设计C6163摇杆零件的机械加工工艺规程及工艺装备.doc_第1页
设计C6163摇杆零件的机械加工工艺规程及工艺装备.doc_第2页
设计C6163摇杆零件的机械加工工艺规程及工艺装备.doc_第3页
设计C6163摇杆零件的机械加工工艺规程及工艺装备.doc_第4页
设计C6163摇杆零件的机械加工工艺规程及工艺装备.doc_第5页
已阅读5页,还剩16页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

目 录前言11.零件的分析21.1零件的作用22.确定毛胚,画毛胚图(附图2)23.工艺规程设计33.1定位基准的选择33.2制定工艺路线33.3选择加工设备及刀具、夹具、量具44.加工工序设计54.1工序10:车32右端面54.2工序20:钻16H8孔至1574.3工序30半精镗16H8孔、倒左端孔口角84.4工序40:16右端孔口倒角、去毛刺94.5工序50:精镗16H8孔104.6工序60:车左边二搭子114.7工序70:钻、铰12H8孔,钻M6底孔124.8工序80:12H8孔口倒角144.9工序80:攻M6螺纹154.10工序100:铣10mm槽165夹具设计175.1工序70专用钻夹具的设计175.2工序100专用铣夹具的设计18参考文献20 前言纵观历史,制造技术是一个永恒的主题,是设想、概念、科学技术物化的基础和手段,是国家经济实力的体现,是国家工业化和支柱产业的关键。工艺技术是制造技术的重要组成部分,提高工艺技术水平是提升机械产品质量增强市场竞争力的有力措施。同样的设计可以通过不同的工艺方法来实现,不同的工艺所使用的加工设备、工艺装备也就不同,其质量和生产率也会有差别。工艺是生产中最活跃的因素。通常有了某种工艺方法才有相应的工具和设备出现。反过来这些工具和设备的发展又提高了该工艺方法的技术性能和水平,扩大了其应用范围。本次毕业设计我的设计题目正是解决一个中等复杂程度零件的机械加工的工艺问题。本次设计的零件是C6163摇杆。该零件的机械加工综合运用了车、铣、镗、钻、绞、攻丝等常用手段。能够很好的对我们所学过的知识进行概括和总结。本次设计的内容主要分3个方面:1.零件的机械加工工艺分析,确定最终加工方案;合理的选择机床,确定各工序的定位方式;选择或设计相应的工装,合理选择刀具、量具;确定各工步的切削用量,并拟定机械加工工艺过程卡片和机械加工工序卡片。2.设计专用夹具并绘制夹具装配图和重要的夹具零件图。合理限制自由度,正确计算夹紧力。恰当的设计选用合适的零件。准确的绘制夹具装配图和零件图。本次设计的零件图和夹具装配图通过在AutoCAD绘制,使零件的结构形状表达得更为清楚明了。3.编写设计说明书,整个设计过程有一个明确的主线,结构充实而明确。内容翔实,标准符合国家最新,参考文献权威实用。由于近年来制造工艺技术的发展,工艺内容有了很大的扩展,工艺技术水平也有了很大的提高。加上计算机技术、数控技术的发展更给制造工艺技术提出了新的要求,也给传统的机械,机电专业的人才带来新的机遇和挑战。本次设计能使我更好的掌握“机械制造工艺学”“金属切削机床”“金属切削原理与刀具”“机床夹具设计”等各门学科的重点内容。把它们综合的运用来,解决生产实际中的问题并使这些理论知识得到升华。为学习和研究更先进的加工工艺手段打下良好的基础。也为走上工作岗位,为社会主义现代化建设做出应有的贡献做好准备。由于能力有限,经验不足,设计中不足之处在所难免。恳请各位老师、同行给予指正。1.零件的分析1.1零件的作用C6163摇杆是C6163卧式车床上变速机构中的一零件,通过16H8孔绕摇杆轴转动使拨叉拨动相应零件从而实现变速。其功用比较简单,承载较小的间歇性冲击力和一定的滑动摩擦。1.2零件的工艺分析由零件图(附图1)知该零件的材料为球墨铸铁,它的力学性能接近与钢,并具有良好的减震性能和耐磨性能。适宜制造该零件。该零件上的主要加工表面有32右端面、16H8孔、12H8孔 槽32右端面相对于A基准有0.03mm的端面圆跳动公差要求。该端面可采用卧式车床粗车、半精车。16H8孔和12H8孔是零件上两个较重要的配合表面,其制造公差为IT8,表面粗糙度值为3.2。16H8孔采用钻、半精镗、精镗的加工方法,各工序都可以在车床上加工。12H8孔较小相对于A基准有0.08mm的平行度公差,可采用钻、绞的加工方法来保证加工要求 。 槽要求相对于A基准有0.08mm的对称度公差。