公务员 判断推理 讲解.doc_第1页
公务员 判断推理 讲解.doc_第2页
公务员 判断推理 讲解.doc_第3页
公务员 判断推理 讲解.doc_第4页
公务员 判断推理 讲解.doc_第5页
已阅读5页,还剩14页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

行测智力推理5大题型解题技巧由国家公务员考试大纲可知,逻辑判断是国家公务员考试每年必考的题型之一,主要考查的是应试人员对文字材料的理解、演绎和归纳。解答时必须严格依据题干所给条件进行推理,不能附加任何说明。逻辑判断可以分为两类:必然性推理和可能性推理,其中必然性推理在考试中主要体现为命题推理和智力推理两类题目。现在的国家公务员考试中以可能性推理作为考试重点,但是必然性推理也是每年的必考题型,下面着重对必然性推理中智力推理的考情和一些解题技巧进行分析。智力推理主要考查考生依据题干进行推理的能力。这类题目不同于逻辑推理中的其他题目,考生在解题时不需要专业的逻辑知识就能得出答案。很多考生尽管最终能得出答案,但是花费时间较多,或者容易因一时没有思路而放弃,因此解题的关键在于能最快找到题目的突破口。近几年国家公务员考试中智力分析每年出现1-2题不等。智力分析题形式、题材都变化较多,没有统一模式,但常见的有以下五种题型:真假型、排序性、匹配性、数学型、其他型。一、真假型真假型题目的特点为题干给出几句话或者几句描述,但未指出其真假情况,要求根据所给条件进行推理。【例题】(2012国家)张老师将文房四宝装在一个有四层抽屉的柜子里,让学生猜笔、墨、纸、砚分别在哪一层。按照笔、墨、纸、砚的顺序,小李猜测四宝依次装在第一、二、三、四层,小王猜测四宝依次装在第一、第三、第四和第二层,小赵猜测四宝依次装在第四、第三、第一和第二层,而小杨猜测四宝依次装在第四、第二、第三和第一层。张老师说,小赵一个都没猜对,小李和小王各猜对了一个,而小杨猜对了两个。由此可以推测:A. 第一层抽屉里装的是墨 B. 第二层抽屉里装的是纸C. 第三层抽屉里装的不是笔 D. 第四层抽屉里装的不是砚【解析】根据题干信息可以画图表如下:由上表,显然几人的猜测有一致之处,再由张老师说的话继续完善表格进行推理。由“小赵全部猜错”,可知其他几个人猜测的跟小赵一样的也全部错误,即下图阴影部分都是错的。又由于小杨和小李对于墨和纸的猜测相同(如上图圆圈圈示),且小李只对1个,而小杨只对2个,因此对于两人墨和纸的猜测只能对一个,故小杨对砚的猜测是正确的,即“砚在第一层”一定为真。因此答案选。【技巧点拨】对于真假型题目,通常可以从确定条件、一致条件和唯一条件这几个点出发,或者当所给条件相似时,从最不一样的条件入手,此外,在考场上一时没有思路时,可直接选择假设法或代入法。二、排序型排序型题目的特点是给出多个条件,但只涉及一类元素,这些元素在时间先后、位置顺序或者数量、程度等方面有一定关系。【例题】(2011国家)北京市为缓解交通压力实行机动车辆限行政策,每辆机动车周一到周五都要限行一天,周末不限行。某公司有A、B、C、D、E五辆车,保证每天至少有四辆车可以上路行驶。已知:E车周四限行,B车昨天限行,从今天算起,A、C两车连续四天都能上路行驶,E车明天可以上路。由此可知,下列推测一定正确的是:A今天是周六 B今天是周四CA车周三限行 DC车周五限行【解析】分析推理题。首先由“保证每天至少有四辆车可以上路行驶”可知,每天至多有一辆车限行,又E车周四限行,可画图如下:一 二 三 四 五 六 日 E 由于B车昨天限行,且周六、日不限行,所以今天不能是周五、周日和周一;由于E车明天可以上路,所以今天不能是周三。假设今天是周二,由“A、C两车连续四天都能上路行驶”可知,A、C两车只能在周一限行,不符合,排除;假设今天是周六,由“A、C两车连续四天都能上路行驶”可知,A、C两车只能在周三和周五限行,又B车昨天限行,B车也在周五限行,不符合,排除;假设今天是周四,则B车周三限行,由“A、C两车连续四天都能上路行驶”可知,A,C两车分别在周一周二限行,则D车周五限行,满足题干所有条件。故答案选B。【技巧点拨】排序型题目的解题关键是找出元素之间的相互关系,然后从确定的元素出发,根据它们之间的关系推出余下元素的信息,有的步骤可以选择假设法和代入法。三、匹配型匹配型题目的特点是给出多个条件,且涉及两类或两类以上元素之间的对应关系。匹配型题目可以看做复杂的排序型题目,所以解法也与排序型相似。【例题】(2009国家)甲、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北人。现在只知道:丙比湖北人年龄大,甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小。由此可以推知:A甲不是湖北人 B河南人比甲年龄小C河南人比山东人年龄大 D湖北人年龄最小【解析】分析推理题目,题干有两个条件涉及河南人,可以把河南人作为突破口。