




全文预览已结束
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
工程方案施工降水方案(定稿) 开挖沟槽降水施工方案一.工程概况污水施工地段W1-W5处,地下水位在现况0.6-0.8m,W5-W11地下水位现况2.0m-2.5m,W11-W26地下水位在现况2.5-3.0m,W29-W41地下水位在现况2.0-3.0m。 W41-W54地下水位在现况2.5-3mm。 地下水位高于管底,施工污水W1-W54井管线时,管线长度2325m范围内必须考虑降水问题。 雨水第六系从Y6-20-Y6-33地下水位在2.0-3.0m地下水高于管底,此段管径D1200,长549m,施工时必须考虑降水问题。 针对降水情况,施工时在保证设计宽度外,做排水边沟,宽0.8m,深0.5m,三个井段之间加设一个集水坑尺寸3.5m*3m,用于水泵抽水。 沟槽开挖时槽壁土极不稳定,放坡时比例要适当增大为1:0.6。 地下水的出现导致施工难度加大,施工机械,人工,材料等都需要加大投入。 开槽土方不能用于回填,需要二次倒运,全部清除,回填材料换填沙石。 地下水位以上部分采用山皮土回填。 二.技术施工准备组织测量人员对管线的主要导线点、中线、水准点等施工控制点进行恢复、复测。 对施工段原地面进行测量放线,确定开挖深度及工程数量。 监理验收后进行下一道工序。 三.材料准备1.根据现场开槽地段,及时准备所需的回填材料。 2.抽水用材料2寸水龙带150m;4寸水龙带300m,6寸水龙带400m,8寸水龙带300m,导流管D400波纹管的190m。 4寸波纹管360m四.施工人员准备降水安排抽水人员12人,电工3人;五.机械设备有:1.降水设备2寸水泵4台;4寸水泵6台;6寸水泵3台;8寸水泵3台;发电机3台,满足施工生产的需要。 2.开槽设备挖掘机3台,装载机4台,自卸汽车10辆。 开槽日期xx年11月1日-xx年3月10日六.沟槽施工1.1W1-W4管径D400,长118m,开挖深度0.8m,设计下口宽度1.28m,排水沟宽度1.6m,比设计槽深0.5m,积水坑比排水沟深1m。 圆形井开槽尺寸=1.4*1.4*深0.8m*3个=4.7m3有排水沟井开槽尺寸=宽3*长1.4*深0.8*3=10.1m3矩形井开槽=宽1.5*(长1.9+溜槽宽1.6)*深3.2=16.8m3W1-W4管线长度=设计长118-井长1.4*3-井长1.5=112.3m W1-W4设计开挖量=1.28*0.8*112.3=115m3排水沟开挖量=1.6*(0.8+0.5)*112.3=233.6m3W4集水坑长3.5*宽3*深3.2=33.6m3W1-W4排水沟土方243.7m3集水坑土方33.6m3设计土方119.7m3结构土方57.1m32.W4-W11D400267m深3.2m下口线=管外径+工作宽度+排水沟宽度=0.48+0.8+1.6=2.88m上口线=下口线+放坡=2.88+3.2*0.6*2=6.72m开槽截面积=(上口线+下口线)*高度/2=(2.88+6.72)*3.2/2=15.36m2排水沟截面积=宽度*深度=1.6*0.5=0.8m2W4-W11开挖方量=开槽面积*长度=15.36*257.1=3949.1m3井设计开挖量=1.4*1.4*3.2m*6个=37.6m3井有排水沟开挖量=3*1.4*6*3.2=80.6m3W9开槽=宽1.5*(长1.9+溜槽宽1.6)*深3.2=16.8m3W4-W11管道开挖长度=长267-井长1.4*6-井长1.5=257.1m W 5、W 7、W10集水坑开挖量=5*3*5.5*3=247.5m3流水槽土方量1.6*3.2*257.1+1.6*0.5*257.1=1522m3设计开挖量3949.1+37.6+16.8=4003.4m3W4-W11排水沟土方1619.4m3集水坑土方247.5m3设计土方3995.8m3结构土方162.8m33.W19-W41D5001004m下口线=管外径+工作宽度+排水沟宽度=0.6+0.8=1.4m上口线=下口线+放坡=1.4+4.25*0.6*2=6.5m开槽截面积=(上口线+下口线)*高度/2=(1.4+6.5)*4.25/2=16.78m2排水沟土方截面积=宽度*深度=1.6*0.5=0.8m2W19-W41开挖方量=开槽面积*长度=16.78*972.9m=16325.3m3排水沟土方量1.6*4.25*972.9+1.6*0.5*972.9=7394m3W19-W41管线开挖长度=长1004-井长1.4*19-井长1.5*3=972.9m集水坑开挖量=6.5*5*6.3*8=1638m3井设计开挖量=1.4*1.4*4.25m*19个=158.27m3井有排水沟开挖量=3*1.4*19*4.25=339.2m3W 