它的内侧为圆弧槽,因此可考虑使用专用圆弧槽铣刀或立铣刀加工。即可以比较容易的保证加工要求又可以提高加工效率。 由参考文献1第2卷中有关孔和面的加工经济度等级及机床能达到的位置精度可知上述技术要求是可以达到的。零件的结构工艺性也是可行的。2.确定毛胚,画毛胚图(附图2)零件材料为球墨铸铁,确定其毛胚为铸件。根据零件的用途结合参考文献4表7.2,确定其牌号为QT500-7。零件的生产批量为大批量生产。通过计算,该零件的质量约为0.42kg。毛胚的铸造方法选用砂型铸造机器造型。为消除残余应力,铸造后应安排人工时效处理。由参考文献1第1卷表3.1-24查得该铸件的尺寸公差等级CT为8-12级。加工余量等级MA为E-G级。取CT为9级,MA为G级。根据铸件浇铸位置的选定原则选择该铸件毛胚的分型面通过32轴线和25轴线的平面。浇、冒口位置分别位于32圆柱右端的上下位置。根据参考文献1第一卷表3.1-33确定铸造拔模斜度为10根据参考文献1第一卷表3.1-27确定各加工表面的总余量如表2.1所示 ,由参考文献1第一卷表3.1-21可得铸件的主要尺寸及公差表2.2所示:表2.1:各加工表面总余量 单位(mm)加工表面基本尺寸加工余量等级加工余量数值说明32圆柱右端14G2.5侧面,单侧加工零件左侧二搭子14G2.5侧面,单侧加工表2.2:毛胚主要尺寸及公差 单位(mm)主要面零件尺寸总余量毛胚尺寸公差值32圆柱右端到左侧二搭子142.5+2.5191.7零件总长(最大轮廓尺寸)1601602.532圆柱与25圆柱中心线的尺寸6262232圆柱左端到25圆柱右端的尺寸484823.工艺规程设计3.1定位基准的选择3.1.1精基准的选择 根据零件图可知12H8孔相对于16H8孔轴线A基准有0.08mm的平行度公差要求。 槽相对于16H8孔轴线所在平面有0.08mm的对称度要求,且R13凸台和R5圆弧槽的设计尺寸都是16H8孔轴线。因此结合精基准的选择原则选定16H8孔轴线即A基准为定位精基准。3.1.2粗基准的选择 由于A基准为精基准,根据基准先行原则应首先加工32圆柱右端面,再加工16H8孔底孔。则选择32轴线和左侧搭子平面为粗基准。但考虑到左侧搭子平面现为待加工的毛胚面,定位误差大,为保证不加工表面与加工表面有正确的位置关系根据粗基准的选择原则改选32轴线和10mm板左侧做为定位粗基准。3.1.3确定初加工的定位方案 方案1:用一个V型块卡住32外圆再以两支承板靠住10mm板左侧并向支承板侧夹紧。V型块限制了32外圆径向的两个移动自由度,两支承板限制了径向的一转动自由度和轴向的移动自由度,与V型块共同作用限制了径向的另一转动自由度。共限制了五个自由度。 方案2. 用一V型块和一压板夹紧32外圆在10mm板左侧上下各设一支承板并设置防转销钉。V型块限制32径向的两个移动自由度。两支承板限制32轴向的移动自由度和一个转动自由度,与V型块共同作用限制了径向的另一转动自由度。防转销钉可限制轴向的转动自由度。该自由度从定位原理上来讲是可以不限制的。但零件的形状不规则为提高零件装夹刚性限制了这个自由度。该方案的定为属于完全定位。 两方案在定位上都可以达到要求。定位原理也基本一致,主要区别在夹紧力的施加方向和夹具结构的复杂程度。方案1,定位夹紧可靠,要向支承板方向夹紧就要在靠近加工表面的一侧多出两块压板。装夹工件时需两次扳动夹紧螺母。考虑到25圆柱的存在已给加工造成不便,再加上这样复杂的夹具就更给操作者增加了难度。方案2夹具结构简单装夹方便快捷只需一次动作。由于是初加工,32圆柱的刚性足够,可以施加较大的夹紧力,以确保夹紧牢靠。综合比较两方案,选择方案2。3.2制定工艺路线 根据各表面的加工要求和各种加工方法能够达到的经济度,确定各表面加工方法如表3.2.1所示:表3.2.1 :各加工表面的加工方法加工表面加工要求加工方法32右端面端面圆跳动公差0.03mm粗车半精车16H8孔IT8级公差,表面粗糙度值为3.2钻半精镗精镗左侧二搭子表面粗糙度值为6.3粗车半精车12H8孔IT8级公差,表面粗糙度值为3.2钻绞M6螺纹螺距为1钻攻丝 槽对称度公差值为0.08mm铣根据先面后孔,先粗后精先主要表面后次要表面的加工原则初步拟定加工工艺艺路线如表3.2.2所示:表3.2.2 :加工工艺路线工序号工序内容铸造人工时效处理10车32右端面20钻16H8孔至1530半精镗精镗16H8孔40车左边二搭子50钻铰12H8孔60钻M6螺纹孔底孔70攻M6螺纹孔80铣 槽90检验100入库上述方案遵循了工艺路线制定的一般原则,但有些问题值得近一步讨论。