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文档简介
1、 库存现金限额是单位用于零星开支允许留存现金的最高数额。2、 应收票据贴现企业将持有的未到期的票据转让给银行,由银行按票据的到期值扣除贴现日至到期日的利息后,将余额付给企业的融资行为,是企业与银行就票据权利所作的一种转让。3、 权益性投资企业通过投资取得被投资企业的股权,主要包括购入普通股票和直接以实物资产或无形资产进行权益性投资。4、 开办费企业在筹建期间除计入有关投资项目以外所发生的各种费用支出。5、 信用债券企业单凭自身的食用程度而发行的债券。6、 会计差错指在进行会计核算时,由于确认、计量、记录等方面出现的错误。7、 现金等价物企业持有的期限短、流动性强、易于转换为已知金额现金、价值变动风险很小的投资。如购入至出售、持有时间不超过3个月的债券投资。8、 资产负债表日后事项自年度资产负债表日至财务会计报告批准报出日之间发生的需要调整或说明的事项。9、 混合投资同时兼有债权和股权性质的投资,如购买可转换债券。10、 备用金企业财会部门预付给所属报帐单位或内部有关部门用于日常零星开支的备用现金,又称业务周转金。11、 或有负债企业对尚未确定的未来事项可能承担的债务。12、 毛利率法根据企业本期实际销售额与上期或本期计划毛利率匡算本期销售毛利,据以计算本期发出存货成本和期末结存货成本的方法。13、 永久性差异由于会计税前利润与应纳税所得额之间的计算口径不一致而产生的差异。14、 工资总额企业在一定时期内付给工人的全部劳动报酬。15、 未来适用法对某项交易或事项变更会计政策时,新的会计政策适用于变更当期及未来期间发生的交易或事项的方法。16、 债权性投资以债权人的身分对外投资。或指通过投资取得被投资企业的债权。17、 应付税款法核算所得税的一种方法,它将按纳税所得额计算的应交所得税全部作为当期的所得税费用处理。18、 会计确认原则-确认是将符合会计要素定义及满足确认标准的事项纳入会计报表的过程,它回答哪些信息,在何时列入哪些一张会计报表中的哪一项目。19、 相关性原则-指提供信息与报表使用者所要达到的目的相关。20、 存货-是指企业在生产经营过程为了销售或耗用而持有的各种有形资产。包括各种原材料,辅助材料,包装物,低值易耗品,委托加工材料,要产品,产成品和商品等。21、 成本与市价孰低法:期末(中期末或年度终了)将短期证券投资的成本与市价相比较,将低者作为有价证券的期末价值并列示于资产负债表。22、 成本与可变现净值孰低法-:是指期末存货按照成本与可变现净值两者之中较低者计价的方法,当期末存货的成本比可变现净值低时,按成本计价,当存货的可变现净值比成本低时,按可变现净值计价。21、长期债权投资:是指企业购入的在一年内(不含一年)不能变现的或不准备随时变现的债券和其他债权投资。23、 固定资产:是指企业生产经营过程中的重要劳动资料,具体指使用年限较长、单位价值较高,并在使用过程中保持原有实物形态的资产。24、 固定资产折旧-是指固定资产由于损耗而减少的价值。25、 会计报表附注-为了使会计报表使用者理解会计报表的内容而对会计报表的编制基础、编制依据、编制原则和方法以及主要项目等所作的解。26、 售价金额核算法-是以售价金额反映商品增减变动及结存情况的核算方法,这种方法又称“售价记账,实物负责制”,它是将商品核算方法与商品业管理制度相结合的核算制度。27、 抵押债券-指以特定资产作为抵押而发行的债券。28、追溯调整法-是指对某项交易或事项变更会计政策时,如同该交易或事项初次发生时就开始采用新的会计政策,并以此相关项目进行调整事项两类.简答:1、 企业为什么会发生坏账?会计上如何确认坏账损失?答:坏账是企业无法收回的应收账款。商业信用的发展为企业之间的商品交易提供了条件。但由于市场竞争的激烈或其他原因,少数企业会面临财务困难甚至破产清算,其债权人的应收账款或多或少会收不回来,坏账由此产生。我国现行制度规定,将应收账款确认为坏账应符合下列条件之一:A:债务人破产,依照破产清算程序偿债后,企业确实无法追回的部分;B:债务人死亡,既几、财产可供清偿,又无义务承担人,企业确实无法追回的部分;C:债务人逾期未履行偿债义务超过3年,企业确实不能收回的应收账款。2、 货币资金的内部控制制度包括哪些主要内容?