外贸财务会计.doc_第1页
外贸财务会计.doc_第2页
外贸财务会计.doc_第3页
外贸财务会计.doc_第4页
外贸财务会计.doc_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1.关于外贸公司出口换汇成本计算外贸朋友经常听到外贸公司的人说到出口换汇成本,它到底是个什么概念呢?它指外贸公司出口一美元,需要付出的采购成本.假设外贸公司B出口价X美圆(外国客人汇过来的款项), 工厂A开来的增殖税发票金额为Y元.退税率为a.当前汇率7.6那么,B的换汇成本就是Y/X.接下来讨论的是外贸公司保本换汇成本(利润为零时的换汇成本):按照上面说的情况:成本:Y收入:外汇收入:7.6X退税收入:aY/1.17利润:0由成本+利润=收入Y=7.6X+aY/1.17得到保本换汇成本Y/X=7.6x1.17/(1.17-a)从上可以看出,外贸公司B报本报价和工厂A通过外贸公司B代理出口本质上是相同的.讨论退税率为9%的情况:保本出口换汇成本为7.6x1.17/1.08=8.23,换汇成本低于8.23能赚钱,换汇成本高于8.23就亏了这里也粗略介绍外贸公司常用的估算单笔业务利润报价方法:出口美圆报价=工厂收购价/换汇成本保本换汇成本=外汇牌价x(1+征税率)/(1+征税率-退税率) (在中国,征税率是17%)利润=出口销售收入x(保本换汇成本-实际换汇成本)2.FOB, CFR, CIF含佣价的计算在论坛上看到一篇这样的帖子,转给大家看看:以遥控赛车为例商品 遥控赛车(Telecontrol Racing Car)货号 18812 包装方式 12辆/纸箱 尺码(CM) 72X36X48 毛/净重 12/9KGS 购货价格 150元/辆 起订量 1个20FCL 已知遥控赛车的增值税为17%,出口退税为9%,国内费用有:出口包装费15元/纸箱,仓储费5元/纸箱;一个20英尺集装箱的国内运杂费400元,商检费550元,报关费50元,港口费600元,其它费用1400元。海运集装箱包箱费率由上海至纽约每一个20集装箱为2200美元。保险为发票金额加成10%投保一切险和战争险,费率为分别为0.6%和0.3%。公司要求在报价中包括10的预期利润,付款方式是即期信用证。(美元汇率为:8.25:1)单价计算过程如下:Art. 18812解答:单件包装体积:0.72*0.36*0.48=0.12442立方米 20英尺集装箱包装数:25/0.1244=200纸箱 报价数量:200*12=2400辆成本:含税成本150元 退税收入150/(1+17%) * 9%=11.5385元/辆 实际成本15011.5385=138.4615元/辆 费用:国内费用(15*200+5*200+400+550+50+600+1400)/2400=2.9167元/辆 出口运费2200*8.25/2400=7.5625元/辆 客户佣金报价x 3% 保险费用CIF报价 x 110% x 0.9% 利润:报价 x 10%FOB报价=成本+费用+佣金+利润 =138.4615+2.9167 +报价 x 3% + 报价 x 10%所以 FOBC3报价=(138.4615 +2.9167) / (1-3%-10%)=162.5036元/辆=19.70美元/辆 CFR报价=成本+费用+佣金+利润 =138.4615+2.9167+7.5625+报价 x 3% + 报价 x 10%所以CFRC3报价=(138.4615+2.9167+7.5625) / (1-3%-10%)=171.1962元/套=20.75美元/辆CIF报价=成本+费用+佣金+保险费+利润 =138.4615+2.9167+7.5625+报价 x 3% + 报价 x 10%+报价 x110% x 0.9%所以CIFC3报价=(138.4615+2.9167+7.5625) / (1-3%-10%-110%*0.9%) =173.1667元/辆=20.99美元/辆3. 回答各位关于进项,销项抵扣的问题:生产企业采购原料时,如果要求开增殖税发票,那么价格里面有一部分是17%的进项税.比如上例所说,117元采购价进项税117/1.17x0.17=17元. (进项税是生产企业付出的款项)而生产企业销售产品时候,价格里面包含销项税款.