




已阅读5页,还剩15页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
建筑门窗热工性能计算书I、设计依据: 民用建筑节能设计标准(采暖居住建筑部分)JGJ26-95 夏热冬冷地区居住建筑节能设计标准JGJ134-2001 夏热冬暖地区居住建筑节能设计标准JGJ75-2003 民用建筑热功设计规范GB50176-93 公共建筑节能设计标准GB50189-2005 建筑玻璃应用技术规程JGJ113-2009 建筑门窗玻璃幕墙热工计算规程JGJ/T151-2008 相关计算和定义均按照ISO10077-1和ISO10077-2的方法进行计算和定义II、计算基本条件: 1、设计或评价建筑门窗、玻璃幕墙定型产品的热工参数时,所采用的环境边界条件应统一采用本标准规定的计算条件。 2、计算实际工程所用的建筑门窗和玻璃幕墙热工性能所采用的边界条件应符合相应的建筑设计或节能设计标准。 3、各种情况下都应选用下列光谱: S():标准太阳辐射光谱函数(ISO 9845-1) D():标准光源光谱函数(CIE D65,ISO 10526) R():视见函数(ISO/CIE 10527)。 4、冬季计算标准条件应为: 室内环境温度:Tin=20 室外环境温度:Tout=-20 室内对流换热系数:hc,in=3.6 W/m2.K 室外对流换热系数:hc,out=16 W/m2.K 室外平均辐射温度:Trm=Tout 太阳辐射照度:Is=300 W/m2 5、夏季计算标准条件应为: 室内环境温度:Tin=25 室外环境温度:Tout=30 室内对流换热系数:hc,in=2.5 W/m2.K 室外对流换热系数:hc,out=16 W/m2.K 室外平均辐射温度:Trm=Tout 太阳辐射照度:Is=500 W/m2 6、计算传热系数应采用冬季计算标准条件,并取Is= 0 W/m2.计算门窗的传热系数时,门窗周边框的室外对流换热系数hc,out应取 8 W/m2.K,周边框附近玻璃边缘(65mm内)的室外对流换热系数hc,out应取 12 W/m2.K 7、计算遮阳系数、太阳能总透射比应采用夏季计算标准条件. 8、抗结露性能计算的标准边界条件应为: 室内环境温度:Tin=20 室外环境温度:Tout=0 -10 -20 室内相对湿度:RH=30%、60% 室外对流换热系数:hc,out=20 W/m2.K 9、计算框的太阳能总透射比gf应使用下列边界条件 qin=* Is qin:通过框传向室内的净热流(W/m2) :框表面太阳辐射吸收系数 Is:太阳辐射照度(Is=500W/m2) 10、公共建筑节能设计标准GB50189-2005有关规定: (1)各城市的建筑气候分区应按表4.2.1确定。 (2)根据建筑所处城市的建筑气候分区,围护结构的热工性能应分别符合表4.2.2-1、表4.2.2-2、表4.2.2-3、表4.2.2-4、表4.2.2-5以及表4.2.2-6的规定,其中外墙的传热系数为包括结构性热桥在内的平均值Km 11、设计或评价建筑门窗、玻璃幕墙定型产品的热工参数时,门窗框或幕墙框与墙的连接界面应作为绝热边界条件处理 12、整窗截面的几何描述 整窗应根据框截面的不同对窗框分段,有多少个不同的框截面就应计算多少个不同的框传热系数和对应的框和玻璃接缝线传热系数。两条框相交处的传热不作三维传热现象考虑。 如上图所示的窗,应计算1-1、2-2、3-3、4-4、5-5、6-6、7-7七个框段的框传热系数和对应的框和玻璃接缝线传热系数。两条框相交部分简化为其中的一条框来处理。 计算1-1、2-2、4-4截面的传热时,与墙面相接的边界作为绝热边界处理。 计算3-3、5-5、6-6截面的传热时,与相邻框相接的边界作为绝热边界处理。 计算7-7截面的传热时,框材中心线对应的边界作为绝热边界处理。 13、门窗在进行热工计算时应进行如下面积划分: 窗框面积Af:指从室内、外两侧可视的凸出的框投影面积大者 玻璃面积Ag:室内、外侧可见玻璃边缘围合面积小者 整窗的总面积At:窗框面积Af与窗玻璃面积Ag(或者是其它镶嵌板的面积Ap)之和 14、玻璃区域的周长L是门窗玻璃室内、外两侧的全部可视周长的之和的较大值 15、当所用的玻璃为单层玻璃,由于没有空气层的影响,不考虑线传热,线传热系数=0。 