答:货币资金的内部控制是在分工基础上建立起来的一种相互制约的管理体系,主要包括货币资金的授权批准控制,即货币资金的收付是否经过授权,是否有合理的审批程序;职务分离控制,不相容职务应明确分理,以便相互牵制;凭证稽核控制,对涉及货币资金收付的原始凭证、记账凭证要进行审查与核对,出纳员、记账人员要分开;定期盘点与核对控制,定期进行实物盘点,并进行账账、账实核对。3、 应付账款与应付票据有何不同?答:两者都是由于交易而引起的负债,都属于流动负债,但应付账款是尚未结清的债务,而应付票据是一种期票,是延期付款的证明,有承诺付款的票据作为凭据。4、 企业计算所得税为什么不能直接以会计利润作为纳税依据?答:会计利润是按照会计准则和会计制度核算的。由于会计准则和税法两者的目的不同,对资产、负债、收益、费用等的确认时间和范围也不同,从而导致税前会计利润与应纳税所得额之间产生差异。计算所得额必须以税法为准,故不能直接以会计利润为纳税依据,应将其调整为纳税所得额,据此计算所得税。5、 简述现金折扣条件下,分别用总价法、净价法核算应收账款有哪些不同?答:(1)、两者确认现金折扣的时间不同。采用总价法,现金折扣只有客户在折扣期内付款时才确认;净价法把客户取得现金折扣视作一种正常现象,现金折扣在应收账款发生时就确认。(2)、两者对应收账款发生时的入账金额的确认方法不同。总价法按未扣除现折扣的金额(即原发票金额)作为应收账款的入账金额;净价法将扣除现金折扣后的金额作为应收账款的入账金额。(3)、两者对现金折扣的会计处理不同。总价法将给顾客的现金折扣作为理财费用,增加企业的财务费用处理;净价法将给顾客的现金折扣直接冲减了销售收入,顾客超过折扣期付款,企业因此多收入的金额视为企业提供信贷的收入,作减少企业的财务费用处理。6、 简述或有负债的会计处理方法。答:或有负债不符合负债的确认条件,会计上不予确认,但或有负债如果符合某些条件,会计上应予披露。披露的原则是是:极小可能导致经济利益流出企业的或有负债,一般不予披露;对经常发生或对企业财务状况或经营成果有较大影响的或有负债,即使其导致经济利益流出的可能性极小,也应予披露。披露的内容包括形成原因、预计产生的财务影响等。7、 简述销售商品收入的确认条件。答:(1)、企业已将商品所有权上的主要风险和报酬转移给购货方。(2)、企业既没有保留通常与所有权相联系继续管理权,也没有对已售出的商品实施控制。(3)、与商品交易相关的经济利益能够流入企业。(4)、相关的收入和成本能够可靠计量。8、 简述应付福利费与公益金的异同。答:两者相同:都属于企业职工福利基金。不同:性质不同,应付福利费属于企业对职工的负债,公益金属于所有者权益;来源不同,应付福利费从成本费用中提取公益金从企业净利润中形成。用途不同,前者用于职工个人福利方面的支出,后者用于集体福利设施的支出。9、 企业销售商品时,营业收入确认的具体条件是什么?企业已将商品所有权上的主要风险和报酬转移给购货方。企业在商品发出以后,如果继续承担商品减值、毁损造成的损失,并享有商品增值形成的收益,说明该商品所有权上的风险和报酬并未转移,不能确认营业收入。只有在企业不再承担商品贬值、毁损造成的损失,也不分享商品增值形成的收益时,可以认为已将商品所有权上的主要风险和报酬转移给购货方,才可以确认营业收入。这是确认营业收入的必要条件。企业既没有保留通常与所有权联系的继续管理权,也没有对已售出的商品实施控制。企业将商品所有权上的主要风险和报酬转移购货方以后,如果仍将对该商品具有管理或控制权,购买方不能随意处置该商品,则不能确认营业收入。只有在企业放弃了对该商品的继续管理权和控制权,才能确认为营火业收入。与商品交易相关的经济利益能够流入企业。这里的“经济利益”是指与销售商品货款有关的现金及能转化为现金的非现金资产。如果有证据表明与商品交易相关的经济利益不能够流入我企业即使其他条件具备,也不应确认营业收入。相关的收入和成本能够可靠地计量。如果企业销售商品的售价不能可靠地计量,则无法确认营业收入。同样,如果与其相关的成本不能可靠地计量,则无法按照配比原则计算利润,也不能确认营业收入。只有在商品的售价和成本均能够可靠地计量的情况下,才能确认营业收入。什么是是售价金额核算法?其基本内容和适用范围如何?售价金额金额核算法,是指以售价金额反映商品增减变动及结存情况的核算方法。