逻辑推理类图形.doc_第1页
逻辑推理类图形.doc_第2页
逻辑推理类图形.doc_第3页
逻辑推理类图形.doc_第4页
逻辑推理类图形.doc_第5页
免费预览已结束,剩余3页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2.逻辑推理类图形依逻辑推理的观点,下面两个?处应是什么样的图形?【例1】?ABCD【例2】【例3】【例4】3.去异求同类图形【例1】【例2】4.去同存异类图形【例1】【例2】A B C D【例3】5.分解与合成类图形【例1】【例2】【例3】【例4】 A B C D6.折叠图形【例1】【例2】7.阴影变化类图形【例1】【例2】8、多个元素同时变化类图形【例1】【例2】【例3】【例4】8、特殊类型第五节 逻辑判断的题型和解题技巧大纲要求:在每道题中给出一段陈述,假设这段陈述是正确的,不容置疑的。要求应试者根据这段陈述,选择一个正确答案。例题:彭平是一个计算机编程专家,姚欣是一位数学家。其实,所有的计算编程专家都是数学家。我们知道,今天国内大多数综合性大学都在培养着计算机编程专家。据此,我们可以认为:A、彭平由综合性大学所培养的 B、大多数计算机编程专家是由综合性大学所培养的C、姚欣并不是毕业于综合性大学 D、有些数学家是计算机编程专家解答:观察A、B、C、D四个选项,似乎都有一定道理。只有结论D是由陈述“所有的计算机编程专家都是数学家”直接推出来的,是不需要附加任何假设和补充而得出的结论,因此,D是正确答案。一、逻辑判断考察内容这种题型考察考生的逻辑推理能力。在每道题中给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求考生根据这段陈述,选择一个备选答案。正确的答案应与所给的陈述相符合,应不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。二、逻辑判断的解题技巧掌握法则。在逻辑判断中,前提与结论之间有必然性的联系,结论不能超出前提所断定的范围。因此,在解答此种试题时,必须紧扣陈述的主要表达内容。正确答案应与其所给的陈述相符,能从陈述中直接推导出来。直接推出。逻辑判断试题的备选答案具有很强的迷惑性,可能各个选项看起来都有道理。但有道理并不等于与这段陈述直接相关,正确的答案应从陈述中直接推出。避免干扰。做题时,千万不要质疑试题中所给的陈述是否合乎常理。因为题目中所出的陈述被假设是正确的,不容置疑的。在做这种题时,不管陈述是否合理,你始终不能对试题所陈述的事实的正误抱有怀疑,也不能自作聪明地以自己具备的这方面的知识进行推理去寻找答案。三、逻辑判断的解题注意事项紧紧依靠形式逻辑有关推论法则严格推理,注意大前提、小前提、结论三者之间的关系。当某个选项的内容是正确的,但不能从短文陈述中直接推导出来时,就应排除。必要时,如在做某些较难的数理逻辑题时,可以忽略其具体情境,在草稿纸上抽象出其数理模型,加以逻辑运算,这样做就可以比较容易得出结论。 四、历年真题题型分析:(一)结论型【例1】 犯罪行为不是合法行为,故意杀人是犯罪行为,故此我们可以推出( )。A故意杀人不是合法行为 B不合法行为是犯罪行为C不是犯罪行为一定合法 D有的犯罪行为是合法行为【例2】如果某人是杀人犯,那么案发时他在现场。据此,我们可以推出( )。A.张三案发时在现场,所以张三是杀人犯 B.李四不是杀人犯,所以李四案发时不在现场C.王五案发时不在现场,所以王五不是杀人犯D.许六不在案发现场,但许六是杀人犯【例3】能源效率标识管理办法规定,能效五级是最低的能效标准,是产品上市的最低要求,低于这个要求就不许生产销售。而节能标识和能效标识是两个不同的概念。目前节能空调和节能冰箱的认证标准是能效二级,所有的节能产品必须达到二级能效标准以上。但这也并不是说所有标有二级或一级能效标识的产品就是节能产品,这样的产品只有再经过认证才能决定是否属于节能产品。 根据以上信息,下列结论正确的是()。 A节能产品肯定标有二级或一级能效标识 B所有能效标识的产品都是节能产品 C达到二级能效标准就可以认为是节能产品了D能效五级的产品是质量合格的产品,也是节能产品(二)结论型之真话假话【例1】某岛上的土著居民分为骑士和无赖两部分。骑士只讲真话,无赖只讲假话。甲和乙分别是该岛上的两个土著居民。关于他俩,甲说了以下这句话:我是无赖,乙是骑士。根据以上条件,可推出以下哪项结论?A、甲和乙都是骑士。 B、甲和乙都是无赖。C、甲是骑士,乙是无赖。 D、条件尚不够充分以推出结论。 【例】一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某一个人所为。审讯中,甲说:“我不是罪犯。”乙说:“丁是罪犯。”丙说:“乙是罪犯。”丁说:“我不是罪犯。”经调查证实四人中只有一个人说的是真话。根据已知条件,下列哪个判断为真? A、甲说的是假话,因此,甲是罪犯。 B、乙说的是真话,丁是罪犯。 C、丙说的是真话,乙是罪犯。 D、丁说的是假话,丁是罪犯。【例3】某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。如果以上断定为真,则以下哪项是真的?()。A.说假话的是甲,作案的是乙B.