16、本系统中给出的所有的数值全部是窗垂直安装的情况。 计算传热系数时,按以下取值: 内表面换热系数:hi=8W/m2.k 外表面换热系数:he=23W/m2.k一、门窗基本信息: 地区类型:夏热冬冷地区窗墙面积比范围:窗墙面积比0.2门窗朝向:东、南、西方向整窗传热系数限值:4.7整窗遮阳系数:不要求型材厂家:西安高科塑材门窗系列:60内平开窗窗型尺寸:1600x1800门窗样式图:二、窗框传热系数Uf计算 1、窗框面积计算: 窗框面积计算示意图如下: (1)平开类窗框面积计算示意图: (2)推拉类窗框面积计算示意图: (3)中梃窗框面积计算示意图: (4)该门窗的窗框由以下截面组成: 序号窗框名称窗框类型室内投影面积Afi(m2)室内表面面积Adi(m2)室外投影面积Afe(m2)室外表面面积Ade(m2)传热系数Uf1塑钢框料聚氨酯(带金属加强筋,净厚度5mm)型材0.5601.4300.5600.6282.8(5)窗框室内总投影面积Afi(m2) Afi=0.560 =0.560(6)窗框室外总投影面积Afe(m2) Afe=0.560 =0.560(7)窗框总面积Af(m2) Af=max(Afi,Afe) =max(0.560,0.560) =0.5602、窗框的传热系数计算(Uf): 可以通过输入数据,用二维有限元法进行数字计算,得到窗框的传热系数。在没有详细的计算结果可以应用时,可以按以下方法得到窗的传热系数: 窗框类型:聚氨酯(带金属加强筋,净厚度5mm)型材带有金属钢衬的塑料窗框的传热系数 窗框种类Uf聚氨酯(带金属加强筋,净厚度5mm)型材2.8双腔式,无金属加强筋2.2双腔式,带金属加强筋2.7三腔式,无金属加强筋2.0 该门窗各窗框传热系数列表: 序号窗框名称窗框类型传热系数Uf1塑钢框料聚氨酯(带金属加强筋,净厚度5mm)型材2.800 三、窗框与玻璃边缘结合处的线传热系数计算(): 窗框与玻璃边缘结合处的线传热系数(),主要描述了在窗框、玻璃和间隔层之间交互作用下的附加热传递。线性热传递系数,主要受间隔层材料传导率的影响。在没有精确计算的情况下,可采用下表数据,来估算窗框与玻璃结合处的线传导系数。 窗框与单层玻璃边缘结合处的线传热系数很小,计算时默认为0。 各类窗框、中空玻璃的线传热系数 窗框材料双层或三层玻璃未镀膜充气或不充气的中空玻璃双层LOW-E镀膜三层采用两片LOW-E镀膜充气或不充气的中空玻璃木窗框和塑料窗框0.040.06带热断桥的铝合金窗框0.060.08无热断桥的铝合金窗框00.02注意:这些数据用来计算低辐射的中空玻璃,即:Ug1.3W/(m2.K),以及更低传热系数的中空玻璃。各玻璃板块查询上表后,各玻璃板块的线传热系数如下: 序号玻璃板块名称窗框类型玻璃块板类型 第一层玻璃第二层玻璃第三层玻璃玻璃边缘长度(m) 线传热系数(W/m.K) 1玻璃板块1带热断桥的铝合金窗框双层玻璃在线Low-e镀膜玻璃在线Low-e镀膜玻璃6.620.062玻璃板块1木窗框和塑料窗框未镀膜,充气或不充气的中空玻璃 在线Low-e镀膜玻璃在线Low-e镀膜玻璃6.620.04(玻璃排列顺序由室外到室内,分别为第一层、第二层、第三层)四、玻璃传热系数(Ug)计算: 按照建筑玻璃应用技术规程JGJ113-2009 附录C 1.一般原理: 本方法是以下列公式为计算基础的:式中he - 玻璃的室外表面换热系数; hi - 玻璃的室内表面换热系数; ht - 多层玻璃系统内部热传导系数;多层玻璃系统内部热传导系数按下式计算:式中hs - 气体空隙的导热率; N - 空气层的数量; M - 材料层的数量; dm - 每一个材料层的厚度; rm - 每一个材料层的热阻; 气体间隙的导热率按下式计算:式中hr - 气体空隙的辐射导热系数; hg - 气体空隙的导热系数(包括传导和对流); 2.辐射导热系数hr辐射导热系数hr由下式给出:式中 - 斯蒂芬波尔兹曼常数:1和2 - 在间隙层中的玻璃界面平均绝对温度Tm下的校正发射率。 3.气体导热系数hg气体导热系数hg由下式给出:式中s - 气体层的厚度,m; - 气体导热率,W/(m.K);Nu是努塞特准数,由下式给出:式中A - 一个常数;Gr - 格拉晓夫准数;Pr - 普郎特准数;n - 幂指数。 如果Nu1,则将Nu取值为1.