这种方法又称“售价记账,实物负债制”,它是将商品核算方法与商品管理制度相结合的核算制度,其基本内容;(1)“库存商品”明细账按实物负责人设置,“库存商品”总账与明细账一律按商品售价记账。(2)设置“商品成本差异”调整账户,反映商品售价与进价之间的差额。“商品成本差异”明细账也按实物负责人设置。(3)建立和健全商品和购进、销售、定价、盘点、损耗及差错管理制度和方法。(4)商品销售后,按一定方法计算已销商品的进价,并根据已俏商品的售价及已销商品进销差价计算已销商品的进价成本。售价金金额额核算法一般适用零售的日用工业品等商品。12、现金管理制度的主要内容有哪些?(1)规定现金使用范围。主要用于支付职工个人的工资、奖金、津贴、抚恤金、丧葬补助费、劳保福利、个人的科学技术、文化艺术、体育等等奖金、出差人员的差旅费,向个人收购农副产品和其他其他物资款以及结算起点以下的零星支出等。(2)规定了库存现金限额及送存银行的期限。库存限额由企业的开户银行根据实际需要核定;送存银行期限一般在当日必须送存。(3)规定不准坐支现金,即不得将单位收入的现金不通过银行直接用于本单位的支出。(4)不准携带大量现金外出采购。(5)现金管理上应严格遵守“管账不管钱,管钱不管账,钱账分开管理“的原则,配备专职出纳员。同时规定库存现金不得“白条顶库”,不准保留外公款,不用准用银行账户代其他单位和个人存取现金,不准套取现金,不准将公款私存等。13应收票据贴现的特点有?为什么说贴现的带追索权的应收票据是一种或有负债?票据贴现应办理背书手续,即持票人在票据背面签章注明被背书人;要根据贴现和贴现率计算贴现息以及贴现净额;贴现企业可能因此而承担连带付款责任.对于整容追索权的应收票据贴现,当出票人不按期付款时,银行有权向申请贴现的企业追索.因此,应收票据贴现时,贴现企业承担着潜在的债务,这种债务可能发生也可能不发生,具体应视票据到期时付款方是否及时足额付款。会计上将这种潜在的债务称为或有负债。14、什么是数量进价金额核算法?简要说明其内容。数量进价金额核算法,是指同时以数量和进价金额反映商品增减变动及结存情况的核算方法。其基本内容包括:(1)“库存商品”总账以商品进价反映商品的增减变动及结存情况。(2)“库存商品”账户一般按商品种类、品名、规格及存放地点等设置明细账户,并以数量和进价金额反映商品的增减变动及结存情况。(3)商品品种较多时,在“库存商品”总账与“库存商品”明细账之间按商品的大类设置“库存商品”类目账,又称二级账,它只按进价金额反映商品的增减变动及其结存情况。(4)按商品品名、规格等由仓库设置商品保管账,反映商品的增减变动及顷结存数量,并定期与“库存商品”明细账进行核对。15、长期股权投资核算的成本法与权益法有何异同?长期股权投资核算的成本法是指长期股权投资以取得股权时的成本计价;其后,除了投资企业追加投资,收回投资等情形,长期股权投资的账面价值一般保持不变。权益法是指投资最初以投资成本计价,以后根据投资企业享有被投资单位所有者权益份额的变动对投资的账面价值进行调整。两者的相同点:长期股权投资发生时,均按投资成本记账;所确认的投资收益,均限于获得的投资后被投资单位产生的累计净利润的分配额。不同点:一是成本法下,长期投资的账面金额不受被除数投资单位权益变动的影响,权益法则相反。如被除数投资单位发生盈亏时,权益法要按所占被除数投资单位的持股比例计算投资收益可损失,并相应调整增加可减少长期股权投资的账面价值。二是对被投资单位分派的现金股利或利润,成本法下确认为投资收益;权益法下同冲减长期股权投资的账面价值。三是权益法下要求核算股权投资差额,成本法则无此要求。16、固定资产折旧如何进行会计处理?为了进行计提折旧的总分类核算,企业应按月根据固定资产计提折旧的范围和采用的折旧计算方法,编制固定资产折旧计算表。固定资产折旧计算表反映各个使用单位各类固定资产的当月应计提的折旧额。采用个别折旧方式,各项固定资产当月按月应计提的折旧额,可以根据该项固定资产上月计提的折旧额,加上上月开始使用的固定资产应计提折旧额,减去上月停用的固定资产应计提折旧额计算。企业计提的固定资产折旧,应按用途进行分配,借记“制造费用”、“管理费用”、“经营费用”、“其他业务支出”以及“在建工程”等账户,贷记“累计折旧”账户。