




已阅读5页,还剩3页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
成本管理会计个人自主学习报告样式班级:会计121班组别:5学生姓名:周帅学号:2012010811本次研讨课题名称:本人承担的具体学习研讨内容:个人自主学习报告:辅助生产费用分配方法的探析 观点及分析:辅助生产费用的分配是辅助生产费用核算的关键,正确地进行辅助生产费用分配的核算,关系到企业产品成本计算的准确性和及时性。企业在成本核算过程中,应当根据生产特点和成本管理要求,选择适合企业实际情况、且较为合理的辅助生产费用分配方法。1. 对于第一题,我认为原来企业采用直接分配法分配辅助生产费用是不合适的。因为,直接分配法适用于各辅助生产车间之间相互耗用对方服务量不多或辅助生产车间只对基本生产等外部各部门产品提供服务的情况下。但案例中三个辅助车间之间相互提供的服务量不可以忽略,所以直接分配法不合适这个企业。优点:分配方法简单易行,工作量较少,计算简便。缺点:辅助生产车间相互耗用的劳务不负担费用,会影响分配结果的正确性。且当辅助生产车间相互提供产品或劳务量差异较大时,分配结果往往与实际不符。2第二题中提到新增加了一个辅助生产车间,按照以往应视情况而定,如果辅助生产内部相互提供产品和劳务不多,或者费用相当平衡,可以采用以前的直接分配法。如果各辅助生产车间按受益由少到多的顺序排列,可以用顺序分配法。如果各辅助生产车间较多,相互提供劳务量较大,可采用交互分配法。在计算工作已实现电算化的条件下,可以最先采用代数分配法,因为它是最准确的。如果事先已确定辅助生产车间生产的产品或劳务的计划单位成本,并以此分配辅助生产费用,可采用计划成本分配法。本题中给了各个辅助车间的劳务量,所以为了避免企业应直接分配法成本计算不够准确的弊端,企业应改变辅助车间费用分配方法。3.若要改变辅助生产费用分配方法,可以用其它的分配方法,如代数分配法,顺序分配法,交互分配法。下面以案例为示例,分别对三种方法进行分析。(1) 代数分配法:设供汽车间为X,供电车间为Y,修理车间为Z。 800000+10000y+12000z=65000x120000+20000x+4000z=220000y 解得X=15.17 Y=7.01 Z=9.66900000+5000x+25000y=120000z供汽车间供电车间修理车间合计待分配辅助生产费用80000012000009000002900000供应总量65000220000120000405000分配率15.177.019.66辅助生产车间耗用供汽车间耗用量1000012000金额70100115920186020供电车间耗用量200004000金额30340038640342040修理车间耗用量500025000金额75850175250251100制造费用第一车间产品耗用耗用量300005000068000金额4551003505006568801462480一般耗用耗用量4000260002000金额6068018226019320262260第二车间产品耗用耗用量10006000013000金额15170420600125580561350一般耗用耗用量15001800009000金额227551261800869401371495管理费用行政管理部门20001700070003034011917067620217130在建工程设备自建工程1500140005000227559814048300169195合计986050154220011592004823070(2) 顺序分配法:(不适合)供气车间分配率=800000/65000=12.31供电车间分配率=1200000/220000=5.45修理车间分配率=900000/120000=7.5供气车间收益=10000*5.45+12000*7.5=144500供电车间收益=20000*12.31+4000*7.5=276200修理车间收益=5000*12.31+25000*5.45=197800按照顺序分配法收益从小到大排序为供气车间,修理车间,供电车间。也就是说,对于内部各辅助车间而言,供气车间承担对修理车间和供电车间的分配,修理车间只承担供电车间的分配。修理车间分配率=(900000+12.31*5000)/(120000-12000)=8.09供电车间分配率=(12000000+20000*12.31+4000*8.09)/(220000-10000-25000)=7.99供汽车间修理车间供电车间合计待分配辅助生产费用80000096155014785603240110供应总量65000108000185000358000分配率12.318.097.99辅助生产车间耗用供汽车间耗用量金额供电车间耗用量20000400024000金额24620032360278560修理车间耗用量50005000金额6155061550制造费用第一车间产品耗用耗用量300005000068000148000金额3693004045005433201317120一般耗用耗用量400026000200032000金额4924021034015980275560第二车间产品耗用耗用量1000600001300074000金额12310485400103870601580一般耗用耗用量150018000900028500金额1846514562071910235995管理费用行政管理部门2000170007000260002462013753055930218080在建工程设备自建工程1500140005000205001846511326039950171675合计80000096155014785603240110(3) 