举个内销的例子:如果企业卖出去234元,其中包含销项税234/1.17x0.17=34元.说明企业销售产品时,代收取了客户交纳的34元税款.所以这个例子,企业要将销项多出进项的部分34-17=17元上交税务局.这就是进项抵销项的含义了.4. 报FOB价能多退税?看了一些福步上面的帖子,有些板油认为,把报关单上面的CFR或者CIF价格术语,报成FOB价格能够多退税,本人是在不敢苟同。下面是我的一些看法,欢迎指正。退税的额度是和报关单上面的金额有关的,但是值得注意的是,在生产型的企业和外贸公司代理两种出口方式下,其退税的方式和方法并不尽相同,因此,简单的说,报FOB能够多退税,实在是很荒谬。下面具体谈谈这两种方式对退税的影响:(1)生产企业自营出口生产企业的退税额是按照:报关金额FOB(美金)*汇率*退税率(比如13%)进行计算的,看到这个公式你是不是认为,FOB价格高,退税就多?表面上是怎样的,但是不要忘了,做销售收入的产品是要缴税的。举例来说,Fob$900, Freight$100, 那么CFR就是$1000, 设定退税率为13%, 当前汇率是7.5,一:报成CFR,企业收入为900*7.5=6750上交的税收为:900*7.5*17%=1147.5退税:900*7.5*13%=877.5企业实际收入为:6750-1147.5+877.5=6480二:报成FOB,企业的收入为900*7.5=6750 (这里的100美金的运费,当然是要当成运费扣掉的)上交的税收为:1000*7.5*17%=1275退税:1000*7.5*13%=975企业的实际收入为:6750-1275+975=6450比较一下,你会发现,把CFR报成FOB,企业的实际收入少了30元表面上看,你的退税是多了但是你交的税也多了,他们之间有一个4%的差额(17%-13%)。所以说,在生产型企业自营出口的方式下,把Cfr报成FOB,并不能够多得退税。(2)外贸公司代理出口外贸公司出口下的退税, 是根据报关金额以及工厂提供的增值税的发票来计算退税的。公式为:报关金额*实际汇率/1.17*0.13 (报关金额*实际汇率即为工厂开的增值税发票的金额)比方说, FOB$900,FREIGHT100, CFR$1000,退税13%,汇率7.5, 工厂和外贸公司实际汇率为8.3(这个怎么算得?自己查查资料,当然具体的多少要和外贸公司谈的)一:报成Cfr,工厂收入900*8.3=7470 (开票金额)上交税收为7470/1.17*0.17=1085.38工厂实际收入为:7470-1085.38=6384.62注:8.3这个协议汇率实际上包含了退税。二:报成FOB若报关单报成FOB$1000,这时,外贸公司不可能按8.3算给你,可以将实际汇率调整为7470/1000=7.47,工厂的开票金额依然是7470。可见,无论那种方式出口,将CFR报成FOB价格都不可能多得退税。5. 分析有进出口权的工厂为什么要通过外贸公司代理出口?分析: 为什么很多工厂自己有进出口权,还是让贸易公司代理出口?比如工厂A和外贸公司B属于一个老板, 看看这种情况下是如何能拿到更多退税的。还是按以前提到的例子,工厂A按照175.5元卖给外贸公司B,由 B出口,按照A和客人谈好的价格B不加利润报给外国客人163RMB, 此时把A和B看成整体,税务情况是:A的销项税25.5元,进项税17元,那么A交给国家增殖税为25.5-17=8.5元国家给B的退税为(175.5/1.17)x0.09=13.5把A和B看成整体,可以看成当期得到的税收补贴是13.5-8.5=5元如果由A直接出口,理论退税是163x0.09=14.7, 进项为17可用于退税的进项为17-163x0.08=17-13.04=3.96元(出口价163元可以看成是含税17%-9%=8%,那么要交的税为163x0.08-17=-3.96,相当于进项多出3.96,这个多出的进项才能退税。)即A当期能得到的税收补贴是3.96元.剩余的(14.7-3.96)=10.74转出,用于下期抵减内销产品应纳税额。所以说,从长期来看,还是工厂自营出口时得到的退税优惠更大。(14.713.5)只是通过贸易公司代理出口时,工厂当期能拿到的退税更多.(这可能适合资金比较短缺的工厂)其实关于这个描述我有两个两个问题:1. 第一, 如果没有增值税的产品, 能出口嘛?2. 