17、无形资产摊销与固定资产折旧的区别是什么?无形资产的摊销和固定资产的折旧,都是通过一定方法将自身价值转移到产品中去。但因为无形资产是无物实体的长期资产,其价值转移采用不同于固定资产折旧的方法。二者的主要区别是:(1)无形资产一般采用分期等式逻辑额摊销法,不同于固定资产使用平均年限法、年数总和法、双倍余额递减法等多种折旧方法;(2)无形资产的摊销直接冲减“无形资产”账户的记录,无需像固定资产折旧通过“累计折旧”备抵账户,调整固定资产账面原值;(3)固定资产折旧期满或报废时仍有残值;而无形资产是无实体资产,其摊销期满后无残值。18、简述长期待摊费用的含义及其核算规则?长期待摊费用是指企业已经支出,但摊销期限在1年以上的各项费用,包括固定资产大修理支出、租入固定资产的改良支出等。应当由本期负担的借款利息、租金等,不得作为长期待摊费用处理。长期待摊费用应当单独核算,在费用项目的受益期限内分期平均摊销。大修理费用采用待摊方式的,应当将发生大修理费用在下一次大修理前平均摊销;租入固定资产改良支出应当在租凭期限预计可使用年限两者孰短期的期限内平均摊销,摊销时记入制造费用、营业费用、管理费用等科目;其他长期待摊费用应当在受益期内平均摊销。股份有限公司委托其他单位发行股票支付的手续费或佣金等相关费用,减去股票发行冻结期间的利息收入后的余额,从发行股票的溢价中不够抵消的,或者无溢价的,若金额较小,直接计入当期损益;若金额较大,可作为长期待摊费用,在不超过2年的期限内平均摊销,计入损益。除购置和建造固定资产以外,所有筹建期间所发生的费用,先在长期待摊费用中归集,待企业开始生产经营当月起一次计入开始生产经营当期的损益。如果长期待摊的费用项目不能使以后会计期间受益的,应当将尚未摊销的该项目的摊余值全部转入当期损益。19、什么是永久性差异;其表现主要有哪些?永久性差异是指由于会计税前利润与应纳税所得额之间的计算口径不一致产生的差异。这种差异的特征是只在当期发生,并不在以后各期转回,即只对当期应纳税所得额的计算有影响,但并不影响以后各期应纳税所得额的计算。永久性差异主要有几种表现:(1)会计核算中已计入当期利润,但所得税法规定不作为纳税所得。例如,企业购买国债取得的利息收入,在会计核算中作为投资收益计入了当期会计税前利润;而得税法规定国债利息收入免征所得税,不必计入应纳税所得额。企业应从会计税前利润中扣除上述差异,计算应纳税所得额。(2)某些费用或支出,会计上已从利润总额中扣除,但所得税法规定不得在税前抵减应纳税所得额。例如,企业违法经营被处以的罚款和被除数没收财物的损失以及非公益性赞助支出等,在会计核算中作为营业外支出抵减了会计税前利润,但所得税法不允许将其在税前扣除;又如,超过所得税法规定的计税工标准以及业务招待费标准的支出等,在会计核算中作为费用抵减了会计税前利润,但所得税法不允许将其在税前扣除。企业应在会计税前利润的基础上,补加上述差异,计算应纳税所得额。20、我国对现金流量如何分类?我国的现金流量表将现金流量分为三类:一是经营活动产生的现金流量。经营活动是指企业投资活动和筹资活动以外的所有交易和事项,销售商品、提供劳务、收到税费退还等所产生的现金流入,购买商品、接受劳务供应、支付工资、交纳税款等产生的现金流出是经营活动现金流量的主要内容。二是投资活动产生的现金流量。投资活动是指企业长期资产的购建和不包括现金等价物在内的投资及其处置活动,收回投资、分得现金股利或利润所产生的现金流入,购建固定资产、无形资产或其他长期资产,进行股权或债权性投资所形成的现金流出是投资活动现金流量的主要内容。三是筹资活动产生的现金流量。筹资活动是指导致企业资本及债务规模和构成发生变化的活动,发行债券或股票、增加借款等所产生的现金收入,偿还借款本息、分配利润等形成的现金流出是筹资活动现金流量的主要内容。21、为什么要编制现金流量表?现金流量表是综合反映企业一定会计期间现金流入、流出情况以及现金总额的增减变动情况的报表。企业的现金对任何信息使用者都是一个很重要的信息。企业没有足够的现金,其支付能力、偿债能力就不强。这不仅不能满足日常经营资金周转的需要,无法支付投资者现金利润;更重要的是,到期债务不能偿付,会危及企业的持续经营。企业获取现金的能力不强,同样影响企业的发展。现金流量的信息,资产负债表、利润表都无法提供。这需要另行编制一张报表,以满足信息使用者关注企业现金流量的信息的需要。