说假话的是丁,作案的是丙和丁C说假话的是乙,作案的是丙D说假话的是丙,作案的是丙【例4】甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是o型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。 以下哪项成立? ( ) A. 无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况。B. 乙的话假,可推出四个人的血型情况。 C. 丙的话假,可推出四个人的血型情况。D. 丁的话假,可推出四个人的血型情况。【例5】 一次聚会上,麦吉遇到了汤姆、卡尔和乔治三个人,他想知道他们三人分别是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律师、一位是推销员、一位是医生;乔治比医生年龄大,汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小。根据上述信息麦吉可以推出的结论是( )。A汤姆是律师,卡尔是推销员,乔治是医生B汤姆是推销员,卡尔是医生,乔治是律师C汤姆是医生,卡尔是律师,乔治是推销员D汤姆是医生,卡尔是推销员,乔治是律师【例6】甲、乙、丙三人是同一家公司的职员,他们的未婚妻A、B、C也都是这家公司的职员。知情者介绍说:“A的未婚夫是乙的好友,并在三个男子中最年轻;丙的年龄比C的未婚夫大。”依据该知情者提供的信息,我们可以推出三对夫妻分别是( )A、甲A,乙B,丙C B、甲A,乙C,丙BC、甲B,乙C,丙A D、甲C,乙B,丙A【例7】某律师事务所共有12名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?()。A.12人都会 B12人没人会使用 C.仅有一人会使用D不能确定【例8】某教研室共有包括主任在内的7名教师。有关这七名职员,以下三个断定中只有一个是真的:.并非该教研室没有人是上海人.该教研室成员不都是上海人.该教研室主任不是上海人以下哪项为真?A.7名教师都是上海人 B.7名教师都不是上海人 C.只有一人不是上海人 D.只有一人是上海人(三)加强与削弱型 【例1】有报告指出,今年上半年,国内手机累计销售超过6000万部,其中国产品牌手机共销售2800万部。因此,有媒体判断国产手机复苏了。 以下哪一选项如果为真,将有力地支持上述判断?() A. 手机销量统计不包括水货手机,而水货手机的销售量巨大 B今年上半年,国家采取措施,限制国外品牌手机进入中国市场 C今年下半年,国产手机销量远高于其他品牌手机,并继续保持这一势头 D. 手机销量是依据进网许可证发放数量来统计的,但这些手机可能并未全部进入用户手中【例2】遇到高温时,房屋建筑材料会发出独特的声音。声音感应报警器能够精确探测这些声音,提供一个房屋起火的早期警报,使居住者能在被烟雾困住之前逃离。由于烟熏是房屋火灾人员伤亡最通常的致命因素,所以安装声音感应报警器将会有效地降低房屋火灾的人员伤亡。 下列哪一个假设如果正确,最能反驳上面的论述?() A声音感应报警器广泛使用的话,其高昂成本将下降 B在完全燃烧时,许多房屋建筑材料发出的声音在几百米外也可听见 C许多火灾开始于室内的沙发座垫或床垫,产生大量烟雾却不发出声音 D在一些较大的房屋中,需要多个声音感应报警器以达到足够的保护【例3】一家飞机发动机制造商开发出了一种新型发动机,安全性能要好于旧型发动机。在新旧两种型号的发动机同时被销售的第一年,旧型发动机的销量超过了新型发动机,该制造商于是得出结论认为安全性并非客户的首要考虑。 下面哪项如果正确,会最严重地削弱该制造商的结论?() A新型发动机和旧型发动机没有特别大的价格差别 B新型发动机可以被所有的使用旧型发动机的飞机使用 C私人飞机主和航空公司都从这家飞机发动机制造商这里购买发动机 D客户认为旧型发动机在安全性方面比新型号好,因为他们对旧型发动机的安全性了解更多(四)补充前提型 【例1】、自然界的水因与大气、土壤、岩石等接触,所以含有多种“杂质”,如钙、镁、钾、钠、铁、氟等。现代人趋向于饮用越来越纯净的水,如蒸馏水、纯水、太空水等。殊不知,长期饮用这种超纯净的水,会不利于健康。 下列选项最能支持上述论断的是()。A对饮食卫生越注重,人体的健康就会越脆弱 B只有未经处理的自然界的水,才符合人体健康的需要 C超纯净水之所以大受欢迎,是因为它更加卫生、口感更好 D自然界水中的所谓“杂质”,可能是人体必需微量元素的重要来源 【例2】、一般来说,科学家在进行科学研究时,容易被与其目标一致的其他科学家所接受,作为他们的同事。而当某位科学家作为向大众解释科学的人获得声誉时,大多数其他科学家会认为他不能再被视为一位真正的同事了。 以上论断所基于的假设是()。 A严肃的科学研究不是一项个人的活动,而是要依赖一群同事的积极协作 E从事研究的科学家们不把他们所嫉妒的有名的科学家们视为同事 C一位科学家可以在没有完成任何重要研究的情况下成为一知名人士 D从事研究的科学家们认为那些科学名人没有动力去从事重要的新研究(五)解释型 【例】由于近期的干旱和高温,导致海湾盐度增加,引起了许多鱼的死亡。虾虽然可以适应高盐度,但盐度高也给养虾场带来了不幸。 以下哪项如果为真,能够提供解释以上现象的原因? ( )A. 持续的干旱会使海湾的水位下降,这已经引起了有关机构的注意。B. 幼虾吃的有机物在盐度高的环境下几乎

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论