交互分配法:交互车间交互分配率=800000/65000=12.31供电车间分配率=1200000/220000=5.45修理车间分配率=900000/120000=7.5供气车间使用供电车间的费用=5.45*10000=54500供气车间使用修理车间的费用=7.5*12000=90000供电车间使用供气车间的费用=12.31*20000=246200供电车间使用修理车间的费用=7.5*4000=30000修理车间使用供气车间的费用=12.31*5000=61550修理车间使用供电车间的费用=5.45*25000=136250供气车间对外分配率=800000-246200-61550+54500+90000/(30000+4000+1000+1500+2000+1500)=15.92供电车间对外分配率=1200000-54500-136250+246200+30000/(50000+26000+60000+18000+17000+14000)=6.94修理车间对外分配率=900000-90000-30000+61550+136250/(68000+2000+13000+9000+7000+5000)=9.4为了成本的最准确,我觉得应该用代数分配法通过对这几种方法的比较,建议采用交互分配法,计算准确,有利于调动各车间成本节约的积极性。在条件的允许下,也可采用代数分配法,因它是这几种方法中最准确的。最终结论及分析评价:通过课件和书本,我们可以更好的看出这五种分配法的特点,优缺点,适用范围等。为我们能准确地计算成本提供了很好的帮助。辅助生产费用的分配能为我们以后为企业计算成本打下良好的基础。直接分配法顺序分配法交互分配法代数分配法计划成本分配法特点辅助生产费用直接分配给辅助生产车间以外的各受益单位,不考虑各辅助生产车间之间相互提供产品或劳务的情况。各辅助生产车间按受益由少到多的顺序排列,排在前面的车间先将费用分配出去,不承担后面车间的费用,排在后面的车间后将费用分配出去,要承担前面车间的费用各辅助生产车间的待分配费用首先在辅助生产车间之间进行一次交互分配,然后将经交互分配调整后的实际费用向辅助生产车间以外的各受益单位分配运用多元一次联立方程计算各种辅助生产产品或劳务的单位成本,然后同时向辅助生产内部和外部各受益单位一次进行分配首先按辅助生产产品或劳务的计划成本向包括辅助生产车间在内的各受益单位分配各种辅助生产费用,然后将成本差异追加分配或全部记入管理费用优缺点计算工作简便,但在辅助生产车间相互受益程度差异较大时,分配结果的正确性差。与直接分配法比较,计算工作量增加,分配的正确性有所提高进行两次分配,增加了计算量,同时提高了分配结果的正确性在辅助生产车间较多的情况下,计算复杂,但分配结果最正确简化了计算工作,便于考核和分析各受益单位的经济责任,同时能反映辅助生产成绩实际成本脱离计划成本的差异适用条件辅助生产车间相互提供劳务不多或差异不大各辅助生产车间相互受益程度有明显顺序各辅助生产车间较多,相互提供劳务量较大
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 谁的反应快课件
- 2025版科技研发合同委托管理协议
- 2025年度叉车安全检测与认证服务合同
- 2025年度高科技项目投资担保合同-高科技产业发展保障
- 2025年度智慧城市建设收购合同
- 2025版文化创意产业外包员工服务合同示范文本
- 2025版全新一致行动人协议-人工智能研发合作协议下载
- 2025版企业数字化转型与数字化转型咨询合同
- 2025版商业地产租赁合同租赁物使用限制合同
- 2025版大型钢铁企业高效铁矿粉直销服务合同
- 关于运用监督执纪“第一种形态”的实施办法重点内容学习PPT课件(带内容)
- 苏教版《通用技术》必修一知识点复习课件
- 基本医疗保险职工参保信息变更登记表
- 中国石化加油站视觉形象(vi)标准手册
- 《室内空间设计》第二章课件
- 危大工程巡视检查记录
- 大型机械设备归档资料(塔吊 施工电梯 安装验收 检查等)
- Python基础课件(共282张PPT)
- DB44∕T 1836-2016 不锈钢美容工具
- 高一新生入学家长会发言稿
- (完整word版)门禁系统施工工艺
评论
0/150
提交评论