应交所得税 21200 借:递延所得税负债 560 贷:所得税费用 560 当年所得税费用金额20640 元,应交所得税额21200 元 2012 年 借:所得税费用 21200 贷:应交税费应交所得税 21200 借:递延所得税负债 920 贷:所得税费用 920 当年所得税费用金额20280 元,应交所得税额21200 元 2013 年 借:所得税费用 21200 贷:应交税费应交所得税 21200 借:递延所得税负债 920 贷:所得税费用 920 当年所得税费用金额20280 元,应交所得税额21200 元 (二) 1.机械设备应调增应纳税所得额90-(90*95%/120*8)=84.3 万元(属于会计差错,直接影响会计利润) 2.营业外支出中可扣除捐赠额(170+84.3)*12%=30.516 万元3.该公司2008 年纳税调整后应纳税所得额170+84.3+(80-30.516)-15=288.784 万元 4.该公司全年应纳企业所得税288.784*25%=72.196 万元 应补缴所得税72.196-50=22.196 万元第八章 个人所得税一、选择题 1. C 2. A 3. A 4. C 5. B 6. A B 7. C 二、业务模拟 1.月工资应纳个人所得税=(3000-2000)*10%-25=75 全年75*12=900 12000/12=1000,适用10%税率,25 速算扣除数 全年奖金应纳个人所得税=12000*10%-25=1175 出租住房每月应纳营业税=3000*3%=90元住房出租应纳个人所得税:1-2 月:(3000-800-90)*20%*2=8443-4月:(3000-800-800-90)*20%*2=5245月:(3000-800-400-90)*20%=3426-12 月:(3000-800-90)*20%*7=2954 合计:4664 元 讲学酬金应纳个人所得税(劳务)(2000-800)*20%=240 元 稿酬应纳个税:40000*(1-20%)*20%*(1-30%)=4480 元 营销筹划(劳务)应纳个税35000*(1-20)*30%-2000=6400 元(已扣) 讲学(劳务)应纳个税1000*7*(1-20%)*20%=1120 已扣50*7,回国需补770 元 利息收入1000*5%=50 元 李某全年应纳税合计900+1175+4664+240+4480+6400+1120+50=19029 元 其中,B 代扣6400,国外已纳350,国内应交12295 元 A 应未履行代扣代缴义务,应处 2000 元以下罚款,情节严重的,可处 2000 10000 元罚款。 二、连续演出按一次计算个人所得税 张为:1500*4*(1-20%)*20%=960 赵丽:8000*4(1-20%)*30%-2000=5680第九章 其他税种一、选择题 1. A 2. D 3. C 4. B 5. C 6. BD 7. A 8. D 9.E 10.A 11.A 12.A 13. B 14. A二、业务模拟题 (一) 应交营业税6300*5%=315 万元 应交城建税315*7%=22.05 万元 应交教育费附加315*3%=9.45 万元 允许扣除项目金额 (1000+2800)* (1+10%)+(1000+2800)*20%+315+22.05+9.45=5286.5 万元 增值额6300-5286.5=1013.5 万元 增值率1013.5/5286.5=19.17%,增值率小于20%,免征土地增值税。 开发房产利润6300-1000-2800-315-22.05-9.45=2153.5 万元 如果售价6380 万元 应交营业税、城建税、教育费附加6380*5.5%=350.9 万元 允许扣除项目金额 (1000+2800)*(1+10%)+(1000+2800)*20%+350.9=5290.9 万元 增值额6380-5290.9=1089.1 万元 增值率1089.1/5290.9=20.58%,适用30%税率。 应交土地增值税1089.1*30%=326.91 万元 开发房产利润6380-1000-2800-350.9-326.91=1902.19 万元 提高售价,企业利润反而下降。这个建议不应该接受(利润比6300 时少)。 如果是兼营房地产开发 应交营业税、城建税、教育费附加6380*5.5%=350.9 万元 允许扣除项目金额 (1000+2800)*(1+10%)+350.9=4530.9 万元 增值额6380-4530.9=1849.1 万

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论