16H8孔的轴线作为重要的精基准,最好能使粗、精加工工序分开。该工件形状不规则。在卧式车床上镗孔时适合将工件固定在中托板上,刀具安装在主轴上。这也要求粗、精加工工序分开进行。因此把半精镗精镗16H8孔工序划分为两个工序。16H8孔和12H8孔左右都要求倒1X45角。应在精镗16H8孔工序前和钻铰12H8孔后设置倒角工序。一来可以保证后续加工不受毛刺的干扰,能正确定位。二来可以保证工艺要求。由于是大批量生产,钻铰12H8孔、钻M6螺纹孔底孔这两个工序若采用组合机床一次加工完成,将较大程度提高生产效率。故可考虑将这两个工序合并,并采用组合机床加工。故修改后的工艺路线如表3.2.3所示:表3.2.3 :最终确定的加工工艺路线工序号工序内容简要说明铸造人工时效处理消除内应力10粗车、半精车32右端面保证搭子高度2mm 20钻16H8孔至15先面后孔30半精镗16H8孔、倒左端孔口角提高工艺基准精度,留精镗余量4016右端孔口倒角、去毛刺消除不利影响50精镗16H8孔至尺寸进行精加工60车左边二搭子70钻、铰12H8孔,钻M6底孔工序集中,提高效率8012H8孔口倒角90攻M6螺纹孔100铣 槽110检验120入库3.3选择加工设备及刀具、夹具、量具由于生产类型为大批量生产故加工设备宜选用专用机床,以及使用通用机床辅以专用夹具和专用刀具。故生产方式以通用机床辅以专用夹具或专用刀具为主,重点工序采用专用机床的流水线式生产。工件在各机床上的装卸及机床间的传递均由人工完成。由于该零件的外廓尺寸不大,精度要求也不特别高,故对机床的要求不高。在选择机床时主要考虑机床的实用性和经济性。选择刀具时尽量使用标准刀具。在车床上加工的工序都使用YG类硬质合金的刀具,粗加工和半精加工时使用YG6,精加工时使用YG3X 。麻花钻、铣刀等刀具使用高速钢材料的。由于该零件的生产批量为大批量生产,为提高生产率大量采用专用夹具以配合通用机床。部分工序采用专用机床和专用刀具。根据各工序的尺寸及公差要求,一般工序都采用通用量具。部分尺寸精度要求较高和不便使用通用量具的工序都采用专用量具。根据工序内容及要求所选择的加工设备及刀夹量具如表3.3所示:表3.3:各工序加工设备及刀、夹、量具工序加工设备刀具夹具量具10C616卧式车床硬质合金右偏端面车刀(纵向进刀,横向走刀)车右端面夹具夹具(专用)游标卡尺20Z5140A立式钻床15高速钢麻花钻(GB/T6135.3-1996)钻15夹具(专用)游标卡尺30C616卧式车床硬质合金双刃内孔镗刀半精镗夹具(专用)游标卡尺40Z525立式钻床900直柄锥面锪钻d=20 (GB/T4258-2004)倒角夹具1(专用)游标卡尺50C616卧式车床硬质合金内孔镗刀精镗夹具(专用)游标卡尺、塞规60C616卧式车床硬质合金端面车刀车左端面夹具(专用)专用量具70组合机床高速钢钻铰复合刀具 5高速钢麻花钻 (GB/T6135.2-1996)组合机床夹具(专用)塞规、游标卡尺80Z525立式钻床90直柄锥面锪钻d=16(GB/T4258-2004) 倒角夹具2(专用)游标卡尺90S4006攻丝机机用丝锥 (GB/T4258-2004) 攻丝夹具(专用)螺纹塞规100XA5032立式升降台铣床专用立铣刀铣槽夹具(专用)游标卡尺、高度游标尺4.加工工序设计4.1工序10:车32右端面图4.14.1.1工艺尺寸链换算 该工序尺寸设计基准为左边二搭子,但基准面现属欲加工的毛胚面,定位误差过大,不宜用做该工序的定位基准。改用10mm板左侧定位.则定位基准与设计基准不重合.为保证加工表面与不加工表面的正确的位置关系需进行尺寸链换算.尺寸链简图如图4.1所示: 因A0设计公差为自由公差,取IT14。则A0 =20.125 ,A2为设计尺寸 。A1为所求尺寸。其中A0为封闭环。计算如下: A0 = A2 - A1 则根据工艺尺寸链换算公式得 ESA0)=ESA2)-EI(A1) EIA0)=EIA2)-ESA1) 2 = 14 - A1 代入数据得 0.125=0 - EI(A1) -0.125= -0.1- ES(A1)经计算得 A1 =12 , EI(A1)= -0.125 , ES(A1)= +0.025 则该工序工序尺寸 A1 = mm4.1.2确定切削用量该工序的加工余量为2.5mm。