由题干可知,河南人不是甲,也不是乙,则只能是丙;河南人比乙年龄小,即丙比乙年龄小,而丙比湖北人年龄大,则湖北人只能是甲,且年龄最小,因此山东人是乙。由此可得:乙(山东人)丙(河南人)甲(湖北人)。故答案选D。【技巧点拨】匹配型题目的解题关键是找出元素之间的相互对应关系,结合不同类型的关系由确定的推出不确定的,常用图表形式表示元素间关系,有些步骤运用排除法比较方便。四、数学型数学型题目的特点是通常会出现数字、倍数关系、大小关系等于数学知识相关的条件,但相互间关系都比较简单。【例题】(2009国家)有三个骰子,其中红色骰子上2、4、9点各两面;绿色骰子上3、5、7点各两面;蓝色骰子上1、6、8点各两面。两个人玩掷骰子的游戏,游戏规则是两人先各选一个骰子,然后同时掷,谁的点数大谁获胜。那么,以下说法正确的是:A先选骰子的人获胜的概率比后选骰子的人高B选红色骰子的人比选绿色骰子的人获胜概率高C没有任何一种骰子的获胜概率能同时比其他两个高D获胜概率的高低与选哪种颜色的骰子没有关系【解析】选项都涉及了骰子获胜的概率,获胜概率高的即骰子数字大的次数多,所以直接比较骰子的数字大小即可。红骰子与绿骰子比:2比3、5、7都小,9比3、5、7都大,4比3大但比5、7小,即4次大、5次小;蓝骰子与红骰子比:1比2、4、9都小,6、8都比2、4大但比9小,即4次大、5次小;绿骰子与蓝骰子比:3、5都比1大但比6、8小,7比1、6大但比8小,即4次大、5次小。由于三种骰子没有哪一种比另外两种数字大的次数多,也即没有哪种获胜概率同时比其他两种高,因此选C。【技巧点拨】数学型题目的解题关键是将数学方法与逻辑思维相结合,通常这类型题目不需要过多的计算,关键是抓住已知条件和所求条件之间的逻辑关系。 五、其他型其他型题目的特点是给出多个确定条件,且均不属于以上几种类型。【例题】七名候选人中有女性三人:张丽、孙美和朱萍,男性四名:赵海、王波、李田和胡庆。现要从七名候选人中选出三人组成某委员会,且符合以下规则:张美和王波不能同时入选,胡庆不能与女性候选人同时入选。问如果赵海和李田不入选,那么该委员会的组成有几种可能?A一种 B两种 C三种 D四种【解析】根据赵海和李田不入选,只剩三名女性和王波、胡庆两名男性,则肯定有女性入选。由“胡庆不能与女性候选人同时入选”可知,胡庆不入选。还有三名女性和王波。由“张美和王波不能同时入选”,假设王波入选,则孙美不入选,张丽、朱萍入选;假设王波不入选,则三名女性同时入选。所以有两种组成:三名女性;张丽、朱萍和王波。因此答案为B。【技巧点拨】其他型题目的解题关键同样是从确定条件出发,然后依次推理得出答案。解题过程中可以选择使用列表法、假设法等解题方法。行测备考:入情入境解逻辑填空题“情境”指某一段时间和空间许多具体情形的概括。与对应分析法立足句子的具体语境不同,情境展开法的视野更开阔,它要求考生从句子的小语境扩展到生活的大语境,从单个的词语、句子,扩展到整个文章、文章的写作背景甚至是生活常识,综合运用各方面知识来解题。因此,入情入境是解逻辑填空题的不二法门。一、从事理常识角度展开符合日常生活的常识和事理逻辑,是言语表达的基本要求,最浅显的例子就是可以说“狗咬人”,却不能说“人咬狗”,因为它不符合常理。有些逻辑填空题目可以从事理常识角度来解答。【例题1】 忠实与通顺,作为翻译的标准,应该是统一的整体,不能把两者割裂开来。与原意 的文字,不管多么通顺,都称不上翻译;同样,译文词不达意也起不到翻译的作用。填入划横线部分最恰当的一项是( )。A不谋而合 B截然相反 C如出一辙 D大相径庭解析:句中阐述的意思是在翻译中忠实和通顺缺一不可。结合“不管多么通顺,都称不上翻译”可知,空缺处所填词语的意思应为“不够忠实”。故可先排除与之意思相反的A、C两项。截然相反:事物之间,界限分明,全然相反;大相径庭:指彼此相差很远或大不相同。根据常识可判断,翻译一般不太可能与原意截然相反,故排除B。本题的答案为D。【例题2】 政府对民众批评权的敬畏,政府对民众诉求的尊重,政府跟民众讲道理的 ,要靠切实的施政程序尤其是法律程序来保障。民意即天意,但这种天意不能是 的,含混的,而应该是实证的,具体的,可量度可核对的。填入划横线部分最恰当的一项是( )。A.义务 隐晦 B.行为 模糊 C.意识 笼统 D.自觉 抽象解析:第一空若填“义务”,句子的主干为“义务要靠程序来保障”,与常识不符,排除A。同理,“意识”也不需要靠程序来保障,排除C。“模糊”多与“清楚”对应,“抽象”多与“具体”对应,结合句中“实证的,具体的”,填“抽象”更合适。故答案选D。【例题3】 战争文化研究运用了多种学科、多种理论和多种研究方法来解释战争与社会文化之间的互动关系,远比运用单一学科解释要 得多,可以修正过去一些错误或存在 的观点,也可以对历史进行另外一种角度的解释或观察。