格拉晓夫准数由下式计算 ;普郎特准数由下式计算 ;式中T - 气体间隙前后玻璃表面的温度差,K; - 气体密度,Kg/m3 - 气体的动态粘度,Kg/(ms);c - 气体的比热,J/(kg.K),Tm - 气体平均温度,K。 对于垂直空间,其中A0.035,n=0.38;水平情况:A=0.16,n=0.28;倾斜45度:A=0.10,n=0.31.依据以上的理论分析,详细计算如下:1. 【玻璃板块1】传热系数计算: 1) 【玻璃板块1】的基本信息 玻璃板块类型:双层玻璃 玻璃板块面积:1.34m2 第一层玻璃种类:在线Low-e镀膜玻璃 第一层玻璃厚度:6(mm) 第一层玻璃校正发射率:0.40 第二层玻璃种类:在线Low-e镀膜玻璃 第二层玻璃厚度:6(mm) 第二层玻璃校正发射率:0.40 第一气体层气体类型:空气 第一气体层气体厚度:9(mm) 2.1) 普朗特准数Pr计算: 按照建筑玻璃应用技术规程JGJ113-2009 C.0.2-8 气体的动态粘度:0.00001711 kg/(ms) 气体的比热:1008 J/(kg.K) 气体的热导率:0.02416 W/(m.K) 按照建筑玻璃应用技术规程JGJ113-2009 表D.0.3 =0.00001711*1008/0.02416 =0.714 3.1) 格拉晓夫准数Gr计算: 按照建筑玻璃应用技术规程JGJ113-2009 C.0.2-7 气体的动态粘度:0.00001711 kg/(ms) 气体的密度:1.277 kg/m3 气体平均绝对温度Tm:283 K 气体的间隙前后玻璃表面的温度差T:15 K 气体的间隔层厚度s:0.009 m 按照建筑玻璃应用技术规程JGJ113-2009 表D.0.3及C.0.5 =9.81*0.0093*15*1.2772/(283*0.000017112) =2111.461 4.1) 努塞尔准数Nu计算: 格拉晓夫准数Gr:2111.461 普朗特准数Pr:0.714 A和n是常数:垂直空间,A=0.035,n=0.38;水平空间,A=0.16,n=0.28;倾斜45度,A=0.1,n=0.31; (门窗按垂直空间计算) 按照建筑玻璃应用技术规程JGJ113-2009 C.0.2-6 =0.035*(2111.461*0.714)0.38 =0.565 根据标准,Nu=0.5651,取Nu数值为1. 5.1) 气体导热系数hg计算: 努塞尔准数Nu:1.000 气体的热导率:0.024 气体的间隔层厚度s:0.009 m 按照建筑玻璃应用技术规程JGJ113-2009 C.0.2-5 =1.000*0.02416/0.009 =2.684 6.1) 气体辐射导热系数hr计算: 斯蒂芬-波尔兹曼常数:5.67*10-8 间隔层中两表面在平均绝对温度Tm下的校正发射率1、2: 1:0.40 2:0.40 平均绝对温度Tm:283 K 按照建筑玻璃应用技术规程JGJ113-2009 C.0.2-4 =4*5.67*10-8*(1/0.40+1/0.40-1)-1*2833 =1.285 7.1) 气体间隔层的导热率hs计算: 气体辐射导热系数hr:1.285 气体导热系数hg:2.684 按照建筑玻璃应用技术规程JGJ113-2009 C.0.2-3 =2.684+1.285 =3.969 8)多层玻璃系统的内部传热系数计算: 气体间隔层的导热率hs:3.969 第一层玻璃的厚度dm:0.006 m 第二层玻璃的厚度dm:0.006 m 玻璃的热阻rm:1 m.K/W 按照建筑玻璃应用技术规程JGJ113-2009 C.0.2-2 =1/3.969+0.006*1+0.006*1 =0.264 多层玻璃系统的内部传热系数ht=3.788 9)玻璃传热系数计算: 玻璃的室外表面换热系数he:23.0 玻璃的室内表面换热系数hi:8.0 多层玻璃系统的内部传热系数ht:3.788 按照建筑玻璃应用技术规程JGJ113-2009 C.0.2-1 =1/23.0+1/3.788+1/8.0 =0.432 结论:玻璃板块1的传热系数Ug=2.315 W/(m2.K) 2. 