第二, 一般情况下, 如果不要增值税发票,那么它的采购价格很显然不再是117元了,肯定要低于117元, 假如为100元, 还是公司规定每件必须赚40元人民币, 那么外销价格就是(100+40), 假定汇率为7.6, 那么了(100+40)/7.6=18.43 美元, 这个应该是低于你所谓(117+50-9)=20.8 美元开票的价格的啊!3. 第三, 那这样我们看看这个的不开票的临界点问题: 正常开增值税价格: (117+50-9)/7.6=20.8 那么无增值税票的价格: 20.8*7.6-50=108.08 也就是说, 如果咱们不要开增值税票的价格是开票的价格的: 8.08%时, 那么这个时候就是开票和不开票的退税就都 一样了; 然后再抽象一下: 假如未含税价为: H 增值税为: 17% 退税率为: G 汇率为:7.5 固定的利润为:Y 临界点为: S 那么以上的计算就如下: 含税价格: =H*(1+17%) 退税收入为=H*(1+17%)/1.17*G 要想固定赚Y, 那么此时就要 H*(1+17%)+Y-H*(1+17%)/1.17*G 转化为美金则:/7.6 H*(1+S)+Y=H*(1+17%)+Y-H*(1+17%)/1.17*G 那么这个临界点S就可以为: S=0.17-G 这样,可以计算一下工厂给你的报价有没有达到这个临界点S, 如果达到了, 那么开票和不开票都是一样的.回复 #81 andypaul 的帖子1. 关与采购不含税货物如何出口,其实很简单,买其他公司的核销单就行了,不过这确实是违规,不建议太多使用.2. 如果外贸公司能从工厂买到117元含税的货物,他是不会要求以117元不含税买同样货物.原因和就象你的回复所提到的,亏了退税的钱在里面.我举的这个例子是为了简单说明退税和不退税的简单计算,确实数值不太符合实际.3. 这个临界点的计算很不错. 本来我还想抽时间再补充这方面的计算,看来还省事了.这也是很多工厂对9%退税的产品,比如,报100元不含税价给外贸公司,只需要在100元基础上加8个点就能开17点的增殖税票.我在65楼第3种情况举的例子,就是在不含税价格基础上加8个点开出增值税票的计算结果,是169.5元,基本上等于不含税价时,150+20=170的算法.6. 作为业务人员,其实财务问题可以简化为三个因素:第一.收入,包括销售收入,等等. 第二.成本,包括采购货物成本,其他运输方面成本等等第三.要上缴给国家的税:主要是增殖税.有些产品也要涉及其他税种.(感觉增殖税是外贸业务人员接触的最主要税种,也是困扰外贸人员最多的.以下讨论没有涉及费用类,以及企业所得税的计算.)最简单的情况就是没有国家税收,做生意时卖出价150元,采购成本100元,(均不含税)那么利润为150-100=50元.绝大部分情况是需要上缴给国家税金的. 比如,卖出商品175.5元,采购成本117元(均含17%税),那么企业的利润是多少呢?这时就不是(175.5-117)元了.把销售收入和采购成本都分解下:销售收入175.5元,包括不含税收入和销项税金,不含税销售收入=175.5/1.17=150元, 销项税金=150x0.17=25.5采购成本117元,包括不含税采购成本和进项税金不含税采购成本=117/1.17=100元, 进项税金=100x0.17=17元.应上缴给国家的增殖税=销项税金-进项税金=25.5-17=8.5元可以看出,这时计算公式是:公式一: 含税销售收入-含税采购成本=企业利润+上缴税金 (175.5-117=50+8.5)公式二: 企业利润=不含税销售收入-不含税采购成本 (150-100=50)举几个外贸常见情况下的财务核算例子(为了简洁说明税务道理,以下计算退税时把EXW价看成FOB价):第一种情况: 如果是贸易公司,不涉及生产.这里又包含A和B两种情况。 A.贸易公司从工厂采购,每件价格是117元人民币不含税,如果你们公司规定每件必须赚50元人民币,那么外销价就是(117+50)元人民币,除以汇率7.6,即22美元. (当然,这中不开票的出口时用买单出口,属于违规操作,不过既然它也广泛存在,暂且也把它拿出来说说.)B.从工厂采购,工厂开出17点增殖税发票,含税价为117元.如果这种商品国家规定退税率9%,则出口每件可以享受退税收入为117/1.17*0.09=9元人民币,此时只需要每件(117+50-9)元人民币就能赚50元,即20.8美元.