填入划横线部分最恰当的一项是( )。A合理 偏差 B科学 误会 C深刻 误差 D客观 分歧解析:先看第二空,根据常识,“观点”不会存在误会或误差,排除、两项。“修正”意为修改更正,是以正确的为标准改正错误的、不符的,可见,“修正”不能与“分歧”搭配,由此排除D。因此本题答案为。二、从材料背景角度展开每篇文章都会有自己的写作背景,尤其是关于时事、热点类的文章,背景的色彩更浓。逻辑填空中有些题目就具有这种特点,它考查的不仅仅是对词语的恰当运用,更多的是对材料所涉及的背景知识的掌握程度。所以平时一定要多阅读,开阔自己的视野。【例题4】 美元贬值可以有效提高美国企业的国际竞争力,同时打击其他国家对美出口能力,而促使美元贬值的有效手段就是推高市场的原油价格,使人们对经济前景持 态度, 美元下跌。填入划横线部分最恰当的一项是( )。A悲观 带动 B观望 遏制 C怀疑 阻止 D乐观 导致解析:句中说的是“使美元贬值的有效手段”,故最后的落脚点应放在促使美元下跌上,B、C的“遏制”、“阻止”恰与此相反,故可首先排除。另由经济常识可知,只有当人们对经济前景持悲观态度时,才会引起美元下跌。故本题应选A。【例题5】(2012国家) 从长远来看,要维持一个城市的活力和繁荣,就必须注重提高普通市民的生活质量,这最终决定了一个城市真正的 ,决定了一个城市是不是 长期居住,是不是值得在闲暇之时走进 ,去发现和体验每个人各具特色的生活状态。填入划横线部分最恰当的一项是( )。A.内涵 值得 千家万户 B.品位 适宜 大街小巷C.地位 方便 街头巷尾 D.价值 能够 寻常巷陌解析:本题的突破口在第二空。“宜居城市”是我们生活中经常听到的一个概念,它指的是具有良好的居住和空间环境、人文社会环境、生态与自然环境和清洁高效的生产环境的居住地。1996年联合国第二次人居大会提出了城市应当是适宜居住的人类居住地的概念。此概念一经提出就在国际社会形成了广泛共识,成为21世纪新的城市观。所以本题从我们日常积累的知识来看,应选B。行测辅导:数量型图形推理的考查形式数量型图形推理,顾名思义,就是考查图形中的数量关系,即实现图形与数量之间的转化。对于一个图形,可以考虑图形中点、线、面、角、封闭区域、图形种类等构成元素的数量。数量型图形推理在古典型图形推理、视觉型图形推理、九宫格图形推理中出现得很广。一般而言,题干图形具有如下特点时,可以优先考虑图形中的数量型规律。1题干图形出现某些特殊图形,此时可分析特殊图形的数量特征2题干图形均由简明线条组成,且图形差异较大,此时可考虑点、线、封闭区域、角等3题干图形均由多个小图形组成,此时可考虑图形种类、图形部分等例题1:解析:题干第三个图形为阴影图形,与其他图形不同,考虑阴影图形中存在的数量关系。此阴影图形由3条直线和3条曲线组成,结合其他图形可知,本题规律为题干图形的曲线数分别是1、2、3、4,选项中只有C有5条曲线,答案为C。例题2:解析:题干每个图形都由几个小图形组成,此时首先考虑小图形的个数以及小图形种类数,很容易发现题干中小图形的种类数依次增多。题干图形种类数依次是1、2、3、4、5,应选择图形种类数为6的图形,选项中只有C符合。根据图形或图形中的构成元素在数量上的表现形式,可以将数量型的图形推理分为以下五种类型,如下表所示。其中,“数量相同”和“构成等差数列”是公务员考试中最常见的考查形式。数量型图形推理的考查形式例题3:解析:从题干和选项图形来看,一个显著的共同点就是均由直线构成,不含有曲线,最可能的考点则是直线数。分析发现第一组图形的直线数均为13,第二组前两个图形的直线数均为14,因此选择线条数为14的C项。例题4:解析:题干图形的共同点是均为封闭图形,并且每个图形中都含有多个封闭区域,因此从封闭区域数入手。题干图形的封闭区域数依次为4、5、6、7、8,应选择封闭区域数为9的图形,答案为A。例题5:解析:给出的图形均由菱形外框和一些小图形组成,只能考虑小图形的个数。第一组三个图形中“”的个数之和为12,另一种小图形个数之和为6,两者是2倍的关系。第二组图形也存在类似的规律,填入D项后,“”的个数之和为8,“”的个数为4,两者是2倍的关系。因此,正确答案为D。行测备考:对应分析法巧解逻辑填空近两年来,湖南公务员考试都参加了多省公务员考试,其试题特点极具代表性,在分析历年考试行测真题基础上,为大家讲解解答逻辑填空题目的特殊方法对应分析法。对应,顾名思义就是呼应。对应分析法就是分析一段话中词语与词语之间或词语与语句之间呼应关系的方法。通过提示词语之间的呼应关系,给考生提供解答问题的思路,它主要可分为正对应和逆对应两种。一、正对应正对应,是指词语之间、文句之间或词语与文句之间在内涵上构成的相近叠加的对应关系。它有三种表现形式,分别是:概括关系、解释关系、顺承关系。1.概括关系当词语、文句与前后的描述性内容构成概括与被概括的关系时,我们称此种对应为概括关系的正对应。