七年级应用题大全.doc_第1页
七年级应用题大全.doc_第2页
七年级应用题大全.doc_第3页
七年级应用题大全.doc_第4页
七年级应用题大全.doc_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

在甲处劳动的有52人,在乙处劳动的有23人,现从甲乙两处共调出12人到丙处劳动,使在甲处劳动的人数是在乙处劳动人数的2倍,求从甲乙两处各调走多少人?小明解关于y的一元一次方程3(y+a)=2y+4,在去括号时,将a漏乘了3,得到的方程的解是y=3 请你求出a的值及方程的正确的解某校九年级学生参加社会实践活动,原计划租用30座客车若干辆,但还有15人无座位。 (1)设原计划租用30座客车x辆,使用含有x的代数式表示七年级学生的人数。2)现决定租用40座客车,则可比原计划租30座客车少一辆,且租用40座客车中有一辆没坐满,只坐35人。求出该校九年级学生的总人数。某同学在解方程某同学在解方程式(2x-1)/3=(x+a)/3-2去分母时,方程式右边的-2没有乘以3,因而求得方程的解x=2,试求a和原方程的解一项工程,甲单独完成需要14,乙单独完成需要18天,丙单独做要12天,前七天由甲乙两人合作,但乙中途离开 但乙中途离开一段时间,后2天由乙、丙合作完成,则乙中途离开几天?有一位经销商购进某商品的进价为1050元,按进价的150%标价。 若他打算获得商品的利润率不低于20%,那么它最低可以打几折,请帮他设计一下。某商品的售价为每件900元,为了加大参与市场竞争力度,商品按售价的9折再让利40酬宾,此时仍可获利10%,此商品的进价是多少元?甲,乙两所学校共92人(其中甲校人数多于乙校人数,且甲校人数不够60人)准备统一购买服装参加演出,下面是某服装厂给出的演出服装的价格表: 购买服装的套数 每套服装的价格1套至45套 60元46套至90套 50元91套及以上 40元如果两所学校分别单独购买服装,一共应付5000元.(1)如果甲,乙两校联合起来购买服装,那么比各自购买服装共可以节省多少钱?(2)甲,乙两所学校各有多少学生准备参加演出?(3)如果甲校有10名同学抽调去参加书法绘画比赛不能参加演出,请你为两所学校设计一种最省钱的购买服装方案.某市为了加强公民的节水意识,制定了以下用水标准:用户每月用水未超过8立方米时,每立方米收费1.00元,并加收0.20元/立方米的城市污水处理费;每月超过8立方米时,超过8立方米的部分每立方米1.50元,且超过8立方米的部分加收0.40元/立方米的城市污水处理费。(1)若某用户用水量为x立方米,问这个月消费是多少元?(2)若某户某月用水的费用为22.9元,那么该用户这个月的用水量为是多少方立米?1.李英为班级购买笔记本作为晚会上的奖品,回来时向生活委员刘红交账时说:“共买了36本,有两种规格,单价分别是1.8元和2.6元,去时我领了100元,现在找回27.6元。”刘红算了一下说:“你一定搞错了。”李英一想,发觉确实不对,因为她把自己的口袋里原有的2元钱一起当做找回的钱款交给了刘红,请你算一算两种笔记本各买了多少本?想一想有没有可能找回27.6元?试用方程的知识给予解释。在我市某一城市美化工程招标时,有甲、乙两个工程队投标,经测算:甲队单独完成这项工程需要60天,若由甲队先做20天,剩下的工程由甲、乙合作24天可完成(1)乙队单独完成这项工程需要多少天?(2)甲队施工一天,需付工程款3.5万元,乙队施工一天需付工程款2万元若该工程计划在70天内完成,在不超过计划天数的前提下,是由甲队或乙队单独完成工程省钱?还是由甲乙两队全程合作完成该工程省钱? 已知某电脑公司有A型、B型、C型三种型号的电脑,其价格分别为A型每台6000元,B型每台4000元,C型每台2500元。我市东坡中学计划将100 500元钱全部用于从该电脑公司购进其中两种不同型号的电脑共36台,请你设计出几种不同的购买方案供该校选择,并说明理由某商品月末的进货价比月初的进货价降了8%,而销售价不变,这样利润月末比月初高10%。问月初的利润率是多少?一个三位数,十位上的数比个位上的数大2,百位上的数是十位上的数的2倍,如果把百位上的数与个位上的数对换,那麽可以得到比原数小495的三位数,求原三位数。某同学在A、B两家超市发现他看中的随身听的单价相同,书包单价也相同。 随身听和书包单价之和是452元,且随身听的单价是书包单价的4倍少8元。随身听和书包单价之和是452元,且随身听的单价比书包单价的4倍少8元.某一天该同学上街,恰好赶上商家促销,超市A所有商品打八折销售,超市B全场购物每人满100元返回购物券30元销售(不足100元不返券,购物券全场通用).但他只带了400元,如果他只在一家超市购买看中的这两样物品,你能说明他可以选择哪一家购买吗?若两家都可以选择,在哪一家购买更省钱? 某企业开发的一种罐装饮料,有大小件两种包装,3大件 4小件共装120罐,2大件3小件共装84罐,每大件与每小件各装多少罐?某飞机所载油料最多能在空中飞行4h,飞机飞走的速度为900km/h,飞回的速度为850km/h,这架飞机最多能飞多 能飞多远就应返回某地生产的一种绿色蔬菜,在市场上直接销售,每吨利润为1000元;粗加工后销售,每吨利润可达到4000元;精加工后销售,每吨利润高达7000元。当地一家公司收获这种蔬菜160吨,该公司加工厂的生产能力是:如果对蔬菜进行粗加工,每天可加工16吨;如果对蔬菜进行精加工,每天可加工6吨。但两种加工方式不能同时进行。受季节等条件限制,公司必须用15天的时间内将这批蔬菜全部加工销售完毕。为此公司研制了三种可行方案:方案一:将蔬菜全部进行粗加工;方案二:尽可能多对蔬菜进行精加工,没来得及精加工的蔬菜,在市场上直接销售;方案三:将一部分蔬菜进行粗加工,其余蔬菜进行精加工,并恰好用15天完成。你认为选择哪种方案获利最多?为什么?一通信员骑摩托车需要在规定的时间内把文件从甲地送到乙地,若每小时60km就会早到12min,若每小时走50km, 怎要迟到7

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论