再说说第二种情况,工厂直接出口.(这种情况比较复杂些)假设出口产品退税率为9%,原材料采购价还是含17点增殖税117元人民币.问题:如何定价可以满足每件商品赚50元人民币利润?假设出口FOB价格为Y出口FOB价是含税的,先征17%,后退9%,所以可以看成包含了(17%-9%)=8%的税.1.含税出口销售收入:Y2.理论出口退税收入:Yx9%3.含税采购成本: 1174.应交税金: 销项-进项=Yx0.08-17由公式一,可得:Y-117=50+0.08Y-17Y=150/0.92=163元 换算成美圆163/7.6=21.5 USD通过楼上的例子也可看出,相同采购条件和目标利润下,内销价175.5元,外销价163元,外销价比内销价低的原因是有退税补贴.也可由公式二来计算,出口价可以粗略看成含8%的税,那么不含税出口价为Y/1.08(或Yx0.92),Y/1.08-100=50 (0.92Y-100=50)Y=150x1.08=162 (Y=150/0.92=163)这两种算法税基有点微小差异,都能用来估算基本报价,个人感觉公式一的算法更精确.以这个价格为基础,工厂出口退税实际中的操作是:理论出口退税=163x0.09=14.7当期应交税金=163x0.08-17=13.04-17=-3.96当期应交税金的绝对值小于理论退税额,3.9613.4.这时候,理论退税收入13.4元可以全部退到企业的帐上.7.开票不开票的疑问1,如果不开发票,那么工厂不是要亏本么?他的原材料是交了增值税的,结果没有向外贸公司代缴/ 答:工厂购买原材料的下线加工户没给开工厂发票,也就是说没发票的进料和不开票销售都是第二套帐.2,税务部门算进项和销项的时候凭据是不是看公司的帐户? 销项和进项的唯一凭据增值税专用发票.3, 公司的增值税发票是向哪儿购买过来的么? (不然可以乱开呀) 有需求就会有市场.君不见卖核销单都做网上来了么,卖发票当然多的是.4, 如果象第一种情况 工厂不开票给外贸公司(报不含税价格),那么是不是外贸公司要把钱打到工厂老板的个人帐户才能行得通? 完全正确. 钱如果打到公司帐户,会计没办法只能使用违法操作办法,但查到会被视作无发票销售,全额征税,一般会计会警告老板,严禁无发票的货款打到公司帐户.8. 小规模纳税人的问题如果外贸公司从工厂购货含税价10万RMB,再出口,该产品退税率为11%:1、工厂为小规模纳税人,外贸公司为小规模纳税人,则退税多少?回复:如果外贸公司已申请出口免税资格,则出口不计征销项税,全部进项税进成本核算(不包括出口退税率为零的产品)2、工厂为一般纳税人,外贸公司为小规模纳税人,则退税多少?回复:和第一个问题答案一样3、工厂为小规模纳税人,外贸公司为一般纳税人,则退税多少?回复:首先工厂要开具普通增值税专用票(如开普通发票,和第一个问题答案一样),退税时,按开票的税点计算,哪低以哪个为准,例:如工厂开票税点是百分之六,退税是百分之11,则按六个点退4、工厂为一般纳税人,外贸公司为一般纳税人,则退税多少?回复:这个是就是正常的退税操作了,退税率是几就按几退-那小规模纳税人的外贸公司,就是不能获得退税是了?回复 #1 hailongxyz 的帖子小规模纳税人是不能享受退税的,只有一般纳税人才能享受退税,外贸公司可以从小规模纳税人购进货物后出口,然后申请退税,但是有个前提是小规模纳税人必须开局增值税专用发票,而且退税率是按照从抵退税原则退税的。首先应该要知道小规模纳税人的核算方法,小规模纳税人本身是不能抵扣的,所以他开出来1.06的票里1里已经包括了进项的增值税,也就是说小规模纳税人和一般纳税人开票本来价部分的金额就是不一样的,就等于说之前的增值税已经在小规模纳税人企业都消化掉了,统统都已经进到成本里了至于退税部分,是退税率和小规模纳税人征税率从低的,没有交税怎么可能退税呢,所以不存在征6退11这类情况9. 工厂自营出口的财务核算的探讨1. 原帖中第二种情况:QUOTE:实际中退给出口工厂的是17-0.08Y,是理论退税数字的一部分,理论退税数字剩下的部分可转出,用于抵减下期应缴的销项税额.以上的退税数字剩下的部分可转出得部分,因为已经构成了原出口商品的出口成本,是不能用于抵减下期应缴的销项税额.在财务处理上,是作为应交税金的“进项税额转出”转移到产品出口销售成本上了。