示例: 个别新公司往往把过多精力放在抓速度、抓规模上,简单模仿,同质化竞争,这种缺乏远见的行为不可持续。点拨:“缺乏远见”与“抓速度、抓规模,简单模仿,同质化竞争”构成概括关系的正对应。例题: 语言在交流中的媒介作用越来越被形形色色的、广义上的虚拟数字图像形式所取代,这样的 清晰表明语言的局限。在这个意义上,随着“印刷术文明”的衰落,令人 的现代媒介“不使用语言”却能传达出更丰富的意义。依次填入划横线部分最恰当的一项是( )。特点 青眼相加 趋势 眼花缭乱现象 眼前一亮 倾向 难以置信解析:分析可知,文段中“这样的”提示,第一空是对前文的概括,即题干存在概括型正对应关系。由前文中的“越来越被所取代”可知文段说的是一种走向,与此对应,填“趋势”或“倾向”更合适,排除、。第二空,原文没有体现出“难以置信”的意思,且“眼花缭乱”与前文的“形形色色”相对应。故本题答案选。2.解释关系当词语、文句与前后的内容构成相互解释的关系时,我们称此种对应为解释关系的正对应。示例: 遏制司法腐败、加强司法廉洁是个长期过程,既依赖于宏观层面,整个社会公正及廉洁程度的提高,又需全方位改革司法体和工作机制。点拨:“宏观层面”与“整个社会公正及廉洁程度的提高”构成解释关系的正对应。例题2:山东行测真题知识,不是静止的,知识人总是与他的时代发生千丝万缕的联系。在看似 的书斋生活的背后,精神世界的丰富图景却使任何“一言以蔽之”的企图成为 。依次填入划横线部分最恰当的一项是:A平淡 空谈 B普通 泡影C雷同 徒劳 D相同 可能解析:此题答案为C。分析句意可知,第一空与“一言以蔽之”构成解释关系的正对应。“一言以蔽之”指用一句话来概括,与“丰富”相反,强调了相同和一致性,故排除A、B。既然“丰富”,就不可能“一言以蔽之”,故第二空排除“可能”,答案为C。3.顺承关系顺承,表示描述事物的连续性。当词语、文句与前后的内容构成不可逆的连续关系时,我们称之为顺承关系的正对应。顺承又可分为对象上的顺承和关系上的顺承。示例1: 我们要以更大的决心和勇气全面推进改革,以更宽阔的视野和胸襟扩大开放,加快推进科学发展、跨越发展。点拨:“更大的”与“决心和勇气”,“更宽阔的”与“视野和胸襟”构成对象上的顺承。示例2: 各级领导干部要带头解放思想、改革创新,敢于探索、勇于超越,积极探索推动经济社会又好又快发展的思路办法,用思想的大解放促进科学发展、跨越发展。点拨:只有“解放思想”才能“改革创新”,只有“敢于探索”才能“勇于超越”,这两对短语分别构成关系上的顺承。例题3: 在深化改革和推进发展的过程中,我们必须以更大的决心、更积极的 和更强有力的 ,落实基本医疗卫生的公益性,让人民群众共享改革发展的成果。填入划横线部分最恰当的一项是( )。A.心态 信心 姿态 措施 行动 手段 信念 政策解析:三个“更的”结构相同,提示文段存在顺承型正对应。三者构成的是关系上的顺承,、两项显然不合乎这种顺承关系,排除。项“手段”不符合文段的语体色彩,排除。故正确答案为。一、图形的特征属性求同图形的特征属性求同,即在对题干图形细致观察之后,对题干图形的特征属性加以比较分析,寻找它们的共同点,由此找到图形推理规律,特征属性求同应用十分广泛,在视觉型图形推理、九宫格图形推理、图形分类中应用十分有效。解析:此题答案为C。观察题干所给的图形,每个图形中都有阴影,这便是这几个图形最大的相同点,也是本题解题的突破口,像题干这种形状和结构都不同的一组图形,主要考虑图形中阴影面积的规律。在这道题目中,进一步看阴影,发现每个图形都有两部分阴影,并且这两部分的面积相等,查看选项,只有C符合这一特征,答案为C。例题2:把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:A., B.,C., D.,解析:此题答案为C。观察给出的六个图形,都是有阴影的三角形和正方形,每个图形中还含有两个黑点。阴影和黑点是图形的共同特征,将两个黑点连接成一条直线,则发现图形中黑点连线与阴影线条平行,图形中黑点连线与阴影线条垂直。例题3:解析:此题答案为C。题干给出的都是一些线条明了的简单图形,观察可知,这组图形的共同点表现在2个方面:一是都有封闭区域;二是图形都具有对称性。题干图形的封闭区域数依次为1、2、1、1、2,数量上不具有规律性;再来看图形的对称性,依次为有水平对称轴、竖直对称轴、水平和竖直对称轴、水平和竖直对称轴、竖直对称轴,可以发现这种排列有一定的规律,所以应该选择有水平对称轴的图形,C是正确答案。二、图形的构成元素求同图形的构成元素求同,即从题干图形的构成元素或组成部分出发,寻找它们的共同点,由此找到图形推理规律。例题4:解析:此题答案为C。观察题干给出的5个图形,都是由直线构成的,可以考虑线条数,分别为7、7、6、7、6,不具有规律性;线条之间有交点,可以考虑交点数,分别为5、7、6、6、6,也不能形成规律;其次可以考虑的是封闭区域数,分别为3、3、4、4、4,也是行不通的。