要求达到表面粗糙度值6.3。分两次走刀。粗车加工余量为2mm,半精车加工余量为0.5mm则 粗=2mm 精=0.5mm 根据参考文献2表1.4取粗车时进给量f粗=0.4mm/r,根据参考文献2表1.6取半精车时的进给量f精=0.25mm/r 。根据C616卧式车床的实际情况所选进给量可用。根据参考文献1表1.1-46取粗车时切削速度为V粗=15m/min取半精车时切削速度为V精=20m/min 则根据公式: (再次出现将简称“转速公式”)得粗车时机床主轴转速n粗=149r/min ,半精车时机床主轴转速n精=199r/min 。根据C616卧式车床的实际情况取 n粗=173r/min n精=248r/min。 则实际切削速度V粗=17.4m/min,V精=24.9m/min。4.1.3 校核机床功率 根据参考文献1第2卷表1.1-57并通过计算得粗车时消耗的功率Pm=0.33kw 根据C616卧式车床说明书知主电机功率为4.5KW。若取效率为0.8,则机床最大输出功率为3.6kw(后续工序不再计算此值)。故机床功率足够,所选切削用量可用。 4.1.4 时间定额计算 (1)机动时间根据参考文献3表6.2-1确定粗车端面的机动时间:式中d=32mm d1=0 L1=4mm L2=3mm L3=0 f=0.4mm/r n=173r/min i=1则 Tj粗=0.33min 确定半精车端面时的机动时间:式中d=32mm d1=0 L1=3mm L2=3mm L3=0 f=0.25mm/r n=248r/min i=1则 Tj精=0.35min (2)辅助时间根据参考文献3表6.3-1、至表6.3-4确定本工序辅助时间如表4.1所示:表4.1 :在车床上加工的辅助时间 单位(min)工序10粗车端面半精车端面操作名称每次需用时间操作次数用时操作次数用时装夹工件0.0710.0700启动主轴0.0210.0210.02纵向移动床鞍靠近工件0.0310.0300对刀0.0210.0210.02接通走刀0.0110.0110.01停止走刀0.0110.0110.01主轴制动0.0110.0110.01纵向移动床鞍离开工件0.020010.02横向移动中滑板离开工件0.0210.0210.02卸下工件0.050010.05测量工件0.08001/100.008转动刀架9000.0210.0230.06变换进给量0.0310.0310.03主轴变速0.0410.0410.04辅助时间小计Tf粗=0.28Tf精=0.30(3)作业时间Tz = Tj粗+ Tj精+ Tf粗+ Tf精=0.33+0.35+0.28+0.30=1.26min(4)布置工作地、休息和生理需要时间根据参考文献3表6.3-36确定布置工作地休息和生理需要时间(其他各工序该项时间的计算均依据此表)。 Tq=Tz21.8%=1.2621.8%=0.27min(5)单件时间 Td = Tz+Tq = 1.26+0.27 = 1.53min 4.2工序20:钻16H8孔至154.2.1确定切削用量 根据参考文献1第1卷表3.4-13取钻削速度为18m/min ,进给量f=0.26mm/r。由于该孔一次钻出则 =7.5mm 。由“转速公式”得机床主轴转速为382r/min 。根据Z5140A立式钻床的实际情况取实际转速为355r/min。此时实际切削速度为V=16.7m/min 。4.2.2校核机床功率 根据参考文献1第2卷表3.4-10并经计算得钻孔时的轴向力F=3890N ,转矩M=26N.m ,功率Pm=0.96kw 。根据Z5140A立式钻床说明书知主轴最大进给力为16000N,主轴最大转矩350N.m 。机床功率为3kw,若取效率为0.85则最大输出功率为2.55kw。故机床功率足够,所选切削用量可用。 4.2.3 时间定额计算 (1)机动时间根据参考文献3表6.2-5确定钻孔时的机动时间:式中L1=30mm L2=8mm L3=4mm f=0.26mm/r n=355r/min 则 Tj =0.46min 。