2. 关于FOB是否含税?QUOTE:出口FOB价是含税的,先征17%,后退9%,所以可以看成包含了(17%-9%)=8%的税.首先这个问题非常有趣,本人作为财务人员与公司的业务经理有过争论。我司业务人员持以上观点,认为FOB含税,但本人觉得这种提法不科学,有违增值税的相关规定。因为其一,我国增值税法规定,出口商品在出口环节免税,即说明出口价格不含税的。其二,征退税率之差在税法上和财务制度上是作为出口商品的购进成本处理,不会再滚动至出口环节。按白话说:不用交的“税”当然就不是税了。其三,含税的提法可能造成业务部门在概念上与财务经营部门的区别,可能产生不必要的麻烦。当然不管怎么提,在FOB报价上,应该充分考虑征退税率之差带来的成本增加。原帖楼主确实在这个问题上呕心沥血总结了,本人只是从财务角度提出自己的看法,希望与大家一起探讨。10. 10. 外贸企业为一般纳税人,工厂为小规模纳税人,并不是所有的都可以退税,是有条件的( 1)外贸企业从小规模纳税人购进并持普通发票的特准退税的抽纱、工艺品、香料油、山货、草柳竹藤制品、鱼网鱼具、松香、五倍子、生漆、鬃尾、山羊板皮、纸制品等12类货物,其计税依据按下列公式计算:出口退税的计税依据=普通发票所列销售金额(含增值税)(1+征收率)应退税额=出口退税的计税依据退税率上述公式中普通发票所列销售金额只能是实际成交的货物进价,不包括运费和手续费,如普通发票注明有这部分费用,必须予以剔除。征收率按6%或4%计算。( 2)外贸企业从小规模纳税人购进,其提供的发票为主管征税机关代开的增值税专用发票,则其计税依据为增值税专用发票上注明的进项金额。应退税额=增值税专用发票上注明的金额退税率不管是工业的还是商业的,小规模纳税人都是3%的增值税税率关于退税我的看法是退税必须是外贸企业是一般纳税人才可以享受退税资格。1,外贸企业自一般纳税人处购进出口货物的,外贸企业向退税部门申报出口货物退(免)税时,不再提供“税收(出口货物专用缴款书)”或者“出口货物完税分割单”但对外贸企业进出口的消费税应税货物和自小规模纳税人处购进出口货物等其他尚未纳入增值税防伪税控系统管理的货物,还须外贸企业向退税部门申报出口货物退(免)税时,提供“税收(出口货物专用缴款书)”或者“出口货物完税分割单”。如果委托其他外贸企业出口的,还应提供由受托主管出口退税的税务机关签章的“代理出口货物证明”。2,关于一般纳税人购进增殖税含税价10万,退税率为11%则此题退税是:10万/(1+17%)X11%11.必须了解出口退税的4个时限出口企业在办理出口退税时要特别注意申报程序,注意时间观念,以免造成损失。出口企业在办理出口退税时,应注意四个时限规定:一是“30天”。外贸企业购进出口货物后,应及时向供货企业索取增值税专用发票或普通发票,属于防伪税税控增值税发票,必须在开票之日起30天内办理认证手续。二是“90天”。外贸企业必须在货物报关出口之日起90天内办理出口退税申报手续,生产企业必须在货物报关出口之日起三个月后免抵退税申报期内办理免抵税申报手续。三是“180天”。出口企业必须在货物报关出口之日起180天内,向所在地主管退税部门提供出口收汇核销单(远期收汇除外)。四是“3个月”。出口企业出口货物纸质退税凭证丢失或内容填写有误,按有关规定可以补办或更改的,出口企业可在申报期限内向退税部门提出延期办理出口货物退(免)税申报的申请,经批准后,可延期3个月申报。出口货物退(免)税的税种分类根据现行税制规定,我国出口货物退(免)税的税种是流转税(又称间接税)范围内的增值税、消费税两个税种。出口货物退(免)税的税款是出口货物在国内生产、流通各个环节已缴纳的增值税和应缴纳的消费税。关键词:流转税是泛指所谓以商品为特征对象的税种。就我国现行的税制而言,流转税包括增值税、营业税、消费税、土地增值税、关税及一些地方性工商税种。出口退税附送材料1.报关单。报关单是货物进口或出口时进出口企业向海关办理申报手续,以便海关凭此查验和验放而填具的单据。2.出口销售发票。这是出口企业根据与出口购货方签订的销售合同填开的单证,是外商购货的主要凭证,也是出口企业财会部门凭此记帐做出口产品销售收入的依据。3.进货发票。提供进货发票主要是为了确定出口产品的供货单位、产品名称、计量单位、数量,是否是生产企业的销售价格,以便划分和计算确定其进货费用等。