此时应该整体来考虑这组图形是否还具有其他的共同点,观察可以发现每个图形都包含有三角形,可以考虑三角形的个数,分析可知,每个图形中包含的所有三角形的个数具有规律,个数分别为3、4、5、6、7,下一个图形应包含8个三角形,可以确定正确答案为C。例题5:解析:此题答案为A。题干所给的图形相对复杂,一般不会考查线条数,首先将此考点排除;大致观察一下封闭区域数,发现也不具有任何规律;考虑图形的曲直性,发现题干图形中均含有曲线,然而查看选项,C、D选项都符合这个要求,所以此规律也被排除。此时,我们陷入了一个僵局,不知从何下手,可能有的考生就会选择放弃。认真分析各个图形,我们可发现从第二个图形开始,每个图形中都含有一些相同的图形元素:第二个图形有2个相同的圆弧、第三个图形有3个相同的五边形、第四个图形有4个相同的等腰梯形、第五个图形有5个相同的三角形,由此得出本题规律为题干图形中含有相同的元素数为1、2、3、4、5、(6),选项中只有A项含有6个相同的长方形。三、注意事项正确应用求同分析法解决图形推理问题,专家建议考生应该注意以下几点:1.求同分析法是一种先整体再个体的分析方法,使用时应该先对所给图形进行整体把握,寻找图形间的相同点。2.确定是否有唯一的共同点。要仔细研究在一组图形中除了已发现的共同点外,是否还有其他共同点,只有全面考虑所有的共同点,才能最大限度地保证规律的正确性。3.确定推理的规律时要尽可能地从多个角度去分析。图形推理是国家公务员考试中的稳定题型之一,它以图形为载体,测查应试者对各种事物关系的分析推理能力。解决图形推理问题的关键是发现已知图形之间的内在联系与区别,只有掌握正确的解题分析方法,才能有效地观察、比较、分析图形,做出正确的推理。特征图形快速定位考点规律总结出的特征分析法是在解决图形推理问题时广泛使用而且行之有效的分析方法。特征分析法是从题干中的典型图形、构成图形的典型元素出发,大致确定图形推理规律存在的范围,再结合其他图形及选项猜证图形推理规律的分析方法。下面就具体讲解,帮助考生理解。1.特征图形分析特征图形分析,即从题干的典型图形入手,由典型图形确定题干图形推理规律可能存在于哪些方面或不可能存在于哪些方面。特征图形分析在古典型图形推理、视觉型图形推理和九宫格图形推理中运用较多。【例题1】解析:此题答案为D。题干图形共五个,后面都是规则的几何图形,唯有第一个图形是一个汉字,它就是这个题的特殊图形,从它入手。汉字出现,首先考虑笔画数,简单比较发现不具有这个规律;其次看封闭区域数,也不可行;再看几何特征,作为一个汉字,几何特征包括结构和对称性,此处不必考虑结构,“永”是一个非轴对称图形,后面都是轴对称图形,于是考虑到对称轴的数目,此题便得到了解决。本题中各图形的对称轴数目依次是0、1、2、3、4,选项中只有D有5条对称轴,满足这一连续性的规律。【例题2】解析:此题答案为D。观察第一行第二个图形,除了具有一个封闭区域外,不具有其他可以利用的特征。所以,这道题的规律只能从封闭区域数的角度考虑,第一行分别为0、1、2;第二行分别为3、4、5;第三行分别为6、7、(8),结合选项,选择D。2.特征元素分析特征元素分析,即从构成图形的典型元素出发,由这些典型元素的特征确定题中的图形推理规律或者符合条件的答案。特征元素分析主要应用于空间形式的图形推理、图形重组问题以及只有某个元素发生变化的图形推理题。【例题3】(2010国家)解析:此题答案为B。这组图形最显著的特征是都有阴影,观察图形可知,阴影都是由图形叠加形成的。分析阴影就是解决这个问题的关键,直观上,第1、3、5个图形的阴影的形状比较明显,都与其中一个叠加图形相似,其他图形也具有这个特点,据此确定规律,结合选项,符合条件的只有B项。【例题4】题干图形重新组合将得到选项中的哪个图形?解析:此题答案为A。解决片块组合的问题时,经常利用题干中有特征元素的片块图形确定答案。此题中第一个图的左上角与第四个图的右下角就具有明显的特征,对比四个选项,只有A项的图形和这一特征相符合,确定答案为A。要想正确地应用特征分析法,应该注意以下两个方面:1.并不是所有的题干都存在特征图形,使用时应该注意与其他分析方法的结合。2.与排除法结合提高解题速度。解题的过程中,应该根据特征元素之间的关系,排除某些选项,尽快确定正确答案。对于一些2011年国家公务员考试行政能力测试中逻辑判断中的题目,我们可以通过找特殊信息的的方法去进行解题。所谓特殊信息,需要我们仔细的观察题目,当多个词被提到两遍或者以上时,我们可以找找出现次数最少的那个词,以下我们还是通过几道真题来给大家做说明。例1:在一次国际学术会议上,来自四个国家的五位代表被安排坐一张圆桌。为了使他们能够自由交谈,事先了解到情况如下:甲是中国人,还会说英语乙是法国人,还会说日语丙是英国人,还会说法语丁是日本人,还会说汉语戊是法国人,还会说德语A.甲丙戊乙丁 B.