-190绞车6个罐提升能力预算.doc_第1页
-190绞车6个罐提升能力预算.doc_第2页
-190绞车6个罐提升能力预算.doc_第3页
-190绞车6个罐提升能力预算.doc_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

附:-190绞车改造后提升能力预算-190绞车钢丝绳验算-50车房为26mm-67钢丝绳。具体验算如下:1、提物公式说明:N=Q(sina+f1cosa)+pl(sina+f2cosa)式中:Q矿车重量,Q=2730Kg 数量=6 总重量=16380kga坡度,160 Sina=0.276,cosa=0.961f1轨道与矿车摩擦系数,取0.02f2钢丝绳与托辊摩擦系数,取0.2P钢丝绳重量(kg/100m,查表237.00kg/100m)L钢丝绳长度(单位100m)取6.2、计算:N=Q(sina+f1cosa)+pl(sina+f2cosa)=16380(0.276+0.020.961)+2376(0.276+0.20.961)=163800.296+14220.469=4848.48+666.918=5515.4kg=55154N3、验算:查表,26mm-67钢丝绳,公称抗拉强度为1670Mpa时,钢丝绳破断力为3740001.134=424116N。参考机械设计手册。根据煤矿安全规程(09版本)第400条之规定:升降人员和物料的安全系数最低为7.5。则安全系数为:A=424116/55154=7.687.5,故钢丝绳不符合要求 因此:26mm-67钢丝绳,公称抗拉强度为1670Mpa时,钢丝绳符合煤矿安全规程(09版本)第400条之规定:升降人员和物料的安全系数最低为7.5。要求。1、提人公式说明:N=Q(sina+f1cosa)+pl(sina+f2cosa)式中:Q人行车重量,XRC15-6/6型首节1720Kg 尾节1810 Kg 数量=3节.人重=45*80=3600 总重量=8940kga坡度,160 Sina=0.276,cosa=0.961f1轨道与人行车摩擦系数,取0.02f2钢丝绳与托辊摩擦系数,取0.2P钢丝绳重量(kg/100m,查表237.00kg/100m)L钢丝绳长度(单位100m)取6.2、计算:N=Q(sina+f1cosa)+pl(sina+f2cosa)=8940(0.276+0.020.961)+2376(0.276+0.20.961)=89400.295+14220.468=2637.3+665.5=3302.8kg=33028N3、验算:查表,26mm-67钢丝绳,公称抗拉强度为1670Mpa时,钢丝绳破断力为3740001.134=424116N。参考机械设计手册。根据煤矿安全规程(09版本)第400条之规定:升降人员的安全系数最低为9。则安全系数为:A=424116/33028=12.89,故钢丝绳符合要求 -190绞车静张力验算FjN=Q(sina+f1cosa)+pl(sina+f2cosa)Fj=6000kg5515.4kg,符合提升机最大静张力要求。-190绞车电机验算当Vm=3.8m/s 提6个罐 26mm-67钢丝绳,公称抗拉强度为1670Mpa时n=(KFjVm)/1000 =(1.1551543.8)/10000.85=271.3KW250KW 不符合原电机功率要求-190绞车制动力矩验算:根据上式计算:当钢丝绳取安全系数为7.5时,查表,26mm-67钢丝绳,公称抗拉强度为1670Mpa时,通过计算N=55154N =5515.4kg静力矩MjMj=N*D/2=5515.4*2/2=5515.4kg.m其中:N-最大载荷重 D-滚筒直径2m按照煤矿安全规程第四百三十二条,提升绞车的常用闸和保险闸制动时,所产生的力矩与实际提升最大径荷重旋转力矩之比K值不得小于3.Mz Mj *3=5515.4kg.m *3=16546.2kgm制动油压为Mz=F*Rc/Rg* D/2 式中:Rc为制动盘中心半径 Rg为滚筒半径 16546.2= F*1.2/1*2/2 F=13788.5kgF=n*A*(P2-C)液压油压P2为:式中:n:制动器个数 8个A:闸瓦作用面积142cm2/个 :摩擦系数 0.35F=8*142*0.35*(P2-16.5)=13788.5kgP2=51.18kgf=5.2MPa(此值为最小压力值)液压站压力需厂家重新调整,建议制动油压采用6.0 MPa。-190绞车过卷距离计算:S=Vm/2+Vm2/2g(sina+fcosa)1.5式中:S为过卷计算距离,m; Vm绞车的最大速度,4.0m/s; g重力加速度,取9.8; a绞车滚筒与天轮的夹角,; f绳端载荷的运行阻力系数,取0.015;a坡度,160 Sina=0.276,cosa=0.961S=Vm/2+Vm2/2g(sina+fcosa)1.5=4/2+42/2*9.8(0.276+0.0150.961)1.5=7.26m根据煤矿安全规程第三百七十一条第(三)项倾斜井巷上端有足够的过卷距离,过卷距离应有1.5倍的备用系数,所以S*1.5=7.26m*1.5=10.89m需要道岔距越位开关至少距离为LL=10.89m+6*2.5m=10.89+6*2.5=25.89m。总结:-190绞车改造后的提升能力为提6

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论