【玻璃板块1】传热系数计算: 1) 【玻璃板块1】的基本信息 玻璃板块类型:未镀膜,充气或不充气的中空玻璃 玻璃板块面积:1.34m2 第一层玻璃种类:在线Low-e镀膜玻璃 第一层玻璃厚度:5(mm) 第一层玻璃校正发射率:0.40 第二层玻璃种类:在线Low-e镀膜玻璃 第二层玻璃厚度:5(mm) 第二层玻璃校正发射率:0.837 第一气体层气体类型:空气 第一气体层气体厚度:9(mm) 2.1) 普朗特准数Pr计算: 按照建筑玻璃应用技术规程JGJ113-2009 C.0.2-8 气体的动态粘度:0.00001711 kg/(ms) 气体的比热:1008 J/(kg.K) 气体的热导率:0.02416 W/(m.K) 按照建筑玻璃应用技术规程JGJ113-2009 表D.0.3 =0.00001711*1008/0.02416 =0.714 3.1) 格拉晓夫准数Gr计算: 按照建筑玻璃应用技术规程JGJ113-2009 C.0.2-7 气体的动态粘度:0.00001711 kg/(ms) 气体的密度:1.277 kg/m3 气体平均绝对温度Tm:283 K 气体的间隙前后玻璃表面的温度差T:15 K 气体的间隔层厚度s:0.009 m 按照建筑玻璃应用技术规程JGJ113-2009 表D.0.3及C.0.5 =9.81*0.0093*15*1.2772/(283*0.000017112) =2111.461 4.1) 努塞尔准数Nu计算: 格拉晓夫准数Gr:2111.461 普朗特准数Pr:0.714 A和n是常数:垂直空间,A=0.035,n=0.38;水平空间,A=0.16,n=0.28;倾斜45度,A=0.1,n=0.31; (门窗按垂直空间计算) 按照建筑玻璃应用技术规程JGJ113-2009 C.0.2-6 =0.035*(2111.461*0.714)0.38 =0.565 根据标准,Nu=0.5651,取Nu数值为1. 5.1) 气体导热系数hg计算: 努塞尔准数Nu:1.000 气体的热导率:0.024 气体的间隔层厚度s:0.009 m 按照建筑玻璃应用技术规程JGJ113-2009 C.0.2-5 =1.000*0.02416/0.009 =2.684 6.1) 气体辐射导热系数hr计算: 斯蒂芬-波尔兹曼常数:5.67*10-8 间隔层中两表面在平均绝对温度Tm下的校正发射率1、2: 1:0.40 2:0.837 平均绝对温度Tm:283 K 按照建筑玻璃应用技术规程JGJ113-2009 C.0.2-4 =4*5.67*10-8*(1/0.40+1/0.837-1)-1*2833 =1.908 7.1) 气体间隔层的导热率hs计算: 气体辐射导热系数hr:1.908 气体导热系数hg:2.684 按照建筑玻璃应用技术规程JGJ113-2009 C.0.2-3 =2.684+1.908 =4.592 8)多层玻璃系统的内部传热系数计算: 气体间隔层的导热率hs:4.592 第一层玻璃的厚度dm:0.005 m 第二层玻璃的厚度dm:0.005 m 玻璃的热阻rm:1 m.K/W 按照建筑玻璃应用技术规程JGJ113-2009 C.0.2-2 =1/4.592+0.005*1+0.005*1 =0.228 多层玻璃系统的内部传热系数ht=4.386 9)玻璃传热系数计算: 玻璃的室外表面换热系数he:23.0 玻璃的室内表面换热系数hi:8.0 多层玻璃系统的内部传热系数ht:4.386 按照建筑玻璃应用技术规程JGJ113-2009 C.0.2-1 =1/23.0+1/4.386+1/8.0 =0.396 结论:玻璃板块1的传热系数Ug=2.525 W/(m2.K) 五、整窗传热系数计算(Ut): 1、整窗面积计算(At): 窗框面积Af=0.560 依据前面的 二.1 窗框面积计算 玻璃面积Ag=1.34+1.34 =2.680 At=Af+Ag =0.560+1.34+1.34 =3.240 2、整窗传热系数计算(Ut): Ut=(Ag*Ug+Af*Uf+l*)/At 各玻璃块板的面积:Ag(m2) 各玻璃块板的传热系数:Ug(W/m2.K) 各窗框的面积:Af(m2) 各窗框的传热系数:Uf(W/m2.K) 各玻璃块板与窗框相结合边缘的周长:l(m) 各玻璃块板与窗框相结合边缘的传热系数:(W/m2.K) Ut=(Ag*Ug+Af*Uf+l*)/At =(0.560*2.800+1.34*2.315+1.34*2.525+6.62*0.06+6.62*0.04)/3.240 =2.690 该门窗整窗传热系数2.690 该门窗的允许整窗传热系数4.7。