(2)辅助时间根据参考文献3表6.3-10、表6.3-11确定本工序辅助时间如表4.2所示:表4.2 :在立式钻床上加工的辅助时间 单位(min)工序20钻15孔操作名称每次需用时间操作次数用时装夹工件0.0510.05启动主轴0.0210.02刀具快速下降接近工件0.0210.02退钻清屑0.0310.03刀具快速上升离开工件0.0110.01主轴制动0.0210.02卸下工件0.0410.04辅助时间小计Tf =0.19(3)作业时间Tz = Tj+ Tf =0.46+0.19=0.65min(4)布置工作地、休息和生理需要时间 Tq= Tz15.7% = 0.6515.7% = 0.1min(5)单件时间 Td = Tz+Tq = 0.65+0.1 =0.75min4.3工序30半精镗16H8孔、倒左端孔口角该工序采用双刃内孔镗刀加工,在镗孔行程末倒孔口角。4.3.1确定切削用量由于16H8孔已钻至15,故镗孔加工总余量Z总=(16-15)/2=0.5mm,该工序加工精度等级取IT11,工序尺寸为 。根据参考文献1第2卷表1.2-33留精镗余量Z精=0.2mm,故半精镗加工余量Z粗=0.3mm。半精镗一次走刀完成,取切削用量V=60m/min f=0.3mm/r 。由“转速公式”得机床转速n=1224r/min 。根据C616卧式车床的实际情况可知该进给量可用,机床转速取n=1380r/min 。则实际切削速度为V1=65m/min,倒角45角时的切削速度为V2=78m/min 。4.3.2校核机床功率根据参考文献1第2卷表1.1-57并经计算得半精镗16H8孔时消耗的功率Pm=0.14kw 。已知C616卧式车床的最大输出功率为3.6kw。则机床功率足够,所选切削用量可用。4.3.3 时间定额计算(1)机动时间根据参考文献3表6.2-1确定镗孔和倒角时的机动时间:式中L1=30mm L2=3mm L3=3mm L4=0mm f=0.3mm/r n=1380r/min i=1则 Tj =0.09min 。(2)辅助时间根据参考文献3表6.3-1、至表6.3-4确定本工序辅助时间,如表4.3所示:表4.3 :在车床上加工的辅助时间 单位(min)工序30半精镗操作名称每次需用时间操作次数用时装夹工件0.1410.14启动主轴0.0210.02纵向移动床鞍靠近刀具0.0310.03接通走刀0.0110.01停止走刀0.0110.01纵向移动床鞍离开刀具0.0210.02主轴制动0.0110.01测量工件0.061/300.002卸下工件0.0510.05辅助时间小计Tf =0.29(3)作业时间Tz = Tj + Tf = 0.09+0.29 = 0.38min(4)布置工作地、休息和生理需要时间 Tq = Tz15.7% = 0.3821.8% = 0.08min(5)单件时间 Td = Tz+Tq = 0.38+0.08 = 0.46min4.4工序40:16右端孔口倒角、去毛刺4.4.1确定切削用量 根据参考文献1第2卷表3.4-14取推荐切削速度V=22m/min ,根据公式 得n=389r/min 。根据Z525立式钻床的实际转速取n=392r/min则V=22m/min ,该工序采用手动进给,参考推荐值取f不大于0.18mm/r 。 该工序消耗的功率很小,机床的输出功率一定能满足其加工要求。故无须校核机床功率。 4.4.2 时间定额计算(1)机动时间根据参考文献3表6.2-5确定倒角时的机动时间:式中L1=1mm L2=2mm f=0.18mm/r n=392r/min 则 Tj=0.04min 。(2)辅助时间根据参考文献3表6.3-10、表6.3-11确定本工序辅助时间如表4.4所示:表4.4 :在立式钻床上加工的辅助时间 单位/min工序40倒角操作名称每次需用时间操作次数用时安装工件0.0210.02刀具快速下降接近工件0.0210.02刀具快速上升离开工件0.0110.01卸下工件0.0110.01辅助时间小计Tf = 0.06(3)作业时间Tz = Tj+ Tf = 0.04+0.06 = 0.1min(4)布置工作地、休息和生理需要时间 Tq= Tz15.7% = 0.115.7% = 0.02min(5)单件时间 Td = Tz+Tq = 0.1+0.02 = 0.12min4.5工序50:精镗16H8孔4.5.1确定切削用量 半精镗工序预留的精加工余量Z精=0.2mm ,精加工一次走刀完成则 =0.2mm根据参考文献1第2卷表1.2-33取精镗切削用量V=40m/min f=0.1mm/r 。则由“转速公式”得n=796r/min 根据C616卧式车床的实际情况取n=830r/min则实际切削速度V=41.7m/min 。该工序要求达到IT8级公差。