甲丁丙乙戊 C.甲乙丙丁戊 D.甲丙丁戊乙答案A解析本题属于组合排列型题目。这道题我们可以从甲开始依次向后排列得出答案,但在排列是需要注意圆桌的特征,即首尾相连,这个方法大家都会用,我们不做多说,这里我们说一个用特殊信息解这道题的方法。本题当中也有一个特殊信息,即“德语”,德语这个词也只出现过一次,在这五个人中只有戊一人会说德语,因此,他无法用德语跟其他人交流,所以,为了彼此能交流,跟戊坐在一起的人必须要会说法语,而在五人中乙和丙会说法语,因此,戊必须排列在乙和丙中间,选项中只有A把戊放在了乙和丙中间,因此,选择答案A。例2:有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戌五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。由此可以推测:国家公务员考试A.第一个盒子内的皮球是蓝色的B.第三个盒子内的皮球不是黄色的C.第四个盒子内的皮球是白色的D.第五个盒子内的皮球是红色的答案C解析本题属于组合排列型题目。本题当中就存在一个特殊信息,即第一盒,因为它被提到的次数最少,事实上只有丙一个人猜过第一个盒子中皮球的颜色,再根据“每个盒子都有人猜对”我们可以得知只被猜过一次的第一盒一定不能够被猜错,因此,得到第一盒里装的是红球,再根据“没人只猜对了一种”可以得出:第五盒是紫的,第二盒是蓝的,第三盒是黄的,第四盒是白的,所以选择答案C。通过以上两道题专家提示你:找到特殊信息可以帮助我们快速有效的选出正确答案。当然,找特殊信息本身就是一种比较特殊的方法,并不是所有题目中都能找到特殊信息,在此,当题中出现得信息较多,并且有两个以上的词被多次提到时,建议大家找找出现次数最少的词,看看是否是我们要找的特殊信息。在逻辑判断中,前提与结论间有必然性的联系,结论不超出前提所断定的范围。此类试题备选答案的迷惑性很强,即各个选项几乎都是有道理的,但有道理不等于与前面陈述直接相关,正确的答案应与所给的陈述直接有关,即从陈述中直接推出的。另外要注意,题中给出的陈述有的合乎常理,有的可能不太合乎常理,但值得提醒的是,这段陈述仅在这次考试中被假定为正确,不容置疑,因此你不要简单地对试题所述事实的正误提出怀疑,也不要以你自己具备的这方面知识进行判断得出答案,而完全忽视试题内容陈述的事实。一、结论型这是最常见的题型,考生要根据题干中所给条件,合理准确地推出结论或者排除掉不正确的结论。注意题中所给条件的正确性是不容置疑的。此类试题的提问方式包括:(1)“下述哪项最能概括上文的主要观点?”(2)“从上文可推出以下哪个结论?”(3)“以下哪项,作为结论从上述题干中推出最为恰当?”(4)“如果上述断定是真的,以下哪项也一定是真的?”(5)“如果上述断定是真的,那么除了以下哪项,其余的断定也必定是真的?”(6)由此可以推出( )。例1. 一定的经济发展水平,只能支持一定数量和质量的人口,因而物质资料的生产和人口增长必须协调发展。人作为生产者、消费者,其数量和质量必须与生产资料的质与量、消费品的结构与数量,以及资金的数量与投资结构等相适应。由上可以推出( )。A.目前中国人口数量与其经济发展水平已不相适应B.人既是生产者,又是消费者,但生产出的价值远大于消费掉的C.提高了人的数量和质量,经济就会发展D.当人的增长数量超过经济发展水平时,人的消费质量就会下降【答案及解析】 D 一定的经济发展水平只能支撑一定数量和质量的人口,所以当人的数量过多时,单个个体的消费水平就会下降,故选D。二、前提型前提型的题型特点是所给题干只给出一个前提和结论,明显缺少其他前提,要求考生找出最恰当的、能够正确完成题干结论的条件。此类试题的提问方式包括:(1)“上述陈述隐含着下列哪项前提?”(2)“以下各项都可能是上述论证所假设的,除了”(3)“上述论断是建立在以下哪项假设的基础上?”(4)“上述推论基于以下哪项假设?”例1. 最受欢迎的电视广告中有一部分是滑稽广告,但作为广告技巧来说,滑稽正是其不利之处。研究表明,虽说很多滑稽广告的观众都能很生动地回忆起这些广告,但很少有人记住被推销的商品名称。因此,不管滑稽广告多么有趣,多么赏心悦目,其增加销售量的能力值得怀疑。上文的假设条件是哪一个?( )A.在观众眼里,滑稽广告降低了商品信誉B.滑稽广告虽然可看性强,但常常不如严肃的广告那样容易被人记住C.不能使商品提高知名度的广告是不能促进销售量的增加的D.对滑稽广告疏远的观众可能和欣赏它的观众一样多【答案及解析】 C 题干推理过程是,滑稽广告使人不能记住商品名称,所以滑稽广告不能增加销售量。这里显然缺乏一个前提,即商品名称能否被记住与销售量的增减有关系。故选C。判断推理是公务员行测考试五大模块之一,近年来出题数量呈现递增的趋势,在2011年的国家公务考试中,一共考了135道题,其中判断推理占到40道题;2011年4月24日全国19省联考,120道题中判断推理考查了30道题,因此,这一模块应该引起考生足够的重视。