19、W 21、W30有排水开槽=宽1.5*(长1.9+溜槽宽1.6)*深4.25*3=66.9m3W 19、W 21、W30开槽=宽1.5*长1.9*深4.25*3=36.33m3W19-W41排水沟土方7733.2m3集水坑土方667.8m3设计土方16519.9m3结构土方756.9m34.W50-W54D600200m下口线=管外径+工作宽度+排水沟宽度=0.72+1+1.6=3.32m上口线=下口线+放坡=3.32+6.6*0.6*2=11.24m开槽截面积=(上口线+下口线)*高度/2=(3.32+11.24)*6.6/2=48.05m2排水沟土方截面积=宽度*深度=1.6*0.5=0.8m2W50-W54开挖方量=(开槽面积+流水槽面积)*长度=(48.05+0.8)*200m=9770m3排水沟土方量1.6*6.6*200+1.6*0.5*200=2272m3设计开槽土方量=9770-2272=7498m3结构土方235.5m35.污水开槽土方含水量高,无法回填,需要将土方清除外运,采用换填山皮土。 5.1W54-W56D600100m下口线=管外径+工作宽度=0.72+1+=1.72m上口线=下口线+放坡=1.72+5.9*0.6*2=8.8m开槽截面积=(上口线+下口线)*高度/2=(1.72+8.8)*5.9/2=31.03m2W54-W56开挖方量=开槽面积*长度=31.03*100m=3103m35.2W59-W61D600116m下口线=管外径+工作宽度=0.72+1+=1.72m上口线=下口线+放坡=1.72+5.56*0.6*2=8.392m开槽截面积=(上口线+下口线)*高度/2=(1.72+8.392)*5.56/2=28.111m2W59-W61开挖方量=开槽面积*长度=28.11*116m=3260.92m3污水开挖土量3103+3260.92=6363.92m35.3雨水Y6-20-Y6-33D1xx49m下口线=管外径+工作宽度+溜槽宽度=1.44+1.2+1.6=4.24m上口线=下口线+放坡=4.24+4.55*0.6*2=9.7m开槽截面积=(上口线+下口线)*高度/2=(9.7+4.24)*4.55/2=31.71m2溜槽土方截面积=宽度*深度=1.6*0.5=0.8m2Y6-20-Y6-33开挖方量=(开槽面积+流水槽面积)*长度=(31.71+0.8)*549m=17849.91m3流水槽土方开挖量1.6*4.55*549+1.6*0.5*549=4435.92m3设计开挖量17849.91-4435.92=13413.99m结构土方1887.2m3污水W1-W54井位置降水处工程量土方开挖总计40950.6m3清淤土方总计40950.6m3回填换填土方总计397
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 咨询工程师题库试题附答案详解(满分必刷)
- 社区健康宣传活动方案
- 沉浸式戏剧市场推广团队管理与绩效评估报告2025
- 五年级数学(小数除法)计算题专项练习及答案汇编
- 中级银行从业资格之中级银行业法律法规与综合能力能力提升试题打印及一套答案详解
- 主管护师(中级)题库及完整答案详解【夺冠】
- 重难点解析广东省连州市7年级上册期末测试卷专项测评试卷(含答案详解)
- 自考专业(工商企业管理)考试历年机考真题集附答案详解【考试直接用】
- 自考专业(计算机信息管理)考前冲刺练习带答案详解(培优A卷)
- 新一代办公软件功能介绍及使用指南
- 2025年执业医师考试全真试题及答案
- 第二语言习得研究要略
- GA 1808-2022军工单位反恐怖防范要求
- 核工程与核技术毕业设计(论文)闪烁探测器探测效率与γ射线能量关系的数值模拟
- 期货交易基础知识测试题库
- 混凝土搅拌站安全预评价报告
- 高一第一堂班会课
- 【学生生涯规划系列】高一上学期生涯规划讲座课件
- 焊接工艺要求
- JJF(电子) 31502-2010 静电腕带/脚盘测试仪校准规范-(高清现行)
- 国学武术操太极拳表演活动流程
评论
0/150
提交评论