工序尺寸为 mm该工序为精加工工序,在半精加工工序中已校核机床功率,机床最大输出功率远大于加工时消耗的功率。故该工序机床功率足够,无须校核。4.5.2 时间定额计算(1)机动时间根据参考文献3表6.2-5确定精镗孔时的机动时间:式中L1=30mm L2=3mm L3=3mm L4=0mm f=0.1mm/r n=830r/min i=1则 Tj =0.43min 。(2)辅助时间根据参考文献3表6.3-1、至表6.3-4确定本工序辅助时间如表4.5所示:表4.5 :在车床上加工的辅助时间 单位(min)工序50精镗孔操作名称每次需用时间操作次数用时装夹工件0.1410.14启动主轴0.0210.02纵向移动床鞍靠近刀具0.0310.03接通走刀0.0110.01停止走刀0.0110.01纵向移动床鞍离开刀具0.0210.02主轴制动0.0110.01测量工件0.061/100.006卸下工件0.0510.05辅助时间小计Tf =0.30(3)作业时间Tz = Tj+Tf = 0.43+0.30 = 0.73min(4)布置工作地、休息和生理需要时间 Tq= Tz21.8% = 0.7321.8% = 0.16min(5)单件时间 Td = Tz+Tq = 0.73+0.16 = 0.89min4.6工序60:车左边二搭子4.6.1确定切削用量 由零件毛胚知车削总余量为2.5mm 。欲达到6.3的表面粗糙度值分两次走刀。 粗=2mm , 精=0.5mm 。本工序以32圆柱右端面及16孔轴线 定位。设计基准与定位基准重合,无须进行尺寸链换算。根据参考文献2表1.4取粗车进给量f粗=1.2mm/r ,由于该加工表面为断续表面,加工中有冲击。应乘以修正系数0.75 ,又由于该表面为有外皮的毛胚面,根据参考文献2表1.6,应乘以修正系数0.85,则f粗=0.765mm/r。结合C616卧式车床的实际进给量取粗车时进给量f粗=0.77mm/r。根据参考文献2表1.11取粗车时的切削度V粗=63m/min ,由 “转速公式”得n粗=128r/min ,根据C616卧式车床实际情况取n粗=120r/min。则实际切削速度为V粗=59m/min。根据参考文献2表1.6取半精车进给量f精=0.4mm/r , C616卧式车床正好有此进给量。根据参考文献2表1.11取半精车时的切削度V精=90m/min ,由“转速公式”得n精=183.7r/min,根据C616卧式车床实际情况取n精=173r/min。则实际切削速度为 V精 =85m/min。4.6.2校核机床功率 根据参考文献2表1.25通过查表法查得粗车左边二搭子时消耗的功率Pm=2kw 。已知机床最大输出功率为3.6kw 。故机床功率足够。所选切削用量可用。4.6.3时间定额计算(1)机动时间根据参考文献3表6.2-1确定粗车左边二搭子的机动时间:式中d=156mm d1=90 L1=4mm L2=3mm L3=0 f=0.77mm/r n=120r/min i=1则 Tj粗=0.43min 。确定半精车左边二搭子的机动时间:式中d=156mm d1=90 L1=3mm L2=3mm L3=0 f=0.4mm/r n=173r/min i=1则 Tj精=0.56min 。根据参考文献3表6.3-1、至表6.3-4确定本工序辅助时间如表4.6所示:表4.6 :在车床上加工的辅助时间 单位(min)工序10粗车半精车操作名称每次需用时间操作次数用时操作次数用时装夹工件0.1010.1000启动主轴0.0210.0210.02纵向移动床鞍靠近工件0.0310.0300对刀0.0210.0210.02接通走刀0.0110.0110.01停止走刀0.0110.0110.01主轴制动0.0110.0110.01纵向移动床鞍离开工件0.020010.02横向移动中滑板离开工件0.0210.0210.02测量工件0.08001/100.008卸下工件0.050010.05转动刀架9000.0210.0230.06变换进给量0.0310.0310.03主轴变速0.0410.0410.04辅助时间小计Tf粗 = 0.31Tf 精 = 0.30(3)作业时间Tz = Tj粗+Tj精+Tf粗+Tf精 = 0.43+0.56+0.31+0.30 =1.6min(4)布置工作地、休息和生理需要时间 Tq = Tz21.8% = 1.621.8% = 0.35min(5)单件时间 Td = Tz+Tq = 1.6+0.35 = 1.95min4.7工序70:钻、铰12H8孔,钻M6底孔 该工序采用组合机床,共2根主轴。