判断推理一般是由图形推理,逻辑判断,定义判断,类比推理这四种题型组成,其中逻辑判断是考生在复习过程中感觉最棘手的一部分,也是考试中最易失分的一种题型。以下笔者将对逻辑判断进行系统性的讲解。真假推理类题目是逻辑判断中较为常见的一种题型,对于真假推理型题目我们的解题思路是:首先找矛盾,关键看其余。那现在的问题就是什么样的命题叫做矛盾命题,如果能找到矛盾,接下来的问题就都迎刃而解了。对于矛盾命题考生朋友掌握如下四对矛盾命题即可。(一)某个是 - 某个不是比如说李四及格了- 李四不及格,正好是某个是 - 某个不是的形式,那么这就是一对矛盾命题。笔者将结合下面的例题进行详细的讲解。例1(2009年河北92)国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房上写着:这间房子里有狮子。第二间房门上写着:公主在第一间房子里。第三间房门上写着:这间房子里有狮子。其实这三句话中,只有一句话是真的。据此可以推断A. 公主在第一间房子里B. 公主在第二间房子里C. 公主在第三间房子里D. 三间房子里关的都是狮子1.C解析第一间房上写着:这间房子里有狮子。就是说:公主不在第一间房间,与第二间房门上写着:公主在第一间房子里。是矛盾的。题干已知只有一句话是真的,那这个真的肯定存在于矛盾命题之间,按照我们的思路:首先找矛盾,关键看其余,由此推出第三间房门写的肯定是假话,这间房子里有狮子是假的,真的就是:这间房子里没狮子,也就是说这间房子里有公主,因此选择C选项。(二)所有都是 - 有些不是比如说所有同学都是团员- 有些同学不是团员,恰好是所有都是 - 有些不是的形式,因此这就是一对矛盾命题。例2(2006年江苏A56)张三到某店买巧克力,店主领他看四个箱子,每个箱子上都写了句话。第一个箱子:所有箱子中都有荔枝。第二个箱子:本箱中有苹果。第三个箱子:本箱中没有巧克力。第四个箱子:有些箱子中没有荔枝。店主对张三说:四句话中只有一句真话,您看巧克力在哪个箱子里?请替张三选择一个正确答案。A.巧克力在第一个箱子里 B.巧克力在第二个箱子里C.巧克力在第三个箱子里 D.巧克力在第四个箱子里2.C解析第一个箱子的话和第四个箱子的话是矛盾的,题目已知四句话中只有一句是真话,那么这个真的肯定存在于矛盾命题之间,因此剩下的两个命题肯定是假的,第三个箱子:本箱中没有巧克力这句话是假的,真的就是本箱中有巧克力,所以选择C选项。总之,在真假推理类题目,华图网校专家建议大家:首先找矛盾,关键看其余。矛盾找到了,我们只能知道互为矛盾的两个命题永远是一真一假,但是谁真谁假我们是不知道的,这时看剩下的,其余命题的真假我们是知道的,这时从剩下命题入手就可以进行推理了。本文阐述了两对矛盾命题,希望考生日后多加练习,在做题的过程反复强化做题思路,实战与技巧结合使用才能达到快速有效之解题的目标。翻译推理是每次考试的必考内容,特别是逆否等价命题是所有题目的基础,因此一定要加强对该模块的复习力度!翻译推理顾名思义先翻译后推理,第一步翻译的意思就是把题干中的语言翻译成逻辑语言,第二步就是根据逻辑推理方法进行推理即可;因此这类题目就考察两个内容翻译和推理。一、题型判断题干中含有关联词即可二、基本知识点1.翻译“前推后” 如果。那么。例句:如果天下雨,那么地就湿 天下雨地湿“后推前” 只有。才。例句:只有勤奋,才能成功 成功勤奋2.推理逆否等价命题 PQ等价于 -Q-P三、例题分析【例题一】有人对“不到长城非好汉”这句名言的理解是:“如果不到长城,就不是好汉。”假定这种理解为真,则下列哪项判断必然为真( )A.只要到了长城,他就一定是好汉B.如果是好汉,那么他一定到过长城C.只有好汉,才到过长城D.不是好汉,不到长城解析:1、判断题型:含有关联词2、翻译 长城好汉3、推理 4、翻译四个选项,与等价命题一样的即为答案A.长城好汉 B.好汉长城 C.长城好汉 D.长城好汉5、答案:B【例题二】如果某人是杀人犯,那么案发时他在现场。因此,我们可以推知()。A. 张三案发时在现场,所以张三是杀人犯B.李四不是杀人犯,所以李四案发时不在现场C.王五案发时不在现场,所以王五不是杀人犯D.赵六不在案发现场,所以赵六是杀人犯解析:1、判断题型:含有关联词2、翻译 杀人犯在现场3、推理 在现场杀人犯4、翻译四个选项,与等价命题一样的即为答案5、答案:C【例题三】有关专家指出,月饼高糖、高热量,不仅不利于身体健康,甚至演变成了“健康杀手”。月饼要想成为一种健康食品,关键是要从工艺和配料方面进行改良,如果不能从工艺和配料方面进行改良,口味再好,也不能符合现代人对营养方面的需求:由此不能推出的是:( )A.只要从工艺和配料方面改良了月饼,即使口味不好,也能符合现代人对营养方面的需求B.只有从工艺和配料方面改良了月饼,才能符合现代人对营养方面的需求C.