现金流量表的作用如下:(1)反映企业的现金流是评价企业产生未来现金净流量的能力。(2)评价企业偿还债务、支付投资利润的能力,谨慎判断企业财务状况。(3)分析净收益与现金流量间的差异,并解释差异产生的原因。(4)通过对现金投资与融资,非现金投资与融资的分析,全面了解企业的财务状况。22、会计报表附注的主要内容是什么?不符合会计核算基本前提的说明;重要会计政策和会计估计的说明;重要会计政策和会计估计变更说明,以及重大会计差错更正说明;或有事项和资产负债表的披露;关联方关系及其交易的披露;重要资产转让及其出售的说明;企业合并、分立的说明;会计报表中重要项目的说明;收入;所得税的会计处理方法;合并会计报表的说明;有助于理解和分析会计报表需要说明的其他事项。23、简述预计负债与一般负债的异同?预计负债是由或有负债转化来的,但必须同时具备三个条件.预计负债与一般负债的相同点:两者都是企业过去的交易、事项形成的现时义务。不同点:两者导致经济利益流出企业的可能性不同。预计负债导致经济利益流出企业的可能性尚未达到基本确定(可能性大于95%。小于100%)的程度,金额往往需要估计。故应在资产负债表上应单独反映。28、 简述企业净利润分配的一般程序?企业本年实现的净利润加上年初未分配利润(或减去以前年度发生的、尚未弥补的亏损)即为可供分配的利润。企业利润分配的顺序如下:(1)提取法定盈余公积。法定盈余公积按照本年实现净利润的一定比例提取,股份制企业按公司法规定按净利润的10%提取。(2)提取法定益金。股份制企业按照本年实现净利润的5%10%提取法定公益金。企业提取的法定公益金用于企业的集体福利设施。可供分配利润减去提取的法定盈余公积、公益金后,可供投资者分配的利润。可供投资者分配的利润,按下面顺序分配:应付优先股股利;提取任意盈余公积;应付普通股股利:转作资本的普通股股利。1、 某企业甲材料的购进、发出和结存情况如下:日期 摘要 数量 单价 金额3-1 期初结存 2000 10 200003-10 购进 5000 11 550003-15 发出 4000 3-18 购进 6000 12 720003-26 发出 7000 3-29 购进 3000 14 42000要求:分别用先进先出法、后进先出法和加权平均法计算该月发出材料的成本。解:(1)、先进先出法下发出材料的成本=2000*10+2000*11+3000*11+4000*12=123000(2)、后进后出法下发出材料的成本=6000*12+1000*11+4000*11=127000元(3)、加权平均单价=(20000+55000+72000+42000)/(2000+5000+6000+3000)=11.81元发出材料的成本=(4000+7000)*11.81=129910元2、 根据下列业务编制会计分录:(1)、购进工程用材料一批,材料款80000元,增值税12600元,运费4720元,款项以支票支付。(2)、上月已将一批原材料委托A企业加工,材料的实际成本是10000元。本月支付加工费3000元,增值税510元,款项以支票支付,材料加工完成验收入库。(3)、计提尚未完工的某项工程的借款利息60000元。(4)、1998年1月2日购入C公司发行的3年期、年利率6%的债券,债券面值为80000元,每年付息一次,购入价格为65000元,另支付手续费500元,全部款项均以银行存款支付。(5)、以现金发放本月退休人员工资8500元。(6)、以一批原材料投资于T公司,材料的账面使贪价值40000元,公允价值50000元,增值税税率17%。(7)、结转固定资产清理净收益28000元。(8)、经股东大会决议,分配股票股利100万元,股票股利的面值总额80万元。(9)、计提工会经费35000元。(10)、F公司按法定程序以收购本公司股票的方式减少注册资本100万元,股票的面值为每股1元,共收回100万股,收购价为每股12元,全部款项以银行存款支付。