



免费预览已结束,剩余1页可下载查看
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
税法(王曙光)教材习题答案第一章一、选择题 1、AB 2、ABD 3、ABD 4、BC 5、BC 6、B 7、ABCD二、判断题 1、对 2、错 3、错 4、对 5、错 6、对 7、对 8、对三、计算题不做第二章一、选择题 2、A 3、ABC:财政部、国家税务总局关于增值税纳税人放弃免税权有关问题的通知(财税2007127号)对此作出规定:“一、生产和销售免征增值税货物或劳务的纳税人要求放弃免税权,应当以书面形式提交放弃免税权声明,报主管税务机关备案。纳税人自提交备案资料的次月起,按照现行有关规定计算缴纳增值税。二、放弃免税权的纳税人符合一般纳税人认定条件尚未认定为增值税一般纳税人的,应当按现行规定认定为增值税一般纳税人,其销售的货物或劳务可开具增值税专用发票。三、纳税人一经放弃免税权,其生产销售的全部增值税应税货物或劳务均应按照适用税率征税,不得选择某一免税项目放弃免税权,也不得根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权。四、纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的次月起12个月内不得申请免税。五、纳税人在免税期内购进用于免税项目的货物或者应税劳务所取得的增值税扣税凭证,一律不得抵扣。”二、判断题1、错 3、错 (全额抵扣)三、计算题1、销项税=100*17%=17万 进项税=5万*7%+10*17%*(1-20%)+3.06=4.77 万 应交增值税=17万-4.77 万=12.23万2、 (1)外购烟叶可以抵扣的进项税额=400(1+10)(1+20%)13+87=69.2(万元) (2)增值税销售项税额=(400+10)1.417+74017=223.38(万元) (3)购进税控收款机和防伪税控专用设备可抵扣的进项税额=(10+1)+(10+1)17=12.87(万元)(4)损失烟丝应转出的进项税额=(20-0.95)17+0.95/(1-7)7=3.31(万元) (5)企业6月份国内销售应缴纳的增值税=223.38-(69.2+12.87-3.31) =144.62(万元)(6)A卷烟单价=14000250=56(元),适用税率36。企业6月份国内销售应缴纳的消费税=(400+10)1.436+(400+10)0.015=212.79(万元)第三章 答案 一、选择题 2、A (81900/(1+17%)*30%) 3、BC(D少了一种情况) 4、BC5、CD 6、BD二、判断题1、 2、 3、(从低) 4、 5、三、计算题1. (1)该企业10月不得免抵税额:=400(17%13%)=16(万元)(2)该企业10月应抵扣的进项税额总和;85457%1672.15(万元)(3)该企业10月应缴纳的增值税;当月应缴纳增值税15017%72.1546.65(万元)(4)该企业10月应退的增值税;当月应退增值税:当月免抵退税额40013%52(万元);因为期末留抵税额当月免抵退税额,所以当月应退增值税46.65万元(5)该企业10月应缴纳的消费税。10月应缴纳的消费税15010%15(万元)2、2012年10月 (1)计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税=(200+50+20)1.1720%+2020000.510000=48.15(万元) (2)计算乙企业已代收代缴消费税=(10+1)(1-10%)10%=1.22(万元) (3)计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税=18001001000010%=1.8(万元) (4)乙企业代收代缴消费税的计税价格=(10+1)(1-10%)=122.22元/公斤甲企业分给职工散装药酒补缴纳消费税=150*10%*100=1500元3、甲提货时应缴纳的消费税=(10000+20000+300*93%+8000)/(1-30%)*30%=16405.29 元甲销售化妆品应交的增值税=100000/(1+17%)*17%-1700-3400-300*7%-8000*17%-800*7%=7992.91元甲销售化妆品应交的消费税=100000/(1+17%)*30%-16405.29*70%=14157.32乙企业应缴纳的增值税=8000*17%-150=1210乙企业代收代缴消费税=(10000+20000+300*93%+8000)/(1-30%)*30%=16405.29 元第四章答案一、选择1、D(金融机构出纳长款不交营业税、转让整体产权也不交营业税 保险追偿款也不交营业税)2、BC3、时间改为2011年出售,答案是7.5 万4、C 5、不做6、不做二、判断题1、错 对社会性投资建立的为高校学生提供住宿服务并按高教系统统一收费标准收取租金的学生公寓取得的租金收入,免征营业税.2、对3、错4、错,缴增值税5、错;不交计算题1、(1500+6+40)*5%+(1000*(1+15%)/(1-3%)*3%=112.8672、(100+50+400-90)*3%+(38+6+9)*3%=15.393、(1) (45-35-3)*5%=0.35(2)40*5%=2(3) 45*5%=2.25(4)代扣营业税=35*5%=1.05(5)=10*5%=0.5万(6)(1000-600)*5%=20万第六章企业所得税一、单选题1、D 2、D 3、A 4不要做二、判断题1、 2、 3、三、计算题1、(1)该企业的会计利润总额=430-310+16-20=116(万元) (2)扣除标准=11612%=13.92 公益性捐赠支出实际为20-2.4万元=17.6万 大于扣除标准。所以可以在所得税前扣除的公益性捐赠为13.92 非公益性捐赠不得在所得税前扣除 捐赠支出额调增=20-11612%=6.08(万元) (3)企业应纳税所得额=116+6.08+2=124.08(万元) (4)企业应纳所得税额=124.0825%=31.02(万元) 2、(1)会计利润=3500-2000-700-580-70-(170-130)+80-60=130万 (2)广告费扣除标准=3500*15%=525万实际支付广告费=550万允许在所得税前扣除金额=525 广告费所得税纳税调增金额=550-525=25万(3)业务招待费扣除标准=3500*0.5%=17.5实际支付额的60%=15*60%=9万允许在所得税前扣除金额=9万业务招待费所得税纳税调增金额=15-9=6万(4)所得税前允许新产品研究开发费用加扣50%=30*50%=15万(5)公益性捐赠扣除标准=130*12%=15.6实际公益性捐赠金额=30万公益性捐赠允许在所得税前扣除金额=15.6 公益性捐赠所得税纳税调增金额=30-15.6=14.4万(6)税收滞纳金不得扣除 税收滞纳金所得税纳税调增金额=7万(7)工会经费扣除标准=160*2%=3.2 实际拨缴金额=3万 允许在所得税前扣除金额=3
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 摩托部件基础知识培训课件
- 2025年河南省商丘市考研专业综合预测试题含答案
- 2024下半年漳州市漳浦县事业单位招聘考试《综合基础知识》试题(附答案)
- 摄影鉴赏课件
- 摄影技巧基础知识培训课件
- 微波技术基础试题及答案
- 2025版配套人民币借款合同
- 2025年春季部编版初中数学教学设计八年级下册第1课时 一次函数与一元一次方程、不等式
- 摄像头设置课件
- 2025合作伙伴:委托繁育品种合同大全
- 园林绿化工(技师) 技能鉴定理论考试题及答案
- 活性炭改扩建项目环评报告书
- 神经病学-第十章-脑血管病的介入诊疗
- 贵州省大学生志愿服务西部计划志愿者招募笔试题库(含答案)
- 初中生物人教版教材解读
- 北京水务投资集团有限公司招聘笔试题库2024
- 丧葬服务行业的行业伦理与规范
- 完整版交管12123驾照学法减分复习真题A4版可打印
- PiCCO-监测技术操作管理
- ISO 22320-2018安全与韧性 应急管理 突发事件管理指南(中文版)
- 融资租赁租金及IRR收益测算表
评论
0/150
提交评论