工件安装到机床上后机床分两个工步自动加工。首先由主轴1使用钻铰复合刀具钻铰12H8孔,完成后主轴2钻M6底孔.组合机床布置平面图如图4.7.1所示。机床参数要根据各工步适合的切削用量来设计。下面计算各工步的切削用量。 图4.7.1 图4.72图4.7.2 图4.7.14.7.1确定钻铰12H8孔的切削用量 钻孔至11.8mm,铰孔至12H8钻铰复合刀具的设计依据为:参考文献1第2卷表3.3-50和表3.3-7以及参考文献5图8.22。综合标准麻花钻、绞刀的参数确定本工步所用刀具的参数。具体尺寸见图4.7.2。(1)确定适合钻的切削用量根据参考文献1第2卷表3.4-1得钻11.8孔适合的进给量为f=(0.310.39)mm/r 。由于该孔还需要绞刀加工应乘以修正系数0.5。故f=(0.1550.195)mm/r 。取适合钻11.8孔的进给量f=0.17mm/r 。根据参考文献1第2卷表3.4-15得适合钻11.8孔的切削速度V=19m/min 。(2)确定适合铰的切削用量 根据参考文献1第2卷表3.4-38得适合铰12H8孔的切削速度V=24m/min ,进给量f=0.25mm/r 。 (3)综合钻、铰适合的切削用量取中间值(以钻为主)得该工步的切削用量f=0.2mm/r, V=21m/min 。则可根据“转速公式” 得机床主轴的转速n=564r/min经圆整得n=560r/min。4.7.2确定钻 M6底孔的切削用量 根据参考文献1第2卷表7.2-11知钻M6底孔应选用公称直径为5的钻头。根据参考文献1第2卷表3.4-13取f=.0.13mm/r v=18m/min查表3.4-3得钻头强度所允许的最大进给量0.42mm/r .故所选进给量可用。由“转速公式”得n=1146r/min。经圆整取n=1150r/min4.7.3确定对机床部件的要求 根据参考文献1第2卷表3.4-10并通过计算得各工步的实际轴向力、转矩和消耗的功率如表4.7.1所示:表4.7.1 工序70 对加工设备的最低要求 项目工步轴向力/N转矩/N.m功率/kw钻铰12H8孔(主轴1)13908.20.48钻 M6底孔(主轴2)4101.00.124.7.4时间定额计算(1)机动时间由参考文献3表6.2-5,机动时间的计算方法,得钻、铰12H8孔工步的机动时间计算公式(加工示意图如图4.7.3所示):式中L1=32mm L2=7mm L3=28mm f=0.4mm/r n=173r/min则 Tj1=0.97min钻螺纹底孔时的机动时间:根据参考文献3表6.2-5确定钻孔时的机动时间:式中L1=14mm L2=7mm L3=1mm f=0.26mm/r n=355r/min 则 Tj2 =0.24min 。则该工序总机动时Tj = Tj1+Tj2 = 0.97+0.24 = 1.21min(2)辅助时间根据参考文献3表6.3-10、表6.3-11确定本工序辅助时间如表4.7.2所示:表4.7.2:在组合机床上加工的辅助时间 单位/min工序70钻、铰、倒角、钻螺纹底孔操作名称每次需用时间操作次数用时装夹工件0.0510.05启动机床0.0210.02主轴1刀具快进至工位(自动)0.0110.01主轴1刀具快退(自动)0.0210.02主轴2刀具快进至工位(自动)0.0110.01主轴2刀具快退(自动)0.0210.02机床制动(自动)0.0210.02卸下工件0.0410.04测量工件0.11/100.01辅助时间小计Tf =0.20(3)作业时间Tz = Tj+ Tf =1.21+0.20=1.41min(4)布置工作地、休息和生理需要时间 Tq=Tz15.7%=1.4115.7%=0.22min(5)单件时间 Td = Tz+Tq = 1.41+0.22 = 1.63min4.8工序80:12H8孔口倒角4.8.1 确定切削用量根据参考文献1第2卷表3.4-15取切削速度V=18m/min 。f=0.18mm/r由“转速公式”得n=409r/min 。根据Z525立时钻床的实际情况取n=392r/min f=0.17mm/r 。则实际切削速度为V=17.2m/min。该工序所消耗的机床功率很小,机床一定能保证加工要求。故无须校核机床功率。