解:(1)、借:工程物资97320贷:银行存款97320(2)、借:委托加工存货3000应交税金-应交增值税(进项税额)510贷:银行存款3510借:原材料13000贷:委托加工存货13000(3)、借:在建工程60000贷:长期借款60000(4)、借:长期债权投资-债券投资(面值)80000财务费用500贷:长期债权投资-债券投资(溢折价)15000银行存款65500(5)、借:管理费用8500贷:现金8500(6)、借:长期股权投资58500贷:原材料40000应交税金-应交增值税(销项税额)8500资本公积10000(7)、借:固定资产清理28000贷:营业外收入28000(8)、借:利润分配-转作股本的普通股股利1000000贷:股本800000资本公积200000(9)、借:管理费用35000贷:其他应付款35000(10)、借:股本1000000资本公积-股本溢价11000000贷:银行存款120000003、 K公司1998年年初以货币资金350万元购买T公司发行的股票,占T公司股本总额的70%。T公司当年实现利润80万元,宣告从中支付现金股利30万元,同时接受外商捐赠资产20万元,1999年发生亏损50万元。要求,编制K公司1998、1999年会计分录。解:1998年:借:长期股权投资-股票投资(投资成本)3500000贷:银行存款3500000借:长期股权投资-股票投资(损益调整)560000贷:投资收益560000借:应收股利210000贷:长期股权投资-股票投资(损益调整)210000借:长期股权投资-股票投资(投资准备)93800贷:资本公积938001999年:借:投资收益350000贷:长期股权投资-股票投资(损益调整)3500004、 对A公司(一般纳税人)发生的下列经济业务编制会计分录:(1)、存出投资款200万元。(2)、计提存货跌价准备35000元。(3)、应付K公司账款60万元,现A公司发生财务困难不能偿还。经协商由A公司用存货抵债。抵债存货公允使价值40万元,账面成本45万元,已提减值准备3万元。(4)、出售一项专利,收入50万元已存入银行。该项专利的账面摊余价值30万元;营业税率5%。(5)、年初进行长期股权投资发生股权投资差额(借方发生额)80万元,规定按10年分摊。(6)、收入某公司支付的违约金15000元存入银行。(7)、按医务人员的工计提福利费3000元。(8)、收回去年已恰逢为坏账(采用备抵法核算)的应收账款30000元。(9)、经批准,用法定盈余公积100000元弥补亏损。(10)、购入需要安装的设备一台,买价10000元,增值税1700元、运输费500元、安装费1000元,全部款项已网银行存款支付。设备已安装完毕并交付使用。解:(1)、借:其他货币资金2000000贷:银行存款2000000(2)、借:管理费用35000贷:存货跌价准备35000(3)、借:应付账款600000存货跌价准备30000贷:库存商品450000应交税金-应交增值税(销项税额)68000资本公积112000(4)、借:银行存款500000贷:无形资产300000应交税金-应交营业税25000营业外收入175000(5)、借:投资收益80000贷:长期股权投资-股票投资(股权投资差额)80000(6)、借:银行存款15000贷:营业外收入15000(7)、借:管理费用3000贷:应付福利费3000(8)、借:银行存款30000贷:应收账款30000同时,借:应收账款30000贷:坏账准备30000(9)、借:盈余公积-法定盈余公积100000贷:利润分配其他转入100000(10)、借:固定资产13200贷:银行存款132005、甲存货年初结存数量3000件,结存金额8700元。1月份的进货情况如下:日期单价数量(件)金额9日3。1041001271012日3.2060001920020日3.3045001485026日3.40180061201月10日、13日是、25日分别销售甲存货2500件、5500件、7000件。要求:采用下列方法分别计算甲存货本年1月的销售成本、期末结存金额。加权平均法、先进先出法、后进后出法解:(1)、加权平均法下:加权平均单价=(8700+12710+19200+14850+6120)/(3000+4100+6000+4500+1800)=3.1742元甲存货本期销售成本=15000*3.1742=47613元甲存货期末结存金额=(8700+12710+19200+14850+6120)-47613=13967元(2)、先进先出法下:甲存货本期销售成本=8700+12710+19200+1900*3.3=46880元甲存货期末结存金额=2600*3.3+6120=14700元(3)、后进先出法下“甲存货本期销售成本=6120+14850+19200+2700*3.1=48540元甲存货期末结存金额=8700+1400*301=13040元5、 A公司于2003年7月26日销售商品一批,售价600000元,增值税102000元,收到购货单位签发并承兑的商业汇票一张,面值702000元,期限6个月,不带息。