4.结汇水单或收汇通知书。5.属于生产企业直接出口或委托出口自制产品,凡以到岸价CIF结算的,还应附送出口货物运单和出口保险单。6.有进料加工复出口产品业务的企业,还应向税务机关报送进口料、件的合同编号、日期、进口料件名称、数量、复出口产品名称,进料成本金额和实纳各种税金额等。7.产品征税证明。8.出口收汇已核销证明。9.与出口退税有关的其他材料。一般贸易出口货物退税计算方法目前,外商投资企业出口货物退税办法包括“先征后退”和“免、抵、退”税。“先征后退”是指生产企业自营出口或委托代理出口的货物,一律先按照增值税暂行条例规定的征税率征税,然后由主管出口退税业务的税务机关在国家出口退税计划内按规定的退税率审批退税。一、计税依据。“先征后退”办法按照当期出口货物离岸价乘以外汇人民币牌价计算应退税额。“离岸价”(英文编写为FOB价)是装运港船上交货价,但这个交货价属于象征性交货,即卖方将必要的装运单据交给买方按合同规定收取货款,买卖双方风险划分都是以货物装上船为界限。因此,FOB价是由买方负责租船订舱,办理保险支付运保费。最常用的FOB、CFR和CIF价的换算方法如下:FOB价=CFR价-运费=CIF价(1-投保加成保险费率)-运费因此,如果企业以到岸价格作为对外出口成交的,在货物离境后,应扣除发生的由企业负担的国外运费、保险费佣金和财务费用;以CFR价成交的,应扣除运费。二、计算方法1、一般贸易(1)计算公式:当期应纳税额=当期内销货物的销项税额+当期出口货物离岸价外汇人民币牌价征税率-当期全部进项税额当期应退税额=出口货物离岸价格外汇人民币牌价退税税率(2)以上计算公式的有关说明:当期进项税额包括当期全部国内购料、水电费、允许抵扣的运输费、当期海关代征增值税等税法规定可以抵扣的进项税额。外汇人民币牌价应按财务制度规定的两种办法确定,即国家公布的当日牌价或月初、月末牌价的平均价。计算方法一旦确定,企业在一个纳税年度内不得更改。企业实际销售收入与出口货物报送但、外汇核销单上记载的金额不一致时,税务机关按金额大的征税,按出口货物报关单上记载的金额退税。应纳税额小于零的,结转下期抵减应交税额。举例说明:例1、某鞋厂2000年3月出口鞋30000打,其中:(1)28000打以FOB价成交,每打200美元,人民币外汇牌价为1:8.2836元;(2)2000打以CIF价格成交,每打240美元,并每打支付运费20元、保险费10元、佣金2元,人民币外汇牌价为1:8.2836元。当期实现内销鞋19400打,销售收入34920000元,销项税额为5936400元,当月可予抵扣的进项税额为10800000元,鞋的退税率为13%。用“先征后退”方法计算应交税额和应退税额。计算出口自产货物销售收入:出口自产货物销售收入=离岸价格外汇人民币牌价+(到岸价格-运输费-保险费-佣金)外汇人民币牌=280002008.2836+2000(240-20-10-2)8.2836=49834137.60(元)当期应纳税额=当期内销货物的销项税额+当期出口货物离岸价格外汇人民币牌价征税率-当期全部进项税额=5936400+49834137.6017%-10800000=3608203.39(元)当期应退税额=当期出口货物离岸价格外汇人民币牌价退税税率-49834137.6013%=6478437.89(元)。12.西联汇款手续讲解发现做外贸的很多人对西联汇款不太了解,尤其是在工厂做外贸的可能从来没接触过西联,只知道TT和信用证。最近一段时间我看到有人时不时在论坛里发帖子求助如何使用西联,现在把我以前使用过后的经验写下来传授给那些对此一无所知或者一知半解,知其然不知其所以然的“新人”,希望能对你们有所帮助。你不需要告诉客户任何别的信息,只需要告诉客户自己的First Name(Forname), Last Name(Surname)就可以了。注意告诉客户名字时不要搞反了,中国人的名字和国外的名字顺序是相反的,比如“李军”这个名字,First Name就是JUN, Last Name就是Li;郝君健的First Name就是JUN JIAN, Last Name就是HAO,记得一定不要把自己的名字写反了。再就是客户去银行给你汇钱了之后,必须要提供给你下列信息后你才能取到钱:1. 客户的First Name, Last Name。这是为