4.8.2时间定额计算(1)机动时间根据参考文献3表6.2-5确定倒角时的机动时间:式中L1=1mm L2=2mm f=0.1mm/r n=410r/min 由于要倒两侧的孔口角 i=2则 Tj =0.14min 。(2)辅助时间根据参考文献3表6.3-10、表6.3-11确定本工序辅助时间如表4.8所示:表4.8 :在立式钻床上加工的辅助时间 单位/min工序80倒角操作名称每次需用时间操作次数用时安装工件0.0220.02刀具快速下降接近工件0.0220.02刀具快速上升离开工件0.0120.01卸下工件0.0120.01辅助时间小计Tf = 0.12(3)作业时间Tz = Tj+ Tf = 0.14+0.12 = 0.26min(4)布置工作地、休息和生理需要时间 Tq= Tz15.7% = 0.2615.7% = 0.04min(5)单件时间 Td = Tz+Tq = 0.26+0.04 = 0.30min4.9工序80:攻M6螺纹4.9.1确定切削用量根据参考文献1第2卷表7.2-13取攻螺纹时的切削速度V=10m/min 则由“转速公式”得攻螺纹时的转速n=530r/min 。根据S4006攻丝机的实际转速取n=480r/min 回程转速为n0=580r/min。则实际切削速度V=9m/min 。因为该螺纹的螺距P=1 ,则机床进给量f=1mm/r 。4.9.2校核机床功率 根据参考文献1第2卷表7.2-12并通过计算得攻螺纹时机床消耗的功率Pm=0.05kw 。根据S4006攻丝机技术参数知,主电动机功率为0.25kw。若取效率为0.8,则机床最大输出功率为0.2kw 。故机床功率足够,可以保证加工要求。4.9.3时间定额计算(1)机动时间 根据参考文献3表6.2-14确定攻螺纹的机动时间:式中L1=15mm L2=3mm L3=2mm f=1mm/r n=480r/min n0=580r/min i=1 。则 Tj =0.08min(2)辅助时间根据参考文献3表6.3-10、表6.3-11确定本工序辅助时间如表4.9所示:表4.9:在攻丝机上加工的辅助时间 单位(min)工序90攻丝操作名称每次需用时间操作次数用时装夹工件0.0510.05启动主轴0.0210.02刀具快速下降接近工件0.0210.02刀具快速上升离开工件0.0110.01主轴制动0.0210.02卸下工件0.0410.04测量工件0.0910.09辅助时间小计Tf =0.25(3)作业时间Tz = Tj+ Tf = 0.08+0.25 = 0.33min(4)布置工作地、休息和生理需要时间 Tq= Tz15.7% = 0.3315.7% = 0.05min(5)单件时间 Td = Tz+Tq = 0.33+0.05 = 0.38min4.10工序100:铣10mm槽 本工序的工序尺寸为 ,采用立铣刀或采用凸半圆铣刀都不能找到适合其尺寸的标准刀具,故需采用专用刀具。刀具材料为高速钢刀具形式为立铣刀。刀具切削部分尺寸为 mm,铣刀齿数Z=5。其余参数参考GB/T6117.1-1996公称直径为10mm的标准直柄立铣刀设计。4.10.1确定切削用量加工槽深为14mm,1次走刀完成,则 =14mm。 根据参考文献1第2卷表2.1-94取每齿进给量af=0.02mm/z,取切削速度V=14m/min ,由 “转速公式”得n=445r/min。根据XA5032立式升降台铣床实际转速取n=477r/min。则实际切削速度为V=15m/min 。机床进给速度由vf=n.af.z得vf=47.7mm/min。根据XA5032立式升降台铣床的实际横向进给量取vf=47.5mm/min 。4.10.2校核机床功率 根据切削用量查参考文献1第2卷表2.1-94确定铣削时的功率Pm=0.42kw 。XA5032立式升降台铣床主电动机功率为7.5kw若取机床效率为0.8 ,则最大输出功率为6kw 。故机床功率足够,所选切削用量可用。4.10.3时间定额计算(1)机动时间 根据参考文献3表6.2-7确定铣一端开口的槽的机动时间:式中 L1=25mm L2=7mm L3=0mm vf=47.5mm/r i=1则 Tj =0.67min(2)辅助时间根据参考文献3表6.3-5、至表6.3-8确定本工序辅助时间如表4.10所示:表4.10 :在铣床上加工的辅助时间 单位(min)工序100铣槽操作名称每次需用

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论