9月26日是,公司持该商业汇票向银行申请贴现,贴现率为3%,带追索权。要求:按下列情况,计算或编制A公司适当的会计分录:(1)、收到商业汇票;(2)、计算该商业汇票的贴现息和贴现净额;(3)、将该商业汇票贴现(4)、2003年12月底,得知付款人财务困难,即将到期的商业汇票估计无法支付。(5)该汇票到期时遭到退票,贴现银行向A公司追索票款。A公司以其存款支付。解:(1)、收到商业汇票时:借:应收票据702000贷:主营业务收入600000应交税金-应交增值税(销项税额)102000(2)、票据贴现息=702000*3%/12*4=7020元票据贴现额额=702000-7020=694980元(3)、借:银行存款694980财务费用7020贷:应收票据702000(4)、借:应收账款702000贷:预计负债702000(5)、借:预计负债702000贷:银行存款7020006、 C公司于2001年1月初发行3年期、票面利率6%、面值500万元的债券。发行价格为497万元(债券发行费用略)。按照约定,债券利息每半年支付一次,具体付息日为7月1日、1月1日,债券所筹资金用于固定资产购建。工程于2000年底开工、2002年底完工并交付使用。C公司每半年核算一次利息费用。要求:(1)、计算该批债券半年的应付利息、半年分摊的折价(采用直线法)金额及半年的实际利息费用。(2)、编制下列业务的会计分录:第一,2001年初发行债券;第二,2001年6月30日预提债券利息并分摊债券折价。第三,2003年12月31日预提债券利息并分摊债券折价。第四,2004年1月初还本付息。解:(1)、半年应付债券利息=500万元*3%=15万元半年分摊债券折价=3万元/6=5000元半年的实际利息费用=150000+5000=155000元(2)、有关会计分录如下:第一,发行债券:借:银行存款4970000应付债券-债券折价30000贷:应付债券-债券面值5000000第二,2001年6月底:借:在建工程155000贷:应付债券-债券折价5000应付利息150000第三,2003年12月底:借:财务费用155000贷:应付债券-债券折价5000应付利息150000第四,2004年初:借:应付债券-债券面值5000000应付利息150000贷:银行存款51500007、 C公司2001年1月2日以每股15元的价格购入S公司8000股普通股作为长期投资,占S公司总股本的20%(不考虑股权投资差额)。当年S公司实现税后利润180000元,分派现金股利108000元,已于当年末支付。假设对该项投资业务分别采用成本法、权益法进行核算。要求:分别计算成本法、权益法下2001年末C公司“长期股权投资“、“投资收益”账户的金额。解:(1)、成本法下,2001年末有关金额的计算如下:“长期股权投资“账户金额=投资成本12万元投资收益账户、金额=108000*20%=21600元(2)、权益法下,2001年末有关金额的计算如下:“长期股权投资“账户=投资成本12万元+180000元*20%-108000*20%=134400元投资收益账户金额=180000*20%=36000元8、 对E公司发生的下列业务编制会计分录:(1)、销售产品一批,增值税发票上列示价款50000元、增值税8500元,现金折扣条件为2/10、N/30。在10天内的折扣其内收到全部货款并存入银行。(用总价法)(2)、出售作为短期投资的股票一批,收入45000元,支付有关费用200元,该批股票账面成本30000元。(3)、本期确认坏账损失4000元(用备抵法)(4)、将一张面值100000元、不带息的银行承兑汇票向银行申请贴现,支付银行贴现息3000元。