故该门窗的整窗传热性能满足要求。 六、太阳能透射比(gt)、遮阳系数(Sc)计算: 太阳能透射比是指:通过门窗构件成为室内得热量的太阳辐射,与投射到门窗构件上的太阳辐射的比值。成为室内得热量的太阳辐射部分包括:直接的太阳能透射得热和被构件吸收的太阳辐射再经传热进入室内的得热。 1、窗框的太阳能透射比(gf)计算: 1)【塑钢框料】太阳能透射比(gt)计算 窗框表面太阳辐射吸收系数f:0.4 窗框的传热系数Uf:2.800W/m2.K 窗框的外表面积Asurf:0.628m2 窗框的外投影面积Af:0.560m2 窗框的外表面换热系数hout:19 W/m2.K gf=f*Uf/(Asurf/Af*hout) =0.4*2.800/(0.628/0.560*19) =0.053 2、玻璃区域的太阳能透射比(gg): 玻璃区域的太阳能透射比gg:0.45 3、太阳能总透射比(gt)计算: 各玻璃板块的面积:Ag m2 各玻璃板块的太阳能透射比:gg 各窗框外表面投影面积:Af m2 各窗框的太阳能透射比:gf 整窗面积:At gt=(Af*gf+Ag*gg)/At =(0.560*0.053+1.34*0.45+1.34*0.45)/3.240 =0.381 4、整窗遮阳系数(Sc)计算: 整窗遮阳系数:整窗太阳能总透射比与标准3mm厚透明玻璃的太阳能总透射比的比值。 标准3mm厚透明玻璃的太阳能总透射比理论值0.87 Sc=gt/0.87 =0.381/0.87 =0.438 该类地区门窗的遮阳系数不做要求。 七、可见光透射比(t)计算: 标准光源透过门窗构件成为室内的人眼可见光与投射到门窗构件上的人眼可见光,采用人眼视见函数加权的比值。 各玻璃板块的面积:Ag(m2) 整窗面积:At(m2) 玻璃可见光透射比:v0.72 t=(Ag*v)/At =(2.680*0.72)/3.240 =0.596 八、结露计算: 在进行建筑门窗产品性能分级时,所采用的标准计算条件如下: 室内环境温度 Tin=20 室外环境温度 Tout=-10 室内相对湿度 RH=30% 室外风速 V=4 m/s 室外平均辐射温度等于室外环境气温 室内平均辐射温度等于室内环境气温 1、室内空气的饱和水蒸汽压(Es)计算: 计算公式:Es=E0*10(a*t)/(b+t) 式中: E0 - 空气温度为0时的饱和水蒸汽压,取E0=6.11 hPa t - 空气温度,20 a、b - 参数,对于水面(t0),a=7.5,b237.3;对于冰面(t0),a=9.5,b265.5 Es=E0*10(a*t)/(b+t) =6.11*10(7.5*20)/(237.3+20) =23.389 2、在相对湿度f=30%下,空气的水蒸汽压(e)的计算: 空气相对湿度f为: 30% 室内空气的饱和水蒸汽压(Es):23.389 e=f*Es =0.30*23.389
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年二维码扫描枪行业研究报告及未来行业发展趋势预测
- 汽车热处理生产线操作工三级安全教育(车间级)考核试卷及答案
- 2025年电镀镍行业研究报告及未来行业发展趋势预测
- 2025年港务船只调度与管理行业研究报告及未来行业发展趋势预测
- 郑州二手房交易房屋租赁权转租及转租收益分配合同
- 乡村产业发展-洞察及研究
- 智能交通项目外包保密协议及交通安全合同
- 饲料生产企业职业健康安全告知及防护责任合同
- 2025年电气化铁牵引供电系统行业研究报告及未来行业发展趋势预测
- 2025年度假旅游产品行业研究报告及未来行业发展趋势预测
- 开业活动湘菜活动方案
- 展会保险销售方案(3篇)
- 环保设备介绍
- 天气学原理和方法知识点梳理
- 公司第三方回款管理制度
- 海上风电场集电线路方案的选择
- 县人民医院(三级乙等)“十五五”规划
- 会展经济与管理课件
- 中国民用航空飞行学院《力学(一)》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 家庭健康知识课件
- 拍卖保留价协议
评论
0/150
提交评论