如果月饼符合了现代人对营养方面的要求,说明一定从工艺和配料方面进行了改良D.没有从工艺和配料方面改良月饼,却能符合现代人对营养方面要求的情况是不可能存在的解析:1、判断题型:含有关联词2、翻译 改良需求3、推理 需求改良4、翻译四个选项,与等价命题不一样的即为答案A. 改良需求 B. 需求改良 C. 需求改良 D. (-改良需求)不符合题干5、答案:A【例题四】在由发展中国向经济发达国家前进的过程中,大量资本支持是必不可少的条件,而高储率是获得大量资本的必要条件。就目前来说,中国正处于经济起飞时期,因此,储蓄率高是当前经济发展中的一种正常而合理的现象。由此可以推出( )A.有了大量的资本支持,就可以实现由发展中国向发达国家的跨越B.有了高储蓄率,就可以获得大量的资本支持C.如果没有获得大量的资本支持,说明储蓄率不高D.如果没有高储蓄率,就不能实现向发达国家的转变解析:1、判断题型:含有关联词2、翻译 前进资本 资本高储率3、推理 资本前进 高储率资本4、翻译四个选项,与等价命题一样的即为答案A. 资本前进 B. 高储率资本 C. 资本高储率 D. 高储率-前进5、答案:D(鉴于高储率资本;资本前进;递推推理可以得到D)公务员行测中真假推理类题目是考试中比较为常见的一种题型,考生对此类题目一定要做到熟练掌握。对于行测中的真假推理型题目,考生应该有的思路是首先找矛盾,但是找到矛盾之后我们只能知道互为矛盾的两个命题肯定是一真一假,但是谁真谁假我们是不知道的,这时候我们说看剩下的,剩下命题的真假我们是知道的,这时就可以从确定的信息进行推理了,所以总的来说我们的思路是:首先找矛盾,关键看其余。那现在的问题就是什么样的命题叫做矛盾命题呢,如果能找到矛盾,接下来的问题就都迎刃而解了。对于矛盾命题考生朋友掌握如下四对矛盾命题即可。某个是 某个不是比如说张三及格了 张三不及格,正好是“某个是 某个不是”的形式,那么这就是一对矛盾命题。笔者将结合下面的例题进行详细的讲解。例1、甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话只有一句是真的,那么会游泳的是( )(2008年北京省公务员考试行测第35题)A、甲B、乙C、丙D、无法判断解析:甲和丙说的话是矛盾,题目已知只有一句话是真的,那么这个真的肯定存在于矛盾命题之间,所以乙说的话肯定是假话,乙说:我不会,是假的,真的就是乙会。因此会游泳的是乙,选择B选项。例2、国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房上写着:“这间房子里有狮子。”第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”其实这三句话中,只有一句话是真的。(2009年河北公务员考试行测第92题)据此可以推断( )A. 公主在第一间房子里B. 公主在第二间房子里C. 公主在第三间房子里D. 三间房子里关的都是狮子解析:第一间房上写着:“这间房子里有狮子。”就是说:公主不在第一间房间,与第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”是矛盾的。题干已知只有一句话是真的,那这个真的肯定存在于矛盾命题之间,由此推出第三间房门写的肯定是假话,这间房子里有狮子是假的,真的就是:这间房子里没狮子,也就是说这间房子里有公主,因此选择C选项。这是考生要掌握的第一对矛盾命题,希望考生朋友们通过练习对这对矛盾命题做到熟练掌握。矛盾命题找到了,通过剩下的命题我们来寻求真的,事实是什么,进而推理即可得到答案。解削弱题型的关键是首先应明确原文的推理主线是什么,即什么是前提(因)、什么是结论(果),明确“推理主线:前提结论”之后,寻找削弱的基本方向可以是针对前提、结论和论证本身。但是,在实际解题过程当中,这种分类方法过于笼统,并不能很好的把削弱方法界定清楚,所以,根据胡老师及华图教育判断推理教研室老师们长期的教学经验和实践总结,把削弱方法划分为五类:他因削弱、否因削弱、反例削弱、因果倒置、以偏概全。这五类方法虽然没有涵盖所有削弱方法,但是它们是最为常见的、可以快速掌握、可以清晰界定清楚的削弱方法,因此,是解答削弱题型的重要基础。下面是针对这五种削弱方法,分别对其削弱的本质进行分析,并辅以真题实例来讲解。一、他因削弱推理主线AB,他因反驳:CB【例】在疟疾流行地区,许多人多次感染疟疾后,对此病产生免疫力。很明显,感染一次疟疾后人的免疫系统仅受到轻微的激活;而多次感染疟疾,与疟原虫接触,可产生有效的免疫反应,使人免于患疟疾。以下哪项如果为真,最能削弱上述结论?A疟疾病人由于体质的严重消耗,极易同时感染其他疾病。B有几种不同类型的疟疾,身体对某一种疟原虫的免疫反应并不

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论