解:(1)、销售商品时:借:应收账款58500贷:主营业务收入50000应交税金-应交增值税(销项税额)850010天内收款时:借:银行存款57660财务费用1170贷:应收账款58500(2)、借:银行存款44800贷:短期投资30000投资收益14800(3)、借:坏账准备4000贷:应收账款4000(4)、借:银行存款97000财务费用3000贷:应收票据1000009、 A公司(一般纳税人)购入一台需要安装的设备,支付买价10000元,增值税1700元,运输费500元,安装设备时,邻用企业生产用原材料一批,账面价值1200元,购进访批原材料时支付增值税170元;支付外请安装工人工资1500元。上述有关款项已通过银行收付。要求:(1)、计算该固定资产的原始价值;(2)、对上项固定资产,编制购入、安装及交付使用的会计分录。解:该项固定资产的原始价值=10000+1700+500+1000+170+1500=14870元购入安装时:借:在建工程12200贷:银行存款12200安装领用本企业生产用原材料时:借:在建工程1170贷:原材料1000应交税金-就交增值税(进项税额转出)170支付安装工人工资时:借:在建工程1500贷:银行存款1500安装完毕交付使用时:借:固定资产14870贷:在建工程1487010.B公司2001年度会计利润500000元,本年度会计核算的收支中含企业违法经营的罚款5000元,国库券利息收入20000元,超支的业务招待费30000元,固定资产折旧费50000元(税法规定的折旧额为35000元)。企业所得税税率33%。要求:(1)、计算本年度该企业的应纳税所和额、应付税款法下的所得税费用;(2)、采用应付税款法编制应交所得税的会计分录;(3)、计算分别按税后利润的10%提取的法定盈余公积、公益金,编制提取的会计分录。解:(1)、应纳税所得额=500000+5000-20000+30000+50000-35000=535000元应纳所得税=535000*33%=176550元(2)、借:所得税176550贷:应交税金-应交所得税176550(3)、税后利润=500000-176550=323450元法定盈余公积=323450*10%=32345元法定公益金=323450*10%=32345元借:利润分配-提取法定盈余公积32345-扣、提取法定公益金32345贷:盈余公积6469011.企业期末存货计价采用成本与可变现净值孰低法,A类存货的有关资料如下:年份年末存货数量单位账面成本单位可变现净值200050006元5.3元2001年60006元5元2002年55006.5元7元要求:(1)、计算年年末的存货价值(2)、采用备抵法作出各年相关的会计分录解:(1)、2000年年末存货价值=5000*5.3=265002001年年末存货价值=6000*5=300002002年年末存货价值=5500*6.5=35750(2)、2000年末:借:管理费用3500贷:存货跌价准备35002001年末:借:管理费用2500贷:存货跌价准备25002002年末:借:存货跌价准备6000贷:管理费用600012、某工业企业2002年111月损益类账户累计余额如下:主营业务收入470万元(贷)主营业务成本280万元(借)营业费用34万元(借)主营业务税金及附加21万元(借)管理费用22.3万元(借)财务费用11.8万元(借)其他业务收入7万元(贷)其他业务支出14.7万元(借)投资收益0.95万元(贷)营业处收入0.35万元(贷)营业外支出0.1万元(借)所得税19万元(借)12月份发生下列部分业务:(1)、销售不适用的原材料一批,价款40000元,增值税6800元,货款已收妥并存入银行。该批材料成本为19000元;(2)、摊销自用商标价值4500元;(3)、支付本季度短期借款利息150000元,经杳前2个月已预提90000元。(4)、销售产品一批,价款30万元,增值税5.1万元。经查该笔销售业务已于前月预收货款10万元,余款尚未结清。该批产品成本为20万元。(5)、上月23日,企业采用现金折扣方式购入材料一批,价款20万元,增值税34000元已作为应付账款入账,本月初用银行存款结清该笔货款,由于在折扣其内付款,按规定取得2%的现金折扣收入。(6)、按医务人员的工资计提福利费2500元;(7)、
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